Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кулинарный тред поддержки похудения
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Решение проблем с лишним весом
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Indig@
3 ноября 2015, 10:11

1. Грудка, огурец, йогурт\сметана, сельдерей, зелень, чеснок.
2. Тунец, помидор (черри), фасоль, листья салата, перец, масло оливковое.
Kay_po
3 ноября 2015, 10:51

ywku написала: Девочки, какими кулинарными шедеврами радуете своих мужчин, следящим за весом? Там же салатиком и яблочком не обойдешься, нужна реальная сытность при минимуме калорий.

А девушки, следящие за весом, салатиком и яблочком обходятся? kos.gif
ToyoharaTwi
3 ноября 2015, 11:35

Мой муж ест то же, что и я + гарнир.
ywku
5 ноября 2015, 02:41

Kay_po написала:
А девушки, следящие за весом, салатиком и яблочком обходятся? kos.gif

Тут где-то выкладывали свой рацион, там похожее встречалось.
Я бы точно ноги протянула, при том, что я по сравнению с мужем мало ем.
Ann:-)
16 ноября 2015, 21:45

ywku написала: Девочки, какими кулинарными шедеврами радуете своих мужчин, следящим за весом? Там же салатиком и яблочком не обойдешься, нужна реальная сытность при минимуме калорий.

То, что обычно жарится, можно потушить без масла, то, что обычно варится - делать на пару. То есть мясо не жарить, а тушить, котлеты делать паровые, салаты заправлять не майонезом, а сметаной. Перекусы вкусняшками исключить и заменить их на сухофрукты.
ywku
17 ноября 2015, 07:39

Ann:-) написала:
То, что обычно жарится, можно потушить без масла, то, что обычно варится - делать на пару. То есть мясо не жарить, а тушить, котлеты делать паровые, салаты заправлять не майонезом, а сметаной. Перекусы вкусняшками исключить и заменить их на сухофрукты.

Спасибо!
Сейчас заменили сковородку с маслом на гриль.
Ann:-)
17 ноября 2015, 21:39

ywku написала: Спасибо!

На здоровье!

ywku написала: Сейчас заменили сковородку с маслом на гриль.

Гриль это тоже отлично!
Талита
17 ноября 2015, 22:55
Можно запекать в микроволновке, в специальном мешке.
ywku
17 ноября 2015, 23:27

Талита написала: Можно запекать в микроволновке, в специальном мешке.

Надо будет посмотреть рецепты. Пока с таким способом приготовления не сталкивалась. Правда, у нас и микроволновки до недавнего времени не было smile.gif
Буду осваивать новые горизонты smile.gif
Кошка Мици
9 декабря 2015, 20:44
Опробовала сегодня вариант "зимнего" салата: отваренная брокколи- много, две мелкие отваренные картошины, ошпаренный лук, маринованные огурчики, яйца, пол-авокадо (нужно было срочно доесть), много запечённой индогруди и немного варёной ветчины. Заправляла: масло+уксус+ ложка майонеза для красоты.
Салат получился очень нарядный- зелёненький, нетяжёлый и вкусный. Капустный привкус практически не ощущался.
ИМХО, с кислым яблоком было бы ещё интереснее.
ToyoharaTwi
5 февраля 2016, 16:19
Яблочные чипсы со специями

60 ккал / 100 г

📝Ингредиенты:

- Яблоко - 3 шт
- Лимон (сок) - 1/2 шт
- Мед - 1 столовая ложка
- Корица - 1-2 чайных ложки
- Соль - по вкусу

📝Способ приготовления:

Вымойте и нарежьте тонко яблоки. Духовку нагрейте до 60-70 градусов. Выложив яблоки в миску, сбрызните их лимонным соком.

Выложите яблоки на противень, застеленный бумагой для выпечки.

Мед смешайте с корицей. Посыпьте яблоки коричной смесью.

После добавления пряностей и меда запекайте яблоки в общей сложности около 2 часов перевернув их один раз в середине приготовления. Если вы их очень тонко порезали, то они могут быть готовы быстрее. После приготовления подождите пока они остынут и уберите в герметичный контейнер или красиво упакуйте для подарка.
Katharon
5 февраля 2016, 20:48
Очень вкусное печенье из тыквы и овсяного толокна, 170-200ккал/100г:
250г тыквы
100г овсяного толокна
1 яйцо
Фитпарад, соль, казеин (ванилин, корица и т.п.)

user posted image

Тыкву предварительно нужно запечь до чуть мягкого состояния и измельчить мясорубкой.
Kurvasami
9 июня 2016, 23:12

Шаурма!!!! Вполне здОрово и ЗдорОво. Творожный сыр только вместо прочего. Ну и Кура отварная или на гриле
Талита
23 августа 2016, 16:26
Подскажите, что можно сделать из огромного количества яблок, бешеный урожай которых просто повергает в шок? redface.gif Желательно так, чтобы без закатки в банки (не люблю и никогда не делала) и без многасахара.
katusik
23 августа 2016, 16:30

Талита написала: Подскажите, что можно сделать из огромного количества яблок, бешеный урожай которых просто повергает в шок?

