Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
Eva_23_L
22 октября 2015, 17:10

Duinai написала:

Я, к примеру, скопировала кое-что из своих же записей, некоторые вот прямо отсюда из этого треда, и переписала себе в отдельную папочку. Треды уходят в архив, найти трудно. Иногда перечитываю - хоть это очень тяжело, словно перемещаешься обратно на 3 года назад...  Но многое сейчас я переосмысливаю иначе - лучше ли, хуже... трудно сказать.

Да, сделаю так же. У меня больше в голове все время крутится. Но это не скопируешь.
Tuvaij
19 ноября 2015, 00:23
Пять дней как ушла бабушка. Казалось, что держусь, теперь накрыло. Что-то не так. Она не пришла на третий день, и потом... И ощущения что но в Покое тоже нет.
Я правда не скмасшедшая и даже не религиозная. Но другие дорогие ушедшие приходят, они рядом, а ее нет. Ушла совсем, целиком...
свекровь
19 ноября 2015, 09:09

Tuvaij написала: Пять дней как ушла бабушка

Наверное, у нее была легкая и светлая дорога. Tuvaij, не печалься, может , это даже хорошо, что она не приходит. Кто знает.
Светлая память твоей бабушке.
Bratanka
19 ноября 2015, 09:26
Светлая память твоей бабушке. Она все равно рядом с тобой. Всегда тебя оберегает.
баба Яга
19 ноября 2015, 11:49

Мои соболезнования.

Скажи перед сном, что бы ты хотела сказать бабушке, будь она жива. Как ты её любила и как тебе её не хватает. Даже если тебе она не приснится, утром тебе будет полегче.
Tuvaij
19 ноября 2015, 11:55

свекровь написала: Наверное, у нее была легкая и светлая дорога.

Пусть будет так. Она это правда заслужила. История наша по жизни прошлась неслабо.

Bratanka написала: Всегда тебя оберегает.

Спасибо.

баба Яга написала: Даже если тебе она не приснится, утром тебе будет полегче.

Спасибо, попробую.
Talvi
19 ноября 2015, 12:00

Tuvaij, мои соболезнования.
Но может быть, это хорошо, что ушла. Говорят же, что плохо, если держишь любимых, не даёшь им идти дальше.
Бабушка все равно будет всегда с тобой. Знаешь, моя бабушка умерла, когда мне было почти 19, и через несколько лет мама стала говорить, что ощущает в себе еёманеры, словечки, движения. А еещё через много лет я и в себе такое ощутила. Они не уходят целиком, все равно остаются с нами.
   Спойлер!
Хочется тебя обнять. Держись, пожалуйста. А захочешь поговорить - пиши, не стесняйся, это тоже помогает. ..
Tuvaij
19 ноября 2015, 12:06

Talvi написала: Но может быть, это хорошо, что ушла

ОЧень хочется верить.
Спасибо, Talvi.
Шапоклячка
19 ноября 2015, 12:12

Tuvaij написала: Пять дней как ушла бабушка. Казалось, что держусь, теперь накрыло. Что-то не так. Она не пришла на третий день, и потом... И ощущения что но в Покое тоже нет.
Я правда не скмасшедшая и даже не религиозная. Но другие дорогие ушедшие приходят, они рядом, а ее нет. Ушла совсем, целиком...

Держись, дорогая. Смерть бабушки - это очень тяжело mad.gif
Tuvaij
19 ноября 2015, 12:33

Шапоклячка написала: Держись

Спасибо.
alotostanka
19 ноября 2015, 15:45
Tuvaij, Царствия небесного бабушке, любящая бабушка, конечно, это столп мироощущения, родителям некогда, кто детей с миром больше знакомит, так что это очень тяжело.
Eva_23_L
19 ноября 2015, 15:52
Держись!
Моя бабушка мне тоже долго не снилась. А потом как-то приснилась так по-хорошему, я проснулась оттого, что смеялась. И сейчас она всегда мне снится по-хорошему. Потому что позитивная очень была. И да, бабушка - это столп мироощущения.

