Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Ksanka
29 августа 2013, 22:17
Марусичка, мы рядом.
Марусичка
29 августа 2013, 22:19

Спасибо.
Ты меня всегда заряжаешь оптимизмом!
Bratanka
29 августа 2013, 22:19

Марусичка написала: Мне сегодня очень-очень тяжело.

Держись. Просто держись и помни.
Марусичка
29 августа 2013, 22:24
Спасибо!
Мне почему-то так важно, чтобы память о нем никуда не делась.
Его брат постоянно находит его фото, видео и прочее.
Когда я вижу, то радуюсь, смеюсь. Потом конечно плачу.
Мне очень страшно осознать то, что когда-нибудь эти доказательства его существования закончатся и он уйдет навсегда.
Шапоклячка
29 августа 2013, 22:27
Маручиска, держись. Пиши, если будет тяжело.
Марусичка
29 августа 2013, 22:52
Спасибо, что вы все есть.

Пыталась сегодня позвонить хоть по одному из телефонов доверия, не получилось. Никто не взял трубку.
Поэтому написала сюда. Для меня было важно, чтобы кто-нибудь меня услышал.
Ksanka
29 августа 2013, 23:18
Пиши, если тебе от этого легче. О чем хочешь пиши smile.gif
Ksanka
29 августа 2013, 23:20

Марусичка написала: Мне очень страшно осознать то, что когда-нибудь эти доказательства его существования закончатся и он уйдет навсегда.

Пока мы живы и помним тех, кто ушел, они с нами.
Bratanka
29 августа 2013, 23:22

Ksanka написала: Пока мы живы и помним тех, кто ушел, они с нами.

ППКС!
Марусичка
29 августа 2013, 23:38
Спасибо.
Мне сейчас во много раз легче.
Duinai
30 августа 2013, 05:10

Марусичка написала: НЕ могу перестать думать о том, что если бы...
Мне это не дает покоя уже много дней, но сегодня, как будто прорыв.
Не могу успокоится.
Простите за сумбур.

Это не сумбур. Это чувства.

Перестань извиняться.

А винить себя мы все тут горазды, это простая человеческая суть... думать - а что если бы, да вот, да если бы я (мы) знали... Сколько раз я
себе говорила, что если бы я не послушала его и не поверила его замечательному искреннему вранью, что " в груди уже давно ничего не болит, все
прошло, это просто мышца кольнула"... а что толку? Я его давно простила за эту ложь, ведь она была ради моего утешения.

Рассказывай о нем, пиши, смотри фотки и видео. А жить надо так или иначе.
баба Яга
30 августа 2013, 20:02

Марусичка написала:

Сон о том, чтоб ты не печалилась, не укоряла себя ни в чем. Твоей вины нет, и не должно ее быть и в твоих мыслях. Он пришел тебе это сказать, что любил тебя, а сейчас он там, где у него есть другой путь.

Он с тобой. Пройдет время, ты успокоишься, тогда ты сможешь спокойно и без сегодняшней боли не только думать о нем, но и когда захочешь, говорить обо всем, что есть в твоей жизни. Он тебе поможет советом, а если не советом, то просто посочувствует.
Потерявшая
31 августа 2013, 18:17
Недавно было 1,5 года. Я решила, что не поеду на кладбище. Хватит там бывать так часто. Надо постараться провести этот день как обычный. Не поехала. Муж снился две ночи. В перый мы с ним были на кладбище, он мне показывал памятники своих родителей, каких-то людей. Во вторую - мы целовались, я хотела погладить его по волосам, но оказалось, что руки мои перемотаны тонкими веревками, и я не могу их распутать.
На след день я поехала на кладбище.
remir
31 августа 2013, 21:40

blot написала: Папочка, прости меня, что меня не было рядом с тобой, когда ты умирал.

Прости меня, папа. Надо было лететь к тебе сразу же, чтобы успеть попрощаться. Прошло 3 месяца и 10 дней.
Где-то надо было это сказать, пусть здесь.
Duinai
1 сентября 2013, 04:11

Потерявшая написала: На след день я поехала на кладбище.