Горчицу! И я не смеюсь, реально вкусная вещь, мои родители вообще отказались от покупной в итоге.
Талита
23 августа 2016, 18:30

katusik написала: Горчицу!

Из яблок?! Прикольно! Рецепт в студию. wink.gif
Сусанна
23 августа 2016, 22:18

Талита написала:

Сок, вообще без добавления сахара, в соковарке.
Еще насушить можно.
А вообще у нас такая же проблема, каждый год, когда яблони дают урожай. Вот и сейчас.
katusik
24 августа 2016, 08:49

Талита написала: Рецепт в студию.

wink.gif

3 кислых яблока (я беру большие)
3 ст.л. сухой горчицы в порошке
3 ст.л. уксуса из белого вина
3 гвоздичинки (не кладу, у нас не любят)
3 зёрнышка перца
2 ст.л. сахара
1 ч.л. соли

Испечь яблоки, очистить от кожи и семян, протереть через сито.

Довести до кипения уксус, добавить сахар, соль и хорошенько размешать до полного растворения. Добавить гвоздику и перец.

Смешать яблочное пюре с сухой горчицей, тщательно растирая, чтобы не было комочков. Влить уксус со специями, хорошенько размешать. Вылодить в баночку и поставить в холодильник.

Через 3 дня горчица готова.
Фуфа
24 августа 2016, 12:12

Талита написала: Подскажите, что можно сделать из огромного количества яблок, бешеный урожай которых просто повергает в шок? redface.gif  Желательно так, чтобы без закатки в банки (не люблю и никогда не делала) и без многасахара.

Зефир, пастилу, мармелад. Туда яблоки пойдут просто вагонами, при этом кислые идут еще лучше, чем сладкие. smile4.gif Я бы сделала, но у меня собственных яблок нет, а покупать "жаба душит"...
katusik
24 августа 2016, 12:14

Фуфа написала: Зефир, пастилу, мармелад.

Кстати, да. Пастила - вообще у нас в семье хит в период яблок.
Талита
24 августа 2016, 13:34

Спасибо, попробую! А сколько она хранится?

Фуфа написала: Зефир, пастилу, мармелад

katusik написала: Пастила - вообще у нас в семье хит в период яблок.

Девушки, рецепты давайте!
Талита
26 августа 2016, 00:06
Я всё ещё жду рецепт пастилы. coquet.gif
katusik
26 августа 2016, 11:03

Талита написала: Спасибо, попробую! А сколько она хранится?

В холодильнике месяцами. smile.gif

Талита написала: Я всё ещё жду рецепт пастилы.

Зефир и пастила. Я чаще всего готовлю по рецепту зефира, но потом от природной лени не выкладываю его зефиринками, а сушу пластами, как пастилу.
Талита
26 августа 2016, 15:07

Спасибо! inlove.gif
А где агар продаётся? Я что-то не встречала пока...
Сусанна
27 августа 2016, 17:32

Талита написала:
Спасибо! inlove.gif 
А где агар продаётся? Я что-то не встречала пока...

Я в Метро покупала.
Геста
13 мая 2017, 15:29
Подруги, проконсультируйте, плиз:
Сходили со старшим ребенком 6 лет к врачам, в том числе к эндокринологу, и выяснили, что с гормонами у него все нормально, но есть ожирение. Действительно, мальчик не просто большой (на полголовы выше сверстников и всегда такой был) и имеет явственный животик.
Семья ест что попало разное - я не особенный любитель готовить и любитель булок, а также другой простой еды, кроме того, приучена к экономии и замены вкусной булке за 30 руб. обычно не нахожу - другое либо дорого, либо невкусно, так что маленький подарок себе так и выглядит. Завтрак и обед Макс ест в саду 5 дней в неделю, на ужин, если предлагается суп, салат и макароны/рис/гречка с котлетой/гуляшом/рыбой предсказуемо выберет, кроме макарон, самодельный гамбургер - то есть 2 куска хлеба, между ними котлета/сосиска с кетчупом и майонезом. Если в доме есть кочан салата/китайской капусты, то листик добавит, но просто нарезанный овощной салат будет есть только с майонезом. Я не сильно контролирую, что именно он ест, но в последние недели задумалась и поняла, что вот так дело обстоит. Ни разу в жизни его не заставляли что-то доедать, но видно, этого недостаточно.
Если дома есть булка, печенье или торт, они будут съедены детьми в первую очередь - тут моя вина, покупаю время от времени, я фанат выпечки, воздерживаюсь с трудом. Папа наш не может жить без кока-колы, хотя берет в последнее время без сахара: кофе и чай ему бодрости не придают, только кола. Так что дети тоже постоянно тягают из холодильника колу, пусть понемногу, но часто. Конфеты, мармелад и подобное я не люблю, поэтому сколько они его едят, не замечаю, но тоже вижу на полке регулярно. Салат же стоит невостребованный, если это не оливье какое-нибудь (родители с обеих сторон регулярно одаривают блюдами и продуктами, и ведь не откажешься - то пряников три пакета, то какие-то готовые котлеты, то собственноручную шарлотку, то 3 кг яблок в состоянии "еще немного и кранты нам"). Суп я варю полезный и вкусный, на курогрудке или рыбный, и его Макс даже ест иногда, но все равно предпочитает бутерброд с колбасой плюс пряник с колой.
Раз-другой в год я начинаю худеть, считаю калории, готовлю полезное, отказываюсь от сладкого. Каждый раз все труднее и труднее, результат минимальный. Теперь надо и за ребенком тоже следить.

