Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос-ответ
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
ага
16 января 2014, 09:25
Подскажите, что почитать по Воронежу июнь-июль 1942.
Желательно подробно, по дням, с перечислением дивизий/корпусов и, хотелось бы, с картами.
Пенелопа Икариевна
16 января 2014, 15:38

Kandaharian написал: Какие именно 4? С ж.д. это уже слишком.

Военно-медицинский музей. Ну или действительно пойти в блокадный музей. И таки в артиллерийский.
Любасик
17 января 2014, 14:20

Lob написал:
Вот  похожая.
user posted image

Похоже, спасибо.
Выяснилось, что точно не маскарад. Фотография с фронта. Интересно война разбросала родных братьев, один воевал с финнами, а второй получается где-то на юге.
Пауль
19 января 2014, 10:40

ага написал: Подскажите, что почитать по Воронежу июнь-июль 1942.
Желательно подробно, по дням, с перечислением дивизий/корпусов и, хотелось бы, с картами.

В рамках Воронежско-Ворошиловградской операции? Или бои в Воронеже?
ага
19 января 2014, 19:57

Пауль написал:
В рамках Воронежско-Ворошиловградской операции? Или бои в Воронеже?

Если конкретно, то интересуют подробности действий 5-ой ТА Лизюкова, желательно бы включая этап сосредоточения.
Если уж совсем конкретно, то интересует 11 т.к. и , в частности, 12 мсбр.
Понимаю, что по хорошему надо - в архивы, но я "не настоящий сварщик", а любитель, мне бы хватило научно-популярной работы.
Пауль
20 января 2014, 06:19
Возможно, подойдёт такая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/7390019/ но сам я её не читал.

Из более общих работ:
М. Коломиец, А. Смирнов "Бои в излучине Дона (28 июня - 23 июля 1942 г.)" (Фронтовая иллюстрация 2002 № 6);
А. Исаев "Когда внезапности уже не было";
В. Дайнес "Советские танковые армии в бою";
"Бронетанковые войска Советской Армии в боях за Родину" (М., 1965. Ч. 1).
ага
20 января 2014, 13:32

Пауль написал: Возможно, подойдёт такая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/7390019/ но сам я её не читал.

Из более общих работ:
М. Коломиец, А. Смирнов "Бои в излучине Дона (28 июня - 23 июля 1942 г.)" (Фронтовая иллюстрация 2002 № 6);
А. Исаев "Когда внезапности уже не было";
В. Дайнес "Советские танковые армии в бою";
"Бронетанковые войска Советской Армии в боях за Родину" (М., 1965. Ч. 1).

Первая, судя по отзыву, не совсем то.

Спасибо огромное, пойду по порядку. (Исаева читал, лежит дома, надо освежить).
anonym
10 февраля 2014, 16:11
В Российской империи (и в ряде других стран) был существовала "гражданская казнь" с преломлением шпаги над головой наказуемого как символа лишения всех прав. Вопрос: а как это было возможно технически: то ли шпаги были ненастоящие - из плохого металла, либо их подпиливали, либо палачи были очень сильны физически?
CallMake
11 февраля 2014, 08:52

anonym написал: В Российской империи (и в ряде других стран) был существовала "гражданская казнь" с преломлением шпаги над головой наказуемого как символа лишения всех прав. Вопрос: а как это было возможно технически: то ли шпаги были ненастоящие - из плохого металла, либо их подпиливали, либо палачи были очень сильны физически?

Было по-разному... Казнь декабристов:

При этом не обошлось без эксцессов. И.Д. Якушкин вспоминал, что шпага, которую должны были переломить надо его головой, «была плохо подпилена», и исполнитель наказания ударил его «ею со всего маху по голове, но она не переломилась». От удара Якушкин упал. Подобный эпизод приводит в своих «Записках» С.П. Трубецкой: «Довольного труда стоило профосу сорвать с меня мундир, он так хорошо был застегнут, должно было изорвать в клочки, шпагу также не подпилили и, ломая ее, довольно больно ушибли мне голову».

Или вот - Гражданская казнь Альфреда Дрейфуса, 1895 г.
snegir74
17 февраля 2014, 11:02
Подскажите, пожалуйста, Сувениров Олег Федотович, его статистике по репрессиям в РККА в предвоенные годы можно доверять?
Гинечка
23 февраля 2014, 11:14
Я не уверена что пишу в правильный подфорум. Если это так, то прошу модераторов перенести.

