Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
свекровь
3 мая 2015, 07:34

Министерва написала: Вести себя достойно на суде - моя главная задача. И помочь судье составить правльное мнение по делу, тоже моя задача.

Да. Исходя из приоритета этих задач и придется держать себя в руках двумя руками. smile.gif

Министерва написала: Но надеюсь, я справлюсь.

Если что, иди сюда, мы тебя здесь успокоим и поддержим.

Министерва написала: моя подруга будет рядом со мной 

Замечательная у тебя подруга. Сил тебе и терпения.
Шапоклячка
3 мая 2015, 18:27

Министерва написала: Иногда кажется, что я справилась с горем... А иногда накрывает так, что ... не передать словами...
Прошел 1 год и 2 месяца.

Да, помню твою историю. Еще раз прими соболезнования.
Анна
16 мая 2015, 03:44
А я сегодня долго, минут двадцать, если не больше, разговаривала с коллегой. Оказывается, у нее отец пару лет назад умер от того же вида рака, что и мой. И вообще умирали они очень похоже - и в смысле физиологии, и в смысле отношения к смерти... и у нас с ней взгляды на загробную жизнь совпадают. Это так помогает - поговорить с кем-то, кто ВСЁ понимает, до мелочей! smile.gif
Шапоклячка
18 мая 2015, 21:21

Анна написала: Это так помогает - поговорить с кем-то, кто ВСЁ понимает, до мелочей! 

Здорово, правда smile.gif

А я кладбище навещала вчера. Уже моих там пятеро могил. Самых близких, брат, оба дедушки, бабушка, прабабушка. Так тоскливо, что их нет. Очень скучаю.
Анна
26 мая 2015, 08:56
Час ночи, а я не сплю, а расплакалась. Читала на ночь книгу, и вдруг подумала - а с кем я теперь буду обсуждать книги, раз папы нет? Не чтобы просто поболтать о популярной литературе, а чтобы понять глубже мемуары и автобиографии известных лиц? Кто еще такой же мудрый, как папа? Я еще не известно дорасту ли до его умения не покупаться на мишуру, а видеть сразу много разных моментов... И не только в книгах, но и в жизни. А я сама так не умею, мне нужно от кого-то отталкиваться, чтобы разные варианты рассматривать. А не от кого больше...
Шапоклячка
26 мая 2015, 09:00

Анна написала:

Я тебя очень хорошо понимаю. Мне так не хватает моих дедов и бабушки. Я все время скучаю.
Крошка Енотка
26 мая 2015, 11:38

Анна написала: Час ночи, а я не сплю, а расплакалась. Читала на ночь книгу, и вдруг подумала - а с кем я теперь буду обсуждать книги, раз папы нет? Не чтобы просто поболтать о популярной литературе, а чтобы понять глубже мемуары и автобиографии известных лиц? Кто еще такой же мудрый, как папа? Я еще не известно дорасту ли до его умения не покупаться на мишуру, а видеть сразу много разных моментов... И не только в книгах, но и в жизни.

Да. Так и ловишь себя на мысли, что хочется прибежать и рассказать, похвастаться или наоборот, чтобы обняли и пожалели, а не к кому. Охохо.
Bratanka
26 мая 2015, 12:25

Крошка Енотка написала: хочется прибежать и рассказать, похвастаться или наоборот

Именно.
Duinai
28 мая 2015, 04:31

Крошка Енотка написала: Да. Так и ловишь себя на мысли, что хочется прибежать и рассказать, похвастаться или наоборот, чтобы обняли и пожалели, а не к кому. Охохо.

А у меня для этого 35 лет был муж. А теперь нету. И есть полно вещей, которые мне и обсудить больше не с кем. Ни с папой, ни с дочкой. С ними можно обсудить многое, но не всё.
Анна
28 мая 2015, 09:02
Да. С каждым человеком свои, уникальные отношения выстраиваются... заменить нельзя, разве что скомпенсировать.

