Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Elsewhere
10 марта 2012, 19:52
Очень сочувствую тебе, Потерявшая, и все другим людям, потерявших близких людей. Правильно говорят, надо слушать себя. Плакать, если плачется, и не заставлять себя, если нет.
Я не могла плакать.
   Спойлер!
Погиб мой любовник. У нас обоих были семьи. Самоубийство. Мне нужно было позаботится об организации похорон, о его детях и его жене. Никто не знал, кем я была. Пришлось идти на похороны. У меня были слуховые галлюцинации, мне казалось, что я слышу как в гробу бьется его сердце. Полгода полностью стерто из памяти.

Горе казалось бездонным. Но со временем боль трансформируется. Она становится деталью жизни. Ты уже можешь выносить ее. Забывается плохое, а хорошее остается навсегда.

Мы с мужем развеяли его прах в горах. Я не верю в такие вещи, но когда мы поднялись на вершину, туман, стоявший три дня, сполз в долину, блеснуло солнце .

Maska
10 марта 2012, 22:35

Sovest написала: Особенно обидно и больно, когда сам ты еще не родитель, а отца уже нет. Потому что у детей не будет дедушки, а у папы внуков, потому что это другая жизнь, которой могло бы не быть, если бы...

свекровь написала: Физически- не будет. Но можно сделать так, что в жизнь будущего ребенка дед все-таки войдет и займет там свое место. Глядя на внучку, я думаю, что дед у нее все-таки есть, она много о нем знает, о его привычках, любимых вещах, даже о методах воспитания пятилетних детей

Если позволите, хочу об этом подробнее спросить. Вы своим детям-внукам об ушедших специально рассказываете, или просто к слову истории о них вспоминаете?

Я почему спрашиваю... Мой папа умер, когда мне было почти три года, я его совсем не помню, и к сожалению, в нашей семье не принято было разговаривать об ушедших. Мне часто, особенно в детстве, хотелось расспросить о нём, поговорить о нём с бабушкой (его мамой), со своей мамой, с другой бабушкой (маминой мамой), но я боялась причинить им боль. Я боялась этой темы, я даже не знала, как лучше называть папу, если вдруг его имя всплывало в случайном разговоре: "папа", "папа Серёжа", как-то ещё, всё время казалось, что родные не поймут о ком я говорю. Одним из самых счастливых дней был тот, когда бабушка вытащили все старые фотоальбомы и долго показывала мне папины детские фото, рассказывала о нём, это был так здорово, хоть и грустно, конечно.

Три года назад я похоронила маму, она ушла после тяжёлой болезни, так и не увидев моей счастливой семейной жизни и моей дочки. Полинка родилась в прошлом августе, и я бы хотела, чтобы она знала про бабушку Олю, но совершенно не представляю, как ей про неё рассказывать.
свекровь
10 марта 2012, 23:32

Maska написала:  Вы своим детям-внукам об ушедших специально рассказываете, или просто к слову истории о них вспоминаете?

Maska написала: Полинка родилась в прошлом августе, и я бы хотела, чтобы она знала про бабушку Олю, но совершенно не представляю, как ей про неё рассказывать.

Просто к слову. Например, навскидку если, " Ой, ты надуваешь губы точь-в-точь, как деда ЛЁня". Ну и немножко еще про деда, к слову. На стене портреты, с самого маленького показывали, говорили, кто это. А сейчас ребенок сам спрашивает, а как деда с папой моим играл, а что говорил, а что читал, какие книжки. Мы просто говорим о родных, без трагизма, без вздохов и слез, если приходится к слову, что любили, как смеялись, как вели себя в той или иной похожей ситуации.
Про прадедушку и прабабушку тоже к слову.
Фотографии все время на виду, под руками, смотрит, спрашивает, разговариваем. Единственное, на что пока не отвечаем подробно, так на вопросы о том, КАК случилось, что их нету, деда и тети. Просто отвечаем " Так иногда бывает, что случаются трагедии". Пока по возрасту этого достаточно, хотя был период, когда наша девочка пыталась настоять на подробном ответе. Удалось переакцентировать внимание на то, какими они были, а не как погибли. Подрастет, найдем слова, конечно.

