Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Hope
25 сентября 2013, 09:38
Спасибо вам большое за поддержку.
баба Яга
25 сентября 2013, 19:11
Норе,

мои соболезнования.
Ksanka
26 сентября 2013, 08:43
Норе, мои соболезнования.

LUNA
26 сентября 2013, 21:41
Обширный инфаркт...
И инфаркт уже был, перенес он его на ногах.
Если не обращаться к врачам, то конец предрешен. Увы.
Очень большие сложности с переправкой домой, самолет который летит непосредственно к нам (долететь до Москвы из того города проблем нет) имеет маленький объем багажного отделения. Но вроде бы пошли на уступки, потому что горе матери наверное может тронуть... Есть условия определенные, но маму не остановит ни цена, ни эти условия, если не получится придется через другие города ехать и это будет все намного дороже...
*В такие моменты я очень сожалею, что у нас не принята кремация. Мне кажется это было бы легче перенести.*
Мама держится, держится нормально, но ей еще предстоит увидеть мертвого сына, и пережить похороны, которые скорее всего совпадут с 9-м днем.
Я может быть эгоистка, но я не хочу его видеть мертвым.
Duinai
26 сентября 2013, 23:01

LUNA написала: *В такие моменты я очень сожалею, что у нас не принята кремация. Мне кажется это было бы легче перенести.*

Не легче. Но как-то проще в прочих смыслах.
Да и потом - не принята, где? Это же все глубоко личное. Родственники решают, а остальным кому какое дело.
LUNA
26 сентября 2013, 23:18

Duinai написала: Не легче. Но как-то проще в прочих смыслах.
Да и потом - не принята, где? Это же все глубоко личное. Родственники решают, а остальным кому какое дело.

Мама придерживается этого, она умеет перестраиваться, но здесь я даже не заикнусь об этом. При этом представляю, что им придется каждый день переживать все этапы транспортировки, оформления, потом здесь очень сложно с тем кладбищем, где он будет похоронен (это должно быть только это кладбище), дело тут вовсе не в деньгах, а в том этапе, который они будут проходить не один день. frown.gif Увы. Одни слова груз 200 меня уже убивает. А им каково?
LUNA
26 сентября 2013, 23:22
Мне было бы легче быть там, здесь я вся как на иголках, но в данных обстоятельствах, я здесь нужнее, так что все сопли отбросила. Я готова делать все что нужно и в нужный момент.
LUNA
26 сентября 2013, 23:32

свекровь написала: LUNA , я помню твой тред о брате, твою тревогу и заботу о нем. В том треде чувствовалась большая любовь и тревога за него. Сил
тебе и твоей семье в эти особо тяжелые дни.
   Спойлер!
Я чувствовала, что что-то не так. Нутром чувствовала, потому и металась. А потом, потом он выпил не так много, но на него и немного было достаточно, не дома, предприимчивые местные на машине с мигалками и в форме лишили его брюк с документами и мобильником... Я его предупреждала, что здесь нельзя так просто. Он ничего не помнит, но ночью добрел до меня... Родители на даче уже с ума сходили. Я его увидела, и сказала СЛАВА БОГУ ЧТО ТЫ ЖИВ. Вот так он и уехал без документов, с удостоверением. И умер, и из-за доков проблемы были. До сих пор помню как я обрадовалась, что он жив. И как родители. Прошел всего лишь месяц.
Ksanka
28 сентября 2013, 00:49

LUNA написала:
Я может быть эгоистка, но я не хочу его видеть мертвым.

Если бы я была смелее, то не пошла бы вообще на похороны, но представляла, как это будет воспринято всеми родственниками и друзьями мужа и пошла...Я тоже не хотела видеть его мертвым, на похоронах стояла очень далеко от гроба и старалась даже не смотреть в ту сторону и прощаться к гробу не пошла.
Duinai
28 сентября 2013, 04:20

Ksanka написала: но представляла, как это будет воспринято всеми родственниками и друзьями мужа и пошла..