Помогите, пожалуйста, начать. Помню, что здесь был рассказ успешно "похудевшей" свою семью мамы. Не помню, работающая она была или нет, но там тоже была проблема ребенка.
Пока я себе поставила 2 задачи - за выходные закупаться овощами, и по средам и субботам готовить большую бадью салата и кастрюлю овощного супа, чтоб и наедаться им и по калориям выходило немного. Но как быть с тем, что Макс это не ест ? Заставлять ? Пока отказываю в конфетах, он то рыдает, то изворачивается - по шкафам шарит в поисках чего-то из сахара, в мак просится каждый раз на улице. Объяснения игнорирует, хронически больные зубы как довод не воспринимает. Меня это сильно раздражает, но хорошей спортивной злости тоже не способствует. Вот еще витамины едим - йодомарин и магне В6 плюс глицин, вроде немного легче с ними.
Свиристель
13 мая 2017, 16:47
Геста, рост/вес ребёнка скажи.
U@
13 мая 2017, 16:47

Геста написала:

Помочь начать?
А не помогает постулат о том, что на детях не экономят?
Ну, может немного поможет коммент дочери из непохудевшей семьи-
Ребенок с лишним весом это высокие шансы на испорченную в итоге социального нестандарта судьбу.Далее-все от характера. Или неудачник, винящий во всем маман с ее пышными булками.
Или сложный путь выстраивания социального признания с нуля, с высокими шансами отрицания домашней среды с теми булками...А уж про шишки этого пути лучше вообще помолчу.
...(((
cloud
13 мая 2017, 16:52
Потихоньку снижать объёмы покупок всякого джанка с тем, чтобы минимизировать наличие такого всякого в доме вообще. Покупать мармелад вместо халвы в шоколаде, не три кг пряников, а испечь шарлотку с минимумом сахара.
Геста
13 мая 2017, 18:00
Отвечаю всем по очереди:
1. Рост 132,2, вес 36,5 кг, возраст 6 лет 8 месяцев. В одежде не выглядит толстым, а пузико явное. Измеряли в институте эндокринологии, мы обращались проверить, как дела с гормонами - вроде рановато еще для полового созревания, а высыпания уже есть типичные.
2. Не помогает ни фига, во-первых, все нормальные люди экономят, и я экономлю больше на себе, чем на детях - вместо новой пары туфель за 3000 покупаю булочку за 30 р. Во-вторых, на чем ты предлагаешь перестать экономить ? Вот конкретно ? Что купить - икры вместо булочки ? Так икра еще калорийнее. А любит он только сладкое - из фруктов виноград, арбуз и яблоки не котируются. Мясо я покупаю регулярно, куриная грудка всегда есть, жарю ее быстро на сухой сковороде, получается мягко и сочно - иногда ест с кетчупом, иногда нет.
Ну и среда у нас здесь толерантная, особенно когда не притворяешься не тем, что ты есть. Вздохну на работе "ох, опять растолстела" - вокруг одни сочувствующие "не огорчайся, ты и так хороша, на вид даже похудела". Не знаю, откуда ты пишешь, но у нас полно толстых на всех уровнях (открыла список руководства банка с фото - из 8 человек 5 толстых) - люди среднего роста до 100 кг весом вполне нормально себя чувствуют, проблемы в основном у тех, кто в стандартное офисное кресло не помещается или в дверь не пролезает.
3. Я не покупаю джанк регулярно, но он в доме появляется регулярно (муж, гости, родители). Что с ним лучше делать ? Выбрасывать ? Прятать и выдавать по норме ?
Miriam
13 мая 2017, 19:05

Геста написала: на чем ты предлагаешь перестать экономить ? Вот конкретно ? Что купить - икры вместо булочки ?

Фруктов и овощей.

Можно в котлеты добавлять тёртые овощи (любые почти), и делать их на пару, а не жарить.

Как отучить от майонеза: смешивать майонез со сметаной в долях 8/2. Постепенно уменьшать долю майонеза, через 3 мес останется чистая сметана. Потом постепенно уменьшать жирность сметаны.

