Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос-ответ
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Muzzy
22 июня 2015, 16:40

Thellonius написал: Что-то я очень сильно сомневаюсь в существовании такого предложения. Откуда дровишки?

Из Вики, вестимо. smile.gif Там, ближе к концу.

Jugin написал: Насколько я помню, это была идея де Голля, смысл которой заключался в продолжении Францией войны за счет колоний в случае оккупации материковой Франции и невозможности создания правительства на континенте.

А что мешало продолжать войну за счет колоний без вхождения в Великобританию в качестве доминиона?
Jugin
22 июня 2015, 19:14

Muzzy написал: А что мешало продолжать войну за счет колоний без вхождения в Великобританию в качестве доминиона?

В тот момент была борьба в правительстве Франции о том, что делать в связи с поражением в войне. Часть полагала, что нужно подписать любой мир с немцами, дабы спасти то, что осталось от Франции. Часть считала, что нужно продолжать борьбу, опираясь на силы, находящиеся в колониях (де Голль), часть колебалась. Черчилль своим предложением пытался поддержать колеблющихся, говоря, что Англия готова будет защищать Францию и ее колонии как саму себя. При этом любое правительство, которое могли бы сформировать немцы на континенте, становилось бы автоматически нелегитимным.
В реальности на действенность этого предложения Черчилль не рассчитывал, а многие французы посчитали, что у них стоит теперь выбор о том, кому сдаться: Германии или Англии, а потому проще сдаться Германии, в надежде хоть что-то сохранить на материке.
Muzzy
22 июня 2015, 19:31

Jugin написал: В реальности на действенность этого предложения Черчилль не рассчитывал, а многие французы посчитали, что у них стоит теперь выбор о том, кому сдаться: Германии или Англии, а потому проще сдаться Германии, в надежде хоть что-то сохранить на материке.

Понятно, спасибо.
Thellonius
22 июня 2015, 20:17

Muzzy написал: Из Вики, вестимо.

Увы, там нет ссылки на источник.
WolferR
24 июня 2015, 12:08

Thellonius написал:
Увы, там нет ссылки на источник.

Могу сослаться на мемуары самого Черчилля - он подробно об этом писал. Так что зря сомневаешся - факт, пусть и в узких кругах, широко известный.
Thellonius
24 июня 2015, 14:36

WolferR написал: Могу сослаться на мемуары самого Черчилля - он подробно об этом писал.

Хм. Я читал его мемуары, но такого не помню. ОК, они у меня дома есть, могу проверить свою память.
Thellonius
24 июня 2015, 20:36

WolferR написал: Собственно, вот сам текст британского предложения о союзе

Хм. Спасибо. Утопия.
FP-92
25 июня 2015, 10:19

Да, но о статусе доминиона для Франции там ничего не говорится.
Предлагалось "союзное государство", с единым управлением обороной, международной, финансовой и экономической политикой. В этом союзе каждый подданный Британии становится гражданином Франции и наоборот.
WolferR
25 июня 2015, 15:21
А откуда взялось упоминание доминиона? Боюсь, это уже вольные фантазии на тему. В тексте совершено четко и однозначно говорится о Union.
Что касается утопичности - цели подобного предложения были несколько иными. Французы, опасались, что в случае утраты контроля над метрополией, колониальная имеперия распадется/будет растащена соседями. И англичане подобным образом гарантировали, что не только сами не приложат к этому руку, но и наоборот - будут защищать французские колонии как собственные.
FP-92
25 июня 2015, 19:45

WolferR написал: А откуда взялось упоминание доминиона?

Из русской Википедии и вопроса по этому поводу от Muzzy .

WolferR написал: Боюсь, это уже вольные фантазии на тему.

Так оно и есть.
Damaramy
27 октября 2015, 12:05
Добрый день!
У меня, наверное, несколько нетипичный вопрос, но попробую сформулировать.
Мой отец 1954 года рождения во время срочной службы потерял ступню. Он до сих пор не говорит где это было и никаких деталей не раскрывает. Как то обмолвился, что ему еще повезло т.к. в тот момент 20 гробов пришло на Косую гору (поселок рядом с Тулой). И как я понял это произошло единовременно.
Для меня и этот то факт странный, т.к. по-моему земляки в одной части в таком количестве не служат. И это не на учениях было а где-то за границей. Какой это вообще конфликт может быть? Спасибо заранее!
GVB
27 октября 2015, 17:52

