Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Министерва
14 июня 2015, 15:14

свекровь написала:

я отредактировала свой пост выше
свекровь
14 июня 2015, 15:44

Министерва написала: Я очень сильно нервничаю...

Я все поняла.
Давай по этапам.
1. Состояние сейчас. Надо сделать максимально возможное, чтобы успеть чуть-чуть взять себя в руки.
Первое. Без успокоительного при таком сильном стрессе не обойтись. Хотя бы легкого. Подумай сама, что тебе лучше помогает, новопассит, персен, нынче есть персен ночной, чтобы сон был восстанавливающим, а не тяжелым. Я принимала новопассит, три раза в день по таблетке весь судебный процесс. Мне было достаточно, он не сонный, мозги работают, но явно спокойнее с ним.
Затем, как я это называю " помоги себе сама". На ночь теплая ванна минут на 10 ( не душ), стакан теплого молока с ложкой меда. Хочу- не хочу, а обязательная процедура.
Это минимум, который необходим, чтобы ты пережила весь процесс в здравом уме и могла продуктивно на нем работать.
2. Далее. Постарайся во время суда ограничить обсуждение процесса по телефону с кем бы то ни было, просто отвечай- давай обсудим потом, сейчас мне трудно об этом говорить. Объясню. Дело в том, что не заинтересованно, отвлеченно, ты говорить на сможешь, будешь заново и заново переживать каждое слово в суде, каждый выпад адвокатов, каждый эпизод, каждое слово обвиняемого. Тебе это не нужно. Тебе нужны силы для прохождения процесса, а взять их неоткуда, только ты сама можешь их сберечь и восстанавливать.
3. Во время процесса много " интересного" ты услышишь от адвокатов подсудимого, этому будет противиться вся твоя сущность, это страшно отнимает силы. Поэтому тебе перед процессом надо обязательно есть, вот буквально хотя бы йогурт в себя впихнуть. От волнения может начать сводить руки и ноги ( по типу судороги). Пальцы как бы немеют и холодеют, ноги слабые становятся. Не пугайся, это нормальная реакция организма на сильный стресс и не у каждого бывает. Просто держи в сумочке пузырек корвалола, и если станет нехорошо, чайную его ложку запей водой. Хорошо еще держать в сумке бутылочку холодной питьевой воды, холод в руках тоже успокаивает. Это все- на крайний случай, надо просто об этом знать, что так может быть.
4. Во время процесса. Самое главное- повторять как мантру: виновный в смерти твоего мужа должен быть наказан ПО ЗАКОНУ, на твоей стороне прокурор и закон. Не жди большого срока. Скорее всего от 5 до 7 лет. Может, и меньше.
Помогай судье, не стесняйся задавать вопросы, но строго по делу, без эмоций. Если видишь, что какая-то важная мелочь прошла незамеченной судьей, постарайся акцентировать внимание судьи на этом вопросе.
Закройся глухой стенкой от выступлений адвокатов. Не вини их, это их работа и они ее делают, как умеют, в том числе и эмоционально воздействуя на присутствующих. Не шарахайся от них во время перерыва, наоборот. старайся спокойно и доброжелательно общаться на нейтральные темы, если они проявляют такое желание.
Будь готова к рвущим душу подробностям убийства , это нужно перетерпеть. Причем несколько раз: во время судебного следствия, во время выступлений адвокатов, во время чтения приговора . Не подпускай к себе мысли: как мужу было больно, почему именно он и т.д. Помни, ты в зале не одна, на твоей стороне закон и прокурор.
Не подходи к судье и прокурору во время перерывов. Никогда! Никаких вопросов к ним с твоей стороны, все вопросы только во время судебного следствия.
Не старайся воздействовать эмоциями. Напрасная трата твоих нервов. В суде- исключительно факты, исключительно все сухо по делу.
свекровь
14 июня 2015, 15:59
5. Максимально абстрагируйся от родственников обвиняемого. У них в суде своя задача, у тебя- своя. Категорически отказывайся от предлагаемых встреч, если такие будут предлагаться, тебе не о чем с ними разговаривать. Никогда не бери в руки никаких бумаг от родственников или адвокатов, нигде. Прячь руки за спину и разворачивайся и уходи.
6. Поговори со своими девочками. В суд приводить их не надо, это понятно. Но заручиться поддержкой старшей в виде помощи по дому тебе надо. Попроси детей понять твое стрессовое состояние и не бойся просить у них помощи, если тебе такая будет нужна. О процессе детям рассказывай, но с учетом специфики, без травмирующих подробностей.
7. Всех доброхотов, желающих рассказать тебе, что твоя святая обязанность- отомстить, посылай лесом. Твоя обязанность- детей вырастить, внуков дождаться, а не класть свою жизнь рядом с жизнью погибшего мужа. Ты своим девочкам нужна.
8. Не сравнивай свое дело с другими похожими. Каждое дело уникально, нет ни одного похожего.
9. После суда, как бы он не закончился, придет опустошение. Вроде и дело сделано, вроде все правильно, а ощущение чего-то недоделанного остается. Это нормально, это организм так реагирует, постепенно пройдет.