Разбираю семейный архив, много писем. Есть письма и открытки 19 века и дальше, состояние хорошее, но лежат просто так, кучкой. Как их сохранить? Ламинировать? Это надо лишнюю комнату под альбомы.
Как перевести в цифру? Сканировать на обычном сканере или есть более продвинутые? Где?
anonym
23 февраля 2014, 16:44
Могу только отметить наблюдение в краеведческом отделе библиотеки. С изданий позапрошлого-начала прошлого века ксерокопиий не делали - люди приходили с фотоаппаратами. Но если есть сканер и оцифровывать надо лишь раз, то может такая предосторожность будет лишней. А в архивах документы (в том числе и очень старые) лежат в коробках без всякого ламинирования, но за микроклиматом (особенно за влажностью) контроль в хранилище очень строгий.
Гинечка
23 февраля 2014, 17:15

anonym написал: С изданий позапрошлого-начала прошлого века ксерокопиий не делали - люди приходили с фотоаппаратами.

То есть, фотография более бережна чем сканер?
Фотографа-то я найти смогу, а вот нужный микроклимат создать, боюсь, нет.
anonym
23 февраля 2014, 19:22
Думаю, что дело - в механическом воздействии, которое в условиях библиотеки может быть неоднократным, потому лучше лишний раз не рисковать документами, которым за 100 лет и больше.
Lunatik
14 марта 2014, 10:10
Вопрос несерьезный, для "потрепаться".

Смотрел эпизод сериала "Спартак: Кровь и песок", где Спартак бьется с вольнорожденным Варро и после поединка сын магистрата приказывает убить побежденного.

Вопрос: римские законы допускали добивание гладиаторов-граждан? Варро ведь по сюжету только отрабатывал долг по контракту.
Muzzy
4 апреля 2014, 15:12
   Спойлер!
Были ли дочери Николая II (думаю, старшие - Ольга, 22 года, Татьяна, 21 год) на момент расстрела девственны?
Пенелопа Икариевна
4 апреля 2014, 16:50

Muzzy написал: Были ли дочери Николая II (думаю, старшие - Ольга, 22 года, Татьяна, 21 год) на момент расстрела девственны?

Замуж они не выходили, никаких интрижек им даже враги не приписали. Вообще королевские (в широком смысле) дочери редко что себя позволяли, за ними было кому следить.
posmotrim
12 апреля 2014, 23:55
Встретилось мне одно из ранних исследований Мюллера-Гиллебранда (1950) с помесячной разбивкой по количеству, производству и потерям немецких танков и самоходок. И баланс между этими показателями не сходится. Такое впечатление, что в Германии существовал парк или фонд из выведенной за штат или снятой с баланса бронетехники, которую, в случае необходимости, снова ставили в строй.
Вам не попадались упоминания о подобном парке или фонде?
Lob
13 апреля 2014, 15:52
Помнится, я тоже когда-то сравнивал. Насколько помню, расхождения меньше чем в десяток машин для каждой марки. По мне обычное и непринципиальное разночтение для статистики, собираемой разными людьми по разным отчетностям.

ПС. Тут надо еще помнить, что немцы часть танков (очень небольшую), передали румынам, что-то финнам.
posmotrim
13 апреля 2014, 17:17

Lob написал: Помнится, я тоже когда-то сравнивал. Насколько помню, расхождения меньше чем в десяток машин для каждой марки. По мне обычное и непринципиальное разночтение для статистики, собираемой разными людьми по разным отчетностям.

ПС. Тут надо еще помнить, что немцы часть танков (очень небольшую), передали румынам, что-то финнам.

Максимальное расхождение между наличием и расчетным балансом(наличие по состоянию на 01.01.1941 и суммирование разницы производство-потери) для Т-II составляет 363 танка (Sep 1942).
Вот так выглядят колебания снять/поставить на баланс армии танки T-I для полного соответствия данным, ежемесячно с 01.1941:
-51 16 -258 43 48 0 37 12 46 51 36 9
3 0 10 7 1 -4 0 2 2 3 0 -687
Причем этот тип танков уже не производился в указанный период.

Передача танков, если не ошибаюсь, отнесена МГ к потерям.
Пауль
14 апреля 2014, 05:54

posmotrim написал:
Максимальное расхождение между наличием и расчетным балансом(наличие по состоянию на 01.01.1941 и суммирование разницы производство-потери) для Т-II составляет 363 танка  (Sep 1942).
Вот так выглядят колебания снять/поставить на баланс армии танки T-I для полного соответствия данным, ежемесячно с 01.1941:
Причем этот тип танков уже не производился в указанный период.

