Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
ПЭРИ
4 июля 2012, 14:17

Потерявшая написала: Как надоели эти перепады! Занимаю себе мозг искусственно - интернет-знакомствами, подругами, собеседованиями...Но не занимается он, хоть что делай.  Несколько дней вроде  бы ничего, а потом опять. Вот сейчас - много срочной работы, а я читаю его почту, смотрю фотографии...и реву потихоньку на работе, вот это уже совсем никуда не годится frown.gif
А еще, год назад были последние дни перед тем, как мы узнали диагноз и началась наша новая микро-жизнь...

Слишком мало времени прошло...И ты все делаешь правильно...Горе проходит, когда его переживаешь заново и заново. Это закон.
Genma
7 июля 2012, 01:32

Потерявшая написала: Как надоели эти перепады! Занимаю себе мозг искусственно - интернет-знакомствами, подругами, собеседованиями...Но не занимается он, хоть что делай.  Несколько дней вроде  бы ничего, а потом опять. Вот сейчас - много срочной работы, а я читаю его почту, смотрю фотографии...и реву потихоньку на работе, вот это уже совсем никуда не годится frown.gif
А еще, год назад были последние дни перед тем, как мы узнали диагноз и началась наша новая микро-жизнь...

Извини за этот вопрос, но мы с тобой в одной ситуации сейчас, и мне это не совсем понятно. Ты уже пытаешься найти нового мужа? Ты правда пытаешься с кем-то познакомиться сейчам??
Ksanka
7 июля 2012, 10:56

Genma написала:  Ты уже пытаешься найти нового мужа?

Мой брат уже через месяц после смерти жены, пытался создать новые отношения. Жену очень любил и её смерть сильно его подкосила на долгие годы. Это был его такой способ выживания. Новые отношения, как соломинка, чтобы не утонуть в горе.
Потерявшая
8 июля 2012, 10:43
Да, пытаюсь. Вряд ли сейчас что-то из этого выйдет, реально я не могу представить себя с др мужчиной. Но на все воля божья. И это мой способ хотя бы доказать себе, что другие мужчины существуют, и просто занять голову чем то.
Я была всего на 4 встречах. После каждой прихожу домой и реву.
Но также я понимаю, что чем дольше я буду считать, что рано, не должна и тп, тем дольше будет желание, чтобы муж меня забрал.
Genma
9 июля 2012, 13:00
Ну наверное, все люди разные. Может для кого-то это действительно выход. Я для себя решила, что новых отношений в моей жизни больше не будет. Мне так спокойней.
Потерявшая
9 июля 2012, 13:22

Genma написала: Ну наверное, все люди разные. Может для кого-то это действительно выход. Я для себя решила, что новых отношений в моей жизни больше не будет. Мне так спокойней.

Посмотрела, мы с Вами ровесницы...
Просто получается сознательное одиночество. А что делать оставшиеся годы?
Я вот подумала, что судя по генетике моей по женской линии, светит мне еще лет 50...
Так что если даже не получится новая история, то уж ребенок нужен обязательно. Думаю, если бы он у меня был, я бы, м.б., иначе относилась к ситуации - все же это сильный якорь к нормальной жизни.
Genma
9 июля 2012, 13:48

Потерявшая написала:
Посмотрела, мы с Вами ровесницы...
Просто получается сознательное одиночество. А что делать оставшиеся годы?
Я вот подумала, что судя по генетике моей по женской линии, светит мне еще лет 50...

Ну почему одиночество? Я уже не прячусь от людей и общаюсь с новыми и старыми друзьями. Только отношения мне точно больше не нужны. У меня в голове вообще сейчас все ценности меняются.
Genma
9 июля 2012, 13:55

Потерявшая написала:
Так что если даже не получится новая история, то уж ребенок нужен обязательно.  Думаю, если бы он у меня был, я бы, м.б., иначе относилась к ситуации - все же это сильный якорь к нормальной жизни.

