Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Maska
21 августа 2014, 17:40

Крошка Енотка написала: А еще сегодня у мамы был бы день рождения...

Ох... Держись, дорогая.

Если хочешь, расскажи о маме.

В этом треде часто просят рассказать об ушедшем. Меня это раньше страшно раздражало, но недавно моя дочка, ей три года, с которой я раньше не могла говорить о её бабушке (сразу начинала рыдать), вдруг спросила про маму и спросила: "А какой она была?" И я с большим чувством ей немного рассказала. И мне даже где-то полегчало.
Крошка Енотка
21 августа 2014, 18:17

Maska написала: Ох... Держись, дорогая.

Ага... Я как раз сегодня доделала все дела на кладбище. Хотя бы тут я успела.

Maska написала: Если хочешь, расскажи о маме.

Она была удивительной. Ей всегда всех было жалко, даже тех, кого и жалеть не надо было. И доброй. И терпеливой.
Пока вообще не могу говорить об этом. Поймала тут себя на мысли, что не помню, как она улыбается. Ну вот как так, а?

Maska написала: В этом треде часто просят рассказать об ушедшем. Меня это раньше страшно раздражало...

И ты держись. Держись.
Министерва
28 августа 2014, 11:04
22 августа было полгода....

Я была с дочками в Абхазии у моря. Когда ехали на поезде в Абхазию, все время думала, что на 4-ой полке в купе должен был быть Лешка...

Боль не такая острая что ли, но болит, иногда не выносимо... Я привыкла к этой боли, от которой нет болеутоляющего.......... Живу дальше. Готовимся к 1 сентября с младшей дочерью. Стала модератором группы вдов Вконтакте. Обитаю там с такими же девочками, как я... Если нужно выкричаться, кричу там. Там и радости свои пишу.

Думаю о муже постоянно - называю эту мысленную жизнь своим параллельным миром.
Министерва
28 августа 2014, 11:05

Крошка Енотка написала:

примите мои соболезнования.

Светлая память Вашей маме.

Piol
4 октября 2014, 15:01
2 oктября былo 10 лeт, кaк умeр мoй oтeц. Вчeрa, 3-гo, мы с брaтoм и снoхoй снaчaлa схoдили нa клaдбищe, вoзлoжили цвeты, выпили Brut'a, нaлили oтцу, пoгoвoрили зa жизнь и зa смeрть, пoлили цвeты, кустaрник и пихту, кoтoрую мaмa мaлeньким 10-сaнтимeтрoвым кустикoм пoсaдилa нa мoгилкe, a сeйчaс oнa вымaхaлa пoд мeтр 80. Был тёплый, сoлнeчный и сухoй дeнь. Нa душe цaрилa нe тoскa, a свeтлoe умирoтвoрeниe.
Пoтoм мы узким сeмeйным кругoм нa 13 чeлoвeк встрeтились в рeстoрaнe, eли-пили, смoтрeли стaрыe фoтки, eщё из 60-70-х, a я пoтoм зaчитaлa лeтoпись дeсятилeтнeй дaвнoсти. Нaм никтo нe мeшaл, и мы никoму нe мeшaли, сидeли в виннoм пoгрeбкe.
A сeгoдня у мeня тaк хoрoшo нa душe, кaк никoгдa. Вeшaю лeтoпись прицeпoм. Случилoсь всё в мoй 37 дeнь рoждeния...
Мэрис
4 октября 2014, 16:03

Прочитала. Слезы наворачиваются. Светлая память твоему папе.
свекровь
5 октября 2014, 09:39

Piol написала:  Нa душe цaрилa нe тoскa, a свeтлoe умирoтвoрeниe.

Жизнь продолжается. Так и должно быть. Светлая и очень долгая память твоему папе.

Piol написала: A сeгoдня у мeня тaк хoрoшo нa душe, кaк никoгдa.

Навероное, эта и есть та самая светлая память. Благодарность за жизнь.
Nataly
5 октября 2014, 13:28
У меня год назад в Украине в Сумах умерла любимая тетя. Своих детей у нее не было, она очень любила нас - племянников. Все вкусности с дачного огорода прежде всего нам, а потом себе... Я в Беларуси, другая ее племянница сейчас живет в Питере, она не смогла на похороны приехать, а теперь мы не можем поехать на Украину помянуть...
alotostanka
5 октября 2014, 17:07

Piol написала: 2 oктября былo 10 лeт, кaк умeр мoй oтeц.

