Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Анастасия Яковлева
24 августа 2012, 22:51

Фуфа написала: Не прощу себя никогда за то, что не не уберегла и сдалась тогда, когда он отчаянно продолжал бороться за жизнь.

Ирин, но это не жизнь была. Не надо, пожалуйста, так думать и так безжалостно к себе относиться.

Фуфа
24 августа 2012, 23:52

Анастасия Яковлева написала:
Ирин, но это не жизнь была. Не надо, пожалуйста, так думать и так безжалостно к себе относиться.

Я не про то, что было после родов. Я про то, что было во время их. Когда я кричала, что не хочу никаких детей и вытащите из меня ЭТО поскорее.
А он в эти минуты боролся изо всех сил.
А я бросила его одного.
Duinai
25 августа 2012, 04:44

TaiLanada написала: Похороны, одна из традиций со ожидаемым сценарием,

Ksanka написала: Всю службу я простояла

свекровь написала: И не проводить  они пришли на похороны, а развлечься таким образом.

свекровь написала: кто громче попричитает, и кто  больше слез прольет.

Genma написала: А мне кто-то все похороны твердил,:"

Сейчас вот в первый раз почитала тред с начала.

Боже. Какой ужас.

Не знаю. Не могу сравнивать - мне, к счастью, не с чем, я никогда не была на похоронах... никаких... мой муж умер первым из всех, где я присутствовала.

Не хочу ни с чем сравнивать. Никаких "традиций" и приличий не знаю. Мы были двое: я и дочка. Похоронный Дом, который мы попросили взять на себя заботы, привез тело мужа из госпиталя, где он умер ( около 3х часов расстояние). Похоронный Дом находится от нас на соседней улице. Муж давно уже написал распоряжение, которое заверил адвокат: кремировать... не хоронить... никаких гробов, могил, памятников... хочу быть дома, с любимыми людьми, а там уж как они решат. Захотят похоронить мой прах - пожалуйста. Захотят отдать на временное хранение в Похоронном Доме (такое тоже можно, у них есть галереи) - тоже хорошо. Захотят развеять над океаном - согласен.

Когда мужа привезли, мы с дочкой пришли. В отдельной комнате поставили гроб, два кресла. Двери закрыли. Больше во всем здании никого не было - несколько сотрудников были невидимы и неслышимы, но за дверью всегда кто-то сидел ( если что понадобится). Нас никто не торопил. Не знаю, сколько прошло времени. Когда мы вышли, сотрудники посидели с нами в зале. На следущий день мужа кремировали. Урну мы выбрали заранее - а вечером в Дом стали приезжать люди. Из них мы собственно никого не приглашали, только несколько близких друзей знали.... остальные разузнали через кого-то, и просто приехали. Кто-то заехал на 15 минут. Кто-то оставался часами. Подходили и уходили постоянно. Плакали, смеялись, рассказывали истории. Потом мы забрали урну... забрали тонну цветов.... и пошли домой. Дочка поставила урну на камин и сказала:" Папочка, ну вот ты и дома наконец"... и мы заплакали.
Анастасия Яковлева
25 августа 2012, 09:45

Фуфа написала: Я про то, что было во время их

Тем более. Что может сделать рожающая женщина - оценить, что происходит и принять решение, что делать? Это могут сделать только врачи.
свекровь
25 августа 2012, 12:05

Duinai написала: Дочка поставила урну на камин и сказала:" Папочка, ну вот ты и дома наконец"... и мы заплакали.

Уффф.. так это все печально, трудно.
И сразу свое вспоминается. Как ребятишки, одноклассники и однокурсники все ко мне, как цыплята, жались, как будто защиты искали. Мальчишки, под 2 метра ростом, девчонки- умницы, красавицы, все как под крыло забивались. И не заплакать. Настолько эта естественная потребность загнана внутрь обстоятельствами, что даже сегодня, столько времени спустя, трудно заплакать. Иногда кажется, что вот поплачь столько, сколько выплачется, может, это утишит загнанную внутрь боль. А не получается.

