Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Genma
20 декабря 2011, 12:47
Не знаю как взять себя в руки. Ещё недавно планировали поездки, празднование нового года, покупки. А что сейчас делать? Ребёнок помогает жить как-то, но боюсь её травмировать своими слезами. Вокруг постоянно какие-то люди, родственники, стараюсь при них держаться, но их жалость невыносима.
МарТа
20 декабря 2011, 12:52

Genma написала: А что сейчас делать?

Genma написала: взять себя в руки.

Есть ещё очень неплохой вариант лечь в клинику неврозов, если у вас такая есть, но боюсь, что в твоём случае это вряд ли исполнимо.

Genma написала: Ребёнок помогает жить как-то, но боюсь её травмировать своими слезами.

У тебя дочка? Сколько ей лет?

Genma написала: Вокруг постоянно какие-то люди, родственники, стараюсь при них держаться, но их жалость невыносима.

Не общайся. Ты имеешь на это полное право.
Genma
20 декабря 2011, 12:54

МарТа написала:
У тебя дочка? Сколько ей лет?

Не общайся. Ты имеешь на это полное право.

Дочке год и восемь месяцев. Одна быть совсем не могу, нужно чтобы кто-то был рядом.
Елизавета
20 декабря 2011, 13:25
Выплакаться. Если есть такое желание.
На самом деле - просто сейчас пережить шок утраты.
Hope
20 декабря 2011, 13:53

Genma написала: но их жалость невыносима.

Прямо сказать об этом жалеющим.
Люди зачастую не знают, как и какими словами поддержать человека в его трудное время. Может быть, их жалость переориентировать на реальную помощь тебе и дочке. Я не знаю, есть ли возможность нахождения в клинике неврозов, о которой МарТа выше писала, только в дневное время. Но если есть такая возможность, то можно просить родных на время твоего пребывания там быть с ребенком в течение дня.
Мария
20 декабря 2011, 13:56
Заведи тред в Психологии. Туда ходит много людей, переживших подобную трагедию, и они охотно делятся своим опытом.

Genma
20 декабря 2011, 13:57
Ребёнок днем с няней, а я пытаюсь работать дома по чуть-чуть. Клиника не мой вариант. Я не думаю, что смогу там находиться. Лекарства можно и дома пить какие-то, хотя я итак пью валерьянку, персен, сомнил, релаксил и ещё что-то.
Genma
20 декабря 2011, 13:59

Мария написала: Заведи тред в Психологии. Туда ходит много людей, переживших подобную трагедию, и они охотно делятся своим опытом.

Схожу в психологию. Но мне нужно какие-то более "практичные" что ли советы.
Витка
20 декабря 2011, 14:01

Hope написала: Люди зачастую не знают, как и какими словами поддержать человека в его трудное время.

Мало того, разным людям в горе нужна поддержка разного сорта. Это же близкие люди, с высокой вероятностью они будут направлять поддержку именно в то русло, в какое ты скажешь. Да, просто сказать, что жалость невыносима - не очень хорошо, лучше сразу предложить замену, им тоже будет легче тебе помочь. А то я из собственного опыта знаю, как сам переживаешь, чтобы хуже человеку не сделать, как лучше помощь предложить, как сочувствие, ходишь как по минному полю. А если сам человек говорит: пожалейте меня, или не жалейте меня, дайте выспаться, посидите с ребенком, или погуляйте со мной; так это ж совсем другое дело, делаешь и знаешь, что не зря.
FrogQueen
20 декабря 2011, 14:04
Как краевед.
Жить. Ежедневными делами, хлопотами, заботой о дочке. Составить список дел и потихонечку их выполнять. Пока не думать о глобальных планах, просто проживать один день, но этот день стараться наполнять делами. Если сталкиваешься с тем, что сейчас решить не можешь, то действуешь как Скарлет, обещаешь подумать об этом завтра.
Разговаривать. Проговаривать свои мысли, свою боль, вместе вспоминать какие-то моменты, смеяться над смешными моментами, плакать. Постепенно потребность в таких разговорах станет меньше, ты почувствуешь.
Не лишать дочку детства. Скоро НГ и у дочи должна быть и елка, и подарки, и радость. И это в твоих силах, если ты сменишь фокус и увидишь насколько от тебя зависит счастье ребенка.

