Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73
votani
16 ноября 2012, 18:00

Duinai написала: Но мы живём - хотя бы во имя тех, кого мы потеряли.

Да, потому что мои любимые хотели бы видеть меня счастливой. Это меня и держало первое время.
Genma
16 ноября 2012, 21:26

Потерявшая написала: Теперь мой вечер это алкоголь и слезы.

Это тоже пройдет, ИХМО, сейчс лучше жить как-нибудь и не думать о будущем.
Genma
16 ноября 2012, 21:31

Duinai написала:
меряться п....  ну понятно чем.  У кого горе больше.

Однажды его отец, попробовал это сделать, сказал, что мне легче, чем ему.
Я сорвалась и наговорила кучу всего, что накопилось за это время. Все хотят, чтобы их жалели, а если меня жалеть не надо, то я черствая и живу хорошо. А он страдает... слов нет
свекровь
17 ноября 2012, 11:55

Duinai написала: Но мы живём - хотя бы во имя тех, кого мы потеряли.

Да.

Потерявшая, ты за помощью не пыталась обращаться? Я не исключаю алкоголь как очень временную меру, крайне временную, но ты уверена, что сможешь отказаться от него в любой момент?
Может быть, лучше помочь невролога или психотерапевта?
свекровь
17 ноября 2012, 11:57

Genma написала: Я сорвалась и наговорила кучу всего, что накопилось за это время.

Может, иногда и надо сказать все, что накопилось.
Как твоя малышка растет? Что хорошего у нее?
Ksanka
17 ноября 2012, 13:21

Genma написала:
Однажды его отец, попробовал это сделать, сказал, что мне легче, чем ему.
Я сорвалась и наговорила кучу всего, что накопилось за это время. Все хотят, чтобы их жалели, а если меня жалеть не надо, то я черствая и живу хорошо. А он страдает... слов нет

Это распространенная точка зрения. Даже здесь на форуме. Что детей терять тяжелее, чем мужей или жен. Но для многих это точно не так. Хотя сравнивать чье горе сильнее - бред какой-то.
Фуфа
17 ноября 2012, 14:55
Егору послезавтра было бы пять лет.
Duinai
18 ноября 2012, 05:37
Долго думала, написать или нет.

Как-то в компании довольно немногочисленной и достаточно близкой случился у нас разговор, как раз насчет меряния пи..... ну понятно насчет чего. Мол, кого хуже потерять: ребенка, супруга или родителей. Были среди нас там краеведы, потерявшие родителей ( других краеведов не было). И вот одна дама вдруг неожиданно залезла на носорога и стала вещать. По ее словам, она уже "все поняла", "всё продумала и разложила по полкам". Хуже всего как Нумеро Уно было потерять ребенка, потом родителей, а потом мужа. И вроде как такой порядок, он "исторически и биологически правильный".

Начался буквально мордобой, в результате чего все переругались. Самые адекватные, как помню, особенно восстали против историчности, потому что еще лет 100 назад дети мёрли во младенчестве пачками. Не то чтоб никто не переживал - просто это часто случалось. Родители мёрли еще чаще, матери и вовсе при родах.... Соответственно вдов и вдовцов также хватало... Глупость, короче, вышла.

Сейчас вдруг вспомнила этот случай. Задумалась. Интересно насчет родителей - ведь все мы где-то внутри подспудно ожидаем, что наши родители уйдут, и скорее всего раньше нас. От этой мысли нам никак не легче, но это всё-таки некая данность, что ли. Наши дети, которых мы обожаем, живут с нами в лучшем случае до 18 лет (конечно, не все и не всегда), а потом у них начинается своя жизнь - часто очень далеко от нас. Кстати, и мы сами часто живем очень далеко от своих родителей. Я, к примеру, до 9 лет жила у бабушки, а с 18 лет жила отдельно от родителей, в итоге физически прожила вместе с ними всего 9 лет. А теперь вернемся к супругам. Конечно, все случаи разные и в общие кальки не укладываются. Но вот я: прожила с моим мужем без малого 35 лет. И не просто вместе, а физически вместе. Последние 20 лет мы были вместе 24 часа в сутки: дома, на работе, в машине, в магазине, в командировке.