Вроде постаралась об основном сказать, если что-то надо дополнить, ты спрашивай. Каждый переживает по-своему, но , может быть, чужой опыт в чем-то может быть полезен.
баба Яга
14 июня 2015, 16:59

Министерва написала:

У меня нет подобного опыта. Я тебе просто очень сочувствую и желаю сохранить как можно больше душевных и физических сил во время и после процесса.

Попробуй принимать поливитамины, самые хорошие, какие ты сможешь купить. Они не успокоят тебя, но хоть сколько-то поддежат. Старайся есть хоть что-то, если пропадет аппетит, не забывай пить воду. Кофе дает толчок энергии, но он же, как и сладкое, потом усиливает ощущение упадка сил.

Если во время процесса ты будешь держаться на пике стресса, то после него, как уже написала свекровь, будет опустошенность и слабость. Это послестрессовое состояние, если будет возможность, лежи в постели столько, сколько тебе покажется нужным, не заставляй себя делать больше, чем твои силы тебе позволят.
Duinai
14 июня 2015, 19:10

Piol написала: A пo пoвoду вдoвьeй пeнсии - eсли я ничeгo нe путaю, тo в Гeрмaнии и сирoтскую пeнсию, и вдoвью пo фaкту смeрти кoрмильцa нaчинaют выплaчивaть.

Анна написала: Да, мама работает.

Пиол, здесь ключевые слова "кормилец" и "мама работает". Такую пенсию начинают выплачивать, если вдова осталась без средств к существованию. Или имеет минимальный доход, недостаточный для жизни ( к примеру если есть дети или другие иждивенцы).
Министерва
14 июня 2015, 19:31

свекровь написала:

спасибо огромное про советы.

Пью персен. Сплю вроде нормально, но со снами, иногда сны тяжелые (новопассит мне нельзя из-за зверобоя).

Про воду на суд думала. Обязательно возьму.

Кушать буду стараться. Аппетит у меня хороший, но в стрессовые ситуация, я перестаю есть. Буду заставлять себя.

Я, как потерпевшая смогу задавать вопросы в ходе заседания? Адвоката у меня нет.

Адвокат-женщина со стороны обвиняемого.

Надеюсь, что никто из друзей и родственников ко мне не будет лезть. Запомнила - отворачиваюсь и ухожу.

Свекровь, у меня еще вопрос такой, очень сильно меня волнующий. У меня с детства медвежья болезнь..... Может очень сильно захотется в туалет... От выпитого и съеденного накануне это никак не зависит, все равно бегаю.... проверяла. Если меня прихватит, а суд. заседание уже начнется, я смогу отпросится в туалет? Прижимает сильно, до спазмов..... Или мне не вылезать до заседания из туалета? Обычно, когда серьезное дело начинается, живот отпускает и спазмы проходят...
Меня этот вопрос очень сильно волнует....

Еще раз спасибо за советы, о чем-то я уже думала, что-то вы подсказали.
Министерва
14 июня 2015, 19:32

баба Яга написала:

я сейчас как раз пью курс витаминов. Хороших.

Министерва
14 июня 2015, 19:32
решила опять заниматься йогой.
Забросила в последнее время...
Прямо отпустило меня. Дышать легче.
свекровь
14 июня 2015, 19:48

Министерва написала: Я, как потерпевшая смогу задавать вопросы в ходе заседания? Адвоката у меня нет.

Можешь. Но не когда тебе захочется, а когда судья прямо спрашивает " есть вопросы к...?" Встаешь и говоришь, что да, есть вопрос и задаешь его.

Министерва написала:  в стрессовые ситуация, я перестаю есть. Буду заставлять себя.

