Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос-ответ
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
triaire
29 июля 2013, 13:17

GVB написал:
Имели место продажи в качестве рабов похищенных лиц.

Я правильно догадываюсь, что для этого нужны были доказательства, что это лицо и было рабом изначально? Ведь нельзя было, по закону, взять свободного гражданина США, и превратить в собственность, вне зависимости от расы? Лицо должно было или быть ввезено в США уже в виде чьей-то собственности, либо родиться в рабстве - правильно?
Вот тут интересный момент - а что было бы, если б работорговцы попытались ввезти в США, в качестве раба, белого.
whizzy
29 июля 2013, 15:03

triaire написал:
Я правильно догадываюсь, что для этого нужны были доказательства, что это лицо и было рабом изначально? Ведь нельзя было, по закону, взять свободного гражданина США, и превратить в собственность, вне зависимости от расы?

Ну вообще-то рабство началось, ЕМНИП, в Британской Империи. Почему ограничиваемся только США?
В Британии дело Картврайта 1569-го года - он вообще из Московии раба ввез.

Лицо должно было или быть ввезено в США уже в виде чьей-то собственности, либо родиться в рабстве - правильно?

Кодекс Вирджинии 1662-го:

“Whereas some doubts have arisen whether children got by any Englishmen upon a Negro shall be slave or Free, Be it therefore enacted and declared by this present Grand assembly, that all children born in this country shall be held bond or free only according to the condition of the mother."
...
"В то время как возникают сомнения, должны ли дети негров (находящихся в собственности у англичан?) должны быть рабами или свободными, постановляется настоящим великим собранием, что все дети, рожденные в этой стране считаются рабами или свободными, только в соответствии с положением матери".

Я италиком выделил непонятный мне момент, критичный для понимания.

Вот тут интересный момент - а что было бы, если б работорговцы попытались ввезти в США, в качестве раба, белого.

Хм. Ну судя по кодексу Вирджинии образца 1705 года:

"All servants imported and brought into the Country...who were not Christians in their native Country...shall be accounted and be slaves. All Negro, mulatto and Indian slaves within this dominion...shall be held to be real estate."
...
"Все слуги импортированые и ввезеные в страну ... кто не являлся христианами в их родной стране ... должны считаться рабами. Все негры, мулаты и индийские рабы в этом доминионе ... должны считаться собственностью(?)».

важна была религия.
GVB
29 июля 2013, 18:42

triaire написал:
Я правильно догадываюсь, что для этого нужны были доказательства, что это лицо и было рабом изначально? Ведь нельзя было, по закону, взять свободного гражданина США, и превратить в собственность, вне зависимости от расы? Лицо должно было или быть ввезено в США уже в виде чьей-то собственности, либо родиться в рабстве - правильно?

Как выше упомянуто - поддельные документы - основа для доказательства, что белый человек является рабом. По реальному цвету кожи иногда было не отличить. И, опять же, всё зависит от периода. После 1834 года и за попытку ввоза негра-раба корабль могли конфисковать (а наказания сильные были). В период 1810-1812 тоже резко придирались к этим моментам, но там уже в рамках политики Англии против США и т.д.

Религия - тоже выше упомянуто, что считалась важным фактором. Но рабы были христианами и даже имели право посещать семейные церкви хозяев и приходские церкви (занимая галерку).
gromich
8 августа 2013, 12:13
Какова была эффективность французкой и британской разведки перед ВМВ? В частности интересует какой/насколько близкой к реальной информацией о текущем состоянии вермахта и военной промышленности Германии владели политики, решаясь на объявление войны. Что можно почитать по этому поводу?
1963
12 августа 2013, 20:51
Есть подозрение, что родственник был награжден в ПМВ Георгием 4-й степени.
Подскажите:
1. С какого возраста призывали в 1914?
2. До ПМВ с какого возраста можно было пойти служить и за сколько лет дослужиться до ефрейтра?
3. Сохранились ли в архивах (каких?) личные дела лс лейб-гвардейских полков?
4. Есть ли где наградные листы и представления на Георгиевских кавалеров?

