Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Мария
15 апреля 2014, 23:34

Duinai написала:
. Я в свои 55 лет .

Не зарекайся. Всё может быть. Вернее, такого же, безусловно, не будет. Но другое - может.
баба Яга
16 апреля 2014, 01:00

Duinai написала: Я в свои 55 лет уже вряд ли кому буду нужна.

Я видела несколько пожилых пар, которые встретились уже после 70-т и были счастливы. Есть люди, которые не могут быть одни, а другим уже никто не нужен, если многолетний супруг умер.

Тетка моего мужа овдовела где-то в твоем возрасте. Сколько я ее помню, она все время искала знакомства. Не очень это у нее получалось, но быть одной ей не хотелось. Мои свекры прожили вместе 40 лет, свекровь никого не искала, но к ней пару раз сватались какие-то, как мне тогда казалось, дедушки smile.gif (мне еще 30 не было, что я понимала в возрасте redface.gif ) Ей было 66, ну, и им было где-то вроде того.
Duinai
16 апреля 2014, 03:36

баба Яга написала: Я видела несколько пожилых пар, которые встретились уже после 70-т и были счастливы.

Понимаешь. Мы, как Свекровь, выросли вместе. Нам было по 18, когда мы познакомились. Сама знаешь, что в
Советском Союзе в таком возрасте все были дети. Ничего не было личного, все от родителей. Ни квартиры... ни денег...
ничего. И взять негде. Так и выросли вместе.

Мой близкий друг рассказывал мне, как женился в 50 лет. Он не русский, чистокровный американец. Первый и единственный раз.
Самое страшное чувство было - потерять свои привычки и размеренный постоянный уклад жизни. В 50 лет его непомыслимо было
изменить - пускай даже для милой любимой женщины. Случилось чудо: милая женщина готова была принять все, потому что сама росла
и жила под опекой родителей, не имея ничего своего. Им повезло, и я за них была безумно рада.

А я всё и всегда буду мерять линейкой на своего мужа. Потому что это значит - и на меня тоже.
баба Яга
16 апреля 2014, 18:53

Я прекрасно понимаю тебя. Я, хоть и не выросла вместе с мужем, он старше на 11 лет, вышла замуж в 21. И вся моя взрослая жизнь, а теперь уже и наступающая старость, прошли и проходят с ним вместе.

Про себя я знаю, что я однолюб. Мне не только будет не хотеться подстраиваться под кого-то, даже очень хорошего и достойного, но мне просто никто не будет нужен. Я это знаю хотя бы из того, что когда я была моложе, на меня обращали внимание мужчины, и при желании было бы очень несложно завести ни к чему не ведущую интрижку. У других я это не осуждаю, но это не для меня, не из моей жизни.

Жизнь поворачивается и так, и сяк. И нет одного правильного пути, и пока открыт для жизни, для выбора, который она приносит каждый день, не отказываясь от прожитой жизни, важно не держаться за нее, а жить тем, что предлагает сегодня. Так что, не ставь на себе крест. Ты еще молодая женщина, и если тебе когда-то захочется не быть одной, позволь себе испытать новое, просто позволь. Это не предательство твоего мужа, это ты в твоей новой жизни. Ты - умный человек, ты сама увидишь, как тебе будет лучше спустя какое-то время.
Потерявшая
16 апреля 2014, 20:12
Сегодня позвонили на мой телефон и спросили мужа... Уже так странно это слышать. Языковая школа интересовалась, когда он планирует закончить оставшийся уровень. Как грустно. Было столько целей, столько шагов к ним, столько интересного впереди.
votani
16 апреля 2014, 23:29

Duinai написала:  Им повезло

Да, я несколько моложе, но мне тоже повезло, а раньше доходило до маразма, поэтому всех посылала в сад, хотя очень хотела ребёнка, но я знала как много значит для ребёнка отец и пустила всё по течению.
Инна Маг
17 апреля 2014, 01:44
У меня, похоже, начался "отходняк" от долговременного стресса.
Больше четырех месяцев жила словно замороженная изнутри. Кажется, сегодня начало отпускать. Реву, сплю. Но эмоции еще приглушенные. Муж тоже описывает свое состояние, "как будто зуб заморозили".
Мы решили в квартиру свекрови до 40 дней без особой надобности не ходить. Муж сегодня заезжал, отвез зимнюю резину.
Что, спрашиваю, чувствуешь? Ничего, говорит, тишину, как при обезболивании.

