Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
свекровь
11 августа 2014, 19:39

Крошка Енотка написала: Мама.

Я краем уха чуть-чуть в курсе была ( не спрашивай, откуда). Мои самые глубокие соболезнования. Маме- светлого пути и доброй долгой памяти.

Крошка Енотка написала: Теперь надо как-то дальше жить. Наверное.

Потихоньку, день за днем.
Bratanka
11 августа 2014, 20:23

Крошка Енотка написала: Теперь надо как-то дальше жить.

Надо. Потихонечку. Станет полегче. Не забудется, но легче станет. Со временем постарайся не вспоминать последних тяжелых дней ее болезни и боли. Это очень сложно, но у тебя получится. Мне именно так стало легче.
Hope
12 августа 2014, 08:34

Крошка Енотка написала: Вот и я к вам.

Соболезную.
Светлая память маме.
А тебе сил.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 09:43

Duinai написала: Ты пиши, если от этого будет легче. Мы тут.

Да, буду писать. Сейчас мне хоть вой.

свекровь написала: Я краем уха чуть-чуть в курсе была ( не спрашивай, откуда). Мои самые глубокие соболезнования. Маме- светлого пути и доброй долгой памяти.

Спасибо, Галечка. Спасибо...

Bratanka написала: Надо. Потихонечку. Станет полегче. Не забудется, но легче станет. Со временем постарайся не вспоминать последних тяжелых дней ее болезни и боли. Это очень сложно, но у тебя получится. Мне именно так стало легче.

Не могу не вспоминать. frown.gif Переживаю, вдруг что-то не так сделала, не доделала, не спасла. Я ведь бежала к ней и не успела. Вдруг она обиделась на меня, вдруг решила, что я ее бросила...

Hope написала: Соболезную.
Светлая память маме.
А тебе сил.

Спасибо, девочки.

В четверг 9 дней, а я на работе. Даже помянуть нормально не получится, стесняюсь я тут, люди-то разные...
Bratanka
12 августа 2014, 09:45

Крошка Енотка написала: Не могу не вспоминать.  Переживаю, вдруг что-то не так сделала, не доделала, не спасла. Я ведь бежала к ней и не успела. Вдруг она обиделась на меня, вдруг решила, что я ее бросила...

Все один в один. Ты сделала все, что могла. И все, что было нужно. Держись!
свекровь
12 августа 2014, 10:15

Крошка Енотка написала: В четверг 9 дней, а я на работе. Даже помянуть нормально не получится, стесняюсь я тут, люди-то разные...

У нас на работе, когда был большой коллектив, мама погибшего сына просто раздала всем по шоколадке- вспомнить и помянуть сына. Все равно все все знают и понимают. Работа есть работа, а вот такой способ может помочь и тебе и людям, которые стесняются и не знают, как выразить сочувствие и поддержку.

Крошка Енотка написала: Переживаю, вдруг что-то не так сделала, не доделала, не спасла. Я ведь бежала к ней и не успела. Вдруг она обиделась на меня, вдруг решила, что я ее бросила...

Ну что ты! Поверь, у мамы даже мысли не было обидеться или рассердиться. Мама знала, как ты ее любишь и делаешь все возможное и невозможное для нее. Ты все делала и сделала ТАК. Эти мысли тоже просто надо пережить, но не позволить этим мыслям доминировать. Я не знаю, кто тогда заботливая внимательная дочь, как не ты. Это, похоже, участь всех остающихся- пройти через эти мысли и чувство вины.

Крошка Енотка написала: Да, буду писать. Сейчас мне хоть вой.

Знаешь, если можешь, надо плакать. Не надо сдерживать слезы. Хотя бы наедине с собой.
Иногда помогает выплескивать все, что внутри, на бумагу.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 10:24

свекровь написала: У нас на работе, когда был большой коллектив, мама погибшего сына просто раздала всем по шоколадке- вспомнить и помянуть сына. Все равно все все знают и понимают. Работа есть работа, а вот такой способ может помочь и тебе и людям, которые стесняются и не знают, как выразить сочувствие и поддержку.

Да, может быть так и сделаю. Или просто в свой отдел принесу пирогов, должны понять. Спасибо тебе.

свекровь написала: Ну что ты! Поверь, у мамы даже мысли не было обидеться или рассердиться. Мама знала, как ты ее любишь и делаешь все возможное и невозможное для нее. Ты все делала и сделала ТАК. Эти мысли тоже просто надо пережить, но не позволить этим мыслям доминировать. Я не знаю, кто тогда заботливая внимательная дочь, как не ты. 

