Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: История тысячи мелочей
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Gibber
26 сентября 2012, 23:29

Alex1 написал: Лоан вытащил револьвер, вытянул правую руку, почти коснувшись стволом головы пленного, и нажал на спуск. Фотограф Эдди Адамс тоже нажал на спуск. Оба щелчка произошли практически одновременно.

Вообще-то, сцену этого расстрела снимал и кинооператор, с момента доставки пленного, хроника есть в сети.
А к чему пост? Расстрел военнопленного без суда является преступлением.
Alex1
27 сентября 2012, 13:24

Gibber написал:
Вообще-то, сцену этого расстрела снимал и кинооператор, с момента доставки пленного, хроника есть в сети.
А к чему пост? Расстрел военнопленного без суда является преступлением.

А где ты видишь военнопленного? Военной формы на нем нет. Обыкновенный вооруженный бандит.
Alex1
27 сентября 2012, 13:33

GVB написал:
Там еще указывалось, что расстрелянный пленный был не боевым офицером, а начальником спецкоманды по казнями "врагов народа и членов их семей" и что среди расстрелянных им женщин и детей была семья личного друга генерала. Тем не менее, надо справляться с эмоциями. Есть трибунал, который за час разберется и воздаст должное мерзавцу. А если не справился, не пеняй, что твои действия годами показывают и что они так отразились на имидже твоей стороны.

По законам военного времени мародеры, бандиты и убийцы, взятые с поличным, расстреливаются на месте. Как, например, в Москве осенью 41-го.
Alex1
27 сентября 2012, 13:38

Thellonius написал:

Кстати,  а нет ли ссылочки на этот счет? И вообще по ходу дуэли тоже?

... Все было готово. Противники встали на свои места. Данзас махнул шляпой, и они начали сходиться. Пушкин сразу подошел вплотную к своему барьеру. Дантес выстрелил, не дойдя одного шага до барьера.
Пушкин упал.
· Я ранен, - сказал он.
Пуля, раздробив кость верхней части правой ноги у соединения с тазом, глубоко ушла в живот и там остановилась, смертельно ранив.

http://www.abc-people.com/data/pushkin/soch3.htm
Да. Похоже, у Пушкина не было шансов при любой силе заряда.
Alex1
27 сентября 2012, 13:41
Кстати:

По мнению ряда авторов, опубликованному в начале XXI века, в ходе лечения поэта ошибок допущено не было[10]. По их мнению, дополнительным подтверждением этого служит следующее обстоятельство: в 1926 году поэт Андрей Соболь застрелился у памятника Пушкину, причинив себе рану, оказавшуюся похожей на ранение Александра Пушкина — в живот с правой стороны. Несмотря на то, что раненый был немедленно госпитализирован, и ему была оказана квалифицированная помощь, спасти его не удалось. (См. Громбах С. М. Пушкин и медицина его времени. М., 1989).

WolferR
27 сентября 2012, 21:33
До эпохи антибиотиков, сквозное ранение в живот - почи верный конец. Конечно, бывали и исключения, но имено что исключения. Ещё в ВМВ германские врачи возились с подобными ранеными только в особых случаях, а обычно, в полевых условиях, вкалывали бедолаге морфий, чтобы отошел без мучений, и шли заниматься другими, более "перспективными" ранеными.
Thellonius
27 сентября 2012, 22:21

Alex1 процитировал: в 1926 году поэт Андрей Соболь застрелился у памятника Пушкину, причинив себе рану, оказавшуюся похожей на ранение Александра Пушкина — в живот с правой стороны

Этот поэт был большого ума человек, не иначе. facepalm.gif
Dariko
28 сентября 2012, 01:47

GVB написал: Насколько понимаю, да, засовывалась куропатка (или птенчик) полностью. Из тушки делалось чучелко, покрывалось перьями очень густо и так вводилось.

Я извиняюсь, но какого размера куропатка (или ее цыпленок), чтобы, пардон... (ой забанят!!!)