Обязательно, прямо через не хочу, тебе нужны силы.
   Спойлер!
Я к концу суда весила примерно 43 кг, все болталось как на вешалке. Мы вообще суд как-то тяжело пережили, хоть он и совсем недолгий был. всего три недели. Каждый день видеть тех, по воле которых твоих родных нет, то еще испытание. А сыну еще и работать надо было.

Министерва написала:  Если меня прихватит, а суд. заседание уже начнется, я смогу отпросится в туалет? Прижимает сильно, до спазмов..... Или мне не вылезать до заседания из туалета?

Без проблем. В любое время, когда надо, встаешь, просишь прощения и выходишь. Ты не главный участник заседания, не свидетель, не обвиняемый. В тебе особой надобности у суда нет. Поэтому даже не сомневайся, встала, извинилась и вышла, зашла тихо и осторожно, чтобы не мешать.

Министерва написала: я сейчас как раз пью курс витаминов. Хороших.

Вот и молодец, обязательно продолжай курс, напиши себе памятку ( на время процесса, что, когда и сколько принимать и старайся не пропускать).
Все будет хорошо. Твое дело внимательно следить за ходом процесса, подмечать значимые мелочи, помогать судье. По крайней мере- не мешать эмоциями.

Министерва написала: Прямо отпустило меня. Дышать легче.

Ты молодец. Помогай себе. Все равно это рано или поздно закончится. Имей ввиду, что при вынесении обвинительного приговора у обвиняемого есть право подать апелляцию, то есть, дело будет рассмотрено в суде высшей инстанции, но только один раз. То решение уже не будет подлежать пересмотру или изменению. Так что будь готова и к такому повороту событий. Это все не сразу, пол года-год пройдет до нового суда.

Спойлер!
У меня был Верховный суд. Нервов тоже затрачено немеряно перед началом. А как начался, как только я увидела этих суровых судей , как-то успокоилась. Меня только и спросили, согласна ли я с уже вынесенным областным судом приговором, есть ли существенные дополнения, которые не были известны в первом суде. Аналогичные вопросы были и к обвиняемым, есть ли что-то существенное, что не было известно первому суду. Довольно быстро слово дали всем, заседание не больше 40 минут. Приговор остался в силе. До сих пор помню, как сразу позвонила следователю, как он радовался, что без изменений. Судья, он сказал, тоже беспокоилась, как мы в Москве, как заседание прошло.
свекровь
14 июня 2015, 19:58

баба Яга написала: Это послестрессовое состояние, если будет возможность, лежи в постели столько, сколько тебе покажется нужным, не заставляй себя делать больше, чем твои силы тебе позволят. 

Да, организм восстановится довольно быстро, надо только помочь ему.
Piol
14 июня 2015, 20:24

Министерва написала: медвежья болезнь

Чтo этo зa бoлeзнь тaкaя?

свекровь написала:  прямо через не хочу, тебе нужны силы.

A вoт этo нe вeрнo. Нe нaдo зaстaвлять сeбя чeрeз силу eсть. Oргaнизм знaeт, чтo oн дeлaeт. Eсли нe eст, знaчит тaк нaдo. Нa энeргeтичeскиe зaтрaты всeгдa внутрeнниe рeзeрвы нaйдутся. Нaсильнo съдeннaя пищa мoжeт oкaзaться вырвaнoй. A вoт пить нaдo oбязaтeльнo. Дa, вoду, или чaй. Koфe тoжe мoжнo, eсли хoчeтся.
свекровь
14 июня 2015, 20:47

Piol написала: A вoт этo нe вeрнo.

Спорить не буду, может, это мои индивидуальные особенности. При сильной эмоциональной нагрузке да если еще хоть что-то в рот не засунуть, можно и отключиться в самый неподходящий момент. Это ж не разовое событие. Стресс растянут во времени и в нем не просто находишься, надо еще и работать в тему, думать, следить за ходом. По крайней мере, горячий сладкий чай не помешает, это точно.
Duinai
14 июня 2015, 20:50

Министерва написала: У меня с детства медвежья болезнь..... Может очень сильно захотется в туалет..

Я сейчас позабыла, особенно русское название... но есть лекарство от этого. Оно не лечит конечно, но "парализует" перистальтику кишечника на какое-то время. Может кто вспомнит название. Как вариант: выпить перед заседанием?
свекровь
14 июня 2015, 20:51

Piol написала: Чтo этo зa бoлeзнь тaкaя?

Синдром раздражённого кишечника.
свекровь
14 июня 2015, 20:56

Duinai написала: Может кто вспомнит название. Как вариант: выпить перед заседанием?

