Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
votani
27 февраля 2013, 10:36

свекровь написала: Потому что это несравнимо. Это совсем другие отношения и другая любовь. Это две параллельные вселенные.

Да, где-то так.

Ksanka написала: А я все время сравниваю

Это больно, а я себя очень люблю.
Ksanka
27 февраля 2013, 12:08

votani написала: , а я себя очень люблю.

Это от меня не зависит.
И не только я сравниваю. Все наши друзья тоже сравнивают.
votani
27 февраля 2013, 12:21

Ksanka написала: Все наши друзья тоже сравнивают.

Не, тут мне проще, друзья познакомились и оставили своё мнение при себе, но всё-таки у меня время намного проще прошло. А друзья, кстати, зачем сравнивают?
Ksanka
27 февраля 2013, 13:04

votani написала:  А друзья, кстати, зачем сравнивают?

Ну я как бы не спрашивала их об этом. Просто говорят: "Да, не Вадик, конечно, но таких, как он больше и нет"
Я с ними полностью согласна.
Дочкин МЧ, кстати, похож мозгами, если так можно выразиться, на её отца.
votani
27 февраля 2013, 13:25

Ksanka написала: Ну я как бы не спрашивала их об этом. Просто говорят: "Да, не Вадик, конечно, но таких, как он больше и нет"

Как многого я в этой жизни не понимаю... А он и не Вадик, он совсем другой человек, со своими достоинствами и недостатками.

Ksanka
27 февраля 2013, 15:47

votani написала:  А он и не Вадик, он совсем другой человек, со своими достоинствами и недостатками.

Ну да. Не такой умный, не такой красивый, не такой...
Потерявшая
27 февраля 2013, 17:38
А как принять факт, что не такой, такого никогда не будет, а надо??
Ksanka
27 февраля 2013, 19:11

Потерявшая написала: А как принять факт, что не такой,

Меня с этим примиряет то, что дочь такая. Он живет в ней.
ladyirina
1 марта 2013, 22:29
Вчера папе бы исполнилось 63. Сегодня 40 дней. Его друзей собирала. Последние 3,5 года он болел. Но я думаю о нем, как о здоровом. Все говорят, что скоро будет легче. Не знаю.
Bratanka
1 марта 2013, 23:33
А мы сегодня свекровь похоронили. Она 26 лет болела. Вот это тот случай, когда можно говорить о смерти, как о избавлении, как бы ни было грустно близким.
Ksanka
1 марта 2013, 23:55

Bratanka написала: А мы сегодня свекровь похоронили.

ladyirina написала: Сегодня 40 дней

Светлая память.
свекровь
1 марта 2013, 23:59

Bratanka написала: Вот это тот случай, когда можно говорить о смерти, как о избавлении, как бы ни было грустно близким.

Что да, то да. У меня было такое чувство, когда папа умер. Одна мысль была в голове, когда ехали на кладбище- ему больше никогда не будет больно.
Ksanka
2 марта 2013, 00:38

свекровь написала:  У меня было такое чувство, когда папа умер. Одна мысль была в голове, когда ехали на кладбище- ему больше никогда не будет больно.

И у меня так было. Может поэтому, когда умер папа, не было так больно, как тогда, когда умер муж. Была светлая печаль. Он сам хотел уже умереть, чтобы не страдать.
свекровь
2 марта 2013, 09:21

Ksanka написала: Была светлая печаль.

Да. Именно так. Боли, как в других случаях, почти не было. Я сколько себя помню, с детства, ему всегда было больно, осколки в ране не давали покоя и операции по их извлечению были безрезультатными ( 6 или 7 операций было). А с возрастом присоединилось сердце, инфаркт, инсульты .
В раннем детстве если ночью просыпалась, слышала редкие стоны папы, стонать он мог только во сне от боли, днем- никогда ни на что не жаловался.

Потерявшая
6 марта 2013, 13:20
Наверное, год это все же знаковый момент. Мне наконец чего-то хочется! Хочется в отпуск, хочется новый гардероб на весну...
votani
6 марта 2013, 13:22

Потерявшая написала: Мне наконец чего-то хочется!

Это жизнь и весна! Всё будет хорошо!
Галина
7 марта 2013, 01:07

Потерявшая написала: Наверное, год это все же знаковый момент.

Я пришла к такой же мысли. Через пару дней после годовщины меня вдруг отпустило. Стало легко дышать, я даже чувствую, что мышцы лицы расслабились. Раньше, когда становилось легче, появлялся страх - боль уходит, остается пустота, неужели я забываю? Теперь этого страха нет.
Потерявшая
7 марта 2013, 09:56

Галина написала:
Я пришла к такой же мысли. Через пару дней после годовщины меня вдруг отпустило. Стало легко дышать, я даже чувствую, что мышцы лицы расслабились. Раньше, когда становилось легче, появлялся страх - боль уходит, остается пустота, неужели я забываю? Теперь этого страха нет.

