Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос-ответ
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
GVB
12 мая 2012, 15:06

Robert написал:

По поводу погон думаю есть что-то похожее.

В юности как-то остановил офицерский патруль, проверил документы, а там "лейтенант", и погоны на кителе соответствующие, а шинелка на мне с погонами старшего лейтенанта. Ну, и посадили тут же. И сидел всю ночь, пока командир части не подтвердил, что лично разрешил надеть чужую шинель на выход в город по его же указанию (мороз неожиданный был), а другой одёжки не было. А за ночь внимательно изучил документы (они лежали в камерах) и понял, что если командир забудет, что я по его указанию не ту шинель носил, то очень нехорошо мне будет - вплоть до увольнения и серьезной отсидки.

А палестинцы при мне расстреляли своего же, когда он напялил форму с погонами и прицепил награды не свои (у них были и знаки различия, и награды), чтобы похвастаться перед девушкой. Впрочем, они расстреливали друг друга без особых переживаний, но и торговали всем, что под руку попадалось, тоже без особых угрызений совести.
Thellonius
12 мая 2012, 17:25

Robert написал: Интересно это что? Фейковый бабушка-ветеран?

2010 год - полковник, герой Советского Союза и три!!! ордена ВОВ
2011 год - генерал-майор + герой соцтруда к старым наградам.
2012 год

Во, как раз пост в ЖЖ у Дениса Мокрушина по поводу этих фоток:
ссылка
Барбо-с
17 мая 2012, 17:13
В свете соседней темы вспомнил, что так и не посмотрел второй сезон "Рима", решил восполнить и сразу возник вопрос: в Риме было какое то подобие полиции? Охрана порядка как осуществлялась?
DVCh
17 мая 2012, 17:18

Барбо-с написал: В свете соседней темы вспомнил, что так и не посмотрел второй сезон "Рима", решил восполнить и сразу возник вопрос: в Риме было какое то подобие полиции? Охрана порядка как осуществлялась?

ЕМНИП, было (городская стража). Как по-латыни называлась - не помню. Комплектовалась вроде в основном из вольноотпущенников.

UPD Сейчас посмотрел - вигилы (пожарная охрана + ночная стража, из вольноотпущенников именно они комплектовались) и городские когорты .
GVB
18 мая 2012, 20:30

DVCh написал:
ЕМНИП, было (городская стража). Как по-латыни называлась - не помню. Комплектовалась вроде в основном из вольноотпущенников.

UPD Сейчас посмотрел - вигилы (пожарная охрана + ночная стража, из вольноотпущенников именно они комплектовались) и городские когорты .

Вижилы (вигилы?, ну не суть важно) формировались из вольнотпущенников только в самом начале их существования, да и то, не всегда, а просто это было самой легкой возможностью получать постоянный заработок и пенсию после 25 лет выслуги (вроде бы, эти годы менялись регулярно). Позже в городе Риме в вижилы набирали лимитчиков из Италии. После нескольких лет службы вижил получал римскую прописку. Но брали только из Италии, не из других территорий. Аналог обычной муниципальной полиции и пожарных служб.

А городские когорты - скорее, аналог спецчастей полиции - (для России ОМОН?) - разогнать оппозицию, заступиться за власть, которая народу надоела и прочие действия по приказу властных структур. Пожарами, по-моему, не занимались. И эти когорты воевали в обычных войнах.
DVCh
18 мая 2012, 20:35

GVB написал:
А городские когорты - скорее, аналог спецчастей полиции - (для России ОМОН?) - разогнать оппозицию, заступиться за власть, которая народу надоела и прочие действия по приказу властных структур. Пожарами, по-моему, не занимались. И эти когорты воевали в обычных войнах.

Угумс. Эдакий аналог поздних стрельцов.
И кроме того, наиболее достойные солдаты городских когорт могли быть повышены до преторианцев.
Барбо-с
18 мая 2012, 20:56

GVB написал: Вижилы (вигилы?

