Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
свекровь
11 марта 2014, 21:30

FrogQueen написала: состоянии очень тяжелое, но есть шанс, что она меня дождется. Она же мне обещала.

Тебе есть кому помочь в Москве? Встретить, разместить, отвезти?
FrogQueen
11 марта 2014, 21:41

свекровь написала: Тебе есть кому помочь в Москве?

Спасибо. Да, у меня там много родственников. С этим все в порядке.
Анетта
11 марта 2014, 21:52

FrogQueen написала: У нас были непростые отношения, но сейчас как земля ушла из под ног. Просто перестала сознавать себя, где я, что я? Как это мамы нет? Она же всегда была. Была...

С мамой можно спорить, на маму можно обижаться, можно ругаться даже или молчать. Но когда мама уходит - рушится весь мир. Из него исчезает нечто незыблемое и важное для жизни.

FrogQueen написала: Ситуация осложняется тем, что сейчас очень страшно уезжать с Украины.

Мне в эти выходные везти урну с прахом в Украину и сразу возвращаться назад. Стараюсь не думать о возможных проблемах.

FrogQueen написала: Да, в Москву.

Я с понедельника буду здесь (очень надеюсь на это), если что - пиши.
FrogQueen
11 марта 2014, 22:04
Спасибо, что вы есть. Вы та соломинка, за которую получается удержаться, когда мир рушится.
Chloe
11 марта 2014, 22:15

FrogQueen написала:

Ох. Ты когда выезжаешь? Мне можешь звонить, если помощь потребуется. Я телефон в личку напишу.
Chloe
11 марта 2014, 22:17

Анетта написала: Я с понедельника буду здесь

Дай Кате мой телефон на всякий случай.
Анетта
11 марта 2014, 22:23

Chloe написала: Дай Кате мой телефон на всякий случай.

Спасибо, дала.
свекровь
11 марта 2014, 22:27

FrogQueen написала:

Анетта написала:

Удачи вам в поездках, девочки. Запаситесь всеми возможными документами и многочисленными копиями на всякий случай. Я думаю, все будет хорошо, все люди- человеки.
Duinai
12 марта 2014, 04:12

Анетта написала: поблагодарила, потому что действительно всё было сделано идеально:

Здесь у этих служб сто лет прошло. Всё отточено.
Будем надеяться, что наладится. Ведь уже вроде не так всё плохо. Хоть бы в этом.
Фуфа
12 марта 2014, 06:51

FrogQueen написала: Я даже не знаю, что сказать. Скорая диагностировала смерть, а через 4 часа мама начала выходить из глубокой комы. Сейчас в реанимации, состоянии очень тяжелое, но есть шанс, что она меня дождется. Она же мне обещала.
Очень надеюсь успеть ей сказать все то, о чем я сегодня думала.

С Богом!
FrogQueen
14 марта 2014, 23:53
Мама дождалась. И ушла через несколько часов. Мне после прощания стало намного легче, я отпустила ее с лёгким сердцем. Ей там будет лучше.
Анетта
14 марта 2014, 23:59

свекровь написала: Удачи вам в поездках, девочки. Запаситесь всеми возможными документами и многочисленными копиями на всякий случай. Я думаю, все будет хорошо, все люди- человеки.

По независящим от нас причинам сегодня выехать не удалось. Перенесли поездку на неделю. Что будет после 16-ого, как въезжать/выезжать - думать страшно.

FrogQueen написала: Мама дождалась. И ушла через несколько часов.

Она же мама, она ждала тебя, чтобы попрощаться.

FrogQueen написала: Мне после прощания стало намного легче, я отпустила ее с лёгким сердцем. Ей там будет лучше.

Мои соболезнования.
Держись.
свекровь
15 марта 2014, 13:53

FrogQueen написала: Мама дождалась. И ушла через несколько часов. Мне после прощания стало намного легче, я отпустила ее с лёгким сердцем. Ей там будет лучше.

Мама прожила долгую, большую жизнь. Светлой дороги твоей маме, а тебе- сил побольше пережить это время. Хорошо, что мама дождалась. И ей было легче уходить, и тебе- отпускать.
Шапоклячка
15 марта 2014, 16:07

FrogQueen написала: Мама умерла, сегодня.

