Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
свекровь
8 января 2014, 22:26
Вчера фильм посмотрела. Он 2011 года, но раньше его не видела. Называется " Разгар Рождества". В сети есть. Обревелась, конечно, но не суть. А суть в том, что все на самом деле просто- ценить и беречь каждое мгновение жизни с любимыми и родными людьми. Каждое.
LUNA
8 января 2014, 22:37

свекровь написала: А суть в том, что все на самом деле просто- ценить и беречь каждое мгновение жизни
с любимыми и родными людьми. Каждое.

Это так. Но вот когда люди живые - они спорят и ругаются, потому что живые. Я за месяц до смерти брата ТААААк с ним поругалась, думала не прощу, но оттаяла. Вот вернись, так как он возвращается в моих снах, может бы еще сильнее поругалась, лишь бы он был жив. И пусть бы он со мной никогда не разговаривал.
kul-jul
10 января 2014, 01:28
Жутко стесняюсь задать свой вопрос. Боюсь очень. И все же — милые, сочувствующие, ответьте, как жить-быть. В сентябре умерла мама. До этого были сложные отношения, но все равно гложет вина. Похоронили на кладбище в черте города, считай в центре — была такая возможность: похоронить в могилу прабабушки. А кладбище — через дорогу от моего дома. Рядом мамочка. И сейчас я все время думаю о том, что происходит с ее телом. Хожу в церковь, молюсь о душе... И постоянно думаю о том, что там, через дорогу... Расскажите, если бывали мысли такие, как с этим справлялись...
Duinai
10 января 2014, 04:53

Не надо стесняться.
Придут люди и получше ответят тебе, просто они все спят сейчас. А я нет.
Мой муж был агностик. Не атеист, а агностик. Уважал все религии ( пожалуй только сложно
относился к мусульманству). Категорически не хотел, чтобы его хоронили на кладбище, в гробу.
Так и говорил - не хочу быть один, неизвестно где, в холодной могиле, хочу быть дома, с тобой. А ведь
при этом также считал, что тело - оно прах, главное разум, душа. Когда уже совсем было плохо, так
несколько раз повторял, что не хочет гробиков.
Мне трудно тебе что-то сказать и утешить. Но подумай: мама не там, на кладбище через дорогу. Мама сейчас
ангел. Душа. С такими возможностями, что нам невозможно представить. Мама- она часть бессмертной Вселенной.
И она здесь, с тобой, всегда. Ибо она может быть одновременно - везде.
Likabest
10 января 2014, 15:35
kul-jul, дорогая, это не мама там находится. Тело как изношенная рубашка. Нам трудно воспринять понятие "душа", поэтому мы цепляемся за тело, видим в нем то, чего уже нет.
После смерти мамы мне приснился сон, который показал, что то, чем мы мучаемся здесь - вина, горе, разные душевные метания, там просто не существуют. Там свет и радость. И больше ничего нет.
И еще я уверена, что любая мать хотела бы, чтобы ее ребенок жил и радовался. Нужно жить. smile.gif
kul-jul
10 января 2014, 23:48

Likabest написала:

спасибо вам, дорогие мои, далекие и незнакомые. Ваши слова греют. Понимаю, что для всего нужно время, а также дела, много дел. И снова время...
Duinai
11 января 2014, 04:52

kul-jul написала: спасибо вам, дорогие мои, далекие и незнакомые. Ваши слова греют. Понимаю, что для всего нужно время,

Пожалуйста.
Для того мы здесь и есть. Потому что осознаем ( я лично), что никому я не могу открыто сказать и рассказать большинство
из того, что рассказала здесь. В реальной жизни у меня один только человек способен был выслушивать мои телефонные
звонки и сбивчивые рассказы о проведенных в больницах ночах. И это даже не мои родители. Это моя подруга, которая
22 года назад осталась в Москве. Вот так оно бывает.
Поэтому говорю тебе: пиши и спрашивай. Пиши всё, что тебе придет на ум, как бы странно и неправильно оно тебе не казалось.
Мы там были. Мы через это прошли. Мы через ЭТО проходим каждый день. Мы в ЭТОМ живем.
Бяка весенняя
17 января 2014, 16:06
Отец умер. Сегодня. Мама позвонила.
Иногда я думаю, что зря уехала от них. Видимся редко. Сейчас собиралась их навестить, вот и навещу.
Bratanka
17 января 2014, 20:01

Бяка весенняя написала: Отец умер. Сегодня. Мама позвонила.

