Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос-ответ
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Пенелопа Икариевна
6 апреля 2012, 00:31

triaire написал: Понятно, что некоторые дворяне тоже поддержали (особенно на первых порах) революцию

Лафайет и Мирабо тогда уж. Но это пока речь шла о конституционной монархии.
GVB
6 апреля 2012, 01:22

triaire написал:
Если не ошибаюсь, революцию поддержали в основном унтер-офицеры, т.е. не дворяне, а выслужившиеся солдаты. .

Лафайет и Мирабо тогда уж. Но это пока речь шла о конституционной монархии.

Если очень коротко, то в вооруженных силах в 1890 году 157 тысяч человек (не считая запаса и милиции). На службе находятся до 12 тысяч офицеров (соотношение 1 к 13 объясняется тем, что часть полков не была развернута, в них был только офицерский состав, плюс часто как раз сословные причины, офицер-то он офицер, но никем никогда не командовал и т.д.). Оценочная цифра - примерно 9 тысяч офицеров на реальной (действительной) службе.

Из 9 тысяч (настоящих офицеров, а не просто приписанных к званиям) 6 тысяч оставили службу очевидно по политическим причинам. Это, конечно, оценка, но, например, 2200 вышли из армии с 15 сентября по 1 января 1791 года - сам факт ухода в этот период обязательно расценивался, как политический шаг, даже если речь шла о здоровье и других причинах. Ну, представим себе, 23 июня 41 года я пишу заявление "уволить меня из рядов по причине нежелания служить". Только в те месяцы еще не репрессировали.

Дальше, с января 1791 по август 1792 - свыше тысячи дезертиров-офицеров (это уже когда могут и по голове за отставку). Далее - только по нарастающей (10 августа 92 года, разумеется, как этапный день) - 3000 за следующий год, практически, все дезертируют (кстати, да, Лафайет в этот период даже обмолвился, что понимает чувства дезертиров и не осуждает их, фраза сыграла свою роль).

Но 3000 офицеров остались в армии, воевали, выдвигались на посты и прочее. "93 год" - как пример такого офицера (ну, да, да, литература, но пример). Так как число не дворян-офицеров оценивается в 300-500 человек к 1791 году, то мы видим, что свыше 2500 офицеров-дворян остались в армии (если даже все "недворяне" остались - что вряд ли). То есть, даже в условиях "белую кость на фонари, руки покажи, нет мозолей - коли его, гада", и то треть примерно не ушла из революционной армии.

Всего армия потеряла 12 тысяч офицеров до конца 1799 года, но в это число включены потери и уходы действительно по возрасту и здоровью.

Конечно, делать вывод о безоговорочной поддержке 3000 офицеров нельзя, но всё же цифры как-то позволяют увидеть картину.

Но все эти цифры оценочны. Архивы не полные, по ряду частей их нет, а некоторые источники не дают возможности понять реальную ситуацию.
WolferR
6 апреля 2012, 03:38

Барбо-с написал:
Ну вот как то ни туда-ни сюда: для количества логично уши предъявлять (или носы, чтоб не было соблазна смухлевать и у одного два уха срезать), а для почета голову — смотрите мол чья это башка у меня над входом в вигвам висит, не хрен собачий, а великий воин Чингачгук. Ну а скальпы как то ни то, ни сё.

Замуммифицировать голову - это серьёзное искуство - лишь некоорые народности ими владели. Скальп высушить гораздо проще.
GVB
6 апреля 2012, 04:27

Барбо-с написал:
Прочитал, спасибо за наводку. Вспомнил по этому поводу, как в одном докфильме про зулусские войны говорили, что в мемуарах одного британского офицера упоминался интересный момент: зулусы бежали в полный рост на ружейные залпы, совершено не обращая внимания на потери, и обратить их в бегство можно было только штыками. Хотя вроде бы и бабахало и раненные по земле катались.

Тактика боя зулусов была сложная, как всегда. Но не будем забывать роль заградотрядов. Передовые отряды атаковали рассыпным строем - да, почетно схватиться в рукопашную (бой даже не считается, если до рукопашной не дошло) и победить. Но когда англичане залпами уничтожают сотни передовых бойцов, тем даже повернуть нельзя - любой разворот и отход - тут же казнь на месте - за спиной стоят плотные формирования опытных бойцов, которые без колебаний заколят бегущих. Когда англичане потратили патроны, отражая молодежь, понесли потери, строй размазался, тут "заградотряд" переходит в наступление. И если неудачно, то подходит резерв. И начинается тактика "людской волны".

