Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
свекровь
11 декабря 2015, 09:32

Ленчи написала: Не могу даже плакать.

Навалилось как на вас.. Мои соболезнования. Светлой дороги твоему дяде и долгой доброй памяти.
Eva_23_L
11 декабря 2015, 23:14

Ленчи написала:

Это тяжело особенно, когда внезапно.
Ты держись!
И попей чего-нибудь! Тяжело это, когда без помощи совсем.
свекровь
31 декабря 2015, 18:16
Дорогие мои потерявшие люди, ставшие за прошедшие годы близкими! Пусть Новый год будет чуточку легче для вас, пусть радости будет побольше, пусть горьких дней будет поменьше, пусть все получается, а в сердце живет память и любовь к ушедшим родным.
Будем жить! (с). smile.gif
Катрин
31 декабря 2015, 19:37

свекровь написала:

свекровь, спасибо тебе за тепло и поддержку, которых хватает на всех.

Будем жить, несмотря ни на что. Всех с Новым годом!
Министерва
31 декабря 2015, 22:15
Дорогие мои!!! С Новым годом, счастья, любви, добра!!!

Никогда не забуду вашу поддержку.

Всегда с вами, Наталья-Министерва
баба Яга
1 января 2016, 02:11
Всех в Новым Годом!
Bratanka
1 января 2016, 02:59
С новым годом! Мира, добра и благополучия вашим домам!
Спасибо вам всем и за все.
alefand
1 января 2016, 19:00
С Новым Годом всех форумчан! Здоровья, счастья и удачи в наступившем году. Пусть все горести и беды останутся в прошлом, а впереди будет только радость, мир и благополучие. Желаю всем прожить этот год без потерь. Светлая память ушедшим.
Eva_23_L
2 января 2016, 02:33
С Новым Годом! Спасибо вам всем, кто помог мне в этом году. Тяжелый был год. Пусть следующий будет легче!
Память ушедшим.
Будем жить. (с)
evpatoria
2 января 2016, 22:55
Посоветуйте, пожалуйста!
31 декабря внезапно умер мой двоюродный брат.
Вопрос про тётю, его маму.
Как часто ей звонить (мы в разных городах живём)? О чём говорить? Говорить о нём или наоборот избегать? Рассказывать о своих детках или молчать пока? Я обещала фотографии детские - слать или лучше не надо?
Очень страшно это, ужасно страшно и больно... И страшно сделать что-то не то, сказать не то... И страшно не сделать - вдруг она ждёт, вдруг ей легче будет, а я испугаюсь и не скажу, не сделаю?...
баба Яга
3 января 2016, 00:03

evpatoria написала: Посоветуйте, пожалуйста!
31 декабря внезапно умер мой двоюродный брат.
Вопрос про тётю, его маму.
Как часто ей звонить (мы в разных городах живём)? О чём говорить? Говорить о нём или наоборот избегать? Рассказывать о своих детках или молчать пока? Я обещала фотографии детские - слать или лучше не надо?
Очень страшно это, ужасно страшно и больно... И страшно сделать что-то не то, сказать не то... И страшно не сделать - вдруг она ждёт, вдруг ей легче будет, а я испугаюсь и не скажу, не сделаю?...

Мои соболезнования.

Начать с того, что вместо того, чтоб говорить что-то, дай тете говорить самой. Что она хочет сказать или промолчать, ей решать. Ты же учись слушать и, исходя из сказанного ею, говори что-то, молчи с ней, вырази свое соболезнование. Потому что здесь не то, что ты сделаешь, а как ты, буквально, разделишь чувства тети. Знать это наперед не получается, потому что горе все переживают по разному. Тут надо помнить, что это не о нас, сочувствующих, а о тех, у кого горе потери.
Tuvaij
6 января 2016, 20:09
Бабушку показали на сороковой день. К ней не пустили. И она приходить не будет. Так надо.
Она счастливая и здоровая. Варила с внучкой на своей кухне черничное варенье. А за окном день солнечный.
Спасибо всем за поддержку.
Sababa
6 января 2016, 20:17

баба Яга написала:
Мои соболезнования.

Начать с того, что вместо того, чтоб говорить что-то, дай тете говорить самой. Что она хочет сказать или промолчать, ей решать. Ты же учись слушать и, исходя из сказанного ею, говори что-то, молчи с ней, вырази свое соболезнование. Потому что здесь не то, что ты сделаешь, а как ты, буквально, разделишь чувства тети. Знать это наперед не получается, потому что горе все переживают по разному. Тут надо помнить, что это не о нас, сочувствующих, а о тех, у кого горе потери.

