Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Катрин
6 января 2015, 22:17
Девочки, спасибо.
свекровь, SElen, я вам очень благодарна за то, что вы для меня сделали. И делаете.
Сегодня ровно месяц, как его не стало.
Маленьким он был очень красивым ребенком, такой белоголовый ангелочек с огромными карими глазищами. В последнем сне приходил ко мне как раз таким. Будто мы летом на даче, я почему-то лежу на какой-то веранде на кровати, с которой не могу встать, а он бегает поблизости, смеется, играет. Я зову его, хочу обнять, но он не слышит. И я во сне понимаю, что я в одном мире, а он в другом, поэтому он и не подходит - наверное не видит меня.
Наверное это он дал мне понять, что у него все хорошо. Там тепло, солнечно и спокойно.
Розовый слон
6 января 2015, 23:23

Катрин написала: Сегодня ровно месяц, как его не стало.

Крепись, пожалуйста, надо жить потихоньку дальше.
Светлая память.

Катрин написала: Наверное это он дал мне понять, что у него все хорошо. Там тепло, солнечно и спокойно. 

Да, именно такие мысли мне сразу пришли в голову, когда прочла описание твоего сна.
Piol
6 января 2015, 23:32
Сынуля в 4 измeрeнии. Kaк oтeц Мeрфи в Интeрстeллaрe. Всё видит, нo дoстучaться к нaм нe мoжeт.
Фуфа
8 января 2015, 13:25

Катрин написала:
Наверное это он дал мне понять, что у него все хорошо. Там тепло, солнечно и спокойно.

Обнимаю и передаю лучик тепла и любви. Огромный, насколько хватает сердца.
У него все хорошо, он всегда в тебе и ты в нем. Бери мою руку, обопрись на плечо - мы все рядом с тобой. Он твой любимый мальчик... самый любимый!!!! А ты его мама - самая родная и любимая! И это уже ничто не победит.
Мария
8 января 2015, 16:49

Катрин написала: Девочки, спасибо.

Маленьким он был очень красивым ребенком, такой белоголовый ангелочек с огромными карими глазищами. В последнем сне приходил ко мне как раз таким. Будто мы летом на даче, я почему-то лежу на какой-то веранде на кровати, с которой не могу встать, а он бегает поблизости, смеется, играет. Я зову его, хочу обнять, но он не слышит. И я во сне понимаю, что я в одном мире, а он в другом, поэтому он и не подходит - наверное не видит меня.

Я думаю, что ты права. Ему там хорошо, он спокойно ждет тебя. Через много земных лет вы с ним обязательно встретитесь на этой веранде.
баба Яга
8 января 2015, 17:37

Катрин,

еще раз мои искренние соболезнования.

Сон твой был очень хороший, и толкуешь ты его очень правильно. Ты можешь разговаривать с сыном в любое время и научиться слышать (пусть не звуками, но мыслями) его. Я так разговаривала с бабушкой десятилетями и получала ответы. Они не были в виде - пойди туда, найдешь то-то. Это были чувства, эмоции, ощущение поддержки и любви. Когда есть такое, то и слов не надо. Они мне помогали иногда больше, чем то, что делалось в реальной жизни. Иногда мне кажется, что я была убережена от самого худшего, что могло случиться в результате моих дурацких поступков в молодости, именно благодаря этой безграничной любви.

Я уверена, что этому может научиться каждый. Это не иллюзия общения, а это общение, такое реальное, как и любое другое, только выражаемое иными средствами. И пусть кто хочет говорит, что это бабкины выдумки, чушь и прочее. Ты это делаешь не чтоб доказать что-то кому-то, а лишь для себя и своего сына. Так же ты можешь посылать сыну свою любовь в таком виде, как тебе хочется и удобней. Форма не имеет значения, а лишь твое искреннее намерение продолжать любить его и иметь с ним контакт.
Bratanka
8 января 2015, 23:43

баба Яга написала: Иногда мне кажется, что я была убережена от самого худшего, что могло случиться в результате моих дурацких поступков в молодости, именно благодаря этой безграничной любви.