Мои соболезнования. Светлая память.
Chloe
17 января 2014, 20:13

Бяка весенняя написала: Отец умер

Ох. Соболезнования.
Царствия Небесного твоему папе.
Бяка весенняя
17 января 2014, 20:24

Bratanka написала: Мои соболезнования. Светлая память.

Chloe написала: Царствия Небесного твоему папе.

Спасибо, девушки.
Ох, то заплачу, то смеюсь. Достала чемодан, хотела вещи собрать. Так кошка залезла и спать улеглась. Ну что с ней делать? С собой возьму.
siran
17 января 2014, 21:12
Бяка, мои соболезнования.
Бяка весенняя
17 января 2014, 21:58

siran написала: Бяка, мои соболезнования

Спасибо!
Не могу осознать, не представляю. С мамой разговариваю, она тоже как-то спокойно себя ведет. Или это мозг включил психозащиту.
Я стою еще перед этической проблемой. Сообщать ли родственникам. У отца есть сестра родная.
В свое время они очень некрасиво поступили с отцом (вопросы наследства), и мы прервали общение.
Мама тоже не хочет сообщать или постфактум. Не знаю как поступить...
баба Яга
17 января 2014, 22:50

Бяка весенняя написала: Отец умер. Сегодня. Мама позвонила.
Иногда я думаю, что зря уехала от них. Видимся редко. Сейчас собиралась их навестить, вот и навещу.

Мои соболезнования.
Chloe
17 января 2014, 22:51

Бяка весенняя написала: Мама тоже не хочет сообщать или постфактум. Не знаю как поступить...

Делай так, как вы с мамой посчитаете нужным. Не оглядывайся ни на кого, как решите, так и правильно.
баба Яга
17 января 2014, 22:52

Бяка весенняя написала: Сообщать ли родственникам. У отца есть сестра родная.

Мне кажется, надо дать знать. Размолвки размолвками, а данная ситуация выходит за черту обид и разногласий.
Бяка весенняя
18 января 2014, 00:51

баба Яга написала: Мои соболезнования.

Благодарю!

Chloe написала: Делай так, как вы с мамой посчитаете нужным. Не оглядывайся ни на кого, как решите, так и правильно.

Мама сказала, что не хочет. Я вобщем, тоже.
Там, действительно, была очень неприятная и противная ситуация. И мы уже 20 лет не общаемся.

Нет, не могу принять. Рыдаю просто. Ну как же так? Не дождался моего приезда.
МАма сказала, что он сегодня чувствовал себя хорошо, пошел гулять. Она тоже ушла в магазин. Пришла и нашла его в коридоре. Он лежал на спине. Уже холодный. ОМГ. Хорошо, что не мучился.

баба Яга написала: данная ситуация выходит за черту обид и разногласий.

Да. Но я подумаю об этом завтра.
Chloe
18 января 2014, 01:08

Бяка весенняя написала: МАма

С мамой есть кому побыть до твоего приезда?
Ты плачь, если хочется, ори, вой, бей посуду. Делай всё, чтоб тебе было сейчас чуточку легче.
Папа болел? Расскажи, если есть желание. Я тут, я послушаю.
Бяка весенняя
18 января 2014, 01:18

Chloe написала: С мамой есть кому побыть до твоего приезда?
Ты плачь, если хочется, ори, вой, бей посуду. Делай всё, чтоб тебе было сейчас чуточку легче.
Папа болел? Расскажи, если есть желание. Я тут, я послушаю.

Спасибо. kiss.gif
Побыть есть кому. Папа не болел. Ну там если не считать - то тут заболит, то тут заколет. Да это и у нас бывает. Орать уже не могу, плачу просто. То отпустит, то опять накатит. Спасибо мужу. Все сделал, и билет забронировал, и вопросы все решил, пока я, как размазня, сидела.
Накормил еще силой.
Сказал, нехватало, чтобы ты еще тут с голоду померла.
Мама вызвала агента. Он все сделает, ну и хорошо, что сейчас есть такие услуги.
Папа с 39 года. Наверное, пришла его пора. Думаю, что ему сейчас хорошо.
Chloe
18 января 2014, 01:25

Бяка весенняя написала: Думаю, что ему сейчас хорошо.

Правильно думаешь.
Папа легко ушёл, повезло ему, может это хоть капельку вас утешит.
Муж твой молодец, он не едет с тобой? Держитесь там с мамой, как нибудь держитесь, друг за друга.
Бяка весенняя
18 января 2014, 01:33

Chloe написала: Муж твой молодец, он не едет с тобой?