Сложно все это. Представляю, что вокруг разные люди...которые внимательно смотрят... зачем?? Кошмар какой-то.
У меня была крохотная комната в Похоронном Доме. Два кресла. Столик с водой и салфетками. Гроб. Всё. Только я,
дочка, и ОН. Тишина в здании. Все ходят на цыпочках. Тетеньки у дверей - вдруг что понадобится. Не на виду.
Не знаю, не представляю - если была бы толпа. Что бы они делали. Что бы делала я.
На другой день уже была урна с прахом.
Потерявшая
28 сентября 2013, 16:44
Мне толпа была безразлична как-то. Я знаю, что мужу было бы приятно (глупо звучит, но все же), что пришло столько людей. Я просто не воспринимала, что это он, смотрела не на гроб, а на фото - на нем он в нашей последней поездке до болезни, веселый. И вспоминала, как мы зашли в кафе, а он говорил, как ему сейчас хорошо! И в этот момент я его сфотографировала. И провожала я этого человека, а не то, что лежало в гробу.
На кладбище не могла себя настроить поцеловать. Но потом решила, что это неправильно - чужие люди целуют, а я нет. Но в губы не смогла.
свекровь
28 сентября 2013, 23:30

LUNA написала: Я готова делать все что нужно и в нужный момент.

Ты- большой молодец. Держись, девочка, будет оооочнеь трудно, дай Бог вам сил справиться.
Bratanka
28 сентября 2013, 23:42

свекровь написала: Ты- большой молодец. Держись, девочка, будет оооочнеь трудно, дай Бог вам сил справиться.

ППКС! Сил!
LUNA
29 сентября 2013, 09:03
Сердце разрывается на кусочки, родители вернулись, у мамы нет лица, а самое плохое, она не может заплакать, так уж случилось, что лет 10 у нее нету слез... Я сопровождала брата до временного морга, цинк, ящик и все... Хорошо, что есть служба, что встречает в любое время суток, быстро и четко, за доставку не берут, все потом за морг, похороны и организацию. Это очень много значит. Мама... она по жизни сильная... очень... ее так все подкосило. Я не раскисаю, я пытаюсь делать все правильно. Это страшный сон какой-то...
Пишу с ноута брата... Неправильно все.
свекровь
29 сентября 2013, 10:16

LUNA написала: Я не раскисаю, я пытаюсь делать все правильно.

Дату наметили?
Ты сама ешь что-нибудь? А мама? Если ничего не лезет, попытайся запихивать в себя хотя бы йогурт или творожок типа даниссимо. И в маму тоже.
Duinai
29 сентября 2013, 17:07

свекровь написала: Ты сама ешь что-нибудь? А мама? Если ничего не лезет, попытайся запихивать в себя хотя бы йогурт или творожок

Поверь, это НАДО. Я могу посоветовать купить ( или попроси кого-нибудь) в банках готовую смесь белковую, не знаю как они у вас могут называться, но они
точно есть. Там и витамины все есть, и белок, и сахар - взболтала, выпила и уже можно держаться. И маме давай. Просто считай это одним из пунктов выживания.
Hope
29 сентября 2013, 21:51

баба Яга написала: мои соболезнования.

Ksanka написала: мои соболезнования.

Вот и девятые дни прошли. И дальше живется потихоньку.
Вам спасибо всем большое, что вы здесь есть. Только очень грустно, что все здесь находящиеся объединены горем и болью. И с другой стороны вы все всё понимаете, и (я не знаю, уместно ли здесь это), но хорошо, что здесь вы все, имеющие опыт переживания горя. Одному сложно пережить, а когда много добрых светлых людей, так легче. Но лучше бы вас и не было тут, с другой стороны. mad.gif
Hope
29 сентября 2013, 21:55

LUNA написала: Неправильно все.

Да, потеря - это неправильно. Но это уже данность.
Луна, ты держись, крепко держись, маму поддерживай.
Duinai
29 сентября 2013, 22:48

Hope написала: Только очень грустно, что все здесь находящиеся объединены горем и болью. И с другой стороны вы все всё понимаете, и (я не знаю, уместно ли здесь это), но хорошо, что здесь вы все, имеющие опыт переживания горя. Одному сложно пережить, а когда много добрых светлых людей, так легче. Но лучше бы вас и не было тут, с другой стороны.

Вот подписуюсь. Я вообще здесь вам рассказала практически такое, что кроме вас больше никто этого не знает. Ну вот просто не с кем. У меня нет родственников,
кроме родителей, но они в России. Да и грузить их разговорами такими я не хочу. Старенькие они очень. Дочка одна, но она и так все знает, понимает без разговоров,
да и была она там. Чего уж тут. Очень близких друзей (я имею в виду, НАСТОЛЬКО близких) тоже нет.
Согласна: лучше бы нас тут не было. Но если так вышло.... то хорошо, что мы тут есть.
siran
29 сентября 2013, 22:55
Можно и я сюда напишу... Вчера 18 лет, как не стало моего папы - очень дорогого мне человека.