Дицикломин ? Здесь я пас, такие вещи только врач назначает.
Может, обычные антиспазматические средства? Но-шпа, например?
Duinai
14 июня 2015, 20:58

Duinai написала: Я сейчас позабыла, особенно русское название... но есть лекарство от этого. Оно не лечит конечно, но "парализует" перистальтику кишечника на какое-то время. Может кто вспомнит название. Как вариант: выпить перед заседанием?

Нашла: это Imodium, или есть еще другое, Kaopectate ( Loperamide). Оба рекомендуют при острых, стрессовых случаях, или панических ситуациях.
rita
14 июня 2015, 21:12

Duinai написала:
Нашла: это  Imodium, или есть еще другое, Kaopectate ( Loperamide). Оба рекомендуют при острых, стрессовых случаях, или панических ситуациях.

Если честно, у меня в молодости так было перед экзаменами и мне помогало просто обезболивающее типа ацетоменофена или похожего. Как вариант попробовать.
Министерва
14 июня 2015, 21:23

спасибо! У меня есть аналог. Посмотрю инструкцию.

Но я поняла свекровь, что можно тихонечко встать, извиниться и выйти. Это меня устраивает. Когда я знаю, что есть выходы из ситуации, я успокаиваюсь, и возможно всё будет хорошо.
Министерва
14 июня 2015, 21:25

не у меня не болит. Просто очень сильно хочется в туалет, прямо вот или описаться или еще похлеще (простите за подробности).
Перед экзаменами я моталась в туалет каждые пять минут. Но как только заходила в аудиторию, то успокаивалась, поэтому старалась сразу зайти, не торчать перед дверью аудитории.
свекровь
14 июня 2015, 21:29

Министерва написала: Но я поняла свекровь, что можно тихонечко встать, извиниться и выйти. Это меня устраивает.

Да, это все без проблем. Разрешения судьи не требуется.
   Спойлер!
Я сломалась на заключительном слове адвокатов обвиняемых, когда в энный раз проговаривались подробности преступления. Тихо вышла, холодные салфетки в руки, вода холодная, успокоилась сама, потом кто-то уже позвал на чтение приговора.
свекровь
14 июня 2015, 21:31

Министерва написала: не у меня не болит.

И это уже хорошо. Так что не беспокойся на этот счет совершенно.
   Спойлер!
У меня бывали такие сильные боли, вплоть до отключения сознания. Гадский стресс, как бы ни защищался, все равно не всегда получается справиться.
Министерва
14 июня 2015, 21:45
спасибо огромное еще раз.

16 первое заседание. Если будут вопросы, задам еще.
Piol
14 июня 2015, 21:45
Taк эти пoзывы к мoчeиспускaнию и дeфeкaции нeрвaми oбуслoвлeны - при сильнoм стрaхe или вoлнeнии сфинктeры рaсслaбляются. A нe из-зa бoльнoгo кишeчникa или мoчeвoгo пузыря вoвсe.
Министeрвa, пoпрoси врaчa выписaть тeбe успoкoитeльныe кaпли из рядa бeнзoдиaзeпинoв, тут никaкoй нoвoпaссит и прoчиe цвeтoчки нe пoмoгут. Нужeн диaзeпaм в рaствoрe и пeрeд судoм 10 кaпeль внутрь. И пo пoтрeбнoсти вo врeмя судa.

У мeня суд был oдин рaз всeгo - с рaбoтoдaтeлeм 2.5 гoдa нaзaд. У мeня сeрдцe из груди выпрыгивaлo, я тaк нaвeрнoe пoслeдний рaз нa гoсaх 25 лeт нaзaд вoлнoвaлaсь, мнe дo дурнoты былo плoхo. Я былa сoвсeм oднa. Дaжe свoeму aдвoкaту я былa пoхрeн - oн пришёл зa 1 минуту дo нaчaлa зaсeдaния, нe был пoдгoтoвлeн, ничeгo мнe нe рaсскaзaл, нe прoинструктирoвaл - чтo нa вoт этoт вoпрoс oтвeчaть, и бoжe сoхрaни нa вoт этoт вoпрoс прaвильный oтвeт дaть. Oн этoт прoцeсс и нeoбхoдимый пoслeдующий пo другoму вoпрoсу прoсрaл, a вмeстe с прoсeрoм и мoи дeньги. Aдвoкaт был рeкoмeндoвaнный 3d.gif .
Я диaзeпaм нe пилa, думaлa зa дeнь дo этoгo, чтo всё oк будeт. A кoгдa врeмя судa нaчaлo близиться, тут и нeрвы рaзoшлись вo всю. Oргaнизoвывaть диaзeпaм былo пoзднo.
свекровь
14 июня 2015, 21:49

Министерва написала: 16 первое заседание. Если будут вопросы, задам еще.

