Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Belochka
13 февраля 2013, 21:01
Все детство тоже мечтала о деде,мои оба ушли в войну и после, думала что хотя бы у детей будут деды, но мой уер умер когда дочери было 2 года, а БМ отец в ее три месяца. mad.gif
Даяна
13 февраля 2013, 23:15

Люлякус написала: А это уже после войны с незабвенной Ниной Васильевной, моей бабушкой.

Моя бабушка - тоже Нина Васильевна...
Ksanka
14 февраля 2013, 00:17
У меня тоже дедушки погибли на войне. По рассказам оба были замечательными людьми, жаль, что я их не знала. А дочке с дедушками повезло. Она очень любила обоих. Мне очень жаль, что у её детей уже не будет одного из дедов.
А это она со своим дедом по линии отца. Правда похожи? Свекр умер 6 января 2011 года, на свой ДР. По ряду причин мы на похороны не попали, дочка очень сильно расстраивалась по этому поводу.
баба Яга
14 февраля 2013, 01:33

Это твоя дочка? Красавица! Улыбки с дедом похожи. Хорошо, когда видишь стариков улыбающимися, значит есть люди, которых они любят, и есть люди, которые их любят.
Ksanka
14 февраля 2013, 01:51

баба Яга написала: Это твоя дочка?

Да smile.gif

баба Яга написала: Хорошо, когда видишь стариков улыбающимися, значит есть люди, которых они любят, и есть люди, которые их любят.

Это они на дочкином выпускном. Мой папа, к сожалению, не смог прийти. Он уже тогда ходил с трудом, хотя младше свекра почти на 10 лет...
Анданте
14 февраля 2013, 02:05

Даяна написала: Моя бабушка - тоже Нина Васильевна...

И моя... 3,5 года назад умерла.

Люлякус, необыкновенный у тебя был дедушка. Это очень видно.
Мария
14 февраля 2013, 03:15

Анданте написала: И моя... 3,5 года назад умерла.

Ну надо же. И моя. Её в прошлом августе не стало. Я тогда была с маленькой племянницей под Парижем, в парке Астерикс, стояли в очереди на аттракцион, когда мне позвонила сестра. Помню, у меня одна мысль в голове вертелась - надо дышать носом, надо не заплакать и не испугать ребёнка.
Суслик
14 февраля 2013, 05:36

Ksanka написала: Правда похожи?

Очень. Обоятельные оба.
Ksanka
14 февраля 2013, 10:03

Суслик написала: Очень. Обоятельные оба.

smile.gif Он вообще был очень хорошим и глубоко порядочным человеком.
Фуфа
17 февраля 2013, 00:44
Егор.
Нам 1,5 месяца.
Тебя фотографирует наша соседка по палате - ты спишь, положив голову мне на грудь.
Вчера мне сказали, что никакой надежды больше нет и ты обречен.

Суслик, Сhloe, ему ведь в ноябре исполнилось бы целых 5 лет... Целых 5!!!...
баба Яга
17 февраля 2013, 00:50

Фуфа написала: Егор

Какой милочка!
Фуфа
17 февраля 2013, 00:53
Он был большой. Настоящий богатырь.
Темненький.
С длинными ресницами.
Маленькими пальчиками.
Посапывал во сне.
Суслик
17 февраля 2013, 00:57

Фуфа написала: Целых 5!!!

Я знаю, Фуфа.
Он был не только большой. Он был борец, отважный и сильный.
Ему там хорошо, небольно, свободно.
Я знаю, что тебе плохо. Держись, Фуфа, держись.
Фуфа
17 февраля 2013, 01:11

Суслик написала:
Я знаю, Фуфа.
Он был не только большой. Он был борец, отважный и сильный.
Ему там хорошо, небольно, свободно.
Я знаю, что тебе плохо. Держись, Фуфа, держись.