Передача танков, если не ошибаюсь, отнесена МГ к потерям.

У М-Г не учитывается техника, восстановленная или переделанная на заводах. Вот из Thomas L. Jentz Panzertruppen, vol. I.

user posted image
Виктор Сорокин
14 апреля 2014, 11:22

Lunatik написал: Вопрос: римские законы допускали добивание гладиаторов-граждан? Варро ведь по сюжету только отрабатывал долг по контракту.

Ни в одной книге про гладиаторов мне не встречались упоминания, чтобы были особые правила для боёв с участием гладиаторов-граждан.
Но есть прямые указания, что добровольное поступление в гладиаторы делало человека - выражаясь более поздними терминами - "потерявшим честь". Известно завещание, по которому один римский гражданин завещал какому-то городу участок земли под устройство кладбища, но с условием, что там не будут погребать разных обесчещенных людей, в т.ч. - особо оговорено - гладиаторов-добровольцев.

Правда - я сейчас подумал - всё это касается людей, официально "поступивших в гладиаторы", вступивших в "фамилию" ланисты, принёсших - и подписавших - клятву и договор, что ланиста "имеет право наказывать его оковами и плетьми, калёным железом и мечом". Но, вроде бы, судя по не вполне ясным упоминаниям, человек мог разовым порядком выйти на арену. Типа - "явить удаль".
posmotrim
14 апреля 2014, 15:10

Пауль написал:
У М-Г не учитывается техника, восстановленная или переделанная на заводах. Вот из Thomas L. Jentz Panzertruppen, vol. I.

Спасибо, Йенц у меня есть, пока не сравнивал, посчитав, что по горячим следам (1950) и опрашивая живых свидетелей МГ мог быть наиболее точным.
Lob
14 апреля 2014, 15:37

posmotrim написал: Вот так выглядят колебания снять/поставить на баланс армии танки T-I для полного соответствия данным, ежемесячно с 01.1941:
Причем этот тип танков уже не производился в указанный перио

Посмотрел в МГ.
Все выглядит не так страшно, если взять интегралом.
Т-I на 01.01.41 в наличии 1079, на 01.01.42 723.
Новых машин в этом году не производилось. Разница 356 машин.
В табличке "потери" за 1941 год по Т-I составляют 345 машин.
"Куда-то делось" 11 машин. По мне ошибка небольшая и непринципиальная.
1942 год. На начало года 723 машины, на 1.12.42 687. Разница 36 машин. Убыль за эти же 11 месяцев 58 машин, что с лихвой перекрывает ошибку 41-го года.
В общем, остаюсь при своем мнении, что подмеченные Вами помесячные колебания в схождении данных связаны с какми-то неизвестными мне особенностями немецкого учета.
Thellonius
2 июня 2014, 14:06
МОДЕРАТОРИАЛ:

Вопросы Цусимы и как до нее добраться обсуждаем в новой теме
Виктор Сорокин
2 июня 2014, 14:08

avm74-BC- написал: А зачем Того менять план атаки?

Как известно, Того посылал свои миноносцы несколькими последовательными отрядами. Уже тогда - по свежим следам - рассуждали, что более массированная атака была бы гораздо губительнее для русских.
У Того был выбор, атаковать так или этак. Он мог запросто принять и другой вариант, без особых сложностей.
(Это вам не план вести эскадру непонятно зачем (война только началась, и срочной необходимости оголять западную морскую границу не было) непонятно каким путём.)
WolferR
2 июня 2014, 14:11
.
Пенелопа Икариевна
11 августа 2014, 14:00
Какая дата официально считается началом первой мировой войны? Дело в том, что я привыкла считать, что она началась в августе. Смотрю вики, а там написано 28 июля (ибо АвстроВенгрия в этот день объявила войну Сербии). Но разве день объявления войны, а не день начала боевых действий (видимо, 4 августа) считается началом войны?

Ёшкин Кот
11 августа 2014, 14:29

Пенелопа Икариевна написала: Но разве день объявления войны, а не день начала боевых действий (видимо, 4 августа) считается началом войны?

Боевые действия между Австро-Венгрией и Сербией прямо 28 июля и начались, так что все нормально.
1963
16 августа 2014, 20:22
В музее Жукова в городе Жуков, что под Стрелковкой 3d.gif наткнулся на газету Правда от 10 мая 1945 года с Обращением Сталина И.В. к советскому народу.
Цитата:

Три года назад Гитлер всенародно заявил, что в его задачи входит расчленение Советского Союза и отрыв от него Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики и других областей. Он прямо заявил: "Мы уничтожим Россию, чтобы она больше никогда не смогла подняться". Это было три года назад. Но сумасбродным идеям Гитлера не суждено было сбыться, - ход войны развеял их в прах.