Например, в самой удачной битве британцев было 1400, из них 1300 убито. А зулусов было 23-25 тысяч, их потери - 7 тысяч убитых. Из них - чуть ли не все - молодежь, которая "не отступала".

А на следующий день, когда британцы изменили тактику и основной огонь сосредоточили сразу же на "заградотряде", благо, те на дальности выстрела. Молодежь первых рядов просто сдерживали, как бы. И та бросилась бежать. 1000 убитых зулусов и около 20 убитых британцев. (в этом бою участвовали зулусы, которые в предыдущем составляли резерв для людской волны, их роль не подошла, всё было конечно до их введения в бой, но они видели, как люди сотнями погибают. И молодежь уже понимала, какая ей роль уготована).

Немного упрощенно, конечно. Но все люди, как люди, все хотят жить.
triaire
6 апреля 2012, 17:18

Пенелопа Икариевна написала:
Я у кого-то типа Монтеня уже встречала вполне разумные наблюдения о  наследовании. С точки зреия генетики не важно 10 детей или пять, важно сколько общих родственников.

Я хотел сказать, что когда общее число доступных (географически, политически, конфессионально) принцев и принцесс выросло, то среди них стало легче находить не слишком близких родственников. Я совершенно не настаиваю на этой версии (как, впрочем, и на остальных smile.gif ), но возможно этот фактор и сыграл свою роль. Если бы видели, что придется жениться на одних близких родственниках, то, вероятно, обсуждаемые правила и не появились бы.

Пенелопа Икариевна написала: Ну вот их же воля была. А если бы он на какой-нибудь девице из Рюриковичей решил жениться? Они же уже знали, что у Алекс в роду гемофилия.  Хуже, что называается не бывает.

Случай укладывается в версию о большей, чем раньше, склонности к выдумыванию и исполнению всяких законов и правил. На "простой" княжне из Рюриковичей жениться бы не разрешили, а на Алекс - запретить не могли.

Пенелопа Икариевна написала:То, что я читала, так это мама императора, тетя Сисси, хотела взять девицу, которую знает, и вообще близкую по крови. Ну, а что сын вместо взрослой и уровновешенной старшей сестры девочку выбрал, так можно воспитать.

А, ну вполне возможно и правдоподобно. Я эту историю сколько-нибудь подробно не изучал.
triaire
6 апреля 2012, 17:25

Барбо-с написал:
Прочитал, спасибо за наводку. Вспомнил по этому поводу, как в одном докфильме про зулусские войны говорили, что в мемуарах одного британского офицера упоминался интересный момент: зулусы бежали в полный рост на ружейные залпы, совершено не обращая внимания на потери, и обратить их в бегство можно было только штыками. Хотя вроде бы и бабахало и раненные по земле катались.

Ниже уже ответили, но добавлю, что не следует забывать о воздействии грохота и вспышек залпов на лошадей. Не зря пехотинцев обучали стрелять не только шеренгами, но и, помимо этого, внутри шеренги - плутонгами или даже (самый шик) один человек за другим, как автоматная очередь - чтобы пальба была непрерывной.
Барбо-с
6 апреля 2012, 17:30

triaire написал: Ниже уже ответили, но добавлю, что не следует забывать о воздействии грохота и вспышек залпов на лошадей.

Какие лошади у зулусов? confused.gif
triaire
6 апреля 2012, 17:31

Лафайет  и Мирабо тогда уж.

Кто ж спорит. Но и маркиз де Сад был вполне себе революционным деятелем, даже заседал в трибунале, пока не попросил освободить его от этой слишком жестокой деятельности.
triaire
6 апреля 2012, 17:33

Барбо-с написал:
Какие лошади у зулусов? confused.gif

Вот и я об этом.
Пенелопа Икариевна
6 апреля 2012, 17:35

triaire написал:  Если бы видели, что придется жениться на одних близких родственниках, то, вероятно, обсуждаемые правила и не появились бы.