Он прыгает по мягким облакам.
А вокруг цветы, лошадки, мячики.
Светит яркое солнышко.
Он смеется.
И видит. Бегает. Разговаривает.
Кушает сам ложкой, весь по уши измазавшись яблочным пюре...
Моя кроша. Моя кроша.
Chloe
17 февраля 2013, 01:45

Фуфа написала:

Ира, я помню и реснички невероятные и пальчики очень длинные. И самое страшное тоже помню.
Не плачь. Или давай вместе поплачем.
Фуфа
17 февраля 2013, 02:05

Chloe написала:
Ира, я помню и реснички невероятные и пальчики очень длинные. И самое страшное тоже помню.
Не плачь. Или давай вместе поплачем.

Помните те шарики на день рождения, которые мы привозили ему? Их привязали к кроватке, на которой он лежал.
Ваш плюшевый мишка, который вы подарили, когда ему исполнился месяц.
Мама покупала ему самые красивые и яркие боди с кнопочками.
У него вились волосы. Он иногда мог держаться за мой палец.

Я часто спрашивала у нашего доктора: скажите, он хотя бы чувствует, что я рядом? Что мы все рядом с ним? И она мне отвечала: конечно, чувствует. Он всегда вас узнает из тысяч других людей.

Mado
17 февраля 2013, 03:08

Фуфа написала: Егор.
Нам 1,5 месяца.
Суслик, Сhloe, ему ведь в ноябре исполнилось бы целых 5 лет... Целых 5!!!...

Я помню... Все , что ты писала... Светлая память и вечная боль... Плачу.
Потерявшая
17 февраля 2013, 04:41

Фуфа написала:
Помните те шарики на день рождения, которые мы привозили ему? Их привязали к кроватке, на которой он лежал.
Ваш плюшевый мишка, который вы подарили, когда ему исполнился месяц.
Мама покупала ему самые красивые и яркие боди с кнопочками.
У него вились волосы. Он иногда мог держаться за мой палец.

Я часто спрашивала у нашего доктора: скажите, он хотя бы чувствует, что я рядом? Что мы все рядом с ним? И она мне отвечала: конечно, чувствует. Он всегда вас узнает из тысяч других людей.

Главное, что он чувствовал, как его любят. И до сих пор это видит и знает, я уверена.
баба Яга
17 февраля 2013, 07:39
Ира,

он пришел в твою жизнь, чтоб показать, что такое счастье, даже, когда оно заканчивается болью. Жизнь не столь ценна ее продолжительностью, но той любовью, которую она рождает вокруг себя. Не вини себя, не все в жизни в наших руках, важно, что мы научаемся любить. Ты дала ему свою любовь, он это знал, и это и было и есть самое главное. Он не хотел бы видеть твоих слез, думать, что он причина твоей боли и печали, потому что между вами была и есть любовь. Ему важно, чтоб ты освободилась от ощущения беспомощности и жила полной жизнью, как ты можешь, как ты умеешь. Не бойся отпустить боль, это не будет предательством. Наоборот, это будет доказательством твоей мудрости и любви.
votani
21 февраля 2013, 09:31
Люлякус, замечательный у тебя был дедушка. А до меня из бабушек-дедушек никто не дожил.
votani
21 февраля 2013, 09:52

Нам 1,5 месяца.

Со словами у меня всё плохо...
Belochka
21 февраля 2013, 11:25
Фуфочка, сижу плачу как каждый раз когда читаю про Егора. Держись пожалуйста.
Люлякус
22 февраля 2013, 14:44

Фуфа написала: Моя кроша. Моя кроша.

Плачу вместе с тобой, Фуфочка...
Sababa
23 февраля 2013, 04:58

Ир и я все помню. С самого начала.
Я словами не умею. Прости.
Держись пожалуйста.
Потерявшая
23 февраля 2013, 16:52
Завтра год. Последние дни все вспоминается по минутам. Год назад была последняя ночь рядом, мы просто лежали молча. Он сказал, что очень меня любит и все будет хорошо, главное до весны дожить.
На днях была передача о вдовах, где снова говорили, что норма переживания - год. Видимо, совсем я не в норме.
votani
23 февраля 2013, 17:01

Потерявшая написала: На днях была передача о вдовах, где снова говорили, что норма переживания - год.