Прости меня, я меньше всего хотела бы поучать тебя. Но не кажется ли тебе, что твой сон - всего лишь ТВОИ собственные мысли, обращенные в картины и
в сон? Ты думаешь, мужу очень надо было, чтобы ты поехала на кладбище? Ведь его там нет. Он как раз ЗДЕСЬ, с тобой. Ты его помнишь, думаешь о нем,

разговариваешь с ним (пускай мысленно) - он рядом, он все знает, все видит. Называй его как хочешь: Дух, Ангел, Высшее Существо. От того, что ты поехала
на кладбище - ты думаешь, он хотел этого? Скорее, ты поехала для себя. Он конечно не возражал. Но если бы ты осталась дома и поговорила с ним - ОН был
бы одинаково счастлив. Извини, это чисто мое ИМХО.
Потерявшая
1 сентября 2013, 19:58

Duinai написала:
Прости меня, я меньше всего хотела бы поучать тебя. Но не кажется ли тебе, что твой сон - всего лишь ТВОИ собственные мысли, обращенные в картины и
в сон? Ты думаешь, мужу очень надо было, чтобы ты поехала на кладбище? Ведь его там нет. Он как раз ЗДЕСЬ, с тобой. Ты его помнишь, думаешь о нем,

разговариваешь с ним (пускай мысленно) - он рядом, он все знает, все видит. Называй его как хочешь: Дух, Ангел, Высшее Существо. От того, что ты поехала
на кладбище - ты думаешь, он хотел этого? Скорее, ты поехала для себя. Он конечно не возражал. Но если бы ты осталась дома и поговорила с ним - ОН был

Да головой я все это понимаю, конечно. Чувство долга и вины. Поэтому и на кладбище я, в общем-то, ничего не чувствую.
Duinai
1 сентября 2013, 23:22

Duinai написала: поговорила с ним - ОН был

Странно получилось. Написала это вечером, пошла спать и говорю вслух: " Спокойной ночи, надо отдыхать, а ты мне присни что-нибудь
хорошее и радостное.. не стыдно тебе - давно ничего хорошего не снил!"

Приснился мне ночью хороший длинный такой сон. Всего и не помню, конечно. Но будто бы я приехала после долгой отлучки в Москву, в
нашу старую квартиру. А там встречают меня бабушка с дедушкой, все наши животные, какие когда-либо у нас были, начиная от собак, птиц,
крыс,кончая рыбами. Все давно умерли. Все пищат, бегают, чирикают, радуются. Мебели в квартире нет. Через какое-то время появляется и
муж - как будто с работы пришел. И я понимаю, что бабушки и дедушки быть не может - смотрю на них подозрительно, а они молчат, толь
ко улыбаются и кивают. Почему-то живой муж никаких вопросов не вызвал, и звери тоже. Я хожу, рассуждаю - клетку надо новую, рыбам
корма... то-се... Старики улыбаются. Собака машет хвостом. Муж смотрит на меня и кивает.
Мария
2 сентября 2013, 19:03
А Вуглу сегодня исполнилось бы 44...Я очень скучаю без его постов на ФЭР.
Duinai
5 сентября 2013, 04:41
Не знаю, зачем я это пишу...

Родственница дальняя, 10 лет назад приходила в нашу пустую московскую квартиру после смерти стариков. Квартиру уже подчистил брат моего мужа, все
выбросил, собирался ее сдавать ( не буду углубляться в детали). В углу пустой комнаты она заметила кое-что... старый профсоюзный билет моего мужа, в
который почему-то была вложена также моя фотка. На этих фотках нам не более 19 лет.

Билет она тихо подобрала и дома положила в комод. Давно позабыла. Неделю назад разбирала вещи и увидела. Прислала мне эти фотографии.

Я не знаю, как описать мои чувства. Там на фото муж именно такой, каким я его увидела и каким я его полюбила. Видимо, он сфотографировался заранее -
скорее всего после поступления в институт в 18 лет. Как давно это было...
Bratanka
5 сентября 2013, 08:59

Duinai написала: Не знаю, зачем я это пишу...

Это память. Пока мы помним... ну ты знаешь. Они рядом.
свекровь
5 сентября 2013, 18:49

Duinai написала: Там на фото муж именно такой, каким я его увидела и каким я его полюбила.