Ну, на одних конечно не приходилось, но уж очень часто на кузин тянуло. Вот Людовику XIV подобрали одну кузину-испанку, и на всякий случай еще одну савойскую рассматривали. Некоторые на племянницах женились. В результате у последнего испанского Габсбурга Карла II вместо 1024 предков в 10 колене было 90 с чем-то родственников, кажется 96.
А вообще-то католическая церковь не разрешала жениться даже 4-юродным. Одно время был запрет вплоть до 7-юродных, и он распространялся на свойственников. Вот к Анну Ярославне французский король и посватался. Однако уже к концу средних веков запреты стали обходить, с помощью разрешения папы. Я не знаю брали ли его каждый раз или потом перестали.
Барбо-с
6 апреля 2012, 17:37

Пенелопа Икариевна написала: В результате у последнего испанского Габсбурга Карла II вместо 1024 предков в 10 колене было 90 с чем-то родственников, кажется 96.

Вот егойное гинекологическое древо с Википедии:
user posted image
Барбо-с
6 апреля 2012, 17:39
А вот сам результат селекции:
user posted image
И это еще парадный портрет.
triaire
6 апреля 2012, 18:26

Ну, на одних конечно не приходилось, но уж очень часто на кузин тянуло.
[...]
В результате у последнего испанского Габсбурга  Карла II вместо 1024 предков в 10 колене было 90 с чем-то родственников, кажется 96.

Вполне возможно, что, устанавливая правила, "хотели как лучше, а получилось как всегда". Обычное дело.
Пенелопа Икариевна
6 апреля 2012, 18:29

Барбо-с написал: Вот егойное гинекологическое древо с Википедии:

Это только конец, последние несколько поколений, хотя тоже впечатляют.
triaire
6 апреля 2012, 19:21

GVB написал:
Но 3000 офицеров остались в армии, воевали, выдвигались на посты и прочее. "93 год" - как пример такого офицера (ну, да, да, литература, но пример). Так как число не дворян-офицеров оценивается в 300-500 человек к 1791 году, то мы видим, что свыше 2500 офицеров-дворян остались в армии (если даже все "недворяне" остались - что вряд ли).

1. 3000 - это обер-офицеры? Ибо если 3000 и унтер- и обер-офицеров - тогда получатся совсем другие цифры оставшихся в армии дворян.
2. Не была ли приверженность революции у большинства офицеров-дворян притворной, вынужденной?

GVB написал: Конечно, делать вывод о безоговорочной поддержке 3000 офицеров нельзя, но всё же цифры как-то позволяют увидеть картину.

А картину, собственно, чего? Что дворяне воспринимали офицеров из буржуа, как равных? А то, что дворяне, как только наступал мир, изгоняли из полков офицеров-буржуа - не правда? А то, что даже само дворянство делилось т.с. на две касты - тоже не правда?
Кстати, те буржуа, что все-таки были обер-офицерами, служили в основном не в полевых частях пехоты и кавалерии, а там, где обязательно были нужны специалисты (штабы, технические рода войск).
GVB
6 апреля 2012, 19:55

triaire написал:

1. 3000 - это обер-офицеры? Ибо если 3000 и унтер- и обер-офицеров - тогда получатся совсем другие цифры оставшихся в армии дворян.

Этого я не знаю. У меня вот так записано, я и привёл данные. Я ж не опровергаю ничего из вышесказанного - просто несколько цифр. А более точные данные - надо уже архивы смотреть или пытаться понять, откуда такие цифры у авторов исследований армии Франции той эпохи.
triaire
7 апреля 2012, 17:34

GVB написал:
Ещё в 70-80 годах 20 века даже в столицах ходили почти обнаженными, а уж с голой грудью женщины - сплошь и рядом, не говоря о деревнях.

Может просто жарко в одежде? Я читал, что в Африке многие женщины грудь веревкой подвязывали, чтобы не колыхалась при ходьбе.
Барбо-с
7 апреля 2012, 17:46

GVB написал: но в бассеинах рек кочевые народы жили, а это больше половины Африки.

Любопытно. А что же заставляло их кочевать?

GVB написал: Зулуский король, например, ходил голым (частично такая привычка объясналась военными деталями - смазанных маслом воинов было труднее хватать в рукопашной - как в древней Греции).

Маслом смазывались греческие борцы-олимпийцы, но не воины. Как масло поможет при штрыкании друг друга копьями? Зулусы вроде тоже с голыми руками в бой не ходили.

GVB написал: Ещё в 70-80 годах 20 века даже в столицах ходили почти обнаженными, а уж с голой грудью женщины - сплошь и рядом, не говоря о деревнях. Так что просто период не дошел до приручения зебр и других вещей.