У меня уже 20 лет, другой близкий человек рядом, а я всё переживаю. ИМХО, это на всю жизнь, с этим научишься жить, научишься быть любимой другим человеком и любить другого человека, только это совсем всё другое, и пускать это другое в свою жизнь или нет — личный выбор каждого. Держись!
Genma
23 февраля 2013, 17:31

Потерявшая написала: Завтра год. Последние дни все вспоминается по минутам. Год назад была последняя ночь рядом, мы просто лежали молча. Он сказал, что очень меня любит и все будет хорошо, главное до весны дожить.
На днях была передача о вдовах, где снова говорили, что норма переживания - год. Видимо, совсем я не в норме.

Год это очень тяжело, но топом не легче. Я себе все время теперь говорю: " терпи". Терплю и все. На лучшее не надеюсь, но привыкла жить с этим "терпи". Расскажи, как прошел этот год? В какие моменты бывало чуть легче?
свекровь
23 февраля 2013, 17:32

Потерявшая написала: Завтра год. Последние дни все вспоминается по минутам.

Очень трудный год. Очень тяжелый. Говорят, с этого времени душа навсегда покидает землю, лишь изредка возвращаясь посмотреть, все ли здесь в порядке. Светлой дороги твоему мужу в иных мирах, а тебе- сил и терпения.
А может, черед много- много лет, можно будет сидеть на каком -нибудь облачке вдвоем, и смотреть на живущих. Кто знает, что там, за гранью, откуда не возвращаются.
Помнишь песенку?
...Какая, в сущности, смешная вышла жизнь.
Хотя что может быть красивее,
Чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,
Друг друга называть по имени.
Потерявшая
23 февраля 2013, 18:44
Как прошел этот год? Если анализировать свое состояние, то было все очень по-разному. Сначала не было понимания, что произошло (не уверена, что оно есть и сейчас). Поэтому за первые два месяца я сделала просто кучу разных важных дел. Мне казалось, что так я себя занимаю и очень обдуманно все делаю. По факту - совсем не так. Потом был этап, когда я просила его забрать меня. Несколько месяцев. Раздражали все окружающие, пары в магазинах, мужчины его возраста.
Потом был каждый вечер алкоголь, остановила себя, когда идя с работы начала представлять, как сейчас приду и выпью.
Это все перемежалось и "светлыми" моментами. Когда казалось, что начала приходить в себя.
Потом - все по новой.
Любовь - она никуда не уходит.
Я пыталась развить в себе обиду на него - не вышло.
И до сих пор не могу понять - почему так.
Я верю, что встреча потом будет, много раз видела это во сне, каждый раз очень легко и радостно.
Я очень хочу просто научиться с этим жить. Выйти из этого состояния. Просто любить, помнить, но осознавать, что до встречи Там у меня есть некое будущее.
свекровь
23 февраля 2013, 18:49
Расскажу удивительное. Для меня, по крайней мере.
Немногим более года назад вторая бабушка моей внучки потеряла мужа, умер от болезни Паркинсона в возрасте 78 лет, у них была большая разница в возрасте, 22 года. Мы все знали и понимали, можно сказать, были готовы, только разве можно к этому приготовиться..
Они прожили вместе большую личную и совместную творческую жизнь. Она- актриса, он- режиссер.
И вот вскоре после его ухода у нее началось... стихописание. Она, по ее признанию, никогда в жизни не писавшая стихи и даже не испытывавшая потребности писать, вдруг начала строчить удивительные по красоте и глубине стихи .
Она говорит, что это не она их пишет, как-будто кто ее рукой водит. А потом раз- и не водит, прошло наваждение.
Вот так психика отреагировала на горе- у человека появилась способность писать прекрасные стихи.
свекровь
23 февраля 2013, 18:53

Потерявшая написала: Как прошел этот год

Ты- большая молодец! Ты проделала очень большую работу, правда- правда. И ты права:

Потерявшая написала: Любовь - она никуда не уходит.

Потерявшая написала: Я очень хочу просто научиться с этим жить. Выйти из этого состояния. Просто любить, помнить, но осознавать, что до встречи Там у меня есть некое будущее.

