Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Piol
19 ноября 2013, 00:08
Свeкрoвь, ты пoсaлa, чтo убийцa рaсстaлся с твoeй дoчкoй из-зa другoй дeвушки. Oнa eгo брoсилa пoслe сoдeяннoгo?
Люлякус
19 ноября 2013, 00:10

alotostanka написала: А если нет?

Я пока не выросла до способности простить убийцу. Как родила дочь- преследует страх беды и насилия. Не могу с этим справиться, хотя дочке уже почти 16 лет.
Так вот, если (храни её он), кто-то причините её физический вред, я не уверенна, что не преступлю закон.
alotostanka
19 ноября 2013, 00:40

Люлякус написала: Как родила дочь- преследует страх беды и насилия.

Страх притягивает насилие, как магнит. Они компаньоны. Речь о том, как победить страх, по сути - о личном, как сохранить себя, выдравшись из вообще каких-либо отношений со свершившимся насилием. Выдираться придется через себя, с кровью, с мясом. И передать ребенку своему дальше очищенное и живое - хороший стимул не увязать в черноте.

Смерть близких - тоже травма насилия.

Все разумеется, глубокое имхо.
Ksanka
19 ноября 2013, 01:15

Slim-Slim написала: Я офигела просто, Я НЕ ПОМНЮ! Так шибануло, что до середины 2012 я с декабря 2010 ни хрена, извините, не помню.

Я тоже очень плохо помню 2011 год. Особенно первые пол года.
Люлякус
19 ноября 2013, 01:17

alotostanka написала: Страх притягивает насилие, как магнит. Они компаньоны.

Знаю. Безуспешно борюсь много лет. Иной раз ужасные картины перед глазами предстают, с подробностями. Мне к психиатру, вероятно, надо направится.
Duinai
19 ноября 2013, 01:24

Люлякус написала: Тварь сгниет в голоде и в своих нечистотах.

alotostanka написала: думая о мести (пусть не своими руками)

Так ведь потому так и притягателен Ад. Не в том смысле... а в том, что обиженные и растоптанные жертвы не могут сами
обидеть и убить ( иначе они бы стали такими же убийцами), но надеются, что ТАМ им воздастся по деяниям их. Потому что
Высший Разум не обмануть, ОН все знает, и ТАМ убийцы сгниют и гнить будут вечно. Это уже не наказание чужими руками -
это возмездие, от которого не уйти. Отольются кошке мышкины слёзы.

Я вот навроде Люлякуса - я не могу простить того, кто меня обидел. Стыдно иногда даже признаться. Я не имею в виду
мелочи и досадные обиды. Я имею в виду действительно подлости и предательства. Могу сделать вид, что "всё в прошлом", но
на самом деле не забуду и не прощу. Наверное нехорошо держать в себе подобные вещи, но ничего не могу с собой поделать.
Eva_23_L
19 ноября 2013, 04:22
Свекровь, прочитала твою историю. Просто нет слов. Я почему-то думала, что в вашей трагедии виноват "бандитский передел". Почему-то думала, что было организовано покушение на владельцев бизнеса. Знаешь, звучит страшно, но это как-то логичнее что ли было бы. А тут... просто страшно в своей ... бытовухе что ли. А с другой стороны в своей иррациональности. Не знаю, как написать.
Терпения тебе и сил! Невестка твоя - мудрая женщина!
Eva_23_L
19 ноября 2013, 04:25
Slim-Slim, ты очень хорошо все написала: и про месть, и про прощение. Даже представить страшно, сколько за этими словами и пониманием боли и отчаяния...
Ты сильная! Тебе по-другому нельзя!
Duinai
19 ноября 2013, 04:36

Eva_23_L написала: Я почему-то думала, что в вашей трагедии виноват "бандитский передел". Почему-то думала, что было организовано покушение на владельцев бизнеса.

И я тоже так думала, а спрашивать было неудобно. Знала, что у мужа был успешный бизнес, и что 90е годы... и что
город печально известен. Вот так как-то и решила для себя.
Шапоклячка
19 ноября 2013, 05:14

Eva_23_L написала: наешь, звучит страшно, но это как-то логичнее что ли было бы. А тут... просто страшно в своей ... бытовухе что ли. А с другой стороны в своей иррациональности. Не знаю, как написать.