Maska написала: в нашей семье не принято было разговаривать об ушедших.

Нам лучше наоборот. Только не специально садиться и разговаривать, а именно что к слову " Дед тоже любил модельки клеить, как и ты. Ой, ты так смешно нарисовала котенка, Даша тоже очень любила маленькая рисовать таких котят. Хочешь посмотреть прадедушкины медали? Ой. смотри, нашла фотографию, где твой дедушка младше тебя, такой смешной.". Понятно, что не всегда, далеко не всегда, но и не редко. Получается, что ребенок растет , зная с раннего детства, какими были его родные, что хорошего он унаследовал от них.
Вот сегодня внучка очень удивлялась, зачем детей маленьких налысо стригут. Я ей рассказала, как ее прабабушка ( моя мама) втихаря подстригла Дашку, когда той было три года, налысо , без нашего ведома. Заодно выяснили, как стрижка влияет на волосы и зачем детей вообще стригут. biggrin.gif С косами до пояса расставаться никак не захотела. В общем. жизнь течет и в ней есть место ушедшим не только в день их памяти. Я считаю это правильным.
Eva_23_L
11 марта 2012, 01:13
В пятницу на прошлой неделе умерла девочка. Ей был 21 год. Просто стало плохо на работе. Увезли на скорой. Все. Это ужас и шок, я не могу этого осознать. Накануне она каталась на коньках, занималась, ей нравилось. И она умела это. Без звезд, просто для себя, в удовольствие. Ее так и похоронили в платье для выступлений. Я видела ее последний раз примерно год назад. Если не раньше. Она мне никто, просто девочка, которая каталась с моей дочерью на одном льду. И один раз ставила танец на Рождество дочке с подругами. Она была такой ... такой живой... такой искрящейся... так хорошо улыбалась, такие живые глаза... Не могу ни о чем думать третий день (узнала в четверг, еще день надеялась, что это неправда). Про родителей даже думать боюсь (я их не знаю, но какая разница). Ее мальчик так и не успел сделать ей предложение, говорят собирался. Они уже несколько лет были вместе, я его видела один раз на выступлении...
Это ужас какой-то... Почему так бывает... Диагноз не знаю, какая разница...
Муж, на что уж не эмоциональный человек, несколько раз за день говорит: "Все думаю о Хайди..., как же так..."
Извините, что написала, просто надо высказаться. Так больно. И страшно...
Потерявшая
11 марта 2012, 07:27
Я просто в шоке!!! Сегодня звонят с кладбища, говорят, мы ошиблись, похоронили вас на чужой участок, давайте перенесем!!!
Eva_23_L
11 марта 2012, 13:32

Потерявшая написала: Я просто в шоке!!! Сегодня звонят с кладбища, говорят, мы ошиблись, похоронили вас на чужой участок, давайте перенесем!!!

Господи! Держись!
А может, предложить поменяться участками? Тем людям это принципиально?
votani
11 марта 2012, 14:59

Sovest написала: Особенно обидно и больно, когда сам ты еще не родитель, а отца уже нет. Потому что у детей не будет дедушки, а у папы внуков,
потому что это другая жизнь, которой могло бы не быть, если бы... Это "если бы" остается всегда, даже когда жизнь наладилась и ты
счастлив без "если бы он не умер...", просто так счастлив.

Больно всегда, когда уходят близкие люди. Я убрала "если бы" ещё в 17 лет, когда в моей жизни случились первые похороны и, именно это, помогло мне и тогда и позднее.

свекровь написала: я думаю, что дед у нее все-таки есть,

Ага, особенно интересно наблюдать появившиеся папины привычки у ребёнка, меня в слёзы каждый раз бросает. Такое ощущение, что это передаётся генетически.

votani
11 марта 2012, 15:04

Потерявшая написала: Я просто в шоке!!! Сегодня звонят с кладбища, говорят, мы ошиблись, похоронили вас на чужой участок, давайте перенесем!!!

