Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Касмарка
29 марта 2013, 18:56
Ксанка, сочувствую.
Ksanka
29 марта 2013, 19:00
Спасибо. Пойду домой реветь. С котом.
свекровь
29 марта 2013, 19:05

Ksanka написала: Пойду домой реветь. С котом.

Иногда надо. А лучше- чай с коньяком и в постель, если обстановка позволяет. Ничего, Ксанка, завтра уже чуть полегче будет. " Нам бы только ночь простоять, да день продержаться".
Belochka
29 марта 2013, 19:41

свекровь написала:
mad.gif  У нашей- ни одного дедушки. А дед в жизни внука- это так важно, как я поняла.  К сожалению, отношений дедушка- внуки никто не заменит.

У моих тоже. У меня самой деда не было, а я так о нем мечтала. Дочь хотя бы застала, а сын нет. И периодически говорит, что он по дедушке скучает и почему у него нет дедушки. В моем случае когда ни дяди нет, ни отца рядом, отсутсвие деда особенно чувствуется.
Ksanka
29 марта 2013, 23:09

свекровь написала: А лучше- чай с коньяком и в постель, если обстановка позволяет

Скоро дочка придет, она с другом отмечает и мы с ней Бейлиса бахнем smile.gif

blot написала: Ksanka - не знаю, что писать. Ты держись, оно потом немного легче будет.

Спасибо. Завтра правда будет легче smile.gif
А сегодня с утра идет прокрутка в голове того дня.
Фуфа
16 апреля 2013, 15:26
Вчера всплыло в памяти, как утром сидела с Егором. Сначала пыталась накормить его с ложечки, чтобы не приучать к зонду, а потом укачивала, чтобы он поспал. Ходила с ним на руках по больничному садику. Пела ему что-то тихонько.
Маленький теплый пальчик в моей ладони. Егор спит и все хорошо.
Весна наступила.
Потерявшая
16 апреля 2013, 19:09
Неделю назад был мой день рождения и годовщина нашей совместной жизни.
Развлекала себя поездкой. Помогло мало, все время думала о муже, представляла, как бы это было с ним.
Сегодня выяснилось, что нужно усыплять кота. Взяла его только на новогодних праздниках. Наверное, права была бабушка, к которой мы с мужем ходили "заговаривать" рак - после его ухода меня ждет именно тотальное одиночество. Даже старой теткой с котом мне не быть.
Фуфа, простите, после ваших слов звучит бредом...
Sababa
16 апреля 2013, 19:28
У меня сутки горела свеча в память о папе.
Друг очень удивился, спросил: Ты что каждый год так?

26 лет ...
Genma
16 апреля 2013, 21:18
Фуфа, как ты хорошо сказала. Я тоже теперь так думаю, наши родные спят и им хорошо. Улыбка сквозь слезы.
Genma
16 апреля 2013, 21:25
На прошлой неделе был ДР мужа, пришло очень много людей. Все помнят и приходят ко мне его вспомнить регулярно. Мне очень приятно, что муж все еще что- то значит в жизни своих друзей. Он с нами.
свекровь
16 апреля 2013, 22:47

Genma написала: Он с нами.

Пять минут назад закончился фильм " Анна и Командор" с Фрейндлих и Лановым. Он 74 года. Я его и раньше смотрела. Еще до. А теперь все прозвучало иначе. Смоктуновский ( его герой) там в конце сказал очень примечательную фразу: "Пока из двух любящих людей жив хотя бы один, история их любви ( и жизни) продолжается…"
votani
17 апреля 2013, 09:25

Genma написала: Все помнят и приходят ко мне его вспомнить регулярно. Мне очень
приятно, что муж все еще что- то значит в жизни своих друзей.

И спустя 20 лет значат.

свекровь написала: "Пока из двух любящих
людей жив хотя бы один, история их любви ( и жизни) продолжается…"

Да, пока ушедших помнят — они живы, это мне священник так сказал.
Мария
24 апреля 2013, 20:38
Ну вот...Не стало моего последнего "старика". Дед умер, последний из поколения "бабушек-дедушек".

