Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Rin
22 ноября 2013, 19:00

свекровь написала: А цели хорошие

В этом я не сомневаюсь. smile.gif
Slim-Slim
22 ноября 2013, 19:29

Скажи мне, если ты сама решаешь в этой жизни все, почему тебя постигла потеря?
Под судьбой умершего я понимаю всю его жизнь ДО его смерти. В которой он был таков, каков он был, принимал те решения, которые принимал и находился в тех, обстоятельствах, в которых находился. И то, как он умер. У человека жизнь обычно идет от рождения до смерти, смерть тоже часть судьбы и биографии.
Я очень глубоко сейчас чувствую, что твои риторические вопросы, некие слова, которые ты сама счиаешь нетактичными, попытки выяснить что то у меня - это все следствие твоей боли, которая вот так выходит.
Если у меня схромало изложение, то это норма, оно обычно у меня погнутое.
Но ты можешь продолжать нападать на меня, если тебе от этого лучше. Я нисколько не страдаю от твоего градуса задумчивости, наоборот, спасибо, впредь я постараюсь излагать свои мысли более упорядоченно.
У тебя сейчас я слышу буквально вопль о помощи.
Все что я могу сделать сейчас для тебя - это мысленно обнять тебя и немного побыть рядом.

свекровь написала:

Спасибо за поддержку и терпение ко мне!
   Спойлер!
Я ведь не зря все свои опыты с тренингами убирала под спойлер. Кто заинтересуется, откроет, прочитает книгу, посмотрит видео, может быть, решит, что это нужно. Ну, или решит, что не нужно. Вообще тренинги такого рода заставляют видеть правду голой и они очень болезненны, рыдаешь с начала и до конца.

blot написала: ]Rin мы тут просто плачем. И рассуждаем сквозь слезы каждый о чем-то о своем. Никто никого ничему не учит, чему тут научишь  mad.gif Просто стараемся, как можем, помочь друг другу жить дальше. Кому что подойдет - тот то и возьмет. Как-то так...

Так точно.
В нашем плаче разное. Читая других, находишь что то для себя.

И еще раз для Rin.
Скажи про создание своего пути. Каким дивным образом я могла создать убийство мужа и брата?
И про прощение. Такое определение прощению дает немецкий психотерапевт Берт Хелингер. Мне близко его понимание прощения. И считаю, что его определение прощения наиболее отражает суть самого процесса прощения.
Rin
22 ноября 2013, 19:46

Slim-Slim написала: твои риторические вопросы, некие слова, которые ты сама счиаешь нетактичными, попытки выяснить что то у меня - это все следствие твоей боли, которая вот так выходит.

Ошибка.

Slim-Slim написала: У тебя сейчас я слышу буквально вопль о помощи.

Еще одна ошибка. Это всего лишь кажется. Я бы сказала это в любом случае. Скорее всего, более обтекаемо и мягко.
Не стоит додумывать и проецировать.

Slim-Slim написала: Скажи мне, если ты сама решаешь в этой жизни все, почему тебя постигла потеря?

Я не могу отвечать за здоровье другого взрослого человека и за его поступки. Все, что могла, делала.

Slim-Slim написала: Но ты можешь продолжать нападать на меня

? Это не нападение. Я сказала то, что посчитала нужным.
Rin
22 ноября 2013, 19:49

blot написала: Rin мы тут просто плачем. И рассуждаем сквозь слезы каждый о чем-то о своем. Никто никого ничему не учит, чему тут научишь   Просто стараемся, как можем, помочь друг другу жить дальше. Кому что подойдет - тот то и возьмет. Как-то так... 

Вот для этого и написала - чтобы не принимали все на веру, чтобы подумали, что взять, а что отринуть. Я вовсе не бесчувственная скотина. smile.gif
Slim-Slim
22 ноября 2013, 19:57

Отрицание очень часто используется для обесценивания проблемы, которую пока решить не в силах. 3d.gif
Но любая агрессия, в том числе попытка нивелировать чье то мнение, отражение внутренней боли.
Про бесчуственную скотину.
Кто в последнее время заставил тебя так себя чувствовать? И по какому поводу?
Rin
22 ноября 2013, 20:13

Slim-Slim написала: Отрицание очень часто используется для обесценивания проблемы, которую пока решить не в силах.