Сумбурно как-то написала. И многабукв получилось. Извините. Чо сказать-то хотела? Сама не знаю. confused.gif
Суслик
18 ноября 2012, 07:15

Фуфа написала: Егору послезавтра было бы пять лет.

Помним.
TaiLanada
18 ноября 2012, 08:19

Duinai написала: Извините. Чо сказать-то хотела? Сама не знаю

Неврное, тО, что боль потери нельзя разложить по логическим полочкам, независимо в каком родтвенном статусе был тебе близкий человек? smile.gif

У меня с матерью не сложились отношения, можно сказать с детства. Меня "ушли" из дома в 15 лет.
Но когда её не стало, (мне уже было 40), к собственному изумлению я обнаружила ощущение тяжёлой потери...как осиротела.
anevan
18 ноября 2012, 08:20

Duinai написала:   Хуже всего как Нумеро Уно было потерять ребенка, потом родителей, а потом мужа.  И вроде как такой порядок, он "исторически и биологически правильный".

Как раз исторически он совсем не правильный. Во всяком случае, для западного мира, где религиозные браки исторически заключались на небесах и на всю жизнь. Ребенка, по идее, бог дал-бог взял. А родители как бы уже прожили свою жизнь и выполнили свое предназначение.
С биологической точки зрения, наверное, родителей хуже всего терять. Их уж никак не заменить.
Ну а с эмоциональной и чисто личной, конечно же, ребенка. Мы ж во время горя не думаем в разрезе истории или биологии, а просто страдаем.
Потерявшая
18 ноября 2012, 09:16
Свекровь, наверное, уже бы обратилась, но это будут таблетки, а все успокоительные меня либо очень усыпляют, либо вызывают головную боль.
Наверное, это просто какой-то период. Но на самом деле я себя уже пугаю - не было ни одного дня на неделе, чтобы вечером что-ниб не выпила. Без алкоголя не получается прореветься, от этого еще хуже.
Что касаемо "мериться горем". На мой взгляд, естественная очередность как-то проще должна восприниматься. Слава богу, мама жива, и почувствовать потерю еще не удалось и, надеюсь еще долго не удастся. Но у меня, к примеру, есть четкое ощущение несправедливости - бабушка в 85 жива, а мужа уже нет. Страшно даже представить, что такое потерять ребенка. Конечно, это несравнимо, но после выкидыша, хотя это была очень желанная беременность, муж довольно быстро смог меня успокоить, просто вселил уверенность, что все обязательно получится. То есть ощущения бесперспективности не было. А сейчас есть.
Свиристель
18 ноября 2012, 10:08

anevan написала:
Их уж никак не заменить.
.

Такая это тема для спора, что любой аргумент выглядит нелепо: человека впринципе нельзя никем и ничем заменить. Можно жить дальше, заниматься другими делами, познакомиться с прекрасными людьми, родить ребёнка, выйти замуж или отказаться от жизни, перейдя в виртуал, вооружившись бутылкой - но в любом случае ушедшего не получится заменить. Тяжелей терять того, на кого переключил больше всего свой жизни, с кем внутренне больше всех связан самыми разными чувствами: любовью, виной, страстью, беспомощностью, надеждами, долгом, властью - всем тем, за счёт чего ушедший человек наполнял и направлял (явно или исподволь) жизнь потерявшего. Словно сгорел большой лес, и все его обитатели остались без дома - кто-то найдёт новый дом, но всем вместе, как прежде, им жить не удастся. Какое-то из чувств переселится в нового человека, какое-то поселится внутри потерявшего, а какое-то придётся уничтожить. Но только не с помощью спирта, который уничтожает просто всё.
свекровь
18 ноября 2012, 12:16

Потерявшая написала:  это будут таблетки, а все успокоительные меня либо очень усыпляют, либо вызывают головную боль.

