Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Шапоклячка
24 июня 2013, 20:49

Потерявшая написала: А представляете ли вы встречу со своими?

Только во сне.
неясыть
25 июня 2013, 09:28
Шапоклячка, прими мои соболезнования.
Ты по-доброму и с любовью пишешь о бабушке. Светло так, о светлом человеке.
Потерявшая
7 июля 2013, 19:28
2 года назад закончилась счастливая жизнь - узнали диагноз мужа. Опять вспоминается каждый день. Как сдали на онко маркеры, утром встали как ни в чем не бывало. Муж пошел в магазин и купил мне цветы и клубнику. И между делом так сказал, что анализы пришли раньше и показатели превышены в несколько сот раз. А вечером уже увезли на скорой.
Вчера нужно было поехать в больницу, где он лежал. И так все живо... Как будто снова зайду, а он там. Пусть в реанимации, пусть учимся есть и жить заново, но живой. Можно хотя бы посмотреть и взять за руку...понимаю, что это эгоизм, но пусть был бы даже такой сейчас, но был...
свекровь
7 июля 2013, 21:48

Потерявшая написала:  Опять вспоминается каждый день.

Увы, вот и ты из тех, кто не вписывается в стандарты учебников, когда отмеряются сроки для каждой стадии .
Скажи, ты не пробовала писать? О себе, муже, о вашей встрече, жизни, о его уходе? День за днем, шаг за шагом? Как бы на бумаге проговорить всю вашу жизнь?
TaiLanada
7 июля 2013, 22:18

свекровь написала: Увы, вот и ты из тех, кто не вписывается в стандарты учебников, когда отмеряются сроки для каждой стадии .

У меня двухлетняя годовщина почему-то была тяжелее чем годовая.
свекровь
8 июля 2013, 00:15

TaiLanada написала: У меня двухлетняя годовщина почему-то была тяжелее чем годовая.

Вот и я о том, что учебники- учебниками, а жизнь- жизнью. У Потерявшей было с самого начала видно, что трудно ей будет долго. Не знаю, почему я так чувствовала. Хотелось бы помочь хоть капельку, но не получается пока. Мне мудрые люди говорили- пиши, все подряд пиши, должно помочь. Наверное, кому-то и помогает. Вторая бабушка моей внучки после смерти мужа вдруг начала стихи писать, да какие! Говорила, что будто кто-то ее рукой водит. А потом как отрезало. Тоже два года уже скоро, а легче ей не стало ни на грамм. Она не говорит об этом, но это просто видно.
Duinai
8 июля 2013, 03:33
У меня скоро будет год.
4 июля был праздник, День независимости. Нам сказали, что надо будет перевозить на Скорой в другой город, где находится центр по пересадке сердца,
проходить обследование. Я позвонила дочке и сказала, что сегодня праздник - наверное перевезут только завтра... Принесли обед, со всякими вкусностями,
в честь праздника. Мы сидели, я помогала ему есть, ложечкой - на обеих руках капельницы, трудно есть. И тут пришла сестра, говорит - приехали санитары,
надо ехать. Санитары вошли, посмотрели - сказали надо докушать, мы подождем в приемной. Мы доели обед.
Больше он никогда не вернулся.
Он умер в городе, который любил очень сильно. Наверное после Москвы сильнее всего. Это был его Зурбаган. Его Гель-Гью. Старинный город, порт, где
улицы уходят вниз к морю, где воздух пахнет солью и рыбой, где ранним утром в туман выходят в море маленькие рыбачьи лодки, где из воды по вечерам
высовывают умные морды дельфины, где косяками летят на ночевку пеликаны. Из окна его палаты был виден мост через залив, по которому мы ездили
десятки раз. Он не мог вставать, но просил его посадить и повернуть к окну.
Скоро будет год как его нет.
Потерявшая
8 июля 2013, 05:32

свекровь написала:
Увы, вот и ты из тех, кто не вписывается в стандарты учебников, когда отмеряются сроки для каждой стадии .
Скажи, ты не пробовала  писать? О себе, муже, о вашей встрече, жизни, о его уходе? День за днем, шаг за шагом? Как бы на бумаге проговорить всю вашу жизнь?