Выдержки и терпения тебе. Помни, что через это надо пройти и что это все равно закончится. Держись, мать.
Афина
14 июня 2015, 22:34
Министерва, я тебе очень сочувствую и желаю тебе и твоим девочкам сил.

свекровь написала: 1. Состояние сейчас. Надо сделать максимально возможное, чтобы успеть чуть-чуть взять себя в руки.
Первое. Без успокоительного при таком сильном стрессе не обойтись. Хотя бы легкого.

Простите, если я не в кассу с советами, но мне, например, успокоительные безрецептурные средства не помогают совсем - что пила, что не пила. Во время стрессового периода я пошла ко врачу, мне прописали лекарства по рецепту. Голову они не отключают, успокаивают, снижают тревогу и дают возможность спать и есть. Это не антидепрессанты, так что действуют эти успокоительные сразу. Так что я советую психиатра.
Афина
14 июня 2015, 22:35

Piol написала: Министeрвa, пoпрoси врaчa выписaть тeбe успoкoитeльныe кaпли из рядa бeнзoдиaзeпинoв, тут никaкoй нoвoпaссит и прoчиe цвeтoчки нe пoмoгут. Нужeн диaзeпaм в рaствoрe и пeрeд судoм 10 кaпeль внутрь. И пo пoтрeбнoсти вo врeмя судa.

Вот, Пиол, написала уже.
Chloe
14 июня 2015, 22:55
Читаю и дыхание перехватывает. С вами часть моего сердца.
Министерва
14 июня 2015, 23:23

понятно. Приму к сведению.
По врачам не хожу...

Персен курсами как-то помогал....

А сейчас вот накрыло.

У меня есть опыт судов.
По молодости я работала секретарем суд. заседания. Вела протокол на заседании, потом оформляла его, выписывала повестки и все такое... Такого насмотрелась... Недолго работала, но мне хватило. Видела, как и детей тащили на заседания, чтобы те плакали "мамку не сажайте". И жен беременных на последних сроках, рыдающих... И потерпевшего, который от общей истерики сам плакал в конце заседания и говорил "Я его прощаю, не сажайте его, товарищ судья"....
В общем, цирк...
А теперь вот сама такая...

Потом я была свидетелем по признаю первого мужа жены моего брата безвести пропавшим (мой брат усыновлял сына жены). Вообще не волновалась. Рассказала судье все как есть.

Недавно участвовала в суде с банком (кредит мужа). Закончилось все очень хорошо. Судья после заседания объяснила мне некоторые нюансы, как вести себя, если еще будут подобные заседания. Волновалась. Но не критично.
Министерва
14 июня 2015, 23:24

свекровь написала:
Выдержки и терпения тебе. Помни, что  через это надо пройти и что это все равно закончится.  Держись, мать.

Держусь! Стараюсь.

Часто Вас вспоминаю. Вашу историю.......... Поэтому и пришла за советом, знала, что Вы мне ответите обязательно.
Министерва
14 июня 2015, 23:25

Chloe написала: Читаю и дыхание перехватывает. С вами часть моего сердца.

спасибо)
Piol
14 июня 2015, 23:48

Министерва написала: По врачам не хожу...

Taк кaк в Рoссии нe сoблюдaeтся рeцeптурнaя oтвeтствeннoсть, тo впoлнe вoзмoжнo, чтo кaпли диaзeпaмa (или срaвнимыe) ты смoжeшь купить в aптeкe бeз рeцeптa oт врaчa.
rita
15 июня 2015, 00:27

Министерва написала:
не у меня не болит. Просто очень сильно хочется в туалет, прямо вот или описаться или еще похлеще (простите за подробности).
Перед экзаменами я моталась в туалет каждые пять минут. Но как только заходила в аудиторию, то успокаивалась, поэтому старалась сразу зайти, не торчать перед дверью аудитории.