Почему сразу таблетки. Надо для начала хотя бы дойти до невролога или психотерапевта. Просто дойти и проговорить, что сама не справляешься уже. Может быть, какие-то процедуры смогут помочь, может быть, стоит выделить дней 10 и уехать в санаторий, чтобы там. вдали от привычного, тобой занялись бы специалисты.
В фирме сына сотрудница есть, молодая женщина. Через буквально полгода после ее прихода к нам у нее в одну ночь не стало мужа, молодого, крепкого парня. Зашел в туалет ночью, когда она спала, и не вышел, пока она дверь не сломала утром- сердце.
После похорон мы ее уговорили поехать на 10 дней в один местный санаторий. Она сначала не хотела, просто поддалась нашим уговорам. Но поехала. После была очень благодарна всем за то, что настояли: смена обстановки, возможность уйти в лес и прокричаться, внимательные врачи, процедуры, расписание дня. Вернулась она не ах, но более менее с о светлой головой. Этой истории уже лет 5. Девушка вышла замуж и у нее растет сынок. 2 года уже с половиной ему.

Я к тому, что если осознаешь, что сил справляться в одиночку не хватает, лучше пойти за помощью. Алкоголь- не тот помощник. Слишком коварен.
свекровь
18 ноября 2012, 12:19

Свиристель написала: Такая это тема для спора, что любой аргумент выглядит нелепо: человека в принципе нельзя никем и ничем заменить.

Это так.

Свиристель написала: Но только не с помощью спирта, который уничтожает просто всё.

Увы, и это тоже так.
Здесь, на ФЭРе есть мужчина, который трагически потерял жену. Я хорошо помню, как он делился, что в это время не помогало ничего- ни секс, ни алкоголь, становилось только хуже и хуже, когда прибегал к этим вроде бы спасительным средствам. Сейчас у него все хорошо, насколько я вижу по форуму, любимая семья и двое чудных детей.
Я боюсь алкоголя, честно в этом признаюсь, во время стрессов, потерь и т.д. Подсознательный какой-то страх. Думаю, что этот страх позволил мне исключить алкоголь как антидепрессант даже в самые сложные времена.
свекровь
18 ноября 2012, 12:26

Свиристель написала: Словно сгорел большой лес, и все его обитатели остались без дома - кто-то найдёт новый дом, но всем вместе, как прежде, им жить не удастся. Какое-то из чувств переселится в нового человека, какое-то поселится внутри потерявшего, а какое-то придётся уничтожить.

И снова я с тобой согласна. Примерно так все и есть.
свекровь
18 ноября 2012, 12:28

Да, помним. Светлая память Егорушке.
свекровь
18 ноября 2012, 12:30

Duinai написала: Чо сказать-то хотела?

Ты все понятно сказала. Это боль.
LikkaV
18 ноября 2012, 12:37

Потерявшая написала: Но на самом деле я себя уже пугаю - не было ни одного дня на неделе, чтобы вечером что-ниб не выпила. Без алкоголя не получается прореветься, от этого еще хуже.

Мне кажется, это может стать замкнутым кругом, если не остановиться. Присоединюсь к мнению:

свекровь написала: Я к тому, что если осознаешь, что сил справляться в одиночку не хватает, лучше пойти за помощью. Алкоголь- не тот помощник. Слишком коварен.

Сейчас, когда я могу относительно спокойно смотреть со стороны на себя пятилетней давности, я понимаю, что моей ошибкой было то, что я категорически отвергала медицинскую помощь. Мне казалось, что я должна это пережить сама, что я сильная и справлюсь. Да, я пережила, но сердце мое теперь работает совсем не так, как надо. А мне еще нет и 40.
Ksanka
18 ноября 2012, 14:04

Duinai написала: Извините. Чо сказать-то хотела?

Я тебя поняла.
Мы с мужем познакомились, когда ему было 17, а мне 19. И, можно сказать, росли вместе. Он то, что было всегда и должно было быть всегда.
Ты правильно пишешь, от родителей мы уходим, дети уходят от нас, а супруги это то, с чем мы встречаем нашу старость....
Мне, например, очень одиноко.
Ksanka
18 ноября 2012, 14:07

Светлая память.
wega
18 ноября 2012, 14:59

Свиристель написала:
Такая это тема для спора, что любой аргумент выглядит нелепо: человека впринципе нельзя никем и ничем заменить. .