У меня папа был всю мою жизнь. У мамы даже листочек отрывного календаря сохранился, на котором папиным почерком написано "в 11:45 Анна родилась". И даже когда он был в командировках, или я была у бабушки летом и мы могли не разговаривать неделями - он все равно был. И когда я стала жить отдельно, хотя я и звонила родителям практически каждый день, папа чаще всего, если он брал трубку, говорил просто: "У тебя все хорошо? Ну и прекрасно, иди говори со своей мамой.", по-настоящему мы разговаривали может раз в месяц... но все равно, если папа был мне нужен, папа всегда был доступен. Даже на больничной койке, он всегда находил силы поделиться своей силой, мудростью, самообладанием... и даже не только со мной и мамой. Его все медсестры на этаже знали и любили, даже на похороны пришли, и передали словесно от остальных, что пришли бы все, только кому-то и работать надо, за больными ухаживать. Потому что у него для всех всегда находилось доброе слово, даже когда он лежал и стонал от боли каждые две минуты...
Катрин
28 мая 2015, 12:42
А я последние года два-три только-только начала расслабляться после многих лет решения проблем "в одно лицо". Сейчас осознала, какое множество мелких чисто мужских бытовых задач мой сын потихоньку забирал у меня, как само собой разумеющееся. Я так этому радовалась...
Erin
29 мая 2015, 04:56

Шапоклячка написала:

Анна написала:

Крошка Енотка написала:

Bratanka написала:

Катрин написала:

Девочки милые, хочется вас всех-всех обнять, утешить и погладить по голове. И ещё хочу сказать кое-что. У вас в жизни были любимые и любящие люди и это очень важно, что это у вас было. Потому что бывает, что такое могло обойти человека стороной, в силу разных обстоятельств. А у вас есть светлая память о них, остались к ним любовь и уважение. И поэтому вам их так не хватает, но лучше иметь воспоминания и скучать по ушедшим любимым людям, чем не иметь этого в жизни вообще, ведь правда? smile4.gif
Катрин
29 мая 2015, 08:57

Erin, спасибо.
Анна
29 мая 2015, 16:14
Спасибо, Erin. Да, лучше любить и потерять, чем совсем не любить. Тем более я верю, что потеряла не навсегда. Только вот "здесь и сейчас" иногда так скучаешь, что "не навсегда" не очень утешает в эти конкретные минуты...
Крошка Енотка
29 мая 2015, 16:16
Erin, спасибо!

Все понимаю, но иногда почти физически чувствую, что раньше кто-то прикрывал мне спину, а сейчас там пусто и такой сквозняк...
Bratanka
29 мая 2015, 18:57

Спасибо! Конечно, ты права.
rita
29 мая 2015, 21:53

Duinai написала:
А у меня для этого 35 лет был муж. А теперь нету. И есть полно вещей, которые мне и обсудить больше не с кем. Ни с папой, ни с дочкой. С ними можно обсудить многое, но не всё.

Красные птички прилетали. Последние дни - все время я их вижу, мишины. Красивые очень.
Duinai
3 июня 2015, 03:28

rita написала: Красные птички прилетали. Последние дни - все время я их вижу, мишины.

Спасибо, Рит.
Duinai
3 июня 2015, 03:31

Erin написала: Девочки милые, хочется вас всех-всех обнять, утешить и погладить по голове. И ещё хочу сказать кое-что. У вас в жизни были любимые и любящие люди и это очень важно, что это у вас было.

Спасибо. Часто думаю, что может быть это была плата такая... Типа, будет тебе счастье в жизни, но за это придется заплатить. Выбирай. Или жить вместе 60 лет просто так. Или прожить 35 лет в полном счастье, но придется похоронить. А что бы выбрали вы??
баба Яга
3 июня 2015, 03:53

Duinai написала: А что бы выбрали вы?

Жить с человеком, которого люблю. Как сложится.
Анна
3 июня 2015, 05:04
Ну, Теннисон считал, что лучше любить и потерять...

I hold it true, whate'er befall;
I feel it, when I sorrow most;
'Tis better to have loved and lost
Than never to have loved at all.