Он эмоциональный и чувствительный человек. "Размораживаться" начнет, неизвестно, какие будут реакции. Скорее бы мне очухаться. Чтобы я могла его поддержать.

А еще, я стала бояться не успеть. Не успеть нахлебаться жизни. Любых ее проявлений. Надышаться.
Duinai
17 апреля 2014, 05:49

баба Яга написала: Про себя я знаю, что я однолюб. Мне не только будет не хотеться подстраиваться под кого-то, даже очень хорошего и достойного, но мне просто никто не будет нужен.

Именно так. Общаюсь со старыми друзьями, которые в большинстве своем наши с мужем общие. Одни из самых близких у нас
с института, прямо с первого курса, так мы и учились все вместе. Есть и кое-какие подруги, которые завелись неожиданно уже
после смерти мужа или во время его болезни. Вот и все. А познакомиться с кем-то из мужчин... совершенное отторжение вызывает даже мысль
об этом, ибо непонятно зачем.
свекровь
17 апреля 2014, 09:41

Потерявшая написала: Сегодня позвонили на мой телефон и спросили мужа... Уже так странно это слышать. Языковая школа интересовалась, когда он планирует закончить оставшийся уровень.

В день похорон мне на домашний позвонили из стоматологии узнать, когда муж придет на снятие мерок для протезирования, так как он лечение уже закончил. Выталкивала слова, что не придет, и тогда поняла, что у слов есть физический вес и вкус.

баба Яга написала:  если тебе когда-то захочется не быть одной

В том-то и проблема, что не хочется. Найти- не проблема, проблема- захотеть.
свекровь
17 апреля 2014, 09:44

Duinai написала: А познакомиться с кем-то из мужчин..

Я честно пыталась biggrin.gif , поддавшись некоторому давлению окружающего мира. Те же СЗ. Увы, это параллельный мир. Путь им и остается.
свекровь
17 апреля 2014, 09:45

Инна Маг написала: А еще, я стала бояться не успеть. Не успеть нахлебаться жизни. Любых ее проявлений. Надышаться.

Примерно о таких же чувствах рассказывала мне невестка. Когда мы уже все знали, она запомнила свои чувства в те минуты- дикое желание жить.
Министерва
19 апреля 2014, 21:50
Сегодня собрала одежду мужа... Заставила... В понедельник двоюродный брат поможет отвезти ее в благ.организацию... Поревела... Оставила рубашку одну мою любимую и свитер... Не знаю зачем...
Сегодня младшая дочка произнесла фразу... я даже не помню, в каком контексте, что-то у меня спрашивала. Фраза такая "Мой папа умер"... Потом я ревела в ванне...
Duinai
19 апреля 2014, 23:06

Министерва написала: отвезти ее в благ.организацию... Поревела... Оставила рубашку одну мою любимую и свитер... Не знаю зачем...

Оставила и оставила. Молодец. Все поступают по-разному, кто-то избавляется от всего, потому что
доставляет боль.
Я постепенно очень многое отвезла в Армию Спасения. Но очень многое оставила. Несколько самых любимых
футболок, которые муж покупал со значением, в любимых местах где мы с ним бывали. Они так и висят в шкафу.
Пару его футболок я сама ношу, они великоваты, но я ношу дома или под свитер. Куртку любимую оставила, ее
теперь дочка носит. Еще кое-какие вещи оставила, по мелочи. Дочка даже папины сандалии не разрешила отдать,
они ей велики, но она носит их во дворе, до сих пор носит ( бережет...).

О! Рубашки! Оставила несколько, в том числе его любимые байковые. Они у меня дома в ходу постоянно!
Министерва
20 апреля 2014, 16:20
Я футболочки мужа оставила. Старшая дочка будет носить дома, да и я.....................

Сегодня хреново, хреново, хреново..........