Duinai написала: Плакали, смеялись, рассказывали истории.

Мы прошлым ноябрем так провожали невесткиного отца. В церкви простились тихо, священник очень хорошо, простыми словами говорил слова прощания и утешения. Потом кладбище без слов, а потом много-много людей из его театра, учеников, актеров, родных, знакомых просто вспоминали его шутки, ставшие афоризмами, работу над спектаклями ( он был очень талантливым режиссером, к которому актеры в очередь стояли, чтобы сыграть в его спектаклях). И да, мы смеялись, стихи читали, плакали. Я сделала много -много его фотографий- портретов, чтобы люди могли взять на память. Осталось ощущение света и тепла от проводов. Он был очень больным и довольно пожилым человеком, 78 лет, уходил непросто, от болезни Паркинсона. Но шутил до последнего. Спрашиваем: " Коленька, что бы ты хотел, что тебе привезти?" Отвечает еле слышным, слабым-слабым голосом " Плейбой.." ( журнал). smile.gif Сейчас в квартире детей сохранены все его книги, которые он собирал в жизни, в том числе уникальные, по режиссуре, актерскому мастерству.
свекровь
25 августа 2012, 12:25

Фуфа написала: Я про то, что было во время их.

Когда-то давно я читала, что даже самые обычные роды , без осложнений, самые простые, срочные- сравнимы с операцией средней тяжести. А у тебя все было очень непросто.
Ирин, я много думала, читала, рылась в интернете, в книгах, в форумах. когда ушел твой Егорка, когда Нив ушел. Знаешь, сколько всего перечитала, в том числе и людей, глубоко ушедших в религию после случившегося, нигде не увидела смирения родителей с произошедшим. Вот просто нигде, ни разу. В большинстве своем люди остро нуждались в месте, где им можно было просто выговориться, рассказать без оглядки о своей потере, о своей боли, вспомнить все, что было, как было. Все есть, а смирения- нет. Я не вижу в этом ничего такого. Наверное, единицам дано полностью смириться с потерей ребенка, так, чтобы целиком и полностью. Я не смирилась. Ты не смирилась. Тысячи и тысячи матерей, отцов , бабушек и дедушек не могут и никогда не смирятся. Они просто живут с этим, отсчитывая года , как сказала одна глубокоуважаемая мною форумчанка, потерявшая дочку, в ответ на слова памяти: " Спасибо, мои дорогие. Вот и еще один год без моей доченьки прожит".
Я знаю одно, даже без смирения у тех, кто остался, возможны и есть и большая радость, и счастье, и хорошая, полная жизнь. Одно другому не мешает. Может, даже помогает- ценить то хорошее, что есть в жизни, ценить и беречь.
Чувствую, что меня на какие-то банальные истины пробивает, с оттенком пафосности. Привыкли мы к обесцениванию проявления обычных чувств, наверное, не знаю. Но ведь оно так и есть на самом деле- все в жизни перемешано, беда и радость, потери и приобретения.
А про чувство вины могу сказать, что да, оно есть и преследует иногда так, что мама не горюй. Как бы голова ни понимала, что ты не виноват, душа виноватит сама себя, вопреки всякой логике. Это проблема, да. Радикального решения не знаю. Видимо, это тоже такое чувство, с которым просто приходится жить.
Ksanka
25 августа 2012, 13:13

Duinai написала: Муж давно уже написал распоряжение, которое заверил адвокат: кремировать... не хоронить... никаких гробов, могил, памятников... хочу быть дома, с любимыми людьми, а там уж как они решат.

Дочка решила ждать, когда появится законная возможность забрать урну с прахом отца и развеять его там, где он просил за две недели до смерти. Она до сих пор не смирилась с тем, что ей не отдали прах и она не смогла исполнить то, что обещала отцу mad.gif Первое время даже обдумывала криминальные варианты похищения праха с подкупом кладбищенских служб. Еле отговорила.

Duinai написала:  Дочка поставила урну на камин и сказала:" Папочка, ну вот ты и дома наконец"... и мы заплакали.