Охтыгосподитыжемой. facepalm.gif

Slim-Slim написала: Но любая агрессия, в том числе попытка нивелировать чье то мнение, отражение внутренней боли.

Еще разок фейспалм. Даже комментировать дальше не буду. Выше я все довольно-таки подробно объяснила.

Slim-Slim написала: Про бесчуственную скотину.

Ыыыы. 3d.gif Никто вообще-то. И ни по какому поводу. Но попытка психоанализа зачотная, да. sla.gif

Потерявшая
22 ноября 2013, 20:14
Вот поэтому я и боюсь всяческих жестких психологических методов.
Slim-Slim
22 ноября 2013, 20:24

Что, совсем сил нет? Сочувствую.

Потерявшая написала: Вот поэтому я и боюсь всяческих жестких психологических методов.

Я сама их боюсь. Просто подыхать не охота. Приходится идти и разгребать.

По сути, я понимаю, что выдала довольно болезненную точку зрения. Должна была погладить, а не погладила. Но такое видение тоже имеет право на существование.
Все зависит от того, кто чего хочет от своей жизни, в которой внезапно все обрушилось.
Duinai
22 ноября 2013, 20:43

Slim-Slim написала: Ты должна страдать, иначе ты не верна своим умершим. Но только не при нас. Мы сбежим и спрячемся, ибо сами боимся.

Ты подтвердила то, о чем я ранее здесь уже писала.
Спасибо.

Во многих людях я разочаровалась, потому что они убежали и спрятались. Боялись со мной разговаривать.
Slim-Slim
22 ноября 2013, 20:50

Duinai написала:
Ты подтвердила то, о чем я ранее здесь уже писала.
  Спасибо.

Во многих людях я разочаровалась, потому что они убежали и спрятались. Боялись со мной разговаривать.

Я помню, как одна моя хорошая знакомая дорогу перешла, увидев меня. Наверное, она боялась какой то вирус вдовства и горя подхватить.
Я как раз через какое то время была на приеме у психотерапевта, расплакалась и рассказала вот про это бегство. Он сказал мне:"Не вини людей. Они боятся не тебя, а своих чувств по отношению к таким трагедиям".
Duinai
22 ноября 2013, 22:00

Slim-Slim написала: Наверное, она боялась какой то вирус вдовства и горя подхватить.

Год назад я тут про это много писала, сейчас неохота повторять.
Убивало просто, как люди ( близкие друзья даже) при встрече разговаривали кто о чем,
о ценах на картошку... как будто моего мужа никогда не было вовсе на свете. Или что он
есть, но в данный момент на работе. Разговоры выдавливались как вязкая глина.. только
бы не упомянуть о нем. А потом и звонить перестали.
Суслик
22 ноября 2013, 22:50
Зря вы плохое сразу о людях думаете. Они просто не знают, как лучше. Для потерявших. Некоторые, самые близкие, могут спросить напрямую, а другие могут просто ждать "сигналов" или вообще не знают, как себя вести в такой ситуации. А если сигналов нет и человек сам сторонится общения, то людям кажется, что они должны это желание уважить. Не все, конечно, так думают и действуют, но мне кажется, что многие. Не со зла и не специально.
Зеленоглазка
23 ноября 2013, 00:04

Duinai написала: Убивало просто, как люди ( близкие друзья даже) при встрече разговаривали кто о чем,
о ценах на картошку... как будто моего мужа никогда не было вовсе на свете. Или что он
есть, но в данный момент на работе. Разговоры выдавливались как вязкая глина.. только
бы не упомянуть о нем. А потом и звонить перестали.

Никогда же не знаешь как легче тому, кто потерял. Может разговор о потере вызовут рыдания, или истерику. Поэтому говорят ни о чем. Я недавно пришла в дом мамы моей подруги, где они только похоронили папу. В воздухе хоть топор вешай, сидят 3 женщины (уже 4 дня) в закрытом пространстве, молятся. Я и говорила ни о чем, пыталась развлечь, отвлечь немного.
Галина
23 ноября 2013, 01:15
Тут и для себя-то не знаешь, как лучше. Мне все время казалось, что меня душит невозможность говорить, просто не с кем. А потом пришла подруга, затронула тему, и оказалось, что я говорить не могу. И я сама перевела разговор.

