Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
баба Яга
21 января 2013, 16:59

Ksanka написала:
Мы с дочерью так и не смогли подойти к гробу. Родственники мужа нам это до сих пор не могут "простить"

Отец мужа сутки был в коме. Рядом были его жена и старший сын, потом привезли младшего. И как только младший приехал, он умер. Это совпадение или он ждал его?

Я бы думала, ждал.

Моя знакомая рассказывала, что ее папа, долго страдавший от Альцгеймера, а к концу жизни уже не узнававший никого, за день до смерти вдруг обрел память. Сказал, чтоб всех родственников созвали, а когда большинство уже собралось, спросил про племянника, почему он еще не пришел. Попрощался со всеми, и ночью умер.

Мой приятель, ухаживавший за отцом, у которого к концу жизни уже не было никакой памяти и никого он не узнавал, рассказывал, что незадолго до смерт отец ему скзал, абсолютно здраво, понимая с кем и о чем говорит. Спасибо тебе , сын, что заботишься обо мне.

Соседка, ей было 90 лет, очень любила День Благодорения. Всегда приезжали дети и внуки из других городов , вместе готовили обед, садились за стол, они были очень дружны. Ее диагностировали, рак прямой кишки, где-то летом. День Благодарения в конце ноября. Семья и она решили отказаться от лечения, и она сразу перешла хоспис, но оставалась дома. Главное ее желание было дожить до Дня Благодарения. Все приехали, дочка готовила обед, все стали собираться садиться за стол, пошли ее перевести к столу и нашли ее мертвой. До этого минут за пять кто-то заходил к ней посмотреть, как она.

Я бы ничего не отрицала и не списывала на ошибку или случай. Человеческое сознание больше, чем сегодняшняя наука может его понять.
Atasha
21 января 2013, 17:07

Ksanka написала: Мы с дочерью так и не смогли подойти к гробу.

Значит, такое не только у меня было.
Я, наверно, боялась, что физически не выдержку увидеть папу, родного папу, в гробу. Меня колотило всю. Мама меня убедила, что я потом себе не прощу, если не попрощаюсь (я на кладбище не хотела ехать. И да, меня там в машину увели и нашатырем в себя приводили).
Не уверена, корила бы себя или нет. Но кошмары с похорон мне долго снились. И папа в гробу, плачущий.

Ksanka написала: Родственники мужа нам это до сих пор не могут "простить"

Это за гранью добра и зла.
Я вообще никого не помню на похоронах. И кто как себя вел.
А кому-то, значит, бывает интересно. И они знают, как "правильно" себя вести.
Yumi
21 января 2013, 18:40

Atasha написала: Я, наверно, боялась, что физически не выдержку увидеть папу, родного папу, в гробу.

Я себе рот зажала, боялась своей реакции.
Ksanka
21 января 2013, 19:07

Atasha написала: Я, наверно, боялась, что физически не выдержку увидеть папу, родного папу, в гробу.

Для меня это был один из самых страшных страхов в моей жизни. Мне дурно стало еще, когда я увидела подъехавший катафалк с его фотографией, в зал крематория меня завел друг мужа. И почти все время я стояла, отвернувшись к окну, а уж подойти к гробу для меня было невозможно.
Вот с папой было иначе. И подошла и дотронуться смогла. А на похоронах мужа был нескончаемый ужас.

Atasha написала: А кому-то, значит, бывает интересно. И они знают, как "правильно" себя вести.

Угу. Нам до сих пор общие знакомые доносят, что свекровь всем рассказывает, что и я дочь не подошли к гробу. чем страшно оскорбили всех присутствующих своим наплевательским отношением к успошему.
Ksanka
21 января 2013, 19:09

баба Яга написала: . Главное ее желание было дожить до Дня Благодарения.

Папа мой сказал, что умрет, когда дочка защитит диплом, я сказала: "Подожди уже тогда, как я диссертацию защищу" Папа сказал, что так долго ждать не сможет. Умер примерно через месяц после защиты диплома.
Duinai
21 января 2013, 19:19

Genma написала: Я слышала, что он звал меня, когда приходил в себя, ещё до операции, но меня к нему не пускали! НЕНАВИЖУ!

У меня просто нет слов, и это за какой-то гранью.

