Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
votani
26 апреля 2012, 12:04

Ru us написал:
Только вот мы моложе.

И что? Странный аргумент.
Ru us
26 апреля 2012, 12:15

votani написала:
И что? Странный аргумент.

Вообще нет, обычный, но уже не суть.
Ksanka
26 апреля 2012, 12:32

votani написала: Ох, мы первые 3 года после смерти папы маму совсем не узнавали, такого наслушались, сейчас поспокойней стало, хотя тоже с нюансами.

Я так еще думаю, что её чувство вины гложет за то, что она была, по её словам, плохой женой. Вот пытается через нас таким образом быть хорошей.

Ru us написал: Ах вот в чем дело.
Тогда я неверно все понял.

Ну да. Главный мотив - папа там лежит один, как бомж, а родные дети к нему не приезжают.
Но для меня папы там НЕТ. Там просто холм, до которого ехать сто лет в обед.
Ogilvy
26 апреля 2012, 12:41
Два дня назад мне высказали такую же претензию. bigeyes2.gif
Ksanka
26 апреля 2012, 12:53

Ogilvy написала: Два дня назад мне высказали такую же претензию.

Сочувствую.
И что ты ответила?
Ru us
26 апреля 2012, 15:43

Ksanka написала:
Ну да. Главный мотив - папа там лежит один, как бомж, а родные дети к нему не приезжают.
Но для меня папы там НЕТ. Там просто холм, до которого ехать сто лет в обед.

Я неправильно тебя понял, сорри.

Да, тут только настоять на том, чтоб не родные не подымали больше этот вопрос.
Ogilvy
26 апреля 2012, 15:46

Ksanka написала: Сочувствую.
И что ты ответила?

Спасибо.
Промолчала. Я все не так делаю, по мнению, хоть об объясняйся. mad.gif
Потерявшая
26 апреля 2012, 16:49

Ksanka написала:
Потому что мне это не надо.
Там нет умершего. Для меня это совершенно бесполезное, времязатратное действие.
Ну это как тебя спросить, почему ты не хочешь ехать в соседнюю деревню, потратив весь свой выходной, чтобы постоять на холме.
Сделать приятное маме? Так ей одного раза не хватит. Придется тогда чуть ли не все выходные проводить на кладбище.

Только к своей маме на могилку она не ездила лет так 20, вот в этом году поехала.
Хотя это не так уж далеко и её сестры ездят регулярно.

А я и не буду и всегда это говорила. И ко мне не надо ходить и могилки мне не надо.

Там все в порядке. За могилой следят специальные люди.
А обязанности, которые мне в тягость, я не хочу и не буду брать на себя.

А, ну тогда согласна...Быть долгое время занятой, а там мама и смирится с ситуацией.
Хотя почему она к своей маме поехала? Наверное, все же моя гипотеза про то, что думает про себя, имеет место frown.gif Видимо, правда, возраст.
Если за могилой следят, тогда в данном случае можно успокоиться. Как бы я не была равнодушна к кладбищу, очень неприятно, когда могила провалена, памятник разбит и тп.
Ksanka
26 апреля 2012, 17:11

Потерявшая написала: Хотя почему она к своей маме поехала?

Типа далеко и нет времени поехать, хотя она уже 20 лет на пенсии.

Потерявшая написала: Как бы я не была равнодушна к кладбищу, очень неприятно, когда могила провалена, памятник разбит и тп.

А мне, честно говоря, все равно.
Потерявшая
26 апреля 2012, 17:41

Ksanka написала:
Типа далеко и нет времени поехать, хотя она уже 20 лет на пенсии.

А мне, честно говоря, все равно.

Я имела в виду, что если 20 лет не ездила, а тут поехала, значит, что-то же ее подвигло на это. И это, скорее всего, возраст.

А я сейчас нашла книгу "PS: Я тебя люблю". Начала читать. Прямо описание моих эмоций. Даже дни совпадают. Надо же, правда, ничего в жизни не встречается просто так.
Ksanka
26 апреля 2012, 18:01

Потерявшая написала:  что-то же ее подвигло на это.

Просто оказия случилась. Было кому отвезти на машине.

Потерявшая написала: А я сейчас нашла книгу "PS: Я тебя люблю".

Я читала. Первые два месяца могла прочесть только первую страницу - начинала рыдать и не могла читать дальше mad.gif
Genma
26 апреля 2012, 18:17

Ksanka написала:
Я читала. Первые два месяца могла прочесть только первую страницу - начинала рыдать и не могла читать дальше mad.gif

А я читал ещё до и не могла представить, что такое может быть.
Потерявшая
26 апреля 2012, 18:32

Ksanka написала:
Просто оказия случилась. Было кому отвезти на машине.