Это конечно интересная деталь, но это всего лишь местные понятия о стыде и приличиях, которые напрямую с развитием я бы не соотносил.
Барбо-с
7 апреля 2012, 17:49
Вот кстати сопутствующий вопрос: откуда и почему в Евразии распространилась традиция прятать женскую грудь?
triaire
7 апреля 2012, 18:28

Барбо-с написал: Вот кстати сопутствующий вопрос: откуда и почему в Евразии распространилась традиция прятать женскую грудь?

Африканские женщины прямым текстом объясняли белым, почему они грудь подвязывают: колыхание груди слишком провоцирующе на мужчин действует smile.gif. А в Европе холоднее, одежда всё равно нужна - вот и закрепилась традиция закрывать полностью.
Thellonius
7 апреля 2012, 21:24
МОДЕРАТОРИАЛ:

Обсуждение зебр, зулусов, лошадей и вопросов доместикации уехало в отдельную тему.
Пенелопа Икариевна
7 апреля 2012, 21:28
переехала
GVB
7 апреля 2012, 21:28

triaire написал:
Африканские женщины прямым текстом объясняли белым, почему они грудь подвязывают: колыхание груди слишком провоцирующе на мужчин действует  smile.gif.

У ряда народов считалось, что удлиненная грудь - признак красоты и полезна для молочного кормления. Отсюда её и подвязывали и удлиняли грузиками(в Центральной Африке). Возможно, где-то и по другим причинам.

Кочевники - как везде. Необходимость идти за кочевыми стадами, а позже необходимость идти на свежие пастбища. Вода, сезонные увеличения животных, на которых охотятся, необходимость торговых обменов и "всенародных сьездов" (религиозные цели, и демографические - знакомство молодежи разных племен) и т.д.

Но здесь фактор воды был важнее, чем, например, в Азии, где источники регулярно встречались. Здесь даже крупные реки могли пересыхать или резко менять русло.

Wolfer R: Масаи доят коров, никаких ограничений нет ни социальных, ни религиозных и т.д. (этот момент не стираю, но скопировал в Домашние Животные, ему там место, насколько понимаю - я сюда отправил, не видя еще разделения темы).

Тема кочевья, наверно, тоже туда же?
Thellonius
7 апреля 2012, 21:44

GVB написал: Тема кочевья, наверно, тоже туда же?

Наверное. smile.gif
Барбо-с
10 апреля 2012, 14:40
Секира чем то принципиально отличается от топора?
anonym
10 апреля 2012, 15:18
Топор может быть плотницким, пожарным или мясницким - слово "секира" применяется только к оружию. Ну, и вся форма предназначена только для одной задачи.
Барбо-с
10 апреля 2012, 15:52

Ок, корректирую вопрос:

Барбо-с написал: Секира чем то принципиально отличается от боевого топора?

whizzy
10 апреля 2012, 16:42

Барбо-с написал:
Ок, корректирую вопрос:

Насколько я помню, секира и есть одна из разнообразных модификаций боевых топоров.
От остальных модификаций - да, отличается.
triaire
10 апреля 2012, 19:40

Барбо-с написал:
Ок, корректирую вопрос: Секира чем то принципиально отличается от боевого топора?

Если не ошибаюсь, специализированные боевые топоры (т.е. чисто боевые, а не пересаженые на длинное древко хозяйственные) - скорее топорики, а не топоры - т.е. легкое кавалерийское оружие. А секира - да массивная и с выгнутым лезвием и обязательно двуручная.
Robert
10 апреля 2012, 21:27
С первых дней пребывания на острове Британия, очень интересовало оригинальная система подачи труб на крышу. Спрашивал всех местных краеведов, но самым вразумительным ответом было: "Так принято". Это конечно не считая ответа 6-летнего ребенка: "Флейты для великанов". smile.gif
Ответ в итоге я нашел, правда очень окольными путями, через знакомство со старыми законами.
Кто-нибудь еще знает?
triaire
10 апреля 2012, 23:31
Чтобы каждый отвечал за свою трубу?
Robert
11 апреля 2012, 02:48

triaire написал: Чтобы каждый отвечал за свою трубу?

Или что-то связанное с налогами. Такие версии были одними из первых, но они опровергаются наличием такой же системы в королевской недвижимости.
Лимонадный Джо
11 апреля 2012, 09:45

Robert написал:
Или что-то связанное с налогами. Такие версии были одними из первых, но они опровергаются наличием такой же системы в королевской недвижимости.