Да, про этот страх я тоже заметила...как-то сейчас нет ни страха, ни чувства вины за свои желания.
Потерявшая
14 марта 2013, 20:08
Что-то позитива хватило не надолго. Сегодня начала выбирать памятник. Такое странное ощущение - как будто просто что-то для него делаю. И все, накрыло опять по полной программе.
Галина
14 марта 2013, 23:08

Потерявшая написала: Что-то позитива хватило не надолго.

Ты знаешь, это даже удивительно. Пару дней уже паршиво, даже хотела спросить, как ты, но боялась сбить твой настрой. Вчера и сегодня пытаюсь спасаться вином. Если так дальше пойдет, опять начну успокаивающие.
Duinai
14 марта 2013, 23:16
Наверное что-то где-то произошло.

Готовлю снова презентацию на симпозиум, впадаю в депрессию очередную. Столько времени трачу на какой-нибудь простой график или картинку или просто текст в рамочке.... Раньше все это делал муж, за два-три дня.... А я только что 3 часа потратила, чтобы написать "вступление", "Важность исследования"... Да потом в рамочку не влезало. пришлось рамочку раздвигать. Она не двигалась. Потом двигалась не в ту сторону. Потом текст наехал на фото, а фото двигаться отказалось, потому что было изначально не из той программы. Потом фото подвинулось, но поплыли буквы с того фото, потому что буквы-то тоже были не в той программе... И так бесконечно...

И поплакаться даже некому.... студенты помогают, когда уже совсем имею вид убитого барана перед новыми воротами, но мне неудобно их трясти каждый раз.

Раньше муж все это делал, а я только заботилась, чтобы эксперименты шли, данные всегда под рукой, все фотки сделаны, все таблицы в папочках лежат. А муж наоборот - всегда таблицы терял и папочки путал. А так - разделение труда получалось. И успевала я в 3 раза больше.... Вот как-то так. В такие моменты особенно пусто и не хватает.
Потерявшая
15 марта 2013, 20:34
А у меня сегодня такой странный день с этим памятником. Бывшие коллеги мужа позвонили еще перед годом, что скинулись и надо забрать деньги. Поехала на работу к мужу и была просто поражена, какие люди молодцы. Парень молодой совсем лично от себя дал крупную сумму. Это был любимый сотрудник мужа, взял его еще в институте и всему учил. Оч приятно. И сегодня же я узнаю, что сын вообще не готов участвовать в этом процессе. "нет денег". Хотя они есть, все наследство досталось ему. Вот как так, в голове не укладывается...
свекровь
16 марта 2013, 11:45

Duinai написала: Вот как-то так. В такие моменты особенно пусто и не хватает.

Да, страшно не хватает. Я уж, казалось, давно должна была привыкнуть, и все равно бывают ситуации, когда понимаешь, что муж бы с этой задачей справился бы в десять раз лучше и быстрее. Я вообще часто меряю то или иное по нему- как бы он поступил, чтобы посоветовал ребенку, как бы разрулил ту или иную ситуацию.
свекровь
16 марта 2013, 11:46

Потерявшая написала: Вот как так, в голове не укладывается.

Вот так. Люди раскрываются иногда совсем иначе, чем мы о них думаем.
Ksanka
18 марта 2013, 09:49

Потерявшая написала: Вот как так, в голове не укладывается...

свекровь написала: Вот так. Люди раскрываются иногда совсем иначе, чем мы о них думаем.

У сына могут быть свои убеждения на этот счет.
Я наоборот расстроилась, что мама спустила последние деньги на мраморный памятник папе, хотя он неоднократно говорил, что хочет простой железный крест. И я точно знаю, что папа был больше рад, если бы у мамы остались те деньги, чем эта бесполезная дура на его могиле.
И я на своей могиле не хочу никаких памятников, о чем четко сказала дочери. Даже пригрозила, что обижусь, если памятник втемяшит biggrin.gif Теперь она мне "угрожает", если я себя "плохо веду", что поставит biggrin.gif
Ksanka
18 марта 2013, 09:55
Вчера были у мамы. Она все еще тоскует по папе, но уже без такой острой боли. Он снится ей каждую ночь. Кто-то ей сказал, что ушедшие сняться, чтобы что-то сказать живущим. Она расшифровывает его послания smile.gif
И еще у неё начала появляться мудрость. Она пересмотрела многие свои поступки, совершенные за всю жизнь. Я никогда не думала, что моя мама поймет некоторые вещи и сейчас рада, что понимание пришло. Мы стали гораздо ближе друг другу. Она даже начала разговаривать, хотя всю жизнь была молчуньей, у нас папа говорил за десятерых. Теперь она говорит и за него smile.gif
TUVAR
18 марта 2013, 10:42
А можно вопрос?
Понятно, что все по-разному переживают горе. Но есть же, наверно, общие ощущения.
Что нужно и не нужно делать окружающим? Я имею в виду, когда у друга-подруги потеря, что говорить, а что не говорит. Как вести себя? Есть ли жесткое табу?
Потерявшая
18 марта 2013, 11:56