Как дочка ваша, Дунаечка? Привыкла уже на новом месте?
Duinai
5 сентября 2013, 19:25

свекровь написала: Как дочка ваша, Дунаечка? Привыкла уже на новом месте?

Да, спасибо! Ну госпиталь - он и есть госпиталь, а реанимация - она и есть... реанимация. Одно и то же, по большому
счету. Подружек уже завела. Живем помаленьку.
Фуфа
9 сентября 2013, 16:25
Миша пошел в садик со 2 сентября, нас попросили заполнить анкету.
В анкете вопрос - какой ребенок в семье.
Написала, что второй.
При разговоре с детсадовским психологом, где первый, сказала, что он умер.
Сразу прорва вопросов.
Анамнез. Описание родов. Диагнозы. Причина смерти.
Почему не дома.

Меня спросили: Миша хоть раз в жизни видел брата?
Я ответила: нет, никогда. Он даже не знает о его существовании.

Всякий раз, как кто-нибудь спрашивает "а почему, а как, а что" ощетиниваюсь и ненавижу. Как зверь, вплоть до сжимания зубов.
16 октября будет три года, как Егор ушел.
Розовый слон
9 сентября 2013, 17:09

Фуфа написала: 16 октября будет три года, как Егор ушел.

Такое невозможно до конца пережить и отпустить...
Храни Бог всех малышей на свете!
remir
16 сентября 2013, 00:37
.
Шапоклячка
16 сентября 2013, 15:46

Фуфа написала: Миша пошел в садик со 2 сентября, нас попросили заполнить анкету.
В анкете вопрос - какой ребенок в семье.
Написала, что второй.
При разговоре с детсадовским психологом, где первый, сказала, что он умер.
Сразу прорва вопросов.
Почему не дома.

Фуфа написала: Всякий раз, как кто-нибудь спрашивает "а почему, а как, а что" ощетиниваюсь и ненавижу. Как зверь, вплоть до сжимания зубов.

Слушай, а зачем все это психологу??? Какое его дело? Я бы тоже ощетинилась mad.gif
Шапоклячка
16 сентября 2013, 15:48

remir написал: Прости меня, папа. Надо было лететь к тебе сразу же, чтобы успеть попрощаться. Прошло 3 месяца и 10 дней.
Где-то надо было это сказать, пусть здесь.

Светлая память!

Потерявшая написала: Недавно было 1,5 года. Я решила, что не поеду на кладбище. Хватит там бывать так часто. Надо постараться провести этот день как обычный. Не поехала. Муж снился две ночи. В перый мы с ним были на кладбище, он мне показывал памятники своих родителей, каких-то людей. Во вторую - мы целовались, я хотела погладить его по волосам, но оказалось, что руки мои перемотаны тонкими веревками, и я не могу их распутать.

Держись. Очень тебе сочувствую.

Duinai написала: Я не знаю, как описать мои чувства.

Они без слов понятны mad.gif Прими мои соболезнования.
alotostanka
18 сентября 2013, 16:25

Фуфа написала: Сразу прорва вопросов.

Вот на это бы я не отвечала. Умер, потому что болел, второй про первого не знает, потому что разница во времени была. Маловероятно, что какой-то там садиковский или школьный психолог в случае каких-то проблем сможет адекватно помочь, все равно обращаешься обычно где-то на стороне. Вот там пусть за деньги профессионалы разгребают, если будут какие-то проблемы.

Теоретически может быть такое, потому что боль родителей без всякой вербализированной информации может до ребенка так или иначе преломляться. Но это то ли будет, то ли нет, а в садик уже пошел. С системами лучше формальные отношения иметь, а то себе дороже, имхо.
Piol
18 сентября 2013, 17:19

Фуфа написала: При разговоре с детсадовским психологом, где первый, сказала, что он умер.
Сразу прорва вопросов.

Фуфа написала: сякий раз, как кто-нибудь спрашивает "а почему, а как, а что" ощетиниваюсь и ненавижу. Как зверь, вплоть до сжимания зубов.