С кем-то другим страшно сделать ошибку - а вдруг человек нашел для себя какое-то равновесие, а тут я своим вопросом его опять собью.
Duinai
23 ноября 2013, 03:33
Нет-нет!! Я все это понимаю. И обсуждали тут как раз вот этот аспект... тогда..
Я поняла мотивацию, и постаралась дать людям понять, что я ХОЧУ разговаривать о моем муже!! И тем
не менее. Переводили разговор на другое, уходили от намеков.
Были и другие люди, которые нежно обнимая меня, заглядывали в глаза и спрашивали, МОЖНО ли спросить
(поговорить, вспомнить..... нужное подставить) о моем муже, не будет ли мне плохо и тяжело??? Есличо - мол,
не обидимся, тут же заткнемся.. Одна подруга попросила посмотреть вместе фотки... при условии что я не
расстроюсь. Я очень обрадовалась, сказала что конечно. В итоге 3 часа смотрели фотки, плакали, распили
бутылку Каберне.... обсморкались, напились валерианки.... но легли спать и было мне лично очень хорошо.
И муж приснился, очень тоже доволен. tongue.gif
Потерявшая
23 ноября 2013, 08:22
А вот как раз на людей, которые повели себя не так, как мне бы хотелось, у меня никакого негатива и обиды не осталось. Просто спасибо, что выпали из моей жизни. И спасибо, что самые близкие остались самыми близкими.
И при этом я не уверена, что случись что-то с близким человеком моих знакомых/приятелей, я поведу себя иначе. Вот буквально на этой неделе былая коллега (не виделись года три, да и не общались никогда особо) пишет мне в соц сети - у мужа ее сестры онкология, обещают несколько дней, что делать. И да, это эгоизм, но не хочу я погружаться опять в эту ситуацию для чужого человека. Формально писать какие-то слова - не вижу смысла.
FrogQueen
23 ноября 2013, 17:44
Мне пришлось пережить достаточно болезней и смертей очень близких людей. И долго искать для себя точку равновесия. Теперь я инстинктивно сторонюсь чужой боли, чтобы самой не сорваться снова в этот ад.
И не обижаюсь на людей, которые не могут, не хотят, не умеют поддержать в горе эмоционально. Не каждому дано и не у каждого есть для этого свой ресурс.
Liolik
23 ноября 2013, 18:51
Свекровь, я мысленно кланяюсь тебе, ты очень сильная женщина. Слова какие-то только неуклюжие под пальцы ложатся.
   Спойлер!
Я была уверена, что Дашу мальчик убил из ревности, а отец просто дома был и "под руку" попал, тебя же спасло случайное отсутствие. Реальность же гораздо более ужасной оказалась.

Я искренне сочувствую твоей боли и восхищаюсь тобой.

Слим-Слим, нет слов просто. Хорошо, что ты смогла пережить и пройти это всё. Пусть судьба тебе пошлет "своего" человека.

Потерявшая, держись. Ты уже, мне кажется, научилась жить, примирясь с потерей. Пусть твоё горе утихнет хоть немножко.

Дунаечка, солнышко, думаю о тебе часто. И о Тяте. Ты с такой любовью о нем рассказывала всегда, мне даже кажется что мы знакомы. Жизнь продолжается, есть те, кому ты очень нужна. У мужа всегда будет место в твоём сердце.

Девочки, милые, люди, как правило, искренне вам сочувствуют, вы уж не обижайтесь на тех, кто делает это неуклюже, не умеет просто. Я, например, не знаю, что делать и говорить в таких случаях, постоянно думаешь - "у человека горе, а тут топчусь ботинками ему по дУше". Как-то так.
Duinai
24 ноября 2013, 00:07

Liolik написала: Дунаечка, солнышко, думаю о тебе часто. И о Тяте.

Спасибо, Лёличек.

FrogQueen написала: не обижаюсь на людей, которые не могут, не хотят, не умеют поддержать в горе эмоционально. Не каждому дано

Да, я знаю. Я понимаю, что это так и есть. Ну не дано так и не дано. Всё равно немного странно и обидно, но
да уж наверное так и есть, чоуж теперь.
Liolik
24 ноября 2013, 00:20

Liolik написала: по дУше".

По душЕ, конечно же. Простите.
Slim-Slim
24 ноября 2013, 17:31

Liolik написала:

Слим-Слим, нет слов просто. Хорошо, что ты смогла пережить и пройти это всё. Пусть судьба тебе пошлет "своего" человека.