Свиристель, спасибо тебе за этот пост. Очень созвучно моим мыслям и настроениям и ощущаешь себя не так отчаянно одиноко.
Потерявшая
18 ноября 2012, 18:24
Человека заменить нельзя, это да. Хочется скорее с помощью кого-то заменить себя - ту, что сейчас, на ту, что была раньше. Понимаешь, что это нереально, но очень хочется.
Про санаторий идея очень хорошая, я думаю поехать, чтобы не сидеть дома в новогодние каникулы. От покупки путевки пока останавливает страх, что там "накроет" еще сильнее, потому что ехать придется одной, да и с мужем мы планировали поехать на этот новый год.
Duinai
18 ноября 2012, 20:54

Свиристель написала: Тяжелей терять того, на кого переключил больше всего свой жизни, с кем внутренне больше всех связан самыми разными чувствами:

wega написала: Свиристель, спасибо тебе за этот пост.

Да, спасибо. Так и есть.
Duinai
18 ноября 2012, 20:58

Ksanka написала: супруги это то, с чем мы встречаем нашу старость....

Потерявшая написала: с мужем мы планировали

Ксанка, +1000.

Никогда не собирались дожить вместе до 85 лет, но со смехом иногда "планировали"... переехать в приморский поселок "для пенсионеров", у нас таких тут много. Даже поселок сам уже присмотрели. Чтоб гулять по берегу, сидеть на веранде по вечерам, держась за руки. Смеялись, но в душе понимали, что именно так и сделаем. ...
Bratanka
18 ноября 2012, 22:05

свекровь написала: Да, помним. Светлая память Егорушке.

ППКС. Помним вместе с вами.
свекровь
18 ноября 2012, 23:17

TaiLanada написала: Неврное, тО, что боль потери нельзя разложить по логическим полочкам, независимо в каком родтвенном статусе был тебе близкий человек?

Нельзя.
До 43 лет я не хоронила никого. Мои дедушка и бабушка ушли, когда я была очень далеко, не успеть доехать- долететь. И были уже очень старенькими.
А потом кто-то наверху решил, что , видимо, слишком вольготно мне живется.
Дочь, муж, жених дочери, папа, хорошие друзья, любимый человек, мама и еще и еще. Последняя потеря- год назад. Каждый раз- своя боль. Иногда даже- облегчение какое-то, когда ушел мой папа- он уже никогда не будет мучиться, вся его жизнь после ранения на фронте- одна сплошная боль.

Здесь- мои. Живые, веселые. 6 минут- весь фильм памяти, который сделали одноклассники дочери еще тогда. Тот, который отнял их у нас и жизнь у них- тоже здесь.
Это видно.
Здесь- дочкин выпускной, с братом танцует, свадьба ее брата, наша с мужем серебряная свадьба. И дочь с папой, а я- с сыном. Маленькая девочка- двоюродная племянница моих детей. И этот здесь, который жив и будет жить. Я научилась стирать его мысленно со всех школьных, с первого класса, фотографий и фильмов.
Кого тяжелее.. Вот они, руку протянуть, живые, родные. А под пальцами- только монитор. И другого не будет .
http://youtu.be/JjSJm1q_KVY
eleshka
19 ноября 2012, 00:37

Ох.
Я помню...
...
eleshka
19 ноября 2012, 00:42

свекровь написала:

Кого тяжелее.. Вот они, руку протянуть, живые, родные. А под пальцами- только монитор. И другого не будет .

Свекровь...
Duinai
19 ноября 2012, 00:48
Я обревелась так, что пришлось пить сердечные.

Но стало легче, есть родственные души = наверное так, да.
unpocoloca
19 ноября 2012, 03:14

Всегда про него помню...
Genma
19 ноября 2012, 13:36

свекровь написала:
Как твоя малышка растет? Что  хорошего у нее?

Малышка растет, спасибо. С удовольствием уже ходит в садик, много говорит и учит стишки. Собирает пазлы и конструкторы. Она у меня умница-красавица. Иногда приносит альбом и показывает мне фотографии папы. Мы с ней живем в нашем мире, мало с кем общаемся, но дома нам вдвоем тепло и уютно. Спасибо, что спросила.
свекровь
19 ноября 2012, 17:42

Genma написала:  Мы с ней живем в нашем мире, мало с кем общаемся, но дома нам вдвоем тепло и уютно.