Или как торговля квотами н авыбросы у недоразвитых участников Киотского протокола 3d.gif
Robert
11 апреля 2012, 11:14

Лимонадный Джо написал: Или как торговля квотами н авыбросы у недоразвитых участников Киотского протокола

Все значительно проще и связанно с детьми. smile.gif
Нутый Чoк
11 апреля 2012, 14:44
Туда Санта Клаус подарки приносит?
Robert
11 апреля 2012, 16:29

Нутый Чoк написал: Туда Санта Клаус подарки приносит?

Нет. smile.gif
Все очень просто. В отличие от континента, где сложная система дымохода обогревала одну или несколько стен, в Британии никогда так не делали из-за фактического отсутствия зим.
Тупо ставили в несущей стене здоровую трубу куда выводили камины и плиты со всем этажей. Так, как трубы были здоровые, то их нельзя было почистить хорошо одними только ершиками, поэтому чистили с помощью детей. То есть спускали туда детей, которые орудовали ершиками. Работа вредная и небезопасная (здесь подробнее с переводом).

C конца 18 века, либералы и прочие толерасты начали продвигать запрет на использование детей при чистке дымоходов. Вводились различные виды ограничения, плюс начали разработку переделки классической системы дымоходов, с минимальными затратами. Было решено вставлять трубы подходящего диаметра для чистки ершиками, по одной трубе на каждый источник отопления, а оставшееся место забивать наполнителем. В 1864 году был введен полный запрет детей в профессии трубочист.
В домах более поздней постройки система дымохода сохранялась, типа "так принято" и "так дешевле".
Барбо-с
11 апреля 2012, 17:09

Robert написал: C конца 18 века, либералы и прочие толерасты начали продвигать запрет на использование детей при чистке дымоходов.

Вот же ж суки! biggrin.gif
triaire
11 апреля 2012, 17:12

Robert написал:
C конца 18 века, либералы и прочие толерасты начали продвигать запрет на использование детей при чистке дымоходов.

Хм, если я против использования детей при чистке дымоходов - я "толераст"?
Барбо-с
11 апреля 2012, 17:44

triaire написал: использования детей при чистке дымоходов

Шалунишка! biggrin.gif
Robert
11 апреля 2012, 17:50

triaire написал: Хм, если я против использования детей при чистке дымоходов - я "толераст"?

smile.gif Это был
user posted image
Барбо-с
11 апреля 2012, 17:53

Ты бы хоть нужную часть картинки увеличил, а то сразу и не поцймешь, что это был smile.gif.
triaire
11 апреля 2012, 18:23
Не, я прочел - сарказм. Не понял, правда, кто такие "толерасты".
C 300
12 апреля 2012, 00:31

Robert написал: либералы и прочие толерасты начали продвигать запрет на использование детей при чистке дымоходов

Действительно, экие сволочи - лишили детей детства рака мошонки.
anonym
20 апреля 2012, 11:44
В 1930-е в США было рекордное количество коммунистов. Брали ли их в армию, проявили ли они себя на полях сражений ВМВ?
Пенелопа Икариевна
20 апреля 2012, 13:01

anonym написал: В 1930-е в США было рекордное количество коммунистов.

Так уж много? Где-то 75 тысяч человек.

anonym написал: Брали ли их в армию, проявили ли они себя на полях сражений ВМВ?

А что не брать то? Коммунисты выступали против участия США в войне на стороне Англии, но только до 22 июня.
Я нашла одного - писатель Дэшил Хэммет. Вступил в компартию в 1937 году, во время второй мировой войны редактировал военную газету на Алеутских островах (но ему 48 лет было), похоронен как ветеран двух мировых войн на Арлингтонском кладбище.
Еще есть Поль Робсон, который может и не состоял в компартии, но бывал в СССР, и в Испании с антифашистами. Так он устраивал концерты для солдат.
(я посмотрела списки обвиненных Маккарти).
GVB
20 апреля 2012, 15:12

anonym написал: В 1930-е в США было рекордное количество коммунистов. Брали ли их в армию, проявили ли они себя на полях сражений ВМВ?