Damaramy написал: Мой отец 1954 года рождения во время срочной службы

Если, как Вы указываете, не на учениях, а за границей, то 1972-74, это ПВО во Вьетнаме (но там основные действия пришлись на декабрь 1972, а отец Ваш вряд ли успел пройти полный курс подготовки, судя по возрасту, тем не менее...). Силами ПВО Вьетнама в этот месяц были сбиты только B-52 не менее 35 машин (по их данным, а по данным США, около 20) - это показывает серьезность боёв (B-52 - стратегические бомбардировщики). Бомбежки позиций ПВО были серьезные, а там было много советских. И были частые подрывы транспортов на минах в прибрежных водах - мины выставили неожиданно, разведка проспала, меры приняты были запоздало, в начале декабря много кораблей подоравалось. Ни разу не видел официальные данные о потерях советских военнослужащих в этот период, но это возможный ответ. Второй вариант - Ближний Восток. Тоже ПВО. И как раз Война Судного дня и последующий год. Там бои были регулярно. Кубинские танкисты на советских машинах, например, участвовали в боях до февраля 1975 года. Но о советских военных ничего не могу сказать. Поищите в интернете - достаточно много упоминаний о ПВО в Египте, например. Ну, и всё, в принципе, на тот момент. Могли быть опять же катастрофы - какой-нибудь грузовик где-нибудь в Северном Йемене перевернулся и т.д. В любом случае, все сроки давности истекли. Все подписки и запреты говорить о том, что "служил в ПВО в Египте" прошли давным-давно. Найдите официальную информацию в Интернете (она точно есть, я находил в личных целях, причем уже лет 10 назад). И покажите отцу.

А служили земляки вместе достаточно часто. Но 20 убитых из одного городка за короткий период - скорее всего, преувеличение. Это обычно, это не вранье, просто так наша память работает.
Damaramy
27 октября 2015, 18:02
GVB
Спасибо огромное за информацию.
По ВУС он связист.
По 20 гробам история такая. Разом пришли 20 гробов на Косую гору (возможно собиралась партия?). В том числе первоначально сообщили и его отцу (моему деду). Он в тот день поседел полностью. Но когда мой дед приехал на Косую гору то в списках погибших отца не нашел. Тот в то время в госпитале был. Поэтому тут очень четкая информация.
triaire
27 октября 2015, 18:25

Damaramy написал:
Он в тот день поседел полностью. Но когда мой дед приехал на Косую гору то в списках погибших отца не нашел. Тот в то время в госпитале был.  Поэтому тут очень четкая информация.

Человек не может полностью поседеть ни за день, ни даже за неделю - медицинский факт. Вот такая вот очень четкая информация.
AD_
28 октября 2015, 00:22
Почитал про бои за полуостров Даманский и не понимаю: если, как написано в статье, все атаки китайцев были отбиты, то почему же полуостров Даманский так и остался в руках китайцев? Может быть смогут мне пояснить: как так? Китайцев заставили отойти, а полуостров у них все же.
Thellonius
28 октября 2015, 11:04

AD_ написал: Почитал про бои за полуостров Даманский и не понимаю: если, как написано в статье, все атаки китайцев были отбиты, то почему же полуостров Даманский так и остался в руках китайцев? Может быть смогут мне пояснить: как так? Китайцев заставили отойти, а полуостров у них все же.

Во-первых, это остров на реке Уссури. Во-вторых, он нафиг не упал СССР и тем более России. В-третьих, китайцев оттуда таки прогнали (залпом Градов, если не ошибаюсь), а потом шли долгие переговоры, начавшиеся еще при СССР, а потом продолжившиеся уже после распада оного. Де-факто он отошел КНР еще при СССР, де-юре - после его распада.
AD_
28 октября 2015, 23:38

Thellonius написал:
Во-первых, это остров на реке Уссури. Во-вторых, он нафиг не упал СССР и тем более России. В-третьих, китайцев оттуда таки прогнали (залпом Градов, если не ошибаюсь), а потом шли долгие переговоры, начавшиеся еще при СССР, а потом продолжившиеся уже после распада оного. Де-факто он отошел КНР еще при СССР, де-юре - после его распада.