Вот эту тему лучше не обсуждать. Ты себе не представляешь, что значит объяснять ребёнку, где её отец. Видеть, как она тоскует по нему, как смотрит на других детей, которые с отцами гуляют. Поверь, я свою боль могу контролировать, но я не могу с собой справиться, когда вижу как она смортит на детей, которые кричат: "папочка".
Сандринн
9 июля 2012, 14:14
Каждый по-своему старается пережить, это банально, но верно. Я пыталась с кем-то знакомиться примерно тогда же, когда и Потерявшая, но довольно быстро поняла, что совсем к знакомствам не готова и забросила это дело. Просто перестала совершать любые телодвижения в эту сторону, жила как живется. А первые серьезные
отношения завязались где-то через 2,5 года после смерти мужа, совсем недавно.

Сандринн
9 июля 2012, 14:29

Потерявшая написала: Думаю, если бы он у меня был, я бы, м.б., иначе относилась к ситуации - все же это сильный якорь к нормальной жизни.

В принципе, да. Одной с ребенком не сахар, но зато есть ради кого держаться, да и просто желание жить не пропадает.

Потерявшая написала:

ИМХО, знакомиться, потому что надо, а не потому что хочется, тоже не гуд. Тем более, что ты сама пишешь, что тебе это облегчения не приносит.
Потерявшая
9 июля 2012, 15:09

Genma написала:
Вот эту тему лучше не обсуждать.  Ты себе не представляешь, что значит объяснять ребёнку, где её отец. Видеть, как она тоскует по нему, как смотрит на других детей, которые с отцами гуляют. Поверь, я свою боль могу контролировать, но я не могу с собой справиться, когда вижу как она смортит на детей, которые кричат: "папочка".

Я рассуждаю с, если можно так сказать, эгоистичных побуждений. Я же не пишу, что так легче. Но, на мой взгляд, есть хотя бы мотив жить дальше, есть кому отдавать свою любовь.
У нас не получилось с малышом ровно за полгода до болезни мужа. Если бы получилось, то совпали бы роды и операция. Я вот и думаю - я бы просто не вывезла и то и другое? Или почему такие совпадения? Но это уже немного не по теме.
Потерявшая
9 июля 2012, 15:10

Сандринн написала:
В принципе, да. Одной с ребенком не сахар, но зато есть ради кого держаться, да и просто желание жить не пропадает.

ИМХО, знакомиться, потому что надо, а не потому что хочется, тоже не гуд. Тем более, что ты сама пишешь, что тебе это облегчения не приносит.

Не приносит. Но зная себя, могу просто "уйти в себя" в этом плане. И тогда точно все. Вот этого бы не хотелось.
Genma
9 июля 2012, 16:35

Потерявшая написала:
Я рассуждаю с, если можно так сказать, эгоистичных побуждений.

Я тебя прекрасно понимаю. Просто у меня другие совсем чувства. Я больше не хочу ничего иметь, потому что не смогу больше ничего потерять.
И я раза за тебя, что ты ещё планируешь строить семью и заводить детей. Это замечательно. Я вот не на столько смелая.
Потерявшая
9 июля 2012, 17:44

Genma написала:
Я тебя прекрасно понимаю. Просто у меня другие совсем чувства. Я больше не хочу ничего иметь, потому что не смогу больше ничего потерять.
И я раза за тебя, что ты ещё планируешь строить семью и заводить детей. Это замечательно. Я вот не на столько смелая.

Да, про потери я тоже думаю. Но я думаю, второй раз такого быть не может, отработано уже все, что нужно.
свекровь
9 июля 2012, 18:34

Потерявшая написала: Но я думаю, второй раз такого быть не может, отработано уже все, что нужно.

Что ты имеешь ввиду? Что " отработано"?
Ksanka
9 июля 2012, 21:35

Genma написала:

У меня тоже были такие чувства. Прошло smile.gif
Genma
9 июля 2012, 23:40

Ksanka написала:
У меня тоже были такие чувства. Прошло smile.gif

Думаю, у меня не пройдет. Да и вообще, может и у тебя не прошло?
Ksanka
9 июля 2012, 23:49

Genma написала:  Да и вообще, может и у тебя не прошло?