Держитесь, девочки.
Ksanka
25 августа 2012, 13:16
А на кладбища к близким людям я не могу ходить. Вышибает из себя надпись на могильном камне. Почему-то именно буквы полностью открывают сознание на тему - он умер, его больше нет. А так можно думать, что близкий человек просто уехал и где-то там есть.
У папы на могиле не была со дня похорон, хоть мама и обижается, у мужа были всего один раз, больше пока не планируем.
Piol
25 августа 2012, 14:45

Ksanka написала: А на кладбища к близким людям я не могу ходить. Вышибает из себя надпись на могильном камне. Почему-то именно буквы полностью открывают сознание на тему - он умер, его больше нет. А так можно думать, что близкий человек просто уехал и где-то там есть.

Tбд. Я хoжу, eсли зoвут. Сaмa сeбя пeрeсилить нe мoгу. A тaк oтeц снится пeриoдичeски и вспoминaю eгo смeющимся или aнeкдoты рaсскaзывaющим, вспoминaю eгo мудрыe сoвeты, в тoм числe и 20 лeтнeй дaвнoсти, мысли, прибaутки.
Duinai
25 августа 2012, 17:39

Ksanka написала: забрать урну с прахом отца и развеять его там, где он просил за две недели до смерти

Ksanka написала: А так можно думать, что близкий человек просто уехал и где-то там есть.

Развеять мы не готовы. Но он и не настаивал - говорил, "не придумал пока места".. хихикал при этом.

А вот про могилки всегда чуть не с ужасом говорил. Особенно его угнетала мысль о том, что люди сейчас едут за тысячи километров и там остаются, по разным причинам... не то что раньше, 300 лет в одной деревне.. и вот остаются там те могилы, и никто к ним не приходит. И не потому даже, что не хотят приходить или забыли - просто физически не могут, могилы те на другом конце света.

Потому мы и решили, что "ничего не решили". Дочка говорит:"Папа будет дома, а если переедем куда вдруг - и папа тоже поедет."
Ksanka
26 августа 2012, 00:37

Duinai написала:
Потому мы и решили, что "ничего не решили". Дочка говорит:"Папа будет дома, а если переедем куда вдруг - и папа тоже поедет."

Хороший вариант smile.gif
А могилы я сама не люблю и завещала дочери развеять мой прах.
Lynx082
26 августа 2012, 13:46

Duinai написала: и вот остаются там те могилы, и никто к ним не приходит. И не потому даже, что не хотят приходить или забыли - просто физически не могут, могилы те на другом конце света.

Так сложилось, что у меня папа вот так похоронен. В чужом для меня месте, за 1000 км. Хорошо, что пока есть соседи, которые его помнят, ну и мы приезжаем раз в год.frown.gif
свекровь
26 августа 2012, 17:43

Lynx082 написала: Так сложилось, что у меня папа вот так похоронен.

У меня- и папа, и мама. Где Екатеринбург, а где Дивноморск, который возле Геленджика. Каждый год не получается, останавливаться негде совсем, никого родных там нет, но по мере возможности приезжаю. То я, то брат. Внучка вот была тоже на могиле прабабушки-прадедушки.
Сейчас есть сайт один, где волонтеры проводят перепись захоронений в России, и не только в России. Может, кому пригодится и кто-то найдет там того, кого давно потерял. Здесь.