Спойлер!
Меня стало отпускать на 40 день после смерти папы. Вот и не верь после этого в 9 дней, 40 дней...
Tuvaij
20 ноября 2015, 12:16

alotostanka написала: детей с миром больше знакомит

Да, так и бвло.

Eva_23_L написала: Держись!

Спасибо за историю.
Фуфа
20 ноября 2015, 19:37
Сегодня Егору исполнилось бы 8.
Весь день в слезах. И ничто не радует.
Словно я ищу его, жду, хочу услышать его голос, и он вот-вот мне крикнет: мам, ну ты чего, я же уже вырос! Смотри, я уже в школу ходу, вон у меня какой клевый портфель! И куча, целая куча друзей! Не плачь, ты чего!
Какой страшный, невыносимый день....
Eva_23_L
20 ноября 2015, 21:47
Фуфа, мы помним его вместе с тобой! Это невыносимо, но ты держись! Это непереносимая, непредставимая боль. Так не должно больше быть никогда ни с кем. Я не знаю, как и что тебе написать, слова ужасно корявые. Просто обниму тебя.
Очень хочется надеяться, что Там есть. И Там Егору хорошо.
Michuru
21 ноября 2015, 00:37

Tuvaij написала: Пять дней как ушла бабушка. Казалось, что держусь, теперь накрыло. Что-то не так. Она не пришла на третий день, и потом... И ощущения что но в Покое тоже нет.

Соболезную.
А что значит "не приходит"?
siran
21 ноября 2015, 01:08

Фуфа написала: Сегодня Егору исполнилось бы 8.
Весь день в слезах. И ничто не радует.
Словно я ищу его, жду, хочу услышать его голос, и он вот-вот мне крикнет: мам, ну ты чего, я же уже вырос! Смотри, я уже в школу ходу, вон у меня какой клевый портфель! И куча, целая куча друзей! Не плачь, ты чего!
Какой страшный, невыносимый день....

Ох, страшный день.
Tuvaij
21 ноября 2015, 08:51

Фуфа написала: Какой страшный, невыносимый день....

Сочувствую, даже представить не могу, насколько это больно.
Только не плачь, им от этого больно. Лучше подарок сделай. Это такие веши, скорее поступки... Например, найти новый способ порадовать домашних. Обрадовать, представитьб радость как яркий шарик и подарить ему. Найти истьорию какого-нибудь предка и подарить ему знание. Помочь кому-то и подарить радость сотрадания.
Это может показаться глупостью, но так всем легче, правда.
Tuvaij
21 ноября 2015, 09:01

Michuru написала: Соболезную.
А что значит "не приходит"?

Спасибо.
Они приходят на границе сна и яви, когда в голове уже туман, но окружающие звуки еще слышишь. Приходят такие, каким помню их в счастливых воспоминаниях. Садятся рядом и мы разговариваем. Обо всем. Не очень часть но бывает.
Я не могу это сном назвать, сны мои всегда яркие с дикими сюжетами и персонажами, динсмичные. А здесь только мы и звуки квартиры на заднем плане.
Сны почти сразу забываю, если не записываю, разговоры помняься и забываются как реальные вещи.
Другие пришли на третий день после смерти. Бабушеа не пришла.
свекровь
21 ноября 2015, 09:48

Фуфа написала: Сегодня Егору исполнилось бы 8.

Маленькому ангелу уже 8.
Час уже сижу, в памяти все совсем как вчера и все слова беспомощны. Ты все сама, Ириночка, знаешь и понимаешь. Подрастают твои дети, пусть они своими ладошками хоть чуть-чуть успокоят твою боль.
Bratanka
21 ноября 2015, 10:51

свекровь написала: Маленькому ангелу уже 8.
Час уже сижу, в памяти все совсем как вчера и все слова беспомощны. Ты все сама, Ириночка, знаешь и понимаешь. Подрастают твои дети, пусть они своими ладошками хоть чуть-чуть успокоят твою боль.