Сил вам! Это ужасно. А попросить поменяться нельзя?
Потерявшая
11 марта 2012, 18:37

Eva_23_L написала:
Господи! Держись!
А может, предложить поменяться участками? Тем людям это принципиально?

Послала их просто. Мы 3 раза ездили договариваться, и к заведующему кладбищем, и к бригадиру. Если они, как они говорят, ошиблись, это их личные проблемы. Пусть с теми людьми разбираются. Проконсультировалась с юристом, она сказала, что такое может быть сделано только по постановлению прокуратуры. А у меня есть все документы на участок.
Но весь день пробыла просто в шоке. Он же, говорят, недавно умер, мы аккуратненько перенесем и все...
свекровь
11 марта 2012, 19:05

Потерявшая написала: Проконсультировалась с юристом, она сказала, что такое может быть сделано только по постановлению прокуратуры. А у меня есть все документы на участок.

Послала- и правильно сделала. И юрист, насколько я знаю, совершенно права. Забудь.
Пузырик
11 марта 2012, 20:55

свекровь написала: Послала- и правильно сделала. И юрист, насколько я знаю, совершенно права. Забудь.

+Я.
Держись, сил тебе.
Bratanka
11 марта 2012, 22:16

свекровь написала: Послала- и правильно сделала. И юрист, насколько я знаю, совершенно права. Забудь.

Ksenija
12 марта 2012, 10:48

свекровь написала:  И юрист, насколько я знаю, совершенно права.

Тоже так думаю. Недавно в деловых кажется спрашивали можно ли перехоронить, там писали, что не раньше, чем через полгода и с какими то бумажными сложностями.

свекровь написала: Забудь.

+ я.
Потерявшая
12 марта 2012, 19:04
Да, успокоилась. Надеюсь, сюрпризов хотя бы здесь не будет.
Читали про жену Пороховшикова?
Сандринн
12 марта 2012, 20:10

Потерявшая написала: На самом деле, у меня прямо какое-то чувство вины, что я не вела и веду себя "как должно": у меня не было желания бросаться на гроб...даже вообще не хотелось к нему подходить, такое примерно через полчаса после смерти наступило, и все. Сейчас нет желания ходить на кладбище. Приехала на 9 дней, и даже не знаю, что делать. Приехать, чтобы с ним поговорить? Так я и так разговариваю, и у меня нет ощущения, что он - там.

тебе могу сказать, что у меня были схожие ощущения. Муж умер в больнице, когда я увидела его в гробу, я сказала: "Это не он" и быстро вышла. И на кладбище езжу пару раз в год, когда свекровь навещаем, но ничего там не чувствую.

В любом случае, свекровь написала очень правильно - у вас были вы и тебе ест что помнить. А боль уйдет обязательно, постепенно.
свекровь
12 марта 2012, 23:19

Сандринн написала: ничего там не чувствую.

Я на кладбище тоже ничего не чувствую " такое". Кроме одного желания- поскорее все сделать и уйти. Я чувствую, когда мои снятся, когда " накрывает" от запаха, от мелькнувшего силуэта страшно похожей девушки на улице, от всяких подобных мелочей.
Опять же, очень многие находят утешение в походах на кладбище, в разговорах с ушедшими. Просто мы все разные, способы переживания разные, по-разному приспосабливаемся к жизни без.
Пузырик
13 марта 2012, 12:38

свекровь написала: в разговорах с ушедшими.

Ага. Разговариваю с фотографией.
Так проще.
Yumi
13 марта 2012, 15:19

свекровь написала: Опять же, очень многие находят утешение в походах на кладбище

Осторожно вклинюсь.
Я люблю кладбище. Я с детства там очень часто бывала, наверное, поэтому отношение теплое. В приезды на родину я иногда с одной подругой вместе хожу туда просто пообщаться. Зайдем сначала к моим, потом к ее отцу, и сидим там (там места больше). Так спокойно, умиротворенно, беседа сама собой льется, и ощущение, что рядом твои близкие слушают и кивают.
Правда, одна я никогда не ходила - возможности нет. Была бы, думаю, ездила бы и одна.
Yumi
13 марта 2012, 15:20

Сандринн написала:

Не знала. Соболезную.