Пусть остров. Ошибся. На счет нафиг не упал - ошибаешься, давно, но читал анализ какого-то историка - очень важный военный объект. По поводу "отошел к КНР" - в той же википедии написано, что после окончания конфликта и через некоторое время переговоров (несколько месяцев) остров остался за китайцами. То есть где-то с 1970 года (конфликт март и август 1969) это уже китайская территория. Меня и интересует почему? Если СССР отбили атаки? Потеряли часть людей, люди пролили кровь за эту землю. А выходит, зря?
avm74-BC-
29 октября 2015, 09:38

AD_ написал:
Пусть остров. Ошибся. На счет нафиг не упал - ошибаешься, давно, но читал анализ какого-то историка - очень важный военный объект. По поводу "отошел к КНР" - в той же википедии написано, что после окончания конфликта и через некоторое время переговоров (несколько месяцев) остров остался за китайцами. То есть где-то с 1970 года (конфликт март и август 1969) это уже китайская территория. Меня и интересует почему? Если СССР отбили атаки? Потеряли часть людей, люди пролили кровь за эту землю. А выходит, зря?

Вместо анализа проще на гугле посмотреть - там вся "важность" так и прёт. А то что кровь проливали - ну не везде сразу доходит реальная "важность" объекта. Ну и понты...
Damaramy
23 декабря 2015, 15:36
Вот у меня немного наивный вопрос. Я не очень силен в истории, но в художественных аспектах постоянно упоминается тот факт, что в средние века евреи жили растовщичеством. И бывало одалживали довольно большие деньги сильным мира. Причем последние часто практиковали погромы и массовые сожжения евреев дабы долг не платить (Йорк 12 века например). Каким образом евреи того времени страховали свои займы? Я имею ввиду все варианты - и "кассы взаимопомощи" и "крышу" и уменьшение/отказ в займе при возможности.
bilbo
7 февраля 2016, 13:28
Не могу найти изображение сторон Луксорского обелиска (Парижского).
Ни у кого не завалялось, случайно?
GVB
7 февраля 2016, 20:15

bilbo написал: Не могу найти изображение сторон Луксорского обелиска (Парижского).
Ни у кого не завалялось, случайно?

https://fr.wikipedia.org/wiki/Ob%C3%A9lisqu...la_concorde.jpg
bilbo
7 февраля 2016, 23:34
Разрешение маловато - мне нужны именно символы. Но - ты меня подтолкнул к одной хорошей мысли, посмотреть на гугл мапе. Кое что нашел, спасибо.
evpatoria
10 февраля 2016, 21:20
Тут у вас такие серьезные разборы, а я с такой ерундой... Но несколько дней уже мучает...
В романе Джейн Остин "Мэнсфилд-парк" Мария Бертрам вышла замуж за мистера Рашуота, но потом с ним развелась. А вот приданое Марии? Осталось у Рашуота? Или после развода вернулось к Марии?
Thellonius
10 февраля 2016, 21:58

evpatoria написала: В романе Джейн Остин "Мэнсфилд-парк" Мария Бертрам вышла замуж за мистера Рашуота, но потом с ним развелась. А вот приданое Марии? Осталось у Рашуота? Или после развода вернулось к Марии?

Так как не читал, то спрошу. В какое время и в какой стране происходит действие?
evpatoria
13 февраля 2016, 02:44

Thellonius написал:
Так как не читал, то спрошу. В какое время и в какой стране происходит действие?

Англия, начало 19 века smile.gif В Европе Наполеон, а в Англии вот Рашуоты разводятся smile.gif
Thellonius
13 февраля 2016, 11:57

evpatoria написала: Англия, начало 19 века smile.gif В Европе Наполеон, а в Англии вот Рашуоты разводятся

Насколько я помню, после брака приданое переходило в собственность мужа.
Акт о собственности женщин был принят ближе к концу 19-го века.
evpatoria
13 февраля 2016, 14:51

Thellonius написал:
Насколько я помню, после брака приданое переходило в собственность мужа.
Акт о собственности женщин был принят ближе к концу 19-го века.

Т.е. факт последующего развода ничего не значит? В момент бракосочетания Мария и всё её имущество стали полностью принадлежать её мужу, и когда они развелись - деньги ей не вернули?
Thellonius
13 февраля 2016, 16:17

evpatoria написала: Т.е. факт последующего развода ничего не значит? В момент бракосочетания Мария и всё её имущество стали полностью принадлежать её мужу, и когда они развелись - деньги ей не вернули?

Насколько я знаю, так. Правда, могут быть тонкости, связанные с причиной развода, но я не в курсе.
GVB
13 февраля 2016, 16:51

evpatoria написала:
Англия, начало 19 века  smile.gif В Европе Наполеон, а в Англии вот Рашуоты разводятся smile.gif

Всё имущество остаётся у мужа. В любом случае. Но развод по инициативе жены очень редок. Требуется доказать, что он педофил, или что у него есть другая жена, или что-то ещё в этом роде. Простая измена мужа или же его игнорирование жены - не основание (измена жены - основание, или если у неё голова каждый вечер болит). В конце века имущество могли уже делить.