Нет, еду одна. У него неотложные дела, нельзя бросить заказчиков.

Chloe написала: Папа легко ушёл, повезло ему, может это хоть капельку вас утешит.

Немножко утешает. Потом все равно накатывает.
Эх, папка, папка...
Chloe
18 января 2014, 01:37

Бяка весенняя написала: Эх, папка, папка...

Мой папа умер почти 30 лет назад, летом будет 30 лет. И я до сих пор иногда думаю о нём этими же словами.
Они были с нами, наши папы, кто поменьше, кто подольше. Спасибо им за это.
Бяка весенняя
18 января 2014, 01:46

Chloe написала: Они были с нами, наши папы, кто поменьше, кто подольше. Спасибо им за это.

Да.
Такая жизнь, все уходят.
Ksanka
18 января 2014, 03:34

баба Яга написала:
Мне кажется, надо дать знать. Размолвки размолвками, а данная ситуация выходит за черту обид и разногласий.

+1.
Бяка, прими соболезнования.
Ksanka
18 января 2014, 03:45

Бяка весенняя написала: Не знаю как поступить...

Я бы подумала хотел бы этого папа или нет. И поступала, исходя из ответа на этот вопрос.
Бяка весенняя
18 января 2014, 11:58

Ksanka написала: Бяка, прими соболезнования.

Спасибо.

Ksanka написала: Я бы подумала хотел бы этого папа или нет.

Я думаю. Спасибо.
Bratanka
18 января 2014, 13:55

Chloe написала: Правильно думаешь.
Папа легко ушёл, повезло ему, может это хоть капельку вас утешит.
Муж твой молодец... Держитесь там с мамой, как нибудь держитесь, друг за друга.

ППКС. Держитесь. Понимаю и пытаюсь разделить с тобой твое горе и твою боль. Если нужна помощь в Чехии или здесь - всегда готовы.

Бяка весенняя
18 января 2014, 14:35

Bratanka написала: Держитесь

Держимся.
А что еще остается?
Я еще думаю, хорошо, что дома все произошло. А если бы на улице? И сколько бы он там лежал?

Bratanka написала: Если нужна помощь в Чехии или здесь - всегда готовы.

Огромное спасибо.
Yumi
18 января 2014, 14:55
Бяка, прими мои соболезнования. Держитесь с мамой.

Бяка весенняя написала: Я еще думаю, хорошо, что дома все произошло. А если бы на улице? И сколько бы он там лежал?

О да. У моего отца была ИБС, и за мной неотступно ходил страх - а вдруг инфаркт случится где-то на улице...
Бяка весенняя
18 января 2014, 15:21

Yumi написала: Бяка, прими мои соболезнования. Держитесь с мамой.

Спасибо!
Уже выезжаю в аэропорт.

Yumi написала:  за мной неотступно ходил страх - а вдруг инфаркт случится где-то на улице...

Это мой всегдашний страх за всех.
Chloe
20 января 2014, 01:36
Бяка весенняя, как ты, как мама?
Бяка весенняя
20 января 2014, 15:48

Chloe написала: как ты, как мама?

Вот и всё...похоронили. Людей было немного, контакты сослуживцев, как думали, утеряны.
Были только родственники. Телефоны нашли уже потом, мама копалась в бумажках, и там на всяких обрывках телефоны. Позвоню потом, сообщу.
Вернулись домой, собрали соседей, с кем общались и немного помянули.
Не знаю пока, как я себя чувствую. Странное это чувство. Вроде бы вышел, и скоро придет. И смеялись, вспоминая его.
Пытаюсь мыслить философски. Что это просто ритуал, а бессмертная душа летает над нами, смотрит, прощается.
Замерзла очень сильно, хоть и мороз ослаб сегодня.
Посплю.
Шапоклячка
20 января 2014, 20:32
Бяка, мои соболезнования!
Bratanka
20 января 2014, 20:46
Бяка весенняя, еще раз соболезную. Держись.
Hope
20 января 2014, 21:39

Бяка весенняя написала: Замерзла очень сильно, хоть и мороз ослаб сегодня.

Бяка весенняя, мои соболезнования тебе и твоей семье.
Папе пусть будет земля пухом.
Бяка, ты расскажи про папу. Мы тут рядом, послушаем. Это ведь нам всем живым надо, эта добрая память, любовь и счастье, что наши родные были. И мы их любим. Не получается в прошедшем времени говорить, что любили.
свекровь
20 января 2014, 21:44

Бяка весенняя написала: Вот и всё...похоронили.