Боль притупится, все наладится, просто нужно время.

МарТа
20 декабря 2011, 14:06

Genma написала: Лекарства можно и дома пить какие-то, хотя я итак пью валерьянку, персен, сомнил, релаксил и ещё что-то.

Именно что какие-то. А в клинике лечат специалисты, причём лечат комплексно все проблемы. Ты всё же постарайся подумать в этом направлении.
МарТа
20 декабря 2011, 14:10

FrogQueen написала: Как краевед.
Жить. Ежедневными делами, хлопотами, заботой о дочке.

Как краевед краеведу. Края бывают очень разными. И бывает такое, что именно хлопоты и заботы становятся просто невыносимыми по жизни. Ещё раз скажу, лучше бы обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.
МарТа
20 декабря 2011, 14:12

Hope написала: Я не знаю, есть ли возможность нахождения в клинике неврозов, о которой МарТа выше писала, только в дневное время.

В нашей клинике была такая возможность. Дневной стационар. Может быть, и ТС найдёт такой вариант, если захочет искать.
ПЭРИ
20 декабря 2011, 15:04
Не могу найти тред женщины, которая потеряла и мужа, и брата в один день. Он в ПиП был или здесь?
FrogQueen
20 декабря 2011, 15:36

МарТа написала: Ещё раз скажу, лучше бы обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Соглашусь. Но лично у меня такой возможности не было, пришлось выкарабкиваться самой.
Юветта
20 декабря 2011, 15:46

Genma написала: Ребёнок днем с няней, а я пытаюсь работать дома по чуть-чуть. Клиника не мой вариант. Я не думаю, что смогу там находиться. Лекарства можно и дома пить какие-то, хотя я итак пью валерьянку, персен, сомнил, релаксил и ещё что-то.

Если есть дневной стационар и есть возможность оставлять ребенка с няней - попробуй.
У меня перед глазами совсем недавний пример, когда человеку реально и очень "практически" помогли. Подобрали лекарства (под присмотром), процедуры, психологическую помощь.
И находиться в клинике не нужно было все время, а несколько часов в день (на процедуры и беседы).
Недели за две острое состояние человеку сняли и он пришел в себя.
Bluemarine
20 декабря 2011, 15:52
Я не могла оставаться одна после смерти брата . Даже с собакой гулять не могла, да что с собакой, с ребенком пройти 15 минут до магазина было невыносимо. Слишком больно было думать. Поэтому я попросила друзей со мной много общаться, но тему не поднимать. Помогло, а сейчас я уже сама. Еще каждое утро и вечер писала по две странички в блокнот, что в голову взбредет. Было легче.
sergk
20 декабря 2011, 16:28
Я так скажу из личного (я был в очень похожей ситуации) - у тебя есть дочь - и пока сосредоточься на том что надо ей - а ей надо видеть улыбающуюся ей каждый день маму и полноценное общение. Если "тошно" - надо для этого просто физический упражнения/труд - при работе мышц гормоны "отрицательного стресса" сгорают. Бегай/плавай/огород или что там еще.
Ksanka
20 декабря 2011, 16:52
Ирочка, солнышко, как же так????
Если хочешь можем встретиться.
sergk
20 декабря 2011, 17:00
А еще запишись на какие нибудь курсы чтобы свободного времени на самокопание не было вообще.
bia
20 декабря 2011, 17:06

sergk написал: А еще запишись на какие нибудь курсы чтобы свободного времени на самокопание не было вообще.

Нет, этого противоестественного делать не надо.
sergk
20 декабря 2011, 17:14

bia написала:
Нет, этого  противоестественного делать не надо.

А что ты знаешь об этом ? Что противоестественно ?
Мария
20 декабря 2011, 17:18

sergk написал:
А что ты знаешь об этом ? Что противоестественно ?

Противоестественно не признавать собственную боль от потери близкого. Боль есть, и ее надо прожить и пережить. Курсы тут как слону дробина.
Genma
20 декабря 2011, 17:20

Ksanka написала: Ирочка, солнышко, как же так????
Если хочешь можем встретиться.