Прошло.
Хотя Вадьки страшно не хватает. Мы с дочкой до сих пор говорим о нем каждый день.
Genma
9 июля 2012, 23:56

Ksanka написала:
Прошло.
Хотя Вадьки страшно не хватает. Мы с дочкой до сих пор говорим о нем каждый день.

Как прошло? Ты готова к новой семье?
Ksanka
10 июля 2012, 11:20

Genma написала: Ты готова к новой семье?

Мы же про отношения. А они у меня есть.
Тем более, что семья в том понимании слова, как ты пишешь, у меня уже не получится - дочь взрослая и детей не будет у меня. Но вот, чтобы у внуков был дедушка, я не против.
К слову, хоть дочка уже и взрослая, но отец ей все равно нужен. Я же вижу, как она тянется к моему другу и как с ним пытается бессознательно сконструировать те отношения, которые у нас были в семье раньше.
Потерявшая
10 июля 2012, 11:50

свекровь написала:
Что ты имеешь ввиду? Что " отработано"?

Я почему-то верю, что все в жизни - уроки. Значит, мне тоже надо было научиться определенным вещам. Кроме всего прочего, терять.
Genma
10 июля 2012, 12:26

Ksanka написала:
Мы же про отношения. А они у меня есть.
Тем более, что семья в том понимании слова, как ты пишешь, у меня уже не получится - дочь взрослая и детей не будет у меня. Но вот, чтобы у внуков был дедушка, я не против.
К слову, хоть дочка уже и взрослая, но отец ей все равно нужен. Я же вижу, как она тянется к моему другу и как с ним пытается бессознательно сконструировать те отношения, которые у нас были в семье раньше.

Да, наверное, я немного не о том.
Belochka
10 июля 2012, 16:15
Девочки, может ужасно то что я пишу, но ИМХО это уже счастье если в жизни было чувство, которое вызывает такую боль при потере.
Потерявшая
10 июля 2012, 20:25

Belochka написала: Девочки, может ужасно то что я пишу, но ИМХО это уже счастье если в жизни было чувство, которое вызывает такую боль при потере.

Вы правы. Если бы можно было несколько лет назад знать, что так все случится, я бы ничего не изменила.
Манька-Облигация
11 июля 2012, 00:59

Belochka написала: это уже счастье если в жизни было чувство, которое вызывает такую боль при потере.

Если честно, то сомневаюсь. Терять больно всегда, а чем лучше, дороже сердцу, значимее было отношение, тем больнее и безвозвратнее потеря, и тем труднее смириться с нею. Как говорится, "лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять".
Потерявшая
11 июля 2012, 06:15

Манька-Облигация написала:
Если честно, то сомневаюсь. Терять больно всегда, а чем лучше, дороже сердцу, значимее  было отношение, тем больнее и безвозвратнее потеря, и тем труднее смириться с нею. Как говорится, "лучше ждать и не дождаться, чем найти и потерять".

Можно по-разному оценивать. К примеру, у меня был период такого одиночества-ожидания. Плюсы - я могла сама себя развлекать и радовать, поездки, походы по магазинам, подружки... Сейчас - ну вот никак не получается. Потому что удовольствие и радость = Он.
Но хотела ли я бы до сих пор находиться в таком одиночестве-ожидании, а не прожить встречу и потерю? Повторюсь - однозначно нет.
Ksanka
19 июля 2012, 01:45
Памяти ушедших
http://www.youtube.com/watch?v=X45c4Yz-h9M
Genma
19 июля 2012, 15:30

Позитивные воспоминания получились. Я тоже делала подборку фоток на его ДР, все плакали больше, чем на похоронах, мне кажется. Не получается ещё вспонимать без боли.
Ksanka
19 июля 2012, 21:33

Genma написала:  Не получается ещё вспонимать без боли.