И соболезную всем, потерявшим своих близких.
Потерявшая
13 марта 2012, 16:49

Пузырик написала:
Ага. Разговариваю с фотографией.
Так проще.

А я с ней - дома. И дома прямо чувствую, что с Ним разговариваю.
Правда, стараюсь себя в это не погружать.
Сандринн
13 марта 2012, 20:24

Yumi написала: Не знала. Соболезную.

Спасибо.
Это было два года назад, давно уже.
свекровь
14 марта 2012, 11:26

Yumi написала: Так спокойно, умиротворенно, беседа сама собой льется, и ощущение, что рядом твои близкие слушают и кивают.

Вот я и говорю- все мы разные. smile.gif Один избегает кладбища под любым предлогом, другой находит там умиротворение и спокойствие. Поэтому и поступать надо так, как душа хочет, нет смысла слепо следовать сложившимся традициям.
Я на кладбище замерзаю, в самый жаркий летний день мне там очень холодно. Это из физических ощущений.
Genma
14 марта 2012, 13:39
Я на кладбище поехала одна 14 февраля. Мне там стало очень физически плохо, у меня была истерика и я никак не могла взять себя в руки, чтобы сесть за руль и поехать назад. В этот день у нас был снег и я чуть не застряла на кладбище в сугробе. И мне стало так стыдно за свой поступок. Я подумала, как бы муж выругал меня, если бы мог видеть в таком состоянии на кладбище одну. С тех пор я стараюсь не делать глупостей и пытаюсь оценивать свои поступки его глазами.
Завтра будет 3 месяца со дня его смерти. Я ещё не научилась жить без него, но я твердо знаю, что жить дальше смогу. Я знаю, что я его рано или поздно встречу, что он меня там ждет и нужно просто закончить все свои дела здесь. И ещё я перестала прятаться от людей. Наоборот, у меня появились новые знакомые, которые не знают о моем горе и с которыми можно просто выпить кофе и поболтать.
Потерявшая, ты просто держить. Не прячься от себя, а наоборот старайся прислуваться к своим ощущениям. С кем тебе легче, где тебе легче, как тебе легче. Боль уйти не может, ещё слишком рано, но можно научиться с ней жить дальше. У меня начинает получаться понемногу.
Потерявшая
14 марта 2012, 16:28

Genma написала: Я на кладбище поехала одна 14 февраля. Мне там стало очень физически плохо, у меня была истерика и я никак не могла взять себя в руки, чтобы сесть за руль и поехать назад. В этот день у нас был снег и я чуть не застряла на кладбище в сугробе. И мне стало так стыдно за свой поступок. Я подумала, как бы муж выругал меня, если бы мог видеть в таком состоянии на кладбище одну. С тех пор я стараюсь не делать глупостей и пытаюсь оценивать свои поступки его глазами.
Завтра будет 3 месяца со дня его смерти. Я ещё не научилась жить без него, но я твердо знаю, что жить дальше смогу. Я знаю, что я его рано или поздно встречу, что он меня там ждет и нужно просто закончить все свои дела здесь. И ещё я перестала прятаться от людей. Наоборот, у меня появились новые знакомые, которые не знают о моем горе и с которыми можно просто выпить кофе и поболтать.
Потерявшая, ты просто держить. Не прячься от себя, а наоборот старайся прислуваться к своим ощущениям. С кем тебе легче, где тебе легче, как тебе легче. Боль уйти не может, ещё слишком рано, но можно научиться с ней жить дальше. У меня начинает получаться понемногу.

А мне кажется, у меня наоборот. Первое время даже было полегче, чем сейчас. Даже какое-то прямо нормальное настроение (может, афобазол, конечно). И планы на будущее. И даже думы, где же познакомиться с мужчиной.
А вот последние дни все хуже. Весна, когда начались наши отношения. Ассоциация с каждой проезжаемой улицей. Желание позвонить ему...
Поставила на телефон его фотографию, из нашей последней поездки - там вечерний рождественский город, темнота и звезды за ним..Так красиво...Хочется думать, что там где он сейчас, - вот так.
Ksanka
14 марта 2012, 16:34

Genma написала: У меня начинает получаться понемногу.