Да. Бандиты - это бандиты, всем понятно, что они из себя представляют. Ты их в семью добровольно не приведешь и дружить с ними не будешь. А тут мальчик, знакомый с детства. Вот от этого страшно - что не знаешь, какие монстры живут в тех, кто так близко mad.gif
Blues Fairy
19 ноября 2013, 05:16

свекровь написала:

Я в шоке.
Свекровь....... слов нет, одни слезы.
Slim-Slim
19 ноября 2013, 06:05

баба Яга написала:

Хорошо, что плохо помню, в общем. Спасибо.

alotostanka написала:

Спасибо, надеюсь, все усилия не зря, очень хочется девочек СЧАСТЛИВЫМИ вырастить.

i_vasilissa написала:

Свое горе большое, а, читаю историю Галины, и понимаю - я бы не выдержала, когда дело касается детей, это, даже думать больно.

Это одиночество просит тебя заполнять его. Оно заставляет тебя открыть тебе себя.
Что ты любишь? О чем ты мечтала? Отключись от мысли, что одиночество вынужденное и связано с горем. Просто твоя точка подключения - это факт, что сейчас у тебя есть одиночество и пустота. Пустоту надо заполнять. Подумай о себе, как о самом любимом тобой человеке. Чем бы ты заполнила пустоту в такой ситуации у человека, которого сильно любишь?
И одновременно - чувствуй, что ты не одна. Твой муж с тобой. Сейчас формат ваших отношений - духовный. Ты подумала о нем, и он здесь. Ты просто не можешь к нему прикоснуться. Он ушел только телом, он просто оставил тело.
Slim-Slim
19 ноября 2013, 06:12

Люлякус написала:
Я пока не выросла до способности простить убийцу. Как родила дочь- преследует страх беды и насилия. Не могу с этим справиться, хотя дочке уже почти 16 лет.
Так вот, если (храни её он), кто-то причините её физический вред, я не уверенна, что не преступлю закон.

Это инстинкт. У меня тоже самое. У всех адекватных мам тоже самое в разной степени выраженности и разной способностью контролировать разумом.
Твой страх выполняет функцию контроля. Боясь, ты как будто контролируешь будущее. Вроде как, раз я боюсь и раз я сказала - нет, значит все будет хорошо. Это игры психики. Кроме того, страх всегда является нашим другом, оберегает нас. В чем помогает тебе твой страх?
Страх бессмысленен, ты не проконтролируешь будущее, но ты можешь любить сою дочь и жить радостно, празднуя каждый день. И вероятнее всего, с таким настроем, беды пройдут стороной.
Тебе не нужно бояться, тебе нужно любить и быть в процессе жизни, не думая про конечный результат.
В самом страшном случае тебе будет не за что себя упрекнуть - ведь ты любила и не омрачала свою жизнь тревогами.
А так, не надо бояться, будет все как обычно, как у большинства людей - нормальная жизнь со своими легкими тревогами и заботами, радостями, дружбой, любовью - все будет хорошо!

Люлякус написала:
Знаю. Безуспешно борюсь много лет. Иной раз ужасные картины перед глазами предстают, с подробностями. Мне к психиатру, вероятно, надо направится.

Скорее всего надо, опытный психотерапевт снимет страхи за 45 минут.
   Спойлер!
У Свияша есть методы работы со страхами, в книжках описанные, на ютубе, наверное, есть видео по этим методам.
Slim-Slim
19 ноября 2013, 06:13
Спасибо всем огромное за слова участия, за поддержку, за понимание, за любовь и тепло!
Кланяюсь вам, девочки, вы знаете, вы очень помогаете, очень!

love.gif
свекровь
19 ноября 2013, 09:55

Piol написала: Oнa eгo брoсилa пoслe сoдeяннoгo?

Во-первых, простите, что вчера не ответила, поздно вернулась.
Во-вторых, там с той девушкой была не очень хорошее разбирательство у следователя, ее отца тоже допрашивали. Она уперлась рогом и ни за что не хотела отвечать на вопросы. И лишь угроза уголовного преследования, донесенная ей ее отцом, разговорила. Тогда быстро взяли первого. она сказала, кто это мог быть, он заговорил- взяли второго через два дня. А вот куда денся главный- никто не знал. Только опыт и терпение оперативников сделали свое дело, следили за матерью , она и привела в конце концов к ее сыну.