Дарька намедни утром проснулась и давай плакать. Спрашиваю: "Чего плачешь?" А она отвечает: "Папа умер" mad.gif
votani
21 июля 2012, 01:47

Genma написала: Не получается ещё вспонимать без боли.

У меня уже 20 лет прошло, а без боли не могу, но отношения есть, совсем другие, тёплые, замечательные. Потеря научила меня ценить каждое мгновение.
Катрин
22 июля 2012, 18:48

Я вчера утром в точно таком же состоянии проснулась - а ведь мама умерла 2 года назад...
Genma
22 июля 2012, 19:23

votani написала:
У меня уже 20 лет прошло, а без боли не могу, но отношения есть, совсем другие, тёплые, замечательные. Потеря научила меня ценить каждое мгновение.

А как получается это совместить? Новые отношения и старую боль?
Genma
22 июля 2012, 19:25

Ksanka написала:
Дарька намедни утром проснулась и давай плакать. Спрашиваю: "Чего плачешь?" А она отвечает: "Папа умер" mad.gif

А я каждое утро так просыпаюсь. Ненавижу себя за это!!! Оправдываею себя и все равно ненавижу эту слабость. Нужно жить дальше без него, но в моей голове такой жизни просто нет.
свекровь
22 июля 2012, 20:02

Genma написала: Оправдываею себя и все равно ненавижу эту слабость. 

Это не слабость. Это любовь. Человека нет , а любовь есть. Не надо себя ругать, совсем ни к чему. Это все равно что ругать себя за любовь к мужу. Нет у любви к ушедшим прошедшего времени. Язык не поворачивается сказать, что любила мужа , любила дочь. Я их люблю здесь и сейчас. Любовь никуда не делась.

Genma
22 июля 2012, 20:12

свекровь написала:
Это не слабость. Это любовь. Человека нет , а любовь есть.  Не надо себя ругать, совсем ни к чему. Это все равно что ругать себя за любовь к мужу. Нет у любви к ушедшим прошедшего времени. Язык не поворачивается сказать, что любила мужа , любила дочь. Я их люблю здесь и сейчас. Любовь никуда не делась.

Как и желание быть рядом с любимым никуда не делось.
свекровь
22 июля 2012, 20:32

Genma написала: Как и чувство быть рядом с любимым никуда не делось.

Не делось. И еще долго не денется. От осознания невозможности этого ТАК больно.
Я тебе расскажу одну маленькую историю, даже не историю, а так, крохотный случай, что ли, из своей жизни ПОСЛЕ. Я ее уже рассказывала однажды на другом форуме, расскажу теперь тебе.
Я после всех событий довольно долго металась, ездила в Москву, надо было делать дела, оформлять наследство, да и возле друзей было как-то полегче.
И вот однажды в поезде случился сон-не сон, видение-не видение, я назвала это Сюжетом. Вижу я какую-то башню. А в башне у окна сидит красивая женщина, фея-не фея, волшебница-не волшебница, на коленях у нее почти невесомая ткань, изодранная в клочья. И надо ей эту ткань до утра зашить так, чтобы снова целая была. А ткань эта- душа обычной женщины, спящей где-то на земле, настолько измученная, что сплошные раны-клочья. Эта волшебница пытается сшить ткань-душу изо всех сил, но от каждого прокола иглой ткань-душа все больше и больше рвется. И Фея-волшебница понимает, если она до утра не сможет зашить все дыры, та земная женщина умрет, умрет от боли, душа ее разорвется на мелкие клочки. И она очень старается успеть,
не дать той женщине умереть от боли.

Я не знаю, что это было, сон ли под стук колес, подсознание ли мое так спасалось от того. с какой болью рвется на части душа. Только я тот сон-видение до сих пор помню и думаю, что волшебница та справилась с задачей, если женщина та осталась жить.