Прими мои искренние соболезнования.
Ksanka
16 марта 2014, 01:14
FrogQueen, Анетта, держитесь, девочки.
Vilenia
16 марта 2014, 01:47
И меня поддержите, пожалуйста.
Мама умерла 26 февраля, ей было 83 года. Последние 20 лет на преднизолоне, так что страдала мучительно и долго.
Я была с ней в момент смерти и пережила это ужасно тяжело. Плакала и кричала: "мамочка, не умирай пожалуйста".
И тем не менее выполнила нашу с ней договоренность и обмыла ее, и переодела в красивую одежду. Похороны прошли очень достойно, меня очень поддержал брат.
Не знаю, как справится папа дальше, они прожили вместе 58 лет. Мне все время кажется, что со смертью мамы мы потеряли главный стержень в семье и теперь все пойдет кувырком...
Chloe
16 марта 2014, 02:07

Пялюсь в монитор и не знаю, что сказать. Одни банальности на уме, не несущие никакого тепла. И всё же - моё сострадание с тобой, моё тепло с тобой. Может быть, оно согреет тебя хоть чуть. Плачь, если можешь. Расскажи о маме, если хочешь.
Vilenia
16 марта 2014, 02:17

Chloe написала: Пялюсь в монитор и не знаю, что сказать. Одни банальности на уме, не несущие никакого тепла. И всё же - моё сострадание с тобой, моё тепло с тобой. Может быть, оно согреет тебя хоть чуть. Плачь, если можешь. Расскажи о маме, если хочешь.

Спасибо большое.
Плакать я уже больше не могу и рассказывать о ней пока не готова. Папа на поминках включил мамины песни (она пела здорово, у нас целый концерт ее песен записан), но я не могла слушать ее голос, и мы с братом начали так плакать, что пришлось выключить.
Наверное, позже. Придет время, когда будем ее слушать с тихой грустью и с радостью, что она у нас была. А сейчас никак не получается.
Chloe
16 марта 2014, 02:35

Vilenia написала: Придет время, когда будем ее слушать с тихой грустью и с радостью

Конечно, придёт. Ещё и внуки твои когда-нибудь будут слушать smile.gif Папе и вам с братом сил в такой тяжёлый момент.
Bratanka
16 марта 2014, 09:36

Vilenia написала: И меня поддержите, пожалуйста.

Соболезную. Маме светлая память. Держитесь.
sonobr
16 марта 2014, 09:58
Девочки, сил вам это пережить.
свекровь
16 марта 2014, 10:03

Vilenia написала: Мне все время кажется, что со смертью мамы мы потеряли главный стержень в семье и теперь все пойдет кувырком...

Ну что ты. Все пойдет своим чередом. Светлой дороги твоей маме, ей теперь никогда уже не будет больно.
А с вами память и все то, что дала вам всем мама всей своей жизнью.

Vilenia написала: Не знаю, как справится папа дальше, они прожили вместе 58 лет.

Папа с вами рядом или далеко? Если далеко, то надо думать, очень сложно одному будет. Лучше все же рядом.
Анетта
16 марта 2014, 10:37

Держись, пожалуйста. Я не знаю, что говорить, мне было легче, когда молчали.
Твоя поддержка очень нужна папе. Его бы занять сейчас чем-то, чтобы голова думала не только о случившемся.
Vilenia
16 марта 2014, 12:46
Спасибо. Прочитала последние посты и опять начала плакать.

свекровь написала: Папа с вами рядом или далеко? Если далеко, то надо думать, очень сложно одному будет. Лучше все же рядом.

Это я далеко от своих. А папа живет в доме брата в 100 км от Москвы, там все хорошо устроено: быт, помощь... Брат с семьей приезжают только на выходные, но с папой осталась мамина сиделка (мы решили, что пусть пока будет), и еще один родственник поживет месяц.
Ну что поделать, так сложилась жизнь, что я так далеко от семьи..
Хотя они наверное, не особо это ощущали: в последние 3 года я ездила часто - 3-4 раза в году.

Анетта написала: Его бы занять сейчас чем-то, чтобы голова думала не только о случившемся.

папа ждет весну. Сад (посадили молодой сад 3 года назад, а он уже так разросся!), гараж, прогулки. Он молодец.
Анетта
16 марта 2014, 13:03

Vilenia написала: Прочитала последние посты и опять начала плакать.

У меня скоро месяц, вчера рассказывала приятельнице, опять ревела.