Eсли тeбя рaздрaжaют тaкиe вoпрoсы, дaжe из уст психиoлoгa, oсoбeннo, eсли этa инфoрмaция никaкoгo знaчeния нa дaнный мoмeнт нe имeeт, тo ты впoлнe мoжeшь спoкoйнo oткaзaться oт oтвeтoв. "Я нe хoчу oб этoм гoвoрить" дoлжнo oстaнoвить любoe любoпытствo, a oсoбeннo прaзднoe.
Инoгдa нaoбoрoт, люди хoтят oб этoм пoгoвoрить, пaр выпустить. Рaсстaвлeниe вoлeизъявитeльных тoчeк нaд i в сaмoм нaчaлe бeсeды прeдoтврaтит всячeскиe нeдoрaзумeния и рaздрaжeния для oбeих стoрoн.
Фуфа
18 сентября 2013, 22:41

alotostanka написала:
Вот на это бы я не отвечала. Умер, потому что болел, второй про первого не знает, потому что разница во времени была. Маловероятно, что какой-то там садиковский или школьный психолог в случае каких-то проблем сможет адекватно помочь, все равно обращаешься обычно где-то на стороне. Вот там пусть за деньги профессионалы разгребают, если будут какие-то проблемы.

Теоретически может быть такое, потому что боль родителей без всякой вербализированной информации может до ребенка так или иначе преломляться. Но это то ли будет, то ли нет, а в садик уже пошел. С системами лучше формальные отношения иметь, а то себе дороже, имхо.

Садик, в который мы пошли, специализированный - логопедический. Мише почти 4, и мы не разговариваем. Мама, папа, пара слогов, неспособность заниматься в группе с другими детками (две-три минуты и все). Детсадик - единственный на три района, в котором специализируются с детками с задержками речи, мы с трудом в него попали, там работают профессиональные логопеды, дефектологи, психологи, специально подготовленные воспитатели. Нам сразу сказали: хотите помочь своим детками, лучше говорите все, что относится к ребенку - родители, бабушки-дедушки, их болезни, особое внимание - были ли в семье нервные расстройства и т.п. Дали подробную анкету, оттуда и всплыл вопрос.
Вопросы в садике вроде бы не были вызваны праздным любопытством. Просто мне больно даже говорить.
Фуфа
18 сентября 2013, 22:44

Piol написала:

Eсли тeбя рaздрaжaют тaкиe вoпрoсы, дaжe из уст психиoлoгa, oсoбeннo, eсли этa инфoрмaция никaкoгo знaчeния нa дaнный мoмeнт нe имeeт, тo ты впoлнe мoжeшь спoкoйнo oткaзaться oт oтвeтoв. "Я нe хoчу oб этoм гoвoрить" дoлжнo oстaнoвить любoe любoпытствo, a oсoбeннo прaзднoe.
Инoгдa нaoбoрoт, люди хoтят oб этoм пoгoвoрить, пaр выпустить. Рaсстaвлeниe вoлeизъявитeльных тoчeк нaд i в сaмoм нaчaлe бeсeды прeдoтврaтит всячeскиe нeдoрaзумeния и рaздрaжeния для oбeих стoрoн.

Я вряд ли выглядела слооохотливой в этот момент. Отвечала четко на то, что спрашивали, без подробностей.
Спросили диагноз - ответила.
Спросили причины - ответила.
Спросили почему не кесарили - ответила, что не ко мне вопрос.
Спросили, знал ли Миша брата и видел ли его - ответила, что не знал, потому как Егор ушел, когда тому не было и года. А если бы и видел, то вряд ли что-то понял бы.
Chloe
18 сентября 2013, 23:16

Фуфа написала: Сразу прорва вопросов.