Хорошие времена были. А теперь, эх...
evpatoria
14 февраля 2016, 00:12

На развод подал муж, т.к. жена сбежала с другим мужчиной.
Ну вот, ни мужа, ни денег, ни перспективы нового замужества у бедной. Печаль! Я думала, хоть деньги при ней остались...
Спасибо за пояснения!
Muzzy
11 марта 2016, 23:01
А где на фотке Александр 3? В самом верху в белой фуражке, верно?
Mumi
16 марта 2016, 18:49
Больше вариантов вроде нет (я насчет Александра III. А дама справа похожа на Марию Федоровну). wink.gif

У меня вопрос по средневековой Европе. В описании устройства небольшого монастыря упомянута "la curtis" (латынь). Я не могу понять, как это обозвать по-русски. Правильно ли я поняла, что имеется в виду вовсе не огород с лечебными травками на территории, а хозяйства с землей и крестьянами в монастырском владении?
Пенелопа Икариевна
16 марта 2016, 19:38

evpatoria написала: А вот приданое Марии? Осталось у Рашуота? Или после развода вернулось к Марии?

Все зависит от брачного контракта. В брачных конктрактах для высшего света обычно оговаривалось, что будет в случае смерти мужа, и, вроде бы даже, что будет в случае развода (но про развод я один раз прочла, зуб не дам) . Но там скорее выплаты, деньги оставались у мужа, почти точно.
Вообще больше было проблем у купцов и ремесленников - чтобы жену из высшего общества бросили, ей надо было что-то натворить, ибо таки все на виду. Так вот собственность можно было перевсти в доверительную, и тогда она становилась не мужа, а формально этого самого доверителя. Тоже риск, но, видимо, меньший.

GVB написал:  развод по инициативе жены очень редок.

Развод в Англии вообще были очень редки, ибо нужно было решение парламента. В этом время чуть ли не один в год, и да разводились люди из высшего света, средние слои вряд ли.
Но по смыслу романа, там, возможно был не развод, а разъезд "с отлучением от стола и ложа". Очень уж быстро все произошло, да и бывший муж не женился (обычно мужья почти сразу же в новый брак вступали).
Ситуация изменилась в середине 19 века, там было несколько дат, когда и процедура развода упростилась, и женщины смогли подавать на развод без экстрима, и некоторую собственность они могли иметь.

evpatoria написала: Ну вот, ни мужа, ни денег, ни перспективы нового замужества у бедной.

Если они по-настоящему развелись, то она как раз могла замуж выйти.
1963
31 марта 2016, 23:57
На Аляске снова начал извергаться вулкан Павлова
Не могу найти в чью честь назван?
Пауль
1 апреля 2016, 01:02

1963 написал: На Аляске снова начал извергаться вулкан Павлова
Не могу найти в чью честь назван?

Там всё вокруг с этой приставкой, начиная от Павловской гавани/залива (период русской колонизации Аляски). Видимо, в честь св. Павла.

P.S. Изначально назывался Павловская сопка/Павловский вулкан.
1963
4 апреля 2016, 20:24

Пауль написал:

Спасибо!
Хольгер
19 апреля 2016, 16:36
Вопрос из античности.
Почему армия Спартака почти дойдя до Альп, и имея впереди свободные от римских легионов территории, развернулась обратно.
Внятного ответа я так нигде и не видел.
Thellonius
9 августа 2016, 21:37
Вопрос про кавалергардов в РИ. Всегда думал, что кавалергардский полк создан Павлом, в пику Конногвардейскому. Тут читаю завещание Екатерины II и вижу: "Носить гроб кавалергардом, а не иному кому".

Что за кавалергарды при Екатерине?
Alexanderrr
9 августа 2016, 22:48

Thellonius написал: Вопрос про кавалергардов в РИ. Всегда думал, что кавалергардский полк создан Павлом, в пику Конногвардейскому. Тут читаю завещание Екатерины II и вижу: "Носить гроб кавалергардом, а не иному кому".

Что за кавалергарды при Екатерине?