Vilenia написала: папа ждет весну. Сад (посадили молодой сад 3 года назад, а он уже так разросся!), гараж, прогулки. Он молодец.

Это хорошо. Я никак не могу своего вывезти назад, в деревню, где дом-сад-огород-собаки. Конечно, вся тяжёлая работа не на нём, но необходимость контроля и учёта (с) бодрят и держат на плаву.
Папе и тебе сил, надо продолжать жить.
Chloe
16 марта 2014, 13:52

Анетта написала: У меня скоро месяц, вчера рассказывала приятельнице, опять ревела.

Не плачь. Я тебе тортик испеку. Другой, но тоже вкусный.
Потерявшая
16 марта 2014, 14:07
Мои соболезнования...
Шапоклячка
16 марта 2014, 14:35

Мои соболезнования. И папе передай. Не знаю, что сказать - держись mad.gif
Шапоклячка
16 марта 2014, 14:35

Анетта написала: У меня скоро месяц, вчера рассказывала приятельнице, опять ревела.

Месяц - это очень мало.
Hope
16 марта 2014, 15:15

Вам с братом сил. Маме светлая память.
Держитесь, пожалуйста.
Alёna
16 марта 2014, 16:22

Vilenia, дорогая, мне очень, очень жаль. frown.gif
Не знаю, что сказать, все получается банальным.
Такая она штука жизнь. Ты очень много делала для своей мамы и для семьи родителей. А сейчас наступило время, которое нужно пережить. Потеря мамы - это горе, а его можно только прогоревать, как бы это ни было тяжело.

После смерти моего папы мне очень помогло объяснение моей подруги. Попробую пересказать. Вдруг оно тебе тоже поможет.

Люди связаны друг с другом множеством незримых уз. Их можно сравнить с проводами. С родителями, как правило, мы общаемся всю жизнь, поэтому этих "проводов" очень и очень много.

Когда родитель уходит из жизни, эти провода оказываются ненужными. И они постепенно как бы "выдергиваются", а это болезненный процесс. Выдернуть их все сразу нельзя, человек не выдержит, и оставлять тоже нельзя, потому что взаимодействия в этом мире закончилось.

Если ты что-то подумала и снова заплакала, то это выдергивается очередной проводок. Это больно, но необходимо - и тебе, и маме. Держись.
свекровь
16 марта 2014, 16:23

Vilenia написала:  А папа живет в доме брата в 100 км от Москвы, там все хорошо устроено: быт, помощь... Брат с семьей приезжают только на выходные, но с папой осталась мамина сиделка (мы решили, что пусть пока будет), и еще один родственник поживет месяц.
Ну что поделать, так сложилась жизнь, что я так далеко от семьи..

Это очень хорошо, что он дома, в привычном месте и рядом с ним привычные ему люди. 100 км- не расстояние, а там видно будет, что дальше и как.

Vilenia написала: Ну что поделать, так сложилась жизнь, что я так далеко от семьи..

У меня такая же картина была, я на Урале, родители под Геленджиком. Не наездишься. Поэтому сейчас никуда далеко от детей не перебираюсь, как бы " охота к перемене мест" мною не овладевала. smile.gif Наоборот, даже в пределах одного города постоянно мониторю варианты, чтобы перебраться к ним поближе.

Vilenia написала: папа ждет весну.

Уже совсем скоро. Сил и здоровья твоему папе. И терпения. Трудно ему будет очень, но он справится. Скайпом владеет? Было бы хорошо почаще с ним разговаривать, если хочет.

Шапоклячка написала: Месяц - это очень мало.

Эх, девочки, месяц- это почти ничего, так, мгновение. Все потихоньку, все своим чередом. Не ждите конкретных сроков, отпустит- сами поймете это время.
Vilenia
16 марта 2014, 20:44

Анетта написала: Папе и тебе сил, надо продолжать жить.

Анетта написала: Мои соболезнования...

Шапоклячка написала: Мои соболезнования. И папе передай. Не знаю, что сказать - держись

Hope написала: Вам с братом сил. Маме светлая память.
Держитесь, пожалуйста.

Огромное вам спасибо.
Vilenia
16 марта 2014, 21:03

Alёna написала: Если ты что-то подумала и снова заплакала, то это выдергивается очередной проводок. Это больно, но необходимо - и тебе, и маме. Держись.

