Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Ksanka
8 февраля 2013, 01:00
А я стараюсь не вспоминать период декабрь - март 2011 года. Слишком больно.
Сегодня вспомнила, как ехала на работу в маршрутке, позвонил дядя Генмы (автора этого треда) и, увидев, что это звонит он, я почти сразу догадалась зачем. Взяла телефон, включила, а там: "Вадик умер" Я не помню, что я говорила, но когда замолчала и подняла глаза, заметила, что в маршрутке все на меня смотрят.
А потом я долго сидела на работе и не хотела идти домой, потому что у дочки был День Рождения и мне надо было сказать ей, что папа умер.
Duinai
8 февраля 2013, 05:18
Его резко, ночью, перевели в другой корпус, в отделение Трансплантологии, где делают пересадку сердца. Многих личных вещей тогда не было, а я не скоро смогла выбраться ( это был другой город даже). И я звонила по телефону в палату и на сестринский пост, он сам не мог из постели дотянуться, особенно с шестью капельницами и тремя насосами... сестра держала трубку у его уха. А он мне сказал:" привези бритву". Я ему - да разве бритва сейчас самое важное, не обращай внимания!! А он - "мне стыдно, я небритый..." Я приехала, привезла ту бритву, помогла побриться и сделала несколько фоток. Это теперь последние фотки, где он живой, побритый, умытый и улыбается. Когда я уехала домой, ночью у него остановилось сердце. Его успели запустить искусственно, но он уже находился в коме... и ждал нас.

Бритва лежит в моей тумбочке.
свекровь
8 февраля 2013, 20:49

Duinai написала: Бритва лежит в моей тумбочке.

Да, тумбочка тоже есть. В спальне, дальняя. Там очки, смешные накладные ресницы для костюма цыганки в последний ее новый год, детские состриженные локоны, письма подруг, футляр для линз, очки мужа, его записные книжки, коробочка с крестиком, который был на нем, когда он погиб, с засохшими каплями его крови, рука не поднялась вытереть.
После встречи нового года в кругу своих друзей, дочь мне рассказала, что когда начали бить куранты, все потянулись друг к другу с бокалами и образовался очень тесный круг, а она одна оказалась вне этого круга, как -будто выпала. Она настолько остро почувствовала это выпадение из единой жизни с друзьями, что даже спросила меня- к чему это так получилось? Да ни к чему,- ответила я,- тесно просто там было, вот и все.
А теперь у всех девчонок- мальчишек уже детки народились, некоторые даже в школу пошли.
А    Спойлер!
user posted image
они- в разных концах города, и их такие желанные ими дети никогда не пробегут по земле. К этому нельзя привыкнуть и приспособиться. Это настолько противоестественно, что годы не утишают, лишь позволяют притерпеться. Я в такие дни часто старшину из " А зори здесь тихие" Васильева вспоминаю:
— Да, — сказал старшина. — Стихи читала. А про себя подумал: не это главное. А главное, что могла нарожать Соня детишек, а те бы — внуков и правнуков, а теперь не будет этой ниточки. Маленькой ниточки в бесконечной пряже человечества, перерезанной ножом...
Девятого февраля Дашки не стало, по документам- десятого, но мы-то знаем из протоколов допросов, что это был вечер девятого.
Вот вроде и годы прошли, и приспособилась, и жизнь продолжается, и радости есть. А каждый год, как февраль подходит, организм сам напоминает- скоро Этот день. Негатив уберу под спойлер.
   Спойлер!
А сиделец- сидит, что с ним станется. Недавно, недели две назад, рылась в чем-то и наткнулась на несколько статей о колонии, где он сидит ( в нашем городе). Задело страшно:
"В колонии без психологов не обойтись — с заключенными постоянно работают, помогают жить в этой атмосфере. " Отсюда. За столько лет хотя бы одна какая служба, хоть кто-то из правозащитников поинтересовался, как там потерпевшие живут-то.. Эх..
Вот еще ( речь идет о спортивных соревнованиях в колонии, было любопытно слышать, как им желают скорейшего освобождения-убийцам, насильникам, разбойникам, Тыц. ):

Есть благодетели, которые помогают нам со своей стороны, например, лучшие рестораны города предоставляют свои торты для награждения победителей. И делают они это для того, чтобы человек чувствовал, что он не забыт, чтобы завтра, придя в наши дворы, каждый из них смог начать нормальную жизнь, создать семью, работать, радоваться жизни.