Я говорить пока не могу, могу писать только.
Змея
20 декабря 2011, 17:21
Во-первых, попробуй дать себе возможность горевать. Ты, судя по твоему посту, все время стараешься "держаться", "не показывать" - это очень тяжело, не надо так себя мучить. Если у тебя есть хоть один близкий человек, которому ты можешь выплакаться - не стесняйся.
Во-вторых, запомни, что потом будет легче. Это сейчас очень сложно представить, но ты поверь, что то состояние, в котором ты сейчас - оно не навсегда. Тебе не будет все время так плохо, как сейчас.
В-третьих, попробуй заняться чем-то тупым, но требующим внимания. Чтобы не надо было решать какие-то сложные задачи, но думать можно было только о том, чем сейчас заняты твои руки.
sergk
20 декабря 2011, 17:21

Мария написала:
Противоестественно не признавать собственную боль от потери близкого. Боль есть, и ее надо прожить и пережить. Курсы тут как слону дробина.

Курсы - это отсутствие времени на самокопание и т. п. Я лично был в ситуации гораздо худшей чем ТС. И то помогало. Иногда и дробина - помощь.
sergk
20 декабря 2011, 17:25

Змея написала: Во-первых, попробуй дать себе возможность горевать. Ты, судя по твоему посту, все время стараешься "держаться", "не показывать" - это очень тяжело, не надо так себя мучить. Если у тебя есть хоть один близкий человек, которому ты можешь выплакаться - не стесняйся.

Ага ей только щас раскиснуть  и забыть о ребенке нехватало. Ребенок тоже потерял близкого человека а так и мама самоустранится. Класс. abuse.gif

Во-вторых, запомни, что потом будет легче. Это сейчас очень сложно представить, но ты поверь, что то состояние, в котором ты сейчас - оно не навсегда. Тебе не будет все время так плохо, как сейчас.

А с этим согласен

В-третьих, попробуй заняться чем-то тупым, но требующим внимания. Чтобы не надо было решать какие-то сложные задачи, но думать можно было только о том, чем сейчас заняты твои руки.

И с этим - как вариант.
Bluemarine
20 декабря 2011, 17:26

sergk написал: Курсы - это отсутствие времени на самокопание и т. п. Я лично был в ситуации гораздо худшей чем ТС. И то помогало. Иногда и дробина - помощь.

Последнее дело мерять горе на весах. И боль от потери не самокопание.
Genma
20 декабря 2011, 17:26

sergk написал:
Курсы - это отсутствие времени на самокопание и т. п. Я лично был в ситуации гораздо худшей чем ТС. И то помогало. Иногда и дробина - помощь.

Курсы пока вряд ли, не могу сосредоточиться ни на чем. Машинально готовлю-стираю-убираю.
sergk
20 декабря 2011, 17:28

Genma написала:
Курсы пока вряд ли, не могу сосредоточиться ни на чем. Машинально готовлю-стираю-убираю.

Тогда какой нибуть фитнес. Заставляй себя делать регулярно и спуску себе не давай так чтобы времени свободного в ближайшие пол года не было.
Genma
20 декабря 2011, 17:31

Змея написала: Во-первых, попробуй дать себе возможность горевать. Ты, судя по твоему посту, все время стараешься "держаться", "не показывать" - это очень тяжело, не надо так себя мучить. Если у тебя есть хоть один близкий человек, которому ты можешь выплакаться - не стесняйся.

Горевать я могу только когда никого рядом нет, плачу в ванной. Я очень боялась похорон, но смогла и их пережить. Дальше говорю себе, что будет легче, самое страшное позади, вот жду этого легче.
Ksanka
20 декабря 2011, 17:32

Genma написала: Я говорить пока не могу, могу писать только.

Тогда пиши, пиши, что хочешь. Только не молчи.
Можешь мне в приват написать, или на е-мейл.
Я очень очень тебе соболезную. Звонила сейчас Володе.
Ты держись, пожалуйста.
sergk
20 декабря 2011, 17:38

Genma написала:
Горевать я могу только когда никого рядом нет, плачу в ванной. Я очень боялась похорон, но смогла и их пережить. Дальше говорю себе, что будет легче, самое страшное позади, вот жду этого легче.