Ириша, ты молодец smile.gif
Потерявшая
15 марта 2012, 19:28
Сегодня сделала, наверное, глупость, сходила к астрологу. Надеялась узнать, почему же так все произошло и ждет ли меня какое-то будущее. В итоге депрессия обеспеченаfrown.gif
Genma
15 марта 2012, 20:10
Я тоже такие глупости пыталась сделать несколько раз, но пока не сделала.
Потерявшая
15 марта 2012, 20:32

Genma написала: Я тоже такие глупости пыталась сделать несколько раз, но пока не сделала.

И не надо.
Я обрела чувство вины и еще большую неуверенность в том, что в будущем может быть что-то хорошее. Хотя шла, конечно, хоть за каким-то успокоением.
Maska
15 марта 2012, 20:41
Девочки, так хочется вам помочь, но не умею красиво говорить. Вы просто держитесь, пожалуйста.
Genma
15 марта 2012, 23:14

Maska написала: Девочки, так хочется вам помочь, но не умею красиво говорить. Вы просто держитесь, пожалуйста.

спасибо
Genma
15 марта 2012, 23:16

Потерявшая написала:
И не надо.
Я обрела чувство вины и еще большую неуверенность в том, что в будущем может быть что-то хорошее. Хотя шла, конечно, хоть за каким-то успокоением.

а я решила, что хорошего мне больше не надо. За хорошее потом нужно слишком дорого платить. Хочу тихой спокойной жизни и все.
Потерявшая
16 марта 2012, 05:26

Genma написала:
а я решила, что хорошего мне больше не надо. За хорошее потом нужно слишком дорого платить. Хочу тихой спокойной жизни и все.

Да, мне вчера так и сказали. Что я заплатила за то, что было хорошо. Не должно у меня быть так.
Jessika
16 марта 2012, 07:08

Потерявшая написала:
Да, мне вчера так и сказали. Что я заплатила за то, что было хорошо. Не должно у меня быть так.

Должно, обязательно должно. Не верь этим злым словам. И все будет хорошо! Твой муж обязательно дотянется до тебя любовью и пошлет тебе другого человека, который будет тебя любить, и которого ты будешь любить. И дети у вас будут. Обязательно.

Девочки, милые, держитесь!
ПЭРИ
16 марта 2012, 07:14

Genma написала:
За хорошее потом нужно слишком дорого платить.

Это неправильная установка. Девушки, не кодируйте себя на это. Вы это потом можете передать своим детям и у них будет страх перед хорошим. Просто в жизни есть место, к сожалению, всему: и хорошему, и горю. Это просто жизнь.
Потерявшая
16 марта 2012, 15:13
Спасибо.
На самом деле, самое страшное сейчас для меня то, что астролог сказал, что если бы муж со мной не был вместе, с ним бы это не случилось.
Bratanka
16 марта 2012, 15:23

Потерявшая написала: На самом деле, самое страшное сейчас для меня то, что астролог сказал, что если бы муж со мной не был вместе, с ним бы это не случилось.

Что за бред! Ужас какой. Не бери в голову!
Моя сестрица как-то тоже к "астрологу" ходила. ,Так та такого наговорила... Что 15 лет наша семья из бед не выплывет и т.п. ну и ничего так, живем. да с проблемами, да с потерями, но это просто жизнь.
Витка
16 марта 2012, 15:44

Потерявшая написала: На самом деле, самое страшное сейчас для меня то, что астролог сказал, что если бы муж со мной не был вместе, с ним бы это не случилось.