Один в один моя история! И тоже с бабушкой.
Светлая память.
Юлия Десяткина
10 января 2015, 00:47

Катрин, дорогая. Несколько лет назад трагедия случилась у наших друзей - погиб их 20-летний сын. На трауреной церемонии через месяц (аналог христианских сорока дней) наш раввин обратился отдельно к матери:

Со временем ты перестанешь думать о нем постоянно, и однажды вечером ты вдруг поймешь, что не вспоминала его целый день. Ты придешь в ужас, тебе покажется, что ты забываешь своего сына... Это, конечно, не так, он вечно живет в твоем сердце.  Твой сын был добрым мальчиком, последнее, чего бы он хотел - чтобы его мама всю оставшуюся жизнь провела, непрерывно страдая.

Ты держись, пожалуйста.
Потерявшая
23 февраля 2015, 17:39
Завтра уже три года. Три пустых года, несмотря на множество объективно хороших событий. Я так и не научилась быть одна. Научилась делать кучу дел, которые не делала, когда был муж, научилась быть самостоятельной и независимой, научилась одиночеству. Но быть без него - нет. Люблю...
ПростаяЯ
23 февраля 2015, 17:48

Потерявшая написала:  Я так и не научилась быть одна.

Этому очень сложно научится. Практически невозможно.
Но всему своё время.
Ведь нам не дается непосильных испытаний. Значит и ты все сможешь- и принять, и пережить, и жить дальше.
Потерпи, всё будет хорошо. Всё будет.
Duinai
24 февраля 2015, 04:19

Потерявшая написала: Завтра уже три года. Три пустых года,

ПростаяЯ написала: Потерпи, всё будет хорошо. Всё будет.

Два с половиной у меня. Я тоже научилась делать многое, что никогда не делала, для этого всегда, 35 лет, был муж. Но не научилась быть одна. Особенно плохо на работе: не с кем поговорить, не с кем обсудить новые научные проблемы, посоветоваться. Я боюсь что-то сделать неправильно, чтото не так истолковать - а спросить не у кого.

Все будет? Возможно. Но у меня не будет. Какое может быть новое будущее в почти без малого 60 лет?
свекровь
24 февраля 2015, 08:50

Duinai написала:  Но у меня не будет. Какое может быть новое будущее в почти без малого 60 лет? 

Дунайчик, к этой мысли тоже надо привыкнуть. Научиться не каменеть, когда тебя спрашивают, почему одна, не злиться и не оправдываться.
В январе я настояла на том, чтобы состоялась встреча одноклассников мужа, 40 лет выпуска прошло, а они не собрались. Отыскала их школьные фотографии , даже из первого класса, выпускные, последний звонок. Не много нас было ( я- вместо мужа), человек 12-13, но душевно повстречались. И вопрос- почему я одна- тоже был. Но задан был не противно/жалостливо, а нормально, и отметила, что отвечаю уже без напряга. Потому что привыкла к мысли, что ничего личного уже не будет. Не потому что я какая-то не такая. Просто это мое осознанное решение.
Или вот еще. Стоянка рядом с домом, но донести тяжелые пакеты с едой ( животные же в доме) надо до подъезда. Сосед здоровается и говорит: что ж сами таскаете, это мужское дело. Отвечаю с улыбкой- где ж взять-то, если нет. Уже с улыбкой. Уже не напрягает. Но ведь и лет прошло много. И уже понимаю, что вопрос не с какой-то плохой целью был, а просто у человека картина такая- все тяжелое должен делать мужчина. Правильная картина, у мужа тоже такая была. Неправильно то, что разлучены мы с мужьями, эт да.
Научилась не замирать в магазинах перед праздниками, не стараться поскорее выбежать , когда все вокруг покупают подарки на Новый год, например, не опускать глаза, завидя свадебные машины. Не замирать над фотографиями, не зависать над теми вещами, которые держали в руках мои родные. Не убегать из цветочных магазинов тоже научилась. Не покупать хлеб на троих я научилась только лет через 10. Я многому научилась без них.

И еще я поняла, что здесь многие не вписываются в статистику " после года отпустит". Потерявшая из таких. Зная это, я не буду говорить, что все будет. Будет- прекрасно. Нет, значит, нет. Если насквозь пронизан корнями, их не выкорчевать. А просто, чтобы было, мне не надо. Лично мне- не надо.
Milgochka
24 февраля 2015, 10:54

Duinai написала: Какое может быть новое будущее в почти без малого 60 лет? 