Я думала об этом. Но мне кажется, что потом к памяти добавится еще и то, что написано.
Моя коллега после смерти отца ходила к психологу, он ей посоветовал писать, за что она его благодарит, за что прощает и за что просит прощения. И так до тех пор, пока не станет легче.
Ей помогло. Но там были именно проблемы с прощением.
Я попробовала один раз. Мне кажется, только стало хуже - вспомнилась слишком много хорошего.
Да, я понимаю, что выхожу уже за границы рамок, так сказать. Поэтому и, кроме форума, никому не говорю об этих эмоциях.
Потерявшая
8 июля 2013, 05:35

Duinai написала: У меня скоро будет год.
4 июля был праздник, День независимости. Нам сказали, что надо будет перевозить на Скорой в другой город, где находится центр по пересадке сердца,
проходить обследование. Я позвонила дочке и сказала, что сегодня праздник - наверное перевезут только завтра... Принесли обед, со всякими вкусностями,
в честь праздника. Мы сидели, я помогала ему есть, ложечкой - на обеих руках капельницы, трудно есть. И тут пришла сестра, говорит - приехали санитары,
надо ехать. Санитары вошли, посмотрели - сказали надо докушать, мы подождем в приемной. Мы доели обед.
  Больше он никогда не вернулся.
  Он умер в городе, который любил очень сильно. Наверное после Москвы сильнее всего. Это был его Зурбаган. Его Гель-Гью. Старинный город, порт, где
улицы уходят вниз к морю, где воздух пахнет солью и рыбой, где ранним утром в туман выходят в море маленькие рыбачьи лодки, где из воды по вечерам
высовывают умные морды дельфины, где косяками летят на ночевку пеликаны. Из окна его палаты был виден мост через залив, по которому мы ездили
десятки раз. Он не мог вставать, но просил его посадить и повернуть к окну.
  Скоро будет год как его нет.

Уже год!
Держитесь ...
votani
8 июля 2013, 17:14

Сил.
Мария
8 июля 2013, 17:25

Duinai написала: Скоро будет год как его нет.

Это же ваши совместные ислледования ты продолжешь, о которых так доходчиво писала в БНМ? Я правильно помню?
Duinai
8 июля 2013, 17:56

Мария написала: Это же ваши совместные ислледования ты продолжешь, о которых так доходчиво писала в БНМ? Я правильно помню?

Да, совместные. Мы всю жизнь работали вместе.
Мария
8 июля 2013, 21:37

Duinai написала:
Да, совместные. Мы всю жизнь работали вместе.

Наверное, так и можно определять успех в жизни. Человек ушел, но его дело, важное и нужное, продолжают надежные руки.

Сил вам с дочкой прожить эту годовщину.
баба Яга
9 июля 2013, 22:07

Всяческих тебе сил.
Duinai
10 июля 2013, 00:19
Спасибо всем за добрые слова.
Мила Ф.
10 июля 2013, 06:13
Держитесь. Хорошо, что вы с дочкой вместе.
Duinai
15 июля 2013, 22:11
В этот день, год назад, я в последний раз видела мужа в сознании и даже веселым.
Я приехала в госпиталь, год назад это было воскресение... ехать далеко, 3 часа в один конец. Мы с ним посидели,
поговорили. Я помогла ему побриться. Я сделала несколько фото ("такой побритый, веселый - давай сделаем фотки!"
"Давай!"). Потом помогла ему пообедать. Потом я поехала обратно домой, еще три часа. Из дома я еще раз позвонила
ему в палату - трубку он конечно сам взять не мог, но сестра дала ему трубку, мы поговорили, я сказала ему, чтобы
засыпал скорее, завтра новые анализы, надо выспаться...

это был последний разговор.

В три часа ночи позвонил телефон. У мужа остановилось сердце. Сердце запустили снова, мужа ввели в искусственную
кому. Он еще жил несколько дней. Побритый. Сейчас когда пишу эти строки, передо мной на столе эта фотография:"Веселый, побритый - давай сделаем фото... давай."
Пузырик
16 июля 2013, 00:01
Дунаечка, держись...
баба Яга
16 июля 2013, 01:08
Дунаечка, это ужасно тяжело. Но какое счастье, что он был с тобой столько лет! Вот ради этих лет ты и сможешь пережить все и жить дальше.
Duinai
16 июля 2013, 03:14

баба Яга написала: он был с тобой столько лет!

Да. 33 года. А знакомы были 35 лет...
свекровь
16 июля 2013, 18:05

Duinai написала: Сейчас когда пишу эти строки, передо мной на столе эта фотография:"Веселый, побритый - давай сделаем фото... давай."

Когда-то давно, совсем в другой жизни, когда еще была жива надежда и любовь, было такое средство коммуникации- МСН, нечто вроде аськи. И был там один смайлик-не смайлик, в общем была там фигурка человечка, протягивающая руки другому человечку, который по ту сторону экрана.
Вот когда читаю тебя, мне хочется , как тот человечек, протянуть руки и вместе поплакать и помолчать.