Вопрос "почему не дома" никак, кроме как хамским любопытством я назвать не могу. Надо как-то пресекать это. Поэтому я подарю Вам футболку, где самой невинной надписью будет "Не ваше дело". Останется только в нужный момент расстегнуть пиджак.
Этот психолог в детском саду не первый и не последний, к сожалению. Он может быть прекрасным специалистом, но искренне не понимать неуместность своих вопросов. Отнеситесь к его нетактичности, как к неизбежному сейчас злу. Во всех остальных случаях будете применять футболку smile.gif Должно помочь. Я так думаю.
Свиристель
19 сентября 2013, 08:40

Chloe написала:
Вопрос "почему не дома" никак, кроме как хамским любопытством я назвать не могу. Надо как-то пресекать это. Поэтому я подарю Вам футболку, где самой невинной надписью будет "Не ваше дело". Останется только в нужный момент расстегнуть пиджак.
Этот психолог в детском саду не первый и не последний, к сожалению. Он может быть прекрасным специалистом, но искренне не понимать неуместность своих вопросов. Отнеситесь к его нетактичности, как к неизбежному сейчас злу. Во всех остальных случаях будете применять футболку smile.gif Должно помочь. Я так думаю.

Зачем же вот так о совсем незнакомом человеке? Сама Фуфа не считает его вопросы праздными и нетактичными и говорит об этом психологе как о профессионале.

Психолог в нашей школе ждала первого ребёнка, на 8 месяце она подхватила вирусную инфекцию, ребёнок (плод) умер. При встрече с другими людьми она сначала через силу, потом легче рассказывала, рассказывала и рассказывала, если её хотели слушать, плакала и рассказывала. Она так раздавала людям свою боль - каждому по чуть-чуть, не нанося людям особого вреда, но помогая себе. Горе - это такой маленький зверёк. Ему можно построить внутри себя уютное гнёздышко и подружиться с ним до конца жизни; можно оградить его подушками и делать вид, что его нет; можно потихоньку теснить его на выход и в какой-то момент выгнать совсем. Но кажется, что этот зверёк часть тебя, что он удерживает умершего человека рядом - как же расстаться с ним? Но память и горе разные звери.

Никого лично не имею в виду, если кого-то случайно задела, то без злого умысла - извините.
свекровь
19 сентября 2013, 09:30

Chloe написала:  Отнеситесь к его нетактичности, как к неизбежному сейчас злу.

Поведение психолога не нетактичное, как хочется сразу его назвать. Вполне возможно, что специалисту надо собрать как можно больше сведений о каждом члене семьи, который находится рядом с ребенком и влияет на ребенкино развитие в той или иной мере. Ей работать с малышом и она должна знать много нюансов. Другое дело, что специалист должен понимать, что каждый вопрос может быть крайне болезненным для матери, и лучше бы ( продуктивнее) получать необходимые сведения не за одну беседу, а в процессе. Ребенок ведь идет в сад не на один день.
Мне кажется , Фуфа не на психолога жаловалась, а говорила о том, что уже и время прошло, а по-прежнему больно, как тогда.

Фуфа написала: Просто мне больно даже говорить.

У меня уж столько лет прошло, я до сих пор очень теряюсь, когда меня спрашивают, сколько у меня детей. А потом больно-больно-больно..

Фуфа
19 сентября 2013, 14:14

Chloe написала:

Футболку хочу - вне зависимости ни от чего. Она мне точно пригодится. smile.gif
Фуфа
19 сентября 2013, 14:35

свекровь написала:
Поведение психолога не нетактичное, как хочется сразу его назвать. Вполне возможно, что специалисту надо собрать как можно больше сведений о  каждом члене семьи, который находится рядом с ребенком и влияет  на ребенкино развитие в той или иной мере.  Ей работать с малышом и она должна знать много нюансов. Другое дело, что специалист должен понимать, что каждый вопрос может быть крайне болезненным для матери, и лучше бы ( продуктивнее) получать необходимые сведения не за одну беседу, а в процессе. Ребенок ведь идет в сад не на один день.

Да, мне понятны причины, зачем им знать все о болезнях в предыдущих поколениях и самих членов семьи. И только по этой причине я ей сказала о том, что произошло. Просто... всякий раз, когда меня спрашивают, какой ребенок, я впадаю в какой-то внутренний ступор, и все сразу всплывает в памяти: и тот день в роддоме, и запахи бесчисленных больниц, и невозможность видеть чужие переноски, маленьких здоровых деток, и ожидание, ожидание смерти...

Мне кажется , Фуфа не на психолога жаловалась, а говорила о том, что уже и время прошло, а по-прежнему  больно, как тогда.