Светлой дороги твоему папе и долгая-долгая добрая память среди оставшихся о нем.
Бяка весенняя
20 января 2014, 22:54

Шапоклячка написала:

Bratanka написала:

свекровь написала:

Спасибо! Вы очень поддерживаете меня.

Hope написала: Бяка, ты расскажи про папу

Да что особенно рассказывать. Обычный человек, папка и муж. Любимый и любящий. Я его балованная дочка. Всё разрешал, никогда не ругал ни за что. Хотя и надо было бы иной раз.
У него большой водительский стаж, 55 лет почти. Я ему рассказывала про всякие ситуации дорожные, он рассуждал, где я права или неправа была. А в этот раз у меня накопился целый мешок этих ситуаций, правда технического плана большинство (что делать, когда на дороге отваливается сцепление, например) и тому подобных. Хотела все рассказать, обсудить. Да вот не вышло, не успела.
Оставила себе на память его права.
Вот он, еще солдатик.
user posted image
alotostanka
20 января 2014, 23:12
Бяка, мои соболезнования.
Chloe
20 января 2014, 23:14

Бяка весенняя написала: Вот он, еще солдатик.

Ух, какой! Видный smile.gif
Бяка весенняя
21 января 2014, 14:16

alotostanka написала:

Спасибо!
Привыкаем жить без него.
mad.gif

Chloe написала: Видный

Ой, это что! Вот у меня есть фото, там такая голливудская улыбка. Небось все дамы в обмороки падали.
Duinai
21 января 2014, 22:38
Тащи сюда, не зажимай такого красивого папу!! smile.gif
свекровь
22 января 2014, 09:54

Бяка весенняя написала:

Ты с мамой до 9 дней побудешь? Как она останется одна, есть кому с нею общаться?

Duinai написала: Тащи сюда, не зажимай такого красивого папу!!

Да, обязательно!
Бяка весенняя
22 января 2014, 14:16

Duinai написала: Тащи сюда,

свекровь написала: обязательно!

Обязательно. wink.gif

свекровь написала: Ты с мамой до 9 дней побудешь? Как она останется одна, есть кому с нею общаться?

Этот вопрос занимает почти все мои мысли.
Я пробуду здесь месяц. муж подъедет через две недели, тоже побудет. А потом...общаться есть с кем, конечно. И соседи, и родственники. Мамусю уже на все лето на дачу тетя позвала.
Буду ездить почаще, звоню и так каждый день. Высказала мысль о переезде к нам. Но была непонята. Не поедет она никуда.
баба Яга
22 января 2014, 15:07
Еще раз мои соболезнования.
Фуфа
2 марта 2014, 09:59
Случается, что две души, повстречавшись, сливаются воедино. Они навсегда становятся зависимыми друг от друга. Они неразлучны, от жизни к жизни они снова и снова друг друга обретают. Если во время очередного земного существования одна половинка оторвётся от другой, нарушит связывающую их клятву, то обе тотчас угаснут. Одна не может продолжить путешествие без другой.

© Марк Леви ("Следующий раз")
Анетта
2 марта 2014, 21:04
Когда утихает первая боль, начинаешь возвращаться в реальность, а тут на тебя нападают коллеги-приятели-знакомые-дальние родственники и начинают жалеть. Активно, со страданием в глазах и слезами в голосе. Хочется всех убить. frown.gif
Друзья слышали мою коронную фразу, когда звонили: "только не говори ничего". Странно, но они это понимают, родственники - нет.
свекровь
2 марта 2014, 22:30

Анетта написала: тут на тебя нападают коллеги-приятели-знакомые-дальние родственники и начинают жалеть. Активно, со страданием в глазах и слезами в голосе.

Им тоже нужно время. Потихоньку затихнут. Сил тебе и твоим близким.
Анетта
2 марта 2014, 22:41

свекровь написала: Сил тебе и твоим близким.

Спасибо. Молодые держатся, а старики... боюсь я.

свекровь написала: Им тоже нужно время. Потихоньку затихнут.

Здесь уже обсуждали когда-то как выражать сочувствие. Жаль, что многие сочувствующие не задумываются о способах.
Vatavna
2 марта 2014, 22:58

Анетта написала: Здесь уже обсуждали когда-то как выражать сочувствие. Жаль, что многие сочувствующие не задумываются о способах.

Это очень трудно. Держись.
Анетта
2 марта 2014, 23:10

Vatavna написала: Это очень трудно. Держись.

Спасибо.
Живым надо жить, это я знаю. Заполняю пустоту делами, но она внутри, это навсегда?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»