Потерявшая
27 августа 2012, 14:23

свекровь написала: Сегодня  моей дочке исполнилось бы 32 года.  Все знаю, все понимаю, кроме одного, этот вопрос так и остался открытым: почем моя девочка здесь,, а тот жив и будет жить еще долго- долго.  Много лет ищу ответ, а его нет и не будет. Сегодня с детьми были на кладбище, привезли дочери, сестре и тете цветы, и ее папе- тоже, потом , дома, смотрели фильмы, где они живые, красивые, веселые.
Мне говорили, и я говорю: мстить- это стать таким же, как тот, связать себя пожизненно с ним.  Только очень часто мне кажется, что это- неправильно. Все равно связана, все равно . Что-то не то в жизни происходит, если  мой ребенок- там, в земле, а тот, кто ее убил- жив, здоров, накормлен три раза в день, смотрит кино, сидит в интернете, его берегут и охраняют те, кто обязан это делать по долгу службы.  И буквально завтра ему тоже исполнится 32. Только живому и здоровому. Неправильно это. Она жить хотела, детей рожать, любить, смеяться.  Она совсем не хотела быть там, где она сейчас, на два метра ниже цветов, птиц.  А я ее не спасла.

Светлая память. Уверена, что она была счастлива прожить свои земные дни с такой мудрой и доброй мамой.

Свекровь, на ролике увидела...вы поставили памятники, но оставили и крест? Так можно? Просто я все время думаю, что с ним делать, когда буду ставить постоянный памятник.
свекровь
27 августа 2012, 20:00

Потерявшая написала: Свекровь, на ролике увидела...вы поставили памятники, но оставили и крест? Так можно? Просто я все время думаю, что с ним делать, когда буду ставить постоянный памятник.

Пока крест стоит, пусть стоит. У меня и у родителей так, и у моих. Это мы так решили, сами, не знаю, насколько это правильно с точки зрения церкви. Мои были крещеными, крест встал сразу, а памятники смогли поставить только через три года, рука не поднималась, все казалось, что слишком тяжелый груз ляжет. Потом взяла себя в руки и привела все в порядок.
Ksanka
30 августа 2012, 22:57
Вот интересно. И мне и дочке приснился совершенно одинаковый сон про мужа (папу) Это к чему? Или это уже в НЭО?
Потерявшая
31 августа 2012, 10:53

Ksanka написала: Вот интересно. И мне и дочке приснился совершенно одинаковый сон про мужа (папу) Это к чему? Или это уже в НЭО?

У нас такое было с сыном мужа...
Потерявшая
31 августа 2012, 10:54
Никто не смотрел еще фильм "Жить"?
votani
31 августа 2012, 11:05

Потерявшая написала: Никто не смотрел еще фильм "Жить"?

Нет, а о чём?
Потерявшая
31 августа 2012, 13:58

votani написала:
Нет, а о чём?

О том, как жить после потери любимых.
Витка
31 августа 2012, 19:14

Потерявшая написала: Свекровь, на ролике увидела...вы поставили памятники, но оставили и крест? Так можно?

Можно, точно можно, мы спрашивали.
Duinai
1 сентября 2012, 02:55
Вот написала, а думаю, что помещу еще в соседнюю тему... ивините за повтор. Не все читают обе темы.

Недавно было 40 дней со дня смерти мужа.

На работе секретарши и уборщицы пока что спрашивают все время... я сказала про "40 дней". Некоторые уборщицы доложили, что "в церковь сходили, помолились, священник помянул молитвой". Они все американки... половина из них черные... конечно не православные. Здесь в их религии все просто: хороший человек - вот и молимся.

В связи с этим хочу вот поделиться.

МУЖ И НАУКА КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ.

.. Не помню сейчас кто именно... но один великий ученый сказал (мой пересказ) - научная проблема и ты сам ничего не стОят, если ты не можешь пояснить уборщице, в чем собссссно она заключается.

Муж мой имел дар. Он мог за 5 минут рассказать теткам, чем занимается лаборатория. Тетки его обожали. И мы говорим про американских теток. Из них добрая половина, если не 70%, будут афро-американнки с образованием 4 класса церковно-приходской школы. Как-то раз работали мы все над сложным проектом... "Обучаемость и когнитивный перформанс у адолесцентных трансгенных крыс с носителем вируса СПИДа без вирусной нагрузки...... " ... и так далее. В виварии сидели штук 200 крыс с модифицированным геномом, каждая крыса стОила 500 долларов. Содержание их обходилось в 10 тысяч долларов в месяц. Не считая остального. Потом у крыс родились детки, и крысы получали немного наркотика... через день... кокаин. Аспиранты наблюдали, как матери обходятся с детками... как заботятся, чему учат и как (все было плохо). Сама работа обходилась государству в миллион долларов.