Это очень радует, что вам хорошо вместе. И что садик дочке в радость- тоже хорошо. Пусть дочка растет здоровенькой , ласковой , маминой поддержкой и любовью.
Bratanka
19 ноября 2012, 21:37

свекровь написала: Пусть дочка растет здоровенькой , ласковой , маминой поддержкой и любовью.

ППКС! Пусть время залечит вашу рану.
Genma
19 ноября 2012, 22:30
Спасибо вам. Жизнь ради ребенка - это тоже жизнь.
Кебра-кабэса
19 ноября 2012, 22:38

Genma написала: Спасибо вам. Жизнь ради ребенка - это тоже жизнь.

Конечно. И ради себя тоже обязательно надо. Держись, девочка.
Ksanka
19 ноября 2012, 23:57

Genma написала: Жизнь ради ребенка - это тоже жизнь.

А так же ради себя, ради мамы, папы, сестры. Они у тебя чудесные и ты тоже smile.gif
Потерявшая
20 ноября 2012, 09:05
Жизнь ради себя? Что это значит?
alotostanka
20 ноября 2012, 14:39

Потерявшая написала: Жизнь ради себя? Что это значит?

Любить в себе жизнь. Это же уникально - что мы живем, думаем, разговариваем. что мы можем как-то повлиять на окружающий мир.
Bratanka
20 ноября 2012, 14:49

alotostanka написала: что мы можем как-то повлиять на окружающий мир. 

И кому-то помочь.
votani
20 ноября 2012, 15:46

Потерявшая написала: Жизнь ради себя? Что это значит?

Для меня это просто жить, сегодня, каждую минуту, получать удовольствие от мгновений и мелочей, любить и баловать себя по возможности. Я начинала день с улыбки и осознания того, что утро-оно доброе, что впереди день, в котором обязательно будет что-то хорошее, что меня обязательно порадует. Это было самое сложное.
Потерявшая
21 ноября 2012, 10:47
Да теоретически это все понятно.Но практически совсем нереализуемо. Удовольствие от мелочей? Попыталась, делала все, что мне нравится - что-то вкусное покушать, развлечь себя, массажи всякие и тп. Не катит. Совсем. На самом деле, и раньше так было.
М.б., это какая-то инфантильность моя, но одной мне никогда не было хорошо. Я специально как-то старалась вспомнить моменты счастья и удовольствия, которые были до знакомства с мужем. Вспомнилась только одна поездка (и то это, скорее, было не счастье, а достижение цели и возможность гордиться собой).
Повлиять на мир? Да как? Если бы это было возможно, сейчас все было бы по-другому.
Помочь другим? Помогаю. Но это на моем состоянии никак не сказывается.
votani
21 ноября 2012, 11:45

Потерявшая написала: Да теоретически это все понятно.Но практически совсем нереализуемо.

Прости, но то, что написала я — это было на практике. Я закрыла страничку той жизни и перешла на новую. И в этой новой всё было фигово, не было сильного мужчины, который был рядом, я отдала все фото, всё, что напоминало, попросила друзей меня не беспокоить и выла, тупо выла, мне было невыносимо больно. В какой то момент сработал инстинкт самосохранения и я поняла, что, тупо бродя по улице, мне становится легче и я начала искать эти мелочи и уходить от боли. Но я жизнелюб по натуре.

Потерявшая написала: Не катит. Совсем.

Значит ищи что-то ещё. Вокруг огромное количество хобби и увлечений. Если тебе плохо одной, ИМХО, надо искать людей. Мне одной хорошо, но я познакомилась с чудными людьми, увлекшись вышивкой. И, ИМХО, не надо циклиться на ребёнке. Всё будет.
Фуфа
21 ноября 2012, 12:05
Едем на кладбище всегда осенью с разницей в месяц: в октябре Егор ушел, в ноябре - родился. Хотя вряд ли это можно назвать рождением...
Всегда розы - цветные, много... Вместо игрушек, шариков, машинок, гостей...
Всегда в памяти: стекло больницы, обшарпанные стены, тошнотворный запах лекарств, медсестра, которая держит его на руках, его неподвижный взгляд, зонд из носа...