ППКС. Светлая память. Мы все помним.
Министерва
21 ноября 2015, 17:29
Решила написать про Верховный и сюда. Он был в октябре.

Со мной были моя близкая подруга и мой двоюродный брат, которые отходили практически на все суды первой инстанции.
Близкий друг мужа о ВС забыл...

По дороге до верховного суда, переходя дорогу, я попала ногой в яму, как бы углубление в асфальте, которое было не заметно, нога моя подвернулась и я грохнулась прямо посередине проезжей части. На колене порвала колготки. Так и ходила на заседании с дыркой. Прокурор так смотрела на мои ноги....

Перед заседанием ко мне подошла мать осужденного. Я и так неадекватная была...
Подошла со словами "Мы вам все деньги отдадим" и продолжает что-то говорить-говорить... Я только смогла проговорить "Я не хочу с вами общаться" и отвернулась, отошла.

Адвокатесса опять порола какую-то чушь...

Опять смотрели видео, не все, сами удары...

Осужденный был по видеосвязи из колонии. Пока мы смотрели видео на мониторе секретаря сз, осужденный посылал воздушные поцелуи своей девушке и делал из пальцев сердца...

Я была как в тумане.

В общем, приговор оставлен в силе.

Я пока одевалась, подруга вышла курить на улицу, сказала, что на улице с его невестой случилась истерика...

6 лет строгого режима и 600 тыс. рублей морального ущерба

Я полностью удовлетворена приговором. Не думаю, что когда-нибудь он выплатит эти деньги...

Я долго думала, смогу ли я когда-нибудь простить этого человека.
Если бы он на месте, там, после ударов, опомнился и забеспокоился... Если бы вызвал сразу же скорую... Если бы если бы если... Вся моя жизнь теперь, если бы...
Сижу реву.
Я за год успокоилась. А после этих судов все по новой...
Tuvaij
21 ноября 2015, 17:50

Министерва написала: Я за год успокоилась. А после этих судов все по новой...

Сил тебе.
свекровь
21 ноября 2015, 18:51

Министерва написала: Я полностью удовлетворена приговором. Не думаю, что когда-нибудь он выплатит эти деньги...

Все. Все позади. Теперь тебе надо восстанавливаться.
Все не выплатит, пока будет сидеть. Приготовься получать рублей по 500, до тысячи в месяц, если у него будет работа. Хотя сейчас в колониях стараются, чтобы осужденные работали. Так легче всем, и администрации, и осужденным.
Постарайся не думать о нем и его семье. Вот как только подкатывает, закрой глаза, представь свои мысли о нем в виде стеклянного шара, а потом мысленно грохни об пол этот шар, чтобы осколки полетели, и сразу открой глаза и займись чем угодно, хоть чай заваривай, хоть пол мой, хоть позвони кому. Отпускает. Не всегда, но отпускает.
Ты выстояла и выдержала, теперь впереди целая жизнь, тебе девочек еще поднимать и поднимать. Мне кажется, муж твой там, если это ТАМ есть, гордится твоей стойкостью и мужественностью, он знает, что у его дочек такая любящая и надежная опора- их мама. И пусть у тебя с дочками все будет , как вы сами хотите. smile.gif
Мэрис
21 ноября 2015, 20:27

Мои соболезнования. Бабушка - это целый отдельный мир нашего детства. Я думаю, ты еще увидишь бабушку во сне. Я каждый раз, когда свою вижу, просыпаюсь радостная.

Министерва написала:

Я помню твою историю, ты очень сильная. Держись, пожалуйста, все, этот этап закончился.
Bratanka
21 ноября 2015, 23:53

свекровь написала: И пусть у тебя с дочками все будет , как вы сами хотите.