В этом месяце было уже семь лет, как я отправила в последний раз такой смайлик, готовясь к встрече . А в ответ... через несколько часов страшной тревоги... " Галина, это Елена ( его дочь), я знаю, папа должен был лететь к вам. Он в реанимации. ТЭЛА". А еще через два дня телефонный звонок и захлебывающийся плач его дочки..

Тот человечек с протянутыми руками был последним. Им и останется.

Светлая- светлая память твоему мужу, Дунаечка. Светлая память отцу твоей дочки.
Duinai
16 июля 2013, 19:50

Мила Ф. написала:

Пузырик написала:

баба Яга написала:

свекровь написала:

Большое всем спасибо.
Duinai
16 июля 2013, 19:51

Потерявшая написала:

Мария написала:

Спасибо. Спасибо.
Потерявшая
17 июля 2013, 19:06
А у меня сегодня случился приступ мозахизма. Поехала к дому, где бы жили. Погуляла вокруг, погрузившись в ощущение - вот, он сейчас придет. Зачем накручиваю себя ...
Sonatina
17 июля 2013, 19:16

Duinai написала: В этот день, год назад, я в последний раз видела мужа в сознании и даже веселым.
  ."

Держитесь, Дунаечка!
Светлая память вашему мужу.

Sonatina
17 июля 2013, 19:20

Потерявшая написала: А у меня сегодня случился приступ мозахизма. Поехала к дому, где бы жили. Погуляла вокруг, погрузившись в ощущение - вот, он сейчас придет. Зачем накручиваю себя ...

Держитесь!!!
.
Sonatina
17 июля 2013, 19:21
Меня немного отпустило после маминой годовщины, вот жду папину, она на днях.
Когда приезжала в родной город на кладбище попросила родителей отпустить меня и простить.
Поймала себя на мысли, что стала забывать голос и внешность родителей.
Потерявшая
21 июля 2013, 17:11
Blot, он простил ...
Duinai
22 июля 2013, 03:40
Год был вчера.

Я держала его за руку, когда он вздохнул в последний раз.

Знал ли он, что я рядом? Он уже двое суток был без сознания. Он бы наверное уже давно ушел, его
поддерживали только машины. Много машин. Целая комната. Слышал ли он меня?...

Когда я вошла и стала его звать, у него задрожали веки. Он услышал?

Вчера был год.
Sonatina
22 июля 2013, 07:51

Duinai написала: Год был вчера.

Знал ли он, что я рядом? Он уже двое суток был без сознания. Он бы наверное уже давно ушел, его

Вчера был год.

Конечно услышал.. Столько теплоты, любви и света в ваших о нем рассказах, что он вовсе не ушел, продолжает жить в вашем сердце, и в наших тоже.
Светлая память.

У меня папе вчера тоже был год.
баба Яга
22 июля 2013, 16:45
Duinai,

Не сомневайся, конечно услышал. Ему твое присутствие было важно и очевидно и без слов.
Потерявшая
22 июля 2013, 16:49

Вчера был год.

Конечно, знал!
Мужа несколько дней после операции держали в искусственной коме, как только вывели - дали мне позвонить. Потом он говорил, что этого не помнит. Но при этом помнит ощущение, как я заходила, когда он был еще без сознания! А меня просто пустили на 2 минуты посмотреть...
Шапоклячка
22 июля 2013, 20:27

Дунаи, держись. Год - это мало, все еще очень трудно mad.gif
Duinai
22 июля 2013, 21:36
Спасибо всем. Мне больше и поделиться не с кем. Трудно, да.
Ksanka
23 июля 2013, 00:00
Duinai, держись!
Ksanka
23 июля 2013, 00:02
Я неделю назад была на кладбище, на могиле мужа. Я там была до этого всего один раз, на нашу годовщину свадьбы. Тогда было очень больно.
Сейчас боль перешла в светлую печаль и сожаление о том, что такой талантливый человек, как мой муж, так бездарно растратил то, что ему дал Бог.

http://www.youtube.com/watch?v=X45c4Yz-h9M
Tlusha
23 июля 2013, 13:31
Дунай, держитесь!!!
Гинечка
24 июля 2013, 19:04
Я не писала сюда, а сейчас просто надо выговориться. Близкие - это ведь и друзья, правда?
Начался возраст, когда друзья начали болеть. Любимые, необходимые, ненаглядные. То и дело нахожу себя в послеоперационной палате , с улыбкой и словами утешения. Душа рвётся на кусочки.