А так... думаю, что зависит от человека. Кому-то спокойнее вообще не любить и они без этого и не страдают, а кто-то без любви не может, так что лучше любить ограниченный срок, чем вообще никогда. Я думаю, это уравнение каждый решает для себя. Вот только если любовь УЖЕ появилась - то решать поздно, жить столько, сколько дадут, потому что иначе как - пересиливать себя, и считать дни, чтобы понять прогадала или не прогадала?
Duinai
3 июня 2015, 05:12

Анна написала: 'Tis better to have loved and lost
Than never to have loved at all.

Спасибо, напомнила эти замечательные строки.

Да, безусловно я задала риторический вопрос.
Анна
3 июня 2015, 06:41

Duinai написала:
Спасибо, напомнила эти замечательные строки.

Я их за последние два месяца столько раз вспоминала... хорошие слова. smile.gif Радуйся, что у тебя с мужем было не ВСЕГО, а ЦЕЛЫХ 35 лет.

Да, безусловно я задала риторический вопрос.

Лично я не вижу ничего плохого в риторических вопросах... проговаривая себе очевидное, бывает легче справиться с ситуацией. smile.gif
Erin
4 июня 2015, 18:40

Duinai написала:
Спасибо. Часто думаю, что может быть это была плата такая... Типа, будет тебе счастье в жизни, но за это придется заплатить. Выбирай. Или жить вместе 60 лет просто так. Или прожить 35 лет в полном счастье, но придется похоронить. А что бы выбрали вы??

Мне кажется твой вопрос не столько риторический, сколько сама ситуация сферическая, как тот конь smile.gif Мне кажется, даже зная, что будет в будущем, многие из нас не выбрали бы то, что случилось или даже то, что кажется более привлекательным. И мы меняемся в течение жизни и сложно предугадать, как оно лучше - 35 в любви и согласии, или 60 лет, но без вороха страстей. Потому что каждая ситуация обычно с множеством деталей и мини-деталей и вообще. Но про плату ты точно зря, я считаю. Бывает и хуже, как говорит моя мамочка smile.gif
Я очень задумалась над этим выбором, например, и так и не смогла решить. Для меня любовь важнее, но я не хочу 35, я хочу 60 smile.gif И так большинство из нас, уверена.
Пользуясь случаем, хочу пожелать тебе удачи с поиском новой работы, кстати - пусть этот процесс выведет тебя куда-то, где тебе будет хорошо.
Erin
4 июня 2015, 18:43

Анна написала:
Я их за последние два месяца столько раз вспоминала... хорошие слова.  smile.gif  Радуйся, что у тебя с мужем было не ВСЕГО, а ЦЕЛЫХ 35 лет. 

+100! Я сейчас погуглила, мне стало интересно узнать статистику тех же разводов. Так и есть, средняя продолжительность брака нынче около 8 лет smile4.gif
Анна
13 июня 2015, 07:02
А я сейчас разговаривала с мамой и мне стало за нее страшно. Она, пятнадцать лет проработавшая с компьютерами (правда, давно, с 1992 года она только юзер), боится что-либо делать с компьютером домашним, когда что-то идет не идеально гладко, потому "этим всегда занимался папа, я ничего не знаю, я боюсь, что я сделаю что-то не то и все совсем перестанет работать". Она говорит, что "в магазине я даже если хочу грушу или яблоко, я их не покупаю, потому что я боюсь, что потом мне не хватит денег", хотя объективно она понимаеТ, что денег на жизнь у нее вполне достаточно. Она уже похудела на больше чем 5 кг за прошедшие шесть недель (а она вовсе не страдала излишним весом). Она очень сильно переживает из-за каждой мелочи, но утверждает что это у нее всю жизнь так, и меняться ей уже поздно. И что "зачем мне жить счастливо, сколько мне там этой жизни осталось". Маме, минуточку, всего 64 года, в сентябре будет 65. А у нее полно родстственников прожили за 80 и даже за 90 и иногда за 100.

Мне за нее стало очень страшно после таких слов. Но к психологу она не пойдет, она ж "со всем справится".
баба Яга
13 июня 2015, 07:48

Анна написала:

Я понимаю, что тебе страшно за маму. Это пройдет, не сейчас, не через месяц, но пройдет. Мама не будет такой, какая она была до смерти папы, но смысл жизни к ней вернется. Не настаивай на психологе, будь с ней как можно больше.