Ну тогда вообще стоит успокоиться. Я, как обычно, глобализирую ситуацию.
Я тоже начинала - и не могла, хотя раньше читала ее. А сейчас прямо как раз идет...И там как раз конец апреля - и 2 месяца...Мне очень жалко, что от мужа ничего написанного не осталось. Даже смс совсем чуть-чуть, потому что за 1,5 месяца до смерти телефон у меня сломался. Как жаль.
Ksanka
26 апреля 2012, 18:42

Genma написала: А я читал ещё до и не могла представить, что такое может быть.

Я тоже читала до, за два года до его смерти. Но уже знала, что все к этому идет.

Потерявшая написала: Мне очень жалко, что от мужа ничего написанного не осталось.

У меня остались пачки писем. Он мне каждый день из армии писал smile.gif
Я как-то их перечитывала в одну очень грустную новогоднюю ночь.
Потерявшая
26 апреля 2012, 19:44

Ksanka написала:
Я тоже читала до, за два года до его смерти. Но уже знала, что все к этому идет.

У меня остались пачки писем. Он мне каждый день из армии писал smile.gif
Я как-то их перечитывала в одну очень грустную новогоднюю ночь.

Это очень здорово, что остались!
А у меня - только смски типа "Малыш, я тебя жду", последняя за день до смерти, когда я уезжала в магазин. Рассказала подруге, она сказала, что боялась и до сих пор боится, что он меня на самом деле ждет.
votani
27 апреля 2012, 09:34
У меня записка: "Сонячко, скоро будем вместе" и письма, и стихи.
Потерявшая
4 мая 2012, 05:05
Сложилась какая-то дурацкая ситуация. Меня позвали на мою старую работу. Есть много плюсов (всех знаю, свободный график достаточно, хорошая зп). Но, кроме ощущения, что это возвращение в прошлое, есть главный момент - мы раньше работали вместе с мужем. И, естественно, ассоциаций море...непроходящее ощущение, что вот сейчас он выйдет из своего кабинета...
Надо принять решение, остаюсь ли я работать постоянно (договорились, что определюсь до конца мая).
votani
4 мая 2012, 09:27

Потерявшая написала: Но, кроме ощущения, что это возвращение в прошлое, есть главный момент - мы раньше работали вместе с мужем. И, естественно, ассоциаций море...непроходящее ощущение, что вот сейчас он выйдет из своего кабинета...

Тут смотреть и решать тебе.
Потерявшая
4 мая 2012, 17:23

votani написала:
Тут смотреть и решать тебе.

Да я понимаю. Мне интересно, через сколько времени мозг адаптируется к тому, чтобы так не воспринимать происходящее. Адаптируется же?
votani
4 мая 2012, 17:50

Потерявшая написала: Адаптируется же?

Мне кажется, что адаптируется и, может быть, достаточно быстро.
Потерявшая
21 мая 2012, 17:57
Не адаптировался мозг...Поработала 3 недели и поняла, что не смогу - каждый угол о нем напоминает, даже намного хуже, чем дома.
Наверное, если начинать новую жизнь - то уж во всем.
Скоро 3 месяца, как не стало любимого. Каждый месяц все чувствуется иначе. Сейчас, видимо, эмоции отступают на второй план, и приходит уже осознание, что произошло. Вот это страшно.
Ksanka
22 мая 2012, 11:37
Мне вчера муж снился. Живой, веселый и все у нас было, как раньше.
И я впервые проснулась без боли про то, что это всего лишь сон, а проснулась с мыслью - мы снова были вместе, пусть даже во сне.
Genma
22 мая 2012, 11:57
Вчера смотрела какой-то сериал, и там героиня после смерти мужа говорила, смотря на себя в зеркало: "Я вдова". А я забыла, что существует такое слово. "Вдова" звучит как-то очень страшно и у меня не получается сказать такое про себя.
свекровь
22 мая 2012, 14:08

Genma написала:"Вдова" звучит как-то очень страшно и у меня не получается сказать такое про себя.

Ты права. Непривычно, страшно, так же страшно, как видеть вместо человека свидетельство о смерти " родился- умер". И не надо себя так называть. Иногда в каких-то официальных документах требуется указать семейное положение. Вот там надо писать " вдова" . Лично у меня рука каждый раз спотыкается, хотя уж давно пора привыкнуть.
Ничего, девочки, медленно, потихоньку, но станет полегче.