Вопрос - о каком заявлении/речи Гитлера идёт речь? Это ведь 1942 год получается7
Reactor9
19 августа 2014, 15:17
Кто может мне сказать как найти мои старые теми и написанные сообщения? Никак не могу их найти!
Arr
28 августа 2014, 14:36
Набрел на книгу Отто Кариуса. Насколько стоящее чтиво? Что из мемуаров немцев можно почитать про ВМВ?
Лазурный берег
20 сентября 2014, 13:41

Arr написал: Набрел на книгу Отто Кариуса. Насколько стоящее чтиво? Что из мемуаров немцев можно почитать про ВМВ?

Вторая мировая война-глазами немцев. Пока только держала в руках. Муж приятельницы читает, я на очереди. В инете не нашла.
anonym
26 сентября 2014, 00:34

Arr написал: Набрел на книгу Отто Кариуса. Насколько стоящее чтиво? Что из мемуаров немцев можно почитать про ВМВ?

Вернер Г. "Стальные гробы. Немецкие подводные лодки: секретные операции 1941-1945"
Мемуары подводника кригсмарине.
Arr
26 сентября 2014, 20:13

Лазурный берег написала: Вторая мировая война-глазами немцев. Пока только держала в руках.

Прочитал где-то треть. Не понравилось. Слащаво и высокомерно. После фразы смысл которой "ссовцы латыши просто боролись за независимость своего народа от большевизма" закрыл.
anonym
28 сентября 2014, 12:41

Arr написал:
Прочитал где-то треть. Не понравилось. Слащаво и высокомерно.

И другие воспоминания, скорее всего, будут в этом же духе (читал ещё пару книг). Вот тут пословица: "Сам себя не похвалишь..." работает почти дословно, ведь дело, за которое они воевали - проклято во всём мире. Потому и пафос: какие мы были славные ребята, какие доблестные воины, мы искренне верили, что защищаем Германию, а не воюем за Гитлера, гестапо, концлагеря, зондеркоманды - об этом мы и не знали. Остаётся игнорировать стиль и выуживать собственно информацию.
Arr
28 сентября 2014, 12:54

anonym написал: Остаётся игнорировать стиль и выуживать собственно информацию.

Да, как-то так. Только у Кариуса я информации особой не нашел. Вся инфа в духе "о, это хороший танк", "иваны сделали отличный танк", "иваны умели обороняться" и т.д. То есть ничего конкретного. Хотя, возможно в оставшихся двух третях есть нормальные описания.
Lunatik
28 сентября 2014, 13:51

Виктор Сорокин написал:

Только сейчас заметил ответ. Спасибо.
Lob
28 сентября 2014, 14:18

Arr написал: Только у Кариуса я информации особой не нашел.

А какую информацию хотите получить в воспоминаниях командира танковой роты? Соотношение сил сторон и планы командования при освобождении Прибалтики? Общий ход и потери в операциях?
Конечно, это будет именно война глазами офицера, даже не старшего. А там интересного хоть отбавляй, было бы желание искать. Детали действий экипажей. Например, именно из этой книги я узнал почему немецкие танковые командиры никогда не закрывали люков. Кариус это подробно объясняет. Рассказывает об одном случае, "сложилась такая удобная ситуация при атаке русских танков, что командиры танков управляли огнем, находясь вне машин". Разве не интересно? Реальные отчеты потерь батальона в боях.
Характеристики. Фон Штрахвиц "если я сказал, что мост цел, значит он цел". Это о заведомо сломанном мосте. Штаб 3-го корпуса СС прямо на передовой в буквальном смысле этого слова. Очень хороший отзыв о Гиммлере при их личном общении при вручении Кариусу дубовых листьев. А ведь писалось после войны. Известное сравнение американских и советских солдат "шестеро русских стоят тридцати американцев" ( опять же интересно, не один к пяти а шесть к тридцати). Ну и так далее. Ну а после фразы о том, что наводчика Кариуса в мае 44-го демобилизовали, чтобы он мог закончитьт обучение в университете на юриста, я понял, что немцы меня больше удивить не смогут.
Arr
28 сентября 2014, 14:42

Lob написал: А какую информацию хотите получить в воспоминаниях командира танковой роты?