Что в голове у этих людей? Дрянь какая-то, а не человек.
Ну ведь бред же, неужели не видишь?
Потерявшая
16 марта 2012, 20:42
Мозгом-то понимаю, что бред...И понимаю, что сделала все возможное, и муж тоже это знал. Но все равно запало, конечно.
Sovest
18 марта 2012, 11:37
Ой-ой-ой, Потервяшая, миленькая, что ты такое говоришь, зачем веришь в эти глупости?!
Ну подумай сама... Давай вместе порассуждаем. Во-первых, людей, способных видеть будущее, чужое прошлое, все это скрытое и тайное - исчезающе мало. Было бы много - разве искали бы годами своих пропавших сильные мира сего? Разве правительства всех стран мира отказались бы добровольно от помощи этих людей и терпели бы год за годом теракты, финансовые и политические кризисы? Мир для всех одинаков - есть в нем и горе, и счастье, и тихое безразличие, и никто не в силах предугадать, каким будет наше завтра, что скрыто в нашем вчера, чем все это обернется, когда закончится, что будет за пределами жизни. Итак, если провидцы и существуют, то их очень мало, знают о них единицы. Они не дают объявлений, не держат салонов...
Во-вторых, если "гадалка", астролог знает твое прошлое, то она и будущее знает - в том числе и то, как отозовется ее слово. И сажи мне, пожалуйста, разумный человек сказал бы тебе все это, зная, что ты можешь погрузиться в отчаяние и неизбежно станшь себя винить? Даже если бы ты напала на след уникальной женщины, действительно способной видеть, даже если бы она разглядела что-то нехорошее в твоем будущем, твою вину в случившемся, разве рассказала бы она тебе об этом? Ведь это лишено всякого смысла, от этого один вред и больше ничего! Не рассказала бы никогда, осторожно и аккуратно настроила бы тебя на мирное одиночество и иные ценности - не семейные, да так, что ты и думать бы забыла о том, о чем мечтаешь сейчас. Потому что если она идти тебя насквозь, то и лова нужные подберет, и последствия этих слов тут же увидит.

Тебе попалась злая вздорная тетка, которая не только обманывает и обирает людей, нуждающихся в помощи, но еще и издевается над ними, наслаждаясь своей воображаемой властью над разумом и душами тех, кто обратился за советом. Выкинь срочно всю эту ахинею из головы! Не доставляй противной бабе удовольствия своим унынием!

Дорогая Потерявшая, рак есть рак... Злая гадость, убивающая тысячи и миллионы... Ты ни при чем, конечно. Ты была счастлива рядом с мужем, а он - рядом с тобой. Он ведь сам тебе говорил. И хотел быть с тобой в последние минуты своей жизни. Тянулся к тебе, потому что с тобой ему было легче. Если бы он мог, он такую свистопляску устроил бы в хрустальном шаре этой астрологине, что ей бы на всю жизнь отбило охоту издеваться над людьми. Может и устроит еще! smile4.gif
Bratanka
18 марта 2012, 12:53
Sovest, ППКС! Как же хорошо и правильно написала!
ПЭРИ
18 марта 2012, 13:05

Потерявшая написала: Спасибо.
На самом деле, самое страшное сейчас для меня то, что астролог сказал, что если бы муж со мной не был вместе, с ним бы это не случилось.

Прямо врасплох меня этот пост застал...И не потому, что астролог нечуткая(ий), а потому что кто это может точно знать? Вот у меня умер от рака однокурсник. Можно ведь тоже сказать, потому что с женой всю жизни прожил, а не ушел искать другой доли...А на самом деле курил как паровоз, но ведь некоторые курящие и не болеют раком.
Нет тут причинно-следственных связей на таком точном уровне в астрологии. Там есть только тренд, которым мы можем воспользоваться, а можем и не воспользоваться. Поэтому вот такая "точная диагностика по факту свершившегося"- чистой воды шарлатанство. А то, что у тебя это все падает в осмысление- это просто твоя раненная душа ищет сейчас поводы для печали. Но ты не перегружай ее такими мыслями. А то трудно будет к жизни возвращаться. Не ходи к таким людям...
Потерявшая
18 марта 2012, 15:00

