Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Duinai
1 августа 2012, 03:03

rita написала: Дунай, как на работе сегодня? 

Ничего. Народ конечно кидался на хруть со слезами и поцелуями, но я держалась стойко. Правда, большинство за неделю моего отсустствия проявили разнообразные инициативы (это конечно относится в первую очередь к обслуживающему персоналу) - заполнили за меня массу бумаг, документов, выписок, писем и петиций, подделали массу моих и Мишиных подписей где надо, позвонили в десяток нужных мест. Избавили меня от головной боли, нервотрепки и конфузов. Кароче... деловые люди и молодцы.

Я разобрала почту, всякую другую корреспонденцию, свою и мужа. Тетки и это забрали, велели не забивать себе голову.

Студенты и аспиранты, наоборот - навалили с вопросами, экспериментами, данными и всякими протоколами.... было как-то даже очень легко и хорошо, дела... всё такое. " а вот Майк говорил надо это считать так.... вот мы посчитали... а вот он говорил - надо использовать такой метод... можно у него на компьютере уточнить?... откройте нам его кабинет, там записи на полочке лежали, мы точно помним... а вот Вася доклад готовит, можно он в конце доклада благодарность скажет вслух?"

Кароче... не уйду я никуда. Там останусь.
Mado
1 августа 2012, 06:39
ok.gif
smile.gif
AndyCAT
1 августа 2012, 07:58

Duinai написала: не уйду я никуда. Там останусь.

Дунаечка, спасибо за такой позитивный пост. smile.gif adore.gif
Мэрис
1 августа 2012, 10:51

AndyCAT написала: Мне кажется, это помогает и тебе, и для всех тех, кто читает этот тред, кто пишет сюда или читает молча, это тоже очень важно - понять, как помочь близкому человеку справиться с таким горем. Duinai, пиши, пожалуйста.

Да, пиши, пожалуйста.
свекровь
1 августа 2012, 18:34

Duinai написала: Кароче... не уйду я никуда. Там останусь.

У тебя все получится, как надо. Я бы тоже выбрала такое решение.
Duinai
2 августа 2012, 02:32
Да. Проблемка тока пока. Еду с работы одна. Хотя уже 20 лет ехали всегда с работы вдвоем. Ехать нам в час пик 45 минут - поэтому использовали всегда это время для пережевывания произошедшего за день, какие проблемы за день обнаружились да что завтра надо ну и ты пы... И вот я еду одна. И ни с кем ничего не обсудить. И даже что сегодня на обед - и то не обсудить.

И вот еду я одна. И обсуждаю с рулевым колесом - что кушать буду... и что назавтра... и какой дурак был студент Петя сегодня.
Tortilla
2 августа 2012, 03:18
А я книжки слушаю. Беру в библиотеке. Иной раз так интересно, что сижу в гараже и дослушиваю какую-то часть.
rita
2 августа 2012, 05:15

Duinai написала:  И вот еду я одна. И обсуждаю с рулевым колесом - что кушать буду... и что назавтра... и какой дурак был студент Петя сегодня.

Может для начала какое-то говорильное шоу по радио найти, не новости, а где болтают. Автоматически на них отвлекаешься. Есть одно про ремонт машин, но там дядьки такие юморные, и им люди все время звонят, и встягиваешься, заодно что-то похожее и у себя находишь. Ты у ребят в лабе спроси, они обычно знают.
Потерявшая
2 августа 2012, 11:30
Поездки в машине - это вообще отдельная тема...Когда мы ездили вместе, радио или было оч тихо, или вообще выключено, или пара-тройка любимых дисков. Диски пробовала слушать - нет, совсем накрывает.
Я теперь очень громко слушаю радио, причем волны, которые раньше совсем не слушала (забивание мыслей, в общем).
А сегодня радио не работало. Еду в машине, на улице серо и пасмурно. В машине - тишина, только какие-то отголоски с улицы. И меня прямо пробило - вот она, картинка моей сегодняшней жизни, вроде я в движении, люди вокруг, а такое все серое и безразличное...
Цепора
2 августа 2012, 18:16
Duinai, ты большая молодец.
Duinai
2 августа 2012, 20:26

Цепора написала: Duinai, ты большая молодец.

Спасибо.