GVB написал: а как нужный размер чучела определял таксидермист

GVB написал: а потом ещё засудить за харассмент

"Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?" (с) 3d.gif

GVB написал: Но не вижу, а что такого в вопросе? Нормальные детали быта древности. Причем малоизученные.

Во-от! И мне не понятно, почему сей вопрос обошли стороной? Я не извращенка какая-то озабоченная, просто всякие духи, платки, доспехи и т.д. - это фигня!!!
Отсюда вывод - историю писАли мужчины! biggrin.gif

Возвращаясь к теме топика - когда и где появились первые трусы? (каменный век не в счет - там ИМХО на вопросы гигиены и прочие дела не циклились. Дикари-с...)
Gibber
28 сентября 2012, 01:48

Alex1 написал: А где ты видишь военнопленного? Военной формы на нем нет. Обыкновенный вооруженный бандит.

А откуда ты взял, что вооруженный и бандит? Нгуен Ван Лем был пленен по подозрению в принадлежности к Вьетконгу, оружия при нем не было. Расстрел без суда и следствия при отсутствии прямых улик иначе как преступлением назвать нельзя.
nezachem
28 сентября 2012, 09:36

Thellonius написал:
Я не имею никакого понятия, как стоял Пушкин, когда словил пулю. Он вообще мог в этот момент идти к барьеру.  Вообще о ходе дуэли ничего не знаю, кроме того, что он стрелял вторым.

Где-то я читал условия дуэли, но не помню где и не помню условий.

Кстати,  а нет ли ссылочки на этот счет? И вообще по ходу дуэли тоже?

Начинать с 20 шагов; барьеры в 10 шагах. После первого выстрела с места не сходить. Если пара выстрелов безрезультатны, расходиться обратно на исходные позиции и начинать сначала.

Первым выстрелил Дантес; Пушкин был у барьера, Дантес за шаг до. Пушкин стрелял уже лежа.

Ссылки не дам.

ps.gif В пуговицу верю плохо. Скорее поверю в то, что Дантес нарочно стрелял ниже пояса.
Alex1
28 сентября 2012, 11:49

Thellonius написал:
Этот поэт был большого ума человек, не иначе.  facepalm.gif

Псих, наверное. Среди поэтов - обычное дело.
Alex1
28 сентября 2012, 11:52

Gibber написал:
А откуда ты взял, что вооруженный и бандит? Нгуен Ван Лем был пленен по подозрению в принадлежности к Вьетконгу, оружия при нем не было. Расстрел без суда и следствия при отсутствии прямых улик иначе как преступлением назвать нельзя.

Ты пост мой внимательнее прочитай:

Адамс отправился в китайский квартал города, где только что закончился бой за буддийскую пагоду. Его внимание привлекли два вьетнамских морских пехотинца, конвоировавших человека в клетчатой рубашке и черных шортах. Адамс наблюдал, как они доложили бригадному генералу Нгуен Нгок Лоану, что арестованный расстрелял полицейских и членов их семей.

Какие улики в боевой обстановке? Генералу доложили, он тут же отреагировал.
whizzy
12 октября 2012, 18:22

triaire написал:
Тогда зачем было бы изобретать панталоны?  smile.gif

А зачем было изобретать трусы, ведь некоторые до сих пор ходят в килтах! smile.gif Трусы /панталоны все-таки надежнее
Sean
13 октября 2012, 21:58

Марклар с Марклара написал: Колбасу, ту, что называют сухой (копченая и сыровяленая) изобрели кельты. 