Да ну что ты! frown.gif Понимаешь, я и срывалась иногда на нее, и плакала, и говорила ей, что устала. Нельзя было так себя вести, а вот получалось...
Но я честное слово не хотела такого конца, я ей сразу говорила, пусть хоть какая, с ногами, без, неважно, лишь бы живая.

свекровь написала: Знаешь, если можешь, надо плакать. Не надо сдерживать слезы. Хотя бы наедине с собой.
Иногда помогает выплескивать все, что внутри, на бумагу.

Могу. biggrin.gif О как я могу плакать. Я сейчас у подружки живу (дома не могу), вот с работы прихожу, зажигаю свечку и все.
Bratanka
12 августа 2014, 10:35

Крошка Енотка написала:  я и срывалась иногда на нее, и плакала, и говорила ей, что устала.

Все мы так делали. И все копались и копаемся в себе даже спустя время. Не кори себя, ты все делала правильно!
Maska
12 августа 2014, 10:41

Крошка Енотка написала: В четверг 9 дней, а я на работе.

Енотка, прими мои соболезнования, очень тебе сочувствую.

У меня была такая же история с мамой и девятью днями. Напекла блинов в офис и оставила на общей кухне. Говорить я тогда об этом не могла, да и сейчас с трудом получается, так что на вопросы коллег отвечала, что просто так испекла, про мамину смерть почти никто не знал на работе. Удивились, конечно, что блины летом, но всё съели. А я вроде бы как традицию соблюла.

Хорошо, что можешь плакать, мне кажется, это должно помочь.
свекровь
12 августа 2014, 10:41

Крошка Енотка написала: Понимаешь, я и срывалась иногда на нее, и плакала, и говорила ей, что устала. Нельзя было так себя вести, а вот получалось...

Потому что ты- живая и имеешь право на усталость и гнев. Кто не ухаживал за пожилыми больными людьми, тот не представляет себе, сколько на это все надо сил, особенно моральных.

Крошка Енотка написала: Но я честное слово не хотела такого конца, я ей сразу говорила, пусть хоть какая, с ногами, без, неважно, лишь бы живая.
   Спойлер!
Ты знаешь, в прошлый понедельник ушел мой пес. Отнялась вся задняя часть. Передняя его половина- здоровый улыбчивый собакин, все, что ниже середина он просто не чувствовал. Мы его на простыне на улицу выносили и были готовы носить сколько угодно, лишь бы жил. Но все внутренние органы перестали функционировать, он просто не мог даже пописать.
Не кори себя понапрасну, любовь- не уси-пуси, ты сама знаешь, и злости на бессилие, и усталости, и гневу там тоже есть место. Мама это знала и понимала.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 10:42

Bratanka написала:
Все мы так делали. И все копались и копаемся в себе даже спустя время. Не кори себя, ты все делала правильно!

Ну старалась, по крайней мере...

Мне еще предстоит урну захоронить... Хотя самый страшный день моей жизни я уже пережила.
свекровь
12 августа 2014, 10:45

Крошка Енотка написала:  Я сейчас у подружки живу (дома не могу), вот с работы прихожу, зажигаю свечку и все.

И правильно. Самое острое время, нужно плакать и оплакивать. Боль со слезами вытечет. Не слушай никого, кто твердит, что нельзя плакать, якобы своими слезами мы " топим" ушедших. Нет ничего тяжелее загнанного глубоко внутрь горя и невозможности оплакать потерю.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 10:46

Maska написала: Енотка, прими мои соболезнования, очень тебе сочувствую.

Спасибо!

свекровь написала: Потому что ты- живая и имеешь право на усталость и гнев. Кто не ухаживал за пожилыми больными людьми, тот не представляет себе, сколько на это все надо сил, особенно моральных.

Да понимаешь, у нас настолько быстро все произошло... Я перевязки делала, все нормально заживало, я уже думала, что все, выбрались мы...

свекровь написала: Спойлер!

Ох... Как я тебе сочувствую... Это боль невозможная...
Maska
12 августа 2014, 10:47

Крошка Енотка написала: Понимаешь, я и срывалась иногда на нее, и плакала, и говорила ей, что устала. Нельзя было так себя вести, а вот получалось...