Он был очень незаурядным человеком - конечно, каждый ребенок так думает о своих родителях, но он действительно был одарен в разных областях - юношей был призером СССР в беге с барьером, хорошо рисовал, руки были золотые - мог сделать любую вещь - помню, даже такая мелочь - у нас с сестрой в школе были самые остро заточенные карандаши - папа точил их ножиком перочинным.
Он был очень интересным внешне, очень обаятельным и у него был дар - ему были интересны люди - в молодости у него были друзья самых разных социальных слоев - от профессорских детей до дворовой шпаны, а будучи взрослым, он, капитан первого ранга - с удовольствием и на равных общался и с другом- генералом, и с дворником нашего двора Абдулом.

Последние годы его жизни были очень тяжелыми для нашей семьи - национальный конфликт в Баку, мы уехали и потеряли все, потом блокадное положение в Армении и, когда чуть все стало налаживаться, папы не стало.
Так тяжело, что он не увидел внуков, не успел вернуться в свою любимую Россию, увидеть и пожить той жизнью, к которой пришли мы. У меня остается и память, и осознание себя как очень любимого ребенка в детстве, и жизнь идет, но в эти дни как - то все всколыхивается снова.
В молодости он был похож на актера, который играл в "Двух капитанах", а под конец жизни - на Леонида Филатова.
Bratanka
29 сентября 2013, 23:03

siran написала: Вчера 18 лет, как не стало моего папы - очень дорогого мне человека.

Ты так хорошо написала про своего папу. Светлая память.
свекровь
29 сентября 2013, 23:07

siran написала: моего папы - очень дорогого мне человека.

У тебя- папины глаза. Светлая память твоему папе, пусть его внуки будут похожи на своего деда во всем!
Duinai
30 сентября 2013, 02:12

siran написала: Он был очень незаурядным человеком

Какой красивый! Ты на него похожа.
Спасибо за рассказ. Так приятно читать. С любовью написано. Так сразу хорошо стало.
LUNA
30 сентября 2013, 16:30
Сегодня были похороны. Видела мертвого брата с утра когда решали Все дела... Потом когда хоронили, я развязывала бинты на ногах. Родителям было очень плохо, а я как деревянная была. Потом на поминках пришло больше людей, чем заказывали....
Я не проронила не слезинки... А может зря. Ибо сейчас разревелась так, что мама просила меня остановиться...
Я ведь спряталась, а услышали..\
А отец пережил все хуже чем мама , весь потерялся, сник и все так страшно...
зачем он умер?
баба Яга
30 сентября 2013, 20:11

Прекрасное лицо у папы. Замечательно быть дочкой такого человека.
баба Яга
30 сентября 2013, 20:13

LUNA написала: зачем он умер?

На этот вопрос никогда и ни у кого нет ответа. Очень сочувствую.

Думаю, лучше не спрашивать зачем он умер, а почему он жил. В каждой жизни есть что вспомнить хорошего и доброго. Это и важно, остальное постепенно уходит из первых рядов памяти.
свекровь
30 сентября 2013, 21:02

LUNA написала: А отец пережил все хуже чем мама , весь потерялся, сник и все так страшно...

Еще не пережили. И ты еще не пережила. Еще много трудных дней впереди, может быть, более трудных, чем сегодняшний. Пока были неизбежные хлопоты, вроде как одно дело цеплялось за другое. А теперь всех этих дел не будет, наступит тишина и пустота. Чтобы с этой тишиной и пустотой жить, надо много сил. Ты будь готова к этому, просто знай, заставляй себя есть, спать. Сейчас ты у мамы с папой одна опора. И их внук.
Что смогла заплакать- это хорошо. В который раз досада, что только виртуально и можно сказать слова сочувствия , не помочь больше ничем издалека.
Баба Яга права:

баба Яга написала: В каждой жизни есть что вспомнить хорошего и доброго. Это и важно

Duinai
30 сентября 2013, 21:51

свекровь написала: Еще не пережили. И ты еще не пережила. Еще много трудных дней впереди, может быть, более трудных, чем сегодняшний.