Sovest написала: Ой-ой-ой, Потервяшая, миленькая, что ты такое говоришь, зачем веришь в эти глупости?!
Ну подумай сама... Давай вместе порассуждаем. Во-первых, людей, способных видеть будущее, чужое прошлое, все это скрытое и тайное - исчезающе мало. Было бы много - разве искали бы годами своих пропавших сильные мира сего? Разве правительства всех стран мира отказались бы добровольно от помощи этих людей и терпели бы год за годом теракты, финансовые и политические кризисы? Мир для всех одинаков - есть в нем и горе, и счастье, и тихое безразличие, и никто не в силах предугадать, каким будет наше завтра, что скрыто в нашем вчера, чем все это обернется, когда закончится, что будет за пределами жизни. Итак, если провидцы и существуют, то их очень мало, знают о них единицы. Они не дают объявлений, не держат салонов...
Во-вторых, если "гадалка", астролог знает твое прошлое, то она и будущее знает - в том числе и то, как отозовется ее слово. И сажи мне, пожалуйста, разумный человек сказал бы тебе все это, зная, что ты можешь погрузиться в отчаяние и неизбежно станшь себя винить? Даже если бы ты напала на след уникальной женщины, действительно способной видеть, даже если бы она разглядела что-то нехорошее в твоем будущем, твою вину в случившемся, разве рассказала бы она тебе об этом? Ведь это лишено всякого смысла, от этого один вред и больше ничего! Не рассказала бы никогда, осторожно и аккуратно настроила бы тебя на мирное одиночество и иные ценности - не семейные, да так, что ты и думать бы забыла о том, о чем мечтаешь сейчас. Потому что если она идти тебя насквозь, то и лова нужные подберет, и последствия этих слов тут же увидит.

Тебе попалась злая вздорная тетка, которая не только обманывает и обирает людей, нуждающихся в помощи, но еще и издевается над ними, наслаждаясь своей воображаемой властью над разумом и душами тех, кто обратился за советом. Выкинь срочно всю эту ахинею из головы! Не доставляй противной бабе удовольствия своим унынием!

Дорогая Потерявшая, рак есть рак... Злая гадость, убивающая тысячи и миллионы... Ты ни при чем, конечно. Ты была счастлива рядом с мужем, а он - рядом с тобой. Он ведь сам тебе говорил. И хотел быть с тобой в последние минуты своей жизни. Тянулся к тебе, потому что с тобой ему было легче. Если бы он мог, он такую свистопляску устроил бы в хрустальном шаре этой астрологине, что ей бы на всю жизнь отбило охоту издеваться над людьми. Может и устроит еще!  smile4.gif

К гадалкам, бабкам и тп я и так очень настороженно и негативно отношусь. В случае с астрологией мне как-то казалось, что это...более научно, что ли...все же расчеты, карты и тп.
В общем, пытаюсь себя окончательно убедить, что это бред. Тут попалась книга "Ангелы-хранители". Тоже очень много сомнительного и бредового...Но там такая мысль, что дата ухода человека определена еше до его рождения, и ничего и никто не может оказать на это влияния. А то, что это произошло с близким человеком, значит он в этот момент должен был уйти, а ты в этот момент - потерять. Вот это как-то похоже на правду.
И еще, мысль оттуда понравилась. Почему часто человек уходит на пике (любви, счастья, гармонии)? Потому, что он это понял и прочувствовал и научил этому другого.
А про отношение моего мужа к астрологу, вы правы...он очень плохо ко всему этому относился...даст оттуда пинка "специалисту" smile.gif
Ksanka
18 марта 2012, 15:20

Bratanka написала: Sovest, ППКС! Как же хорошо и правильно написала!

+1

Потерявшая написала: .Но там такая мысль, что дата ухода человека определена еше до его рождения, и ничего и никто не может оказать на это влияния. А то, что это произошло с близким человеком, значит он в этот момент должен был уйти, а ты в этот момент - потерять. Вот это как-то похоже на правду.