Отец той девушки на допросе сказал ( я читала протоколы), что , скорее всего. он был бы следующим, его семья. Потому что накануне он продал машину, и друг его дочери знал об этом. Они ж к свадьбе готовились, пока тот готовился к убийствам, ничего от жениха не скрывали. Если бы со мной удалась затея, та семья отправилась бы на тот свет. Но это все не доказано, всего лишь, предположения отца и следователя.
Суд наш состоялся спустя год и два месяца. На суд вызвали ту девушку как свидетеля, вместо нее пришел отец и сказал, что Маша беременная ( то есть,. у нее давно своя жизнь) и показал справку. Что там на самом деле было и есть, я не знаю. Вряд ли она его ждала хоть чуть-чуть. Знаю только, что родители и его и ее между собой знакомились, так как дети собирались пожениться. Надеюсь. что отец ей тогда хорошо мозги промыл на тему ожидания. Но! Отец тот неглупый человек, предпринимателем на тот момент был, устойчивым. Но и он тоже сразу и безоговорочно поверил этому " белокурому мальчику с голубыми глазами", как говорил на суде, дочь свою ему доверял спокойно, как и мы. Тоже удивлялся себе и поражался, как не разглядел.
свекровь
19 ноября 2013, 09:56

Slim-Slim написала: Спасибо всем огромное за слова участия, за поддержку, за понимание, за любовь и тепло!
Кланяюсь вам, девочки, вы знаете, вы очень помогаете, очень!

Да! И еще раз да!

свекровь
19 ноября 2013, 09:58

Шапоклячка написала: Да. Бандиты - это бандиты, всем понятно, что они из себя представляют. Ты их в семью добровольно не приведешь и дружить с ними не будешь. А тут мальчик, знакомый с детства. Вот от этого страшно - что не знаешь, какие монстры живут в тех, кто так близко

Поэтому часовой фильм, который снял местный канал, так и назвали, просто и страшно- " Предатель".
Я в последнем слове так и сказала, что он предал всю свою короткую жизнь- детство своё предал, любовь свою первую, всех, кто его любил.
свекровь
19 ноября 2013, 10:05

Duinai написала: Я сейчас именно от этого одиночества и страдаю больше всего. Потому что оно МОЁ, и это
пустое место рядом со мной - оно зияет, как огромная рана. Потому что никто, никакие родные люди, не могут
ЭТО место заполнить, как бы они ни старались.

Я тоже не могу описать это словами, но чувствую точно так. Ни одного человека не могу представить на месте мужа, даже просто представить. Поэтому и одна, дети-это другое. Это радость, счастье, заботы, тревоги, но это совсем другое.
Slim-Slim
19 ноября 2013, 10:42

свекровь написала:
Я тоже не могу описать это словами, но чувствую точно так. Ни одного человека не могу представить на месте мужа, даже просто представить. Поэтому и одна, дети-это другое. Это радость, счастье, заботы, тревоги, но это совсем другое.

А разве кто то может быть на ЕГО месте?
А вот на своем месте - вполне может быть. Но очень трудно. У меня был роман в течение года. Тяжело преодолевать собственное сопротивление.
Все время мысль точит - неужели мой муж так умер, чтобы кто то встал на его место?
Не сравнивать у меня мозгов хватало, а вот ужас приходил регулярно. Ужас, что я и его могу так потерять. Трудно очень. Я всегда спокойно относилась к моментам, когда я одна - я этого не боялась. А тут - до паники, он не приехал вечером, ну дела, своя жизнь, дочку свою навещал, маму, друзей, неважно, а у меня до паники. Я его замучила просто, ходила как теленок за ним. И ему было плохо, когда он был у нас. Я ремонт затеяла - многое делали сами, и он красил со мной и мебель разбирали и в икее купили себе новое все для дома. Детей дергать с насиженных школ не хотелось, поэтому он ко мне. Не смог, уехал.
Иногда мне кажется, что у меня уже без вариантов.
Duinai
19 ноября 2013, 20:22

свекровь написала: Ни одного человека не могу представить на месте мужа, даже просто представить. Поэтому и одна, дети-это другое.