Ksanka написала:

У сына могут быть свои убеждения на этот счет.
Я наоборот расстроилась, что мама спустила последние деньги на мраморный памятник папе, хотя он неоднократно говорил, что хочет простой железный крест. И я точно знаю, что папа был больше рад, если бы у мамы остались те деньги, чем эта бесполезная дура на его могиле.
И я на своей могиле не хочу никаких памятников, о чем четко сказала дочери. Даже пригрозила, что обижусь, если памятник втемяшит biggrin.gif  Теперь она мне "угрожает", если я себя "плохо веду", что поставит biggrin.gif

Нет тут таких глубоких причин, это точно. И это далекоооо не последние деньги. Речь идет просто о вкладе...хотя бы 10 т.р.
votani
18 марта 2013, 12:34

TUVAR написала: Я имею в виду, когда у друга-подруги потеря, что говорить, а что не говорит. Как вести
себя? Есть ли жесткое табу?

ИМХО, табу нет, ты лучше знаешь людей с которыми общаешься. Мои друзья просто сказали: "Если тебе нужна помощь — только скажи" и я им за это благодарна, они просто были рядом, молча, что мне и надо было.
Ksanka
18 марта 2013, 14:15

Потерявшая написала: Нет тут таких глубоких причин, это точно

Ты можешь этого просто не знать.
Я маме тоже не сказала ничего из того, что я думаю, по поводу установки того памятника.
Вон и Генма писала в этой теме, что её родственники достали по поводу памятника.
Ksanka
18 марта 2013, 14:16

TUVAR написала: Есть ли жесткое табу?

Нет. Когда у дочкиного друга погиб отец, он позвонил ей и еще одному другу и попросил приехать. А потом они всю ночь смотрели смешные фильмы и о смерти отца не вспоминали, а утром он поехал забирать тело отца.
Genma
18 марта 2013, 18:05

Ksanka написала:
Ты можешь этого просто не знать.
Я маме тоже не сказала ничего из того, что я думаю, по поводу установки того памятника.
Вон и Генма писала в этой теме, что её родственники достали по поводу памятника.

Мои родственники поставили большую "дуру" за кучу денег. Я просила не делать этого, предлагала более подходящие, как мне казалось, для него варианты, но они не послушались. Я отдала немаленькие деньги на это, но моё мнение никто не учел.
Я часто езжу на кладбище и мне стыдно это видеть. И каждый раз прошу у него прощения, что допустила это.
Вот так и живем. Зато они внучку очень любят.
Потерявшая
18 марта 2013, 18:24
Я знаю, какой он хотел. Как странно звучит...
Genma
18 марта 2013, 18:36

Потерявшая написала: Я знаю, какой он хотел. Как странно звучит...

Тогда ты знаешь, что тебе делать.
Duinai
18 марта 2013, 21:21

Потерявшая написала: Я знаю, какой он хотел. Как странно звучит...

И вовсе не странно. Я тоже знаю, что и как хотел мой муж. Мне даже проще: он все написал в завещании, и оно подписано адвокатом. С той лишь разницей, что доказывать нам не надо никому и ничего: у него на всем свете были только я и дочка, а мы и так знали.
Duinai
18 марта 2013, 21:26

TUVAR написала: А можно вопрос?
Понятно, что все по-разному переживают горе. Но есть же, наверно, общие ощущения.
Что нужно и не нужно делать окружающим? Я имею в виду, когда у друга-подруги потеря, что говорить, а что не говорит. Как вести себя? Есть ли жесткое табу?

Вопрос правильный, вот только ответа на него нет. Даже если ты перечитаешь весь наш грустный тред, ты увидишь, как мы тут все страдали, плакали , мучились и даже злились, что все всё делали не так и неправильно. Потому что все такие разные, что рецепта нет. Меня бесило ( сейчас попустило слегка, но все равно не могу успокоиться), что при мне вообще не говорили о муже - как будто его никогда не было. А кто-то начинал рыдать, когда рядом упоминали мужнино имя. Нет рецепта.
Ksanka
18 марта 2013, 23:28

Duinai написала: Мне даже проще: он все написал в завещании, и оно подписано адвокатом.

Жаль, что мы так не сделали...Муж хотел, чтобы его прах развеяли над морем, а урну выкинули туда же...И чтобы никаких могил.
Но, увы...Стоит та урна с прахом в "семейном склепе" на полочке.
Потерявшая
23 марта 2013, 18:47
Ты заменял мне весь мир. Весь мир так и не смог заменить мне тебя.
Розовый слон
23 марта 2013, 19:43

Потерявшая написала: Нет тут таких глубоких причин, это точно. И это далекоооо не последние деньги. Речь идет просто о вкладе...хотя бы 10 т.р. 