ППКС. Хорошо, что все это позади.
Министерва
22 ноября 2015, 21:40

свекровь написала:
Постарайся не думать о нем и его семье.  Вот как только подкатывает, закрой глаза, представь  свои мысли о нем в виде стеклянного шара, а потом мысленно грохни об пол этот шар, чтобы осколки полетели, и сразу открой глаза и займись чем угодно, хоть чай заваривай, хоть пол мой, хоть позвони кому. Отпускает.  Не всегда, но отпускает.
Ты выстояла и выдержала, теперь впереди целая жизнь, тебе девочек еще поднимать и поднимать.  Мне кажется, муж твой  там, если это ТАМ есть, гордится твоей стойкостью и мужественностью, он знает, что у его дочек такая любящая  и  надежная опора-  их мама.  И пусть у тебя с дочками все будет , как вы сами хотите. smile.gif

не думаю я о них, так воспоминания о суде иногда душу бередят, но я запрещаю себе об этом думать.

Плохо получается сейчас себя в кучу собирать... Очень плохо... И отпуска у меня не было из-за судов...

Но стараюсь. Пытаюсь стараться.
Министерва
22 ноября 2015, 21:41

Мэрис написала:
Я помню твою историю, ты очень сильная. Держись, пожалуйста, все, этот этап закончился.

Спасибо за сильную.

свекровь
22 ноября 2015, 22:18

Министерва написала: Плохо получается сейчас себя в кучу собирать

Ничего, все потихоньку. Еще бы не плохо, два года ты боролась, силы не бесконечны.
Отпуск могут дать внеочередной?

Министерва написала: Пытаюсь стараться.

У тебя все получится, обязательно!
TaiLanada
23 ноября 2015, 14:26

Министерва написала:  Не думаю, что когда-нибудь он выплатит эти деньги...

Должен быть, наверное, исполнительный лист? Выход судебного исполнителя на место прописки, опись возможного имущества для возмещеня ушерба? Иногда сама перспектива иметь судебного исполнителя в доме, сподвигает людей выплатить хотя бы часть. Но так у нас было в Украине, возможно в России по-другому.
свекровь
23 ноября 2015, 18:55

TaiLanada написала: Должен быть, наверное, исполнительный лист?

Исполнительный лист есть. Если у осужденного нет никакой собственности, то у него просто удерживают из зарплаты в колонии. Но эти удержания идут после все-всех обязательных отчислений. После выхода на свободу никто исполнительный лист не отменяет, он должен быть направлен по месту работы. Кстати, невыплата всей суммы по исполнительному листу не является препятствием к УДО. Только где ж его найти, то новое место работы у бывшего сидельца. Так все само собой и прекращается, если за этим особо не следить и не добиваться.
В случае Министервы осужденный имеет все шансы выйти по УДО через 2/3 срока. то есть, через 4 года. Если идиотом не будет и будет нормально себя вести и работать.
Министерва, к этому тоже надо быть готовой. Но сейчас потерпевшим хотя бы сообщают. где и когда будет проходить суд по УДО и они имеют право там присутствовать. Их мнение никого не интересует, но потерпевший хотя бы знает о факте освобождения.
Tlusha
24 ноября 2015, 02:22
Иришка (Фуфа) держись, Егору сейчас там хорошо, он смотрит на вас всех и улыбается! Он Ангел!
Министерва, ужасно все это, держитесь!
TaiLanada
24 ноября 2015, 16:45

свекровь написала: Если у осужденного нет никакой собственности

Вот здесь могут быть разнотолки. Обычно некие предметы "роскоши", ну или то что не входит в список самых необходимых вещей (есть такой список), могут быть описаны по месту прописки осуждённого. Конечно, проживающие там могут уверять, что то не его вещи и не им куплены. Многое зависит от судебного исполнителя. Нужно ориентироваться на месте, потому как может оказаться палка о двух концах. Если опишет, или пригрозит что опишет, то родственники могут захотеть выплатить, чтобы не дошло до вывоза описаных вещей или тягомотины, подачи в суд на исключение вещей из списка, доказывать, что они не принадлежали осуждённому.
Но может оказаться так, что описав и оценив вещи, их потом будет невозможно продать по многим причинам. Потому судебники часто стараются в эту чащу не ввязываться. Но, опять же пишу об Украинских судах, давной давности.
Sweet-Lana
4 декабря 2015, 23:33
Сегодня два месяца как умер мой муж. Вчера у нас была бы 28-я годовщина знакомства, позавчера - 27-я годовщина свадьбы.