Duinai
13 июня 2015, 17:27

баба Яга написала: Я понимаю, что тебе страшно за маму. Это пройдет, не сейчас, не через месяц, но пройдет.

Это не пройдет, но она научится с этим жить. Точнее, не так: она научится жить БЕЗ этого. Мне пришлось научиться всё делать самой, кроме тех вещей, которые я физически не могу сделать ( типа пилить дерево ). И мысль о финансах, она не на пустом месте - приходится ограничивать себя, в разумных пределах конечно. Я ее очень понимаю.
Анна
13 июня 2015, 17:57
Я понимаю, и у мамы есть вдовые подруги, с кем можно поговорить... но мне страшно стало именно от "экономить на еде" - это то, чего мы вообще никогда не делали, разве что в совсем уж 92-83 годы, когда мы питались на 80% со своей дачи, и строго подсчитывали сколько чего мы можем купить сегодня... а сейчас это объективно совсем не нужно. Надеюсь, это временный переклин, все ж мама и на педикюр недавно ходила, и по магазинам, и чего-то садовое прикупила. Главное, чтобы быстро прошло. Она сказала, что второй месяц после смерти тяжелее первого, ей кто-то говорил, что так будет - ну у нее так и вышло...
баба Яга
13 июня 2015, 18:21

Анна написала: Главное, чтобы быстро прошло.

Все люди разные. У моей подруги заняло, чтоб начать жить с хоть каким-то интересом к жизни, лет пять, как минимум. Хотя, как она никогда не экономила, так и теперь этого не делает. Она всегда была главный заработчик дома.

Моя свекровь, прожив с мужем 41 год, хоть и очень душевно ей было тяжело, стала жить сама, не давая себе расслабиться почти сразу. Она была сильным человеком (я это говорю не для того, чтоб кого-то с кем-то сравнивать), у нее было много тяжелых потерь на протяжении всей жизни.

Но, когда в 82 года, 17 лет спустя после смерти мужа, у нее был инфаркт, она отказалась ехать в больницу, жить больше не хотела, хотя ее могли вытянуть из него. Но там были и другие отягчающие обстоятельства, случившиеся с тех пор, как умер свекр.

Ее приятельница, моложе ее на 30 лет, после смерти мужа, которому было 50 лет, сказала о моей свекрови - Она стала жить заново, а я осталась там, где я была, когда муж был жив.

Все должно пройти так, как возможно для твоей мамы. Скорее тут не значит лучше или легче.
Анна
13 июня 2015, 18:42
facepalm.gif Я не про все в комплексе, я про переклин на тему денег.
Duinai
13 июня 2015, 18:58

Анна написала: Я не про все в комплексе, я про переклин на тему денег.

И я тебе о деньгах.
Я не знаю конечно, какая у мамы финансовая ситуация - и свою безусловно не хочу расписывать. Но финансовый удар - это один из самых сильных. Когда вдруг ты осознаешь, что никогда уже не будешь жить так, как жила год назад, потому что испарился навсегда ОГРОМНЫЙ кусок семейного дохода. И что есть пункты, которые не испарились никуда ( ипотека, страховки, газ/вода/телефон/интернет... и тд). И в магазине речь идет не о яблоке, поверь мне. В магазине ты прокручиваешь в голове ситуацию "в целом", и охватывает вовсе не ужас того, что нет денег на грушу. Охватывает тоска и депрессия, снова и снова одна и та же мысль о том, что я теперь осталась одна. Нужно время на то, чтобы свыкнуться И С ЭТИМ тоже. Перестроить себя внутренне. Это не пройдет, а на переосмысление нужно время. Поддержка наверное тоже нужна, безусловно... но КМК этот процесс настолько индивидуален, что предсказать, КАК он произойдет и сколько потребуется времени... невозможно.
Piol
13 июня 2015, 21:21
A в Aмeрикe нeт вдoвьeй пeнсии?
баба Яга
13 июня 2015, 22:18

Анна написала: facepalm.gif  Я не про все в комплексе, я про переклин на тему денег.

Нет в переживании смерти близкого человека чего-то одного, отстоящего отдельно само по себе. Горе - комплексная проблема, и разные ее части оказываются на поверхности в разное время.