И вот... прихожу я раз в лабораторию.. и вижу картину маслом. Сидят уборщицы со швабрами, и мой муж читает им лекцию... Слушаю:
- и вот... крыса - она социальное животное... тоись - о детках заботится, учит, в жЫсть направляет....

* вздох... Вот ить... крыса - а ведь тоже мать... не смогу таперичи крысу в подвале тапком... итить твою....*

_- (муж, продолжает)... а вот она крыса, кокаином наколется.. о детках забудет... а они растут... никто о них...

* всхлипывания...* Вот как моя племянница от второго брака троюродной сестры..... нажретси... а детки.... немытые некормлены... <плачет>

- (муж, продолжает)... и вот детки выросли... во взрослую жизнь пошли... а как в ней жизни-то жить... никто их не учил, неприспособлены они..

* тетки рыдают* Ну точь как моего бывшего-то от первого брака... в колонии сидит, в школе двоечником был... ААААА!!!!

- ( муж, продолжает) ... а в школе, если ребенок-таки хочет пробиться... как ему бедному всё с трудом дается... кто-то левой пяткой уроки учит... а кто-то ночами сидит над учебником... а в доме еды нет холодильник пустой мать за кокаином ушла...

*тетки рыдают в голос*

На следующий день. крысии комнаты чисто помыты, у дверей половик стерилен. На двери записка: " Дарагие Илектрики ключи у Дуси ежли нада вайти ана аткроит пат сваю атветствинаст. Тут идет Экскримент научной важнасти крысов не биспакоит, малатком не стучЯть, грязь нинасить на батинках".

Вот так вот. Правдивая история, клянуС !
Цепора
1 сентября 2012, 03:02
Марина, какая ты молодец!
ПЭРИ
1 сентября 2012, 07:35

Duinai написала:  Правдивая история, клянуС !

drink.gif
Ksanka
1 сентября 2012, 11:04

Duinai написала:
* вздох... Вот ить... крыса - а ведь тоже мать... не смогу таперичи крысу в подвале тапком... итить твою....*

Duinai написала:
* всхлипывания...* Вот как моя племянница от второго брака троюродной сестры..... нажретси... а детки.... немытые некормлены... <плачет>

Duinai написала:
* тетки рыдают* Ну точь как моего бывшего-то от первого брака... в колонии сидит, в школе двоечником был... ААААА!!!!

biggrin.gif
Спасибо, что пишешь свои рассказы smile.gif
AndyCAT
1 сентября 2012, 12:33

Duinai написала: В связи с этим хочу вот поделиться.

МУЖ И НАУКА КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ.

Спойлер!
haha.gif

Duinai, фееричная история. adore.gif Спасибо, что пишешь. kiss.gif
Natalyk
1 сентября 2012, 21:13

Duinai написала: В связи с этим хочу вот поделиться.

Потрясающе. Спасибо тебе, так светло.
sonobr
1 сентября 2012, 23:36

Светлая память такому человеку! smile4.gif
Duinai
2 сентября 2012, 04:18
Всем большое спасибо.

Скучаю...
Piol
3 сентября 2012, 00:57

Duinai написала: МУЖ И НАУКА КАК Я ЕЕ ПОНИМАЮ.

appl.gif flower.gif up.gif
Bratanka
3 сентября 2012, 09:58
Светлая память.
foxy girl
4 сентября 2012, 09:20

Только сейчас прочла. Спасибо!
   Спойлер!
Какие вы с мужем хорошие люди! Я думала такие только в книжках и старых фильмах бывают!
Мэрис
4 сентября 2012, 13:53
Duinai, спасибо за историю!
Потерявшая
15 сентября 2012, 18:00
Сегодня случайно включила какой-то фильм, там сказали фразу "самый счастливый человек - тот, кто уходит с любовью в сердце".
Duinai
1 октября 2012, 04:02
Скажите, почему мои ставшие стальными канатами нервы выдерживают казалось бы невозможное, а потом вдруг от какой-то нелепой мелочи вдруг становится настолько плохо, что не знаешь, что делать и куда бечь?? Я на работе каждый день по 8-10 часов постоянно сталкиваюсь с упоминанием о муже: его кабинет, его статьи, его записки, его научные журналы, его мемо на стенах, его бумаги на рабочих столах. Все это стало за год настолько привычно, что воспринимается как должное, как будто так и надо.