Именно так. Я согласна со Slim-Slim, все она верно говорит, и умом я ее понимаю.
Но.
Я до 18 лет жила с родителями, под жестким контролем мамы. Никуда нельзя было ходить,
даже в кино с девочками - только с родителями. Мальчиков разрешалось наблюдать только
издалека, или же знакомиться с сыновьями маминых сослуживиц ( которые мне совершенно
были ни рыба ни мясо, да и я им скорее всего так же).
В 18 лет уехала в Москву в институт - познакомилась с ним. В одной группе оказались. Вот и
все. По сути дела вся моя жизнь делится на 2 части: с родителями - и с ним. Более того, она,
моя жизнь, и сформировалась как одно с ним целое. Если и есть на Земле две половинки
одного целого, то в моем случае это именно так. И даже не так: половинки не нашли друг
друга, они просто выросли вместе. Если яблоко разрезать пополам - что станет с половинкой?
Piol
19 ноября 2013, 20:37
Свeкрoвь, a тoт пoлитик, кoтoрoму ты свoё письмo aдрeсoвaлa, oтвeтил?
свекровь
19 ноября 2013, 20:42

Slim-Slim написала: Ужас, что я и его могу так потерять.

Ко мне этот ужас пришел реально. Встретился человек, принявший меня со всеми моими горестями. И умер от ТЭЛА. Умер на другом конце света, В Венесуэле. Я даже похоронить его не смогла. Две его осиротевшие взрослые дочки, жившие с папой, каждый вечер просиживали со мной, у компа, ища утешения и поддержки. Я крайне тяжело пережила эту смерть. Просто очень. Старички с ФЭРа могут помнить. И с тех пор уже 7 лет на личной жизни поставлен крест. Сознательно и продумано.
Страх потери , это понятно.

Duinai написала: Более того, она,
моя жизнь, и сформировалась как одно с ним целое.

Мы встретились , когда мужу только-только исполнилось 18, мне не было 18. На первом курсе. Как сказала когда-то Ксанка, мы с ним выросли, по сути, вместе. Все, чему научились, что из нас получилось, какие у нас выросли дети- это только вместе.
свекровь
19 ноября 2013, 20:44

Piol написала: Свeкрoвь, a тoт пoлитик, кoтoрoму ты свoё письмo aдрeсoвaлa, oтвeтил?

Это не политик. Это декан социологического факультета МГУ Добреньков. У него тогда дочь убили и ее жениха, единственную дочь. Он ответил, по сути, книгой, которую написал, " Нас убивают". Там много писем от таких, как я. Люди хотели поддержать его и его жену в их горе, писали то, что на душе.
Piol
19 ноября 2013, 20:57

свекровь написала:  книгой, которую написал, " Нас убивают".

Kaк ты думaeшь, пoслaть эту книгу убийцe в тюрьму имeeт смысл?
Duinai
19 ноября 2013, 21:59

свекровь написала: Мы встретились , когда мужу только-только исполнилось 18, мне не было 18. На первом курсе. Как сказала когда-то Ксанка, мы с ним выросли, по сути, вместе. Все, чему научились, что из нас получилось, какие у нас выросли дети- это только вместе.

Прямо даже странно... точь в точь как у нас...
Duinai
19 ноября 2013, 22:00

Piol написала: Kaк ты думaeшь, пoслaть эту книгу убийцe в тюрьму имeeт смысл?

Только зря стараться...
Slim-Slim
20 ноября 2013, 12:43

blot написала:
Смотря сколько страхам лет. Мне понадобилось почти полгода. Но лучше стало. Не до полного ажура, но реально лучше.

Хорошо, что тебе стало лучше. Надо выздоравливать от этого всего. Надо идти.

Duinai написала:
Именно так. Я согласна со Slim-Slim, все она верно говорит, и умом я ее понимаю.
  Но.
  И даже не так: половинки не нашли друг
друга, они просто выросли вместе. Если яблоко разрезать пополам - что станет с половинкой?

Моя бабушка тянула тянула и сделала как хотела, умерла ровно через 2 месяца после деда. Но им было по 85 лет С 21 года вместе.
Не знаю ответа на вопрос. Вернее, знаю, но он страшный. А не страшный - не знаю.
Я не про суицид.

свекровь написала:
Ко мне этот ужас пришел реально. 
Страх потери , это понятно.

...умолкаю, слова тут излишни...
Fullmoon Maple
20 ноября 2013, 16:27
свекровь, Slim-Slim, как хочется поддержать вас и унести хоть каплю вашей боли.

И еще все-таки хочется, чтобы нелюди эти рано или поздно заплатили сполна.
Фуфа
20 ноября 2013, 20:52
Егору сегодня 6.
Было бы.

свекровь
20 ноября 2013, 20:55

Фуфа написала: Егору сегодня 6.