Не пережили. Это долгий процесс. Все переживают по своему. Как вы это будете делать, никто заранее не знает, тем более вы сами - поэтому как пойдет, так и пойдет, рецептов ведь нет.
Мне было нормально разглядывать фото по стописят раз, самые разные, начиная с детских. Меня это утешало. А многие как раз фото видеть не могут. Я рассказывала про него здесь на форуме. Так что желаю вам с родителями найти что-то общее, от чего вам будет легче.
Hope
1 октября 2013, 08:48

siran написала: Вчера 18 лет, как не стало моего папы - очень дорогого мне человека.

Светлая память твоему папе.
Мне кажется, он был бы счастлив, если бы мог читать те слова, что пишешь о нем.
siran
1 октября 2013, 15:05

Bratanka написала: Светлая память.

свекровь написала: У тебя- папины глаза.

Duinai написала: Какой красивый! Ты на него похожа.

баба Яга написала: Прекрасное лицо у папы. Замечательно быть дочкой такого человека.

Hope написала: Светлая память твоему папе.

Спасибо. Спасибо за теплые слова, за понимание. Duinai верно сказала, что тут, в этом треде понимают.

Я читала и читаю все ваши истории и ваши воспоминания - просто не находилось слов, чтобы сказать, что я тоже с вами и глубоко сочувствую. Хотя сейчас понимаю, что надо было просто сказать - самыми простыми словами. Вот, говорю....
Ksanka
1 октября 2013, 16:20
siran, очень хорошее лицо у твоего отца. Видно, что светлый был человек.
siran
1 октября 2013, 21:45

Ksanka написала: siran, очень хорошее лицо у твоего отца. Видно, что светлый был человек.

Да. Спасибо.
Шапоклячка
3 октября 2013, 14:00
Такая ситуация. Не знаю, где спросить, решила здесь. У студентки умер отец, по некоторым данным она в тяжелой депрессии. Объективно - похудела килограммов на 10 (хотя и так была не толстая, спортсменка), но на пары ходит. Мама у нее в другом городе. Могу я со стороны администрации факультета что-то сделать и как? Матпомощь я выписала, конечно. Но тут не про деньги. Неделикатно же советовать ей к психологу идти? Психолог у нас есть, она практикует, но не в нашем Вузе, у нас только лекции читает, но поговорить с девочкой могла бы, бесплатно. Через старосту действовать лучше или напрямую подойти и предложить помощь?
свекровь
3 октября 2013, 20:03

Шапоклячка написала: напрямую подойти и предложить помощь?

Лучше напрямую, но чтобы больше никто не слышал.
Мэрис
3 октября 2013, 20:44

свекровь написала: Лучше напрямую, но чтобы больше никто не слышал.

Согласна. В том ключе, что если нужно выговориться, то наш психолог готова провести 1-2-3 сколько-то сеансов бесплатно, за счет универа.
Ksanka
3 октября 2013, 23:14

Шапоклячка написала:  Могу я со стороны администрации факультета что-то сделать и как?

А друзья у неё есть?
Я в такой ситуации тайно позвонила друзьям дочки, рассказала, что у нас случилось (она никому не сказала) и попросила вытащить её куда. Именно после того, как она с ними провела день, она начала оттаивать, а так молча сидела в своей комнате у компа.
Шапоклячка
4 октября 2013, 06:42

свекровь написала: Лучше напрямую, но чтобы больше никто не слышал.

А какими словами лучше сказать?

Мэрис написала: Согласна. В том ключе, что если нужно выговориться, то наш психолог готова провести 1-2-3 сколько-то сеансов бесплатно, за счет универа.

А начать с чего - с чего это вдруг я взяла, что ей нужен психолог?

Ksanka написала: А друзья у неё есть?
Я в такой ситуации тайно позвонила друзьям дочки, рассказала, что у нас случилось (она никому не сказала) и попросила вытащить её куда. Именно после того, как она с ними провела день, она начала оттаивать, а так молча сидела в своей комнате у компа.