И понятно, что когда человеку 93 года, то его уход...естественен, что ли. Но всё равно, всё равно.

Дед был - всем дедам дед. Сколько раз ему сулили скорую смерть, дед не сдавался. Но вот...догнала смерть деда.

Дед был одним из лучших представителей того поколения (и это не потому что это мой дед, а объективно), которое победило нацизм и восстанавливало страну - огромный умница, трудяга, со светлой головой до самого конца. Дед и компьютер освоил, и свою последнюю работу набивал уже на клаве. Окончательно вышел на пенсию, и написал книгу об истории подводного атомного судостроения. Увы, мне удалось лишь подержать в руках.Книге присвоили нехилую степень секретности.

Воевал дед, конечно. С первых дней войны, до начала снятия блокады. А потом его ранило и контузило одновременно. И он считал, что ему "повезло", что вначале снятия. И повезло, что его последним положили на подводу с ранеными, а хирург в госпитале вышел к подводе и сказал "Операционная сводобна", и верхнего на подводе деда потиащили в операционную сразу. Он потом по госпиталям практически до конца войны пролежал, и его комиссовали.

И он один из немногих, кто вернулся со своего курса инженеров-водников. Дед быстро сделал карьеру, кадров не хватало, и он очень скоро оказался во главе огромной лаборатории. А до конца ездил на общественном транспорте, персональной Волгой воспользовался на моей памяти единожды - когда мою маму с сестрой из роддома забирали.

Бабушку дед очень любил, они с ней больше 60 лет прожили душа в душу. И нас, внуков, дед любил, правда, очень сурово. Как и любой, прошедший блокаду, хоть и с фронтовой точки зрения, дед трепетно относился к еде. И свои немалые заработки тратил на нас, четверых внуков, не скупясь, чтобы у нас было "полноценное питание", что иногда в бабушки-дедушкином исполнении превращалось чуть ли не в комические куплеты. Ребёнок не хочет есть на зватрак булку со свежайшим маслом и отличным сыром! Ужас, правда? smile.gif Клубнички тарелочку деточка съела, а кашу согласилась есть только с вареньем - это из доклада по телефону деда моей маме о моем воскресном питании у них в гостях. smile.gif

Да, а ещё дед даже в старости был очень интересным внешне, а уж в молодости вообще был краааасавцем. smile.gif

я ему благодарна за всё - за любовь, за кашу эту манную с вареньем, где варенья было больше, чем каши, за поездку в Евпаторию в мои 15 лет....просто за то, что о своих предках я могу думать со сдержанной спокойной гордостью.

Дед, родной, мне тебя будет не хватать всю мою оставшуюся жизнь.
Снегурочка
24 апреля 2013, 22:43
Мария, сочувствую frown.gif. (совершенно не знаю, что говорить в таких случаях) Просто прими соболезнования frown.gif.
свекровь
24 апреля 2013, 22:48

Мария написала: Дед, родной, мне тебя будет не хватать всю мою оставшуюся жизнь.

Добрая и светлая память твоему дедушке, Мария.

Мария написала: я ему благодарна за всё - за любовь, за кашу эту манную с вареньем, где варенья было больше, чем каши, за поездку в Евпаторию в мои 15 лет....просто за то, что о своих предках я могу думать со сдержанной спокойной гордостью.

Это счастье, когда внукам так дороги деды.
Светлой дороги твоему деду.
Duinai
24 апреля 2013, 23:43
Мария, спасибо за рассказ о дедушке. Так как-то хорошо стало на душе.
Duinai
24 апреля 2013, 23:45
А фотку можно дедушки? Ведь здесь уже почти как традиция у нас образовалась, фотки наших близких помещать. Ибо где ещё...
Ksanka
25 апреля 2013, 00:03
Мария.светлая память твоему дедушке.
Мария
25 апреля 2013, 00:04

Duinai написала: А фотку можно дедушки? Ведь здесь уже почти как традиция у нас образовалась, фотки наших близких помещать. Ибо где ещё...