Точно также. Я боялась пить валерьянку или успокоительное, чтобы экзамен не завалить, не болело. Но почему то помогало.
Но тут уже лучше совет дали.
Министерва
16 июня 2015, 20:02
Итак, я прожила этот день.
Утром очень сильно волновалась. Очень сильно.
Сходила 4 раза в туалет! ужас... дома...
В суде один раз, но потом успокоилась (как обычно).

Мальчик боится. Сильно боится.
Два адвоката!

Жмут на первую экспертизу. Вызывают первого эксперта в суд. Я высказалась против... Но прокурор поддержал ходатайство адвокатов, что законодательно это нельзя запретить...

В начале суда адвокатесса заявила о неверном диагнозе мужа. Потом адвокатесса ушла, остался адвокат-мужчина.... Мне дали слово, я сказала, что диагноз озвучен не правильно, на что адвокат сказал, улыбаясь, что она оговорилась..........

Прокурор молодой. Но так запутал второго свидетеля своими вопросами, что получилось, что свидетель (со стороны обвиняемого) врет.

Девушка (свидетель со стороны обвин.) врет.

Главный свидетель сегодня не явился......... Пипец... Обвиняемый под подпиской.... договорятся, что и как говорить.............

18 будут свидетели со стороны моей.

Судья сидит с непроницаемым лицом.

В суде была моя подруга и мой двоюродный брат.

Родственники и друзья обвиняемого смотрят на меня как на палача...........
баба Яга
16 июня 2015, 20:18

Министерва написала:

Держись.
свекровь
16 июня 2015, 23:38

Министерва написала: Родственники и друзья обвиняемого смотрят на меня как на палача

Нафиг всех. Их нет, для тебя нет никого из них. У одного из " моих" тоже были два адвоката, причем очень сильные и известные в городе и области. Ничего не могли сделать, все равно их подопечный получил максимум, я даже не ожидала такого срока.

Министерва написала: Обвиняемый под подпиской.... договорятся, что и как говорить

Не бери в голову, пусть договариваются, о чем хотят. Судя по твоему рассказу, прокурор нормальный, да и не первый процесс у судьи и прокурора, им не привыкать к вранью и выкручиванию.

Министерва написала:  Мне дали слово, я сказала, что диагноз озвучен не правильно, на что адвокат сказал, улыбаясь, что она оговорилась

Не вовлекайся. Я говорила, что адвокаты ранят побольнее ножей, у них работа такая. Улыбается- и пусть ее, улыбнись в ответ и скажи что-то нейтральное- спасибо, что признаете свою ошибку, например. Не вовлекайся в навязываемые тебе эмоции! Я не слышу, не вижу, не реагирую! Твоего внимания достойны только сухие факты.

Министерва написала: Девушка (свидетель со стороны обвин.) врет.

О! Слышала бы ты цветистые фантазии ( явно с подачи адвокатов) на нашем процессе. Агата Кристи отдыхает в сторонке. Сдается мне, что без вранья ни один уголовный процесс не обходится. Кому ж к тюрьму охота? 3d.gif

Министерва написала: Судья сидит с непроницаемым лицом.

Правильно. И со стороны кажется, что дает обвиняемому использовать любую возможность, чтобы доказать свою невиновность, мало интересуясь мнением потерпевшего. Ничего, видимо, это так надо. У него формируется внутреннее убеждение. И ты своим правильным поведением, выдержкой, может быть, даже контрастом по сравнению с другой стороной, должна помочь сформировать в судье нужное убеждение.
От всей души желаю тебе выдержки и сил. Главное, первый день прожит, все нормально. Ты выдержала его, немного приспособилась. Дальше легче не будет, но хотя бы понятно, кто есть кто. Не забывай о самопомощи, отдыхай вечерами и сил набирайся. Девочки твои как? Сильно переживают за тебя?
свекровь
16 июня 2015, 23:41

Министерва написала: Мальчик боится. Сильно боится.

Пусть боится. Понятно, что он не планировал убийство, не готовил его, у него не было цели именно убить. Однако преступление есть преступление и он должен ответить ПО ЗАКОНУ именно за то, что совершил.
Галина
16 июня 2015, 23:47

Министерва написала:

Не могу сказать или посоветовать что-то умное. Я тебе просто желаю выдержать все необходимое и после этого найти душевное равновесие.
Мария
17 июня 2015, 18:09

Министерва написала: Родственники и друзья обвиняемого смотрят на меня как на палача........... 

Это, кстати, совсем не обязательно, ведь не деревянные они, и горе вдовы и девочек им вполне понять по силам. Тебя просто накручивает твой папа.