А булочки и выпечку просто перестать покупать. Или покупать только по субботам, например.
Афина
13 мая 2017, 19:42
Геста, мне кажется, что единственный выход из этой ситуации - обсудить ситуацию с мужем (и возможно родителями) и действовать сообща. То есть стремиться к тому, что все в семье перестают питаться вредной пищей и начинают питаться здоровой. Не разом, само собой, а например, в мае перестаем покупать белый хлеб и булки, начинаем вместо них есть хлебцы с содержанием клетчатки 13-15%. Или перестаем пить чай со сладким, после еды, когда хочется заполировать чем-то вкусным, едим яблоки/бананы. Родителей попросить не приносить сладкое вообще, ну и самим не покупать, да (или покупать раз в неделю всем по одной порции сладкого). Мальчик у вас еще маленький, один по магазинам не ходит, значит сам не купит и не съест.
А спорт какой-нибудь добавить сыну - не вариант?
cloud
13 мая 2017, 20:53

Геста написала: Я не покупаю джанк регулярно, но он в доме появляется регулярно (муж, гости, родители). Что с ним лучше делать ? Выбрасывать ? Прятать и выдавать по норме ?

Минимизировать. Семья может не покупать же?

Геста написала: бутерброд с колбасой плюс пряник с колой.

mad.gif Жир+быстрые углеводы. Зачем оно?
Колбаса - шлак. Там нет мяса, куча специй, жира, если ты, конечно, не готовишь ее сама.
Запекай куском нежирную индейку/куриную грудку со специями, там будет практически один белок. Можно есть вместо колбасы. Колу на регулярной основе тоже вылить не пить. smile.gif
Творог, салаты, каши добавить.
Но прям завтра все выкинуть и начать новую жизнь не выйдет. Понемногу надо.

Геста написала: есть ожирение.

Судя по BMI, да.
Свиристель
13 мая 2017, 22:55

Геста написала:

Мой сын, практически. Похудел летом в возрасте 10 лет. Не знаю, прислушаешься ли ты, но я напишу.
1. Не говорить с ним о полноте, здоровье, жире, еде и прочим, чем забит мой родной тред ГПП
2. Убирать из рациона чипсы, колу, булки медленно, постепенно и без запретов навсегда
3. Не наказывать лишением вкусняшек
4. Не ставить жёстко: раз не ешь салат, значит не голодный. И салат, и булка - всё можно съесть последовательно.
5. Не ходить в рестораны фастфуд
6. При попытках организовать бабушек может возникнуть партизанское движение по тайному кормлению голодного мальчика - в этом случае с бабушками жестко.
7. Исключить возможность перехватить, перекусить - не должно быть в доме лёгкой еды, которую сразу можно съесть, включая яблоки, апельсины и бананы - или эта еда должна быть вне доступа. Если хочется пить, пьём воду. Применяем слово "поесть" к молоку и сладким газировкам - эти жидкости должны постепенно перейти в разряд еды.
8. Большее внимание акцентировать не на еде, а на подвижности и интересных занятиях - дети мало двигаются и часто едят со скуки. Любая подвижность хороша, игра с друзьями в салочки или в футбол просто идеально. Спортивная или танцевальная секция отлично, можно самим не париться.

Ребёнок маленький, аппелировать к его разуму и сознательности бесполезно. Абсолютно все разговоры о фигуре, еде и здоровье преобразуются в комплексы под общим названием "я урод". Неплохо бы также поработать и над саоим отношением к теме. Толстые дети не лишены будущего, не обречены на издевательства и не становятся 300-килограммовыми инвалидами. Нет никакой трагедии или поводов для паники в 36 кг в 6 лет, мои дети с этого веса и возраста движутся в противоположных направлениях, причём девочка сама кого хочешь уроет, а мальчик готов урыть сам себя без посторонней помощи. Впрочем, это скорее доя U@, а не для тебя.

Если ты уже хотя бы в раздражении от прочитанного, то спойлер лучше не читать.
   Спойлер!
Принять как факт, что разговоры "о здоровье" это выражение своего неприятия толстого ребёнка, ощущение себя "плохой матерью" в глазах могущественного терапевта, страхи перед его будущими неудачами, базу для которых закладывает не жир на теле ребёнка, а мозги в голове его родителей. Поэтому, разобравшись со своей головой, честно сформулировать, зачем тебе нужен непременно худой ребёнок. А если окажется, что ничего этого нет и совсем на самом деле тебе не важен вес ребёнка, то расслабиться и акцентироваться на играх, развитии и общении.
U@
14 мая 2017, 00:10