Беглый посик в сети ничего кроме ФИО и года не дал.
posmotrim
15 сентября 2013, 13:41
Не мог бы кто-нибудь из участников Форума подсказать, как учитывались в немецких документах о потерях дополнительные донесения "Nachmeldung"?
Плюсовались к ранним цифрам, замещали их или была некая комбинация действий?
Для примера:
http://postimg.org/image/84n1ygvf9/
http://postimg.org/image/c341ut11p/
http://postimg.org/image/vcj80nx4v/
http://postimg.org/image/rl46legex/
Thellonius
15 сентября 2013, 14:22

posmotrim написал: Не мог бы кто-нибудь из участников Форума подсказать, как учитывались в немецких документах о потерях дополнительные донесения "Nachmeldung"?

Это тебе стоит обратиться к Паулю Ну или на VIF2NE, там есть спецы.
Пауль
15 сентября 2013, 15:38

posmotrim написал: Не мог бы кто-нибудь из участников Форума подсказать, как учитывались в немецких документах о потерях дополнительные донесения "Nachmeldung"?
Плюсовались к ранним цифрам, замещали их или была некая комбинация действий?

Плюсовались (или минусовались, если речь шла о вернувшихся пропавших без вести)

Пара примеров из документов 2-й танковой группы

Из Verlustmeldung IX за 18-27 августа

Пауль
15 сентября 2013, 15:40
Из Verlustmeldung XII за 11-20 сентября

Пауль
15 сентября 2013, 15:41
Опять же о нахмелдунгах много в более общих десятидневных сообщениях, начиная с 42 года http://ww2stats.com/cas_ger_okh_dec.html
posmotrim
15 сентября 2013, 16:04
Спасибо, Пауль
Reactor9
11 октября 2013, 20:45
Здравствуйте! На одном форуме у меня был спор в одним человеком о репарациях Германии которую это страна оплачивает евреям. Вы не могли бы мне сказать когда истекает срок этих репараций? То есть сколько еще германия должна платить? Если я не ошибаюсь она примерно 2 год тому назад полностью выплатила репарации первой мировой войны, так как насчет второй мировой войны?
schwarzwald
13 ноября 2013, 00:14
Вроде бы пожизненно - деду платили пока не умер несколько лет назад.

А теперь мой вопрос (не пинайте новичка)

Пишу книгу про мотоциклы в СССР. Очень интересной оказалась тема (помимо всего прочего) наградных мотоциклов.
Однако нарыть эту информацию очень непросто - основные архивы предприятий часто уже утилизированы, а личные дела (где есть копии приказов о премировании) не родственникам для ознакомления не дают.

Что делать?
По образованию инженер физик (МИФИ), архивного и исторического образования не имею. Идея книги родилась в процессе коллекционирования и реставрации ретро мотоциклов периода 41-59гг.

Можно ли как-то получить статус писателя для доступа в архивы?(смешно звучит, но как по-другому сказать не знаю).

Или можно оформить архивный поиск за деньги (правда боюсь что ценник будет неподъемным).
Thellonius
13 ноября 2013, 10:35

schwarzwald написал: Можно ли как-то получить статус писателя для доступа в архивы?(смешно звучит, но как по-другому сказать не знаю).

Не знаю насчет мотоциклов, но чтобы попасть в ЦАМО (например) нужна бумажка от какой-нибудь профильной организации. Попробуйте спросить в ЖЖ у dr_guillotin (это Алексей Валерьевич Исаев) или у litl_bro (это Дмитрий Шеин), они всё время в архивах тусуются, они могут подсказать, что да как. Правда, они специализируются именно на военной истории, но думаю, правила примерно похожие. А личные дела вроде бы не выдаются просто по определению.
Thellonius
13 ноября 2013, 21:42
А вот у меня такой вопрос, даже не знаю, где спросить.

Сегодня краем уха по телевизору услышал фамилию корреспондента (или оператора, неважно): Горностаев. Что-то мне эта фамилия показалась странной. Не, ну со всякими Доброписцевыми и Благонравовыми всё понятно, или их предки подкидыши, или семинаристы, или оба сразу. Но откуда Горностаев?