плюс много, точнее не скажешь !!!
свекровь
10 февраля 2016, 17:20
Сегодня очередная годовщина. Дочь и муж смотрят с экрана, смеются, танцуют. Наверное, в видеозаписях есть что-то жестокое: ну вот же они, живые, теплые, родные, а не дотронуться, не позвать, не обнять. За прошедшие годы я поняла, что так и не смогла по-настоящему заплакать. Пока жив тот, по чьей вине моих нет, не смогу. Я уже привыкла.
Вот они, мои родные. Пусть еще увидят мир вашим глазами? Они были очень хорошими людьми.
Здесь. Начало чуть запаздывает.
Bratanka
10 февраля 2016, 18:23

свекровь написала: Сегодня очередная годовщина

Светлая память.
Посмотрела. Как же Даша похожа на папу. Красивая девушка. Как больно. Как несправедливо.
баба Яга
10 февраля 2016, 18:39

свекровь написала:

Они рано ушли. Но какое счастье, что они были в твоей жизни. Любовь не спутаешь ни с чем.
Eva_23_L
10 февраля 2016, 18:49

свекровь написала: Сегодня очередная годовщина.

Плачу с тобой, свекровь! Больно! Страшно! Несправедливо!
Даша -папина дочка! Так похожа!
Сил тебе!

Катрин
10 февраля 2016, 19:43

свекровь написала: Сегодня очередная годовщина

Галя, светлая память твоим любимым. Держись. Я верю, что эта разлука временная.
Дюна
10 февраля 2016, 19:56
свекровь, всегда очень нравились твои посты. Взвешенные, продуманные, теплые и человечные. Потом прочитала твою историю.... Не знаю, как сказать. Но это даже не восхищение... Ты просто очень большой хороший человек...
Сейчас посмотрела на твоих любимых. Уревелась вся....
На свете счастья нет, но есть покой и воля. Покоя тебе и твоим близким, а еще здоровья и удачи, а уж воли тебе не занимать. А мужу твоему и дочке - светлая память....
свекровь
10 февраля 2016, 20:30

Bratanka написала: Как же Даша похожа на папу

Голосок ее уходит. Мужа голос - нет. А ее уходит.

баба Яга написала: Но какое счастье, что они были в твоей жизни.

Счастье, да. Я, когда читаю иные треды про то, как непросто с детьми, про себя бормочу: Господи, почему люди не понимают своего счастья- их дети вот, живые, здоровые. Помню свои мысли, когда Дашу искали и еще надеялись- лишь бы живая, хоть какая, вылечу. на ноги поставлю, все сделаю, лишь бы живая..

Eva_23_L написала: Даша -папина дочка! Так похожа!

Да, она была его дочкой. Она кудрявая маленькая была, он стихи написал, я не видела, потом нашла:
Мое солнышко, Даша-доченька,
Лепет ласковый, голос звонкий.
Мне защита от боли и слабости
Твои маленькие ручонки.. и т.д.
У них связь была особая, какая иногда бывает между папой и дочкой. Взаимопонимание и доверие.

Катрин написала: Галя, светлая память твоим любимым.

Светлая. Может, действительно встретимся где-то в тех мирах.

Дюна написала:  А мужу твоему и дочке - светлая память....

Спасибо тебе.

Спасибо вам , что могу здесь поговорить и вы поймете.
Сыну сегодня особо трудно. Он впервые за эти годы не с нами. Ну что поделаешь, работа. Я прямо чувствую, как ему трудно.
soZ
10 февраля 2016, 21:39

свекровь написала: У них связь была особая, какая иногда бывает между папой и дочкой. Взаимопонимание и доверие

Я до сих пор помню то видео, свекровь. Светлая им память, Дашеньке и ее папе. Сил тебе, дорогая свекровь, сил, чтобы твоя внучка выросла, и чтобы у тебя еще хватило сил и мужества жить. Достойно. Они у тебя хорошие, а иначе и быть не может.
Красивые люди.
Hope
10 февраля 2016, 21:51
Галя, светлая память Дашеньке и ее папе.
Светлые люди.
Eva_23_L
10 февраля 2016, 22:06

свекровь написала: Сыну сегодня особо трудно. Он впервые за эти годы не с нами. Ну что поделаешь, работа. Я прямо чувствую, как ему трудно.

Мне кажется, вы с ним стали сильнее вдвойне после этой трагедии. Они вам свою силу отдали, чтобы вам хватило на всю долгую жизнь. И на дочку-внучку, и на тех, кто рядом с вами, кому ваша помощь нужна.
Atasha
10 февраля 2016, 22:19

свекровь написала:

Очень тебе сочувствую. Пережить такую боль и трагедию...
Знаю, что боль никуда не уходит, с ней просто учишься жить..
Светлая память твоему мужу и дочке.
Likabest
10 февраля 2016, 23:02
Галя, мои соболезнования. Страшная трагедия.
Bratanka
10 февраля 2016, 23:23
Думала сегодня днем про тебя, Галя, про твоих. Одна мысль "Как же несправедливо!". Сил вам всем. Мысленно с вами.
Tlusha
10 февраля 2016, 23:24
Галя, примите и мои соболезнования! Светлая память этим замечательным людям.
siran
11 февраля 2016, 01:41
Свекровь, Галя, мои соболезнования. Обнимаю, плачу.
Светлая память.
Sweet-Lana
11 февраля 2016, 07:28
Светлая им память.
свекровь
11 февраля 2016, 09:12
Всем огромное спасибо за чувства и за то, что написали. Продолжаем жить.
Yumi
11 февраля 2016, 09:36

свекровь написала:

Светлая, светлая память. Как они хорошо вместе танцуют...
Duinai
12 февраля 2016, 22:20
Сколько раз смотрю это видео, столько и плачу. Не смотреть не могу... Какая красавица.

И фотографию могил на кладбище помню.

Обнимаю тебя, дорогая.
rita
12 февраля 2016, 22:35
Свекровь, Галя... Господи.... Где те слова... Обнимаю....
свекровь
13 февраля 2016, 12:15
Спасибо, девочки. Уж вроде и годы прошли, а все равно болит и болит. Это , видно, пожизненно.
Спасибо вам всем, что побыли со мной в эти дни.
Zanuda
13 февраля 2016, 13:32
Свекровь, я тоже посмотрела твой фильм. Какая у тебя чудесная семья!
Приношу свои глубокие и искренние соболезнования.
Вечная память!
Grelka
13 февраля 2016, 14:30

свекровь написала: Вот они, мои родные. Пусть еще увидят мир вашим глазами? Они были очень хорошими людьми.

Светлые и добрые люди.
Обнимаю тебя.
Vilenia
14 февраля 2016, 17:11

Галя, обнимаю тебя. Плачу. Светлая память твоим любимым.
Chloe
15 февраля 2016, 00:16
Свекровь, не в первый раз смотрю, а слов, как не было, так и нет. Мои соболезнования. Не бывает горя страшнее.
Sonatina
21 июня 2016, 19:26
На днях будет четыре года как не стало мамы, а иногда так нахлынет, как будто как вчера....
Sababa
21 июня 2016, 20:19

Sonatina написала: На днях будет четыре года как не стало мамы, а иногда так нахлынет, как будто как вчера....

Светлая память, всем кто нам дорог и кого с нами нет.

Мой папа , который так и не увидел внука , где то всегда рядом.
Уже очень много лет.
Я многое стала забывать, то что помнила всегда, имена одноклассников, даты событий. Но папа ушел, как будто вчера. А за ним дедушка, а потом тетя.
Между их датами почти 10 лет. А ощущения, что все вчера.
Я с тетей почти не общалась,только когда приезжала на Украину, телефон она не любила, а сейчас мне ее очень не хватает.
Sonatina
21 июня 2016, 23:14

Sababa написала:
Светлая память, всем кто нам дорог и кого с нами нет
Я с тетей почти не общалась,только когда приезжала на Украину, телефон она не любила,  а сейчас мне ее очень не хватает.

Да, расстояние тоже свою лепту вносит: виделась в последнее время со своими редко, да и сейчас даже на могилу не придешь....
Bratanka
21 июня 2016, 23:48
Светлая память. Они всегда с нами.
Катрин
22 октября 2016, 13:29
Давно хочу написать здесь и все откладываю...
В декабре будет два года, как я потеряла сына. Если судить по моим постам на форуме, то я вроде как вполне ничего и жизнь продолжается.
На самом деле боль конечно никуда не девается и всегда со мной, лучше, чем в фильме "Кроличья нора" наверное и не скажешь - "теперь это то, что у тебя вместо твоего ребенка". Я с переменным успехом заглушаю ее, когда получается, и терплю, когда не получается, но в последние месяцы что-то совсем не получается...
У меня похоже надолго зависла ситуация с продажей моей квартиры, рынок вторички в Екб в состоянии нестояния, цены упали до неприличных, предложение намного превышает спрос, и по всему лучше пока все отложить до того момента, когда цены поползут вверх. Просмотров практически совсем нет. И вот это меня почему-то окончательно подкосило. Сама квартира вызывает у нас с дочерью такие тяжелые чувства, что ни о какой жизни там речи нет, мы ее сдаем, но перед выставлением на продажу освободили и от жильцов, и от вещей, это само по себе было тяжелым моментом. Очень хочется освободиться от нее. Второй момент - я почему-то понадеялась, что покупка новой квартиры, ожидание, ремонт и прочие дела мне помогут, это будет как бы началом новой жизни, и откладывание всего на неопределенный срок привело к жуткому раздраю. Хотя казалось бы, ну и что, не сейчас, так потом. Когда я поняла, что все может зависнуть на несколько лет, то совсем расклеилась.
Плюс идиотская ситуация, когда, имея свой дом, живешь в чужом, потому что о возвращении мы даже думать не хотим. Я в августе/сентябре пожила в своей квартире, этого оказалось достаточно, чтобы меня начали одолевать суицидальные мысли чем дальше, тем сильнее, еле дождалась окончания всех дел и поскорее уехала обратно к дочери. Дочь тоже боится квартиры, говорит "она мертвая", я не могу просит ее заняться этим вместо меня.
Я понимаю, что мне банально хочется как можно скорее освободиться от прежней квартиры, но быстро это можно сделать только продав ее совсем задешево и очень сильно ухудшив наши условия. Тут включается здравый смысл, который меня останавливает .
Я не знаю, как справиться с этим зависанием ситуации, потому что банальное "соберись и наберись терпения" перестало работать. Обратится к психологу? Но как и чем он может помочь?
Duinai
22 октября 2016, 16:39