Лично я в это верю.
Кстати, когда-то гадалка сказала мне, что муж умрет раньше меня. Мы так и жили с этой мыслью, хотя бы я предпочла умереть раньше его.
Задолго до его похорон, я уже знала, как и что надо делать - мы с ним много говорили об этом.
Правда, родственники не дали исполнить его сценарий mad.gif
Потерявшая
18 марта 2012, 16:11

Ksanka написала:
+1

Лично я в это верю.
Кстати, когда-то гадалка сказала мне, что муж умрет раньше меня. Мы так и жили с этой мыслью, хотя бы я предпочла умереть раньше его.
Задолго до его похорон, я уже знала, как и что надо делать - мы с ним много говорили об этом.
Правда, родственники не дали исполнить его сценарий mad.gif

Предсказания - это, конечно, отдельная тема. Я после школы ходила с подругой к одной гадалке, для нас тогда, дурочек, было важнее всего, поступим ли в институт. Так вот она рассказала очень много правды. И про мужа сказала, что здоровье будет слабое. Я, помню, спросила, насколько рано умрет? Та сказала, детей поднять успеет. Не уточнила только, что не общих наших детей. Своих успел почти, слава Богу.
Потом я долго думала, вот сказали бы мне несколько лет назад, что так произойдет! Поняла, что все равно бы это ничего не изменило. Я бы ничего не стала "переделывать" в своей жизни, тем более - связанное с ним. Может быть, более тщательно перепроверяли бы слова врачей. Но, думаю, все равно случилось бы так, как случилось.
Sovest
18 марта 2012, 18:48
Моей маме тоже сказали, что она в 58 лет овдовеет. Так и случилось, в общем. Но мне кажется, большинство подобных предсказаний неправда. То есть они чаще не сбываются, чем сбываются. А среди сбывшихся оч велик процент совпадений. Ну вот если Фросе и Васе говорят: "У вас не будет детей" - можно же угадать, потому что они могут быть... А могут и е случиться. А еще я знаю одну Фросю, которая отказалась вообще от мысли о детях, потому что ей когда-то сказали, что у нее будут близцнецы -родятся и умрут в один день, не успев увидеть первый снег. Вот и гадай - очередной первый снег или вообще снег... Детей она хотела бы, но боится. По-моему, это немного странно. Мало ли, кто что сказал - люди такое несут иногда от дурной башки, что прямо и возразить нечего.
Потерявшая
19 марта 2012, 18:52
Что-то я начинаю уходить в мистику...Вчера приезжал сын мужа, говорит, часы встали, которые папа подарил в прошлом году. У меня вчера камень из кольца выпал, которое на др мне дарил. А сегодня айфон сломался - подарок на новый год. Что бы это значило?
Ksanka
19 марта 2012, 18:59

Sovest написала: Но мне кажется, большинство подобных предсказаний неправда.

В целом я согласна. Но именно та гадалка нагадала то, что на тот момент времени никак не должно было сбыться по моим данным. Сбылось все.
А остальные да, несли какуе-то общую пургу smile.gif

Потерявшая написала: Что-то я начинаю уходить в мистику...Вчера приезжал сын мужа, говорит, часы встали, которые папа подарил в прошлом году. У меня вчера камень из кольца выпал, которое на др мне дарил. А сегодня айфон сломался - подарок на новый год. Что бы это значило?

Иногда банан это просто банан smile.gif
свекровь
19 марта 2012, 19:42

Потерявшая написала: Что бы это значило?

Это значит, что жизнь, в том числе и вещей, продолжается, требует внимания хозяев, своевременного ремонта, чистки, заботы в общем. Более ничего это не означает. Тем более у нынешних , даже дорогих, вещей срок службы весьма недолгий.
Так что нет здесь никакой мистики.

свекровь
19 марта 2012, 20:06

Ksanka написала: Иногда банан это просто банан

Именно так.
Sovest
22 марта 2012, 09:37
Вещи ломаются сами по себе, цветы вянут и погода портится - это все явления одного порядка. И не стоит искать связь с потусторонним миром. В конце концов, при желании можно почти все так или иначе списать на мистические совпадения.

Но если тебе все же навязчиво кажется, что это все не просто так, сходи в церковь, поставь свечку за упокой, закажи молебен. Может быть, если ты сама какие-то активные действия предпримешь, ощущение это уйдет - ты ведь делаешь что-то, чтобы мужу было хорошо там. Мне кажется, мы все, даже атеисты, все равно думаем про это "хорошо там".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»