Спасибо за добрые слова и пожелания. Мне сейчас кажется, что не прошла.

blot написала: У нас не принято "раскисать и идти к психотерапевту". Принято быть сильной и переживать свое горе самому. Не можешь - ты квашня. Так тебе и надо, значит.

Да, так как то и есть. Но я еще один секрет раскрою. На самом деле мы сильные и можем многое правильно решить, просто психотерапевт в сил своих мений жимает время решения внутренней проблемы. То есть то, на что мы потратим полгода, с психотерапевтом может решиться за несколько часов.
У меня близится дата, скоро 18 декабря. Очень больно, прям накатывает. Лежу и скулю. Главное, что так и надо, чтобы болело. Я же даже радуюсь, проживаю боль, она и правда ходит, когда поскулишь и поплачешь. От боли можно избавиться только так.
баба Яга
26 ноября 2013, 02:02

Duinai написала: Я поняла мотивацию, и постаралась дать людям понять, что я ХОЧУ разговаривать о моем муже!! И тем
не менее. Переводили разговор на другое, уходили от намеков.

Тема смерти, по большому счету, одно из табу в современном обществе. У уходящих от разговора может быть личный страх, пусть и неосознанный, смерти, их воспоминания о пережитом, неловкость и неумелость перейти к столь, по их мнению, невозможной теме.

В западном обществе все нацелено на молодых, здоровых, сильных. Старость и смерть все больше и больше темы, которые, как бы, портящие эту веселую картину жизни. То, что в современном обществе старики отделены от остальных, мешает молодым понять, что старость это не ужас, а естественный жизненный процесс. Я даже не о домах пристарелых, а о домах, целых застройках, куда часто переезжают жить еще вполне действенные пенсионеры. Во всяком случае, здесь таких мест полным полно, и не только в Флориде. Я не за то, чтоб все жили под одной крышей, старики и внуки, но люди должны быть все перемешаны, чтоб и старики, и молодые, и все остальные, чтоб была полная картина. Иначе страх старости и смерти создает разрыв между людьми, а следом возникает неловкость разговоров о смерти.
Duinai
26 ноября 2013, 06:55

баба Яга написала: В западном обществе все нацелено на молодых, здоровых, сильных.

А что ты имеешь в виду? Западное общество - это которое?
Все дело как раз лично со мной в том, что из тех, кто говорил со мной о моем умершем муже, кто смотрел фото, кто
делился воспоминаниями и так далее - так вот там как раз 90% будут чистокровные американцы.
Megard
26 ноября 2013, 10:52
Я вот тоже недавно отца похоронил, поэтому мне все это понятно.
Что же касается психологической помощи. Ну если вы человек верующий, то тут в общем, просто. Человек ушел к Богу и это нормально. А для Бога мертвых нет.
Неверующему человеку наверно сложнее.
Тут нужно понять, во-первых что после смерти начинаешь жалеть не ушедшего человека, а прежде всего самого себя. Что там чего-то недодал или чего-то недополучил, вот он попросил, а я не сделал, а ведь мог бы и так далее. И во-вторых остались люди, которые нуждаются в твоей помощи и ради которых нужно продолжать жить. Скажем, дети там или любимый человек.
Такая "установка"помогает, не дает скатиться в депрессию.
Slim-Slim
26 ноября 2013, 11:03
А я напрасно думала, что все хорошо.
Второй день помогает только молиться и плакать. Плачу почти везде, даже на работе. Боль такой силы пришла, что меня колотит и я еле передвигаюсь.
Я ей даже рада отчасти, но, честно скажу, мне страшно.
Вчера даже писала, вспомнив технику ведения дневника. Помогает, но потом вообще накатило так, что чуть сама не умерла.
Утром встала как после гриппа состояние.
В какой то момент просто заставила тело расслабиться, стало легче переносить. Никогда не думала, что душевная боль может выражаться так телесно и ярко при этом.
Сегодня я тупая до невозможности. Я обычно то не оч умная, а сегодня иду на рекорд. 3d.gif
Megard
26 ноября 2013, 11:20
Первая неделя самая тяжелая наверно. После девяти дней как-то легче.
баба Яга
26 ноября 2013, 14:21

Duinai написала:
А что ты имеешь в виду? Западное общество - это которое?
Все дело как раз лично со мной в том, что из тех, кто говорил со мной о моем умершем муже, кто смотрел фото, кто
делился воспоминаниями и так далее - так вот там как раз 90% будут чистокровные американцы.