Понимаю, что своей депрессией я загоняю саму себя в тупик...... Но ничего не могу поделать. Тоска так душит.

Иногда кажется, что всё происходящее - злая шутка, что я должна понять что-то особо важное, и когда пойму, все вернется, он вернется, и счастье вернется.
свекровь
20 апреля 2014, 22:50

Министерва написала: Но ничего не могу поделать.

Скажи, ты пыталась пойти на прием к психотерапевту? Тебе нужна поддержка специалиста. Ресурсы организма не безграничны, предельно натянутая тетива может и лопнуть, тогда исправлять положение будет существенно труднее. Сходи, пожалуйста, тебя это ни к чему не обяжет, а вот помочь сможет.

Министерва написала: я должна понять что-то особо важное, и когда пойму, все вернется

Увы, это только кажется. Не вернется. Он живет в твоей памяти, в памяти ваших дочерей. И только. С этим надо учиться жить. Медленно и трудно, но другого выхода у тебя нет .
Министерва
21 апреля 2014, 11:37
Свекровь, я все понимаю.

Возможно нужно и к психотерапевту.

Piol
21 апреля 2014, 13:21
K психoнeврoлoгу для нaчaлa. Зa тaблeткaми. A пoтoм ужe к психoтeрaпeвту.
Министерва
21 апреля 2014, 19:32
Не знаю... Думала сегодня про таблетки. Ну буду их пить... Чтобы потом не знать, как с них слезть...

Я начала борьбу со следственным комитетом...
Piol
21 апреля 2014, 19:38
Рeчь жe нe o нaркoтикaх. С aнтидeпрeссивных нe нaдo будeт "слaзить". Oни пo прoшeствии врeмeни мeдлeннo вывoдятся и oтмeняются бeз пoслeдствий.
Sackville
21 апреля 2014, 21:26

Министерва написала: Думала сегодня про таблетки. Ну буду их пить... Чтобы потом не знать, как с них слезть...

Моя мама предвзято относилась к таблеткам. Но потом, когда уже органика уже начала вылезать (описывала как "внутри всё дрожит"), пошла, и ей выписали какие-то. Говорит, что очень помогло. Курс пропила и перестала.
После смерти отца.
Министерва
21 апреля 2014, 22:30
А разве без антидепрессантов нельзя из этого состояния выйти?

Ну что, завертелось... Следователь сегодня сам позвонил. Сказал, что со мной его начальник хочет поговорить. Будут давить и зомбировать.
баба Яга
21 апреля 2014, 23:17

Министерва написала: А разве без антидепрессантов нельзя из этого состояния выйти?

Ну что, завертелось... Следователь сегодня сам позвонил. Сказал, что со мной его начальник хочет поговорить. Будут давить и зомбировать.

Определить по разговорам на форуме нужно ли тебе принимать лекарство или нет практически не возможно. Тебе надо идти к врачу, разговаривать с ним, а уж врач будет решать надо ли тебе лекарство или ты можешь обойтись разговорами с психологом.

Сейчас существует достаточно широкий выбор антидепрессантов. Объясни врачу, что ты бы хотела что-то очень легкое. Хороший врач начнет с небольшой дозы, если у тебя будут побочные эфекты, тебе надо будет прийти к нему, и тогда врач может подобрать тебе другое лекарство. Единственное, с чем надо быть осторожным, это выход из антидепрессантов. Их перестают принимать постепенно уменьшая дозу. Но все это тебе объяснит врач.
Duinai
22 апреля 2014, 03:09

баба Яга написала: нужно ли тебе принимать лекарство или нет

У всех всё настолько разное, и организм разный, что и сказать нЕчего.
Главное, ИМХО, чтобы врач был не шарлатан, как ( к сожалению) я тут на форуме неоднократно видела...
Типа, ваш курс на 167 визитов, каждый по 100 долларов....