Может "накатить" где то через пол года. У меня когда умерла жена времени на "накаты" не было. А вот с сыном было много хуже.
FrogQueen
20 декабря 2011, 17:42

sergk написал:
Может "накатить" где то через пол года.

Может накатывать и постоянно, но со временем все реже и реже.
Время, только время.
sergk
20 декабря 2011, 17:52

FrogQueen написала:
Может накатывать и постоянно, но со временем все реже и реже.
Время, только время.

У меня три года было с полугодовым интервалом.
Даяна
20 декабря 2011, 17:54

sergk написал: Ребенок тоже потерял близкого человека а так и мама самоустранится. Класс.

Ребенку год и восемь. Она не понимает и не осознает. Что маме плохо - понимает, а про папу через 2 недели не вспомнит.
Выход у горя должен быть. Да, не при ребенке. Но должен.
Змея
20 декабря 2011, 18:00

sergk написал: Тогда какой нибуть фитнес. Заставляй себя делать регулярно и спуску себе не давай так чтобы времени свободного в ближайшие пол года не было.

Не давай, пожалуйста, больше таких советов. Во-первых, их тон и выбор слов подразумевает "накажи себя за то, что тебе плохо", это очень неудачная идея. Во-вторых, какие дополнительные нагрузки нужны одинокой матери с маленьким ребенком? Уж с чем-чем, а с лишним свободным временем у нее точно проблем в ближайшее время не предвидится.
Свободное время - это не враг. А попытки загнать себя так, чтобы не чувствовать горя, могут закончиться очень плохо.
Genma
20 декабря 2011, 18:00

Даяна написала:
Ребенку год и восемь. Она не понимает и не осознает. Что маме плохо - понимает, а про папу через 2 недели не вспомнит.
Выход у горя должен быть. Да, не при ребенке. Но должен.

Ребёнок папу ещё зовет, а я пытаюсь не сорваться при ней. Она скучает по папе, не понимаюет почему его нет и поэтому не отходит от меня. А я не могу долго с ней рядом быть и не плакать. Ухожу в ванную, она прачет, а если не уйду, то рыдаю уже при ней.
Genma
20 декабря 2011, 18:12

Змея написала:
Не давай, пожалуйста, больше таких советов. Во-первых, их тон и выбор слов подразумевает "накажи себя за то, что тебе плохо", это очень неудачная идея. Во-вторых, какие дополнительные нагрузки нужны одинокой матери с маленьким ребенком? Уж с чем-чем, а с лишним свободным временем у нее точно проблем в ближайшее время не предвидится.
Свободное время - это не враг. А попытки загнать себя так, чтобы не чувствовать горя, могут закончиться очень плохо.

Спасибо, я тоже думаю, что не нужно мне пока никуда идти.
Genma
20 декабря 2011, 18:13

sergk написал:
У меня три года было с полугодовым интервалом.

А через 3 года отпустило? Совсем?
Мария
20 декабря 2011, 18:14

sergk написал:

При чем здесь "самокопание"? Последнее дело загонять боль во внутрь. Это как обезбаливающие при воспалении принимать.
Даяна
20 декабря 2011, 18:17

Genma написала: Ребёнок папу ещё зовет,

Я понимаю, что вещи не сравнимые и очень боюсь своим примером причинить доп. боль, но все же в части реакции ребенка: у меня подруга разводилась, когда дочке было чуть больше 2-х. И для ребенка папа именно "исчез" резко и внезапно. По прошествии месяца (максимум) девочка о нем не вспоминала совсем.

Genma написала: не понимаюет почему его нет и поэтому не отходит от меня.

А вот это имеет место быть до сих пор (прошло 5 лет). Когда мама выпадает из поля зрения, ребенок очень переживает. Подруга собиралась пойти с дочкой к детскому психологу, я пока не знаю, чем это закончилось.
Genma
20 декабря 2011, 18:20

Даяна написала:
Я понимаю, что вещи не сравнимые и очень боюсь своим примером причинить доп. боль, но все же в части реакции ребенка: у меня подруга разводилась, когда дочке было чуть больше 2-х. И для ребенка папа именно "исчез" резко и внезапно. По прошествии месяца (максимум) девочка о нем не вспоминала совсем.