Про нее староста говорит, что именно в последнее время у нее были конфликты с тренером и девочками из команды (я уже упоминала, что она за университет выступает, довольно серьезная команда). И у нее уже постстресс, т.е. отца не стало не вчера. Она с того времени успела похудеть и почернеть. И староста говорит, что она за последние полгода перестала улыбаться вообще, ходит вся убитая, а раньше всегда была такая хохотушка-солнышко.
Но ведь не все так плохо, если занятия не пропускает и сдала сессию на "хорошо" и "отлично"? Я читала, когда совсем тяжелая депрессия, человек якобы вообще ничего делать не может?
Мэрис
4 октября 2013, 12:25

Шапоклячка написала: А начать с чего - с чего это вдруг я взяла, что ей нужен психолог?

Ну я бы так и сказала, что, извини, если я лезу не в свое дело, но ты Маша в последнее время ходишь совсем с убитым видом. Сессию ты сдала хорошо, я за тебя рада/университет такой студенткой гордится, но жизнь состоит не только из оценок. Я сама пережила потерю близких людей и понимаю, что тебе может быть очень тяжело. И если тебе нужно выговориться, то...
Шапоклячка
4 октября 2013, 12:27

Мэрис написала: Ну я бы так и сказала ...

Спасибо!
Ksanka
4 октября 2013, 12:41

Шапоклячка написала: Я читала, когда совсем тяжелая депрессия, человек якобы вообще ничего делать не может?

По всякому бывает.
Шапоклячка
5 октября 2013, 18:52
Поговорила. Там, помимо смерти отца, на нее взвалена куча всего mad.gif К психологу пошла.
свекровь
5 октября 2013, 22:00

Шапоклячка написала: Поговорила.

Вот и хорошо. Дай Бог, справится девчонка.
Шапоклячка
5 октября 2013, 22:09

свекровь написала: Вот и хорошо. Дай Бог, справится девчонка.

Радует, что со стороны физического здоровья ей покоя не дают: все-таки спортсменка, регулярные осмотры, говорит, замучили врачи обследованиями и навязыванием диет для повышения веса. А я думаю, так лучше, не пропустят критический момент, если что вдруг.
Мэрис
6 октября 2013, 19:41

Шапоклячка написала: Поговорила.

Ты молодец. Пусть все будет хорошо у девочки.
баба Яга
7 октября 2013, 16:07
Станислав Гроф,

провёл исследования, касающиеся влияния препарата ЛСД на человеческое сознание, и разработал психотерапевтическую технику холотропного дыхания. Он экспериментально доказал возможность трансперсональных переживаний для любого человека и разработал расширенную картографию психики. Гроф показал, что эмоциональным и психосоматическим заболеваниям присуща многоуровневая структура, биографическая, перинатальная и трансперсональная динамика. Он разработал гипотезу, согласно которой множество состояний, характеризующихся медиками как психозы и лечащихся медикаментозными средствами, в действительности представляют собой кризисы духовного роста и психодуховной трансформации[4].

Одна из его книг, Человек перед лицом смерти (русский перевод)
The Human Encounter with Death (English)

ПРЕДИСЛОВИЕ ЭЛИЗАБЕТ КЮБЛЕР-РОСС

Книга "Человек перед лицом смерти" — новейшая из многочисленных недавних публикаций в области танатологии, переживающей сейчас расцвет. Данная работа, однако, существенно отличается от остальных, — ей обеспечено место в библиотеке каждого, кто серьезно пытается разобраться в сущности феномена, называемого "смертью".

Эту книгу должны прочитать как все, интересующиеся психосоматической медициной и ее взаимосвязями, так и занимающиеся вопросами клинического использования психоделического опыта. С точки зрения содержания, работа подобна ящику Пандоры. Здесь же вы найдете и добротный исторический обзор проблемы. Автор книги, ныне ставший известным и талантливым писателем, одновременно является блестяще эрудированным исследователем. Он фактически совершит с вами волнующее путешествие, в котором произойдет встреча с египетской "Книгой мертвых";

вы узнаете о переживаниях людей, принимавших ЛСД, и о возможном приложении этого опыта; о чувствах, испытываемых утопающими и другими жертвами несчастных случаев, которые были близки к смерти. Все это сопровождается изложением многочисленных и отличающихся друг от друга точек зрения, а также теоретических интерпретаций субъективных переживаний процесса умирания. Появление подобной книги уже давно ожидалось в нашем обществе, ориентированном на потребление наркотиков и иных сильнодействующих препаратов.
      Как заявляет С. Гроф переживания умирающих крайне разнообразны. Их диапазон очень широк: от абстрактных до эстетических, от вторичного проигрывания травматических и положительных детских воспоминаний и происшествий, связанных со
      смертью и возрождением, до глубоких изначальных (архетипических) и трансцендентальных форм сознания.