Геста написала: Отвечаю всем по очереди:
1. Рост 132,2, вес 36,5 кг, возраст 6 лет 8 месяцев. В одежде не выглядит толстым, а пузико явное. Измеряли в институте эндокринологии, мы обращались проверить, как дела с гормонами  - вроде рановато еще для полового созревания, а высыпания уже есть типичные.
2. Не помогает ни фига, во-первых, все нормальные люди экономят, и я экономлю больше на себе, чем на детях - вместо новой пары туфель за 3000 покупаю булочку за 30 р. Во-вторых, на чем ты предлагаешь перестать экономить ? Вот конкретно ? Что купить  - икры вместо булочки ? Так икра еще калорийнее. А любит он только сладкое - из фруктов виноград, арбуз и яблоки не котируются. Мясо я покупаю регулярно, куриная грудка всегда есть, жарю ее быстро на сухой сковороде, получается мягко и сочно - иногда ест с кетчупом, иногда нет.
Ну и среда у нас здесь толерантная, особенно когда не притворяешься не тем, что ты есть. Вздохну на работе "ох, опять растолстела" - вокруг одни сочувствующие "не огорчайся, ты и так хороша, на вид даже похудела". Не знаю, откуда ты пишешь, но у нас полно толстых на всех уровнях (открыла список руководства банка с фото - из 8 человек 5 толстых) - люди среднего роста до 100 кг весом вполне нормально себя чувствуют, проблемы в основном у тех, кто в стандартное офисное кресло не помещается или в дверь не пролезает.
3. Я не покупаю джанк регулярно, но он в доме появляется регулярно (муж, гости, родители). Что с ним лучше  делать ? Выбрасывать ? Прятать и выдавать по норме ?

Нормальные люди НЕ экономят на здоровьи и на питании детей. НЕТ. Точка. Все остальное, что ты пишешь-это самооправдание и не более того.
Толстый ребенок-это несчастливый ребенок. Это комплексы, сниженная социализация, сниженная физическая активность, слабая привлекательность для противоположного пола , низкая самооценка.
Ты хочешь этого для сына? Похоже да, поскольку ищешь самооправдания в покупке булочек которые любишь ты(!), а не ребенок .
Также непонятно, почему с папой нельзя поговорить про кока-колу. Она продается диетическая, на вкус и по цене не отличается. Почему сложно сделать маленькое усилие ради ребенка?
Еще я не поняла, почему ты не считаешь конфеты, которые он ест, раз уж они есть в доме. Не любишь конфеты и тебе все равно, чего ест сын и муж? Главное, ты не ешь..?..
Также ты пишешь, что знакома с диетами. Значит, прекрасно знаешь, чем можно заменить быстрые углеводы. Сухофрукты продают у вас в Москве? Курагу, чернослив? А мед? А фрукты? Знаешь, я тоже в Москве, и у нас все это есть.
А вот к полным в той Москве, в котрой живу я, отношение совсем даже не толерантное. Это не страшно, ибо взрослый, самодостаточный человек с этим разберется. Но не ребенок.
Геста
14 мая 2017, 00:54

U@ написала:
Нормальные люди НЕ экономят на здоровьи и на питании детей. НЕТ. Точка. Все остальное, что ты пишешь-это самооправдание и не более того.
Толстый ребенок-это несчастливый ребенок. Это комплексы, сниженная социализация, сниженная физическая активность, слабая привлекательность для противоположного пола , низкая самооценка.
Ты хочешь этого для сына? Похоже да, поскольку ищешь самооправдания в покупке булочек которые любишь ты(!), а не ребенок .
Также непонятно, почему с папой нельзя поговорить про кока-колу. Она продается диетическая, на вкус и по цене не отличается. Почему сложно сделать маленькое усилие ради ребенка?
Еще я не поняла, почему ты не считаешь конфеты, которые он ест, раз уж они есть в доме. Не любишь конфеты и тебе все равно, чего ест сын и муж? Главное, ты не ешь..?..
Также ты пишешь, что знакома с диетами. Значит, прекрасно знаешь, чем можно заменить быстрые углеводы. Сухофрукты продают у вас в Москве? Курагу, чернослив? А мед? А фрукты? Знаешь, я тоже в Москве, и у нас все это есть.
А вот к полным в той Москве, в котрой живу я, отношение совсем даже не толерантное. Это не страшно, ибо взрослый, самодостаточный человек с этим разберется. Но не ребенок.