Западное общество это Европа, США и все остальные страны, имеющие сходную культуру общества, имеющие или принимающие моральные ценности и разделяющие взгляды иудео-христианской морали. Религиозность тут не первостепенна, а именно культурные и моральные ценности общества.

Все мы разные, американцы в том числе. Душевная теплота не имеет национальной или географической принадлежности.
баба Яга
26 ноября 2013, 14:31

Slim-Slim написала:

Очень тебе сочувствую. Держись.

Душевная или психологическая боль сопровождается физиологическими процессами, поэтому боль не мнимая, а самая настоящая физическая боль. Стресс http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=1898
Потерявшая
27 ноября 2013, 04:59
А мне приснился муж. Просил купить тортик ему на день рождения. Наполеон. Наверное, так и сделаю в день рождения, куплю и отвезу ему кусочек...
Slim-slim, держись ...
Slim-Slim
27 ноября 2013, 08:13
Спасибо за поддержку,

баба Яга написала:

,

Потерявшая написала:

Вчера вечером вроде выплыла.
Фуфа
27 ноября 2013, 10:04

баба Яга написала:
Очень тебе сочувствую. Держись.

Душевная или психологическая боль сопровождается физиологическими процессами, поэтому боль не мнимая, а самая настоящая физическая боль. Стресс http://doctor.itop.net/ArticleItem.aspx?ArticleId=1898

Думаю, сейчас это четко мой случай.
Баба Яга, спасибо за ссылку!!
FrogQueen
27 ноября 2013, 12:17
Дочке несколько раз за последнее время снился отец. Приходил в гости, просил поесть, ел, разговаривали и уходил. Это что-то значит?
свекровь
27 ноября 2013, 21:46

FrogQueen написала: Приходил в гости, просил поесть, ел, разговаривали и уходил. Это что-то значит?

Да, практически, ничего, напеки блинов, попейте с дочкой чаю с ними, помяните. Старые бабушки говорят, что надо просто семейно помянуть.
неясыть
28 ноября 2013, 13:06
Вчера было 12 лет, как нет отца. Вспоминаю, грущу.
Жаль, что он моего сына не видел.
Nataly
28 ноября 2013, 23:09

Фуфа написала: Я представляю себе, что вспарываю брюхо зубами, вгрызаюсь в кишки, кромсаю ножом, топчу ногами, жгу, отрезаю, отрываю, и наслаждаюсь ее криками. Я бы мучила ее дочь час за часом, час за часом, и пусть она смотрит...
Я не простила. Такое невозможно простить. Там открытая лицензия на убийство.

Фуфочка, миленькая, как мне жалко, страшно, больно за тебя и твоего кроху. Царствие ему небесное!
Благодарю бога, что он спас моего мальчика. Но было несколько дней (о которых я не знала, потом рассказали, мне тогда никто не говорил, а после родов я не могла доползти до телефона, не говоря уже до другого корпуса, где лежал мой сыночек. Муж приходил и мне улыбался через окно, свекровь, мама - все улыбались и не говорили, что он сам не дышит, что у него судороги и ой!...) А когда я это все узнала, случайно, когда доползла и позвонила, чтоб узнать как мой ребенок - на том конце мужской голос врача поинтересовался, кем я ему прихожусь... Вот тогда мне ёкнуло. Я сказала, что мамой и он начал говорить... Больше я не помню ничего, до того момента, когда очнулась в палате. И тогда у меня мечта появилась: Когда придет та докторица, которая выпустила мне воды в 4 дня, кесарить меня не хотела (я подслушала), хотя раскрытие к 3 ночи было только 6 (чего-то вместо положенных 10), матка не опустилась, а сердцебиение плода уже начало редеть, когда я стала терять сознание и начались какие-то судороги, крикнула - щипцы! я из последних сил напряглась и разорвавшись в тряпки, за секунду выпихнула дитя из себя... я сделаю вид, что не слышу что она говорит и подзову ее поближе, а потом одной рукой вцеплюсь ей в патлы, а другой буду рвать ей лицо! И я это до сих пор ощущаю. Иногда под ногтями... Простите девочки за этот выплеск!
Прочитала всю тему, накатило, плачу
Свекровь, Ксанка, все девочки и мальчики - сил вам!
Duinai
29 ноября 2013, 01:23

Nataly написала: Прочитала всю тему, накатило, плачу

Nataly написала: Прочитала всю тему, накатило, плачу

Наталичка...