Я нисколько не хочу хвастать, как мол у нас тут хорошо, а у вас там плохо... Да, у нас в реанимационных палатах имеется раскладное кресло, диванчик, или то и другое. Родственник там спит прямо за кроватью, если он примчался в одних тапочках и у него ничего нет, то нянечки выдадут подушку, одеяло, нальют кофе, дадут бублик ( специально есть шкаф и холодильник, куда выдают еду для посетителей.. у нас еще давали йогурт и овсянку с молоком...). Есть на этаже комнаты для родственников, многие предпочитают проводить ночь там, я сама в таких ночевала - там некое подобие "клуба" скапливается. Сдвигают диваны, делятся одеялами и пледами, наливают кофе из домашних термосов а главное беседуют и поддерживают друг друга. Молятся вместе, каждый за своих и за других тоже.. Периодически кто-то встает, уходит проверить своего - возвращается. Все: " Ну как ваша мама?" "Как там ваш муж?" Индуска сидела на полу на коврике, молилась своим Шивам и Вишнам за своего мужа - и за всех остальных во всем госпитале. А две баптистские американские женщины держали ее за руку и молились Христу за ее умирающего индийского мужа. Там не было границ.
Sonatina
21 января 2013, 20:39

Duinai написала:
У меня просто нет слов, и это за какой-то гранью.

Я нисколько не хочу хвастать, как мол у нас тут хорошо, а у вас там плохо... .

Duinai, хоть и нашу американскую медицину ругают и проблем в ней хватает с избытком, то с чем я столкнулась летом в России в больнице в нашем городе, это действительно за гранью.
Одного виноватого нет, это просто вот так по многим причинам. Но от этого не менее грустно.
Bratanka
21 января 2013, 21:12

баба Яга написала: Я бы ничего не отрицала и не списывала на ошибку или случай. Человеческое сознание больше, чем сегодняшняя наука может его понять.

Это так. За два часа до смерти бабушке стало лучше. Она пришла в сознание и даже покушала....

Atasha написала: Значит, такое не только у меня было.

Я не смогла подойти к гробу. Стояла одна в углу погребального зала и рыдала.
Duinai
21 января 2013, 21:53

Bratanka написала: Я не смогла подойти к гробу. Стояла одна в углу погребального зала и рыдала. 

Мне и дочке невозможно было представить гроб в зале. К счастью, тут в Похоронном Доме всё иначе. Да и родственников у нас нет тут от слова совсем. Я вроде уже писала: нас завели в крошечную комнатку с двумя креслами, столиком и массой бумажных носовых платков. И принесли туда гроб. Закрыли за нами двери. Были только мы вдвоём с дочкой. Плакали сколько хотели. Пару раз мы приоткрывали двери, чтобы кое-что попросить ( воды к примеру) - возле дверей неизменно сидели две тетеньки и исполняли любую просьбу.

(конечно, если бы потребовали вынести гроб в зал и пригласить массу народа - сделали бы)
Atasha
21 января 2013, 22:36

Ksanka написала: Для меня это был один из самых страшных страхов в моей жизни. Мне дурно стало еще, когда я увидела подъехавший катафалк с его фотографией

Bratanka написала: Я не смогла подойти к гробу.

Я уже думала, это я ненормальная такая одна, к отцу боялась подойти.
Когда катафалк приехал к дому, я выскочила из квартиры, в огород и часа два сидела на стуле возле грядок, не могла вернуться в дом. Мамна подруга по просьбе мамы (мама была у гроба) сидела со мной рядом все эти 2 часа, держала за руки и что-то говорила. Я ей очень благодарна. У меня сердце молотило и выпрыгивало.

Ksanka написала: чем страшно оскорбили всех присутствующих своим наплевательским отношением к успошему.

Делать им больше нечего, честное слово. mad.gif
Atasha
21 января 2013, 22:44

Duinai написала: Я нисколько не хочу хвастать, как мол у нас тут хорошо, а у вас там плохо... Да, у нас в реанимационных палатах имеется раскладное кресло, диванчик, или то и другое. Родственник там спит прямо за кроватью, если он примчался в одних тапочках и у него ничего нет, то нянечки выдадут подушку, одеяло, нальют кофе, дадут бублик ( специально есть шкаф и холодильник, куда выдают еду для посетителей.. у нас еще давали йогурт и овсянку с молоком...). Есть на этаже комнаты для родственников, многие предпочитают проводить ночь там, я сама в таких ночевала - там некое подобие "клуба" скапливается. Сдвигают диваны, делятся одеялами и пледами, наливают кофе из домашних термосов а главное беседуют и поддерживают друг друга.