1. Повторно пишу, буквами - экономлю НА СЕБЕ. Это мешает худеть МНЕ. Надеюсь, на второй раз дошло ? Или ты протелепатировала, что я экономлю на ребенке - и как же именно ?
2. Булки люблю и я, и ребенок, а не "я, а не ребенок". Читай уже, что написано.
3. Кола УЖЕ покупается диетическая, ну что ж ты половину букв пропускаешь ? Но мне не нравится сама привычка пить сладкое, и если муж взрослый человек и сам за свое здоровье отвечает, то приучать к этому сыновей не хочу.
4. Конфеты, котлеты, яблоки и прочую еду я не считала, потому что НЕ Экономила на ребенке. Да, если бы сын и муж были здоровы, мне было бы абсолютно пофиг, но что они едят - что хотят, то и ели бы. Искренне надеюсь на подобное их отношение и к тому, что ем я.
5. А ты действительно не знала, что и курага, и чернослив, и мед - те же углеводы ? То есть правда не знала ? Калорийность кураги и чернослива - около 230-250 кк, а меда -почти 400, как и сахара. Но там, где сахара в чай кладут 7 грамм, кураги съестся много больше 14 грамм (это 1,5 штучки небольших), так что замена неоднозначная. Конечно, калий и клетчатка довод за курагу, но она слишком вкусная, трудно остановиться.
6. Мы точно живем в другой Москве, и я этому рада.
Геста
14 мая 2017, 01:23
От предыдущего моего сообщения создается впечатление "да, но..." , хочу его развеять, я действительно хочу понять, что делать. Сложность в том, что я никак не могу уложить в голове, как никому не помешать и ни у кого ничего не требовать, а тем не менее всем четверым (я+муж+дети) изменить рацион. В магазины ходим и я и муж, плюс привычка родителей с обеих сторон передавать раз в месяц пищевую посылку. Например, мы с мужем можем договориться три месяца не покупать ничего булочно-кондитерского и посмотреть, что получится.

cloud написала:
Минимизировать. Семья может не покупать же?

Трудно понять термины "минимизировать" и "семья" в этом конкретном случае. Лично я могу не покупать, мне придется за этим следить и с собой бороться, но я на некоторое время смогу. Мужа я попросила, и он согласился не покупать сладкое. Сегодня Макс получил в гостях у бабушки 2 мармеладки к чаю, принесенные тётей, и все - больше сахара не ел. Похоже, что мы минимизировали. Посмотрим, сколько продержимся. Придется играть злую маму, если попадем вместе с Максом в магазин, и не брать киндерсюрпризов. Заменить йогуртами - тоже сахар, но не столько ? Бананами ?
Свекры не покупать не смогут, они так выражают свою любовь. И я им даже говорить не буду, потому что если скажу - начнут передавать торты с присказкой "вы совсем не едите, вот хоть деточкам дайте, их жалко". Улыбаемся и машем. Но если у нас останутся только их сладости - уже лучше.

Собственно, я хотела спросить тех, кто раньше ел много и у кого получилось научиться есть меньше - вам приходится жить по расписанию, готовить регулярно, вести дневник ? Сейчас ночью я вся такая решительная, а завтра же проснусь и буду непонимающе смотреть в холодильник - чем кормить детей на завтрак (есть творог 0%, яйца, салат, молоко, хлеб, яблоки), на обед (есть суп и сейчас положу размораживаться рыбу) и ужин (вот на ужин не знаю что сделаю, надо покопаться в морозилке). И едите ли вы три раза в день или по-другому ? Я не представляю, как есть 5-6 раз в день, будильник ставить ? Жить в режиме - приготовила/съели / приготовила/съели/спать пора ? Составлять ли меню и на сколько дней вперед ? С чего вы начали и чем продолжили ?
U@
14 мая 2017, 01:31

Геста написала:
1. Повторно пишу, буквами - экономлю НА СЕБЕ. Это мешает худеть МНЕ. Надеюсь, на второй раз дошло ? Или ты протелепатировала, что я экономлю на ребенке - и как же именно ?
2. Булки люблю и я, и ребенок, а не "я, а не ребенок". Читай уже, что написано.
3. Кола УЖЕ покупается диетическая, ну что ж ты половину букв пропускаешь ? Но мне не нравится сама привычка пить сладкое, и если муж взрослый человек и сам за свое здоровье отвечает, то приучать к этому сыновей не хочу.
4. Конфеты, котлеты, яблоки и прочую еду я не считала, потому что НЕ Экономила на ребенке. Да, если бы сын и муж были здоровы, мне было бы абсолютно пофиг, но что они едят - что хотят, то и ели бы. Искренне надеюсь на подобное их отношение и к тому, что ем я.
5. А ты действительно не знала, что и курага, и чернослив, и мед - те же углеводы ? То есть правда не знала ? Калорийность кураги и чернослива - около 230-250 кк, а меда -почти 400, как и сахара. Но там, где сахара в чай кладут 7 грамм, кураги съестся много больше 14 грамм (это 1,5 штучки небольших), так что замена неоднозначная. Конечно, калий и клетчатка довод за курагу, но она слишком вкусная, трудно остановиться.
6. Мы точно живем в другой Москве, и я этому рада.