Таки вигилы, насколько помню G в латыни как Ж не читается.
GVB
18 мая 2012, 22:40

Барбо-с написал:
Таки вигилы, насколько помню G в латыни как Ж не читается.

А, не знал! Спасибо. У меня язык не поворачивается сказать "г" в этом случае, но надо, да.

Но тут не могу не вспомнить, как в бытность синхронистом (лет 20 назад было дело) переводил конференцию научную по древнему миру. И вот какой-то учёный из Ст.Петербурга ведет речь, а в ней всегда "Кикерон", "Кезарь", "Кипион африканский" и т.д. Я первых минут пять, каюсь, так и доводил имена, не меняя. После постепенно дошло, что к чему. Благо, выступление было довольно коротким (10 мин. реплика по какому-то эпизоду). Подошел к нему в перерыве, оказалось, ленинградская школа античности (университетская, кажется?) считала (считает), что означала буква С звук "К" при любом написании (в смысле, при любой букве после нее). После подошел к руководству конференции - мол, что делать, ведь вопрос важный. Они, оказывается, в курсе были, сказали, чтобы так и говорил. (могу что-то напутать в доведении идей школы, но общая идея верна).
Барбо-с
18 мая 2012, 22:59

GVB написал: "Кикерон"

Помню в детстве читал иллюстрированную Энциклопедию Мифологии (шикарная книга) советского еще издания, дык там помнится были Киклопы, Кербер и т.д.

GVB написал: Кезарь

Дык "кесарь" как раз оттуда.

GVB написал: Кипион африканский

Скипион наверное?

GVB написал: ленинградская школа античности (университетская, кажется?) считала (считает)

Когда то давно на ФЭРе был тред по total war`ам вообще и Rome в частности, так там поднимался этот вопрос (как раз по поводу Сципион vs Скипион), так помнится кто то сказал, что один вариант — классическая латынь, а другой — вульгарная.
GVB
19 мая 2012, 15:16

Барбо-с написал:
Помню в детстве читал иллюстрированную Энциклопедию Мифологии (шикарная книга) советского еще издания, дык там помнится были Киклопы, Кербер и т.д..

Ленинградское издание, написанное последователями тамошней школы? Любопытно, мне казалось, всё же на уровне печатания массовых книг уже было единообразие.

Дык "кесарь" как раз оттуда.

Кажется, этим примером (и другими) они как раз аргументировали свою позицию. Сейчас смотрю на подоконник и думаю - "керамика" ведь тоже в пользу этого.

Скипион наверное?

А, ну, да. Это я ляпнул, конечно, про Кипиона.

Когда то давно на ФЭРе был тред по total war`ам вообще и Rome в частности, так там поднимался этот вопрос (как раз по поводу Сципион vs Скипион), так помнится кто то сказал, что один вариант — классическая латынь, а другой — вульгарная.

Всегда удивляла зависимость разговорной речи от написания. Ну, почему должна меняться Ц на К, раз пишется а или е после буквы С? А поди ж ты. В детстве, когда стала популярна Куба, мы её называли Цубой, потому что на марках была Cuba, а все дети в первом классе знали, что С - это Ц (Латвия).

Почему такое сложное написание было? Казалось бы, наоборот - по мере развития языка, должно усложняться написание, а получается же, что наоборот?
Барбо-с
19 мая 2012, 17:12

GVB написал: Ленинградское издание, написанное последователями тамошней школы?

Таких подробностей не знаю, книга вот:
http://nnm.ru/blogs/myraya/enciklopediya_mify_narodov_mira/
Барбо-с
19 мая 2012, 17:22

GVB написал: Почему такое сложное написание было?

По моему в латыни написание как раз самое простое, только пара дифтонгов, а остальное как написано, так и читай. Английский гораздо сложнее.

GVB написал: Казалось бы, наоборот - по мере развития языка, должно усложняться написание, а получается же, что наоборот?