Вот тут на английском о этапах горя http://www.helpguide.org/articles/grief-lo...ef-and-loss.htm

http://psychcentral.com/lib/the-5-stages-of-loss-and-grief/

http://www.hospicenet.org/html/knowledge.html

http://www.recover-from-grief.com/7-stages-of-grief.html
баба Яга
13 июня 2015, 22:22

Piol написала: A в Aмeрикe нeт вдoвьeй пeнсии?

Здесь оставшийся из супругов, если он/она уже пенсионного возраста, могут оформить пенсию умершего, если эта пенсия выше своей. Так же вступают во владение пенсионного фонда, так называемого 401К, который был накоплен умершим супругом пока он/она работал. Но это все в пенсионном возрасте, 66 лет. Есть ли какая-то пенсия для тех, кто моложе я не знаю. Можно оформить пенсию самое раннее в 62, и это будет % от той, которую можешь получить в 66.

Моя знакомая вынужденна была оформить пенсию в 62, потеряв работу. Но в 66 она оформила пенсию мужа, уже полную его сумму.
свекровь
13 июня 2015, 22:43

Duinai написала: снова и снова одна и та же мысль о том, что я теперь осталась одна.  Нужно время на то, чтобы свыкнуться И С ЭТИМ тоже.

Duinai написала: КАК он произойдет и сколько потребуется времени... невозможно. 

Ты безмерно права. Я до сих пор ненавижу магазины, особенно накануне больших праздников.

Duinai написала: И в магазине речь идет не о яблоке, поверь мне.

Эт точно.
Duinai
14 июня 2015, 02:00

баба Яга написала: Здесь оставшийся из супругов, если он/она уже пенсионного возраста, могут оформить пенсию умершего,

Да. Ключевой момент здесь = пенсионный возраст. Я это хорошо знаю, потому что моя подруга сейчас именно в таком положении. В 62 года ты можешь сделать выбор: можно взять пенсию умершего мужа, а свою пока не трогать до 67 лет. Она пока что будет расти. А можно наоборот, взять свою, а пенсия умершего мужа будет расти. Тут важно все подсчитать. Ясно, что если ты уборщица, а муж был профессором, то выгоднее его пенсию оставить расти. Ну... или наоборот. Но так или иначе, надо дожить до 62 лет как минимум.
Alёna
14 июня 2015, 02:19

Анна написала: переклин на тему денег

Этот переклин очень понятен, но протекать может по-разному. И иногда важно отличить обоснованную озабоченность своим изменившимся положением от неадекватного восприятия реальности. У вас все же очень мало времени прошло, может, все наладится.

В свое время после папиной смерти мы с братом, жалея маму, которая уже была на пенсии, отказались от наследства в ее пользу. Увы, жизнь показала: маме это решение ничем не помогло, а для всех в итоге оказалось вредным. mad.gif А ведь хотели как лучше.
Анна
14 июня 2015, 04:26
Нет, это у мамы был все-таки временный переклин и истерика. Сегодня она от души поработала в саду и успокоилась - у нее всегда сад был главным терапевтическим средством. Если она сходила на педикюр и купила пару сортов новых роз, не думаю что она всерьез в магазине себя ограничивает. Хотя готовить ей на себя одну стало неинтересно, факт. Ну мне на себя одну тоже неинтересно, это нормально.

А мне, видимо на фоне всего этого, сегодня приснилось что папа просил котлет и гречки. Котлеты мне не из чего вертеть, а вот гречки сварю, помяну. smile.gif
Erin
14 июня 2015, 04:44

Анна написала: А я сейчас разговаривала с мамой и мне стало за нее страшно. 