Это мы с дедом прошлой зимой. (А на заднем плане, за дедовым плечом видна фотография 1946 года. Дед с бабушкой, молодые, счастливые, война только закончилась. дед выжил, сына бабушка с того света вытащила буквально, вся жизнь впереди. И ведь правда, с тех пор они были вместе 62 года, до смерти бабушки.)

Дед, кстати, не стал хоронить урну с ее пеплом. Завещал нам и его пепел туда поместить и похоронить их вместе. Вот...в пятницу будут их обоих хоронить.
Мария
25 апреля 2013, 00:14
А это дедушкины "девочки" - я, сестра, и моя племяшка Лелишна. Фотографирует ещё одна "девочка" - моя тетушка.
Надо будет в моем беспорядке отыскать тщательно убранный архив и сосканировать для вас фотографии молодого деда.
баба Яга
25 апреля 2013, 00:22
Замечательное лицо у твоего дедушки, Мария. Лицо человека мудрого и доброго. На таких людях держится мир.
Bratanka
25 апреля 2013, 00:22

Duinai написала: Мария, спасибо за рассказ о дедушке. Так как-то хорошо стало на душе.

ППКС. Соболезную. Светлая память.
Мария
25 апреля 2013, 00:52

баба Яга написала: Замечательное лицо у твоего дедушки, Мария. Лицо человека мудрого и доброго. На таких людях держится мир.

Он действительно был добрым. Не добреньким, а добрым. И очень волевым. Но отнюдь не "подлым деспотом". Когда я начала немного разбираться в человеческой природе, я всегда была в некотором немом изумлении от того, как прекрасно уживаются рядом две очень сильные личности - дед и бабушка.

Помню, мой отец рассказывал, как в детстве был убежден, что "папы сладкого не любят". А объянялось всё просто. После войны бабушка была вынуждена оставить аспирантуру, потому что надо было выхаживать сына, рожденного в блокаду, мужа, вернувшегося с фронта без единого живого места, и свекра, и жили они впятером (уже и тетушка моя родилась) на одну дедову зарплату - 1000 рублей старыми. И вот в день зарплаты дед покупал моему папе то конфет, то сахару. Папа был добрым мальчиком, всех пытался угостить. Бабушка угощалась в воспитательных целях, а дед утвреждал, что сладкого не любит, ну вот совсем, а вы ешьте, ешьте, на здоровье.

И именно с дедом у меня связано одно из значительных достижений детства - я наконец справилась с этой проклятой фонемой "Р!. Бабушка, дед и тетушка меня с гордостью демонстрировали кому-то из друзей, а тот решил меня проэкзаменовать. Спрашивает, мол, Машенька, а как зовут твоего дедушку. Ну ладно, думаю, раз не знает, надо человека просветить, и отвечаю вежливо "Моего дедушку зовут Евгений Васильевич...РРРРыжкин!" Вот такая первая в жизни нормальная "р". smile.gif
Мария
25 апреля 2013, 01:06

blot написала: Мария - светлая память дедушке. Тебе с ним повезло.

Мне с ним фантастически повезло.

Знаете, как он меня звал? Машунюшкой. А сестру мою - Любочкой. Только так, и никак иначе. (Хотя внукам-мальчикам от него доставалось, но они и шкодили заметно больше.)
Duinai
25 апреля 2013, 03:46
Мария, это... прошлой зимой?? Дедушке 92 года?? Да низашто не поверю! Удивительный человек твой дедушка. Светлая ему память и дорога в вечность.
votani
25 апреля 2013, 10:19

Мария написала: Не стало моего последнего "старика".

Мои соболезнования.
Hope
25 апреля 2013, 11:33
Мария, соболезную всей вашей семье.
Спасибо за рассказ о деде. Как ты светло пишешь о нем, да он такой и есть, по фотографии видно. И еще, мне показалось, что все ваши девочки на него похожи. Уж глазами-то точно.
alotostanka
25 апреля 2013, 12:28

Мария написала: Дед был - всем дедам дед. Сколько раз ему сулили скорую смерть, дед не сдавался. Но вот...догнала смерть деда.