Ага щас biggrin.gif Можно подумать все азиатские кочевники ее импортировали вагонами, а сами придумать не могли. Колбасу придумали, те кто питался в основном мясом. Это кочевники, в первую очередь (питались исключительно мясом и нуждались в хранении, например в виде сухих колбас), а также оседлые народы которые занимались животноводством.
Sean
13 октября 2012, 22:22

Dariko написала:
Какой класс! Не одну меня этот вопрос мучает biggrin.gif !
Вот ребята-то в ИА озадачились-то... tongue.gif
Я, кстати, не просто так спросила - много лет пишу два романа - о языческой Руси

В период языческой Руси, простой народ был настолько беден, что вообще не заморачивался такими вещами. Люди в те времена жили вместе со скотиной в полуземлянках без окон и без печей, черные от сажи и копоти, ни о какой гигиене и понятия не имели. Это если правду писать redface.gif

Thellonius написал: ЕМНИП, калита - это не только для денег, а вообще для мелочей. Карманов не было, вот и пользовались сумочками.

ЕвгенКо написал:
Для денег был специальный мешочек, назывался калита.

ЕМПИП - "калита", это "калта" тюркское (казахи, башкиры и др.), то есть карман, но не обязательно пришитый к одежде. Впрочем и слово "карман", по по мнению этимологов, тоже является тюркским (означает держать).
006
14 октября 2012, 11:18

Sean написал:
Можно подумать все азиатские кочевники ее импортировали вагонами, а сами придумать не могли.

Можно вспомнить такие изобретения Востока, как суджук и бастурма.
006
14 октября 2012, 11:22

Sean написал:
В период языческой Руси, простой народ был настолько беден, что вообще не заморачивался такими вещами. Люди в те времена жили вместе со скотиной в полуземлянках без окон и без печей, черные от сажи и копоти, ни о какой гигиене и понятия не имели. Это если правду писать

Завидная уверенность.
Если только это не свидетельство очевидца.
Thellonius
14 октября 2012, 11:44

006 написал: Завидная уверенность.
Если только это не свидетельство очевидца.

Ну, это преувеличение. Хотя курные избы были нормой, а скотина жила зимой в том же помещении. что и люди, еще в 19-м веке, это не было редкостью. Я уж не говорю про бани "по-черному", у нас на даче такая была, развалилась всего лет 15 назад, а до того пользовались ей постоянно. Кстати, ничего страшного, если привыкнуть.
Martin
14 октября 2012, 13:45

Thellonius написал: Я уж не говорю про бани "по-черному",

Процедура истопления бани "по-черному" описывается в одном из рассказов Шукшина. А это XX век.
Марклар с Марклара
14 октября 2012, 13:46

Мясо резали на тонкие полоски и вялили обычно. Иногда подкапчивали. Колбаса у кельтов уже была в 8 веке до н.э. Суджук и бастурма появились сильно позже. Кстати, есть еще одно восточное изобретение — бабек.
Thellonius
14 октября 2012, 14:03

Martin написал: Процедура истопления бани "по-черному" описывается в одном из рассказов Шукшина. А это XX век.

А я о чем? Сам топил.
WolferR
14 октября 2012, 16:57

Thellonius написал:
Ну, это преувеличение. Хотя курные избы были нормой, а скотина жила зимой в том же помещении. что и люди, еще в 19-м веке, это не было редкостью. Я уж не говорю про бани "по-черному", у нас на даче такая была, развалилась всего лет 15 назад, а до того пользовались ей постоянно. Кстати, ничего страшного, если привыкнуть.

Какой XIX ? Отец вспоминал такое (корову с телёнком в морозы в хате держали) о своём детстве - а это уже середина ХХ.
Thellonius
14 октября 2012, 17:05

WolferR написал: Какой XIX ? Отец вспоминал такое (корову с телёнком в морозы в хате держали) о своём детстве - а это уже середина ХХ.

Ну да. Для небогатой крестьянской семьи корова/теленок были в каком-то смысле дороже детей.
006
14 октября 2012, 18:33

WolferR написал:
Отец вспоминал такое (корову с телёнком в морозы в хате держали) о своём детстве - а это уже середина ХХ.