Конечно наоборот, самое древнее письмо иероглифическое, где чуть ли не на каждое слово по букве. Сравнительно простое латинское письмо — как раз показатель высокого развития.
Барбо-с
24 мая 2012, 02:45
Почему на Руси не строили каменные замки? Или строили?
Robert
24 мая 2012, 03:02

Барбо-с написал: Почему на Руси не строили каменные замки? Или строили?

Ну в России и замков, как таковых не строили, форма феодализма существенно отличалась.
В западной Европе вассальные феодалы селились по всей стране или графству и собирались только для выполнения воинской повинности. На Руси такого не было. Князья сидели в городах, защищенных в зависимости от времени, деревянными или каменными стенами и внутренними крепостями, а и их вассалы в основном при них находились. В отличие от запада, у вассальных феодалов на Руси были ограниченные права. Вероятно проблема в отсутствии единого государства и многочисленных междоусобных войн. Князьям всегда была необходима под рукой их дружина.
Относительно серьезными небольшими укрепленными пунктами были монастыри. Можно сказать российский аналог замков.
anonym
24 мая 2012, 10:02

Барбо-с написал: Почему на Руси не строили каменные замки? Или строили?

Вопрос двойной.
1) Были ли на Руси замки (у Мономаха в Любече был, но деревянный, а вообще - не характерно)
2) Строили ли укрепления из камня? В домонгольский период - почти нет, за исключением некоторых крепостей в Галицко-Волынской земле. Камень на восточноевропейской равнине встречается куда реже, чем в изобилующей горными системами западной Европе. Ни Киев, ни Новгород не могли похвастаться каменными стенами. Первые каменные кремли: Московский и Нижегородский - это уже вторая половина XIV века.
triaire
24 мая 2012, 12:22

anonym написал:
(у Мономаха в Любече был, но деревянный, а вообще - не характерно)

"Не характерно" - не то слово! smile.gif Там и архитектура - век 17-й. Скорее всего, Рыбаков подтасовал результаты раскопок, выдав поздний замок за древнерусский.

anonym написал: Камень на восточноевропейской равнине встречается куда реже, чем в изобилующей горными системами западной Европе.

Не без этого, но дело еще и в экономическом отставании от Европы. Там ведь тоже начинали с деревянных укреплений. Богатый Печерский монастырь позволил себе кирпичные стены, Выдубецкий - грандиозную подпорную стену из плинфы (противооползневое мероприятие) - это еще в домонгольское время. В укреплениях Киева пара-тройка ворот тоже была выполнена в технике "опус микстум" (кирпич+камень).
rem1961
25 мая 2012, 23:56

Robert написал: Интересно это что? Фейковый бабушка-ветеран?

2010 год - полковник, герой Советского Союза и три!!! ордена ВОВ
2011 год - генерал-майор + герой соцтруда к старым наградам.
2012 год

А вот и ответ нашелся:

Шолпан Гриняева стала стала знаменитостью после парада 9-го мая, где фотографы запечатлели ее в форме генерала на Красной площади...
"Она 1930 года рождения. Какой ветеран, – говорит Людмила Кондрашова, показывая справку. – Я ее очень хорошо знаю много лет. Она пришла к нам, со всеми своими наградами. Я уже не помню, что она требовала. Я юрист по образованию и сразу спрашиваю – документы! Все документы на геройские звездочки, награды выданы ей Умалатовой. "...
– Через день меня приглашает замглавы администрации, показывает мне ее на Красной площади среди генералов и, говорят, даже руку ей Путин пожал, – продолжает Председатель Совета ветеранов. – Меня чуть инфаркт не хватил. Я знаю, что аферистка и вдруг под нашим соусом! А до этого была такая история. Месяца четыре назад звонит мне глава района. Спрашивает: “У нас есть герой соцтруда и СССР?” – “Нету!” – “А то, говорит, мне звонит Онищенко!”
– Геннадий Онищенко? – переспрашиваем Людмилу Викторовну.
– Да! Звонит Онищенко (она проникла к нему!) и говорит он нашему главе: “Что вы такую женщину обижаете?” – иронизирует Председатель. – Она все время где-то там сейчас крутится. Так как нам это надоело, весь материал отправлен в следственный отдел милиции, чтоб они ей занимались и чтоб она больше не появлялась на Красной площади. Нам это вот так вот надоело!