Часто вспоминаю. Светлая память маленькому мальчику, ставшему ангелом.
Суслик
20 ноября 2013, 21:44

Было бы.

Держись, Фуфа. Егорка держался как мог. Эта боль никогда не пройдет.

Девушки, хочется вас всех поддержать. А тех, у кого близких и любимых забрали насильственным образом хочется поддержать вдвойне. Слов не хватает, в горле комок.
Hope
20 ноября 2013, 22:10

Фуфа написала: Было бы.

Фуфа, мысленно с тобой.

И всех хочу поддержать и со всеми рядом побыть. И если получится, хоть каплю вашей боли забрать от вас, чтоб вам вздохнулось легче, и чтоб улыбка была на ваших лицах. В память о ваших родных и любимых. Они счастливые люди, их помнят и после жизни. И вы счастливые люди, вы любили и были любимы ими.
Простите, если сумбурно.
Bratanka
20 ноября 2013, 22:19

Hope написала: Фуфа, мысленно с тобой.И всех хочу поддержать и со всеми рядом побыть. И если получится, хоть каплю вашей боли забрать от вас, чтоб вам вздохнулось легче, и чтоб улыбка была на ваших лицах. В память о ваших родных и любимых. Они счастливые люди, их помнят и после жизни. И вы счастливые люди, вы любили и были любимы ими.Простите, если сумбурно.   

Присоединяюсь.
Зеленоглазка
20 ноября 2013, 22:23
Зашла прочитать что-то полезное для подруги, потерявшей отца. Теперь еле сдерживаю слезы - свекровь, слим-слим, я вами восхищаюсь! Мне до вашего благородства и понимания - как до луны. В реале я бы как Пиол сделал все чтобы убить в ответ.
Зеленоглазка
20 ноября 2013, 22:28

Было бы.

Фуфа, я с тобой на форуме не пересекалась, но историю твою читала и переживала мысленно, надеялась на благополучный исход. Вы с мужем большие молодцы! Мысленно с вами в этот тяжелый день.

Спойлер!
В прошлую пятницу я познакомилась с женщиной, которая рассказала мне чудовищную историю - беременная двойней, все шло хорошо. На 34 неделе она просила кесасерво - врачи уговорили подождать. В 35 недель она перестала чувствовать шевеления - помчалась в больницу. Один ребенок уже был мертв, а вторую девочку спасли, но с ДЦП. Она умерла 3 года спустя. Женщина поразила меня своей добродушностью, позитивом и настроем. Да, она плакала когда рассказывала мне историю, но до этого момента ничего невозможно было заподозрить в ее поведении. И глаза у нее - чистые, глубокие, и в них жизнь.

Duinai
21 ноября 2013, 00:37
Фуфочка, и я.
Slim-Slim
21 ноября 2013, 07:17

Fullmoon Maple написала: свекровь, Slim-Slim, как хочется поддержать вас и унести хоть каплю вашей боли.

И еще все-таки хочется, чтобы нелюди эти рано или поздно заплатили сполна.

Обязательно заплатят, это их ответственность, не наша. Мы свою плохую судьбу изжили. Это, кстати, повод для радости.

Было бы.

Фуфочка. Я тебя обнимаю.
Я сейчас скажу тебе очень важную информацию, упрятав ее под спойлер. Если готова - прочитай. Или прочитаешь потом, когда будешь готова. Это касается, в принципе, всех те, кто потерял близких.
   Спойлер!
Я вчера опять была на расстановках. Посмотрите в поисках "Расстановки по Хеллингеру". Можно прочитать его книгу "Порядки любви".
Очень часто родители следуют за умершими детьми. Если есть младшие дети - то могут последовать и они. Я три раза была на этой терапии и видела такое тяготение души наглядно. Твой случай и состояние - прямые показания к разбору на расстановках. Расстановки могут помочь тебе, если ты готова посмотреть в лицо правде. Это трудная терапия, эмоции, слезы и так далее, но на сегодняшний момент  - это один из самых эффективных видов помощи. Главное - можно убрать вот это следование за мертвыми.

Hope написала:
И вы счастливые люди, вы любили и были любимы ими.
Простите, если сумбурно.

Это главнейшая мысль! Спасибо!

Зеленоглазка написала:   В реале я бы как Пиол сделал все чтобы убить в ответ.