Хотя, с другой стороны, со мной в одной школе на год старше училась девочка по фамилии Самолетова.

Возможно, это глупый вопрос, но я в замешательстве.
Арчер-впд
13 ноября 2013, 21:59
На разных сайтах пишут что это производное от мирского, и возможно дохристианского, имени Горностай.
whizzy
13 ноября 2013, 22:03

Thellonius написал: А вот у меня такой вопрос, даже не знаю, где спросить.

Сегодня краем уха по телевизору услышал фамилию корреспондента (или оператора, неважно): Горностаев. Что-то мне эта фамилия показалась странной. Не, ну со всякими Доброписцевыми и Благонравовыми всё понятно, или их предки подкидыши, или семинаристы, или оба сразу. Но откуда Горностаев?

Оттуда же, откуда и Волков или Медведев. smile.gif
Ваджра
21 ноября 2013, 20:52

whizzy написал: Оттуда же, откуда и Волков или Медведев.

Вот, кстати, версия у меня, что все подобные фамилии произошли от тотемов. Горностаев, наверное, имеет то же происхождение.
whizzy
21 ноября 2013, 21:05

Ваджра написала:
Вот, кстати, версия у меня, что все подобные фамилии произошли от тотемов.

Боюсь, что от простых прозвищей. Тотемные имена-фамилии скорее были бы тайными.
posmotrim
21 ноября 2013, 22:10
При чтении
http://demoscope.ru/...0559/tema01.php
Обратил внимание на абзац:

В итоге получится, что СССР в 1939 году в границах 1959 года из общего населения в 190,0 млн человек оказывалось мужчин в будущих военных призывных возрастах 58,93 млн, женщин в тех же возрастах 62,39 млн, детей 1929-1938 годов рождения 44,01 млн и стариков 24,67 млн. Таким образом, когда в 1941 года Советский Союз подвергся нападению Германии с сателлитами, то против общей численности армии противника в 4,5 млн СССР имел возможность сформировать и выставить любую необходимую для отражения агрессии армию, имея в своем составе 58,93 млн мужчин или примерно по 13 с лишним мужчин призывных военных возрастов на каждого агрессора.

Как Вы оцениваете суждение выделенное жирным курсивом?
Спасибо.
Thellonius
21 ноября 2013, 22:14

whizzy написал: Оттуда же, откуда и Волков или Медведев.

Волк и медведь - обычные животные в средней полосе России. В отличие от горностаев.
whizzy
21 ноября 2013, 22:44

Thellonius написал:
Волк и медведь - обычные животные в средней полосе России. В отличие от горностаев.

А фамилия Львов тебя не смущает? smile.gif
Thellonius
21 ноября 2013, 23:36

whizzy написал: А фамилия Львов тебя не смущает?

Нет. Имя Лев есть в святцах.
Thellonius
21 ноября 2013, 23:38

posmotrim написал: Как Вы оцениваете суждение выделенное жирным курсивом?
Спасибо.

Бессмысленное жонглирование числами.
posmotrim
21 ноября 2013, 23:52

Thellonius написал:
Бессмысленное жонглирование числами.

Спасибо.
А как Вы считаете, следует ли доверять дальнейшим рассуждениям этого автора? С набором графиков, гистограмм и ссылок? Ведь в противном случае необходимо всё перепроверять.
Thellonius
22 ноября 2013, 12:01

posmotrim написал: Спасибо.
А как Вы считаете, следует ли доверять дальнейшим рассуждениям этого автора? С набором графиков, гистограмм и ссылок? Ведь в противном случае необходимо всё перепроверять.

Я бы даже читать не стал при таком подходе. Вроде раньше Демоскоп был приличным сайтом.
posmotrim
22 ноября 2013, 13:36
Спасибо.
Уточню ссылку http://demoscope.ru/weekly/2013/0559/tema01.php
GVB
22 ноября 2013, 14:31

posmotrim написал: При чтении
http://demoscope.ru/...0559/tema01.php
...
Как Вы оцениваете суждение выделенное жирным курсивом?
Спасибо.