У меня все расходы на похороны и обустройство могилки (пока только ограды) взяли на себя друзья и родители бывшего мужа. Я так понимаю, что памятник тоже будут ставить они (родители). Зато я взяла на себя его кредит в 100 000 р. Давать денег на памятник я не потяну. Наверное, меня осудят, да?
Atasha
23 марта 2013, 20:03

Ksanka написала: Он снится ей каждую ночь. Кто-то ей сказал, что ушедшие сняться, чтобы что-то сказать живущим.

Меня это тоже мучает, почему эти сны с папой. Во сне так легко и спокойно, а утром... тяжело.
Снился папа, мы идем с ним вместе и я все пытаюсь держать его за руку, она прохладная и сильная, все время ускользает. И в голове непрерывно мысль: "Папа, я должна успеть тебе сказать, как я тебя люблю. Не успею, не успею". Вот с этой мыслью и проснулась. С горечью, что папы нет и за руку его не возьмешь. И не скажешь, как сильно любишь. mad.gif
alotostanka
23 марта 2013, 20:11

Розовый слон написала: Давать денег на памятник я не потяну. Наверное, меня осудят, да?

Дай хоть 1-3000, важно не количество, а участие, имхо.
Genma
23 марта 2013, 22:10

alotostanka написала:
Дай хоть 1-3000, важно не количество, а участие, имхо.

Я тоже думаю, что нужно дать хоть что-то. Родителям так будет приятней и понятней.
Галина
24 марта 2013, 15:08

Потерявшая написала:

Держись.
Ksanka
29 марта 2013, 17:34
У нас сегодня 25 лет дочери исполнилось и два года, как умер её отец.
Мне вообще период с 25 февраля (день, когда я узнала, что он умирает) и по конец марта очень тяжелый. Проживаю этот месяц заново.
Belochka
29 марта 2013, 18:13
Ксанка , мои соболезнования.

А я папе не успела сказать что люблю его. Я даже сама не осознавала, как сильно я его любила. За бабушкой ухаживала, за дядей ухаживала. а папа ущел утром здоровый и вернулся домой мертвый. mad.gif
Atasha
29 марта 2013, 18:31

blot написала: А сны у меня совсем кошмарные. Жуткие. Меня родители во сне всегда пугают. Не знаю почему.

Вот в самом деле, почему? mad.gif Мне часто снятся кошмары. Я не думаю, что таким образом папа меня чем-то "пугает". Это в голове моей страхи. mad.gif Наверное.

Belochka написала: а папа ущел утром здоровый и вернулся домой мертвый. mad.gif

Да, у меня было так же. В пятницу утром папа ушел на работу. А вернулся в воскресенье уже в гробу.
Прошло 10 месяцев, а все как вчера. mad.gif
Ksanka
29 марта 2013, 18:31

Belochka написала: Ксанка , мои соболезнования.

Спасибо.
Мне сказали, что он умер, когда я была на работе.
Сейчас я тоже сижу на работе и еле сдерживаю слезы. Делаю вид, что в глаз что-то попало и все время выбегаю курить.
Belochka
29 марта 2013, 18:40

Atasha написала:
Вот в самом деле, почему?  mad.gif Мне часто снятся кошмары. Я не думаю, что таким образом папа меня чем-то "пугает". Это в голове моей страхи. mad.gif Наверное.

Да, у меня было так же. В пятницу утром папа ушел на работу. А вернулся в воскресенье уже в гробу.
Прошло 10 месяцев, а все как вчера.  mad.gif

У меня через 10 дней 10 лет будет со дня смерти папы. Уже трое внуков у него родились без него.
свекровь
29 марта 2013, 18:48

Ksanka написала: Сейчас я тоже сижу на работе и еле сдерживаю слезы. Делаю вид, что в глаз что-то попало и все время выбегаю курить.

Ксан, лучше бы выйти и прореветься. Совпало у тебя очень трудно- ДР дочки и дата смерти мужа. И праздник, и горе. Я думаю, люди твои слезы поймут, люди же они, не звери. Еще будет и будет догонять, как бы ты не старалась " держать лицо". Вроде чуть легче, а иногда- страшно трудно. Скоро в очередной раз отпустит. А потом опять накатит, когда не ждешь. Поплачь, не копи в себе.
свекровь
29 марта 2013, 18:50

Belochka написала: Уже трое внуков у него родились без него.

mad.gif У нашей- ни одного дедушки. А дед в жизни внука- это так важно, как я поняла. К сожалению, отношений дедушка- внуки никто не заменит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»