Спасибо за поддержку!
Но навряд ли ты пошла бы убивать. Это ты сейчас в нормальном состоянии говоришь, а при горе там по другому все. Там сил нет, отупение приходит.
Lessya
21 ноября 2013, 12:56
свекровь, Slim-Slim, слов нет, чтобы выразить, что чувствуешь, когда читаешь про такое горе... Так жаль ваших близких, таких хороших людей, которым жить бы и жить.
Duinai, Фуфа, я тоже с вами. Хочется вас всех обнять и хоть как-то поддержать.
siran
21 ноября 2013, 14:13

Было бы.

Фуфа, я тоже не знаю, что написать, поэтому просто пишу.
Шапоклячка
21 ноября 2013, 15:48
Фуфа, и мою поддержку прими. Держись - что тут еще сказать.
Потерявшая
21 ноября 2013, 19:51
Несколько дней не заходила в тему, а зашла и даже не нахожу, что написать. Просто сил всем.
Свекровь, не устаю Вами восхищаться, честно.
Я даже не могу простить врача, который онкологию мужа проглядел. А увидь вовремя - и не было бы меня сейчас здесь. Каждый раз, как ее вспоминаю, желаю, чтобы ее близкие пережили такое. Понимаю, что нельзя так, но иначе не могу.
Slim-Slim
22 ноября 2013, 08:48

Потерявшая написала:
Я даже не могу простить врача, который онкологию мужа проглядел. А увидь вовремя - и не было бы меня сейчас здесь. Каждый раз, как ее вспоминаю, желаю, чтобы ее близкие пережили такое. Понимаю, что нельзя так, но иначе не могу.

Это ложное эго в тебе говорит, что ты вообще можешь кого то простить или не простить.
Онкология твоего мужа - это ЕГО судьба, которая не была ни в руках врача, ни в твоих руках. Ты не можешь прощать или не прощать врача, ты не Бог и не судья.
Ты не знаешь жизненного плана своего мужа, и не знаешь хорошенько, зачем ему нужна была эта онкология и какой опыт должна была получить его душа. Ты не можешь прощать или не прощать. Ты можешь только принять или не принять. Примешь - юудешь живая, не примешь - будешь мертвая.
Неприятие смерти - это гордыня, это обожествление себя, Я СИЛЬНАЯ, Я МОГУ. Нихрена подобного.
Твой жизненный план был - потерять мужа от онкологии. Зачем?
А ты знаешь, я не знаю, но знаешь ты.
Все, кто потеряли близких, первое, что мы должны начать ценить - человеческую жизнь.
И начать надо с того, чтобы жалеть и ценить себя.
Это значит, что нужно отдать прошлое прошлому, отпустить и дать всем свое место.
И жить.
Потому что мы не даем себе жить, то есть впадаем в тот же грех - неуважения к жизни и судьбе - раз; гордыне - два.
Прекратить надо отождествлять себя со своими детьми и мужьями.
Я вам скажу очень жестокую, девочки, вещь.
Пока мы считаем, что мы - это не только мы, но это наши мужья, дети, родители, работа - мы будем это терять.
Жизнь заставит нас сделать это.
Женские границы размыты, природа женщины такова, что она ПРИНИМАЕТ. Семя от любимого мужчины, дитя в чрево приходит. Потом детские болезни, эмоции всех членов семьи и так далее. Так размываются ее личные границы.
Но жизнь - это не цель, смысл жизни - в самой жизни.
В процессе.
Кто из нас сейчас живет в настоящем?
Кто из нас сейчас живет в мире ЖИВЫХ?
Подумайте об этом.
Жизнь сама отдаст всем.
Нам она отдала боль? То, что было наше - мы все получили сполна - и боль, и счастье.
Доверьтесь жизни, она больше, чем каждая из нас.
Люблю вас, девочки.
Роса
22 ноября 2013, 11:25
Свекровь, Slim-Slim, Фуфа, Дунай, сил вам, девочки!
Rin
22 ноября 2013, 11:47

Slim-Slim написала:

Тут все тактичные и чуткие, никто ничего плохого не скажет. но я на данном этапе жизни не чуткая и не тактичная. Так вот.

Это прекрасно, что ваши верования вам помогли выстоять и справиться с огромнейшей потерей и болью.

Но с чего вы взяли, что это подойдет всем?
По какой причине вы таким менторским тоном вещаете про богов, жизненный план, женские границы и прочую, с моей точки зрения, чушь? Почему вы считаете себя вправе диктовать людям, как и что им чувствовать? Почему вам в голову не приходит, что кому-то эти крайне странные заявления добавят негатива? Что значит "не можешь прощать или не прощать"? Это кто вам сказал?