У меня происходило таким образом, что я почти не ела, и выматывалась настолько, что засыпала в 8 часов вечера и
просыпалась тоже в 8, утра. Пила кофе и ехала на работу. Потом после работы пару часов занималась бумагами....и
всё, засыпала. Только уже где-то через год наступило другое состояние, бумаги все были отосланы, дом продан....и
наступила бессонница, засыпала быстро - а потом через два часа просыпалась и привет. Но я пила всякие мелкие
вещи навроде валерианы, пустырника, мятного чая на ночь, корвалол. Не сказать чтобы помогло на 100% ( наверное
на все 100 уже ничего не поможет), но все же теперь могу спать достаточно.
свекровь
22 апреля 2014, 08:30

Министерва написала: А разве без антидепрессантов нельзя из этого состояния выйти?

Все мы, как уже сказали, очень разные, и запас прочности у нас у всех очень разный. Если я тебе скажу, что обошлась без антидепрессантов, разве твое состояние улучшится? Я, как и Дунайчик, в самые первые дни и пару дней после похорон принимала каждые три часа новопассит. И на первом допросе пришлось корвалол глотнуть. Да, и еще на официальном опознании преступника. И последний раз- на оглашении приговора. Иначе просто ноги не держали и руки тряслись лошадинной дрожью. В первые минуты после известия мы сразу вызвали скорую, потому что в квартире были и пожилые родственники. Врач скорой сказала, что мы все более менее в порядке и посоветовала постараться обойтись без сильный успокоительных, по мере возможности. Мы тогда были неофитами в этом деле и послушались. Но не могу с уверенностью сказать, что это было правильно. Кто знает, может быть, вовремя назначенный прием медикаментов помог бы избежать в последствии всяких проблем с щитовидкой. Гемоглобин упал до 7. Врач, когда увидела, озадачилась, где я кровь теряю. А нигде. Вот так организм вразнос пошел. Так что не надо бояться современных лекарств. Это все же не наркотики и отменяют их постепенно. Главное, не проявлять самодеятельность и не принимать спонтанно, симптоматично. Если начала, то надо весь курс пройти, строго по схеме, назначенной врачом.

Тебе сейчас очень нужна поддержка, дело готовятся передавать в суд, ты будешь его читать ( знакомиться), снова и снова все подробности перед глазами, в самых мельчайших подробностях. И потом то же самое в суде, снова и снова подробности, кто как бил, кто как падал, какие травмы, кто виноват. Ты должна есть и спать, чтобы все это пройти. Лучше сейчас подстраховаться и прибегнуть к помощи врача.
свекровь
22 апреля 2014, 08:32

Министерва написала: Будут давить и зомбировать.

Не исключено. Хотя от тебя мало что зависит.
Министерва
22 апреля 2014, 12:49

свекровь написала:

Тебе  сейчас очень нужна поддержка, дело готовятся передавать в суд, ты будешь его читать ( знакомиться), снова и снова все подробности перед глазами, в самых мельчайших подробностях. И потом то же самое в суде, снова и снова  подробности, кто как бил, кто как падал, какие травмы, кто виноват. Ты должна есть и спать, чтобы все это пройти.  Лучше сейчас подстраховаться и прибегнуть к помощи врача.

Будет доп.экспертиза в Питере или Москве.

В общем, я написала бумагу на начальника управления, в которой все изложила, с просьбой в проведении доп.экспертизы в Москве.
Сегодня следователь сказал, что ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ они заседали и решили, что необходимо провести доп.экспертизу!
Начальник ездил мне по ушам целый час.... Ни о чем...
И как все замечательно... все нестыковки трактуются в пользу подозреваемого... очень удобно, но стороны моего мужа ни одного свидетеля и сам он сказать ничего не может...
Пока я происходящим довольна.
Министерва
22 апреля 2014, 12:54
Сегодня 2 месяца... Как прожила, не знаю... Но живу. Даже строю планы. Даже еду с младшей дочкой на 1 мая на турбазу. Даже нашла в себе силы бороться до последнего в деле причины смерти мужа...
votani
22 апреля 2014, 13:34

Министерва написала: Но живу. Даже строю планы.

И это очень хорошо!

Министерва написала: Даже нашла в себе силы бороться до последнего в
деле причины смерти мужа...