Я вообще-то уже год практически одна езжу. Но там было другое: я не ездила, а гоняла пулей, часто жуя по дороге одной рукой бутерброд. Надо было успеть на работу, с работы... в госпиталь, из госпиталя... в аптеку... в поликлинику... на реабилитацию, из реабилитации.... скорей домой - как он там один?? не упало ли давление, НЕ УПАЛ ЛИ ОН??? Думать было некогда, даже по сторонам смотреть и то некогда - только вперед.

А сейчас....

И иногда ловишь себя на том, что испуганно замечаю - МАМА!!! уже так поздно, надо ДОМОЙ!!! А потом - нет. Не надо.
oliki
2 августа 2012, 20:49
Дунаечка... как же так frown.gif
Вот ведь, зашла в кои-то веки в БНМ, только узнала... Всего-то 52, ужасно.

Очень сочувствую! Держись, ты же молодец у нас!
oliki
2 августа 2012, 20:58
Какие отличные рассказы!
Hope
2 августа 2012, 21:08

Duinai написала:  А потом - нет. Не надо.

Дунаечка, сил тебе.
Ты так светло о Мише говоришь, он, мне кажется, был очень счастливый человек. И ты тоже счастливый. Просто это чувствуется.
Спасибо тебе за любовь, которая исходит от тебя.
buryvuh
2 августа 2012, 22:49
Дунаечка, только сегодня узнала...
Сочувствую...
Но ты такая молодец, держишься, не сдаешься.
И рассказы удивительные, добрые.

Тоже верю, что пока мы помним, человек с нами. Хорошее не забывается, а у вас его было много. Держись.

Duinai написала: Кароче... не уйду я никуда. Там останусь.

Вот!
Зрительница
2 августа 2012, 23:44
Я тоже только сегодня узнала. Что сказать не знаю.
Ты молодец Duinai, почитала сейчас, что ты пишешь про мужа.
rita
3 августа 2012, 00:48

Duinai написала:
А потом - нет. Не надо.

Охо-хо.. Надо все равно. Как коты,кстати? И потом Мишка за тебя волнуется. Ты дома - значит уже дома, порядок. Жаль, что с котами не нужно гулять. В этом смысле собаки дают хороший повод выйти и войти. Целую.
Duinai
3 августа 2012, 02:59

rita написала: Как коты,кстати? И потом Мишка за тебя волнуется. Ты дома - значит уже дома, порядок

Коты его долго ждали у дверей. Месяц наверное всё ждали. Мне обрадуются, попрыгают, а потом снова к двери на коврик. Я им всё разьясняла, что Тятя в больнице... скоро придет. Не пришел. Коты перестали ждать. При этом перестали заходить в спальню, где он лежал больной. Даже знаменитая гусеница на постели не привлекает.

А Мише да, я докладываю. Утром говорю, что пошла на работу, веди себя прилично, не бегай. Вечером говорю, что вернулась.
Duinai
3 августа 2012, 03:00

Зрительница написала:

Спасибо, девочки.
Genma
6 августа 2012, 00:01

И иногда ловишь себя на том, что испуганно замечаю - МАМА!!! уже так поздно, надо ДОМОЙ!!!  А потом - нет. Не надо.

Знаешь, тебе нужно съездить куда-то в незнакомое место. На неделю. Может не прямо сейчас, а чуть позже. Подумать и понять, что делать дальше. Уехать и соскучиться за домом. Даже если дом пустой, это все равно твой дом. Мне кажется сейчас важным, окружать себя вещами, которые мы вместе любили. Сначала я бегала от этого. Расстояние помогает подумать и посмотреть на себя со стороны.
Liolik
6 августа 2012, 00:11

Tortilla написала: А я книжки слушаю. Беру в библиотеке.  Иной раз так интересно, что сижу в гараже и дослушиваю какую-то часть.

Я вот тоже хотела аудиокнигу посоветовать.
Duinai
6 августа 2012, 00:12

Genma написала: Мне кажется сейчас важным, окружать себя вещами, которые мы вместе любили. Сначала я бегала от этого

Я думала, что буду бегать. Думала, что будет страшно приходить в дом, где все устроено его руками. Где каждую малую вещь мы выбирали и покупали вместе. Но так не оказалось. Наоборот, я боюсь трогать, двигать и убирать вещи... мне НАДО, чтобы они продолжали находиться там, где были.