facepalm.gif facepalm.gif
Ребята, правда, я хочу в тюрьму! Чтоб психолог, Епархия, режим, евроремонты в камерах с телевизорами, интернет-скайп, высшее образование, работа, торты, радость жизни.. профилактории, выездные спектакли и концерты.
Вот еще. Мозг говорит, что так и должно быть в цивилизованном обществе. Тыц. А " пепел Клааса" стучит: но только ПОСЛЕ того, как подобная забота хоть в каком-то виде будет проявлена о потерпевших.
Извините за много букв, просто как-то это все неправильно, накопилось.

свекровь
8 февраля 2013, 21:46
Вот еще, вдогонку к предыдущему спойлеру,   Спойлер!
тыц. А здесь развлекаются выращиванием крокодилов. Скайп и интернет- безлимитка.
Atasha
8 февраля 2013, 22:33

свекровь написала:

Так эта дата - 9 февраля? Сил тебе!

У нас эта дата - годовщина свадьбы папы и мамы. До меня только сейчас дошло, почему мама весь день плачет.
Atasha
8 февраля 2013, 22:39

Ksanka написала: А потом я долго сидела на работе и не хотела идти домой, потому что у дочки был День Рождения и мне надо было сказать ей, что папа умер.

А мы с мамой были дома вместе, когда ей с папиного номера позвонили. И из разговора мне стало понятно, что случилось страшное... И мама потом сказала: "Отец умер".
Он не должен был умереть. Он должен быть жив, любить маму, смотреть на меня добрыми глазами, говорить "дочка приехала", быть спокойным, мудрым и добрым. Его любили все. Я не понимаю, почему он умер.
свекровь
8 февраля 2013, 22:44

Atasha написала: Так эта дата - 9 февраля?

Да. День памяти. По документам- 10-е. Фактически и 9-е, и 10-е.
Atasha
8 февраля 2013, 22:48

свекровь написала:

Светлая память..
баба Яга
8 февраля 2013, 22:58
Мне только хочется сказать, что ваша любовь к вашим ушедшим не напрасна. Она помогает им там. Так же, что там, где они теперь, нет боли, они не мучаются физически, они любят вас и очень хотят, чтоб ваша боль становилась меньше. Чтоб вы не винили себя ни в чем, не корили себя, что не успели сказать каких-то важных слов, не доделали что-то для них. Они начинают понимать то, что может быть трудно или невозможно понять здесь нам, живущим. Им хочется, чтоб память о них жила с вами, но чтоб она не омрачала вашу жизнь.
Atasha
8 февраля 2013, 23:06

баба Яга написала: Мне только хочется сказать, что ваша любовь к вашим ушедшим не напрасна. Она помогает им там. Так же, что там, где они теперь, нет боли, они не мучаются физически, они любят вас и очень хотят, чтоб ваша боль становилась меньше. Чтоб вы не винили себя ни в чем, не корили себя, что не успели сказать каких-то важных слов, не доделали что-то для них. Они начинают понимать то, что может быть трудно или невозможно понять здесь нам, живущим. Им хочется, чтоб память о них жила с вами, но чтоб она не омрачала вашу жизнь.

Спасибо за очень хорошие слова. Я тоже в это верю, слово в слово.
Foxberry
8 февраля 2013, 23:08

свекровь написала: Да, тумбочка тоже есть. В спальне, дальняя.

Я даже не знаю, что сказать... у меня только слезы... Все это пережить и жить с таким невероятно трудно, а у тебя еще и слова утешения для других находятся...

свекровь
8 февраля 2013, 23:43
Спасибо, девочки. smile.gif Завтра- послезавтра- два не самых простых дня. После них уже легчает.
Duinai
9 февраля 2013, 03:59

свекровь написала: Спасибо, девочки.    Завтра- послезавтра- два не самых простых дня. После них  уже легчает. 