Да, все верно. Просто перечисляешь диагнозы, а в памяти всплывает: "отличная, крепкая закладка", "здоровый парень", "борец". И свои малодушные вопли в родовой палате: "выньте его из меня!". И окрик врача: "Хватить орать, здоровая лошадь!". И в неврологической больнице: "он умрет, но не сейчас, попозже, вы намучаетесь, подписывайте документы и уходите...". И Егора на руках у медсестры через стекло в больнице. И тот звонок в октябре: "Боюсь, у меня для вас плохие новости"...
Гроб. Детская одежда для похорон. Белые тюльпаны.
И говоришь себе - это не со мной было, это я просто запомнила набор букв и слов. Это не Егор. И сквозь зубы отвечаешь, отвечаешь, отвечаешь...

У меня уж столько лет прошло, я до сих пор очень теряюсь, когда меня спрашивают, сколько у меня детей. А потом больно-больно-больно..

У меня тоже их двое. Двое сыновей.
Ksanka
19 сентября 2013, 14:53
Фуфа, держись!

А у нас сегодня 26 лет со дня свадьбы...Мне сегодня снился муж...
Как же я скучаю!
Chloe
19 сентября 2013, 19:10

Свиристель написала:

свекровь написала:

Дамы, я с вами спорить не буду. Тема не та, да и не нужно это. Но неужели, узнав диагноз, можно вообще задаться вопросом - почему не дома? Ведь в детском саду психолог с медицинским образованием! Я видела, что пережила Фуфа, когда на неё давили страшным катком - забери Егорку домой.
Вы извините меня, я излишне резка, наверное, но во мне всё клокочет, когда Фуфу начинают пытать вопросами про Егора.
Боже, я как вспомню, как гроб заказывали...
Ksanka
19 сентября 2013, 22:40
Памяти ушедших.

А когда-то я уйду, только останутся эти слова, что бессмертны,
Эти чувства - они ударяются о стены, и я вижу искры от этих ударов
Они никуда не растворяются, уже в отличии от меня такой смертной
Они, как вечный памятник - никогда не забудутся
И будут передаваться от человека к человеку
И они наконец почувствуют как я любила тебя.
Хорошо бы жить так долго и долго, любить и любить тебя
Чтобы ты был бессмертен и ни в коем случае не опередил меня,
“Не убежал” - как я называю смерть - она такая не страшная,
Но пусть она не приближается к тебе …

… В нашем городе холодно и Художник-Мороз
Окна поразрисовывал белой гладью из роз.
Ты мне пишешь, что, может быть, прилетишь к Рождеству
В нашем городе холодно, и я дальше живу …

… Я так скучаю, я так хочу взять тебя за руку и поцеловать твою руку
Я так скучаю, я так совсем одна и все чужие, я так скучаю …

… Над рекою Пасхальные слышу колокола
Ты мне пишешь, что может быть, к лету схлынут дела
Зацветет потихонечку на окошке герань
Облетит день и ночь за днем на стене календарь …

… Без тебя меня совсем нет, я вся в ошибках, исправлениях,
Вся неправильная, плохая - без тебя я уже не целиком.
Взгляд мой ищущий нигде не останавливается
Сердце стучит так сильно, что, кажется, я не доживу до утра
Да, я не переживу даже эту ночь
Не то, чтобы тебя найти, вдруг здесь впервые я узнаю, как это - расставаться …

… Тротуары багряные за завесой дождя,
Осень запахи пряные разлила, уходя.
Ты мне пишешь, что может быть, но я письма порву,
В нашем городе Новый Год и я снова живу …

… Я, конечно, очень грешная, но своей любовью я заслужу этот рай
Хотя - зачем? Ведь рая без тебя не существует,
А если тебе не понравится, то вернешься опять на землю
И будешь жить как-то, я применю все свои связи,
Но пока я здесь, до тебя каких-то тысяча километров
Я даже, наверное, завтра смогу дозвониться до тебя.
А сейчас я просто переживаю время без тебя
Плохой финал, грустный, но я его вырву, эти листы - их же можно вырвать?
Теперь все …
Твоя …

Р.Литвинова , Ю.Бужилова

Фуфа
19 сентября 2013, 23:09

Chloe написала:
Боже, я как вспомню, как гроб заказывали...