О, как я это понимаю. Всю ночь к маме скакала, то попить, то обезболивающее дать, то просто с ней посидеть, сон рваный, спать хочется неимоверно, засыпала сидя, пока её за руку держала, раздражалась страшно.

Но это мне со временем помогло преодолеть чувство Большой Вины, что я чего-то не сделала. Через какое-то время поняла, что я всё сделала. Также как и ты.

Держись!
свекровь
12 августа 2014, 10:49

Крошка Енотка написала: Хотя самый страшный день моей жизни я уже пережила.

Качать еще будет много раз, и каждый день ты будешь переживать.
Если возможно, побольше возись с водой, мытье, стирка, уборка, душ, ванна, вода смывает боль, облегчает ее. Что живешь у подруги- это хорошо, потом, когда появятся силы, потихоньку начнешь возвращаться. Сама почувствуешь, когда придет время.
свекровь
12 августа 2014, 10:51

Maska написала: Но это мне со временем помогло преодолеть чувство Большой Вины, что я чего-то не сделала. Через какое-то время поняла, что я всё сделала.

Потому что ты действительно сделала все. И мама это понимала.
Ой, девочки, как ни трудно это все и больно, по большому счету ваши мамы были счастливыми мамами, потому что вырастили такие любящих дочерей.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 10:55

Maska написала: О, как я это понимаю. Всю ночь к маме скакала, то попить, то обезболивающее дать, то просто с ней посидеть, сон рваный, спать хочется неимоверно, засыпала сидя, пока её за руку держала, раздражалась страшно.

Да, попить, подушку поправить, еще что-нибудь. А мне в 6 на работу уже вставать. frown.gif А она мне говорила, что ты спи, не обращай внимания, а как не обращать, если плохо...
Днем сиделка приходила, ангел наш...

Maska написала: Но это мне со временем помогло преодолеть чувство Большой Вины, что я чего-то не сделала. Через какое-то время поняла, что я всё сделала. Также как и ты.

Знаешь, разумом я понимаю, что сделала все. Наверное. А душе кажется, что могла бы больше.

свекровь написала: Если возможно, побольше возись с водой, мытье, стирка, уборка, душ, ванна, вода смывает боль, облегчает ее.

Да? Буду.

Спасибо вам, девочки, и простите за поток.
свекровь
12 августа 2014, 10:57

Крошка Енотка написала: Это боль невозможная.

Возможная, раз жизнь продолжается. Я к тому написала, что любящие люди готовы на все, хоть с ногами, хоть без, хоть вообще не отходить, лишь бы любимый человек был жив.
   Спойлер!
Я слово в слово твою фразу твердила, когда Дашку искали: хоть какая бы нашлась, хоть искалеченная, лишь бы живая, выхожу, вылечу, на руках носить будем, только чтобы живая.
Bratanka
12 августа 2014, 10:58

Крошка Енотка написала: Да понимаешь, у нас настолько быстро все произошло... Я перевязки делала, все нормально заживало, я уже думала, что все, выбрались мы...

Конечно понимаем. Мы с бабулей домой собирались, планировали как она теперь носки нам всем вязать будет. И в миг все вернулось, и хуже, и хуже, и.... Ох. Держись. Им сейчас не больно, я этим себя успокаиваю.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 10:59

свекровь написала: Возможная, раз жизнь продолжается.

Да вот знаешь, что странно. Думаешь, что все, не переживешь это, сердце разорвется и все. А не, ничо, не разорвалось почему-то. frown.gif
Крошка Енотка
12 августа 2014, 11:00

Bratanka написала: Им сейчас не больно, я этим себя успокаиваю.

Да. И тем, что судя по всему Бог избавил ее от куда больших мучений...
свекровь
12 августа 2014, 11:00

Крошка Енотка написала: Да? Буду.

По крайней мере, попробуй. Под душем и плачется легче. А от возни с водой ( мытье там посуды или полов) мысли как-то успокаиваются, вокруг чище становится и в голове спокойнее. И на ночь теплую ванну ( только теплую, не горячую) и теплое молоко с медом ( если нет аллергии), сон будет поспокойнее. Себе тоже надо помогать доступными способами.
свекровь
12 августа 2014, 11:01

Крошка Енотка написала: А не, ничо, не разорвалось почему-то.

Потому что мама тебя для жизни рожала и растила. Твое дело- жить и в конце концов быть счастливой. Мама этого хотела, поверь.
свекровь
12 августа 2014, 11:02

Bratanka написала:  Им сейчас не больно, я этим себя успокаиваю.