Мария, я верю, что такие люди не уходят в никуда. Они были, по сути, воинами - которые поступали в обычной жизни "безупречно" - не трусили, не кидали подлянок и не ленились. Что удивляться, что где-то еще во Вселенной они могут быть нужны.
Мария
25 апреля 2013, 13:37

Duinai написала: Мария, это... прошлой зимой?? Дедушке 92 года?? Да низашто не поверю! Удивительный человек твой дедушка. Светлая ему память и дорога в вечность.

Да. smile.gif

Девочки, спасибо за поддержку и соболезнования. Спасибо, что слушаете/читаете. Я надеюсь, что я не перетягиваю одеяло на себя со своей потерей.

Когда рассказываешь о деде действительно становится...легче что ли?. Начинаешь понимать, что он прожил долгую интересную насыщенную жизнь. Был счастлив и в любви, и в семье, и в детях, и в профессии. До конца сохранял острый очень аналитический ум. Ум сохранил, а зубы, кстати, он потерял ещё в 40 лет. Ведь тогда не знали о вредном влиянии радиации, испытания проводились на поверхности, а испытывающие уходили в небольшое укрытие, а вовсе не носили свинцовые костюмы.
alotostanka
25 апреля 2013, 13:58

Мария написала: Спасибо, что слушаете/читаете. Я надеюсь, что я не перетягиваю одеяло на себя со своей потерей.

Возраст - это не мерило потери. Наоборот, он с тобой был всю твою жизнь, т.е. константа из констант.
votani
25 апреля 2013, 14:46

Мария написала: Я надеюсь, что я не перетягиваю одеяло на себя со
своей потерей.

Я тебя умоляю...

Мария написала: Когда рассказываешь о деде действительно становится...легче что ли?

Вот это самое главное в этой ситуации, а ещё память о достойном человеке.
Мэрис
25 апреля 2013, 15:23

Duinai написала: Мария, спасибо за рассказ о дедушке. Так как-то хорошо стало на душе.

Вот да. Мария, сочувствую твоей потере, но по всему видно, что твой дед был удивительный человек. И тебе очень повезло, что он был с тобой рядом.
Duinai
25 апреля 2013, 20:42

votani написала: Я тебя умоляю...

votani написала: Мария написала: Я надеюсь, что я не перетягиваю одеяло на себя со
своей потерей.

Я тебя умоляю...

И я...

И одеяла у нас тут никакого нет. У нас тут у всех свои одеялки, мы их... мы их сваливаем кучей на полу, сидим на них и рассказываем. И слушаем. А потом снова рассказываем. На то и тред.
Аренольская Акула
26 апреля 2013, 17:56
Мария, чудесный дедушка, с очень мудрым и хорошим лицом, светлая ему память, очень тебе сочувствую.
Ляша
26 апреля 2013, 18:13
Отличный дедушка! Тебе очень повезло, что он у тебя был есть. Он и правда теперь всё время с тобой, всю твою жизнь.
Пузырик
26 апреля 2013, 20:16
Хороший дедушка. smile.gif И он правда всегда с тобой
Люлякус
27 апреля 2013, 00:58
Ох, Мария...Соболезную вам. Не стало еще одного замечательного дедушки и светлого человека. Фото многое о нем говорит, светлая память дедушке и легкого пути там.
Мария
27 апреля 2013, 02:14
Сегодня были похороны деда. Народу пришло не очень много - день всё же рабочий, но люди пришли. Правда, уже дети друзей и бывшие "молодые" сотрудники деда, которые сами скоро будут выходить на пенсию. Мама пересказала, что было на гражданской панихиде, а потом на поминках. Да я знала, что у меня замечательный дед, но люди вспоминали и вспоминали, сколько доброго и хорошего дед сделал, как заботился о сотрудниках, болел о деле....Оказвается, деду предлагали руководство отдельным институтом, но он предпочел остаться со своим детищем - лабораторией, созданной с нуля - в рамках своего НИИ....И я знала, что у деда были награды - и боевые, и трудовые....какой оказался длинный список. Вроде ходят непроверенные слухи, что в честь него назовут...хм...конструкцию, созданию которых дед посвятил всю рабочую жизнь. Хорошо бы...smile.gif