Хотя бы о той технике на которой он воевал. Более развернутое описание боев. А как написано, да это так и я могу (с) - "Это хороший танк; стояла пушка - мы ее уничтожили; приехали танки, мы отбили". Ну и плюс вся эта слащавая бравада, о чем уже писал.

Lob написал: А там интересного хоть отбавляй

Возможно, я не дочитал до интересного. Может, это первая треть книги слащавая патока немецкому братству по оружию, без какой-либо конкретики по вооружению, тактике и т.п. Может, еще вернусь к нему.
Lob
28 сентября 2014, 15:09

Arr написал: Хотя бы о той технике на которой он воевал.

Да сколько угодно.
user posted image
Arr
28 сентября 2014, 15:23

Lob написал: Да сколько угодно.

Arr написал: Возможно, я не дочитал до интересного.

posmotrim
10 ноября 2014, 21:27
Не могли бы знатоки немецкого языка перевести на русский слово
- bewinkelt / bewinkelten?
http://s11.postimg.org/9o81lp8vl/image.jpg
http://s7.postimg.org/5mi8dza89/image.jpg
Славян
23 ноября 2014, 01:32
Может подскажет кто, что бы почитать по теме каторги?
Ну или возможно царёвой тюрьмы.

Вот это читано:
А.П. Чехов «Остров Сахалин»
С.В. Максимов «Сибирь и каторга»
Ф.М. Достоевский «Записки из Мёртвого дома»
В.М. Дорошевич «Сахалин (Каторга)»
И.П. Миролюбов «Восемь лет на Сахалине»
В.С. Пикуль «Каторга»
М.Н. Гернет «История царской тюрьмы»

Насчёт Пикуля просьба воздержаться с комментариями.
kurita
16 мая 2015, 12:23

Славян написал: Может подскажет кто, что бы почитать по теме каторги?
Ну или возможно царёвой тюрьмы.

Вот это читано:
А.П. Чехов «Остров Сахалин»
С.В. Максимов «Сибирь и каторга»
Ф.М. Достоевский «Записки из Мёртвого дома»
В.М. Дорошевич «Сахалин (Каторга)»
И.П. Миролюбов «Восемь лет на Сахалине»
В.С. Пикуль «Каторга»
М.Н. Гернет «История царской тюрьмы»

Насчёт Пикуля просьба воздержаться с комментариями.

Могу посоветовать "Мертвый остров" - Николай Свечин.

И вообще все его книги, криминальный мир России конца 19 века описаны превосходно.
Славян
22 мая 2015, 02:32
kurita спасибо за подсказку!
CallMake
23 мая 2015, 16:12

posmotrim написал: Не могли бы знатоки немецкого языка перевести на русский слово
- bewinkelt / bewinkelten?
http://s11.postimg.org/9o81lp8vl/image.jpg
http://s7.postimg.org/5mi8dza89/image.jpg

Если переводить дословно, то "обугОленный" (помеченный знаком угла). Слово старое и давно не используется. Использовалось, скорее всего, только в период с 1939 по 1941 год (но не уверен на 100% - надо рыть) специальным ведомством 3-го рейха, помечавшим таким знаком авто-мототехнику, которая не была конфискована в интересах армии и спецслужб и допущена к использованию в гражданском секторе. Машины в Германии и на территории бывшей Австрии помечались красным уголком, а в Польше (возможно и в Моравии) чёрным. Были как минимум двух видов - в виде трафарета и в виде резиновых печатей.
Muzzy
22 июня 2015, 12:35
В информации о Французской компании 1940 года нашел такой фрагмент:
"17 июня 1940 года (за 5 дней до капитуляции Франции) французское правительство отклонило предложение премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля о вхождении Франции в состав Британской империи на правах доминиона".

Мне интересно, зачем Черчилль делал такое предложение? Чего он этим хотел добиться? Неужели была вероятность, что французы могут согласится стать англичанами?
Thellonius
22 июня 2015, 13:11

Muzzy написал: В информации о Французской компании 1940 года нашел такой фрагмент:
"17 июня 1940 года (за 5 дней до капитуляции Франции) французское правительство отклонило предложение премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля о вхождении Франции в состав Британской империи на правах доминиона".

Что-то я очень сильно сомневаюсь в существовании такого предложения. Откуда дровишки?
Jugin
22 июня 2015, 13:14

Muzzy написал: Мне интересно, зачем Черчилль делал такое предложение?

Насколько я помню, это была идея де Голля, смысл которой заключался в продолжении Францией войны за счет колоний в случае оккупации материковой Франции и невозможности создания правительства на континенте.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»