Потерявшая написала: Не адаптировался мозг..

Три месяца всего прошло. Не жди скорого облегчения. Просто живи. Все своим чередом.
Ksanka
22 мая 2012, 18:07

свекровь написала: как видеть вместо человека свидетельство о смерти " родился- умер"

Кстати, да.
Я до сих пор не могу брать в руки свидетельство о смерти. со мной тут же истерика случается. Точно так же не могу видеть имя мужа на могильной плите mad.gif
votani
25 мая 2012, 17:30
23 числа был ужас: слёзы, истерика на пустом месте, поводов не находила, сдержалась, подавила, а 24 с утра в руки попало папино свидетельство о смерти и всё стало понятно. Вот что это.
Потерявшая
5 июня 2012, 17:48
Прошло чуть больше 3 месяцев. Казалось - вот-вот и отпустит. А нет. Мне кажется, скоро так мозг совсем не в ту сторону повернется. Я сейчас не столько вспоминаю, что было, сколько представляю что было бы сейчас. Он планировал семейную поездку на чемпионат по Футболу, и вот я представляю каждый день этой нашей поездки, вплоть до мелочей. И так далее ... А еше понимаю, что совершенно нет никаких целей в жизни. Зачем она тогда вообще.
свекровь
5 июня 2012, 19:45

Потерявшая написала: Прошло чуть больше 3 месяцев. Казалось - вот-вот и отпустит. А нет.

Мне на днях дочь приснилась. Второй раз за все годы. Такой, какая ушла, двадцатилетней. Я этот сон помню до мельчайших деталей, и голосок ее слышу. Все спасаю ее в том сне, сначала ищу, а потом спасаю, выношу на руках из какого-то высокого здания и не знаю, успела вынести или нет.
К гадалке не ходи, сидит в подсознании вина- не успела спасти, не почувствовала, хотя умом все-все понимаю, что если и виновата в чем, так в том, что живу среди людей и вообще осталась жива одна из нас троих.
Цель в жизни? Наверное, сама жизнь. Если она тебе дана, то не зря дана. Ты дала счастье своему любимому мужу, и ты проводила его туда, откуда не возвращаются. Ты жила и будешь жить. Бог даст, и смысл и цель появятся.
Пару дней назад с мамой моей невестки разговаривали, уже 7 месяцев прошло, как мы похоронили ее мужа. Вроде уже семь месяцев, а вот все как вчера, все перед глазами, и тяжелые последние дни, и похороны. Оно такое, это время, которое после наших любимых, у кого как, у кого как вчера, а кого-то и отпускает быстрее. Просто мы все разные, по-разному приспосабливаемся. Не жди каких-то сроков. Уж у меня вон сколько лет прошло, а иногда так бьет, что с ног сбивает, да никак не собьет.

А еще, если найдешь, посмотри фильм " Куда приводят мечты". Мне в свое время дети подсунули, опасаясь, что я не справлюсь. Просто посмотри, подумай.
Bratanka
5 июня 2012, 21:45

свекровь написала:  Вроде уже семь месяцев, а вот все как вчера, все перед глазами, и тяжелые последние дни, и похороны.

У нас шесть месяцев. На днях ревела белугой, как вспомнились последние дни бабуленьки.
Ksanka
5 июня 2012, 22:01

Потерявшая написала: А еше понимаю, что совершенно нет никаких целей в жизни. Зачем она тогда вообще.

У меня такое тоже бывает.
свекровь
5 июня 2012, 22:33

Bratanka написала: У нас шесть месяцев. На днях ревела белугой, как вспомнились последние дни бабуленьки.

Да, я помню последние дни вашей бабушки. Оно никуда не девается, и слезы, и тоска. Иногда только затихает, а иногда прям как цунами. Куда деваться, только терпеть .
Bratanka
5 июня 2012, 22:44

свекровь написала: Иногда только затихает, а иногда прям как цунами.

Вот именно так. Запрещаю себе вспоминать, чтобы не накрывало. Когда получается, а когда.... Ох, и говорить не могу.
Genma
6 июня 2012, 00:25
У меня скоро тоже будет пол года. Начала заниматься вопросами наследства, тянула до последнего, а теперь не успеваю все документы вовремя собрать. Везде нужно объяснять, что случилось. Истерики каждый день. И вино каждый вечер. Отвлекает ребенок, работа, новые друзья. Еще машину новую купила. Жизнь продолжается, но как же без него невыносимо.
alotostanka
6 июня 2012, 01:11

Genma написала: У меня скоро тоже будет пол года. Начала заниматься вопросами наследства, тянула до последнего, а теперь не успеваю все документы вовремя собрать.