Каждый раз, когда я захожу в этот тред, ощущаю нечто вроде бессилия. От того, что не взять за руку, не утешить, не приголубить потерявших, которым очень больно.
Genma
22 июля 2012, 20:56
Свекровь, спасибо тебе за эти слова. Чем больше я сюда пишу, тем больше понимаю, что мне нужна профессиональная помощь.
Фуфа
22 июля 2012, 20:58

Belochka написала: Девочки, может ужасно то что я пишу, но ИМХО это уже счастье если в жизни было чувство, которое вызывает такую боль при потере.

Я бы не назвала это таким уж счастьем. Особенно учитывая тот факт, что психика в следующий раз сделает все, чтобы защититься и не позволить тебе заново это пройти. Страх потери, страх перед испытанной болью станет превалирующим.
свекровь
22 июля 2012, 21:14

Genma написала: Чем больше я сюда пишу

А почему бы и нет?
Но только действительно профессиональная помощь, а не просто слова " У вас была одна жизнь, больше ее не будет, теперь надо жить новой жизнью." Это нуждающийся в помощи и сам прекрасно знает. Он не знает КАК надо жить новой жизнью, у него не получается, он хочет в ту, старую.
Подумай хорошенько, где у вас оказывают такую профессиональную помощь. У нас это клиника неврозов " Сосновый бор", наша форумчанка, открывавшая здесь нелегкий тред, туда обращалась и потом еще продолжала работу , после стационара. Может быть тебе, с твоим довольно сильным характером, надо будет лишь немного помочь, настоящему специалисту оно виднее. Помочь себе надо обязательно, твоей дочери нужна мама, ты сама это понимаешь. Даже так, ей нужна сейчас " мапа", раз так жизнь повернула.
свекровь
22 июля 2012, 21:24

Фуфа написала: Страх потери, страх перед испытанной болью станет превалирующим.

Применительно к моей ситуации, ты права. Через пять лет после гибели семьи в моей жизни появился удивительный человек, можно сказать, он растопил глыбу льда, в которой я законсервировалась. Я настолько тяжело пережила его внезапную смерть, что больше ни за какие земные блага не уговорить меня на новые отношения. Пусть я буду одна. Это сознательное решение, и то что ты написала- в его основе. Но! Мне много лет, я отчетливо осознаю, на что себя обрекла.
Но молодым- жить. И надо этот страх победить обязательно! Поэтому и нужен специалист, если человек осознает, что сам не справляется полностью, чтобы еще быть счастливым в личной жизни.
Ksanka
22 июля 2012, 21:28

Катрин написала: Я вчера утром в точно таком же состоянии проснулась - а ведь мама умерла 2 года назад...

На меня тоже накатывает. При чем внезапно. Типа, иду по улице, вспомню что-то и давай плакать.
А 26-го июля будет год, как не стало моего папы. Он умер во вторник, а в четверг я была у них. Он чувствовал себя очень плохо и не хотел никого видеть, попросил меня уйти к маме на кухню. Когда я уже собиралась уходить, папа позвал меня. Я зашла. Он сидел и смотрел в пол, сказал: "Пока!", - это последнее, что я от него слышала.
Ksanka
22 июля 2012, 21:31

Genma написала: Чем больше я сюда пишу, тем больше понимаю, что мне нужна профессиональная помощь.

Если решишься, напиши, дам координаты.
Ksanka
22 июля 2012, 21:33

Genma написала:
Как и желание быть рядом с любимым никуда не делось.

Дочка сейчас влюбилась. Как же он похож на Вадика!
Такое впечатление, что она ищет папу в других мужчинах. Он еще и намного её старше.
Genma
22 июля 2012, 21:41

Ksanka написала:
Если решишься, напиши, дам координаты.