Анна, если я выступлю не совсем в тему, очень извиняюсь, я из лучших побуждений. У меня такое было, только после развода, в 30 с небольшим. Было страшно, что не знаю, сколько стоит хлеб, что не хватает на еду мне и коту и с компьютером доходило до истерики просто, хотя я, конечно же, могу пользоваться от и до.
Несмотря на то, что на счету была сумма, муж платил maintenance fee и у меня, на минуточку, магистерская степень, я профессионально умею делать закупки, считать бюджеты и всякое такое. И я при этом спокойно, не нервничая, покупала себе дизайнерские вещи, а про цены на еду пугалась, абсолютно иррационально. Оно прошло потом, само, как баба яга выше говорит. Я пропустила - твоя мама работает? Я бы посоветовала переключать внимание и больше проводить времени вместе. Мне очень помогли моя семья и друзья, тупо твердившие, что это не так и прочие поддерживающие разговоры. Оглядываясь назад, я очень верю, что это у меня была реакция на факт, что из моей жизни ушёл человек, на которого я полагалась во всём, несмотря на то, что я очень самостоятельна. Сил твоей маме и тебе!
Erin
14 июня 2015, 04:46

Анна написала: Нет, это у мамы был все-таки временный переклин и истерика.  Сегодня она от души поработала в саду и успокоилась - у нее всегда сад был главным терапевтическим средством.  Если она сходила на педикюр и купила пару сортов новых роз, не думаю что она всерьез в магазине себя ограничивает.  Хотя готовить ей на себя одну стало неинтересно, факт.  Ну мне на себя одну тоже неинтересно, это нормально.

А мне, видимо на фоне всего этого, сегодня приснилось что папа просил котлет и гречки.  Котлеты мне не из чего вертеть, а вот гречки сварю, помяну.  smile.gif

А вы далеко друг от друга живёте? Если рядом, то я бы поддерживала в ней необходимость возиться на кухне со словами, что буду есть половину smile.gif
Не знаю, мне кажется это очень важно, готовить для кого-то, особенно если привык это делать долгие годы.
Анна
14 июня 2015, 05:18
Я живу в двух тысячах километрах от мамы, жила б поближе - было бы проще...

Да, мама работает. Это хорошо - это отвлекает, и люди у нее на работе очень хорошие, поддерживают ее. Правда, сейчас у нее на работе завалы из-за долгого отсутствия, поэтому это тоже источник стресса, но это скоро пройдет и снова будет хорошо. Финансово маму не назвать состоятельной дамой, но на жизнь ей вполне хватает, и дом выплачен. Тяжелее всего маме не уменьшение дохода (у папы от пенсии после выплаты всех медицинских расходов оставалось не так уж много, на самом деле, не больше трети того, что получает мама), а просто страх от того что все изменилось... но, думаю, со временем пройдет.
Piol
14 июня 2015, 12:26

Анна написала: Хотя готовить ей на себя одну стало неинтересно, факт. Ну мне на себя одну тоже неинтересно, это нормально.

Ta ж сaмa бaйдa.
A пo пoвoду вдoвьeй пeнсии - eсли я ничeгo нe путaю, тo в Гeрмaнии и сирoтскую пeнсию, и вдoвью пo фaкту смeрти кoрмильцa нaчинaют выплaчивaть. Ибo тугo-тo сeйчaс сo всeми фиксирoвaнными рaсхoдaми, a дoживёшь ли ты eщё дo пeнсиoннoгo вoзрaстa - нeизвeстнo.
Министерва
14 июня 2015, 12:49
Здравствуйте всем, кто меня помнит!
Итак в апреле стало известно (по второй экспертизе), что мой муж был убит..........
Осознала и это, что не болезнь сосудов головного мозга, а убийство... хотя было очень тяжело... Я все время думала, что он мог бы сейчас жить...........

Но не об этом.

16 суд. Первое заседание.
Я пью успокоительные.
Но постоянно думаю о суде. Мне страшно. Я думала, что буду более спокойной в этом плане. Со моной собираются пойти моя близкая подруга и мой двоюродный брат (очень надеюсь, что у них получится).
Старшая дочь морально не может идти в суд. Она практически хотела бросить университет, но выкарабкалась, сейчас сдает сессию, но видеть молодого человека, который убил ее отца, не в ее силах...
Мой папа говорит, что суд напрасен, так как мужа моего все равно не вернешь, а молодой человек может сесть........ Я папу не понимаю, и вопросы суда с ним не обсуждаю....