Раз оправдания не прошли-начинаешь огрызаться? Нуну.
Но давай последовательно. В другой Москве живешь ТЫ, а не ребенок. Откуда ты знаешь, в какой Москве жить ЕМУ? Или ты сознательно ограничиваешь его в возможности выбора и самореализации?
Геста
14 мая 2017, 01:33

Свиристель написала:
1. Не говорить с ним о полноте, здоровье, жире, еде и прочим, чем забит мой родной тред ГПП
2. Убирать из рациона чипсы, колу, булки медленно, постепенно и без запретов навсегда
3. Не наказывать лишением вкусняшек
4. Не ставить жёстко: раз не ешь салат, значит не голодный. И салат, и булка - всё можно съесть последовательно.
5. Не ходить в рестораны фастфуд
6. При попытках организовать бабушек может возникнуть партизанское движение по тайному кормлению голодного мальчика - в этом случае с бабушками жестко.
7. Исключить возможность перехватить, перекусить - не должно быть в доме лёгкой еды, которую сразу можно  съесть, включая яблоки, апельсины и бананы - или эта еда должна быть вне доступа. Если хочется пить, пьём воду. Применяем слово "поесть" к молоку и сладким газировкам - эти жидкости должны постепенно перейти в разряд еды.
8. Большее внимание акцентировать не на еде, а на подвижности и интересных занятиях - дети мало двигаются и часто едят со скуки. Любая подвижность хороша, игра с друзьями в салочки или в футбол просто идеально. Спортивная или танцевальная секция отлично, можно самим не париться.

С большим уважением отношусь к твоему пути работы над собой, так что твои советы читаю очень внимательно. Как ты ухитряешься скомбинировать п.2 + п. 3 с п.4 и п.5 ? Вот недавно мы пошли купить ему кроссовки, купили, еще по магазинам прошлись, и он спрашивает "а давай зайдем в макдональдс" - что здесь применить ? Не пойти, до дома потерпишь - так это же наказание, да еще ни за что ? Пойти, но взять салат и чай, даже если он хочет мороженое ? Взять только одно мороженое ?
П.7 вообще не поняла - запереть холодильник, шкаф с чаем/сахаром/кашами, чайник и хлебницу ? Они у нас без замков, как это у тебя получается ?
Свиристель
14 мая 2017, 01:34

Геста написала:

Мы живём "приготовили-съели". Ничего из сладостей и булок я не покупаю, если не просят. Если просят, покупаю одну единицу в неделю. Вчера вечером купила печенье, упаковку запихнула в холодильник, утром 900г уже не было. Значит буду продолжать не покупать. Ты задаёшь очень несущественные для меня вопросы, главные вопросы не эти, но опять же для меня.

U@
14 мая 2017, 01:36

Геста написала:
Собственно, я хотела спросить тех, кто раньше ел много и у кого получилось научиться есть меньше - вам приходится жить по расписанию, готовить регулярно, вести дневник ? Сейчас ночью я вся такая решительная, а завтра же проснусь и буду непонимающе смотреть в холодильник - чем кормить детей на завтрак (есть творог 0%, яйца, салат, молоко, хлеб, яблоки), на обед (есть суп и сейчас положу размораживаться рыбу) и ужин (вот на ужин не знаю что сделаю, надо покопаться в морозилке). И едите ли вы три раза в день или по-другому ? Я не представляю, как есть 5-6 раз в день, будильник ставить ? Жить в режиме - приготовила/съели / приготовила/съели/спать пора ? Составлять ли меню и на сколько дней вперед ? С чего вы начали и чем продолжили ?

Не приходится. Жить по расписанию, вести дневник.
Едим когда хотим. Меню не составляем.
Начали с понимания того, чем курага отличается от булки.
Геста
14 мая 2017, 01:37

U@ написала:
Раз оправдания не прошли-начинаешь огрызаться? Нуну.
Но давай последовательно. В другой Москве живешь ТЫ, а не ребенок. Откуда ты знаешь, в какой Москве жить ЕМУ? Или ты сознательно ограничиваешь его в возможности выбора и самореализации?

Если мой ребенок захочет реализоваться в среде, где травят толстых - придется ему худеть самому, через слезы, либо выбирать другую среду. Причем я в эту тоже не пойду, мне приятнее среда, где хвалят работающих над собой.
U@
14 мая 2017, 01:39

Геста написала:
Если мой ребенок захочет реализоваться в среде, где травят толстых - придется ему худеть самому, через слезы, либо выбирать другую среду. Причем я в эту тоже не пойду, мне приятнее среда, где хвалят работающих над собой.

Ну то есть тебе нормально, что ребенку предстоят(возможно) слезы, от того, что ты сейчас экономишь, покупая булки? (Не только себе, а ему)
Геста
14 мая 2017, 01:45

Свиристель написала:
Мы живём "приготовили-съели". Ничего из сладостей и булок я не покупаю, если не просят. Если просят, покупаю одну единицу в неделю. Вчера вечером купила печенье, упаковку запихнула в холодильник, утром 900г уже не было. Значит буду продолжать не покупать. Ты задаёшь очень несущественные  для меня вопросы, главные вопросы не эти, но опять же для меня.

Ну не хотите вы худеть, ну живите себе в удовольствие, это вообще не криминал - чего ребёнок-то опять крайний???