Ну и как корова в хату попадала? Через трубу? Или стену разбирали?
Но разговор-то был не о коровах, а о

Sean написал:
Люди в те времена жили вместе со скотиной в полуземлянках без окон и без печей, черные от сажи и копоти, ни о какой гигиене и понятия не имели.

Sean
14 октября 2012, 18:43

006 написал:
Завидная уверенность. Если только это не свидетельство очевидца.

Thellonius написал: Ну, это преувеличение. Хотя курные избы были нормой, а скотина жила зимой в том же помещении. что и люди, еще в 19-м веке, это не было редкостью.

У меня такое ощущение что вы вообще историю родного края изучали по фильмам. На самом деле все обстояло вот как (историки на этом форуме не дадут соврать):

1. До 13 века избы не имели не только окон, но даже дверей, был просто лаз.
2. Окна (малюсенькие, затянутые бычьим пузырем) в избах появились лишь к 15 веку.
3.Полы в избах крестьян появились к 19 веку.
4. Печь в избах появились только к 15 веку.
5. Топить по черному крстьяне перестали только в конце 19 века.
6. Скотина зимой содержалась крестьянами в одной комнате вплоть до 19 века, зажиточные крестьяне могли позволить содержать животных в соседне комнате.

Где здесь преувеличение? Человек указывает что даже в середине 20 века, могли взять скотину в дом. Что говорить о периоде за 1 000 лет до этого....
Я вас понимаю отчасти: по телевизору вам показывают как закатывают балы, гусары читают стихи перед тем как идти бить Наполеона.

А вот реальность:
Дым выходит через дверь, вся семья черная от сажи и копоти ужинает в темноте при свете лучины, рядом хрюкает опоросившаяся свиноматка, распространяя миазмы от дерьма. Наполеон бежит в ужасе.

Если вы считаете иначе, приведите факты со ссылками tongue.gif
Sean
14 октября 2012, 18:46

006 написал:
Ну и как корова в хату попадала? Через трубу? Или стену разбирали?

Вы меня извините, но в середине 20-го века крестьянские избы в СССР уже имели входную дверь.
А корова, как известно, проходит в дверь. Это же не слон biggrin.gif
006
14 октября 2012, 18:53

Sean написал:

А корова, как известно, проходит в дверь. Это же не слон

Попробовать завести корову в крестьянскую избу (даже современную) не предлагаю. Достаточно попоробовать изобразить все это на бумаге (в масштабе, разумеется).
И особенно хотелось бы посмотреть (жаль, что это невозможно), как крестьянин пропихивает корову через лаз, который "до 13 века заменял дверь".
Очевидно, это очень напоминало эпизод из мультика о Винни-Пухе.
Sean
14 октября 2012, 18:55

006 написал:
Можно вспомнить такие изобретения Востока, как суджук и бастурма.

Суджук, это именно колбаса, впрочем колбаса тоже тюркское слово (кол-рука, баса-давить). На Руси много чего из Азии.
Sean
14 октября 2012, 19:10

006 написал:
Попробовать завести корову в крестьянскую избу (даже современную) не предлагаю. Достаточно попоробовать изобразить все это на бумаге (в масштабе, разумеется).
И особенно хотелось бы посмотреть (жаль, что это невозможно), как крестьянин пропихивает корову через лаз, который "до 13 века заменял дверь".

Странно что вы заходите в исторический раздел и не только понятия не имеете об обсуждаемом предмете, но и упорствуете в своем незнании.

Да, избы не имели дверей. Потому, что в те времени не знали пил, а соответственно народ не знал что такое доски и дверь. Расколет мужик бревно на две половинки, привяжет, вот и устройство прикрыть лаз. Можешь называть это устройство дверью biggrin.gif
Пластиковые окна, стекляные и металлические двери появились намного позже tongue.gif
Thellonius
14 октября 2012, 19:15

Ты не нервничай. Спокойнее. В главном ты прав.