А тут вот несколько дней назад, как всегда в сентябре, в вестибюле обновили доску со списком сотрудников кафедры. И я, проходя мимо, не увидела там его фото. Интересно, на что я вообще рассчитывала?? Что его фото будет на доске навечно?? То-есть, умом я понимаю, что кто-то ушел, кто-то пришел, доска она такая доска. Но почему вдруг мне стало ТАК плохо, что пришлось идти в кабинет, запираться и пить корвалол?

Скажите, а есть у вас какие-то вот такие... нелепости... которые вам вдруг обошлись тяжелее, чем многое другое?
свекровь
1 октября 2012, 07:30

Duinai написала: Скажите, а есть у вас какие-то вот такие... нелепости... которые вам вдруг обошлись тяжелее, чем многое другое?

Увы, есть. И , насколько понимаю, будут. Никогда не думала, что будет настолько непросто ходить в магазин. Доходила до отдела с колбасами, на подходе улавливала запах, становилось настолько худо, что разворачивалась и уходила из магазина совсем, особо остро ощущалось перед праздниками. Внешне, наверное, никак не проявлялось, внутри все вставало на дыбы. Оно и сейчас так, даже спустя столько лет. Праздничная оживленность в супермаркетах- и вот оно, накатывает.
Это лишь один пример. Первые годы не могла видеть свадьбы. До внутреннего ступора. Научилась видеть. Внезапные похожие силуэты, неожиданные запахи парфюма на случайном прохожем. Однажды взглянула в зеркало заднего вида, сзади машина, за рулем - копия мужа ( очки, посадка). Дорулила до работы и отпаивалась, настолько стало тяжко.
Мелочи вроде, а выматывают. Потому что не ожидаешь боли с этой стороны, потому что неожиданно. Никакого способа, как справляться, не знаю, кроме как вот так закрываться и перетерпливать.

ПЭРИ
1 октября 2012, 07:48

Duinai написала: Но почему вдруг мне стало ТАК плохо, что пришлось идти в кабинет, запираться и пить корвалол?

Сочувствую, береги себя...
Bratanka
1 октября 2012, 10:23

свекровь написала: Увы, есть. И , насколько понимаю, будут.

ППКС.
votani
1 октября 2012, 10:35

Duinai написала: Скажите, а есть у вас какие-то вот такие... нелепости... которые вам вдруг обошлись тяжелее, чем многое другое?

Есть, когда знакомые интересуются, как у нас дела, 20 лет прошло, а накрывает. Когда вижу знакомую фигуру и походку.
Maska
1 октября 2012, 10:57

Где-то спустя год после маминой смерти делала большую уборку и решила поменять скатерти на кухонных столах. На одном из столов, под скатертью, нашла упаковку от моих колготок, мама оставила, чтобы купить мне такие же, потому что они оказались удобными. Ведь мелочь же, но рыдала я в тот день страшно.
Genma
1 октября 2012, 12:07
Не накатывает. Совсем. Регулярно езжу на кладбище и там громко реву. Долго и громко, пока сил хватает. Всё остальное время справляюсь со всеми напоминаниями, чувствами, фразами, запахами, родственниками и т.д.
Потерявшая
2 октября 2012, 15:24

Bratanka написала:
ППКС.

Согласна.