В связи с этим у меня дурацкий вопрос: девочки, а что вы делаете с одеждой?? Ну вот со всеми труселёчками/носочками/курточками?? Я кое-что собрала и отнесу скоро в магазин для малоимущих. Но то вещи, которые я знаю - для мужа мало что значили.... так - рубашки да куча старых джинсов и брюк... Но есть любимые футболки... мы их любовно выбирали на отпуске.. они для нас значили важные вещи. Я не могу от них избавиться. Кое-что я АБСОЛЮТНО оставила... буду носить дома зимой... свитерочек.. курточку... А у вас как?
Liolik
6 августа 2012, 00:14
Маринка, ты держись. Со временем даже это пройдёт, боль затупится. Конечно, ты Тятю будешь всегда помнить, и, наверное, Потатка с Фиником будут ещё долго его ждать... Но ты так тепло и хорошо пишешь про него. Пиши, пожалуйста, говори с нами. Он там радуется за тебя.
Genma
6 августа 2012, 00:22
Я сразу попросила родственников увезти все вещи из дома. Теперь эту одежду носят его братья и отец. Когда я это вижу, сердце сжимается. Я теперь понимаю, что это неправильное решение. Лучше отдать чужим людям и не видеть это. А еще я заметила, что некоторые вещи вызывают боль, а некоторые улыбку. Наимер его телефон, которым пользуется его отец, я видеть не могу. Приезжаю к его родителям и вижу на столе телефон, который я ему подарила, сразу хочется плакать. А недавно я нашла несколько игрушек, которые он ребенку купил, он каждый день любил ей давать подарки, и я была рада этому пакету с игрушками.
Genma
6 августа 2012, 00:33
Девочки, скажите, а вас люди бояться?
Потерявшая
6 августа 2012, 08:10

Duinai написала:
Я думала, что буду бегать. Думала, что будет страшно приходить в дом, где все устроено его руками. Где каждую малую вещь мы выбирали и покупали вместе.  Но так не оказалось. Наоборот, я боюсь трогать, двигать и убирать вещи... мне НАДО, чтобы они продолжали находиться там, где были.

В связи с этим у меня дурацкий вопрос: девочки, а что вы делаете с одеждой??  Ну вот со всеми труселёчками/носочками/курточками??  Я кое-что собрала и отнесу скоро в магазин для малоимущих. Но то вещи, которые я знаю - для мужа мало что значили.... так - рубашки да куча старых джинсов и брюк...  Но есть любимые футболки... мы их любовно выбирали на отпуске.. они для нас значили важные вещи. Я не могу от них избавиться. Кое-что я АБСОЛЮТНО оставила... буду носить дома зимой... свитерочек.. курточку...  А у вас как?

У нас получилось так, что в связи с резким похудением после операции почти весь гардероб поменяли. Поэтому вещи остались надеванными по нескольку раз. И привыкнуть к ним за те несколько месяцев я не успела, просто вещи (у мужа была страсть избавляться от старогоsmile.gif). Я большинство вещей отдала двум его приятелям что-то - сыну. То, что уже не очень - на склад для неимущих. Себе оставила пару кофт, большой махровый халат, в котором спала первое время, футболки...
Но все это сортировать - собирать было, конечно, очень тяжело.
Потерявшая
6 августа 2012, 08:11

Потерявшая написала:

У нас получилось так, что в связи с резким похудением после операции почти весь гардероб поменяли. Поэтому вещи остались надеванными по нескольку раз. И привыкнуть к ним за те несколько месяцев я не успела, просто вещи (у мужа была страсть избавляться от старогоsmile.gif).  Я большинство вещей отдала двум его приятелям что-то - сыну. То, что уже не очень - на склад для неимущих. Себе оставила  пару кофт, большой махровый халат, в котором спала первое время, футболки...
Но все это сортировать - собирать было, конечно, очень тяжело.

Видеть на других - тоже сложно. Тут приехал один его друг, повесил куртку на вешалку, захожу - и прямо чуть не разревелась от картинки "он - дома!!!".
AndyCAT
6 августа 2012, 08:13

Duinai написала: есть любимые футболки... мы их любовно выбирали на отпуске.. они для нас значили важные вещи. Я не могу от них избавиться. Кое-что я АБСОЛЮТНО оставила... буду носить дома зимой... свитерочек.. курточку...

Марина, и я бы не отдала такие дорогие и любимые вещи. Тоже носила бы.
Потерявшая
6 августа 2012, 08:14

Genma написала: Девочки, скажите, а вас люди бояться?