Царствия небесного отцу. Врачи - особая каста, очень. 2004 - тяжелый год был, Беслан. Мне кажется, что в такое время внезапные смерти не случайны, цикл человеческой жизни завершился и начался другой. Где-то нужнее стал отец.
Bratanka
5 октября 2014, 21:00
Piol, светлая память твоему папе!
Piol
5 октября 2014, 21:28
Спaсибo, дeвы.

Piol написала: Случилoсь всё в мoй 37 дeнь рoждeния...

Нeмнoгo мистичeскoй нумeрoлoгии. В 2000 гoду я пoкупaлa нoвую мaшину и нe знaлa, кaкoй нoмeр выбрaть. Oтeц скaзaл спoнтaннo - трoйкa, сeмёркa, туз! С трoйкoй и сeмёркoй прoблeм нe былo, нo вoт кaк вписaть "туз" нa нoмeр? Tуз пo-нeмeцки "Ass", из букв мoжнo тoлькo двe. И пoявился тaк нoмeр XX-AS 37. Чeрeз пять лeт пoслe пoкупки мaшины или чeрeз 4 мeсяцa пoслe смeрти oтцa я ту мaшину прoдaлa и купилa нoвую. Нoмeрнoй знaк нe удaлoсь взять, тoлькo буквы AS, цифры жe дaли 339. Eй ужe 10 лeт скoрo стукнeт, сыну oтдaлa. В мae купилa сeбe нoвую и пoстaвилa нa нeё нoмeр -TY-337 smile.gif .

Выбрав номер моей машины, не предсказал ли так отец событие своей смерти в моё 37-летие?
alotostanka
6 октября 2014, 12:21

Piol написала: Выбрав номер моей машины, не предсказал ли так отец событие своей смерти в моё 37-летие?

Мне кажется, что вряд ли, эдак любые цифры можно задним числом под основание подвести, тем более, что выражение более чем расхожее.
Потерявшая
7 октября 2014, 19:07
Не жалею, что побывала у психолога. На самом деле, стало намного легче. А сегодня как будто вернулась назад, в свою тоску. Мы отмечали с мужем 7 апреля и 7 октября. Так сегодня все это вспомниллсь живо... До болезни оставалось почти год... Вот в такую же дождливую погоду, как сегодня, он встречает меня с цветами в центре города, вот мы идем в ресторан и все так хорошо... И я так счастлива ... Спасибо, любимый, за то, что все это было...
Шапоклячка
9 октября 2014, 19:57

Светлая память твоему отцу.

Потерявшая написала:

Сочувствую.
Люлякус
10 октября 2014, 03:02

Piol написала: ех было жа

Я не мастерица правильные слова говорить, просто прими мои соболезнования. Прочла- как сама пережила.

Duinai
19 октября 2014, 17:40
".....P.S....И не думай про то, что он в могиле и ему там холодно. Твой папа совсем в другом месте. Я вот верю, что ни один прожитый миг никуда не девается и всегда существует где-то в другом пространстве-времени.""

Я очень в это верю. Что их ТАМ нет. Они либо здесь сейчас с нами, либо ждут нас.
Shirin
4 ноября 2014, 03:00
У меня папа умер... Так тяжело...
Касмарка
4 ноября 2014, 09:35
Shirin, соболезную.
свекровь
4 ноября 2014, 09:42

Shirin написала: У меня папа умер... Так тяжело... 

Я помню, ты всегда очень тепло писала о родителях. Мои самые искренние соболезнования. Сил тебе пережить эти дни.
Shirin
4 ноября 2014, 10:46

свекровь написала:
Я помню, ты всегда очень тепло писала о родителях. Мои самые искренние соболезнования. Сил тебе пережить эти дни.

У меня как-то волнами... То все хорошо, понимаю, что все естественно, то вдруг так накатывает, хоть волком вой. И 76 лет не возраст, и то, что теперь никто не скажет "дочур, ну ты что..", и что много не додала, что могла - своя семья, работа, дела... И, главное, мне завтра нужно будет этим всем заниматься. А я до истерики не хочу...
свекровь
4 ноября 2014, 11:19

Shirin написала: И, главное, мне завтра нужно будет этим всем заниматься.

Здесь только стиснуть зубы и пережить, отталкиваясь от слова " надо".

Shirin написала: никто не скажет "дочур, ну ты что.."

Скажет, еще много раз скажет, в твоей памяти. И поможет, и поддержит. Сейчас самые беспросветные дни, надо справляться.
Фуфа
4 ноября 2014, 14:52

Shirin написала:Так тяжело...