Оно сформулировано так, что дает возможность задать вопрос о "суждении". Но при чтении статьи видно, что авторы не пытаются подать этот момент, как определяющий фактор. Надо было бы им просто добавить что-то, вроде - "разумеется, с военной точки зрения подобные соотношения не определяют развитие ситуации".

1930 год - население Японии 60 млн. человек, население Китая - 500 миллионов. А в Индии англичан вообще задавить должны были за пять минут, если такой подход считать определяющим.
posmotrim
22 ноября 2013, 14:41

GVB написал:
Оно сформулировано так, что дает возможность задать вопрос о "суждении". Но при чтении статьи видно, что авторы не пытаются подать этот момент, как определяющий фактор. Надо было бы им просто добавить что-то, вроде - "разумеется, с военной точки зрения подобные соотношения не определяют развитие ситуации".

Оценочно:

. . . . . . СССР . . . Германия с союзниками(без Италии)
армия . . 5 млн . . . 4,5 млн
мужчин 59 млн . . 35 млн

Как вообще пришла мысль сравнивать по диагонали?
FP-92
22 ноября 2013, 15:08
.

posmotrim написал: СССР имел возможность сформировать и выставить любую необходимую для отражения агрессии армию, имея в своем составе 58,93 млн мужчин или примерно по 13 с лишним мужчин призывных военных возрастов на каждого агрессора.

Люди были, а толку? Ведь их ещё вооружить и экипировать надо. И командиров над ними поставить.
Через армию в 1941 - 45 прошло около 35 млн. человек, т.е. почти всё что было и выставили, но не сразу, конечно.
Lob
22 ноября 2013, 16:22

Thellonius написал: Бессмысленное жонглирование числами.

Согласен с жонглированием. А вот насколько бессмысленно, сказать сложно. Наверняка найдутся индивидуумы, которые это понесут в массы.
Antrum
27 ноября 2013, 16:27
Вопрос к знатокам: есть ли в сети какие-либо площадки, где можно по очень старой фотографии определить детали. Например, есть фотография молодого человека в 1916 г. в форме то ли гимназии, то ли училища какого-то.

Где бы спросить, реально ли опознать, что это?
YuryS
28 ноября 2013, 17:25

Thellonius написал:

Чего это вдруг? Тоже обычные пушные зверьки :

Горностай встречается практически на всей территории России. Его нет только на некоторых арктических островах, в степях Забайкалья и на большей части Курил.

Первый попавшийся пруфлинк
Thellonius
28 ноября 2013, 17:50

YuryS написал: Чего это вдруг? Тоже обычные пушные зверьки :

Уговорил. Спасибо.
Любасик
13 января 2014, 15:50
Как думаете что за форма? Или это вообще маскарад? Из семейного архива фотография, года (чисто теоритически) 40-е, оборотная часть заклеена газетой за 1946 год
Antrum
13 января 2014, 16:01
Спрошу тут. Нет ли у кого контакта хорошего переплетчика в Питере? Нужно отреставрировать старинную книгу (1874 г.)

То есть обычная переплетная мастерская вряд ли справится.
FP-92
13 января 2014, 20:18

Любасик написала: Как думаете что за форма? Или это вообще маскарад?

Похоже, что маскарад. Знаков различия нет, от формы казачьих частей 1940-х заметно отличается.

user posted image

user posted image
Kandaharian
14 января 2014, 00:43
Спросил в Арсенале спрошу и здесь.

Какие есть музеи посвящённые ВМВ в Москве и Ленинграде в которых будет понятно иностранцу?

Как вобще осуществляется доступ в Кубинку для иностранцев?
Thellonius
14 января 2014, 10:34

Kandaharian написал: Какие есть музеи посвящённые ВМВ в Москве и Ленинграде в которых будет понятно иностранцу?