GVB
29 мая 2012, 07:19
В 19 веке в Африке достаточно часто женские формирования воевали с европейцами, хотя местные общества (феодального уровня) не управлялись матриархатом. Тем не менее, тысячные формирования, состоявшие только из женщин, вели довольно успешную войну с европейскими экспедиционными частями. Причем в разных странах, где связи между ними не было совершенно. Женские корпуса достигали численности в 10 тысяч человек (возможно, эта цифра преувеличена, но число женской армии в 6 тысяч человек в Дагомее точно установлено - и это не считая "вторых эшелонов", "интендантов" и т.д.) Командовались женщинами на всех уровнях.

Но все женские крупные формирования были в странах, где религия была анималисткой, языческой, фетешистской и т.д - только негритянские народы. Ближе к мусульманским-арабским или христианским (даже негритянским) районам, уже не было женских частей (в Эфиопии были, но не христианки, а наоборот).

В Европе или в Азии были такие же регулярные и крупные женские формирования в 19 веке (в Европе - хотя бы в революциях, восстаниях и т.д.) ? (В Латинской Америке не было - отдельные женские небольшие группы были в десяток человек во время войн за независимость в нескольких странах). Меня вопрос в тупик поставил - религия определяла участие женщин на уровне "бойца"?
anonym
29 мая 2012, 08:19
Ударный женский батальон в России при Керенском.
WolferR
29 мая 2012, 13:20

GVB написал (В Латинской Америке не было - отдельные женские небольшие группы были в десяток человек во время войн за независимость в нескольких странах). Меня вопрос в тупик поставил - религия определяла участие женщин на уровне "бойца"?

Пошто Лопеса забыли, Фрациско нашего? Уж где-где, а в Парагвае во времена Парагвайской войны никак не "небольшие группы в десяток человек".
Барбо-с
29 мая 2012, 14:22
Думаю, что женские подразделения появляются там.где мужики не справляются.
GVB
29 мая 2012, 16:59

WolferR написал:
Пошто Лопеса забыли, Фрациско нашего? Уж где-где, а в Парагвае во времена Парагвайской войны никак не "небольшие группы в десяток человек".

Вообще-то, забыл, да. Но в любом случае, там женский и детский призыв был от безнадежности, когда мужчин не осталось ((с) Барбо-с - где мужики не справились), и результаты были плачевными (при всём героизме женских частей). В Европе отдельные случаи женских частей всегда были, но не как массовое явление (про Азию не знаю).

А в случае Африки на основании женских частей делается вывод, что а) женщины обладали бОльшей свободой, чем в других частях света б) мужчин никак не выделяли по их качествам и способностям. С технической точки зрения, удобнее разделять части на женские и мужские, а во всем остальном имеет место полное равенство между мужчиной и женщиной, и нет никакой дискриминации. Именно вмешательство извне, в первую очередь, религиозные постулаты, изменили положение женщины. Но вопрос того, характерно ли положение для всех обществ на ранних этапах или же тут были свои особенности, не ясен.
triaire
30 мая 2012, 11:06

GVB написал: В 19 веке в Африке достаточно часто женские формирования воевали с европейцами, хотя местные общества (феодального уровня) не управлялись матриархатом. Тем не менее, тысячные формирования, состоявшие только из женщин, вели довольно успешную войну с европейскими экспедиционными частями.