Крепко тебя обнимаю. Ты сильная. Мы все тут. Друг друга держим. А ты, да - находишь для нас верные слова.
Катрин
9 февраля 2013, 11:04
свекровь, светлая память твоим ушедшим, здоровья и сил тем, кто с тобой.
   Спойлер!
Я помню те дни и всю эту историю, хотя была тебе посторонним и совершенно незнакомым человеком. Многие помнят, и очень многие душой с тобой и твоими близкими
Потерявшая
9 февраля 2013, 19:17

Duinai написала:
Лицо - оно везде. У меня он на фотках в рамках, на мониторах компьютеров, дома и на работе, на письменных столах. Не забудется.  Мне кажется, как раз ощущения намного важнее. Я помню и запахи, и звуки, и прикосновения. Помню, как стригла волосики в больнице. Как помогала бриться - он сам уже плохо видел. Как мыла мочалкой в ванне и как пах шампунь.

Да, у меня тоже - стоят фото, фото на заставке телефона, фото на компе. Но это как бы уже не он, он - это именно ощущения. Иногда мою руки его оставшимися средствами для бритья и вдыхаю на ночь этот запах. Скоро они уже кончатся. И запах тоже останется только в памяти.
Иногда просто сжимаю руку и представляю, что держу его, даже ощущаю.
Потерявшая
9 февраля 2013, 19:19

Duinai написала:
А ты, да - находишь для нас верные слова.

Точно. Свекровь, Светлая память родным...
Даяна
9 февраля 2013, 19:39
Свекровь, светлая память твоему мужу и дочке. Как страшно то, что произошло. Ты очень мудрая и добрая, очень несправедливо, что именно тебе выпало все это пережить...
Прости, нужных слов нет, чтобы выразить сочувствие и сопереживание...
Потерявшая
10 февраля 2013, 19:08
Даже не знаю, как сформулировать этот вопрос. Как вы относитесь к людям, находящимся в такой же ситуации, в какой были вы? Когда муж заболел, я много времени проводила на форумах, посвященных этой теме, искала, конечно, доказательства, что с этим живут и живут долго. Большинство людей, кто был тогда на форуме, уже ушли. Но появляются новые. И вот сейчас 2 женщины, у которых муж в таком же состоянии, задают мне вопросы. Так вот. Это очень плохо, но мне совсем не хочется их поддерживать, писать, что все будет хорошо и тп. Также у меня вызывают раздражение люди, которым в этой ситуации повезло больше, чем мужу. Наверное, это просто эгоизм и зависть.
Bratanka
10 февраля 2013, 20:53
свекровь,
user posted image
свекровь
10 февраля 2013, 22:25
Спасибо всем большое за добрые слова. Были у своих, снегу в этом году очень много, много роз на белом: у Дашутьки розовые, у ее папы- красные. Анфиска все конфетки укладывала дедушке и тете. Не знаю, откуда, но почему-то у нас так повелось- оставлять конфетки, они были сладкоежками.
Duinai
10 февраля 2013, 22:55

blot написала: А зачем ты остаешься на том форуме? 

Задам тот же вопрос.

Знаешь, не всем людям дано быть советчиками и утешителями. И ничего в этом ужасного, ИМХО, нет. Просто все разные. Иначе получается обязон: мне помогли, поддержали, и теперь я тоже должна... Ничего ты не должна, если у тебя к такому не лежит душа. Так тогда просто уйди и всё.
Суслик
10 февраля 2013, 23:02

свекровь написала: они были сладкоежками.

Высылаю мешок вкуснейших виртуальных конфет. Держись, свекровь.

И все остальные тут тоже. Сил вам, девушки, эмоциональных и физических.
Люлякус
11 февраля 2013, 00:46

Duinai написала: Знаешь, не всем людям дано быть советчиками и утешителями. И ничего в этом ужасного, ИМХО, нет. Просто все разные. Иначе получается обязон: мне помогли, поддержали, и теперь я тоже должна... Ничего ты не должна, если у тебя к такому не лежит душа. Так тогда просто уйди и всё.

Я тут почти все успеваю прочесть. Но написать- не нахожу нужных слов. Хочу поддержать, но когда пишу текст, вижу, что очень косоруко выходит. Пока списываю на то, что я в странном состоянии и очень, почему-то, жалею себя. Хотя до 9 дня жалела дедушку.

Мне очень хочется выложить фото моего дедушки, Николая Евгеньевича, май 2012 года. Да простят меня модераторы. Пробовала спрятать под спойлер, не получилось.
user posted image
Duinai
11 февраля 2013, 01:10
Боже, какой замечательный дедушка. Просто.... не знаю даже как сказать... такой - НАСТОЯЩИЙ дедушка.