Корябнуло мне сильно от этой фразы, пожалуй выскажусь.
Мой дед умер до моего рождения, бабушке было 64 года. И да, она говорила ту же фразу на все попытки её "познакомить с интересным человеком". А потом ей её дочка пообещала, что она не устанет и продолжит её знакомить, неважно сколько раз та будет пытаться увернуться. Со следующим претендентом они поженились. Вместе прожили больше 20 лет, его дочки считаются нашими родственниками. Бабушке 100 исполнилось в сентябре, ттт. И второй муж для неё не являлся просто мужчиной в доме, он был муж.

Я не к тому, что вперёд все за новыми отношениями, я к тому, что по-разному бывает, и лучше не воспринимать возраст как ограничение.
свекровь
24 февраля 2015, 11:05

Milgochka написала: лучше не воспринимать возраст как ограничение. 

Это не возраст. Это внутреннее состояние ограничивает. Дело совсем не в возрасте .

Milgochka написала: я к тому, что по-разному бывает

свекровь написала: Будет- прекрасно. Нет, значит, нет.

Потерявшая
24 февраля 2015, 18:56
Мне тоже кажется, что дело совсем не в возрасте.
Не хочу никого обидеть, но мне кажется, что если после ухода близкого, в кого проросла, как верно написано выше, быстро находится "новая жизнь", то дело только в необходимости: необходимости, чтобы кто-то обеспечивал, помогал поднимать детей, в необходимости не быть одной и множество других вариантов.
Я не могу сказать, что не отпустило. Конечно, все не так остро. Но любовь и потребность в нем остается прежней.
Свекровь права. "Чтобы было" - не надо. Совсем не надо. Просто потому, что я знаю, как надо, знаю, как счастлива я могу быть и как могу сделать счастливым другого. А просто так не хочется, совсем.
Duinai
24 февраля 2015, 21:31

свекровь написала: Это не возраст. Это внутреннее состояние ограничивает. Дело совсем не в возрасте .

Потерявшая написала: Мне тоже кажется, что дело совсем не в возрасте.

Конечно не в возрасте. Просто я не могу себе представить, как я живу в одном доме с кем-то, кто ( как и я) прожил почти 60 лет по каким-то своим правилам, со своими привычками. Когда я познакомилась со своим будущим мужем, мне было 19 лет. Ему тоже. Мы просто выросли вместе, с 19 лет и далее. У нас всё было общее... вся жизнь была просто - общая. Я просто даже не знаю, как вообще можно жить как-то иначе. Так что я просто буду одна.
Duinai
25 февраля 2015, 05:41
Не знаю, что вдруг меня подвинуло. Вернулась в этом треде на 12-ю страницу. Когда я написала в первый раз несколько строчек.
Прошло два с половиной года.
Перечитала всё с самого начала, не плакала. Просто было очень грустно и одиноко.
свекровь
25 февраля 2015, 08:52

Duinai написала: Когда я познакомилась со своим будущим мужем, мне было 19 лет. Ему тоже. Мы просто выросли вместе, с 19 лет и далее

Мне- 17, ему- 18. Остальное- аналогично.
Смешное вспомнила. Ну, я, как та баба, которая поддалась на уговоры купить козу, решила как-то давно прицениться познакомится и встретиться. Незабываемые были посиделки в парке. Коза Дяденька мне два часа рассказывал про любимую жену, три года назад скончавшуюся от тяжелой болезни, я ему- про любимого мужа. Он мне про сына, я ему про сына. Классный получился разговор. Только не мужчины и женщины, а хорошо поживших ровесников , у которых за плечами многие десятилетия не пересекавшихся жизней. Выговорились, я его до дому отвезла и пошел дальше дяденька своей дорогой. Потому что:

Duinai написала: Мы просто выросли вместе, с 19 лет и далее. У нас всё было общее... вся жизнь была просто - общая. Я просто даже не знаю, как вообще можно жить как-то иначе.  Так что я просто буду одна. 

Duinai
25 февраля 2015, 15:26

свекровь написала: за плечами многие десятилетия не пересекавшихся жизней.

Да, именно.
Анна
18 апреля 2015, 02:24
Мой папа еще не умер, но умирает... остались считанные дни, он уже неделю как отказался от всего, кроме обезболивающих препаратов, в том числе и от воды и еды (он был на внутривенном питании, есть он уже больше месяца ничего не может). Это так тяжело - смотреть как дорогой тебе человек медленно и неотвратимо угасает... кажется, легче с потерей смириться, чем с этим ожиданием неотвратимого. frown.gif

А вот моей маме, наоборот, очень-очень страшно представить себе жизнь без папы... ей легче, что он жив, пусть даже такой...
свекровь
18 апреля 2015, 07:32

Анна написала: Это так тяжело - смотреть как дорогой тебе человек медленно и неотвратимо угасает

Это так. Сознание цепляется за одну мысль- пусть только ему не будет больно.