Они даже при Екатерине I существовали. Источников не нашёл,но моя память врёт мне что их было 89 чел всё вместе. Их просто формировали-расформировывали туда-сюда. Павел его здорово увеличил, до 200 что-ли человек, а Александр I - ещё сильнее, но тут цифр не помню от слова совсем. У Толстого фигурировало чуть ли не 2 тысячи, но сию цифирь можно игнорировать как неправдоподобную.
anonym
10 августа 2016, 14:23

Хольгер написал: Вопрос из античности.
Почему армия Спартака почти дойдя до Альп, и имея впереди свободные от римских легионов территории, развернулась обратно.
Внятного ответа я так нигде и не видел.

Если территория и не была римской, то это ещё не значит, что она была ничьей - иди куда хочешь. ЕМНИП, не смогли договориться с местными племенами о свободном проходе и предоставлении земель, пришлось бы и дальше прорываться с боями, это как версия.
Thellonius
22 августа 2016, 18:01

triaire написал: Формирование нации - это типичный социальный процесс. Социальный, Карл, не физический!
Не понимаю, почему многие так реагируют. Слово "нация" будоражит, что-ли?

Это слово будоражит националистов, а нормальные люди хихикают в ответ на националистические закидоны.

Впрочем, у всех свои закидоны.
Thellonius
23 августа 2016, 14:02

triaire написал: В Китае была гражданская война между националистами и коммунистами

Да эти коммунисты такие же коммунисты, как я - японский городовой.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Всё. Открываю новую тему, перенесу всё обсуждение туда. Пока сюда не надо писать про национализм.
triaire
27 августа 2016, 16:35
Продублирую сюда вопрос, т.к. он исторический, а в "Арсенале" никто не ответил.

Каждый год в августе в петербургских морских музеях отмечают День тельняшки
...
Популярность полосок в морской среде объясняют по-разному. Во Франции есть миф, будто на матросской фуфайке, положенной по указу 1858 года, должна быть 21 белая полоса, поскольку таково было число побед Наполеона. По другой легенде, число полос определено в честь появившейся в XIX веке карточной игры «двадцать одно». Но практика показывает, что контрастная полосатая расцветка, которая при любом освещении гораздо заметнее однотонной, — наиболее удобна для людей, работающих в опасных условиях. Матрос должен быть хорошо виден, если он полез на мачту, случайно упал за борт и судьба его решается за считаные секунды.

отсюда

Смущает в этой версии то, что полосатой сделали не верхнюю одежду, а только нижнюю.
В принципе, чисто эстетические соображения мне кажутся вполне достаточным обоснованием, но почему порадовали только моряков? Может матросы относительно часто бывали одеты выше пояса в одно только нательное белье, тогда как солдаты - практически никогда так не щеголяли (уже позднее появились т.н. гимнастические рубахи - "гимнастерки")?
triaire
14 ноября 2016, 12:42
Почему США не объявили войну Ирану после захвата посольства в Тегеране? Вьетнамский синдром, или иранцы угрожали убить заложников в этом случае?
anonym
14 ноября 2016, 12:58

triaire написал: Почему США не объявили войну Ирану после захвата посольства в Тегеране? Вьетнамский синдром, или иранцы угрожали убить заложников в этом случае?

Вообще-то была попытка силового решения - см. операция "Орлиный коготь", но окончилась она полным провалом.
triaire
14 ноября 2016, 15:42

anonym написал:
Вообще-то была попытка силового решения - см. операция "Орлиный коготь", но окончилась она полным провалом.

Я знаю, но это была попытка решения ограниченными силами. Можно ведь было объявить войну (а нападение на посольство и на дипломатов при поощрении властей - это не просто повод к войне - после такого объявлять войну даже нужно) и блокировать побережье, бомбить нефтепроводы и т.п. до победного конца.
Алент
14 ноября 2016, 15:55

triaire написал: Можно ведь было объявить войну (а нападение на посольство и на дипломатов при поощрении властей - это не просто повод к войне - после такого объявлять войну даже нужно) и блокировать побережье, бомбить нефтепроводы и т.п. до победного конца.

До какого победного конца? Как во Вьетнаме?
Thellonius
14 ноября 2016, 16:57

triaire написал: Почему США не объявили войну Ирану после захвата посольства в Тегеране? Вьетнамский синдром, или иранцы угрожали убить заложников в этом случае?

Со времен Вьетнама поумнели слегонца. Воевать с фанатиками - занятие для любителей. Хотя повод законный, да.
triaire
14 ноября 2016, 17:19

Алент написала:
До какого победного конца? Как во Вьетнаме?

Как в Сербии.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»