Неужели не считалось, что женщина, прежде всего, должна рожать и кормить детей? (объективно говоря, женщину тут действительно было бы трудно заменить мужчиной smile.gif )
Может была, все-таки, какая-то необходимость? Например необходимость оставить побольше мужчин для ведения сельского хозяйства.
anonym
5 июня 2012, 21:42
"Остарбайтеры" времён ВМВ были только в Германии, или такое практиковалось и в странах-сателлитах?
Игги
17 июня 2012, 00:23
Когда я был студентом, мой сокурсник (армянин по национальности) изложил такую версию: якобы Шота Руставели на самом деле звался Ашот Рустамян, и вообще при дворе грузинских царей было принято приглашать в высокопоставленные придворные образованных армян. Это фантастика, или всё-таки ...?
rem1961
18 июня 2012, 22:02

Игги написал: Когда я был студентом, мой сокурсник (армянин по национальности) изложил такую версию: якобы Шота Руставели на самом деле звался Ашот Рустамян, и вообще при дворе грузинских царей было принято приглашать в высокопоставленные придворные образованных армян. Это фантастика, или всё-таки ...?

Самого себя Руставели называет месхом:
"Месх безвестный, Руставели, написал поэму эту"
Фрукт
19 июня 2012, 10:55

anonym написал: "Остарбайтеры" времён ВМВ были только в Германии, или такое практиковалось и в странах-сателлитах?

Мой ответ с фотками пропал, видимо не очень краткий.
"Остарбайтеры" (с 1942 года) были на территориях, завоёванных или аннексированных III Рейхом. Насколько мне известно, в странах-саттелитах Германии подобных программ по насильственному переселению рабочей силы не было.
triaire
19 июня 2012, 13:03

Фрукт написал:
Мой ответ с фотками пропал, видимо не очень краткий.

Наверное ты его потом случайно удалил - я успел прочесть и его первоначальный вариант (относительно подробно, но без фоток), а потом и более длинный вариант, с фотками. Возможно админы смогли бы восстановить, если это не сильно сложно?
Иллюстратор
19 июня 2012, 16:19
Почему молодая советская власть отправила пленных чехов домой таким экзотическим способом - через Владивосток?
Фрукт
19 июня 2012, 20:18

Иллюстратор написал: Почему молодая советская власть отправила пленных чехов домой таким экзотическим способом - через Владивосток?

1.Было соглашение 1918г.(?) с большевиками об эвакуации чешских легионерских войск через Урал и Сибирь до Владивостока.

2. После падения Колчака чешские легионеры заключили с Иркутским Советом трехнедельное перемирие на следующих условиях:

взаимный обмен пленными;
нейтралитет чехословаков;
поставка полутора миллионов пудов угля;
соблюдение блок-участка длиной в 350 верст между последним легионерским эшелоном и первым советским составом;
присутствие в каждом эшелоне смешанной советско-чехословацкой комиссии;
передача золотого запаса советским властям последним легионерским эшелоном.

1 марта 1920 года командир чехословацкого гарнизона был преисполнен гордости и пафоса:

"Мир в эти дни будет смо-треть на нас...
Золотой запас - собственность русского народа. Советы сегодня - его единственное правительство. Передачу проведем честно и добросовестно. Пусть большевики видят, что у нас никогда не было нечестных умыслов".

5143 ящика с золотыми монетами, слитками и самородками были переданы с соблюдением всех необходимых формальностей. Официальный воинский церемониал, предусматривавший взаимные приветствия обнаженными саблями и рукопожатия, завершился неофициальными прочувствованными объятиями и поцелуями.

3. Легионеры покидали Владивосток с января по ноябрь 1920 года.
Последний эшелон пришел туда в начале июня.
Финансировать эвакуацию помогли западные союзники: половину перевезли американцы, треть - британцы, остальных - французы, итальянцы, японцы и сами чехословаки.

Всего из Владивостока ушло 42 морских транспорта, эвакуировавших около 73 тысяч человек, среди них - около трех тысяч офицеров.