Деда я считала идеальным в детстве....практически. Будучи родом из-под Воронежа, его родители, а вслед за ними и дед, говорили не "ляг", а "ляжь". Это меня очень беспокоило. Ведь - страшно подумать - деда ведь могли ДРАЗНИТЬ из-за этого. Я поделилась опасениями с бабушкой, и мы пришли к выводу, что на таких мелочных людей, которые дразнятся из-за ерунды, не стоит обращать внимания. Но я взяла с бабушки честное слово, что она и с дедом поговорит, чтобы он не расстраивался, если его начнут дразнить мелочные люди. Ведь мы его любим даже с речевой особенностью, а это главное. smile.gif
Мария
27 апреля 2013, 02:22

alotostanka написала:
Мария, я верю, что такие люди не уходят в никуда. Они были, по сути, воинами - которые поступали в обычной жизни "безупречно" - не трусили, не кидали подлянок и не ленились. Что удивляться, что где-то еще во Вселенной они могут быть нужны.

Если это так, я надеюсь, что они с бабушкой снова вместе.
Duinai
27 апреля 2013, 03:50

Мария написала: я надеюсь, что они с бабушкой снова вместе.

Я думаю, что Всемирный Разум достаточно разумен, что он просто не может себе позволить разбрасываться такими ценностями. Не знаю, как всё это соотносится с религией, с вероисповеданием.... не очень-то беспокоюсь. Я считаю (уверена) что мой муж тут, с нами. Конечно он сейчас обладает уникальными нечеловеческими возможностями... да я и не возражаю!! Пускай... Я знаю, что он Здесь, Всегда... он Ангел-Хранитель - да и не важно, как я его назову. И дедушка, я уверена, сейчас со своими дорогими и любимыми - и ЗДЕСЬ, и ТАМ, одновременно, на то он и ангел-хранитель. Простите, если сумбурно накалякала.
Selenita
27 апреля 2013, 12:18
Мария, светлая память твоему замечательному дедушке...
Люлякус
27 апреля 2013, 22:33
У меня опять приступы совести. Все кажется, что можно было лучше, больше, качественнее дедушке давать заботу и внимание. Рационально размышляя, понимаю, что дала если не все, то очень многое. И все равно, чувство вины есть.

Убивает ситуация за несколько часов до его смерти- дедушке было уже очень тяжело пить, давился водичкой. Я спросила- может, через трубочку будет проще пить? Стала ждать дочь со школы, чтоб она сбегала за трубочками коктейльными. Ну...не сложилось с трубочками. А за два часа до...деда говорил- ты обещала трубочки. Так и ушел...
Вот как можно простить себя? Невозможно.
Фуфа
29 апреля 2013, 12:50

Люлякус написала:
Вот как можно простить себя? Невозможно.

Всегда можно найти причину, почему мы не сделали то-то и то-то для своих любимых, которые ушли от нас. Всегда можно найти причину, за что себя не простить. Что мы не держали за руку, не обнимали, не сказали что-то важное, что нужно было сказать. Что-то не успели, что-то не захотели. Здесь можно было сделать так, здесь можно было сделать по другому. Не облегчили, не помогли, не спасли.
Говорят, что ад - это где-то, куда страшно попасть.
На самом деле это не так.
Ад - внутри нас самих.

Прости себя. Не оправдывайся внутри, ничего не объясняй даже самой себе. Прости себя. Ты ему несла любовь и мир в его последние минуты. Держала за руку, когда ему стало очень и очень страшно. Он просто устал бороться и хотел облегчения, пусть даже с помощью трубочки. Ты помогала ему пройти этот путь, он был не один.
Прости себя.
Ты не представляешь, КАК много я бы отдала за то, чтобы быть рядом с моим сыном в ту минуту, когда его сердце перестало биться... Просто держать его за ручку, твердить - мама рядом, мама рядом, я здесь, я никуда не уйду, я с тобой, не бойся. Вернуть, просто вернуть вспять тот день, когда начались роды, изменить все, заткнуть себе рот, когда я билась одна на банкетке, вопя, что не хочу больше никаких детей, тужиться, тужиться...
Самое трудное, самое неприемлемое - простить себя. Потому что простив себя, ты словно предаешь саму память о нем, ЕГО страдания, ЕГО муки, ЕГО боль. Как можно не мучиться, если мучается тот, кого ты любишь?