До 6 месяцев нужно только открыть дело, там особо никаких документов не надо. А потом можно не торопиться.
Потерявшая
6 июня 2012, 08:29

свекровь написала:
Мне на днях дочь приснилась.  Второй раз за все годы.  Такой, какая ушла, двадцатилетней. Я этот сон помню до мельчайших деталей, и голосок ее слышу. Все спасаю ее в том сне, сначала ищу, а потом спасаю, выношу на руках из какого-то высокого здания и не знаю, успела вынести или нет.
К  гадалке не ходи, сидит в подсознании вина- не успела спасти, не почувствовала, хотя умом все-все понимаю, что если и виновата в чем, так в том, что живу среди людей и вообще осталась жива одна из нас троих.
Цель в жизни? Наверное, сама жизнь. Если она тебе дана, то не зря дана. Ты дала  счастье своему любимому мужу,  и ты проводила его туда, откуда не возвращаются.  Ты жила и будешь жить.  Бог даст, и смысл и цель появятся.
Пару дней назад с мамой моей невестки разговаривали, уже 7 месяцев прошло, как мы похоронили ее мужа.  Вроде уже семь месяцев, а вот все как вчера, все перед глазами, и тяжелые последние дни, и похороны.  Оно такое, это время, которое после наших любимых, у кого как,  у кого как вчера, а кого-то и отпускает  быстрее.  Просто мы все разные, по-разному приспосабливаемся.  Не жди каких-то сроков. Уж у меня вон сколько лет прошло, а иногда  так бьет, что  с ног сбивает, да никак не собьет.

А еще, если найдешь, посмотри фильм " Куда приводят мечты". Мне в свое время дети подсунули, опасаясь, что я  не справлюсь.  Просто посмотри, подумай.

Да, я его смотрела. И раньше, и сейчас. Настраивает позитивно, конечно.

Я анализировала свою жизнь, и пришла к выводу, что единственная цель в ней была - быть с ним. Вот на самом деле. У меня всегда и во всем было так - не получилось, ну и ладно, не сильно хотелось. А с ним с самого начала была уверена - надо быть вместе. И несмотря на то, что поначалу было очень много сложностей, я к своей цели шла и от нее не отступала и не сомневалась.
Материальные цели как-то волнуют мало. Вот сейчас переехала в новую квартиру. Вроде хорошо. Но - никак.
Карьерных целей тоже никаких.
Конечно, если бы был ребенок, то была бы и цель (наверное).
Я некоторое время назад читала другие форумы и не понимала, как люди могут писать - хочу уйти за ним. А сейчас понимаю. И думаю об этом. Представляю ситуации, что мы могли бы уйти вместе (например, авария). Вспоминаю его слова "как я буду там без тебя"...Прошу прощения у Бога за такие мысли, но они снова и снова возникают...
Потерявшая
6 июня 2012, 08:30

Ksanka написала:
У меня такое тоже бывает.

И от чего проходит?
Genma
6 июня 2012, 09:06

alotostanka написала:
До 6 месяцев нужно только открыть дело, там особо никаких документов не надо. А потом можно не торопиться.

Хватает документов, справка о прописке мужа, код ребенку, отказ родителей от наследства, да еще и других проблем много. Он не успел в БТИ оформить все, как надо, а теперь через суд только.
свекровь
6 июня 2012, 09:49

Genma написала: Он не успел в БТИ оформить все, как надо, а теперь через суд только.

Это ничего. У меня тоже так было, не успел получить свидетельство о собственности на квартиру , и да, через суд, но там чисто формально, просто по времени затягивается, пока документы подашь, пока назначат слушание, потом пока "резюме " получишь судейское.

Genma написала: Жизнь продолжается, но как же без него невыносимо.

Первые годы заставляла себя " играть" в такое: как только подкатывало, проговаривала, иногда вслух, если мне так больно, им от моей боли еще хуже, терпи, зубы сожми и терпи. Перетерпишь самую остроту, отпустит.

Genma написала: Отвлекает ребенок, работа, новые друзья. Еще машину новую купила.

Уже есть немного позитива. Понемножку, потихоньку все. Чувство ответственности перед ним, ушедшим, поможет.
Про вино не буду ничего говорить. Ты взрослая и сама все понимаешь. Будь только осторожна и внимательна к себе.

Потерявшая написала: но они снова и снова возникают...