Мать молодого человека написала мне письмо Вконтакте. Со словами прощения ее мальчика, хорошего.... Я тоже мать и должна понять..... А где она была год назад, после первой экспертизы, когда ее мальчик был признан полностью невиновным???

Никак не могу найти точку успокоения.

Я знаю, тут есть люди, у которых убили мужей. Помогите советом!
Шапоклячка
14 июня 2015, 13:38

Министерва написала: Здравствуйте всем, кто меня помнит!

Я помню и очень сопереживаю.

Министерва написала: Мой папа говорит, что суд напрасен, так как мужа моего все равно не вернешь, а молодой человек может сесть..

Вот и хорошо, что сядет. Безнаказанность порождает рецидив. Дело не только в совершенно правильном желании наказать, но и в предотвращении следующих преступлений.
Piol
14 июня 2015, 13:52

Министерва написала: Мой папа говорит, что суд напрасен, так как мужа моего все равно не вернешь, а молодой человек может сесть........ Я папу не понимаю,

И я нe пoнимaю. Oн зa тo, чтoбы убийцa гулял нa свoбoдe бeзнaкaзaннo и риску быть убитым пoдвeргaлись другиe нeвинoвныe люди? Зaдaй пaпe этoт вoпрoс.
Жeлaю тeбe сил выдeржaть суд.
Министерва
14 июня 2015, 14:02

Piol написала:
И я нe пoнимaю. Oн зa тo, чтoбы убийцa гулял нa свoбoдe бeзнaкaзaннo и риску быть убитым пoдвeргaлись другиe нeвинoвныe люди? Зaдaй пaпe этoт вoпрoс.
Жeлaю тeбe сил выдeржaть суд.

Спасибо!
Наверное, мой папа считает, что я должна простить.
У мальчика первый инцидент, когда он дает по морде человеку, и человек вдруг умирает.......
свекровь
14 июня 2015, 15:00

Министерва написала: Я знаю, тут есть люди, у которых убили мужей. Помогите советом! 

Ты чуть-чуть конкретизируй, насчет чего тебе нужны советы? Насчет суда? Или насчет прощения? Или насчет того, что сказать папе?

Министерва написала: Я тоже мать и должна понять.....

Да-да-да, как все знакомо. Только ее ребенок жив и будет жить при любом раскладе, а твоего мужа и отца твоих дочек нет и уже никогда не будет.
Я тебе еще в прошлый раз сказала, что на суде будет очень трудно, особенно в первый день, когда видишь обвиняемого. Потом приспосабливаешься.
Ты скажи, что тебя особо тревожит-беспокоит, я тебе, если смогу. все детально расскажу.
Министерва
14 июня 2015, 15:07

свекровь написала:
Насчет суда?

С прощением и папой для меня все понятно.

Прощение... Я ранодушна к молодому человеку и его матери. Я ничего не ответила на ее письмо Вконтакте, не удалила ее в игнор. Прочитала и закрыла.
Для меня важно, какое он понесет наказание.
К его матери я не испытываю никаких чувств, ни плохих ни хороших.

Суд меня страшит. Мне важно вести себя на заседаниях адекватно. Я думала, что уже успокоилась... Но... Чем ближе дата, тем больше волнений. Как убрать эти волнения? Или на самом заседании я возьму себя в руки.

Дело в том, что я успокоилась. Вторая экспертиза шла год. Там том больше самого уголовного дела....... Делали три специалиста из Питера.
И когда в апреле мне позвонил следователь, и сказал, что пришла вторая экспертиза и сообщил результат. Я орала, как потерпевшая, что я всегда знала правду, что истина на моей стороне, что молодой человек виноват, Я ЗНАЛА ЭТО.
А потом пришло осознание того, что если бы не удары молодого человека, мой муж был бы жив....
Вторая экспертиза признала, что изменения в сосудах мозга были, но они не несли смертельной опасности.... Жил бы человек дальше и жил бы....
Я неделю с ума сходила от этой мысли.
Потом пришло письмо от материл...
И вот пришла повестка в суд....
Я очень сильно нервничаю...
свекровь
14 июня 2015, 15:13

Министерва написала:

У тебя сбой как-то, не вижу поста, вижу только , что ты процитировала мой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»