Около пяти тысяч вернулись домой инвалидами. Потери чехословацкого корпуса в России составили 3650 человек убитыми и 740 пропавшими без вести...

Для интересующихся вопросом можно почитать:

К. В. Сахаров Чешские легионы в Сибири: чешское предательство. Берлин. 1930.

Салдугеев Д. В. Чехословацкий легион в России
Игги
19 июня 2012, 22:44

Иллюстратор написал: Почему молодая советская власть отправила пленных чехов домой таким экзотическим способом - через Владивосток?

К Вам в дом ворвался злоумышленник. Осуществить свой замысел не смог, но и скрутить его не хватит сил -осталось только отпустить с миром. Как Вы его отправите восвояси -в ближайшее окно или через все комнаты с домочадцами и ценным имуществом?
Фрукт
20 июня 2012, 09:58

Игги написал:
К Вам в дом ворвался злоумышленник. Осуществить свой замысел не смог, но и скрутить его не хватит сил -осталось только отпустить с миром. Как Вы его отправите восвояси -в ближайшее окно или через все комнаты с домочадцами и ценным имуществом?

В случае с чешскими легионерами получается как раз "через все комнаты с домочадцами и ценным имуществом".
И совершенно не понятно о каких именно "пленных" справляется Иллюстратор.
anonym
20 июня 2012, 10:46
Чехословаков воспринимали не как обычных военнопленных, не как врагов. Часто они сами переходили на сторону русских, славянское братство и т.д. А уж в начале 1918 их рассматривали вообще как союзников - они должны были отправиться на западный фронт воевать на стороне французов, на Антанту возлагались немалые надежды, пока она не начала интервенцию и поддержку белых. А в гражданской войне становится понятно: это - мятежники против законной власти или освободители, только после победы одной из сторон. Победили бы белогвардейцы, то чехословаков не называли бы "мятежниками".
triaire
20 июня 2012, 11:44

В Вики довольно подробно:

Все усилия чехов были направлены на то, чтобы организовать эвакуацию корпуса из России во Францию. Самым коротким маршрутом был морской — через Архангельск и Мурманск, — однако от него отказались из-за страха перед немецкими подводными лодками. Было решено направить легионеров по Транссибирской железной дороге до Владивостока и далее через Тихий океан в Европу. Масарик заключил соглашения с Центральной радой и с советскими властями о нейтралитете Чехословацкого корпуса и 22 февраля покинул Киев.
После подписания cоветской Россией Брестского мира в марте 1918 г. и начала ввода германо-австрийских войск на территорию Украины чехословацкие легионеры ещё неделю, c 7 по 14 марта, продолжали действовать совместно с Украинской советской армией, упорно сдерживая натиск немецких полков.
ссылка
WolferR
20 июня 2012, 14:12
Не нужно забывать, что с точки зрения австро-венгров (и их немецких союзников), чехословаки были эдакими власовцами - т.е. предателями, готовыми с оружием в руках воевать против своей родины. Поэтому, отправлять их во Францию нужно было так, чтобы заведомо исключить возможность попадания их в руки представителей Центральных держав. На тот момент, Владивосток - единственный путь.
triaire
20 июня 2012, 14:59
Да, в Вики ведь написано: через Архангельск и Мурманск не отправили из-за страха перед немецкими подводными лодками.
Иллюстратор
20 июня 2012, 20:47

anonym написал: Чехословаков воспринимали не как обычных военнопленных, не как врагов. Часто они сами переходили на сторону русских, славянское братство и т.д. А уж в начале 1918 их рассматривали вообще как союзников - они должны были отправиться на западный фронт воевать на стороне французов, на Антанту возлагались немалые надежды, пока она не начала интервенцию и поддержку белых. А в гражданской войне становится понятно: это - мятежники против законной власти или освободители, только после победы одной из сторон. Победили бы белогвардейцы, то чехословаков не называли бы "мятежниками".