Тем более, что ты не при чем. Когда совершается убийство, обвинителем становится государство. Государство - это машина, оно не занимается прощением, оно занимается правосудием.

А прощать или не прощать - категория христианская, ты сама решишь этот вопрос со временем.
Trespassing W
17 июня 2015, 19:10

Мария написала: Это, кстати, совсем не обязательно, ведь не деревянные  они, и горе вдовы и девочек им вполне понять по силам. Тебя просто накручивает твой папа.

Я еще бы поняла этих родственников и друзей - может, в их мире в пределах нормы бить или калечить людей, да хоть бы и до смерти, но папа очень сильно не прав.
Министерва
17 июня 2015, 21:12
поменялся прокурор...
Не знаю, хорошо это или плохо.
Я сегодня пообщалась с новым прокурором по телефону. Общаться с ним - это мое право.
Спросила, как себя лучше вести в суде.

Сказал мне, чтобы я совершенно никак не реагировала на адвокатов. Вообще. Не поправляла их. И т.д.
Сказал, что я все смогу сказать, когда мне дадут слово.

Не знал, что в суд вызвана первая эксперт...
Адвокаты выстраивают свою защиту на основе первой судмедэкспертизы...
баба Яга
17 июня 2015, 21:14
Папа имеет право на свое вИдение, но ты, Министерва, должна руководствоваться своим вИдением вещей. Если бы ты разделяла сегодня папину точку зрения, возможно, тогда бы твои действия были бы другими. Но тут сослагательное наклонение не применимо. Поэтому, действуй так, как подсказывают твои чувства. Все равно, решение принимает суд, т.е. действует согласно закона.
баба Яга
17 июня 2015, 21:16

Министерва написала: чтобы я совершенно никак не реагировала на адвокатов. Вообще. Не поправляла их.

Мои мысли - чисто интуитивно. Думаю, что это разумное поведение, чтоб случайно не оказаться вовлеченной в ненужные рассуждения со стороны адвокатов.
свекровь
17 июня 2015, 21:31

Министерва написала: Сказал мне, чтобы я совершенно никак не реагировала на адвокатов. Вообще. Не поправляла их. И т.д. Сказал, что я все смогу сказать, когда мне дадут слово.

Вот о чем и говорю- поставь стенку и никак не реагируй на их речи. С прокурором очно поговори, пусть ходатайствует о вызове в суд вторых экспертов, их три было, если правильно запомнила. Оппоненты вызывают первого, ваше право- просить о вызове вторых.

Министерва написала: поменялся прокурор...Не знаю, хорошо это или плохо.

Первый мог просто уйти в отпуск. В любом случае прокурор- это твоя стороны.

баба Яга написала: Думаю, что это разумное поведение, чтоб случайно не оказаться вовлеченной в ненужные рассуждения со стороны адвокатов. 

Они не столько не нужные, как эмоционально выматывающие. Как будто специально их речи направлены, чтобы максимально сделать больно потерпевшим. Понятно, что не это их цель, но вот такие сложились ощущения. Поэтому терпеть и молчать .
Катрин
17 июня 2015, 21:33

Мария написала: Тем более, что ты не при чем. Когда совершается убийство, обвинителем становится государство. Государство - это машина, оно не занимается прощением, оно занимается правосудием.

А прощать или не прощать - категория христианская, ты сама решишь этот вопрос со временем.

Вот. Это как раз то ,что я так и не смогла сформулировать.
Закон и прощение - вещи разные. Сестра последней императрицы княгиня Елизавета Федоровна, которую часто приводят в пример как образец христианского смирения, простила убийцу своего мужа и навестила его, на минуточку, в тюрьме. Этот поступок обычно приводится как образец ее кротости и всепрощения. Но ведь никому и в голову не пришло освобождать преступника от ответственности за убийство на этом основании.
А у нас в обществе почему-то стали путать эти вещи, не могу понять, по какой причине. Что, разве можно стало освобождать от наказания за уголовное преступление только на том основании, что потерпевшие простили?
Министерва, держись пожалуйста.
баба Яга
17 июня 2015, 21:34

свекровь написала: Они не столько не нужные, как эмоционально выматывающие. Как будто специально их речи направлены, чтобы максимально сделать больно потерпевшим. Понятно, что не это их цель, но вот такие сложились ощущения. Поэтому терпеть и молчать .

Психологическое давление, тоже метод защиты.
Министерва
17 июня 2015, 21:48
Спасибо всем за поддержку!!!