И это правильно!
Duinai
22 апреля 2014, 16:27

Министерва написала: очень удобно, но стороны моего мужа ни одного свидетеля

Ты извини, что я спрашиваю - но как получилось, что со стороны мужа ни одного свидетеля?
Ведь насколько я помню, он пошел в бар не один, а с друзьями после праздника 23 февраля? Он
что, остался в этом баре один, а все разошлись? Как так получилось? Что говорят те, кто с ним был?
Министерва
22 апреля 2014, 20:53

Duinai написала:
Ведь насколько я помню, он пошел в бар не один, а с друзьями после праздника 23 февраля? Он
что, остался в этом баре один, а все разошлись? Как так получилось? Что говорят те, кто с ним был?

Да, именно так, все коллеги разъехались. Мой муж остался один. Сначала говорили, что он остался с какими-то знакомыми, но это было не так... Есть в нем это нехорошее, когда выпьет, гулять, так гулять....... НО экспертиза показала, что он был ТРЕЗВ, еще один нюанс, совершенно не понятный. Он был пьян на момент конфликта и ударов, это точно... В больнице анализ на алкоголь не брали................ Если бы мой муж был трезв, он бы в 11 часов вечера был бы дома...

И все свидетельства про сам конфликт только со стороны подозреваемого... И можно подумать, что они будут говорить себе в ущерб........ нет конечно... продумана одна линия...

В общем, я добилась повторной экспертизы. Возможно найму адвоката.

У мужа были проблемы с сердцем, НО ни один врач не настаивал и не рекомендовал обследовать голову....... ни один. И жалоб у мужа не было....

Еще бесит, что все сомнения трактуются в пользу подозреваемого.......... Вот этого я вообще не понимаю. Удобно, когда со стороны потерпевшего нет ни самого потерпевшего, ни свидетелей... Можно утверждать все что угодно........... Вторая сторона не опровергнет...
Министерва
22 апреля 2014, 20:57
вот мой день сегодня

19.26 на часах. Я только что вернулась из салона, привела голову в порядок... Больничный с дочкой закончился, завтра на работу. Скоро я залезу в ванну. Потом наглажу платье. Завтра утром накрашусь. И надену на лицо дежурную улыбку... потому что людям не нужна грусть и тоска, посторонним людям... Я прожила два месяца. Ровно два месяца без НЕГО... Как смогла, не знаю, НО ведь смогла... Я стала злее, грубее, я окончательно перестала верить в бога, потому что он только забирает и ничего не предлагает в замен... Я стала жестче. Я нашла в себе силы бороться дальше (уголовное дело по факту смерти моего мужа хотели закрыть, а человека виновного в смерти хотели судить за телесные побои....). Две подруги и один друг меня поддерживают. Всё. Больше никого... рядом... И дочки. Две копии моего мужа... Их глаза - это глаза моего мужа... Сегодня я выпью коньяк, немного. Я люблю тебя Лешенька. Люблю....
Потерявшая
23 апреля 2014, 03:53
Наташа, терпения вам! Мне кажется Ваша борьба за справедливость по делу мужа не только приведет к правде, но и поможет как-то пережить этот период. Я жалею, что не стала связываться с разборками с врачами - хотя надо было бы. На тот момент думала, что мужа не вернешь, и зачем все это ...
И еще... Про злее и грубее. Наверное, это защитная реакция и обида на весь мир. Но на сегодняшний день я очень хочу от этого избавиться и не знаю, как. Как вернуть себе былой "позитив".
У меня вчера была годовщина начала наших отношений. Весь день прокручивала до мелочей. А потом вспоминала, как мы потом с любимым смеялись над нашим первым днем. И в очередной раз поняла - появись у меня возможность изменить все, не начинать эти отношения, зная, как все закончится - ни за что бы не согласилась.
Министерва
23 апреля 2014, 19:56

Потерявшая написала: Наташа,  терпения вам! Мне кажется Ваша борьба за справедливость по делу мужа не только приведет к правде, но и поможет как-то пережить этот период. Я жалею, что не стала связываться с разборками с врачами - хотя надо было бы. На тот момент думала, что мужа не вернешь, и зачем все это ...
И еще... Про злее и грубее. Наверное, это защитная реакция и обида на весь мир. Но на сегодняшний день я очень хочу от этого избавиться и не знаю, как. Как вернуть себе былой "позитив".