Аlёna, спасибо за сочувствие и совет!
У нас какая-то ненормальная семья - мы так тесно связаны, так сопереживаем друг другу, что просто на разрыв.
Когда мы с братом росли и нуждались в помощи, то получали так много от родителей, что казалось - они готовы отдать все, даже жизнь за нас. Когда с братом случилась беда в конце 90-х, я чуть с ума не сходила. Слава Богу - все с ним закончилось хорошо.
Поэтому в последние годы было вполне естественно для нас помогать им во всем. Только мама пожила так мало в новом доме - всего 3 года...

свекровь написала: У меня такая же картина была, я на Урале, родители под Геленджиком. Не наездишься. Поэтому сейчас никуда далеко от детей не перебираюсь, как бы " охота к перемене мест" мною не овладевала. smile.gif Наоборот, даже в пределах одного города постоянно мониторю варианты, чтобы перебраться к ним поближе.

Я тоже хочу быть рядом с сыном. Живем в 15 мин езды друг от друга и стараемся почаще видеться.
Но когда хоронили маму, то купили место на кладбище на четверых примерно - в тверской земле моя мамочка сейчас лежит. И я сказала брату и папе, что если со мной что случится - то кремировать в Норвегии, а урну привезти к ним, на Родину...

свекровь написала: Сил и здоровья твоему папе. И терпения. Трудно ему будет очень, но он справится. Скайпом владеет? Было бы хорошо почаще с ним разговаривать, если хочет.

Спасибо. Разговариваем с ним по скайпу и слушаем вместе "Лакримозу".
Анетта
16 марта 2014, 21:35

Chloe написала: Не плачь. Я тебе тортик испеку. Другой, но тоже вкусный.

Добрая ты женщина. smile4.gif

Шапоклячка написала: Месяц - это очень мало.

Я не знаю, сколько будет "не мало". Знаю, что сейчас уже можно жить, не оглядываясь поминутно назад и не пытаясь додумать что надо было сделать, а не сделал.
Знаю, что есть огромное количество народа, которое не в курсе произошедшего в нашей семье, и кому я буду говорить при случае. И каждый раз буду заново переживать всё.
свекровь
17 марта 2014, 10:15

Анетта написала: Знаю, что есть огромное количество народа, которое не в курсе произошедшего в нашей семье, и кому я буду говорить при случае. И каждый раз буду заново переживать всё.

Мне иногда кажется, что ушедшая традиция некрологов/извещений/ листочков на двери или ворота о самом факте не была бессмысленной. Один раз довел до сведения и больше никто вольно или невольно не заставляет снова и снова возвращаться. Не знаю. Трудно это все, да.
Анетта
17 марта 2014, 11:49

свекровь написала: Мне иногда кажется, что ушедшая традиция некрологов/извещений/ листочков на двери или ворота о самом факте не была бессмысленной. Один раз довел до сведения и больше никто вольно или невольно не заставляет снова и снова возвращаться.

Да, причём хорошо бы делать это ритуальному агенту, который у нас решал все вопросы начиная с морга и заканчивая поминками.
Belochka
17 марта 2014, 11:50
Девочки мои соболезнования. Держитесь.
Флёр
17 марта 2014, 12:21
И у нас 4-го было 9 дней. Мама, от рака. Болела долго, оперировать отказались... Я успела. Прилетела в 9 вечера, она меня узнала, даже сказала - как ты... Потом сознание улетело. Я была с ней, держала за руки, переворачивала, чтобы было не так больно. Она легко так заснула, я отошла, вернулась, а ее уже нет. В 4 часа утра. Боже, я успела...
Виню себя, почему не прилетела раньше. Ее состояние было стабильно и я решила сделать операцию, которую мне очень рекомендовали. Зря. Дурацкая операция мне ничего не принесла, кроме проблем. А я могла бы побыть с ней живой больше. Я ее просила держись и она держалась до моего приезда, казалось, что ее большая часть уже ушла и осталась только частица, чтобы по прощаться со мной. Она до последнего вздоха беспокоилась обо мне.
Я не знаю что хуже, сейчас или тогда когда она лежала и мучилась, а я ничем не могла помочь.
С папой они прожили 50 лет.
свекровь
17 марта 2014, 12:45

Флёр написала: И у нас 4-го было 9 дней. Мама, от рака.