Аж все внутри похолодело. И слов нет. Не знаю, что сказать. а монитора не вижу плачу сижу
Потерявшая
30 ноября 2013, 16:57
Психосоматика все же - страшное делоfrown.gif накрутила себя предстоящим днем рождения мужа так, что уже третий день валяюсь с дикой головной болью. Не то, что эмоций, мыслей эти дни даже никаких. Сейчас вот напилась кетонала, хоть как-то frown.gif
Потерявшая
30 ноября 2013, 18:09

Поговори со мной, пока я жив.
Пока я здесь, возьми меня за руку,
Не слушай пульс, а просто подержи,
Не обрекай на отчуждения муку.

Не убегай, чтоб плакать по углам.
Чтоб в ванной, поотвернув все краны,
Ведь так не легче, я бы плакал сам,
Но слёзы только растравляют раны.

Пока ты плачешь, я лежу один,
В стерильной и прилизанной постели,
Не беспокойся, действует морфин,
Но знаешь, часто боль живёт не в теле.

Я вижу всё, и чувствую твой страх:
В словах, в глазах, в улыбке напряжённой,
Но ты мне врёшь, нам угрожает крах
Я как чужой тебе, как-будто прокажённый.

Ты избегаешь правды, как огня,
Я так измучен сладкими речами,
Ты полагаешь, что щадишь меня,
И дверь захлопнув, шепчешься с врачами.

Но, разве, правда ? признак нелюбви?
Ведь я не выношу ни лжи, ни лести,
Боишься ? говори, кричи, реви
И я боюсь, давай бояться вместе.

Во сне я видел смерть в который раз
Она сказала:?Приготовься, скоро...?
Но я твердил:?Попозже, не сейчас,
Придёшь за мною после разговора?.

Пойми, мне очень страшно уходить,
Пока я эту стену не разрушу,
Прошу тебя, не разучись любить,
Пусть боль тебе дотла не выжжет душу.

Хочу, чтоб утром после похорон,
Ты как всегда, умылась, причесалась,
Чтоб ты не отключала телефон,
И помни, для чего ты здесь осталась.

И без меня сумела жить потом,
Нормальной жизнью, обо мне не забывая,
Чтоб у тебя был муж, уютный дом,
Любовь... но только пусть она не тает.

И не терзайся, будто предаёшь,
Всё то, что в нашем общем прошлом было,
Мечтал я счастье дать тебе одной,
Мне просто этой жизни не хватило.

Когда я грань миров перешагну,
И поражусь, как тот, иной, прекрасен
Я в нём останусь... ждать тебя одну,
А ты живи... я очень долго ждать согласен
В.Пятов.21.10.2011года.
Piol
30 ноября 2013, 18:26
Oчeнь хoрoший стих. Tрoнул.
foxy girl
30 ноября 2013, 22:59
Прочла все, в шоке! Свекровь, Слим, Дунайчик, все, кто потерял близких, я так бы хотела хоть чуть-чуть уменьшить вашу боль! Не хочу говорить - будьте сильными, вы и так сильные, сильным еще тяжелее, они не могут показать свою слабость, они же сильные!
Я желаю, чтобы у вас со временем утихла эта физическая-душевная боль, чтобы вы оттаяли, помните - самое главное - вы любили и были любимы, это огромное счастье!
Дунайчик, я про вас с Тятей рассказываю израильским студентам (с кем учусь), как Тятя очень простым языком рассказывал про зависимостью. На примере крысок, вашим тетям-уборщицам.
И думаю о вас очень часто!
Duinai
1 декабря 2013, 00:47

foxy girl написала:

Спасибо, Верунчик.

Рассказывай, пожалуйста. Он очень любил рассказывать о сложном - просто. И уборщицам, и студентам. И всем всегда
нравилось, когда он рассказывал. Часто студенты просили его пересказать какие-нибудь главы из учебников, не потому
даже, что им было непонятно - просто он рассказывал так, что всё сразу укладывалось в голове, правильно.
Историю про Джона, Джейн и маленькую Мэри помнишь? Студенты это придумали, но идея конечно была взята у мужа..
они говорили мол, вот надо как-то так рассказать... чтобы ВСЕ поняли..
votani
1 декабря 2013, 01:00

неясыть написала: Вспоминаю, грущу.