Да. Именно так.
Maska
12 августа 2014, 11:04

свекровь написала: Ой, девочки, как ни трудно это все и больно, по большому счету ваши мамы были счастливыми мамами, потому что вырастили такие любящих дочерей.

Спасибо за такие слова, я как-то не смотрела с этой стороны.
свекровь
12 августа 2014, 11:07

Крошка Енотка написала: Знаешь, разумом я понимаю, что сделала все. Наверное. А душе кажется, что могла бы больше.

Люди - не боги. Даже если им иногда кажется наоборот. Пройдет 9 дней, потом 40, потом надо порешать, что делать с мамиными вещами, что раздать, что оставить, а там время потечет до года. В год, говорят, душа навсегда покидает землю. Во что я не верю, но после года должно чуть попустить. Жизнь это, куда деваться.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 11:13

Maska написала: Спасибо за такие слова, я как-то не смотрела с этой стороны.

И я.

свекровь написала: Люди - не боги. Даже если им иногда кажется наоборот.

Да, ты права.

Соседи мне тут говорят, что напрасно я не в черном, ну и т.д. Но я совершенно точно знаю, что мама не хотела бы никакого траура... А задевает все равно.
свекровь
12 августа 2014, 11:19

Крошка Енотка написала: Соседи мне тут говорят, что напрасно я не в черном, ну и т.д. Но я совершенно точно знаю, что мама не хотела бы никакого траура... А задевает все равно.

Наплевать мильон раз! Пусть хоть обговорятся. Можно подумать, черненькая одежда кому-то чем-то поможет. Иногда диву даюсь, как много еще в людях странных принципов, о которых они почему-то спешат поведать миру. Делай просто так, как надо ТЕБЕ и как сама чувствуешь, а все эти ритуалы и традиции весьма условны. Кому-то легче их соблюдать, кому-то наоборот. Самое главное, пройти этот период острого горя, а уж в какой одежде, никого не касается. Даже в голову не бери!
Yumi
12 августа 2014, 16:26

Крошка Енотка написала:

Прими мои соболезнования. Как тяжело терять матерей... Держись, пожалуйста.

Крошка Енотка написала: Знаешь, разумом я понимаю, что сделала все. Наверное. А душе кажется, что могла бы больше.

Это всегда так.
Yumi
12 августа 2014, 16:31

свекровь написала: Кому-то легче их соблюдать, кому-то наоборот.  Самое главное, пройти этот период острого горя, а уж в какой одежде, никого не касается. Даже в голову не бери! 

+1. Никто не имеет права тебе указывать, как переживать горе.
Мне как раз в черном было легче. Не знаю, почему, это не следование ритуалу, оно само пришло. Ходила так всю зиму-весну, летом потихоньку стала другие цвета надевать.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 17:12

свекровь написала: Делай просто так, как надо ТЕБЕ и как сама чувствуешь, а все эти ритуалы и традиции весьма условны. Кому-то легче их соблюдать, кому-то наоборот. Самое главное, пройти этот период острого горя, а уж в какой одежде, никого не касается. Даже в голову не бери!

Спасибо! Буду перечитывать это, когда прижмет.

Yumi написала: Прими мои соболезнования. Как тяжело терять матерей... Держись, пожалуйста.

Спасибо, от всей души спасибо.
Монашка
12 августа 2014, 17:22

Крошка Енотка написала:

Соболезную frown.gif.
Maska
12 августа 2014, 18:07

Yumi написала: Мне как раз в черном было легче. Не знаю, почему, это не следование ритуалу, оно само пришло.

А мне тогда пришло желание - жечь свечи, всегда недолюбливала огонь, а в то время накупила разных свечей, красивых, больших и не очень, цветных, с запахом и жгла их по вечерам. А ещё захотелось слушать классическую музыку и оперу, мама очень любила, но меня не смогла приучить.

Мне кажется, и к Енотке может интуитивно прийти какой-то свой ритуал, который поможет немного уменьшить боль.
siran
12 августа 2014, 19:59

Мама.

Мои соболезнования

свекровь написала:  Спойлер!

свекровь написала:

свекровь, слов нет.
Крошка Енотка
12 августа 2014, 20:29
Монашка, siran, спасибо, девочки.