Вопросы, собственно, риторические. У каждого свой путь принятия (или непринятия) смерти близкого. Не стоит выдавать свою точку зрения за истину в последней инстанции.
Slim-Slim
22 ноября 2013, 15:16

Rin написала:
Тут все тактичные и чуткие, никто ничего плохого не скажет. но я на данном этапе жизни не чуткая и не тактичная. Так вот.

Не почувствовала твоей нечуткости и нетактичности. Почувствовала, что тебе больно. А почему ты должна быть со мной чуткой и тактичной? Ты кому то обещала?

Это прекрасно, что ваши верования вам помогли выстоять и справиться с огромнейшей потерей и болью.
Но с чего вы взяли, что это подойдет всем?

Кому подойдет, тот пусть берет, кому нет - тот пусть мимо ушей пропускает.

По какой причине вы таким менторским тоном вещаете про богов, жизненный план, женские границы и прочую, с моей точки зрения, чушь?

По той же причине, по которой ты имеешь право считать мое мнение чушью. Догадайся с трех раз, какая это причина.

Почему вы считаете себя вправе диктовать людям, как и что им чувствовать?

А кто то стал чувствовать себя иначе, чем хотел? Вот, например, ты - стала?

Почему вам в голову не приходит, что кому-то эти крайне странные заявления добавят негатива?

Какого рода негатива? Я негативно отозвалась о ком то из умерших?

Что значит "не можешь прощать или не прощать"? Это кто вам сказал?

А кто тебе сказал, что ты можешь прощать или не прощать?
А кто вообще может прощать?
Прощать - значит брать ответственность за деяние прощаемого на себя.
В ситуации виновности кого то в смерти твоего близкого, что тебе доступно - взять эту ответственность на себя? Или втолковать человеку его ответственность? Нет, ни то, ни другое ты сделать не можешь. В первом случае потому, что твоей ответственности нет, во втором случае потому, что не все готовы свою ответственность чувствовать и нести. Хоть кто то из убийц устыдился? Мне такого не известно. Как правило, им все равно. Редкий случай, когда помогают, и то это в случае ДТП. С врачей люди исками выбивают компенсаии, преступников сажают в тюрьму.

Вопросы, собственно, риторические. У каждого свой путь принятия (или непринятия) смерти близкого. Не стоит выдавать свою точку зрения за истину в последней инстанции.

Путь принятия смерти близкого во всех знакомых мне источниках, начиная с Библии, всегда заканчивается смирением - принятием мира таким, какой он есть. Кто и как туда идет, это индивидуально. Но приходят все всегда в один конечный пункт. Принятие и уважение к судьбе умершего, принятие и уважение к своей судьбе.
Но каждый, конечно, имеет право растянуть свое выздоровление от горя до собственной гробовой доски. Тут все зависит от личных предпочтений.

В обществе к потерявшим двоякое отношение. Во первых, ты должна убиваться, во вторых - не при всех. Не напоминать всем о бренности бытия. То есть все обязательно должно быть плохо в жизни и только проблесками хорошо. Ибо ты потеряла, теперь твоя судьба сломлена. Ты должна страдать, иначе ты не верна своим умершим. Но только не при нас. Мы сбежим и спрячемся, ибо сами боимся. Мы не поддержим тебя и не примем твоей печали. С этим сталкивается большинство из известных мне вдов. Они сами начинают верить, что это их единственный путь.
А что ты так сердишься? Мое мнение - только часть их всех имеющихся мнений. Что на самом деле тебя так задело?
Rin
22 ноября 2013, 16:12

Вопросы были риторическими. Для повышения градуса общей задумчивости. Но, ок, поехали.

Slim-Slim написала: А почему ты должна быть со мной чуткой и тактичной? Ты кому то обещала?

Нет, я никому не обещала. И не могла обещать. Я действую в соответствии с внутренними моральными и этическими императивами.

Slim-Slim написала: А кто тебе сказал, что ты можешь прощать или не прощать?

Я сама это решаю.

Slim-Slim написала: Прощать - значит брать ответственность за деяние прощаемого на себя.

Что-что? Это вот откуда? Рекомендую почитать словари. Лучше философские.