Боже мой, как это далеко от условий, в которых я лежала facepalm.gif
Не то, что в реанимацию, в отделение никого не пускали. Это после операции-то. Меня чуть голодом не уморили. Лежи сколько хочешь и помирай facepalm.gif По стеночке я к двери отделения доползла, где меня мама горячей манной кашой покормила и я немного в себя пришла.
А до этого лежала все утро - моя еда в холодильнике, до него ползти далеко, в больнице практически не кормят, сил позвать медсестру нет. Да им и по фиг было. Хоть зови, хоть не зови. Вот так мама меня и выкармливала, у дверей в отделении.

Duinai написала: Молятся вместе, каждый за своих и за других тоже.. Периодически кто-то встает, уходит проверить своего - возвращается. Все: " Ну как ваша мама?" "Как там ваш муж?" Индуска сидела на полу на коврике, молилась своим Шивам и Вишнам за своего мужа - и за всех остальных во всем госпитале. А две баптистские американские женщины держали ее за руку и молились Христу за ее умирающего индийского мужа. Там не было границ.

Какая поддержка. Это очень много значит.
Atasha
21 января 2013, 22:50

Ksanka написала: Папа мой сказал, что умрет, когда дочка защитит диплом, я сказала: "Подожди уже тогда, как я диссертацию защищу" Папа сказал, что так долго ждать не сможет. Умер примерно через месяц после защиты диплома.

А у нас бабушка знала дату своей смерти. За полгода или раньше сказала моей маме и брату, что умрет 6 июня. Почему так - не знаем.
После папиной смерти брат приезжал к бабушке, разговаривал. Попросил хотя бы 40 дней подождать, а то на маму удар за ударом...Вроде бабушка пообещала. А потом маму по телефону попросила не праздновать в этом году день рождения, тк 40 дней еще не пройдет. Мама удивилась (не просьбе не праздновать, она и не собиралась), а что 40 дней не пройдет, тк с папиной смерти прошло бы. Потом поняли, что бабушка себя имела ввиду...6 июня ее увезли в реанимацию и она больше не приходила в сознание... 40 дней действительно после маминого дня рождения были.
Atasha
21 января 2013, 22:52
В тот день, когда у меня была операция, мама пошла в церковь. И на нее кто-то незаметно накинул черный вдовий платок. Она оглядывалась - никого нет. Стало неприятно и жутко. Вечером папе рассказала, он сказал не обращать на такое внимания... Через 2 недели он умер mad.gif
Genma
21 января 2013, 23:52

Duinai написала:
У меня уупросто нет слов, и это за какой-то гранью.

Я упрекаю себя в том, что нас родители воспитали патриотами и мы никогда не хотели уехать жить в другую страну. Я уверена, что в Америке или где-то в Европе его бы спасли.
Trespassing W
22 января 2013, 01:04
Не надо винить себя. Человек жил, где хотел, по своему выбору. Люди везде болеют и умирают, гарантий нет нигде. То, как с вами обращались в больнице - ужасно, конечно. Я очень сочувствую, но снова скажу, что не надо себя упрекать.
Sonatina
22 января 2013, 01:50

Genma написала:
Я упрекаю себя в том, что нас родители воспитали патриотами и мы никогда не хотели уехать жить в другую страну. Я уверена, что в Америке или где-то в Европе его бы спасли.

Не надо, не упрекайте себя, никакой вашей вины в этом нет.
Сил вам и дочке.
Duinai
22 января 2013, 02:31

Trespassing W написала: Человек жил, где хотел, по своему выбору. Люди везде болеют и умирают, гарантий нет нигде. То, как с вами обращались в больнице - ужасно, конечно. Я очень сочувствую, но снова скажу, что не надо себя упрекать. 

Абсолютно. Ну вот муж умер, в Америке, в очереди на пересадку сердца. Не спасли - кого винить? Другое дело, что лежал он в замечательных госпиталях, в палате на одного его, при нем была ОДНА медсестра. ОДНА... лично ЕГО. Его пребывание в госпиталях за последний год обошлось примерно в 400 ТЫСЯЧ долларов, я заплатила около трех тысяч, остальные покрыла страховка. ( да, конечно, он был профессором университета, у него от университета была хорошая страховка... но разве к примеру мой папа профессор имеет такую страховку в России??) Да, его на вертолете в ночь, когда его сердце стало отказывать, перебросили в лучий госпиталь штата. Но не помогло. Так что не надо винить СЕБЯ.