Катрин написала: На самом деле боль конечно никуда не девается и всегда со мной, лучше, чем в фильме "Кроличья нора" наверное и не скажешь - "теперь это то, что у тебя вместо твоего ребенка". Я с переменным успехом заглушаю ее, когда получается, и терплю, когда не получается, но в последние месяцы что-то совсем не получается...

Катрин, дорогая, не знаю что сказать. Хочу утешить, но знаю, что слова не особо помогают. Лучше обнять и поплакать вместе, но я далеко frown.gif
У меня пошел пятый год, как мужа нет. Не могу поверить, что уже столько времени я живу без. Наверное со стороны выглядит, что привыкла и приспособилась. Потому что слез никто не видит.
Trespassing W
22 октября 2016, 16:56

Катрин написала: Второй момент - я почему-то понадеялась, что покупка новой квартиры, ожидание, ремонт и прочие дела мне помогут, это будет как бы началом новой жизни, и откладывание всего на неопределенный срок привело к  жуткому раздраю. Хотя казалось бы, ну и что, не сейчас, так потом. Когда я поняла, что все может зависнуть на несколько лет, то совсем расклеилась.
Плюс идиотская ситуация, когда, имея свой дом, живешь в чужом, потому что о возвращении мы даже думать не хотим.

А рынок обмена жилья в городе есть? Ну или раз вторичный рынок сильно просел, то нельзя дешево купить в ипотеку на вторичке, а свою сдавать и выплачивать ипотеку с аренды? Горе и неустроенность - это действительно очень тяжело, ужасно.
Duinai
22 октября 2016, 18:01

Trespassing W написала: Ну или раз вторичный рынок сильно просел, то нельзя дешево купить в ипотеку на вторичке, а свою сдавать и выплачивать ипотеку с аренды?

Кстати, вариант.
Можно поизучать.

Катрин
22 октября 2016, 19:55

Duinai, спасибо тебе большое

Trespassing W написала:

Мы так или иначе будем брать ипотеку    Спойлер!
потому что покупать будем в Питере, и тут я буду стараться выкроить для дочки отдельное жилье, варианты возможны. Получится или нет, другой вопрос
но для этого надо все-таки продать что есть, с нуля нам скорее всего просто напросто ее и не дадут по ряду причин.
Мне бы с этим раскисанием как-то справиться. По сути ведь в отодвигании планов трагедии никакой нет, а я что-то совсем того... ощущение, что силы кончились.
Роса
22 октября 2016, 23:30

Катрин написала: Я с переменным успехом заглушаю ее, когда получается, и терплю, когда не получается, но в последние месяцы что-то совсем не получается...

Катя, обнимаю тебя.

Катрин написала: У меня похоже надолго зависла ситуация с продажей моей квартиры, рынок вторички в Екб в состоянии нестояния, цены упали до неприличных, предложение намного превышает спрос

Рынок страшно завис, то что а конце 2014 расхватывали за 2,5 млн, то сейчас 2,2 даже не смотрят. В Питере цены не снизились? У нас даже новое жилье в ценах упало.
Катрин
22 октября 2016, 23:57

Роса написала: У нас даже новое жилье в ценах упало.

Упало везде, но тут немного другая структура рынка жилья. В Екб новострой был всегда неоправданно дорогой.

Катя, обнимаю тебя

Спасибо.
Duinai
23 октября 2016, 01:31

Катрин написала: Мне бы с этим раскисанием как-то справиться.

Ты справишься.
Поверь мне, дорогая - на самом деле, мы ОЧЕНЬ сильные. Мы никогда не знали, насколько мы сильные. И, если честно, век бы нам не знать, но жизнь распорядилась иначе. И я знаю по себе, что занятие чем-то... оно отвлекает, занимает ум и всё время, и в этой бесконечной возне мы находим своё какое-то забвение. Типа, что мы ещё нужны, мы ещё всё можем, мы сильные.
Обнимаю тебя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»