Вроде самое внятное объяснение. Чехов отправляли не домой (это можно было бы сделать где нибудь в Галиции), а во Францию воевать с немцами, так?
Игги
20 июня 2012, 22:19

Фрукт написал:
В случае с чешскими легионерами получается как раз "через все комнаты с домочадцами и ценным имуществом".

Не получается. Именно возвращение через европейскую Россию, при тогдашнем неустойчивым политическим положении, и будет "через все комнаты ... ". Велик соблазн, захватив соответствующие ресурсы, "взять назад своё слово". А через малозаселённую Сибирь, где готовые соответствующие ресурсы просто отсутствуют -это и будет "в окно и лесом" ...
Фрукт
20 июня 2012, 22:39

Иллюстратор написал:
Вроде самое внятное объяснение. Чехов отправляли не домой (это можно было бы сделать где нибудь в Галиции), а во Францию воевать с немцами, так?

Не так. 3 марта 1918 года был подписан Брест-Лито́вский (Брестский) мирный догово́р. Осенью 1918 года перестала существовать Австро-Венгрия, а что было в Германии, в 1919 году ты наверное и сам знаешь. Просто у Ленина, Троцкого и Сталина были различные планы на чешский корпус. Победила дружба.
Я дал кликабельную ссылку на работу генерал-лейтенанта Сахарова, которая в полной мере отражает позицию белого движения и первой волны эмиграции на чешский корпус и его деятельность, начиная с 1914 г. Там же показательный анализ международной обстановки того времени.
Фрукт
20 июня 2012, 22:44

Игги написал:
Не получается. Именно возвращение через европейскую Россию, при тогдашнем неустойчивым политическим положении, и будет "через все комнаты ... ". Велик соблазн, захватив соответствующие ресурсы, "взять назад своё слово". А через малозаселённую Сибирь, где готовые соответствующие ресурсы просто отсутствуют -это и будет "в окно и лесом" ...

Получается. Достаточно одного золотого запаса. Я уж молчу про шухер, который чехи навели в Пензе, Челябинске, Казани, Омске, Миассе и т.д.
И потом. Возвращение куда и на основании чего? И что мешало чехам продолжать боевые действия с немецкими частями в районе Бахмача, к примеру?
YuryS
21 июня 2012, 15:41

GVB написал:
...И вот какой-то учёный из Ст.Петербурга ведет речь, а в ней всегда "Кикерон", "Кезарь", "Кипион африканский" и т.д. ... оказалось, ленинградская школа античности (университетская, кажется?) считала (считает), что означала буква С звук "К" при любом написании (в смысле, при любой букве после нее)...

Может кому-то еще интересно...

Вот тут http://www.flibusta.net/b/247861/read#t38 это объясняется:

Другой интересный аспект — это язык. Некоторые слова произносятся почти так же, как в современном итальянском. Например, cena (ужин) через "ц". Это важная деталь. Ведь в начале римской истории и, возможно, до эпохи Юлия Цезаря, как полагают многие ученые, латинский язык отличался от того, который нам преподавали в школе.
Слово ancillae, которое мы читаем в школе как "анциллэ", произносилось "анкилла-э". То есть вместо "ц" произносилось "к", а "ае" читалось раздельно, а не как "э". Возможно, так говорил сам Юлий Цезарь (Caesar), произнося свое имя как "Каэсар".
Так что подслушанная нами беседа, случись она полутора веками ранее, звучала бы совсем иначе.
В общем, тенденция заключалась в том, что латынь со сменой поколений все более смягчалась, пока не появилась манера произносить слова, общая для многих европейских языков: итальянского, испанского, португальского, французского, румынского, английского…

Так что грубо говоря - "Кесарь" - это республиканский Рим, а "Цезарь" - уже имперский, скорее поздний имперский
triaire
21 июня 2012, 16:49

YuryS написал:
Может кому-то еще интересно...