Все будет. Не быстро, но обязательно будет!
Потерявшая
23 февраля 2013, 19:01
Свекровь, спасибо.
А еще, за этот год я очень научилась молчать. О себе, о нем. О том, что внутри.
Недавно подруга сказала такую вещь: чем дольше тебе будет плохо, тем хуже у твоих близких останется впечатление о Нем и злость на него за то, что тебе плохо.
votani
23 февраля 2013, 19:26

Потерявшая написала: Любовь - она никуда не уходит.

ИМХО, она и не уйдёт, просто придёт другая.

Потерявшая написала: Я очень хочу просто научиться с этим жить

Всё будет. Обязательно!
Genma
23 февраля 2013, 20:38

Потерявшая написала: Просто любить, помнить, но осознавать, что до встречи Там у меня есть некое будущее.

Если ты этого хочешь, то все обязательно будет. А я вот так и не придумала, что мне хотеть.
Sababa
23 февраля 2013, 21:06

Потерявшая написала: Свекровь, спасибо.
А еще, за этот год я очень научилась молчать. О себе, о нем. О том, что внутри.
Недавно подруга сказала такую вещь: чем дольше тебе будет плохо, тем хуже у твоих близких останется впечатление о Нем и злость на него за то, что тебе плохо.

Как замысловато.

Потерявшая
24 февраля 2013, 16:32

votani написала:
ИМХО, она и не уйдёт, просто придёт другая.

Всё будет. Обязательно!

И как жить с ними, с двумя?
Duinai
24 февраля 2013, 19:30

Genma написала: А я вот так и не придумала, что мне хотеть.

И я тоже. Я просто живу так, как будто он тут. На работе сейчас, или в магазин поехал - поэтому его вотпрямщаз дома нет, но скоро приедет. Я не могу себя заставить сказать что-то о нем в прошедшем времени. Я заметила, что всегда говорю "а муж мой обычно готовит это вот так" или "а мой муж это не любит" или "а мой муж считает, что...." Дома всегда с ним разговариваю ( нет, не как шизофреник, а тихо шепотом и по вечерам ). Делюсь новостями с работы, о студентах рассказываю.

Скажите, а вот вы кольцо с пальца сняли? Я лично не могу. К тому же оно врезалось в палец так глубоко, что снять практически невозможно. Да я и не хочу... Кольцо мужа надела на цепочку и надеваю в разные трудные дни - и сразу все легко проходит. Внушение, да?
Genma
24 февраля 2013, 19:40

Duinai написала:

Скажите, а вот вы кольцо с пальца сняли? Я лично не могу. К тому же оно врезалось в палец так глубоко, что снять практически невозможно. Да я и не хочу... Кольцо мужа надела на цепочку и надеваю в разные трудные дни - и сразу все легко проходит. Внушение, да?

А мы кольца не носили особо. Носили только в свадебном путешествии, а потом оба сняли. На тренировках мешало, нужно было все время снимать, вот и прекратили носить, чтобы не потерять. Сейчас они лежат одно в другом в шкатулочке. Я не могу на это смотреть еще.
И да, я тоже живу еще с ним и не представляю себе другой жизни.
Скажите, а кто-то из вас ходит к психологу? Я хожу, но сибираюсь прекратить, напрягают уже эти встречи. Правда психолог говорит, что еще рано. Мне нужен совет, что делать?
Ksanka
24 февраля 2013, 20:01

Duinai написала:
Скажите, а вот вы кольцо с пальца сняли?

Нет. Я к нему привыкла, оно со мной уже 26 лет. Только переодела на левую руку.
Ksanka
24 февраля 2013, 20:02

Genma написала: Мне нужен совет, что делать?

Может поменять психолога?
Genma
24 февраля 2013, 20:07

Ksanka написала:
Может поменять психолога?