Не поняла, ты считаешь, что слова врачей об ожирении сына мне можно пропускать мимо ушей, это чепуха ? Ну то есть правда так считаешь, или нет ?
У меня действительно все было бы в порядке и я не стала бы заморачиваться с похудением, если бы вес не мешал мне жить так, как мне нравится, а так все время больше размер одежды покупаю, летом отеки, в общем, неудобно жить. А тут еще и ребенок - чувствую, надо что-то менять.
Геста
14 мая 2017, 01:48

U@ написала:
Ну то есть тебе нормально, что ребенку предстоят(возможно) слезы, от того, что ты сейчас экономишь, покупая булки? (Не только себе, а ему)

Ок, пойдем от противного - предположим, что ты права: я экономлю = из-за этого ребенка ждут слезы. Что покупать вместо булок ? На что тратить высвободившиеся миллионы ? На балетную школу ? Чтоб его там палкой били за лишние 100 грамм ?
Вывод - ты требуешь, чтоб я отдала сына на издевательства и насилие. Полиция, полиция !

Ну бред же. Что ты прицепилась к этой экономии ? Думаешь, это главное, что мешает моему ребенку ? То есть начинать надо с того, что перестать экономить ? Мы едим нормальную еду - помидоры, огурцы, лук, морковь, цветную капусту, кабачки, баклажаны, брокколи, болгарский перец, яблоки, груши, апельсины, мандарины, персики, нектарины, сливы, фундук, свинину, индейку, говядину, курицу. Чего не хватает ? Рыбы наверное, маловато, у нас ее хорошую поди найди еще, да и Макс не любит, костей боится.
U@
14 мая 2017, 02:04

Геста написала:
Ок, пойдем от противного - предположим, что ты права: я экономлю .

Давай пойдем.
Про экономию

Семья ест что попало разное - я не особенный любитель готовить и любитель булок, а также другой простой еды, кроме того, приучена к экономии и замены вкусной булке за 30 руб. обычно не нахожу.

Твои слова?
Повторяю свои слова:на ЕДЕ не экономят.
Свиристель
14 мая 2017, 02:04

Геста написала:
Не поняла, ты считаешь, что слова врачей об ожирении сына мне можно пропускать мимо ушей, это чепуха ? Ну то есть правда так считаешь, или нет ?
У меня действительно все было бы в порядке и я не стала бы заморачиваться с похудением, если бы вес не мешал мне жить так, как мне нравится, а так все время больше размер одежды покупаю, летом отеки, в общем, неудобно жить. А тут еще и ребенок - чувствую, надо что-то менять.

Я считаю, что слова терапевта это не то, что может быть продуктивным руководством к действию. По факту, дети 6 лет меняются просто от изъятия из рациона булок и колы, увеличения подвижности и роста. Вес сына не основания для переполоха, который ты тут озвучиваешь. Летние отёки не мотивация худеть для тебя. Я тебе писала уже давно, что мотивации худеть у тебя лично нет, и ни в коем разе тебя за это не осуждаю. С 6-летним ребёнком ситуация до крайности проста: не покупайте калорийную пищу в виде шоколадок, сырков и прочей колы, делай с ним каждый день зарядку, играй в подвижные игры на улице, в игровой форме дома приседайте, ползайте попластунски, вставайте на руки и проч. - на это не нужны затраты. Ты это готова делать как ежедневную рутину? Если нет, просто живи и радуйся тому, что имеешь.

*Перечитала страницу и решила этим постом завершить своё участие в обсуждении.
U@
14 мая 2017, 02:05

Геста написала:
Ок, пойдем от противного - предположим, что ты права: я экономлю = из-за этого ребенка ждут слезы. Что покупать вместо булок ? На что тратить высвободившиеся миллионы ? На балетную школу ? Чтоб его там палкой били за лишние 100 грамм ?
Вывод - ты требуешь, чтоб я отдала сына на издевательства и насилие. Полиция, полиция !

Не прошли оправдания и огрызания-начала передергивать?
Нуну.
U@
14 мая 2017, 02:09

Геста написала:
Что ты прицепилась к этой экономии ? Думаешь, это главное, что мешает моему ребенку ? То есть начинать надо с того, что перестать экономить ?

Это не я прицепилась, это ты только про экономию и увидела.
Оскорбилась. Как же так, тебя выставили скупердяйкой.
А я писала не о тебе, а о твоем сыне. Этого ты НЕ прочитала
понимаешь, в твоих постах очень выделяется тот факт, что ты пишешь о СЕБЕ, а о сыне вопрос идет боком, ты спрашиваешь не о нем, а о том, как бы остаться в своем собственном комфортном поле, но чтоб дите похудело.
Выйти из зоны комфорта. Тебе. Из твоей.
И все таки понять, чем курага отличается от булки.
cloud
14 мая 2017, 06:43

Геста написала: придется ему худеть самому, через слезы, либо выбирать другую среду

Образ жизни (питания) детей закладывается в семье и это сейчас в твоих руках.
А что думает супруг по поводу этой ситуации?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»