.. А вот интересно. Я сейчас вспоминаю последние дни и часы мужа, всё такое. Я уже не плАчу. А вот вспоминаю те ночные комнаты для родственников - и слёзы текут. Как мы все сидели, и было 3 часа ночи. И я одна. И незнакомые люди гладят меня, утешают, какие-то бабушки подсовывают домашние пирожки. Госпиталь, где лежал мой муж ( наш городской главный сердечный госпиталь) был основан 200 лет назад католической церковью. Церковь до сих пор дает львиную долю денег и оказывает всяческую поддержку. Госпиталем всегда занимались монахини католического монастыря, монастыря уже нет, а название и поддержка остались. Традиционно в каждой палате висит католический крест, и ходят католические тетеньки. И вот сижу я в палате, муж спит под капельницей, и входит такая тетенька. Гладит меня, держит за руку и предлагает за меня и мужа помолиться. Я ей - а я православная христианка, а муж и вовсе... сочувствующий... А она мне - Господь болеет за всех немощных. Он страдал за ВСЕХ людей. До сих пор вспоминаю и удивляюсь.
Потерявшая
22 января 2013, 08:20
Про молитвы. Когда мужу сделали операцию и врачи говорили, что 99%, что не выживет, мне мама подруги сказала, какие молитвы нужно читать, а еще, что надо с ним все время разговаривать, "не отпускать". Я читала молитвы впервые в жизни практически часами. В машине со мной ездила его фотография, я все время к нему обращалась, разговаривала. В реанимации он был месяц, все время так делала. Он выжил. Потом, как все стало налаживаться, молитв стало все меньше и меньше. Понимаю, что это естественное человеческое поведение. Но недавно в одной передаче рассказывали похожую ситуацию, и священник сказал, что это Бог наказал родных - получили, что просили, и отвернулись снова...
Вот за это я себя очень виню. Хотя, когда разговаривала с батюшкой, который мужа отпевал, он сказал, что никакой вины тут нет. Срок наступил - Бог забрал.
Потерявшая
22 января 2013, 08:42
А по поводу того, как умер человек...Муж умер у меня на руках. Наверное, для меня, чисто психологически, было бы легче, если бы это произошло в больнице. Просто не стояли бы перед глазами вот уже почти год эти последние часы-минуты. Ощущения от его дыхания. Бессилие от неприезда Скорой (хотя смысла уже и не было).
Но морально, конечно, легче, что была с ним до конца.
AndyCAT
22 января 2013, 09:27

Потерявшая написала: в одной передаче рассказывали похожую ситуацию, и священник сказал, что это Бог наказал родных - получили, что просили, и отвернулись снова...

Позволю себе некорректно высказаться, что это просто свинство со стороны этого священника - навешивать такое чувство вины на близких покойного. Уверена, это только его тараканы видение ситуации.

Потерявшая написала: когда разговаривала с батюшкой, который мужа отпевал, он сказал, что никакой вины тут нет. Срок наступил - Бог забрал.

Соглашусь.
Муж моей мамы всю жизнь боялся болезней и немощи, боялся беспомощного состояния, боялся стать лежачим и парализованным. Одним летним утром после завтрака ему стало резко плохо, он успел сказать маме, что он рад, что ее встретил, упал на пол и потерял сознание. "Скорая" примчалась быстро, но сделать ничего не смогли. Вскрытие показало разрыв аневризмы брюшной аорты. Никто не виноват - просто пришло его время. Я невероятно рада, что моя мама - верующая, ходит в церковь, соблюдает посты и пр. - это очень помогло ей прийти в себя после смерти мужа.
Потерявшая
22 января 2013, 10:21

AndyCAT написала:
Позволю себе некорректно высказаться, что это просто свинство со стороны этого священника - навешивать такое чувство вины на близких покойного. Уверена, это только его тараканы видение ситуации.

Соглашусь.
Муж моей мамы всю жизнь боялся болезней и немощи, боялся беспомощного состояния, боялся стать лежачим и парализованным. Одним летним утром после завтрака ему стало резко плохо, он успел сказать маме, что он рад, что ее встретил, упал на пол и потерял сознание. "Скорая" примчалась быстро, но сделать ничего не смогли. Вскрытие показало разрыв аневризмы брюшной аорты. Никто не виноват - просто пришло его время. Я невероятно рада, что моя мама - верующая, ходит в церковь, соблюдает посты и пр. - это очень помогло ей прийти в себя после смерти мужа.