Неа, еще одному человеку что-то говорить точно не хочу. Я, наоборот, сейчас прячусь.
свекровь
24 февраля 2013, 21:25

А нельзя взять паузу? У меня нет опыта работы с психологом в нашей с вами ситуации ( вернее , есть, но всего лишь одна встреча), просто если рассуждать логически, раз идет такое отторжение психолога, пользы, на мой взгляд дальше ждать не приходится. Хотя могу и ошибаться.
Может, действительно сменить специалиста, как Ксанка думает, или временно прекратить общение? А там по ситуации, почувствуешь, что надо возобновить- возобновишь. А может, и действительно уже сама потихоньку справляешься.

Genma
24 февраля 2013, 21:30

свекровь написала:
А нельзя взять паузу?  У меня нет опыта работы с психологом в нашей с вами ситуации ( вернее , есть, но всего лишь одна встреча), просто  если рассуждать логически, раз идет такое отторжение психолога, пользы, на мой взгляд дальше ждать не приходится. Хотя могу и ошибаться.
Может, действительно сменить специалиста, как Ксанка думает, или  временно прекратить общение? А там по ситуации, почувствуешь, что надо возобновить- возобновишь. А может, и действительно уже сама потихоньку справляешься.

Да, спасибо. Я тоже думаю так сделать. Только вот думаю, что если уйду, то уже не вернусь. Она говорит, что я просто не хочу никого больше в свою жизнь впускать. Даже такого человека, как психолог.
свекровь
24 февраля 2013, 21:30

Duinai написала: Кольцо мужа надела на цепочку и надеваю в разные трудные дни - и сразу все легко проходит. Внушение, да?

Да, как мне кажется. А разве это плохо? По-моему, это только хорошо.

Duinai написала: Я не могу себя заставить сказать что-то о нем в прошедшем времени. Я заметила, что всегда говорю "а муж мой обычно готовит это вот так" или "а мой муж это не любит" или "а мой муж считает, что

Так долго еще будет. При каких-то официальных событиях даже усилие определенное прилагаешь, чтобы употребить прошедшее время, спотыкаешься на словах. Со временем привыкаешь и к прошедшему времени. С большим временем.
свекровь
24 февраля 2013, 21:36

Genma написала: Она говорит, что я просто не хочу никого больше в свою жизнь впускать. Даже такого человека, как психолог.

Скорее всего, она права на данный момент. Не вижу в твоем нежелании кого-то впускать ничего такого особенного. Тем более, у тебя так мало времени прошло, чтобы появилось желание кого-то впустить, даже и психолога. И то, что ты сейчас прячешься, я очень понимаю. Не то что от людей вообще, просто действительно душа закрылась на семь замков и не хочет никого впускать к себе. Ей тишина и покой нужен. Устанет от тишины- сама двери откроет. Все идет как идет, главное, ты растишь дочь, у нее есть ты, у тебя- она. Вы уже не одиноки на свете. А дальше будет видно.
votani
26 февраля 2013, 14:48

Потерявшая написала: И как жить с ними, с двумя?

Хорошо, но я их не сравниваю. В 17 лет я была одна, в 38 я совсем другая, мои жизненные принципы остались прежними, но за это время я научилась ценить мелочи и мгновения, не обращать внимание на мелочи, ценить отношение к себе. И даже согласилась выйти замуж, чем ввела в шок своё близкое окружение. А Серёжа с папой как ангелы-хранители просто рядом, и мне спокойно с этими очень разными и очень похожими мужчинами.
votani
26 февраля 2013, 14:50

Genma написала: Скажите, а кто-то из вас ходит к психологу?

Я ходила, после 3 встречи психолог сказали, что не смогут мне помочь и далее объяснили почему.

ИМХО, я бы прекратила.
свекровь
26 февраля 2013, 21:27

votani написала:  но я их не сравниваю.

Потому что это несравнимо. Это совсем другие отношения и другая любовь. Это две параллельные вселенные.
Ksanka
27 февраля 2013, 00:08

votani написала:
Хорошо, но я их не сравниваю.

А я все время сравниваю mad.gif
siran
27 февраля 2013, 00:35
Фуфа, я помню тот период, и прими мои глубочайшие соболезнования.

И все, кто потерял своих близких. Я знаю, как это тяжело.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»