Который раз захожу сюда написать слова утешения, и выхожу молча. Есть такое понятие " позднее сиротство", когда сам уже совсем взрослый, а так сиротливо и одиноко становится, как детстве, когда мама опаздывала с работы или уходила в гости без тебя. Светлая, долгая и добрая память твое маме, Флер.
Bratanka
17 марта 2014, 13:44

свекровь написала: Светлая, долгая и добрая память твое маме, Флер.

И я присоединяюсь. Ей уже не больно. Я это умом понимаю. Умом, но все равно тяжело...
Vilenia
17 марта 2014, 15:52

У нас 9 дней было 6-го. А умерла мама тоже ночью, в 03.15.
Я навещала родителей в январе, тогда еще не верилось, что она скоро уйдет.
А в феврале я приехала за 2 дня до ее смерти. Но мне кажется - она не узнала меня... Все звала папу...
Мне от этого как-то тяжело.
Флёр, соболезную.
Простите меня все.
Что я редко пишу слова сочувствия всем вам.
Я все время читала и сопереживала всем-всем! Но мне почему-то казалось, что написав слова поддержки, я накликаю беду на себя. Глупо, но я ничего не могла с собой поделать.
Потерявшая
17 марта 2014, 18:20
Светлая память мамам...
Duinai
17 марта 2014, 18:40

свекровь написала: Который раз захожу сюда написать слова утешения, и выхожу молча.

И я тоже...
Девочки, всех обнимаю и сочувствую.
Звездолетова
17 марта 2014, 18:46

Всем сердцем, всей душой.......

Анетта
17 марта 2014, 22:46

Сочувствую. frown.gif

Vilenia написала: Но мне почему-то казалось, что написав слова поддержки, я накликаю беду на себя.

Каждому, у кого горе, надо стараться жить дальше. Во всех смыслах этого слова. Для этого надо быть сильным. И иногда сил на окружающих уже не остаётся. Это не страшно. Потом, когда тебе станет легче, ты сможешь сказать те самые важные слова, которые кому-то будут очень нужны.
Мне так кажется.

Потерявшая написала: Светлая память мамам.

frown.gif
Vilenia
18 марта 2014, 00:20

Анетта написала: Каждому, у кого горе, надо стараться жить дальше. Во всех смыслах этого слова. Для этого надо быть сильным. И иногда сил на окружающих уже не остаётся. Это не страшно. Потом, когда тебе станет легче, ты сможешь сказать те самые важные слова, которые кому-то будут очень нужны.
Мне так кажется.

Да. Мне хочется ото всех спрятаться куда подальше. Вышла на работу, а сотрудники лезут обнимать и смотрят мне прямо в глаза. Ждут что я скажу. Они прислали цветы и все такое, но у меня больше нет сил что-то говорить. Ты меня понимаешь.
Duinai
18 марта 2014, 00:29

Vilenia написала: Вышла на работу, а сотрудники лезут обнимать и смотрят мне прямо в глаза. Ждут что я скажу.

У меня же было еще хуже. Мы с мужем работали в одном департменте. Нас же все знали.
Я вышла, было то же самое.

Ничего специального тебе придумывать не надо, говори всем "большое спасибо...стараюсь...
спасибо всем". Больше им ничего не надо, поверь мне, они от души - и они не хотят от тебя
никаких рассказов и подробностей. Просто говори - спасибо, мол, за сочувствие.
Vilenia
18 марта 2014, 00:37

Duinai написала: Просто говори - спасибо, мол, за сочувствие.

Я сейчас улыбнулась, Duinai! Ты права. Что-то я напридумываю себе, совсем уже не соображаю.
Duinai
18 марта 2014, 03:44

Vilenia написала: Что-то я напридумываю себе, совсем уже не соображаю.

Поверь мне. Конечно ты не соображаешь. И кто бы тебя обвинил. И в голове у тебя миллион разных
мыслей и чувств... зачастую шизофренических... приснившихся тебе бессонной ночью... в темноте в слезах...
и ты почти ничего не помнишь а остальное додумала сама утром, тупо глядя в стену.

Потому я тебе и пишу... я уже после поняла. Те, кто ничего не хотел и сторонился - они и не подойдут.
А те, кто искренне переживал и думал - те подошли, обняли, заглянули в глаза... Скажи им спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»