Я бы не хотел жить жизнью простого крестьянина веке эдак в 13-15-м. Да и в XIX-м веке им тоже было в основном невесело.
Sean
14 октября 2012, 19:32

Thellonius написал: Ты не нервничай. Спокойнее. В главном ты прав.

Я бы не хотел жить жизнью простого крестьянина веке эдак в 13-15-м. Да и в XIX-м веке им тоже было в основном невесело.

Я спокоен как удав, просто смешно когда вьезжают на белом носороге и думают что на Руси жили как в фильмах. Не жили, и кино не снимали...

Открою ему еще одну страшную тайну:

Крестьяне до середины 20 -века ходили летом босиком, а зимой в лаптях. Сапоги были роскошью.

Вот фото крестьян в период немецкой оккупации 1941 год:

user posted image
user posted image
user posted image
Thellonius
14 октября 2012, 19:45

Sean написал: Открою ему еще одну страшную тайну:

Крестьяне до середины 20 -века ходили летом босиком, а зимой в лаптях. Сапоги были роскошью.

Ну, в лаптях ходили круглый год. Детей не считаем. Сапоги - да, были по карману далеко не всем, мягко говоря.
a24
14 октября 2012, 20:27

Sean написал:
Открою ему еще одну страшную тайну:
Крестьяне до середины 20 -века ходили летом босиком, а зимой в лаптях. Сапоги  были роскошью.

Это не все и не везде.
В наших краях ходили в "чирках".
Это такие самодельные сапоги.
Фото около 1910г.

Sean
14 октября 2012, 20:45

a24 написал:
Это не все и не везде.
В наших краях ходили в "чирках".

Это не в ваших краях так ходили, а некоторые так ходили в ваших краях. На фото представлены зажиточные люди, может какие то местные "олигархи".
Ну, некоторые в те времена и на самолетах летали. А народ бегал босиком или ходил в лаптях.
Советская Армия, например, не могла обепеспечить всех солдат сапогами, поэтому обмотки были отменены только в 1955 году. Это только в кино солдаты шли в бой в хромовых сапогах...
a24
14 октября 2012, 21:46

Sean написал:
Это не в ваших краях так ходили, а некоторые так ходили в ваших краях. На фото представлены зажиточные люди, может какие то местные "олигархи". 
Ну, некоторые в те времена и на самолетах летали. А народ бегал босиком или ходил в лаптях.

А я тебе не по фото это говорю.
Я у старших иногда интересуюсь, как они жили раньше.
Мои предки здесь родились и выросли. Семья была бедная и большая, но лапти никто из них не носил как минимум с начала 20-го века.
Эти "чирки" каждый мужик в семье шил самостоятельно.
Вот подборка фотографий откуда я брал фото. Разные по состоятельности люди. В лаптях один переселенец, но он конкретно бедный.
Sean
14 октября 2012, 22:12
Речь шла об обуви основной массы населения России. Ты же указываешь на своих предков, малочисленное население Восточной Сибири (Красноярской губернии), которые попав в окружение кочевников, оленеводов переняли их обувь, это обувь тюркских народов - "черки".
Если ты настолько принципиален насчет своих предков, перенявших обувь кочевников и оленеводов, то я согласен сделать поправку:

95% крестьян Российской империи, за исключением нескольких процентов проживающих в Сибири и Средней Азии, включая предков a24 ходили в лаптях.

Да, кстати, император всея Руси тоже ходил в сапогах, а не в лаптях, а то сейчас начнешь возмущаться и приводить его фотографии 3d.gif

ЗЫ. Странный ты человек, люди видят, что вокруг якуты и казахи шьют и все поголовно ходят исключительно в кожаной обуви, а они должны ходить в лаптях? Разумеется они быстро переняли кожаную обувь.
Это иллюстрация проникновения кожаной обуви (сапогов) на Русь. Просто князья стали носить их еще в 12 веке, а простой люд - в 19-20 веке.
a24
14 октября 2012, 23:11
Да я собственно не возмущаюсь.
У меня есть вопрос касательно того, что печи с трубами появились к 19 веку.
В повести временных лет, периодически упоминается, что дань брали с "дыма".