Да, муж мне тоже говорил, даже в последние дни, что самое страшное для него - стать совсем лежачим, чтобы я за ним ходила. Поэтому до последнего, час от комнаты до ванны по стенке, но - сам. Как мне сказала подруга, он сам решил, что - пора, чтобы ты запомнила его сильным.
Потерявшая
22 января 2013, 10:28
По поводу того, важно ли человеку, в одиночку умереть или нет...Муж последние 2 дня постоянно просил полежать с ним, посидеть...просто, в тишине и молча. Только потом я начала думать, что, наверное, ему было страшно. Потому что наверняка понимал, что происходит, хотя и говорил, "мы же найдем пути, правда?".
votani
22 января 2013, 11:25

Atasha написала: Я вообще никого не помню на похоронах. И кто как себя вел.

И я ничего не помню и месяца 1,5 после папиных похорон не помню. Но прощалась я с ним спокойно, он с улыбкой от нас ушёл, во сне. Он больше всего боялся быть в тягость, для него это было важно.
votani
22 января 2013, 11:34

Genma написала: Я уверена, что в
Америке или где-то в Европе его бы спасли.

Увы, это не факт, врачи, к сожалению, не боги.
votani
22 января 2013, 11:38

Потерявшая написала: Но недавно в одной передаче рассказывали похожую ситуацию, и священник сказал, что это Бог наказал
родных - получили, что просили, и отвернулись снова...

Знаешь, батюшки они разные бывают. Мне совсем другое сказали и эти слова помогли мне выжить и подняться, заставили строить отношения и полноценно жить.
Atasha
22 января 2013, 16:22

votani написала: И я ничего не помню и месяца 1,5 после папиных похорон не помню.

Да, было ощущение дня сурка, что один день, что другой.

votani написала: Знаешь, батюшки они разные бывают.

Нам батюшка сказал, что каждому свое время. И это помогло пережить чувство вины.
Duinai
22 января 2013, 17:38

Потерявшая написала: Потому что наверняка понимал, что происходит, хотя и говорил,

Абсолютно уверена. Теперь я точно понимаю, что муж знал. Наверное знал и ранее, но точно знал последние несколько месяцев. Просто не хотел огорчать. Но тоже ужасно боялся стать лежачим - и мне кажется, с облегчением думал о том, что скоро уйдёт и не будет обузой.
Потерявшая
22 января 2013, 18:23
Я думаю, мысли и чувства по поводу ухода у него менялись постоянно. В один день мы обсуждали пути лечения и тут же он говорил "главное, чтобы 40 дней на твой день рождения не попали" (40 дней были на 3 дня раньше моего дня рождения).
Утром говорил о поездке в Израиль на лечение, а вечером - что не хочет, чтобы я была одна...
Наверное, несмотря на понимание надежда все равно остается.
Ksanka
22 января 2013, 19:46

Потерявшая написала: Наверное, несмотря на понимание надежда все равно остается.

У моего мужа тоже так было.
ladyirina
23 января 2013, 01:21
У меня вчера папа умер. Самый любимый мой папочка.
Duinai
23 января 2013, 01:46

ladyirina написала: У меня вчера папа умер. Самый любимый мой папочка.

* двигается на лавочке*. Ты говори. Пиши. Мы тут для того и сидим, чтобы друг друга поддерживать. Кто ещё может лучше понять. Расскажи нам про него.
Ksanka
23 января 2013, 01:48

Соболезную. Светлого ему пути, а вам сил.
баба Яга
23 января 2013, 03:50

Мои соболезнования.
Yumi
23 января 2013, 04:15

Genma написала: Я уверена, что в Америке или где-то в Европе его бы спасли.

Я уверена, что живи мой отец в другой стране, его бы обследовали и лечили по-человечески, а не отписывались таблетками. И реагировали бы на жалобы. И не выгонял бы поликлиничный кардиолог на работу сразу после выписки из больницы с тяжелейшим плевритом.
Yumi
23 января 2013, 04:19

ladyirina написала: У меня вчера папа умер.

Соболезную. Держись, пожалуйста.
Mado
23 января 2013, 05:20

Хотела бы что-то сказать, но слова теряются... Это всегда очень больно... Если можешь, приходи и рассказывай нам, а мы будем слушать...
Потерявшая
23 января 2013, 08:42

Мои соболезнования.
Bratanka
23 января 2013, 08:51

Соболезную. Светлая память.
votani
23 января 2013, 08:53

Мои соболезнования. Сил.
Genma
23 января 2013, 11:49

Светлая память
Genma
23 января 2013, 11:50

Yumi написала:
Я уверена, что живи мой отец в другой стране, его бы обследовали и лечили по-человечески, а не отписывались таблетками. И реагировали бы на жалобы. И не выгонял бы поликлиничный кардиолог на работу сразу после выписки из больницы с тяжелейшим плевритом.