Пускай ему светло и спокойно будет. За тех, кого он тут оставил.
свекровь
11 февраля 2013, 07:21

Duinai написала: такой - НАСТОЯЩИЙ дедушка.

Именно так. Светлого ему пути.
свекровь
11 февраля 2013, 07:29

Люлякус написала: очень, почему-то, жалею себя

Не переживай на этот счет, что тебе жалко себя. Конечно жалко. Это ж тебе больно, тебе плохо и горько. Иногда даже нужно пожалеть себя. А потом выдохнуть и дальше жить. Жалость к себе- это нормально, на мой взгляд, при условии, что она не становится постоянным спутником . Но, я думаю, тебе пока еще слишком рано беспокоиться на этот счет. Это, Люлякус, горе, ты в нем живешь и его переживаешь. Как и должно быть у любящих людей.
Потерявшая
11 февраля 2013, 07:32

Duinai написала:
Задам тот же вопрос.

Знаешь, не всем людям дано быть советчиками и утешителями. И ничего в этом ужасного, ИМХО, нет. Просто все разные.  Иначе получается обязон: мне помогли, поддержали, и теперь я тоже должна...  Ничего ты не должна, если у тебя к такому не лежит душа.  Так тогда просто уйди и всё.

Я в открытом доступе писала свою электронку, мне пишут на нее.
баба Яга
11 февраля 2013, 07:49
Хорошее лицо у дедушки, умное. Видит он на этой фотографии то, что только мудростью дается.
Bratanka
11 февраля 2013, 08:56

баба Яга написала: Хорошее лицо у дедушки, умное. Видит он на этой фотографии то, что только мудростью дается.

ППКС. Светлая память.
Ksanka
11 февраля 2013, 10:00
Я тоже не нахожу слов, просто молча сопереживаю. Но я с вами.

Люлякус написала: Мне очень хочется выложить фото моего дедушки,

Какой дедушка!
Катрин
11 февраля 2013, 17:36

Люлякус написала:

Очень хорошая фотография, такие удачные портреты большая редкость. Ты молодец, что выложила сюда.
AndyCAT
11 февраля 2013, 18:52

Люлякус написала: Мне очень хочется выложить фото моего дедушки, Николая Евгеньевича, май 2012 года.

Очень правильно ты выложила такой хороший портрет. Светлая память дедушке.
Sababa
12 февраля 2013, 21:50

Люлякус написала:
Мне очень хочется выложить фото моего дедушки,  Николая Евгеньевича, май 2012 года.

Светлая, долгая память.
Ksanka
12 февраля 2013, 22:14
Люлякус, я все время возвращаюсь посмотреть на портрет. Редкой красоты человек твой дедушка.
А есть его фотографии в молодости?
Люлякус
13 февраля 2013, 00:03
Спасибо всем! Не ожидала, что фото вызовет так много откликов smile.gif

Ksanka написала: я все время возвращаюсь посмотреть на портрет. Редкой красоты человек твой дедушка.
А есть его фотографии в молодости?

Сейчас постараюсь выложить то, что есть.
Ksanka
13 февраля 2013, 00:10
Давай smile.gif
Люлякус
13 февраля 2013, 00:19
user posted image
На фото год не указан, к сожалению.
user posted image
дедушка ушел на войну в 19 лет, в штрафбат, на катера. Закончил войну в звании капитана торпедных катеров. После войны работал инженером-конструктором.
user posted image
А это уже после войны с незабвенной Ниной Васильевной, моей бабушкой. Бабуля при росте 1,55 или 1,60 и хрупком телосложении вынесла с одного поля битвы под Ржевом 25 раненых, за что получила медаль "За Отвагу". Пережила голодомор и чудом уцелела при трагедии на Куреневке (сошла сель). После войны работала в психиатрической больнице им. Павлова, позже помогала выхаживать "тяжелых" младенцев.

Друзья, для меня это своего рода терапия- писать о ушедших родных и показывать их фото. Я горжусь такими родными- настоящими Человеками.
Люлякус
13 февраля 2013, 00:23

Катрин написала: Очень хорошая фотография, такие удачные портреты большая редкость. Ты молодец, что выложила сюда.