Анна написала: ей легче, что он жив, пусть даже такой

Ей не легче, кмк, ей просто страшно сейчас. Как бы ни был готов к неизбежному, мозг все равно надеется.
Держись, Анна, здесь больше ничего и не скажешь.
Bratanka
18 апреля 2015, 16:24

свекровь написала: Сознание цепляется за одну мысль- пусть только ему не будет больно.

ППКС.
Держись.
Duinai
20 апреля 2015, 00:39

Анна написала: моей маме, наоборот, очень-очень страшно представить себе жизнь без папы... ей легче, что он жив, пусть даже такой...

свекровь написала: Ей не легче, кмк, ей просто страшно сейчас.

Не знаю. Всё проходит свои стадии.
Мне было легче, когда муж жил. Я думала, что он будет инвалидом долго... до конца. Мы надеялись, что после пересадки сердца будет полегче, но откровенно обсуждали, что он останется инвалидом. Муж депрессировал, говорил что он лузер и как он будет бесполезен дома.... но я с жаром с ним спорила, доказывала, что он уже заработал достаточно на пенсию по инвалидности - значит уже полезен!! И можно работать на полставки из дома, можно писать, помогать мне.... Мне было все равно: инвалид или что, лишь бы был жив.
Шапоклячка
20 апреля 2015, 17:23

Анна написала: Мой папа

Анна, очень сочувствую. Держитесь там с мамой.
баба Яга
20 апреля 2015, 17:53
Анна,

Очень сочувствую.
siran
20 апреля 2015, 21:12
Анна, сочувствую, сил вам с мамой.
Афина
20 апреля 2015, 21:20
Анечка, держитесь.
Очень сочувствую тебе и маме.
Катрин
20 апреля 2015, 22:01

Анна написала: остались считанные дни

Я понимаю тебя, я это проходила со своей мамой, и очень тебе сочувствую. Надо и это пережить. Сил вам.
Пална
21 апреля 2015, 23:19

Катрин написала:
Я понимаю тебя, я это проходила со своей мамой, и очень тебе сочувствую. Надо и это пережить. Сил вам.

Я тоже это прошла. И прохожу новые круги ада.
Мама умерла в прошлом ноябре.
Самое страшное начинается "после". Я сейчас спасаюсь помощью больным в хосписе. Но, не могу всем этого посоветовать.
Всем сил и здоровья! Берегите себя и свою жизнь!
Анна
24 апреля 2015, 04:28
Вот и не стало папы сегодня... а я даже когда из похоронного бюро приехали его увозить, все надеялась что они скажут - да чего ж вы нам позвонили-то, он же живой...

Спасибо вам всем за поддержку.
Duinai
24 апреля 2015, 04:37
Анна, я тебя просто обниму. Это всё осознАется не сразу...
Анна
24 апреля 2015, 06:02
Вчера из хосписа санитарка приходила, помогла маме папу выкупать и побрила его. А без щетины я на него посмотрела - он как восковая статуя выглядел... так я и поняла что уже вот-вот, конец близок...
Erin
24 апреля 2015, 07:03

Анна написала:

Сил тебе и маме...
Hope
24 апреля 2015, 10:17

Анна написала: Вот и не стало папы сегодня...

Соболезную. Светлая память твоему папе.
Держитесь.
Bratanka
24 апреля 2015, 10:27

Светлая память. Соболезную. Держись.
Мне помогала мысль - ей теперь не больно.
sonobr
24 апреля 2015, 10:30
Анна, светлая память папе.
Касмарка
24 апреля 2015, 11:29
Анна, мои соболезнования.
Сил тебе.
свекровь
24 апреля 2015, 14:13
Светлая память твоему папе, Анна.
Мэрис
24 апреля 2015, 17:20
Анна, соболезную.
баба Яга
24 апреля 2015, 17:50
Анна,

Тебе и маме мои глубокие соболезнования.
Катрин
24 апреля 2015, 22:00
Анна, словами тут не помочь, но очень хочется поддержать тебя. Сил вам с мамой пережить это. Папе уже не больно. Светлая ему память.
Sababa
24 апреля 2015, 23:24
Аня,
примите и мои соболезнования.
siran
24 апреля 2015, 23:48

Анна написала: Вот и не стало папы сегодня...  а я даже когда из похоронного бюро приехали его увозить, все надеялась что они скажут - да чего ж вы нам позвонили-то, он же живой...