Slim-Slim написала: Путь принятия смерти близкого во всех знакомых мне источниках, начиная с Библии

Я атеист и смиренности в библейском понимании во мне нет. Но мир, действительно, таков, какой есть. Люди рождаются, живут, умирают. Ничего не изменишь. Так что факты я принимаю.

Slim-Slim написала: Принятие и уважение к судьбе умершего, принятие и уважение к своей судьбе.

Какая судьба у умершего? О чем вы вообще говорите? Он уже прожил свою жизнь так, как смог. И все, дальше нет ничего.
Уважение к себе, к другим возможно, но к судьбе? Свой жизненный путь мы сами создаем, какое, нафиг, уважение к событиям?

Slim-Slim написала: В обществе к потерявшим двоякое отношение. Во первых, ты должна убиваться, во вторых - не при всех.

У меня другое общество. Но допускаю, что у вас так. Сочувствую.

Slim-Slim написала: Что на самом деле тебя так задело?

Невежество и безапелляционность.
Веру я не трогаю, тут каждому свое.
свекровь
22 ноября 2013, 17:59

Rin написала: но я на данном этапе жизни не чуткая и не тактичная.

Ну и зря. Эти качества не плохо не терять на любом этапе. Это раз. Два. Если хоть одному человеку на свете поможет то, о чем пишет Slim-Slim, все эти неведомые лично мне расстановки,тренинги и т.д., которые она посещает после потери близких и которые лично ей реально помогли ( а они помогли. это заметно, тем более в ее ситуации, с двумя малышами на руках), то и на здоровье.
Мне жаль, что ты прочитала рекомендации Slim-Slim как безапелляционные, она вовсе не считает, что это подойдет всем, это ж видно. Но почему бы не написать о своем опыте, как положительном?
Не подходит кому-то- он просто пройдет мимо. Я прочитала, не мой путь, но если он помог хоть кому-то, смешно его отрицать.
В треде присутствуют профессиональные психологи, они считают, что Slim-Slim пишет правильные вещи, о чем открыто и сказали.
свекровь
22 ноября 2013, 18:04

Slim-Slim написала: В обществе к потерявшим двоякое отношение. Во первых, ты должна убиваться, во вторых - не при всех. Не напоминать всем о бренности бытия. То есть все обязательно должно быть плохо в жизни и только проблесками хорошо. Ибо ты потеряла, теперь твоя судьба сломлена. Ты должна страдать, иначе ты не верна своим умершим. Но только не при нас. Мы сбежим и спрячемся, ибо сами боимся. Мы не поддержим тебя и не примем твоей печали. С этим сталкивается большинство из известных мне вдов. Они сами начинают верить, что это их единственный путь.

А вот это все- чистая правда. Зачастую так и происходит. Справиться со всем этим- большая удача. Помнится, я даже тред в ТО заводила о том, что общество в лице отдельных его представителей давит " ты не можешь жить, если не отомстишь", отказался от мести- слабак и плохой была женой и матерью, можешь быть счастливой сейчас- значит, предаешь своих близких.
Rin
22 ноября 2013, 18:20

свекровь написала: Эти качества не плохо не терять на любом этапе.

Возможно. smile.gif Я не буду спорить, ты мудрее меня. У меня сейчас так.

свекровь написала: Но почему бы не написать о своем опыте, как положительном?

Пока она писала о своем опыте, я ничего не говорила. Просто пожала плечами и подумала "ну, главное, помогло".
Но отвечала я именно на тот пост, где Slim-Slim начала нести свет в массы. И ответила я лишь для того, чтобы люди не принимали на веру абсолютно все, что она пишет.
Люди, потерявшие близких, часто сильно уязвимы и легко принимают даже не вполне правильные советы.

Далее. Я сомневаюсь, что профессиональные психологи легко и просто будут советовать те самые расстановки или говорить про некие размытые женские границы или про определенность судьбы, или про то, что смерть близкого была нужна:

Slim-Slim написала: Твой жизненный план был - потерять мужа от онкологии.

.
свекровь
22 ноября 2013, 18:34

Rin написала: Люди, потерявшие близких, часто сильно уязвимы и легко принимают даже не вполне правильные советы.

Это так. Я просто доверяю здравому смыслу. Кто-то примет советы, кто-то мимо пройдет,
насильно никто никому ничего не навязывает.

Я думаю, у Slim-Slim чуть шалит само изложение. А цели хорошие- помочь хоть как-то горюющим, опираясь на свой положительный опыт. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»