Я не считаю. что это ужасные мысли. Это нормально- хотеть быть вместе даже там. Только жизнь тебе дана, чтобы жить. И он это знает .
И ты это знаешь.
votani
6 июня 2012, 10:45

Потерявшая написала: Я анализировала свою жизнь,

А зачем?

Потерявшая написала: Но - никак.

А что никак?
Ksanka
6 июня 2012, 11:08

Потерявшая написала: И от чего проходит?

От близких людей, от отношений. Вот, когда долго одна сижу, тогда и накатывает.
Dusia
6 июня 2012, 11:20

Genma написала:
Хватает документов, справка о прописке мужа, код ребенку, отказ родителей от наследства, да еще и других проблем много. Он не успел в БТИ оформить все, как надо, а теперь через суд только.

Так эти все документы можно готовить долго, не привязываясь к полугодовому сроку.
Главное - подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Вот это нужно сделать не позже, чем требуемые шесть месяцев.
Мне вообще мое свидетельство о рождении прислали через несколько месяцев,(я вступала после отца, поэтому нужно было свидетельство с девичьей фамилией) и справку БТИ делали уже после. Где-то с год тянулось все оформление наследства, пока собрали все бумажки.
Просто нотариус дело открыла в срок, а мы потом документы долго доносили.
Genma
6 июня 2012, 11:53

Dusia написала:
Так эти все документы можно готовить долго, не привязываясь к полугодовому сроку.
Главное - подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Вот это нужно сделать не позже, чем требуемые шесть месяцев.
Мне вообще мое свидетельство о рождении прислали через несколько месяцев,(я вступала после отца, поэтому нужно было свидетельство с девичьей фамилией) и справку БТИ делали уже после. Где-то с год тянулось все оформление наследства, пока собрали все бумажки.
Просто нотариус дело открыла в срок, а мы потом документы долго доносили.

А мне норатиус говорит, что дело открыть не может, пока не принесу все бумажки.
Genma
6 июня 2012, 11:55

свекровь написала:
Чувство ответственности перед  ним, ушедшим, поможет.

Вот это и правду помогает.
Мне такой сон сегодня снился тяжелый про него.
Ksanka
6 июня 2012, 12:10

Genma написала: А мне норатиус говорит, что дело открыть не может, пока не принесу все бумажки.

Это не так.
Genma
6 июня 2012, 12:37

Ksanka написала:
Это не так.

Ну мне вполне логично объяснили, зачем эти справки нужны. Хотя может нужно обратиться к другому нотариусу.
Ksanka
6 июня 2012, 13:36

Genma написала: Ну мне вполне логично объяснили, зачем эти справки нужны.

Эти справки нужны. Будут потом. Но для открытия дела о наследстве достаточно всего лишь заявления smile.gif
Племянница ведь моя в Киеве и когда умер мой папа, её ребенку было 10 дней и не было никакой возможности приехать и заниматься делами. Она из Киева переслала заявление, заверенное нотариусом и дело открыли. А бумажками она будет заниматься в августе, а это уже будет больше года со дня смерти папы.
Мэрис
6 июня 2012, 16:19

Genma написала: А мне норатиус говорит, что дело открыть не может, пока не принесу все бумажки.

Я не знаю, как в Украине, но в России достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. После этого все бумажки можно собирать хоть 10 лет.
Dusia
6 июня 2012, 20:55

Мэрис написала:
Я не знаю, как в Украине, но в России достаточно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. После этого все бумажки можно собирать хоть 10 лет.

Я живу на Украине. Абсолютно аналогичная ситуация - в течение 6 месяцев обязательно подать само заявление.
А все бумажки - по мере возможности.
Genma
7 июня 2012, 16:48

Dusia написала:
Я живу на Украине. Абсолютно аналогичная ситуация - в течение 6 месяцев обязательно подать само заявление.
А все бумажки - по мере возможности.

Да, была у другого нотариуса, сказала что так тоже можно. Спасибо всем за помощь.
Потерявшая
4 июля 2012, 11:02
Как надоели эти перепады! Занимаю себе мозг искусственно - интернет-знакомствами, подругами, собеседованиями...Но не занимается он, хоть что делай. Несколько дней вроде бы ничего, а потом опять. Вот сейчас - много срочной работы, а я читаю его почту, смотрю фотографии...и реву потихоньку на работе, вот это уже совсем никуда не годится frown.gif
А еще, год назад были последние дни перед тем, как мы узнали диагноз и началась наша новая микро-жизнь...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»