спасибо за поддержку!

С друзьями, коллегами, близкими я обычная. Младшую дочку строю конечно, но орать на нее перестала... Я стала жестче с посторонними людьми, которые меня окружают...

Потерявшая
24 апреля 2014, 04:21

Министерва написала:
спасибо за поддержку!

С друзьями, коллегами, близкими я обычная. Младшую дочку строю конечно, но орать на нее перестала... Я стала жестче с посторонними людьми, которые меня окружают...

Да. С постороними намного жестче. Намного критичнее воспринимается "нытье" по незначительным поводам и тп. Я не о том, как это по отношению к другим. Я про то, что внутри. Хочется снова внутренней легкости и позитива, а это не возвращается.
po chitatel
26 апреля 2014, 23:14

Потерявшая написала:
Да. С постороними намного жестче. Намного критичнее воспринимается "нытье" по незначительным поводам и тп. Я не о том, как это по отношению к другим. Я про то, что внутри. Хочется снова внутренней легкости и позитива, а это не возвращается.

Может быть это не жёсткость - просто душа заморозила себя на время чтоб хоть как-то защитить и обезболить... может постепенно оттает...
Потерявшая
4 мая 2014, 08:48

Министерва написала:
спасибо за поддержку!

Как вы?
Министерва
4 мая 2014, 22:53

Как вы?

Никак...
Познаю всю прелесть одинокой жизни, я имею в виду, жизни без мужчины...

Веду умные беседы с младшей дочкой. Старшая заболела...
На 1 и 2 мая съездила с младшей на турбазу. Были ОДНИ НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ, никто ни о чем не знал. Главное, Алине понравилось.
Когда работа, легче...
Сегодня ехала с младшей домой после мульта в кино, и чуть не ревела... Папа ходил с дочкой на мульты.
И в последнее время постоянное ощущение, что муж рядом....
Tlusha
4 мая 2014, 23:51
Наташа, держитесь. Старайтесь чаще выбираться куда-нибудь с дочками, отвлекайтесь от всего, переключайтесь. Ужасная потеря, очень Вас понимаю.
Duinai
5 мая 2014, 04:41

Министерва написала: Познаю всю прелесть одинокой жизни, я имею в виду, жизни без мужчины...

В одинокой жизни оказывается, очень много нюансов.

К примеру, поменять лампочку на лестнице. Для этого надо принести тяжелую металлическую стремянку
из гаража. При этом не разбить автомобиль, не разбить тумбочку и все, что на ней стоИт, не поцарапать стены.
Поменять лампочку и при этом не упасть. Потом точно также отнести стремянку обратно. Двери узкие. Коридор тоже.
После пары-тройки раз я поняла, что так больше я не смогу. Пришлось оставить лампочку в покое и придумать другое
освещение. И это только один крошечный пример.

А что говорить про двор, про газон, про участок вокруг дома... с электропилами, косилками, шлангами, лопатами...
быстро стало понятно, что я это поддерживать не в силах, даже если очень захочу. Не хватит физических сил. И вот
так - постоянно. И надо приспосабливаться.
Потерявшая
5 мая 2014, 19:05
Проблемы на работе. Если бы был жив муж, давно ушла бы и не терпела. Да т вообще не было бы необходимости в этой дурацкой работе, которая занимает по 12 часов в день. Так хочется спрятаться на его груди и верить, что все хорошо. На фоне всего этого поехала после работы на кладбище. 8 вечера, никого. Так тихо и спокойно. Такое странное ощущение всегда, когда туда еду - как будто бы еду к нему, как в больницу, например. А приезжаешь - никаких эмоций. Нет его там. Он стоит рядом.
Duinai
5 мая 2014, 23:00

Потерявшая написала:  Нет его там. Он стоит рядом.