У меня банально нет для этого ни времени, ни лишних денег. и это не оговорки. Работа с 9 до 18.00. Потом тренировка, а няня дольше 19 не может задерживаться. Да я и сама бегу к ребенку после тренировки и не могу дольше ждать. Отказаться от тренировок тоже не хочу, если не могу выложиться физически, начинаю плакать при ребенке. А выходные на даче провожу, с родителями мужа. У них один ребенок был только и они без нас не смогут. Вижу, что уже не справляюсь никак, но выхода не нахожу.
Genma
22 июля 2012, 21:42

Ksanka написала:
Дочка сейчас влюбилась. Как же он похож на Вадика!
Такое впечатление, что она ищет папу в других мужчинах. Он еще и намного её старше.

Надеюсь, не женат? Много рядом примеров таких.
свекровь
22 июля 2012, 21:48

Genma написала: У них один ребенок был только и они без нас не смогут. Вижу, что уже не справляюсь никак, но выхода не нахожу.

А ты можешь доверить им ребенка на 2-3 часа в выходной , а сама на прием? Может быть, тебе не нужны будут частые походы к специалисту, а просто поддерживающая терапия. Хотя бы на консультацию надо бы сходить, раз сама чувствуешь. Поговори со свекрами о своей проблеме, у меня ощущение, что они тебя поддержут и помогут.
Фуфа
22 июля 2012, 21:50

свекровь написала:
Применительно к моей ситуации, ты права. Через пять лет после гибели семьи в моей жизни появился удивительный человек, можно сказать, он растопил глыбу льда, в которой я законсервировалась.  Я настолько тяжело пережила его внезапную смерть, что больше ни за какие земные блага не уговорить меня на новые отношения.  Пусть я буду одна. Это сознательное решение, и то что ты написала- в его основе.  Но! Мне много лет, я  отчетливо осознаю, на что себя обрекла.

Извини меня, пожалуйста, я не знала, что настолько попала в точку. frown.gif Я писала о себе.

Но молодым- жить. И надо этот страх победить обязательно! Поэтому и нужен специалист, если человек осознает, что сам не справляется полностью, чтобы еще быть  счастливым в личной жизни.

Я с тобой абсолютно согласна. Главное - осознавать, что с этим страхом нужно попытаться справиться.
Genma
22 июля 2012, 22:03

свекровь написала:
А ты можешь доверить им ребенка на 2-3 часа в выходной , а сама на прием?  Может быть, тебе не нужны будут частые походы к специалисту, а просто поддерживающая терапия. Хотя бы на консультацию надо бы сходить, раз сама чувствуешь. Поговори со свекрами о своей проблеме, у меня ощущение, что они тебя поддержут и помогут.

Ну да, они не против сидеть с ребенком, только я должна отвезти ребенка На дачу или к ним домой, а это час-полтора в одну сторону. Итого час разговора с психологом превращается в пол выходного. Выглядит как оправдания, но я и правда не нахожу свободного времени ни на что.
Манька-Облигация
23 июля 2012, 01:44
Хотела в отдельном треде, но этот тред подходит, пожалуй.
Женшина, потерявшая сына - подростка, всю жизнь потом не могла смириться с потерей. У нее остался второй сын, и она взяла мальчика из детдома - он напоминал ей погибшего. Но та потеря осталась навсегда незаживающей больной раной, и она жила немного параллельной жизнью - представляла, что тот мальчик остался жив, что сейчас бы он вот так бы сказал, вот так бы посмотрел, вот она чувствует, что он, взрослый (сколько ему должно было бы быть, если бы он не погиб) идет с ней рядом и они что-то обсуждают с ним, она мысленно с ним разговаривает. Его фантом все вреям был с нею.
И так все время, время не вылечило и она потерю не приняла, не смирилась.
Как в таких случаях лучше - оставлять человека в покое или что-то с этим делать?
Потерявшая
23 июля 2012, 18:08
Завтра 5 месяцев...последнюю неделю постоянно мне снится - так еще не было: во всех снах он меня держит - то крепко обнимает, то за руку, то целует так, что прямо вырваться не могу. Даже днем прилегла на полчаса и опять такие сны. Как он сказал мне, как же я там буду без тебя. Наверное, и правда не может там один...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»