Призыв в США не выделял граждан по политической принадлежности. Не призывались или выделялись в категории ограниченного призыва отдельные этнические и расовые категории (индейцы, алеуты и т.д. не призывались, некоторые другие выделялись в ограниченные категории). Отказники по разным мотивам выделялись в категории (политические - категория Е, гомосексуалисты - F и т.д.). Среди отказников-политических до 22 июня были коммунисты. Орган компартии Дейли Уоркер стал практически рупором нацистской пропаганды с 1940 года до 22 июня 41 года (по еврейскому вопросу, например, позиция газеты: "Германия обвиняется только потому, что преследует капиталистическую верхушку, в которой исторически много евреев, а на самом деле антисемитизма там нет, в отличие от США, где он процветает. Руки прочь от Германии"). Шпионаж в пользу Германии, подготовка к активному саботажу (диверсиям) - по примеру Франции, где компартия активно вела диверсии на военных заводах в 1940 году.

Но раскол внутри партии был. Например, коммунисты, участники войны в Испании, резко выступали против этой политики. Их настроения использовали военные и политические антинацистские круги. Этих коммунистов очень активно привлекали к организации спецподразделений прообраза ЦРУ. Их подразделения (не армейские) выполнили важные задачи в октябре-декабре 1942 года (вплоть до захвата аэродромов). До 1945 года бОльшая часть спецопераций подразделений будущего ЦРУ проводилась коммунистами (и руководство было из них). Окончательно их вывели из состава с 1946 года, при переформировании спецслужб в ходе преобразования в ЦРУ.
anonym
20 апреля 2012, 21:34

Ух-ты! Впрочем, нечто-такое подозревал, из англичан-нонконформистов выходили отличные солдаты, логично, что тоже получилось и из их дальних духовных потомков.
Robert
21 апреля 2012, 16:30

GVB написал: Орган компартии Дейли Уоркер стал практически рупором нацистской пропаганды с 1940 года до 22 июня 41 года (по еврейскому вопросу, например, позиция газеты: "Германия обвиняется только потому, что преследует капиталистическую верхушку, в которой исторически много евреев, а на самом деле антисемитизма там нет, в отличие от США, где он процветает. Руки прочь от Германии").

А есть какая-то ссылка на подобную статью "The Daily Worker"?
GVB
21 апреля 2012, 17:11

Robert написал:
А есть какая-то ссылка на подобную статью "The Daily Worker"?

У меня не из интернета данные, хотя, конечно, их полно - стоит набрать комбинации из названия газеты, партии 1940 года или войны и т.д. Например, вотглавная статья в Википедия "Компартия США". Несомненно, совершенно нейтральная энциклопедическая статья. (А вот статья "Daily Worker" в Википедии вообще завершает историю газеты Испанской войной и возобновляет её периодом вступления США в войну. Осень 1939-осень 1941 отсутствуют. Что само по себе показательно).

Но вот отрывок из статьи о Компартии (перевод сокращаю, кто сомневается, может сравнить сам и убедиться, что ничего не искажаю):

После августа 1939 года Компартия США перестала бойкотировать нацистские товары и выдвинула лозунги "Янки не вступят!" и "Руки прочь!". Были устроены постоянные пикеты у Белого дома в защиту мира, а Рузвельт обвинен компартией в том, что он возглавяет партию войны американской буржуазии.

К апрелю 1940, орган Компартии США Дейли Уоркер превратился из антивоенного рупора в просто прогерманскую газету."

(упоминается в статье даже точная дата - атаки на Рузвельта начались 23 октября 1939 года, после получения генсеком Компартии Броудером прямого распоряжения от Георгия Димитрова - текст его известен, распоряжение было изьято при аресте Броудера по обвинению в шпионаже в пользу СССР и Германии в 1940 году, предъявлено на процессе, но защита настояла, что оно к обвинению отношения не имеет и суд отклонил его приобщение к делу. Компартия никогда не скрывала, что распоряжение было получено, но разъясняла, что содержащиеся в нем указания "вести антивоенную политику, разоблачать Рузвельта, как сторонника войны с Германией, готовиться в активным действиям против военного производства, включая организацию подпольных групп сопротивления и саботажа, поддерживать миролюбивую политику Германии и разоблачать империалистов Англии и Франции" не являются незаконными, а просто советы и т.д. Но это уже мои пояснения, хотя текст распоряжения тоже можно найти, несомненно.)
Угрюм-Бурчеев
25 апреля 2012, 00:49
Почему Октавиан так тяжело отреагировал на потерю трех легионов Вара в Тевтобургском лесу? До, вначале и в конце второго триумвирата шли сражения, в которых участвовали с обоих сторон уж побольше, чем три легиона.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»