Дедушка даже не заметил, что я его снимаю- слепой уже лет 15 был.
баба Яга
13 февраля 2013, 00:25
Хорошее, открытое лицо умного человека.
Люлякус
13 февраля 2013, 00:36

баба Яга написала: Хорошее, открытое лицо умного человека.

Он всегда чем-то увлекался, с рождения помню. Инженером был замечательным. Позже стал замечательным пчеловодом. Очень сокрушался в последние годы жизни- "если бы я видел, мог бы и компьютер освоить". дала деду пощупать электронную книжку, он в полном восторге был- сколько ж туда можно справочной литературы залить! smile.gif лежал и планировал в уме либо прибор какой-то либо как выгодно распланировать большой участок земли, какие аграрные культуры посадить.
Но резкий был дед, это да facepalm.gif Хотя я почувствовала только один раз его гнев- когда бабуле нахамила в детстве. дедушка рассказывал, как боцману стул на голову надел за матюк в его сторонуredface.gif Ну а чо он. Правильно smile4.gif
Ksanka
13 февраля 2013, 00:38

Люлякус написала:
Друзья, для меня это своего рода терапия- писать о ушедших родных и показывать их фото.

Спасибо, что пишешь!
Потрясающе красивый мужчина твой дедушка!
Суслик
13 февраля 2013, 00:47

Люлякус написала:

Какой красавец! И в молодости и в старости.
Люлякус
13 февраля 2013, 00:54

Ksanka написала: Спасибо, что пишешь!

Для меня это спасение.

Ksanka написала: Потрясающе красивый мужчина твой дедушка!

Суслик написала: Какой красавец! И в молодости и в старости.

*подбоченившись Вы бы видели, какая мама у меня получилась- вся в деда, только мягче черты. Бриджит Бардо рыдает в уголке. Редкой красоты женщина. Надеюсь, где-то в правнучках проявится такая внешность.
Суслик
13 февраля 2013, 01:13

Люлякус написала: Надеюсь, где-то в правнучках проявится такая внешность.

Гены красоты (хотела написать "красивые гены" smile4.gif ) - очень сильные. Про себя ты скромно промолчала.
Piol
13 февраля 2013, 01:40
Oчeнь крaсивый у тeбя дeдушкa, Люлякус, oсoбeннo в мoлoдoсти. Свeтлaя eму пaмять. A ты пиши, пиши.
Люлякус
13 февраля 2013, 01:40

Суслик написала: Гены красоты (хотела написать "красивые гены"  ) - очень сильные. Про себя ты скромно промолчала.

Увы, я пошла в папу. Но тоже ничего так wink.gif

blot написала: Я чего-то читаю и плачу. Хороший дедушка, правильный, что ли. И красивый. Это я к "спасибо" присоединяюсь.

Спасибо тебе.
Вот обещала себе больше не плакать...
Люлякус
13 февраля 2013, 02:15

Piol написала: Oчeнь крaсивый у тeбя дeдушкa, Люлякус, oсoбeннo в мoлoдoсти. Свeтлaя eму пaмять. A ты пиши, пиши.

Спасибо. Он и душой был красив- несмотря на некоторую резкость характера всегда был глубоко порядочным мужчиной.
Chloe
13 февраля 2013, 03:06
Фантастический дед. И бабушка удивительная.

Светлая память ушедшим.
Duinai
13 февраля 2013, 04:33
Люлик, а то! Пиши, я вот тоже писала - никто практически ничего из того, что я писала, не знает. Особенно про последний год жизни мужа. Да и про нашу с ним жизнь тоже не много кто. А нам это помогает пережить - вроде поделился, и легче.

А дедушка - такой красавец, просто ах. И тоже читаю - в душе сверебит. Но это светлые такие слезы. Проводить хорошего человека.
Hope
13 февраля 2013, 08:19

Суслик написала: Про себя ты скромно промолчала.

Я для себя это тоже отметила. smile.gif

Люлякус, светлая память твоему дедушке. Я думаю, он счастливый был человек. И семья у него есть хорошая и добрая.
И ты пиши, рассказывай про дедушку.
(Я по доброму завидую всем, у кого есть и были дедушки. Мои оба ушли очень рано, практически после возвращения с войны сразу же. Мне не довелось застать ни одного моего деда.)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»