Maska, может быть что-то и придет, не знаю. frown.gif
Мне бы голову хоть немного научиться выключать сейчас... Поток мыслей не контролирую вообще, и они уносят меня куда-то куда мне не надо.
Спать хочу, рубит, засыпаю, потом среди ночи просыпаюсь - и все, понеслось.
Hope
12 августа 2014, 21:40

siran написала: свекровь, слов нет.

Да.

Bratanka
12 августа 2014, 21:55

Maska написала: Мне кажется, и к Енотке может интуитивно прийти какой-то свой ритуал, который поможет немного уменьшить боль.

Я думаю так и будет.
свекровь
12 августа 2014, 23:43

Крошка Енотка написала: Мне бы голову хоть немного научиться выключать сейчас...

Ты потихоньку приспособишься. Всего несколько дней прошло, пока еще полный раздрай. Ты же понимаешь, что не зря говорится- горе надо пережить, то есть, прожить час за часом, день за днем, промыслить всякие мысли, переплакать, пере-жить. За тебя никто это время не переживет, только ты сама. Как бы тебе люди ни сочувствовали, ни берегли тебя, как бы ни помогали, за тебя твое горе никто не проживет- не переболеет. Только сама. Впереди все равно будет свет.
Eraser
13 августа 2014, 14:30

Ох... как жалко... frown.gif Сочувствую...
Martin
13 августа 2014, 16:31

Мама.

Мои соболезнования. Сколько лет маме было?
Vilenia
13 августа 2014, 22:21

свекровь написала: Ой, девочки, как ни трудно это все и больно, по большому счету ваши мамы были счастливыми мамами, потому что вырастили такие любящих дочерей.

Да. Моя мама сказала однажды: "Я не умру, не бойся. Хотя бы потому, что знаю, как ты будешь плакать"...
И еще она была рада, что у нас все хорошо, что такая дружная семья, где все готовы жизнь отдать друг за друга.
Только она этого не видит теперь.
Duinai
15 августа 2014, 04:35

Vilenia написала: Только она этого не видит теперь.

Она как раз видит. Она видит всё. И рада за тебя по-прежнему.
свекровь
15 августа 2014, 19:16
Енотик, ты как там? Если есть секунда, напиши пару слов.
Ultima
17 августа 2014, 16:29

Крошка Енотка написала:
Соседи мне тут говорят, что напрасно я не в черном, ну и т.д. Но я совершенно точно знаю, что мама не хотела бы никакого траура... А задевает все равно.

Енотка, сто лет, сто зим...
Прими мои соболезнования. Всё потихоньку переживётся. А соседи пусть идут лесом.
Tlusha
18 августа 2014, 00:28
Енотка, прими мои соболезнования! Держись милая!
Крошка Енотка
18 августа 2014, 09:54

Eraser написал: Ох... как жалко...  Сочувствую...

Спасибо...

Martin написал: Мои соболезнования. Сколько лет маме было?

Да какая разница теперь...

свекровь написала: Енотик, ты как там? Если есть секунда, напиши пару слов.

Я вроде бы жива пока. На работе и днем все терпимо, утром и вечером - караул. Живу у подруги, дома находиться не могу. Вчера приехала за вещами и все. Так накрывает, что хоть беги в ночь и сиди у подъезда, лишь бы не в пустом доме.

Ultima написала: Енотка, сто лет, сто зим...
Прими мои соболезнования. Всё потихоньку переживётся. А соседи пусть идут лесом.

Спасибо, дорогая!

Tlusha написала: Енотка, прими мои соболезнования! Держись милая!

Пока держусь. Спасибо вам всем за поддержку.
FrogQueen
18 августа 2014, 15:22
Енотка, мои соболезнования.

Крошка Енотка написала: Да. И тем, что судя по всему Бог избавил ее от куда больших мучений...

Это так. Я уже ничем не могла облегчить мамины страдания. И меня утешает то, что ей уже не больно.
Шапоклячка
19 августа 2014, 19:03
Крошка Енотка, мои соболезнования.
Ksanka
20 августа 2014, 03:29
Крошка Енотка, соболезную. Светлая память маме.
Крошка Енотка
21 августа 2014, 16:45

FrogQueen написала: Енотка, мои соболезнования.

Спасибо.

FrogQueen написала: И меня утешает то, что ей уже не больно.

Да. Это, пожалуй, единственное, что утешает. Вернее, не то что утешает, но дает силы держаться.

Шапоклячка, Ksanka, спасибо, девочки.

А еще сегодня у мамы был бы день рождения...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»