Спасибо вам всем за поддержку.

Соболезную.
Шапоклячка
25 апреля 2015, 19:31

Соболезную.
Министерва
26 апреля 2015, 15:06
Помните меня?
Я писала тут.

Пришли результаты второй экспертизы. По первой МЧ, избивший моего мужа, был не виноват. Грози ему штраф за хулиганство.....

Я жалобу писала в вышестоящую организацию (люди подсказали).

Год шла вторая экспертиза. Итог - МЧ виноват. Ст. 111 ч. 4.

Морально готовлюсь к суду.

Муж сниться иногда, но редко.

Иногда кажется, что я справилась с горем... А иногда накрывает так, что ... не передать словами...
Прошел 1 год и 2 месяца.

Дети. Работа. Группа вдов Вконтакте.
свекровь
26 апреля 2015, 16:42

Министерва написала: Морально готовлюсь к суду.

Я бы тебе посоветовала не только морально. Купи пару книг вроде " твой уголовный процесс" ( или в сети почитай), плюс УПК тоже неплохо проштудировать. Знания помогают в суде вести себя конструктивно, не поддаваться эмоциям, иметь представление, что за зверь этот самый уголовный процесс, когда он касается тебя лично ( если я правильно помню, ты сама работала в суде некоторое время). В любом случае- стойкости тебе и терпения. Особо тяжко может быть, когда какой-то эпизод будут разбирать по составляющим: кто где стоял, пил, бил, падал. Все в деталях проговаривается не раз и не два ( обвинением, адвокатами, судьей). Для суда это необходимость, для потерпевшего- жизнь и смерть родного человека поминутно, слышать это порой просто невыносимо, а надо. Надо не только слышать, а думать, задавать вопросы, помогающие судье составить правильное мнение, не срываться на эмоции.

Министерва написала: Иногда кажется, что я справилась с горем... А иногда накрывает так, что ... не передать словами... Прошел 1 год и 2 месяца.

Всего ничего. После суда можешь почувствовать опустошение, вроде была цель все это время, цель достигнута, а человека нет и не будет. К этому тоже лучше быть готовой сразу, к такому периоду.
Мужества тебе и стойкости.
Duinai
26 апреля 2015, 16:46

свекровь написала: Я бы тебе посоветовала

Как раз о тебе подумала. О том, что ты через всё это прошла - и если кто может дать совет, то это ты. А я только могу пожелать сил и стойкости.
свекровь
26 апреля 2015, 17:02
Уголовный процесс- это еще то испытание для потерпевшего. Это надо понимать. Там будут и благостные характеристики обвиняемого ( от соседей, из школы, с места работы) , в которых обвиняемый предстает сущим ангелом во плоти. Там будут и бесцеремонные слова адвокатов о том, что " самдураквиноватбыл", там будет разбирательство каждого требующего судебного исследования эпизода по косточкам, характеристика травм и трактовка, была ли именно это травма смертельной. Это для других участников процесса судебное следствие, а у потерпевшего в голове в это время одна боль стучит. Даже сам вид обвиняемого может вызывать самые тяжелые мысли, вроде " вот сижу, в одной комнате с этим, одним воздухом дышу, а моего нет, а этот жив, жив.. и будет жить..". Сил много надо будет, чтобы в суде работать с судьей в одном ключе, чтобы негодяя изолировали надолго. А ведь еще надо работать, с детьми общаться.
Так что лучше, если кто-то близкий будет все время рядом, чтобы было за кого держаться.
Министерва
2 мая 2015, 22:40

свекровь написала:

спасибо огромное за Ваши слова

Я на другом форуме списалась с адвокатом по уголовным делам... Она мне многое объяснила. Не поддаться эмоциям - самое трудное... Но надеюсь, я справлюсь.

Вести себя достойно на суде - моя главная задача. И помочь судье составить правльное мнение по делу, тоже моя задача.
Министерва
2 мая 2015, 22:41

свекровь написала:

моя подруга будет рядом со мной
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»