Спасибо за понимание. Столкнувшись с нашими больницами, хочется бежать из этой страны без оглядки. Но уже поздно.
Atasha
23 января 2013, 12:38

ladyirina написала:

Очень сочувствую, сил тебе.
Потерявшая
23 января 2013, 14:19
Про врачей. У знакомой свекру поставили такой же диагноз, как моему мужу (3 стадия рака). Но ему было под 60. Денег на платную операцию не было, ждал очереди. Также удалили желудок. Но уже через 2 недели выписали. Никто не готовил ему, не покупал лекарства, просто не было возможности. Ему не стали делать химию, потому что смысла врачи уже не видели. Ну так вот. Прошло уже 4 года. Он жив и относительно здоров.
Подрабатывает грузчиком, пьет.
У нас же с лучшими в городе и Москве врачами и возможностью лечиться результат совсем другой.
Просто - кому что написано. К сожалению.
Клиника Израиля была готова взять мужа, даже за неделю до конца. Если бы поехали, что могло бы измениться?
свекровь
23 января 2013, 16:18

Светлой дороги твоему папе и добрая память.
Даяна
23 января 2013, 18:04

ladyirina написала:

Соболезную. Мир его душе.
Vilenia
23 января 2013, 20:04
Держись, ladyirina . Светлая память твоему папе.
Люлякус
24 января 2013, 01:37

Duinai написала: Там не было границ.

Почему, ну почему у нас не так?

Duinai написала: И принесли туда гроб. Закрыли за нами двери. Были только мы вдвоём с дочкой. Плакали сколько хотели.

На кремации бабули нас всяко мягко подгоняли- хватит рыдать, тут очередь. Нет слов...

А сегодня я понимаю, что скоро уйдет мой дедушка...91 год, 16 февраля будет 92. Дай Бог ему дожить, но дедуля так мучается, сам просится в дорогу... Ум в полном порядке, а тело- в туалет не может подняться, от еды тяжело становится, от горячей пищи и вовсе худо frown.gif Не могу принять. Надеюсь, еще хотя бы несколько лет вместе...

Дед у меня удивительный человек- в войну служил капитаном торпедного катера, Блюхер был его крестным, награды заслужил и ордена, и много честных поступков в жизни сделал.
Пошлите дедушке Николаю лучики желания жить smile.gif Я ему прочту.
Ksanka
24 января 2013, 02:07

Люлякус написала: Пошлите дедушке Николаю лучики желания жить

Николай, посылаю Вам лучики Жизни smile.gif
ladyirina
24 января 2013, 03:14
Спасибо всем. Сейчас почти нет времени плакать. Организация похорон съедает все силы и время.
ladyirina
24 января 2013, 03:38

Люлякус написала:

А сегодня я понимаю, что скоро уйдет мой дедушка...91 год, 16 февраля будет 92. Дай Бог ему дожить, но дедуля так мучается, сам просится в дорогу... Ум в полном порядке, а тело- в туалет не может подняться, от еды тяжело становится, от горячей пищи и вовсе худо frown.gif Не могу принять. Надеюсь, еще хотя бы несколько лет вместе...

Дед у меня удивительный человек- в войну служил капитаном торпедного катера, Блюхер был его крестным, награды заслужил и ордена, и много честных поступков в жизни сделал.
Пошлите дедушке Николаю лучики желания жить smile.gif Я ему прочту.

Посылаю твоему дедушке лучики.

Мой самый любимый дедушка ушел полтора месяца назад. Ему было 93 года. Он перенес инсульт 5 лет назад, после которого был в овощном состоянии. Справился. Заново научился говорить, вставать, ходить. Опять стал петь в хоре ветеранов, выступал перед школьниками и солдатами. Участник войны встретивший ее на западной границе, защищал Киев, прослужил в артиллерии 30 лет. После этого 32 года отработал начальником штаба гражданской обороны завода. Ушел на пенсию в 83 года.
1 декабря выступал перед солдатами с речью посвященной началу контрнаступления в битве за Москву в 1941 году. Пришел домой, переоделся в гражданский костюм. Умер в белой рубашке и галстуке. Настоящий человечище.
2 недели назад 40 дней было.

А теперь и папы не стало.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»