Лучики тепла и любви в самом большом количестве. Держись, папа всегда будет с тобой.
Свиристель
4 ноября 2014, 16:11
Shirin, соболезную. Держись!
Bratanka
4 ноября 2014, 21:28
Shirin, соболезную. Светлая память твоему папе.
Chloe
5 ноября 2014, 00:44
Ох. Ширин, соболезную.
Сил тебе и маме.
Amalfeya
5 ноября 2014, 09:05

Соболезную, сил вам и близким.
Hope
5 ноября 2014, 10:04
Ширин, соболезную тебе и твоей семье.
Держитесь, милые.
Мэрис
5 ноября 2014, 14:56

Соболезную.
баба Яга
5 ноября 2014, 22:07

Мои соболезнования. Держись.
Shirin
5 ноября 2014, 23:25
Спасибо всем за соболезнования. Бегала сегодня целый день, занималась оформлением бумаг, все заказывала и платила. Странно, когда бегаешь, как-то лучше. Лезет какая-то муть в голову "нимфа, туды ее в качель, разве товар дает". А к вечеру опять понеслось. Самое сложное для меня завтра взять папины вещи и отвезти их. И вот еще что. Когда у нас в семье кто-то уходит, мне снится один и тот же сон. Я спокойно спала, мне ничего не снилось, поэтому произошедшее с папой стало таким неожиданным, я все-таки верила, что он справится.
Piol
6 ноября 2014, 00:22
Мoи сoбoлeзнoвaния, Ширин.

Shirin написала: амое сложное для меня завтра взять папины вещи и отвезти их.

Я, слaвa бoгaм, нe дoлжны былa этoгo дeлaть, мaмa всe рaссoртирoвaлa. A кaк у тeбя с мaмoй?
Shirin
6 ноября 2014, 00:36

Piol написала: Мoи сoбoлeзнoвaния, Ширин.

Я, слaвa бoгaм, нe дoлжны былa этoгo дeлaть, мaмa всe рaссoртирoвaлa. A  кaк у тeбя с мaмoй?

Мама в неадеквате. Изо всех сил пытается мне помочь советами...
Piol
6 ноября 2014, 00:39
A брaтья-сёстры у тeбя eсть?
Shirin
6 ноября 2014, 00:45

Piol написала: A брaтья-сёстры у тeбя eсть?

Нет, я одна у родителей.
КОкушка
6 ноября 2014, 02:31
Ширин, соболезную. Сил тебе и маме.
Shirin
8 ноября 2014, 23:32
Похоронили. Стало чуть легче, что я сделала то, что должна была сделать.. Но мучает дурацкая мысль: папа любил высокие подушки, чтобы голова была приподнята. Что же я не догадалась принести такую из дома. Бред понимаю, но бьется в голове. И все говорят только одно: он ушел потому что всегда был сильным и самостоятельным и не захотел слабеть...
Очень благодарна сыну, то, как он мне помог, и то, как он в самом страшном отодвинул меня и сам все сделал, просто показывает, что у деда достойный внук.. Нам потом многие папины друзья сказали, что и папа жалел и они жалеют, что сыночка не продолжает именно папину фамилию. Хорошо, что муж не слышал.
баба Яга
9 ноября 2014, 05:06
Shirin,

утешить тут тяжело. Дай слезам литься, если есть слезы. Всегда остается любовь, и та, которая есть у тебя, и та, которая была у папы к тебе и всем вам.

Duinai
9 ноября 2014, 06:26

Shirin написала: сыночка не продолжает именно папину фамилию. Хорошо, что муж не слышал.

Прости Господи... может не к месту тут... какая разница, какая фамилия у сына..... Главное, что из него растет хороший настоящий человек, в нем часть твоего папы. Главное, что вы это сами знаете. А папе - светлая память и ваша любовь.
свекровь
9 ноября 2014, 10:51

Shirin написала: Очень благодарна сыну, то, как он мне помог, и то, как он в самом страшном отодвинул меня и сам все сделал, просто показывает, что у деда достойный внук

А у тебя и мужа- сын. Все, что было хорошего, что дед передал и тебе и внуку, никуда не девается, останется с вами навсегда. Дело же не в фамилиях, словах. Дело в том, что осталось после человека. После твоего папы осталась ты, твой сын. А потом у сын появится сын или дочка. И будет ваш черед передавать внукам и правнукам то, что передал вам отец и дед. Трудные сейчас дни, надо их пережить.
Шапоклячка
9 ноября 2014, 19:23

Соболезную. Держись.
Свиристель
10 ноября 2014, 00:29

Duinai написала:
Прости Господи... может не к месту тут... какая разница, какая фамилия у сына..... Главное, что из него растет хороший настоящий человек, в нем часть твоего папы. Главное, что вы это сами знаете. А папе - светлая память и ваша любовь.

