Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Хэллоуин
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Marcia
6 января 2012, 22:07
Только сейчас смогла полностью посмотреть первую и вторую части. Великолепно! Уж на что Уэс Крэйвен мастер ужаса, но Карпентер его превзошёл (если, конечно, слово "превзошёл" тут вообще уместно - "Хэллоуин" ведь был раньше "Кошмара на улице Вязов"). Вроде и приёмы все стандартные, штампованные-перештампованные, а всё равно пугаешься, когда камера доооолго показывает какое-нибудь помещение, а потом вдруг БУ! Каким-то непостижимым образом у Карпентера это действительно выходит вдруг, хотя ты и ждёшь. Он всегда побеждает в этих играх со зрителем. Фильмы (оба) - настоящий образец жанра, лучшие из лучших. Про актёрскую игру не могу сказать ничего особенного (впрочем, актёр в роли доктора мне понравился), но манера съёмки, музыка, где надо динамичная, где надо тревожная (кстати, тоже авторства Карпентера) - всё высшего качества. Я получила огромное удовольствие. До чего же обидно, что и этот мастер с годами сдулся...
Цыпленок
7 января 2012, 06:57
Я как раз первую серию тоже недавно пересмотрел. На мой взгляд главное ее отличие в том, что Карпентер очень умело создает атмосферу надвигающейся беды. Причем классических ходов типа выскочила кошка из шкафа на голову он практически не использует. Тревожная электронная музыка, актерская игра, игра света и теней. Все по высшему разряду. Фильм отнесли к классике жанра не случайно. Может Карпентер и не был первооткрывателем, но однозначно породил один из самых известных сериалов жанра, или даже целый поджанр.
doublehead_yul
8 января 2012, 16:52
Классика жанра и образец для подражания - шедевр в своём роде, снятый буквально за копейки (вплоть до того, что актеры снимались в собственной одежде, а львиная доля бюджета ушла на аренду кинокамеры). Главная музтема, сочиненная Карпентером, стоит у меня на мобиле )))
Victor_R
8 января 2012, 17:31
Первый "Хэллоуин" для меня один из лучших фильмов ужасов.
Атмосферра отличная! smile.gif
Marcia
9 января 2012, 02:12

Victor_R написал: Первый "Хэллоуин" для меня один из лучших фильмов ужасов.
Атмосферра отличная! smile.gif

Мне и второй понравился, как он там в больнице всех убивал одного за другим. Прямо "Десять негритят" smile.gif Правда, больница у них какая-то странная - небольшое число сотрудников и всего ОДНА пациентка.
Цыпленок
9 января 2012, 12:40
Очень понравилась роль Джека Пэланса. Явно он не показывает это, но в нем самом есть что-то маньячное. Ну и сцена побега собственно главного героя из психушки. Вроде бы нет расчлененки и кровищи, особых спецэффектов, но мурашки по коже.
К слову вторую серию пока не посмотрел. Из всего цикла видел только вродебы четвертую серию, когда главный герой вселился в девочку и отстой 1997 года. Даже новую версию пока смотреть боюсь.
linyok
9 января 2012, 16:02

Цыпленок написал: Очень понравилась роль Джека Пэланса. Явно он не показывает это, но в нем самом есть что-то маньячное. Ну и сцена побега собственно главного героя из психушки. Вроде бы нет расчлененки и кровищи, особых спецэффектов, но мурашки по коже.

Ты не перепутал с "Один в темноте" 82 года? Там как раз Джэк Пэленс бежит из психушки. А Дональд Плезенс (который Сэм Лумис в "Хэллоуине") его врач как раз.
В первом "Хэллоуине" тоже есть сцена побега, но там то ли при перевозке он бежал, то ли что-то подобное.
Цыпленок
9 января 2012, 16:24

linyok написал:
Ты не перепутал с "Один в темноте" 82 года? Там как раз Джэк Пэленс бежит из психушки. А Дональд Плезенс (который Сэм Лумис в "Хэллоуине") его врач как раз.
В первом "Хэллоуине" тоже есть сцена побега, но там то ли при перевозке он бежал, то ли что-то подобное.

Тфу да конечно же Дональд Плезенс...
Marcia
31 октября 2013, 17:17
Поднимаю тему в честь праздника smile.gif
rage83
31 октября 2013, 18:24
Второй для меня лучший фильм Карпентера после Нечто. Атмосфера, манера съемки и музыка... классика на века.
Кстати, 3-я часть, которая не про Майерса, спродюссированная Карпентером, мне очень понравилась, хотя рейтинги у нее крайне низкие.
После 3-ей части пошли какие-то недоразумения. Джон в них, естесственно, отказался учавствовать.
P.S. Страшно хотелось в свое время найти маску Майкла, чтобы кого-нибудь напугать. Уж больно она пугающая и мистическая.
Butters
31 октября 2013, 19:57
Мне больше всего ремейк Роба Зомби понравился, вот там настоящая атмосфера, музыка и манера съемки.

Хэллоуин 2 (2009) был хуже как фильм, но визуально был просто шикарен.

Оригинал скучный, но для своего времени неплохо снят.
doublehead_yul
31 октября 2013, 21:31
А у меня второй и все последующие фильмы как-то не пошли...
Михаил (AMV)
7 ноября 2013, 00:11

rage83 написал:
P.S. Страшно хотелось в свое время найти маску Майкла, чтобы кого-нибудь напугать. Уж больно она пугающая и мистическая.

Если не ошибаюсь, это была маска Кирка из Стар Трека.
Befany
8 ноября 2013, 12:01
Отличный фильм, когда училась в школе, был дома на кассете, неоднократно пересматривала. По музыке - одна из лучших и узнаваемых главных тем в истории кино, щитаю.
Marcia
31 октября 2014, 01:20
Снова использую повод поднять тему по замечательному фильму smile.gif
Petrov-Vodkin
31 октября 2014, 10:47
Да это просто отличный фильм, средненький сиквел, позорные продолжения (кроме 20 лет спустя) и тошнотный перезапуск.
doublehead_yul
31 октября 2014, 12:13

Petrov-Vodkin написал: Да это просто отличный фильм, средненький сиквел, позорные продолжения (кроме 20 лет спустя) и тошнотный перезапуск.

Абсолютно согласен!
Givati
5 ноября 2014, 18:25
Один из самых страшных фильмов, что я смотрел.
Marcia
22 ноября 2014, 01:30
Сегодня у Джейми Ли Кёртис день рожденья, 56 лет.
rage83
24 ноября 2014, 16:41

Petrov-Vodkin написал: Да это просто отличный фильм, средненький сиквел, позорные продолжения (кроме 20 лет спустя) и тошнотный перезапуск.

20 лет спустя был отличный, однако. Талантливое поколение молодых актеров еще как раз попалось.
Carabas
24 ноября 2014, 20:30

rage83 написал:
20 лет спустя был отличный, однако. Талантливое поколение молодых актеров еще как раз попалось.

Это кто? Хартнетт?
rage83
25 ноября 2014, 02:26

Carabas написал:
Это кто? Хартнетт?

Он, Левитт и еще там кто-то был. А у тебя есть претензии к ним я так понимаю?
Marcia
16 января 2015, 01:10
Сегодня Джону Карпентеру исполняется 67.
DLfan
7 февраля 2015, 18:16
Отличный классический ужастик. Бюджет составил чуть больше 300 тыс. долларов, а сборы у фильма под 60 миллионов.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»