Сын ругается на меня, говорит: "Не думай, это всего лишь числа на календаре". А я не могу не думать.

Мне уже советовали написать в эту ветку, но я думала, что ничего, справлюсь сама, не надо выплёскивать. А сегодня что-то накрыло. Сижу и реву.
свекровь
5 декабря 2015, 00:25

Sweet-Lana написала: Сын ругается на меня, говорит: "Не думай, это всего лишь числа на календаре". А я не могу не думать.

Сына можно понять- он волнуется за тебя. Но он не прав. Это не просто числа- это твоя жизнь. И таких чисел еще будет и будет, когда вы были вместе, а теперь их тебе встречать самой.
Все это все по-разному переживают, кто-то гонит от себя воспоминания, кто-то как заново переживает. Мы с детьми поступаем тоже по-своему: как накатит, вспомнится, приснится, что-то печем ( блины там, пирожки) и вместе ужинаем-вспоминаем своих.

У тебя еще очень и очень маленький срок потери. Очень трудно пока справляться, но это очень хорошо, что есть слезы.
Ты знаешь, иногда потерявшие здесь рассказывают о своих ушедших. Если почувствуешь потребность, расскажи о муже, какой он был для тебя и детей.

Bratanka
5 декабря 2015, 00:40

Sweet-Lana написала: Сегодня два месяца как умер мой муж. Вчера у нас была бы 28-я годовщина знакомства, позавчера - 27-я годовщина свадьбы.

Соболезную. Светлая память. Сын хочет, как умеет, помочь тебе. Держитесь вместе. Вместе легче.
И пиши сюда, очень помогает.
баба Яга
5 декабря 2015, 06:27

Sweet-Lana написала:

Сына можно понять. Для меня тоже даты носят смысл и значение. Если хочешь плакать, поплачь. Пока мы помним тех, кого любим и кто любил нас, они всегда с нами.
Likabest
5 декабря 2015, 14:04

Sweet-Lana написала: Сегодня два месяца как умер мой муж.  Вчера у нас была бы 28-я годовщина знакомства, позавчера - 27-я годовщина свадьбы.

Сын ругается на меня, говорит: "Не думай, это всего лишь числа на календаре". А я не могу не думать.

Мне уже советовали написать в эту ветку, но я думала, что ничего, справлюсь сама, не надо выплёскивать. А сегодня что-то накрыло. Сижу и реву.

Сын хочет помочь как может. Цифры грустные и в то же время очень... Жизнеутверждающие что ли. Столько лет вместе, это счастье. Есть что оплакать, но есть, и чему улыбнуться. Всем бы так, вы образцовая пара, познакомились, через год поженились, так долго прожили вместе. Но грустно, грустно... уходят наши близкие, сердце рвется.
Duinai
5 декабря 2015, 18:13
Даты не числа, даты это жизнь.
Смысл у дат всегда разный, и для каждого свой. Интересно, что для меня дата свадьбы не настолько значима, насколько день, когда мы впервые увидели друг друга. 1 сентября на самой первой лекции первого курса института. А свадьба - она просто логично продолжила течение жизни. Ну вот так как-то...

Два месяца - это ничто. Будет больно, и будет ОЧЕНЬ больно, и будет полегче, а потом снова больно. Почитай этот тред, с самого начала... Знаешь, иногда прикасаешься к боли других людей, и в сопереживании своя боль становится слабее. И пиши. Напиши нам о своем муже. обнимаю.
Sweet-Lana
5 декабря 2015, 20:28
Спасибо всем за сочувствие.