И вспоминать это невозможно. И звать назад - преступление.
Ему там хорошо. Без меня. Наверное.
votani
21 ноября 2012, 12:12

Фуфа написала: И вспоминать это невозможно. И звать назад - преступление.
Ему там хорошо. Без меня. Наверное.

Да.
Maska
21 ноября 2012, 13:57

Фуфа написала: Ему там хорошо.

Да.

Фуфа, всегда помню о тебе, шлю самые добрые пожелания. В церкви молюсь за упокой Егорки. Знаю, что невозможно тебе помочь, но так хочется.
Фуфа
21 ноября 2012, 17:27

Суслик написала: Помним.

свекровь написала: Да, помним. Светлая память Егорушке.

Ksanka написала: Светлая память.

Bratanka написала: ППКС. Помним вместе с вами.

eleshka написала: Ох.
Я помню...

unpocoloca написала: Всегда про него помню...

votani написала: Да.

Maska написала: Да.
Фуфа, всегда помню о тебе, шлю самые добрые пожелания. В церкви молюсь за упокой Егорки. Знаю, что невозможно тебе помочь, но так хочется.

Он всегда со мной и во мне.

Спасибо вам всем за поддержку.
Duinai
21 ноября 2012, 17:39

Фуфа написала:

Я подробностей не знаю, только смутно.

Очень сочувствую. Очень....

И госпиталь, да... он теперь в памяти навсегда. И пускай.
Belochka
21 ноября 2012, 18:27
Фуфочка я тоже помню Егорку, даже не верится, что столько времени прошло. Сил тебе.
Юлия Десяткина
26 ноября 2012, 01:06
Дорогие мои, я к вам за помощью и советом, если можно.
Около двух месяцев назад у нас случилась трагедия - погиб в автокатастрофе наш ближайший друг. Они еще и соседи наши, так что последние лет 15 мы почти каждые выходные встречались - кофе попить, или что покрепче, кино посмотреть, просто поговорить за жизнь... После него остались родители (мама на следующий день должна была отмечать 75-летие, страшное известие ее настигло за подготовкой праздничного стола mad.gif ), жена, дочери-близняшки 16 лет, и сестра с семьей. Он жену очень любил, но вся семейная жизнь (на наших глазах же!) у них проходила под девизом "милые бранятся - только тешатся", и кризис 40-летия его неслабо хватил, и вообще... Но он такой - лидер и патриарх, жена, хоть и работала, никаких финансово-организационных дел не касалась до такой степени, что даже не знала пин-кода своей карты. Я не просто так это пишу, сейчас объясню. Да, отношения со свекрами там такие: они живут в другом городе, так что "в холодильник не лезут", но было несколько критических моментов, когда их помощь можно назвать спасением. 12 лет назад под грузовик влетела Наташа (да, проблема в этой семье с грузовиками). 3 дня в коме, потом долгий (более полугода) период реабилитации. И с первого же дня именно свекр со свекровью поселились у них в доме, взяв на себя полностью заботу о детях (вы представляете себе, что такое 4-летние близнецы?) и быте - Олег пахал за двоих. Ее родители, хотя и жили близко, иногда приезжали в гости. В том, что Наташа полностью восстановилась, огромная заслуга свекров, которые дали ей возможность спать, гулять, посещать процедуры и не беспокоиться ни о чем.
Наконец, в чем мой вопрос? Первый шок прошел, но ее боль от потери усугубляется тем, что ей приходится заниматься совершенно незнакомыми вещами - бюрократия, бюджет, огромное кол-во оргвопросов... И все чаще она высказывается вот в таком духе -

Duinai написала:  У кого горе больше. ... у нее хуже всех.

Буквально:

Родители как были вдвоем, так и остались, у сесты тоже муж как был, так и есть,  а я вот теперь одна

У меня ощущение, что она, вероятно, неосознанно, ревнует родителей - когда кто-то в ее присутствии спрашивает, как они там, бедные, она как-то напрягается, может даже ляпнуть что-нибудь. Они рвутся приехать в гости - внучки же! , а она даже не хочет придумать предлоги для отказа:

нет, в этот раз не приезжайте

, и все.
С одной стороны, мне хочется ее поддержать, "погладить по шерстке", а с другой - очень жалко стариков. Как себя вести, а?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»