Тяжко это.

неясыть написала: Жаль, что он моего сына не видел.

Мне тоже жаль, что папа не увидел Машку, он был уверен, что первой у меня будет девочка.
votani
1 декабря 2013, 01:04
У меня 13 было 21 год как нет Серёжи. А потом приехали друзья, посидели, пообщались, его всем не хватает, но жизнь берёт своё и обсуждение перешло на отпуска и встречи. Мне кажется — он радовался бы.
foxy girl
1 декабря 2013, 01:09

Duinai написала: Рассказывай, пожалуйста. Он очень любил рассказывать о сложном - просто.

Да, я рассказываю именно об этом. Это ведь талант!

Я сегодня читала тред, все что написано за последнее время, так грустно стало! Включила песни Арика Айштейна, он умер как раз на днях и слушала одну за другой, у него они такие хорошие.
Дунайчик, ты расскажи еще про Тятю, а я своим студентам перескажу.
Slim-Slim
2 декабря 2013, 09:36

blot написала:
Ты держись. Я так себя физически загнала за 10 лет  mad.gif Держись. Делай все, что помогает.

Помогает только плакать. Я рада, что терапия вскрыла раны, они не заживут, пока не открыты. Поразилась, сколько всего еще загнано внутрь и не пережито. Сегодня полет нормальный, но, похоже, долго будет боль выходить.

Duinai написала:
Спасибо, Верунчик.

Рассказывай, пожалуйста. Он очень любил рассказывать о сложном - просто.

Мой брат тоже так умел делать. Это потрясающий дар.
Duinai
2 декабря 2013, 21:36

foxy girl написала: Дунайчик, ты расскажи еще про Тятю, а я своим студентам перескажу.

Специально не могу...
frown.gif
foxy girl
4 декабря 2013, 00:21
Я буду ждать...
Шапоклячка
5 декабря 2013, 17:50
Полгода после смерти бабули. Тетя (наследница) в США, поэтому я занимаюсь наследственными делами. Вчера получила свидетельства, сегодня решила вопрос со счетами, а теперь сижу и реву. Семья не знает, что я это умею, поэтому можно я вам поплачусь? Нет больше бабушки и дедушки, их большая гостеприимная квартира, где всегда было столько счастья, тепла, уюта будет продана или сдана чужим людям. Сестра звонила, дедушкину библиотеку хочет раздать. Эти книги - это мое детство. Мне дома они не нужны, мне нужно, чтоб они стояли в огромных шкафах, а дед сидел за столом в кабинете и работал. А бабушка доставала с полки какого-нибудь Майна Рида и давала мне почитать. Они ушли друг за другом, и мне все тяжелее и тяжелее. Когда похоронила брата было иначе. Там был шок, ужас, оцепенение. Резкая боль сразу, такая, что дышать было тяжело. Дни шли и становилось немного легче. А тут сначала было понимание, что смерть естественна, люди прожили жизнь и оба ушли без боли, даже дед - умер от рака, но наркотики так и не понадобились. А спустя несколько месяцев накатила такая лютая тоска, которая с каждым днем только усиливается. Зачем мы вообще живем, не понимаю.
Duinai
5 декабря 2013, 20:03
Я не помню, когда плакала в последний раз. Очень давно. И уж точно не на людях.

Час назад на работе я и шефиня ( директор исследовательской группы, под началом
которой мы работаем) пошли разбирать компьютер мужа в его офисе. Офис уже больше
года стоит запертый, кое-что оттуда я разобрала, уничтожила, раздала, либо перенесла к
себе в офис. Однако многое там осталось так, как было при нем. Особенно компьютер с
его статьями, заметками, таблицами, графиками, данными... Вот как раз это нам и
надо было разобрать и переписать на диски/флешки для архивации.
И мы обе сели, включили компьютер... и заплакали. И долго не могли отойти.

Потом расползлись по своим офисам. И вот как теперь работать...
Шапоклячка
5 декабря 2013, 20:11

Duinai написала: Однако многое там осталось так, как было при нем. Особенно компьютер с
его статьями, заметками, таблицами, графиками, данными... Вот как раз это нам и
надо было разобрать и переписать на диски/флешки для архивации.
И мы обе сели, включили компьютер... и заплакали. И долго не могли отойти.

Вот. Эти вещи, так связанные с личностью - цепляют. Как дедов стол и библиотека. Тяжело.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»