Наш замечательный друг, Боря, гедонист и умница великая, анестезиолог. Мы с мужем за Борю дрались, иногда совпадали операционные дни, я рыдала не на шутку, он всегда предпочитал операции мужа, ему было интереснее. Он надёжный как скала, с ним можно было вообще ни о чём не думать и волноваться, кишки никогда не вылезали и больная всегда просыпалась легко, как после сказочного сна.
А как он ел! Со вкусом и удовольствием, хваля хозяйку и наслаждаясь каждым кусочком. Я не кулинарка, но Боря умел обыграть и насладиться даже варёной в мундире картошкой. Убеждена, записной вегетарианец рядом с ним стал бы мясоедом, такое жизнелюбие, страсть, наслаждение жизнью из него пёрло, так он готовил свои любимы манты, рассказывая про Ташкент, про себя, задевая книги, музыку, живопись, он знает совсем ВСЁ, и тебе остаётся только сидеть в уголке, жевать мант, осознавать собственное несовершенство и гордиться тем, что ради тебя (!) этот фонтан щедро разбрызгивает бриллианты эрудиции.

У него рак поджелудочной железы. Прооперировали, сейчас химия. Похудел, сдулся, половинка нашего Бори. О еде, понятно, речь не идёт.
Я упражняюсь в слизистых протёртых супчиках, он так радуется...

Пошлите и ему лучиков, пожалуйста.
Belochka
24 июля 2013, 19:22
Гинечка много-много лучиков твоему другу!. Скорее бы уж придумали лекарство от этой заразы. mad.gif
свекровь
24 июля 2013, 19:29

Гинечка написала: Пошлите и ему лучиков, пожалуйста.

Шлю. Много!

Belochka написала: Скорее бы уж придумали лекарство от этой заразы.

Да не говори! Вроде вот-вот ухватят за хвост, а оно опять ускользает.
Гинечка
24 июля 2013, 19:54
Belochka , свекровь Спасибо. Он такой классный, что просто в голове не укладывается, как можно сделать больно таким людям.
Гинечка
24 июля 2013, 19:54
blot, мы верим и стараемся.
Ines
24 июля 2013, 21:00
Гинечка, шлю столько лучей, сколько только можно представить - все в сторону замечательного человека, друга и врача - Боре, пусть он радует вас своим общением и впредь. Сил и здоровья!
Piol
24 июля 2013, 21:18
Гинечка, рaк ПЖ хoть и являeтся сaмым злым, нo и из прaвил eсть дoстaтoчнo исключeний. У мeня eсть 2-3 пaциeнтa, кoтoрыe ужe лeт 10 пoслe oпeрaции Whipple и химиoтeрaпии рaкa ПЖ бeзрeцидивнo живут и в ус нe дуют. Чeгo и Бoрe oт всeй души жeлaю. Скoлькo eму лeт?
Гинечка
24 июля 2013, 21:22

Piol написала: Скoлькo eму лeт?

58.
Солнце, там уже МТХ по полной программе.
Oksana
24 июля 2013, 21:24

Желаю вам чуда, и чтобы тебе не было повода писать в эту тему!
Гинечка
24 июля 2013, 21:30

Oksana написала: Желаю вам чуда, и чтобы тебе не было повода писать в эту тему!

Спасибо. Я очень-очень надеюсь на чудо и на то,что врачи не волшебники и ошибаются Правда,
Шапоклячка
24 июля 2013, 21:58

Шлю аж из Сибири smile.gif У нас принято желать сибирского здоровья. Вот пусть будет здоровее любого сибиряка.
Шапоклячка
24 июля 2013, 22:01

Ksanka написала: Сейчас боль перешла в светлую печаль и сожаление о том, что такой талантливый человек, как мой муж, так бездарно растратил то, что ему дал Бог.

mad.gif Мне ужасно жалко вашу пару. Все, что ты писала о семье, о муже - это было так здорово. Ксан, так несправедливо, не должно так быть.
Piol
24 июля 2013, 22:10

Гинечка написала: 58.

Moлoдoй.

Гинечка написала: Солнце, там уже МТХ по полной программе.

frown.gif Нeужeли бoли в эпигaстрии/спинe тeрпeл, к врaчaм нe хoдил? Вeдь ПЖ oчeнь чувствитeльнa к любым измeнeниям и дaёт oб этoм знaть бoлью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»