возможно через месяц забудет, может тогда мне будет чуть легче.
Валькирия
20 декабря 2011, 18:27

Genma написала:
возможно через месяц забудет, может тогда мне будет чуть легче.

Ой, я извиняюсь, конечно, а зачем забывать? Наоборот бы надо - чтобы дочь помнила папу, имелась бы его фотография в доступности.
Не грех и поплакать при ребенке, пусть пожалеет тебя - так легче.
А кто-нибудь не может пожить с тобой временно? Близкий? Подруга? Родственники? Помочь опять же с ребенком. Вдвоем с совсем маленьким тяжело даже психологически - поговорить не с кем.
sergk
20 декабря 2011, 18:28

Genma написала:
А через 3 года отпустило? Совсем?

Ну как тебе сказать. Если сравнивать стем что было - то попустило. А вот насчет совсем - наверно никогда. С женой - мне некогда было - малому было 3 мес. А вот родители ее хоть как то тоже отошли только года через три.
И еще - в топку тех предлагает плакать при ребенке. По их логике ребенок сильнее и должен тебя жалеть. Жалей сперва ее а не себя. У нее потеря больше. И понимает она все. Потому и жмется - что боится потерять и тебя.
Genma
20 декабря 2011, 18:37

Валькирия написала:
Ой, я извиняюсь, конечно, а зачем забывать? Наоборот бы надо - чтобы дочь помнила папу, имелась бы его фотография в доступности.
Не грех и поплакать при ребенке, пусть пожалеет тебя - так легче.
А кто-нибудь не может пожить с тобой временно? Близкий? Подруга? Родственники? Помочь опять же с ребенком. Вдвоем с совсем маленьким тяжело даже психологически - поговорить не с кем.

Фотография стоит на видном месте, конечно, я хочу чтобы помнила папу. Но она его сейчас зовет, а не просто помнит. Со мной живут сейчас родители и сестра, каждый вечер приходят ещё друзья по очереди, отвлекают
Валькирия
20 декабря 2011, 18:41

Genma написала:
Фотография стоит на видном месте, конечно, я хочу чтобы помнила папу. Но она его сейчас зовет, а не просто помнит. Со мной живут сейчас родители и сестра, каждый вечер приходят ещё друзья по очереди, отвлекают

Я понимаю, это очень тяжело, сердце кровью обливается как представлю.
Хорошо, что родные с тобой - ребенка они смогут отвлечь, а ты не сдерживайся, не уходи в себя и не думай о том, что надо держать лицо. Горе, большое горе, надо выплакать, переболеть, пережить. И да, время лечит, я это точно знаю.
Ksanka
20 декабря 2011, 18:49

FrogQueen написала: Может накатывать и постоянно, но со временем все реже и реже.
Время, только время.

+1
И еще. Я довольно долгое время постоянно просматривала письма, смотрела фотографии, пока не почувствовала, что меня, как в воронку, засасывает в горе все сильнее и сильнее.
Когда я это поняла, то волевым усилием запретила себе это делать. Позволяю только изредка, но не надолго, чтобы не уйти.
Но легче становится определенно. И дочке тоже.
Genma
20 декабря 2011, 18:51

sergk написал:
Жалей сперва ее а не себя. У нее потеря больше. И понимает она все. Потому и жмется  - что боится потерять и тебя.

Мне себя не жалко, мне ребёнка жалко. Она папу очень любила, а папа её обожал просто. Мне так жалко, что ей пришлось лишиться этой любви. Заполнить её уже ничем нельзя. А ей папы и нехвататет так сильно, что он всё свободное время ей уделял. И ночью к ней только он вставал. Слишком большая для неё сейчас потеря.
sergk
20 декабря 2011, 18:53

Genma написала:
Мне себя не жалко, мне ребёнка жалко. Она папу очень любила, а папа её обожал просто. Мне так жалко, что ей пришлось лишиться этой любви. Заполнить её уже ничем нельзя. А ей папы и нехвататет так сильно, что он всё свободное время ей уделял. И ночью к ней только он вставал. Слишком большая для неё сейчас потеря.

А тогда слезы засунь куда подальше - как Скарлет. Ей надо поддержка, внимание и твоя улыбка. Через немогу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»