Ад внутри нас.
Люлякус
29 апреля 2013, 18:00
Фуфа....
Duinai
29 апреля 2013, 18:36

Люлякус написала: Фуфа....

Фуфа написала: Он просто устал бороться и хотел облегчения

Фуфа написала:  в ту минуту, когда его сердце перестало биться... Просто держать его

Фуфа....

Всё так. Я была рядом, сердце перестало биться на моих глазах. Я держала за руки. Я видела и чувствовала последний вздох. Последний вздох совсем не то, что показывают в сентиментальном кино, он страшен. Я была рядом. От этого мне не стало легче - напротив. Но я надеюсь, что ему было легче уходить.
Люлякус
29 апреля 2013, 19:34

Duinai написала:  Я держала за руки. Я видела и чувствовала последний вздох. Последний вздох совсем не то, что показывают в сентиментальном кино, он страшен. Я была рядом. От этого мне не стало легче - напротив. Но я надеюсь, что ему было легче уходить.

У нас с дедушкой было все так же. Только мама держала его за руку, а я сидела рядом, как статуя... Только бесконечный ужас и чувство пустоты.
Фуфа
29 апреля 2013, 21:35

Duinai написала:

Фуфа....

Всё так. Я была рядом, сердце перестало биться на моих глазах. Я держала за руки. Я видела и чувствовала последний вздох. Последний вздох совсем не то, что показывают в сентиментальном кино, он страшен. Я  была рядом. От этого мне не стало легче - напротив. Но я надеюсь, что ему было легче уходить.

А зачем мы тогда рядом с ними, когда приходит этот страшный день? Не ради себя, ради них. Хотя нам страшно, больно, мы не готовы... Но мы идем рядом с ними тот отрезок пути, который нам доступен, идем, преодолевая собственную боль, ужас, страх.
И никто не поможет, и Бог не спасет, потому что это наша дорога, наш выбор быть рядом с ними в этот час. Потому что мы любим их.
Duinai
29 апреля 2013, 22:23

Фуфа написала:  Не ради себя, ради них. Хотя нам страшно, больно, мы не готовы..

По-разному тоже выходит.
Иногда и хотел бы быть рядом, но не получается — и даже не от тебя зависит...
В моем случае мне было не страшно, и я была готова. Я знала точно, когда ЭТО случится, потому что я сама назвала этот час и эту минуту. Я сказала - выключите ВСЁ в час дня. Насосы. Аппараты. Мониторы. Капельницы. Не страшно, просто очень больно и пусто.
баба Яга
1 мая 2013, 22:04
Сегодня в Москве умер племянник моего мужа, Миша. Ему было 39 лет. Последние четыре с половиной месяца он провел в больнице. Сначала был диагноз лимфома. Лимфому смогли победить, через неделю был следующий диагноз, лейкемия.

Он жил с родителями, которым по 77 лет каждому. Они все это время каждый день были с ним в больнице. У них есть старшая дочь и двое внуков. Как они переживут смерть сына, я не знаю. Брат мужа, отец Миши, с момента болезни сына, выходил на Скайп минут на 5-10, сказать как и что с Мишей и все. Чувствами и переживаниями делиться он не хотел, не умеет, я не знаю.

У них очень большой круг друзей и знакомых в Москве и по всему миру. Поэтому сейчас они не одни, а что будет потом? Их не оставят в одиночестве, но переживать все равно приходится в одиночестве, внутри себя.

Миша был замечательный человек. Он был светлый, без малейшей злобы или агрессии к людям. Добрый, я бы сказала, мудрый. Хотя жизнь у него не была очень радостной. Его мама была ему самым близким человеком. Она его понимала, жалела, любила, была ему другом. О ней он всегда говорил с восхищением и любовью.
Atasha
1 мая 2013, 22:05

баба Яга написала:

Очень сочувствую...
Светлая память.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»