Его там нету. Что ему там делать?? Кому он там нужен? Один, бродить между могил?
Он дома, он рядом, он теперь всегда рядом.
Шапоклячка
9 мая 2014, 18:32
7 мая у меня был день рождения, бабушка первый раз в жизни меня не поздравила. Позвонила ее подруга, сказала - я желаю тебе всего того, что пожелала бы бабушка. И я стояла посреди улицы и ревела. А 8 - день рождения у бабушки. Я сегодня съездила на кладбище, но не одна была, нельзя было эмоции показывать, положила цветы, постояла и ушла, а хотелось порыдать на могиле. Почему мне так больно? Почему я реву? Я всегда была такой сильной.
alotostanka
9 мая 2014, 21:12

Шапоклячка написала: 7 мая у меня был день рождения, бабушка первый раз в жизни меня не поздравила. Позвонила ее подруга, сказала - я желаю тебе всего того, что пожелала бы бабушка. И я стояла посреди улицы и ревела. А 8 - день рождения у бабушки. Я сегодня съездила на кладбище, но не одна была, нельзя было эмоции показывать, положила цветы, постояла и ушла, а хотелось порыдать на могиле. Почему мне так больно? Почему я реву? Я всегда была такой сильной.

У моей бабушки тоже было 8го ДР, а в документах 9 мая стояло и плюс год, который прибавлен был при отправке на фронт. Да, что ты все эмоции свои зажимаешь, если бы ты разрыдалась никто бы ничего не подумал, а даже наоборот бы посочувствовал. Я тоже сегодня на кладбище была, но у нас идеальное кладбище, с песочком, цветочками, украшенное к Пасхе, как кулич, там дети собирают конфеты, и оградки раскрашены в радужные цвета. Там веришь, что мы не умираем на совсем.

Bratanka
10 мая 2014, 00:09

Шапоклячка написала: Почему мне так больно? Почему я реву? Я всегда была такой сильной.

Я тебя понимаю. Сегодня тоже была на могиле бабушки с теми же чувствами. Держись.
Шапоклячка
10 мая 2014, 12:21

alotostanka написала:  Да, что ты все эмоции свои зажимаешь, если бы ты разрыдалась никто бы ничего не подумал, а даже наоборот бы посочувствовал.

Дело не в том, что я боюсь осуждения. Мне крайне неприятно плакать при окружающих.

Bratanka написала: Я тебя понимаю. Сегодня тоже была на могиле бабушки с теми же чувствами. Держись.

Какая-то мощная эмоциональная связь smile.gif При жизни бабушки я ее так остро не ощущала. Мы любили друг друга и дружили, конечно. Но эмоции у нас не особо приняты были. Это же старая школа, которая любовь к внукам проявляет в закармливании и укутывании (другая бабушка вчера на даче каждые 10 минут повторяла - иди и надень теплые штаны biggrin.gif , а та, которой уже нет, каждый диалог начинала с фразы - что ты сегодня ела, опять ничего/что ел Ромочка (*мой муж)?).
Bratanka
10 мая 2014, 14:56
Шапоклячка, читаю и как будто ты про мою бабушку пишешь. Действительно - это такое поколение.
Потерявшая
10 мая 2014, 18:31
Стала разбирать шкафы...Куча ежедневников мужа, каких-то записок, пометок... Дипломы, сертификаты, планы...мои старые ежедневники, где помечены его командировки и наши поездки...Никак не появится понимание - зачем было что-то делать, к чему-то стремиться?
Еще одно из последствий его ухода - я совершенно потеряла смысл к работе, достижениям, новому...
Шапоклячка
10 мая 2014, 20:43

Потерявшая написала: Еще одно из последствий его ухода - я совершенно потеряла смысл к работе, достижениям, новому..

Это депрессия.
свекровь
11 мая 2014, 01:04

Потерявшая написала: Стала разбирать шкафы.

У тебя хоть кто-то есть близкий в досягаемости? У меня такое чувство, что ты все время одна, и дома, и на работе.

Шапоклячка написала: Это депрессия.

Похоже, соглашусь.
Oksana
11 мая 2014, 02:13

Duinai написала: Пришлось оставить лампочку в покое и придумать другое
освещение. И это только один крошечный пример.

Я мало чем могу помочь, так как со словами плохо получается, но с лампочкой могу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»