Нет. Кто боялся - выпали из круга общения очень быстро.
Меня сейчас раздражает другое - все знакомые озабочены моей личной жизнью. Причем не подруги, а просто знакомые - бывшие коллеги, подруги подруг и тп mad.gif
А еще больше раздражает тема "даааа, ну такого ты себе больше не найдешь, смирись и уже начни с кем-ниб встречаться!".
Ksanka
6 августа 2012, 08:57

Genma написала: Я сразу попросила родственников увезти все вещи из дома.

А мы наоборот очень сильно расстроились, когда узнали, что все его вещи вывезли без спроса. Некоторые хотели забрать себе на память.
Тот же блокнот, с которым он никогда не расставался.

Genma написала: Наимер его телефон, которым пользуется его отец, я видеть не могу.

Вот как раз телефон нам удалось забрать. Мы им не пользуемся, он просто лежит.

Не могу назвать этим словом, но что вот многие "потерялись" - факт.
vasilek
6 августа 2012, 09:32
Дунаечка, сочувствую тебе. Светлая память твоему мужу!

Читаю твои рассказы. Вы такие светлые люди!
Duinai
6 августа 2012, 19:50

Потерявшая написала:  Кто боялся - выпали из круга общения очень быстро

Ksanka написала:  многие "потерялись" - факт.

Пока рано говорить... Некоторые вдруг наоборот, резко стали звонить и писать, болтают по "пустякам" - кино, книги, дети-обалдуи... это было неожиданно и приятно, такие разговоры здорово развлекают и отвлекают от мыслей. Но есть, да... позвонили раз, сказали положенные слова, пообещали непременно перезвонить - и усё.
свекровь
6 августа 2012, 20:01

Да. И до сих пор. Это нормально, к этому привыкаешь довольно быстро. Круг общения изменился, и довольно сильно. Сначала я переживала, что меня как бы вычеркнули, потом перестала, есть более существенные вещи, о чем я должна и хочу переживать.

Потерявшая написала: Меня сейчас раздражает другое - все знакомые озабочены моей личной жизнью.

Терпение. Это тоже пройдет. В конце концов, им надоест. Когда совсем доставали, отвечала : " Ну и что я вам плохого сделала, что вам надо непременно устроить мою личную жизнь?" Потихоньку все заткнулись. Особо доставала мама, пока была жива, это был ее пунктик.
свекровь
6 августа 2012, 20:17

Genma написала: Лучше отдать чужим людям и не видеть это. А еще я заметила, что некоторые вещи вызывают боль, а некоторые улыбку.

И здесь ты тоже, на мой взгляд, права. К этому не сразу, но приходишь.

Duinai написала: Но есть любимые футболки... мы их любовно выбирали на отпуске.. они для нас значили важные вещи. Я не могу от них избавиться. Кое-что я АБСОЛЮТНО оставила... буду носить дома зимой... свитерочек.. курточку... А у вас как?

Поступать надо так, как ты чувствуешь. И у меня есть вещи, которые я сама ношу в деревне, например, футболочки всякие, джинсы, рубашки.
Дома в отделении шкафа, которое редко открывается, парадная военная форма мужа как память о юности ( о 79 годе и начале Афганистана), его последний любимый пиджак и рубашка. Все остальное я отдала тем, кто хотел и не отказывался от предложений. Очень многое забрали бомжики, отдавала из рук в руки. Там же, в шкафу, рядом с папиными вещичками , дочкины два особо ею любимых нарядных платья, одно еще с ее выпускного в школе, другое, когда она подругу свою замуж выдавала, свидетельницей была, совсем детская пижамка и то, к чему я за 10 лет прикоснулась два раза: прядь детских волос. И еще очки дочки и курительный трубки мужа, целая коллекция.
То есть, вещей очень мало оставила, но расстаться с ними не смогу да и незачем.
Никогда не расстанусь с любимыми ими книгами, даже если мне они безразличны.
Есть вещи, которые носим мы все, невестка носит сережки дочкины, сын- папину цепочку, причем все эти годы, снимая только на ночь. Я ношу дочкины серьги. Фильмы, где они живые, смотрим только в день памяти, в день их гибели.
Я сейчас считаю, что надо слушать себя и не следовать принятым обычаям и мнениям, хотя они и бывают верными. Надо поступать так, как легче тебе, как ты считаешь нужным.
Был период, когда я увеличивала фотографии, одну стену превратила в сплошную фотографию. А потом настал момент, когда я поймала себя, что взгляд все время возвращается к фотографиям, в любой ситуации. Поэтому убрала все, остались на стенах лишь два портрета, написанных художником.