Если бы не Вы, я не знаю, как бы я перенесла все, что тогда случилось. Как бы у меня вообще хватило бы сил вынести поход в детский магазин, когда продавщица начала рассказывать, как долго мальчик сможет носить этот костюмчик и эти брючки... Вы тогда стали моими легкими и голосовыми связками.
Благодаря Вам я поняла, что такое отпевание и зачем оно нужно. Когда смотришь на своего ребенка в гробу, эта молитва в пении - единственное, что держит тебя на краю чего-то страшного. Кажется, вот сейчас Егор разведет сложенные пальчики, распахнет глаза, посмотрит на меня и спросит: Мама, за что? Почему я?
Chloe
19 сентября 2013, 23:20
Ира, я не умею сочувствие облекать в слова. А той преступнице из род.дома хочется причинить физические страдания.
Duinai
20 сентября 2013, 05:16

Фуфа написала: распахнет глаза, посмотрит на меня и спросит:  за что? Почему я?

....откроет глаза, в льдинках.. из морозильной камеры. Волосы начали уже оттаивать. И ресницы. И кажется, что плачет. И лицо спокойное такое.
Ничего уже не болит.

Почему я? Почему он? Почему он должен уйти? Ведь я его так люблю.

Слеза медленно катится по щеке. Не слеза - просто капелька. Щека ледяная. Надо согреть ладонями.

Мокрые волосики. Ресницы слиплись. Сейчас откроет глаза, спросит: почему ты плачешь? Я здесь.

remir
22 сентября 2013, 22:50

Шапоклячка написала: Светлая память!

Спасибо! Не ожидал, что кто-то откликнется, слезы...

Фуфа написала: когда продавщица начала рассказывать

Нам тоже говорили все время свою стандартную фразу - приходите к нам еще..
Шушаника
22 сентября 2013, 23:34
Со мной творится что-то странное.
12 дней как папа умер. Три дня я держалась - ни слез, ничего. А сейчас - слез тоже нет, но и силы куда-то делись. Вышла на работу, а энергии вообще нет. Почти любое дело требует неимоверных усилий. Кричу, срываюсь на близких. Обычно я не такая. Наверное, нужно время, чтобы прошло?
Bratanka
22 сентября 2013, 23:35

remir написал: Спасибо! Не ожидал, что кто-то откликнется, слезы...

Держись. Больше нечего сказать. Все мы здесь в своих бедах постоянно анализируем свои поступки. Но главное - мы помним и любим, и наши близкие это знают, несомненно!
Bratanka
22 сентября 2013, 23:37

Шушаника написала: Наверное, нужно время, чтобы прошло?

Да, время. Потом силы появятся. Соболезную. Вечная память.
Шушаника
23 сентября 2013, 00:01

Bratanka написала:

Спасибо.
Горе нужно прогоревать. А хочется - "сделай монтаж"(с) - и опять все в порядке. Не получается...
Duinai
23 сентября 2013, 04:19

Так противно говорить банальности... ВРЕМЯ всё лечит... Это правда.

Время однако всех лечит по-разному. Кто-то быстро все забывает, начинает новую жизнь, старается не
вспоминать и не возвращаться. Я их не осуждаю, упаси Бог... у всех своя жизнь, значит так надо.
Кто-то никогда не смирится и не забудет. Но Время покроет боль нежным туманом, вытрет слезы...
научит жить несколько иначе.. покажет, как жить чтобы ВЫЖИТЬ. И ТА жизнь станет уже не открытой раной,
а светлой памятью. Грустью.

У меня пока еще далеко не так. Но я стараюсь.
Шушаника
23 сентября 2013, 09:18

Спасибо. Но я как-то... балансирую. Какая тонкая грань между обычной жизнью с её заботами и вселенской грустью об ушедшем. Но держусь - внешне более или менее.
Шушаника
23 сентября 2013, 09:22

Duinai написала: Время однако всех лечит по-разному.

Да, рана у всех разной глубины.
Я этот тред давно читаю, но сейчас - это моя первая такая потеря. Живу теперь под девизом "А папа был был рад, горд и т.п., если бы...". Очень странна мысль, что некуда позвонить, спросить, как дела.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»