Я все поняла. Приняла к сведению. Сегодня я намного спокойнее. Приготовила одежду, в которой завтра буду.

Прокурор второй очень удивился, что вызывают первого эксперта в суд. Ведь вторая экспертиза, проведенная тремя экспертами Ленинградской области, полностью опровергает первую экспертизу. Полностью.

Кстати, адвокаты на якобы "гомосексуализм" моего мужа не очень напирают. Они подчеркивают это в том, что обвиняемый очень-очень сильно оскорбился. И ему можно простить удары по голове))))

Свидетели, которые были 16 июня путаются в показаниях...

Девушка сказала, что мч вышел покурить. Один. А в показаниях мч было сказано, что "когда мужчину выводили охранники из бара, то мужчина очень долго смотрел на меня... Я решил, что он хочет что-то мне сказать, поэтому вышел за ним" без комментариев.

Второй свидетель (молодой парень), говорил в показаниях следователю, что мой муж просто обматерил их.... Никаких съемов)))) Прокурор сразу на это указал. И так запутал этого парня, что судья улыбнулся (единственная эмоция за все время заседания у судьи...)
свекровь
18 июня 2015, 07:18

Министерва написала: Сегодня я намного спокойнее.

Ты молодец. Продуктивной тебе работы. Береги себя, не забывай себе помогать.

Министерва написала: И ему можно простить удары по голове))))

biggrin.gif да-да-да. Вот суд и разберется, что там можно простить, а что - нет. Заранее спланированного убийства и приготовления к нему - да, не было. Во всем остальном разберутся те, кому сейчас это положено по должности.
Мне, видимо, сегодня уехать надо будет с внучкой, так что пожелаю тебе стойкости, терпения и силы духа.
Piol
19 июня 2015, 01:48

свекровь написала:  Как будто специально их речи направлены, чтобы максимально сделать больно потерпевшим. Понятно, что не это их цель, но вот такие сложились ощущения.

Дa, кoнeчнo жe, цeль - в тoм числe и спрoвoцирoвaть oппoнeнтa нa нeнужный эмoциoнaльный выхлoп, зaстaвить oпрaвдывaться и пoпрaвлять. A этo всё мoжeт выглядeть нe oчeнь дoстoйнo в глaзaх судьи. Мнe тaкoй грязи дoвeлoсь o сeбe oт aдвoкaтa другoй стoрoны нaслушaться, чтo кoлoтилo eщё нeскoлькo днeй.
Slim-Slim
20 июня 2015, 19:18
Девочки, всем большой привет!
В общем, когда у нас был процесс - я прям вообще как окаменела и не обсуждала ни с кем...так вот...аукнулось мне это сильно... простите, что с многоточиями, слов нет. Когда отпустило - было так больно, что я дышала через раз. Приходила с работы, сворачивалась в рогульку, чтобы меньше больно, и молилась:"Господи, помилуй". Душа так выбаливала! На суде нужно - держать себя в руках, судья о погибшем судит по поведению потерпевших. Но после суда лучше выплакаться и эмоции выплеснуть цивилизованным способом!
Могу сказать одно, дальше в жизнь идти надо, и идти придется, а для этого нужно переболеть утрату...
Ходила я последний год и к психотерапевту, и на разовые тренинги, все говорят одно и тоже: стадии такие: БОЛЬ, ЗЛОСТЬ, ОБИДА, ПЕЧАЛЬ, БЛАГОДАРНОСТЬ. Идут эти чувства до пика (самое болезненное время), если это пережить (!!!), то это уходит насовсем! Идет это именно по таким этапам, как я описала. Если зависнуть в чем то, то все равно через время душа вернется к проживанию этого чувства и заставит, вынудит это пережить. Дело в том, что мы заточены под то, чтобы пережить горе, в нас есть эти ресурсы. 95% из 100% горюющих приходят в норму и живут дальше! на все вопросы типа "Доктор, че со мной?" , все говорили одно - когда оплачешь утрату, сможешь жить дальше... так и есть... так что плачем, болеем, злимся, обижаемся, печалимся, приходим к благодарности и живем дальше.
Всем ангела-хранителя!

баба Яга
21 июня 2015, 04:26
Умение врача говорить с больными, особенно родителями и детьми, о смерти.

http://tayga.info/details/2015/06/19/~121857

https://www.youtube.com/watch?t=357&v=MrcBNOrewzk

https://www.youtube.com/watch?v=r79qWa_Hh1w
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»