Потерявшая написала: Но все это сортировать - собирать было, конечно, очень тяжело.

Да. Они, вещи, запахи хранили долго. Но себе говорила, что кто-то спасибо скажет, добрым словом помянет. Отказалась забирать шубку дочери из прокуратуры, так судья попросила написать заявление, что якобы прошу вернуть, чтобы шубку законно передать одной несчастной девушке-сироте. Написала. Надеюсь, девушке она пригодилась.
свекровь
6 августа 2012, 20:20

Duinai написала: Но есть, да... позвонили раз, сказали положенные слова, пообещали непременно перезвонить - и усё.

На мой прямой вопрос одному из друзей мужа, в чем причина молчания, он так же прямо ответил: " Страшно". На самом деле, здесь не один тред был, когда люди признавались, что не знают, как общаться с пережившими беду, теряются. слов не находят. Понять можно. Мне самой участие легче выразить действием, чем словами.
свекровь
6 августа 2012, 20:26

Genma написала: Расстояние помогает подумать и посмотреть на себя со стороны.

Да. Все верно.
Я сегодня подозрительно с тобой согласна wink.gif
свекровь
6 августа 2012, 20:33
А от дочкиного мальчика, за которого она собиралась замуж, не осталось ничего, кроме фотографии и двух его стихотворений, написанных им после ее гибели. Я всего дважды была на его могиле, но разве это о чем-то говорит? Все равно он у меня в памяти навсегда.
Hope
6 августа 2012, 20:59
Галя, дай бог тебе здоровья на многие-многие годы. И твоим родным тоже.
И спасибо тебе за твою мудрость.
свекровь
6 августа 2012, 21:44

Hope написала: Галя, дай бог

Спасибо, Надюш! smile.gif Мы стараемся.
Duinai
7 августа 2012, 02:53

свекровь написала: Я всего дважды была на его могиле

Боже... Я извиняюсь, тут наверное все в курсе, кроме меня. Что с ним-то случилось??
Потерявшая
7 августа 2012, 07:22

свекровь написала:
Да. И до сих пор. Это нормально, к этому привыкаешь довольно быстро. Круг общения изменился, и довольно сильно. Сначала я переживала, что меня как бы вычеркнули, потом перестала, есть более существенные вещи, о чем я должна и хочу переживать.

Кстати, да. Некоторые наоборот - в это время из просто приятелей стали близкими людьми мне.
А еще для меня теперь каким-то важным моментом в выборе общения стала возможность спокойно говорить о муже. И даже не столько мне говорить, сколько от них слышать.
свекровь
7 августа 2012, 08:07

Duinai написала:  Что с ним-то случилось??

Ну, классика. После гибели Дашки ( в феврале) он все-таки смог защитить диплом, приехал ко мне, рассказал, я ему рассказала, как следствие движется, поговорили. Родители мне весной еще звонили, говорили, что парень каждый день на могилу ездит, то с отцом, то сам, мечется, встанет на колени и что-то ей рассказывает.
И я, тупая тетка, видела ж, что мертвые глаза у него, улыбается, а глаза... в общем, в период между защитой, то есть когда закончилось дело, и поиками работы он не выдержал, ушел ровно через 5 месяцев после своей Дашки. Это была моя огромная ошибка. Мне б его к себе поближе, а у меня следствие, в прокуратуру- как на работу, тогда казалось это очень важным, ничего не упустить, и следствие было довольно трудным, и для меня и для следователя, эмоционально трудным ( там много деталей, долго рассказывать). Вот и упустила мальчишку. Эта вина со мной, хотя головой все понимаю.
Мама его потом звонила, говорила, что приснился Алешка, сказал, что с Дашей они вместе, и вроде как ей полегче стало. Не встречаемся с нею. Один раз виделись на встрече выпускников нашего института, она подошла сама, а я не узнала.. На глазах- характерная печать всех матерей, потерявших детей. Это не описать, просто я их сразу вижу, таких мам. Вот так. Вместо свадьбы, намеченной на лето, вот такое вот. Вроде уж и лет немало прошло, а оно все как вчера.
votani
7 августа 2012, 08:57

Duinai написала: Кое-что я АБСОЛЮТНО оставила... буду носить дома зимой... свитерочек.. курточку... А у вас как?