Данное исследование отнюдь не является обзором случаев столкновения человека со смертью, — обычным переживаниям умирающих посвящена лишь незначительная его часть. Оно почти полностью написано человеком, чей истинный вклад в науку — это осознание роли галлюциногенов и измененных состояний психики вкупе с более ясным представлением об их пользе и путях применения, а также выработка особого подхода к переходному периоду, называемому смертью. Автор изучает феномен боли и его изменение под влиянием ЛСД; его интересует трансформация психики у несостоявшихся самоубийц после прыжка с моста "Золотые ворота"*; он исследует изменение шкалы ценностей у индивидов, побывавших "по ту сторону" — либо посредством применения наркотиков, либо в результате спонтанного космического переживания, либо вследствие тесного соприкосновения со смертью.

Интересно отметить, что из 35540 случаев "посмертного опыта", исследованных Карлисом Осисом, лишь десять процентов умирающих были в сознании в последний перед наступлением смерти час. Я придерживаюсь мнения, что устоявшаяся практика "напичкивания" пациента лекарствами в предсмертные часы является плохой услугой и ему, и его семье. Больные, не подвергавшиеся в это время массированному воздействию различных препаратов, перед наступлением момента ухода смогли испытать благословенное состояние, вследствие которого обрели некое знание (а не просто веру) о присутствии кого-то, ожидающего и любящего;
      о существовании здесь (а не только где-то) мира и покоя; о благостности и цельности — состояния, полностью преодолевающего страх смерти.

Видение, где преобладает внечеловеческое содержание, также типично, поскольку представляет внутреннюю фазу расставания пациента с земными межличностными отношениями, что в свою очередь предшествует контакту с "направляющей рукой", которая всем оказывает помощь при переходе с этого плана существования на следующий.

Piol
7 октября 2013, 16:18

баба Яга написала: Как заявляет С. Гроф переживания умирающих крайне разнообразны. Их диапазон очень широк: от абстрактных до эстетических, от вторичного проигрывания травматических и положительных детских воспоминаний и происшествий, связанных со
      смертью и возрождением, до глубоких изначальных (архетипических) и трансцендентальных форм сознания.

баба Яга написала: устоявшаяся практика "напичкивания" пациента лекарствами в предсмертные часы является плохой услугой и ему, и его семье. Больные, не подвергавшиеся в это время массированному воздействию различных препаратов, перед наступлением момента ухода смогли испытать благословенное состояние, вследствие которого обрели некое знание (а не просто веру) о присутствии кого-то, ожидающего и любящего;

Этo умирaющиe пeрeд сaмoй смeртью eщё успeли исслeдoвaтeлю рaсскaзaть?
Piol
7 октября 2013, 16:24

баба Яга написала: устоявшаяся практика "напичкивания" пациента лекарствами в предсмертные часы является плохой услугой и ему

Aнглийскaя мeдицинa имeeтся в виду? Я вaм нe скaжу зa всю Oдeссу, нo нe думaю, чтo этo сooтвeтствуeт истинe.
В прeтeрминaльнoй фaзe кaк рaз oтмeняются всe лeкaрствa, крoмe oбeзбoливaющих, eсли дo этoгo oни были нeoбхoдимы.
баба Яга
7 октября 2013, 17:12

Отцитированное - введение. Если тебе интересно, посмотри книгу. Я ее еще не начала читать. Книга написана в конце семидесятых, полагаю, с тех пор в мире медицины произошли перемены.

Интервью со Станиславом Грофом
Канал Дождь. Интервью со Станиславом Грофом

Likabest
7 октября 2013, 17:38
С.Грофа считаю очень полезным чтением. Не со всем согласна, но его труды, как минимум, дают пищу для размышлений о тех вещах, о которых обычно боязно думать. Мне они много пользы принесли в свое время.
баба Яга
7 октября 2013, 17:45
Для меня он тоже не истина в последней инстанции. В то время, как я не согласна с применением ЛСД при экспериментах, результаты его исследований интересны и проливают новый свет на психику человека и ее развитие.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»