Да я даже не могу рассказать пока о муже. Мы были рядом с моих 17 лет - вся жизнь вместе. И отвечать на вопрос одними и теми же словами не сговариваясь мы начали почти сразу. И вкусы были одинаковые, и всё. "Я -это ты, ты это я" (С).
Всегда мы всех друзей собирали. Последний раз всей компанией были на нашей серебряной свадьбе два года назад. А потом - на его похоронах.

У меня сейчас просто какая-то пустота, и незнание того, что делать дальше. Нет, конечно, жизнь идёт, я работаю, мы с сыном начали ремонт в квартире, но как будто оборвалось что-то. Никуда не надо бежать, ничего ни для кого делать.

Просто ещё в апреле было всё более-менее нормально. Да, болела свекровь, жившая с нами - но она инвалид и к её болезням привыкли. Да, были проблемы со здоровьем и работой у мужа - но верилось, что всё наладится.

В конце апреля муж попадает в реанимацию, и с этого дня перестаёт вставать свекровь. Из больницы выходит муж - вскорости умирает свекровь. А в октябре уходит и он.

И сидим мы с сыном на развалинах "семейно-квартирного очага" (это в справке о санобработке квартиры термин такой был) - и не знаем, что будет дальше.

свекровь
5 декабря 2015, 21:06

Sweet-Lana написала: И сидим мы с сыном

А сыну сколько сейчас?
Sweet-Lana
5 декабря 2015, 21:18
Большенький уже, подрощенный wink.gif . 26.
свекровь
5 декабря 2015, 21:28

Sweet-Lana написала: 26. 

Хороший возраст, серьезный. Он с тобой живет?
Sweet-Lana
5 декабря 2015, 21:36
Да, живём вдвоём. Девушки у него сейчас нет.
А нет, ещё киска с нами.

Конечно, мне очень повезло с сыном. Он меня поддерживал и последние полгода, и особенно сейчас. Держимся друг за друга - а что ещё делать.

На днях даже в клуб "Дом печати" ходили на концерт - билеты выиграли звонком на радио (звонил он, ответ знала я).
Duinai
6 декабря 2015, 04:24

Sweet-Lana написала: Да я даже не могу рассказать пока о муже. Мы были рядом с моих 17 лет - вся жизнь вместе. И отвечать на вопрос одними и теми же словами не сговариваясь мы начали почти сразу. И вкусы были одинаковые, и всё. "Я -это ты, ты это я" (С).

Нас тут много таких.... живы. А что делать. Надо жить. Как-то придумать ее, жизни, смысл. Ты держишься за сына. Я за дочь. Свекровь - за семью сына, за внучку. Кто как может.
TaiLanada
6 декабря 2015, 07:46

Sweet-Lana написала: Сын ругается на меня, говорит: "Не думай, это всего лишь числа на календаре". А я не могу не думать.

Сыну просто больно видеть как ты "ищешь" дополнительную причину горевать. Не в цифрах дело, дело в том что он пытается облегчить твою боль. Неумело, но пытается. Хотя и самому очень тяжело.
Сил вам. Хорошо что вас двое + киска.
Ленчи
10 декабря 2015, 23:04
Сегодня не стало дяди. Умер сразу. Говорят, что сердце.

Не могу даже плакать.
баба Яга
10 декабря 2015, 23:29

Ленчи написала:

Мои соболезнования.
Chloe
11 декабря 2015, 00:21

Ленчи написала:

Светлая память твоему дяде.
Duinai
11 декабря 2015, 00:26

Ленчи написала:

Когда ты осознаешь, до конца, потерю - может и заплачешь. Просто всё произошло очень быстро. Оно всегда так: заплачешь, когда слезы сами придут. Обнимаю и соболезную...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»