Свекровь, про свадьбы и магазины в точку. Я первое время не могла ходить не только по продуктовым (просто не знала, что там теперь брать), но и по большим магазинам - сразу взгляд падал на мужские отделы, и все...
И я начала себя "воспитывать" и ходила туда специально. Как ни странно, помогло.
Из последнего. Нашла в книжке обрывок бумажки, на которой он написал чей-то скайп...просто его почерк. Ревела.
А вообще немного легче становится. 7-месячная дата прошла намного мягче, чем полгода. Это меня радует.
Очень страшно думать про Новый год.
Duinai
2 октября 2012, 16:44

Потерявшая написала: Очень страшно думать про Новый год. 

Да. У моего мужа день рождения был за день до Нового Года. Отмечали в последние годы вдвоем, оба события. Дочка живет далеко и не могла приезжать. А как в этом году...
Ksanka
2 октября 2012, 16:47

Есть, печатные свидетельства - свидетельство о смерти, надпись на могильной плите.
Плюс если кто-то неуважительно отзывается о моем муже или, например, его работе.
Даже здесь, на форуме.
Ksanka
2 октября 2012, 17:27

Duinai написала: . У моего мужа день рождения был за день до Нового Года.

А у нас у папы 25 декабря, у мужа 29 декабря и у свекра 6 января...Рождество и Новый год, которые мы всегда отмечали все вместе, а теперь их нет.
Потерявшая
7 октября 2012, 15:42
У меня новая фишка weep.gif не просто ассоциации, а всплывает в памяти какой-то конкретный день и полностью прокручивается: вот утром встали, вот завтрак готовлю, вот он сказал то-то... Не знала, что у меня такая память.
А еще, видимо, появляется обида На него, уже который раз снится, что он меня бросил и ушел (то к какой-то другой, то просто неожиданно уехал).
Duinai
7 октября 2012, 17:05
Я вчера продала грузовичок мужа. Старенький, но чистенький и аккуратный. Он на нем мало ездил, обычно в магазин "Сад-Огород" за землей или кирпичами. И за ёлкой на Рождество.

Продать надо было. Не буду же я держать его в гараже, платить налог и страховку... И в магазине его забрали охотно, дали неплохую цену (больше, чем я думала).. Но вот когда я увидела, как его забирают, снимают с него номера и уводят в гараж.. а мне казалось, что грузовичок медленно волочит колеса и оглядывается на меня... вот тут я села и заплакала. Да и сейчас вот пишу и плачу как дура. Не будет больше Рождества. И елки в грузовичке.
TaiLanada
7 октября 2012, 17:54

Duinai написала: Я вчера продала грузовичок мужа...вот тут я села и заплакала.  Да и сейчас вот пишу и плачу как дура.  Не будет больше Рождества. И елки в грузовичке.

Duinai, ты плачешь не как дура, ты плачешь как потерявшая близкого. Всё что о нём напоминает - часть его. Сочувствую. Надеюсь слёзы принесут облегчение.
Я повторяюсь, но мы тоже не вечны.Верю что однажды встретимся...там.
Невозможно заменить былое Рождество и ёлку в грузовичке, однозначно. Но можно подумать над чем-то другим. Ведь всё ещё есть и другие близкие люди, и Рождество прийдёт, и елка...правда? hb.gif
TaiLanada
7 октября 2012, 18:05

Потерявшая написала: А еще, видимо, появляется обида На него, уже который раз снится, что он меня бросил и ушел (то к какой-то другой, то просто неожиданно уехал).

Мне тоже на протяжении многих лет снились очень живые, правдоподобные сны что мой муж женился "там". Эмоции по этому поводу соответствующие, де бросил меня с двумя малыми, а теперь ещё и с другой.
Duinai
7 октября 2012, 18:14

TaiLanada написала: ты плачешь не как дура, ты плачешь как потерявшая близкого. Всё что о нём напоминает - часть его

У меня нет ничего, что бы его НЕ напоминало. 24 часа в сутки, включая работу. Когда собирала его одежду, обувь для передачи в Армию Спасения, то была совершенно спокойна. Оставила, правда, некоторые вещи, кое-что ношу дома сама. А тут вдруг... грузовичок..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»