Я оставила толстовку, пару рубашек, ношу дома, а ещё вязаные носки, много лет штопаю - выкинуть не могу.
votani
7 августа 2012, 09:05

Меня да, особенно мужчины, а друзья остались рядом.

Потерявшая написала: А еще больше раздражает тема "даааа, ну такого ты себе больше не найдешь, смирись и уже начни с кем-ниб встречаться!

Я посылала всех в сад, но мне мало кто об этом говорил, смотреть я умею многозначительно.

Duinai написала: Но есть, да... позвонили раз, сказали
положенные слова, пообещали непременно перезвонить - и усё.

Не торопитесь, они могут быть в шоке, это страшно — терять друзей и не все могут сразу это переварить. Ко мне вернулись замечательные люди спустя много лет и объяснили.
Bratanka
7 августа 2012, 11:30
Светлая память ушедшим!

Сил и здоровья живым!
Duinai
10 августа 2012, 02:35
Девочки, я вот опять со своим.

Вот кто-то старается избавиться от слишком "напоминающих" вещей. Вот даже квартиру меняют. Кто-то все раздает. Я особенно сейчас не о личных вещах, а просто о ПРЕДМЕТАХ.

А вот как быть, если ВСЕ предметы в доме, они напоминают?? И ДОМ сам, он тоже. И участок за домом, сволочь, просто орёт о том, кто его раскопал и посадил там садик. И вся мебель, и плитка на кухне, и полочки в сортире, и половик у двери... и даже кот. Потому что за столько лет у меня ничего никогда не было своего. И у него, мужа - тоже. Всё, что у нас было с дурацких 20 лет - все было только общее, все покупалось, заводилось, выращивалось и культивировалось исключительно сообща. И если что-то я захочу убрать - для этого надо будет... что? уничтожить дом со всем содержимым? Простите, если сумбурно получилось.
Ksanka
10 августа 2012, 11:03

Duinai написала: А вот как быть, если ВСЕ предметы в доме, они напоминают??

Со временем остарая боль проходит и остаются светлые воспоминания.

Duinai написала: уничтожить дом со всем содержимым?

Я до сих пор не могу решиться на продажу квартиры, в ней все было придумано и создано руками мужа. Но думаю и это пройдет.
свекровь
10 августа 2012, 21:58

Duinai написала: Всё, что у нас было с дурацких 20 лет - все было только общее, все покупалось, заводилось, выращивалось и культивировалось исключительно сообща. И если что-то я захочу убрать - для этого надо будет... что?

У нас- с наших 18 и дальше как у вас.
Понимаешь, вы настолько органичны, судя по твоим рассказам, вместе ( не хочу даже говорить - были), что сейчас невозможно сказать, что для этого надо будет... Я думаю- ничего не надо будет. Потихоньку психика приспособится к жизни без мужа здесь. Если не смирится, то просто приспособится. Другого выходя все равно нет. Горевать, терпеть, жить, внуков дожидаться, студентов воспитывать- учить, все в двойном размере, за себя и за него. Ты была Женой, ею и останешься. Слово " вдова"- не для тебя, противное оно, для документов только.

свекровь
10 августа 2012, 22:10

Duinai написала: А вот как быть, если ВСЕ предметы в доме, они напоминают?? И ДОМ сам, он тоже. И участок за домом, сволочь, просто орёт о том, кто его раскопал и посадил там садик.

А никак не быть. Даже если все убрать, сжечь, переехать на Северный полюс в палатку- разве что-то изменится для тебя? Ничего, ровным счетом ничего. Ты ж сама понимаешь, столько лет взаимопонимания, совместной работы, творчества, личного счастья - это все равно все будет с тобой до конца твоих дней, где б ты ни жила и в какой обстановке.
Piol
10 августа 2012, 23:21

Duinai написала: Тятя

A oткудa ты в Мoскву пoнaприeхaлa?

свекровь написала: ушел ровно через 5 месяцев после своей Дашки.

Свeкрoвь, я нe сoвсeм пoнялa из твoих рaсскaзoв - у тeбя нe тoлькo муж пoгиб (умeр), нo и дoчкa? Я пoмню, лeт нeскoлькo нaзaд ты рaсскaзывaлa o свoи дeтях, свeжeпoжeнившихся и хвaстaлaсь внукoм. Нeужeли имeннo с ними чтo-тo случилoсь?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»