ППКС
Shirin
13 ноября 2014, 03:27
Не отпускает... Причем не то, что болит постоянно, но вдруг как накатит волной...то слова какие-то, то запахи... То воспоминания, ничего не значащие, казалось, давно забытые. И еще. Я вдруг поняла, сколько мне лет.
баба Яга
14 ноября 2014, 01:26

Shirin написала: Не отпускает... Причем не то, что болит постоянно, но вдруг как накатит волной...то слова какие-то, то запахи... То воспоминания, ничего не значащие, казалось, давно забытые. И еще. Я вдруг поняла, сколько мне лет.

Хоть это и больно, но так и должно быть. Рана утраты не может затянуться в один день, когда рядом с тобой был человек, который тебя любил, ты ему была важна, и, в свою очередь, ты отвечала ему тем же.
sonobr
16 ноября 2014, 12:08
Shirin, так жаль...

Shirin написала: Я вдруг поняла, сколько мне лет.

Да, пока живы родители - мы дети. Держись. И береги маму.
Lynx082
17 ноября 2014, 12:43

Shirin, соболезную...
Мой папа умер 4,5 года назад, 9 дней пришлись на его день рождения.
Мне кажется, что он просто уехал куда-то...
Shirin
18 ноября 2014, 21:31
Меня еще очень сильно потрясает циничность всех "ритуальных" фирм, и всех людей, от которых зависят похороны. Нет, в итоге, я сделала так, как хотел папа, и даже не дала сильно выпотрошить семейный бюджет. Но это нужно было иметь мой характер.
свекровь
19 ноября 2014, 11:26

Shirin написала: Меня еще очень сильно потрясает циничность всех "ритуальных" фирм, и всех людей, от которых зависят похороны.

Это да, что есть, то есть. С каждым разом учишься выводить всех этих людей за скобки, уговаривая и успокаивая себя тем, что мне с ними детей не крестить.
Ничего, не бери в голову, все уже прошло. Береги маму и своих, все образуется потихоньку.
Шапоклячка
19 ноября 2014, 22:39

Shirin написала: Не отпускает... Причем не то, что болит постоянно, но вдруг как накатит волной...то слова какие-то, то запахи... То воспоминания, ничего не значащие, казалось, давно забытые.

Понимаю тебя очень хорошо. У меня вчера у папы давление подскочило, я ночь не спала. Представила на секунду...
The unpredictable
25 ноября 2014, 08:31
В субботу погиб мой свекор, замечательный человек, семьянин.. 3 взрослых уже детей, 6 внуков.. свекровь, с которой душа в душу 42 года прожили.. Несчастный случай, быстрая смерть.. У моего сына нет больше дедушки.

У мужа младшая сестра (29 лет) живет на другом конце страны, у нее сын 6 лет и дочь 4,5 месяца (на грудном вскармливании)..Её муж только устроился на новую работу, с ней полететь не сможет. Дорога - самолет с 3 пересадками, время в пути - 45 часов..и большой шанс на похороны не успеть. Я уж молчу, сколько это мероприятие стоит. Если прилететь, то жить в хрущевке с мамой, семьей средней сестры (она, муж, двое детей 7 и 5 лет).. Мама уже перенесла 2 инсульта, ей нужен покой.. В общем, уговорили ее не прилетать, маму к ней весной отвезем, или ей летом билеты оплатим сюда..

У меня возник вопрос к тем, кто по какой-либо причине не смог присутствовать на похоронах близких людей. Это сильно беспокоит, или весомость причин для отказа от поездки все же смягчает чувство вины?
Bratanka
25 ноября 2014, 09:51
Соболезную. Светлая память.

The unpredictable написала: Это сильно беспокоит, или весомость причин для отказа от поездки все же смягчает чувство вины? 

На моем опыте - вылечило время. Я не смогла быть на похоронах любимого деда. Так получилось. Поначалу беспокоило, но все было понятно всем. Я знаю, что он меня безумно любил, он все понимает и он со мной по сей день.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»