Не совсем именно ВМВ, но артиллерийский музей в Питере - одна из крупнейших в мире коллекций, посвященная стрелковке и артиллерии. В Москве - ЦМВС (тоже не только ВМВ). У них в ЦМВС во дворе стоит легендарная САУ "Конденсатор", чуть не единственный экземпляр в мире. Насчет Кубинки - это режимный объект, в/ч,
С их сайта:
Иностранные граждане:
необходимо иметь ксерокопию паспорта, которая оставляется на кассе

Ну и билет будет подороже стоить.
Любасик
14 января 2014, 12:25

Thellonius написал:
Не совсем именно ВМВ, но артиллерийский музей в Питере - одна из крупнейших в мире коллекций, посвященная стрелковке и артиллерии. В Москве - ЦМВС (тоже не только ВМВ). У них в ЦМВС во дворе стоит легендарная САУ "Конденсатор", чуть не единственный экземпляр в мире. Насчет Кубинки - это режимный объект, в/ч, 
С их сайта:
Иностранные граждане:
необходимо иметь ксерокопию паспорта, которая оставляется на кассе

Ну и билет будет подороже стоить.

Мои сильно иностранные родственники (практически совсем не русскоговорящие ии не имеющие российского паспорта) проходили везде как просто взрослые, молча. Билеты я покупала. Паспорт не спрашивали в Эрмитаже.
WolferR
14 января 2014, 13:18
У меня спрашивали (в Эрмитаже). И факт моей русскоговорящести никак на кассира не подействовал - либо предъявляй российский паспорт, либо покупай билет как иностранец.
Thellonius
14 января 2014, 16:14

Любасик написала: Мои сильно иностранные родственники (практически совсем не русскоговорящие ии не имеющие российского паспорта) проходили везде как просто взрослые, молча. Билеты я покупала. Паспорт не спрашивали в Эрмитаже.

Раньше иностранцев вычисляли на раз, без вопросов.
Kandaharian
14 января 2014, 18:07

Thellonius написал:
Раньше иностранцев вычисляли на раз, без вопросов.

Эти вероятно будут вобще сами, как вариант с русской подругой, но я не ожидаю от неё такого героизма как тащится в военный музей.
Kandaharian
14 января 2014, 18:08
Как насчёт музея обороны Ленинграда.

Ну и есть в тех музеях чего то на английском, или просто на железо тупо пялится.
Lob
14 января 2014, 18:10

Любасик написала: Как думаете что за форма?

Вот похожая.
user posted image
Thellonius
15 января 2014, 12:02

Kandaharian написал: Как насчёт музея обороны Ленинграда.

Я в нем был очень давно, лет тридцать назад. Был маленький музейчик, ничего особо интересного.
Пенелопа Икариевна
15 января 2014, 16:06

Любасик написала: Паспорт не спрашивали в Эрмитаже.

Сейчас, именно в Эрмитаже, строго спрашивают. Паспорт или иной документ - право на льготу. Без него на общих основаниях.

Kandaharian написал: Какие есть музеи посвящённые ВМВ в Москве и Ленинграде в которых будет понятно иностранцу?

А что такое ВМВ? Если это морское вооружение, то центральный военно-морской музей.
Если вообще о войне идет речь, то есть еще железнодорожный (там отдельный зал о войне) и военно-медицинский музей.
Пауль
15 января 2014, 18:53

Пенелопа Икариевна написала:
А что такое ВМВ?

Вторая мировая война. Ваш кэп.
Пенелопа Икариевна
15 января 2014, 18:57

Пауль написал: Вторая мировая война. Ваш кэп.

А, ну тогда надо во все четыре сходить. В железнодорожном по второй мировой есть крайне интересная экспозиция - макеты передвижной системы починки рельсов. А также разные вагоны того времени.
Kandaharian
16 января 2014, 01:01

Пенелопа Икариевна написала:
А, ну тогда надо во все четыре сходить. В железнодорожном по второй мировой есть крайне интересная экспозиция - макеты  передвижной системы  починки рельсов. А также  разные вагоны того времени.

Какие именно 4? С ж.д. это уже слишком.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»