Да, спасибо.
1963
22 июня 2012, 21:26
Что-то непонятно со звездой ГСС.
Вот М.М. Громов

Но конечно же, меня интересовал прежде всего Громов-летчик. Держу в руках его удостоверение Героя Советского Союза. 

— У меня оно должно быть номер восемь, а почему-то написали — номер десять, — говорит он.

http://stalinism.ru/Elektronnaya-bibliotek...elyubimets.html

Вот очерк о ГСС:

Звание Героя Советского Союза было впервые присвоено 20 апреля 1934 года Постановлением ЦИК СССР за спасение полярной экспедиции и экипажа ледокола “Челюскин” отважным советским авиаторам Водопьянову М.В., Доронину И.В., Каманину Н.П., Леваневскому С.А., Ляпидевскому А.В., Молокову В.С. и Слепневу М.Т. [12].
...
Восьмое звание ГСС в 1934 году присвоили выдающемуся летчику Громову М.М., совершившему за 75 часов рекордный беспосадочный перелет на расстояние 12411 км [19].

Куда делись две Звезды №8 и №9 ?
Reactor9
23 июня 2012, 14:39
Здравствуйте smile.gif вы не могли бы мне сказать посылал ли Сталин диверсантов для спасении своего сына Якова который был в Немецком плену? Кажется Судоплатов сообщал что были несколько диверсионных групп посланных но все они провалились.....что об этом точно известно?
Фрукт
24 июня 2012, 17:35

Reactor9 написал: Здравствуйте smile.gif вы не могли бы мне сказать посылал ли Сталин диверсантов для спасении своего сына Якова который был в Немецком плену? Кажется Судоплатов сообщал что были несколько диверсионных групп посланных но все они провалились.....что об этом точно известно?

А вот посмотри фильм и узнаешь. Авторы выкопали всё что можно о судьбе и жизни Якова Джугашвили, семей Сванидзе, Аллилуевых и Голышевых...
Фрукт
24 июня 2012, 18:57

Reactor9 написал: Здравствуйте smile.gif вы не могли бы мне сказать посылал ли Сталин диверсантов для спасении своего сына Якова который был в Немецком плену? Кажется Судоплатов сообщал что были несколько диверсионных групп посланных но все они провалились.....что об этом точно известно?

Если более подробно покопаться, чем об этом упоминается в фильме, то можно добыть перевод воспоминаний Долорес Ибаррури и прочитать об этом там.

user posted imageuser posted image

Однако, по этому поводу Д. А. Волкогонов писал впоследствии, что в "СССР этот факт не нашел ни подтверждения, ни опровержения".

Эта книга (II тома) есть на Ozon.ru, к примеру и доступна.
mg65
24 июня 2012, 23:00

Фрукт написал:
Если более подробно покопаться, чем об этом упоминается в фильме, то можно добыть перевод воспоминаний Долорес Ибаррури и прочитать об этом там.

user posted imageuser posted image

Однако, по этому поводу Д. А. Волкогонов писал впоследствии, что в "СССР этот факт не нашел ни подтверждения, ни опровержения".

Эта книга (II тома) есть на Ozon.ru, к примеру и доступна.

Хм, на днях читал как раз эти книжки. Она пишет что некий испанец(имя есть, книга на даче) изображал офицера 250-й "голубой" дивизии в Прибалтике и якобы должен был участвовать в операции по освобождению Якова Джугашвили. Но по неизвестным причинам операция не состоялась.
Reactor9
26 июня 2012, 13:51
Фрукт
Спасибо smile.gif
Ёшкин Кот
26 июня 2012, 20:30

1963 написал: Куда делись две Звезды №8 и №9 ?

Так между учреждением звания ГСС и введением Звезд прошло немалое время, когда ввели Звезду, всем прежним героям ее выдали уже по факту. Вот и могла сбиться нумерация.
1963
27 июня 2012, 11:32

Ёшкин Кот написал: могла сбиться нумерация.

При Сталине не могла, я серьезно...
За версию спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»