А хазары брали с полян, и с северян, и с вятичей по серебряной монете и по белке от дыма

Я это понимал, как то, что дань бралась с жилых домов зависимости от количества печных труб.
Если печей в то время еще не было, с какого "дыма" брали дань?
Sean
14 октября 2012, 23:26

a24 написал: Да я собственно не возмущаюсь.
У меня есть вопрос касательно того, что печи с трубами появились к 19 веку.
В повести временных лет, периодически упоминается, что дань брали с "дыма".

Я это понимал, как то, что дань бралась с жилых домов зависимости от количества печных труб.
Если печей в то время еще не было, с какого "дыма" брали дань?

Ну, так как не было ни печей ни труб, то подсчитывали просто "дым". Валит из дверей избы дым - значит живет хозяин семьи.
Причем неизвестно как называлось по русски то место где горел огонь, так как слово "очаг" - тюркское, скорее кипчакское, так как в казахском языке есть слово "ошак". Скорее всего во времена Золотой орды и стали считать ДЫМ и дали название "очаг". А печи появились в 15-16 веке, но печных труб еще не было, были как я уже писал, деревянные "боровы" выводящие дым. А русская печь появилась в начале 18 века.

Не знаю, чем вам так понравились печные трубы, но в золотордынский период их точно небыло tongue.gif Так как Петр Первый своим указом от 1718 года запретил строить в столице (Санкт-Петербурге) курные избы без труб. И это в столице империи, почти в середине 18 века...
a24
14 октября 2012, 23:59

Sean написал:
Не знаю, чем вам так понравились печные трубы, .

Мне просто интересно.
Без подковырок.
WolferR
15 октября 2012, 01:54

006 написал:

А в чём, собствено проблема? Я, разумеется, не знаю как с этим дело обстоит в Париже, может там коровы размером с вагон и их в элингах для дирижаблей держат, но обычный хлев на 1-2 коровы, мягко говоря, не поражает воображение своими размерами. Опять же, в обычную дверь обычная бурёнка не ввойдёт только в том случасе, когда ей туда не захочется. Проверенно на личном опыте.
Beksultan
15 октября 2012, 09:37

....по данным корреспондента Этнографического бюро потребление мяса в конце XIX в. бедной семьей составляло 20 фунтов, зажиточной – 1,5 пуда.

Дополнительные данные о культуре быта крестьянства дают данные о потреблении селянами основных продуктов питания в 1920 - е гг. Для примера взяты показатели тамбовской демографической статистики. Основой рациона сельской семьи по-прежнему являлись овощи и продукты растительного происхождения. В период 1921 - 1927 гг., они составляли в деревенском меню 90 – 95 %.

Это вам не в кино показывать сытых крестьян. Ведь 20 фунтов мяса в год на семью, это 8 кило мяса в год, а на одного человека, а на всю семью.Если семья 8 человек, то приходится 1 кило мяса в год на человека.

Сенатор С. Мордвинов, посетивший Воронежскую губернию с ревизией в начале 1880-х гг., в своем отчете сообщал: «Крестьянские избы пришли в упадок, и поражают своим убогим видом. Каменных строений у крестьян губернии отмечено: у бывших помещичьих – 1,4 %, у государственных – 2,4 % [11, c.20].  

В 1892 г. в с. Кобельке Богоявленской волости Тамбовской губернии из 533 дворов 442 отапливались «по-черному» и 91 «по белому» [9, c. 71]. В каждой избе был стол и лавки вдоль стен. Иная мебель практически отсутствовала. Не во всех семьях имелись скамейки и табуретки. Спали обычно зимой на печах, летом на полатьях. Чтобы было не так жестко, стелили солому, которую накрывали дерюгой.

Солома служили универсальным покрытием для пола в крестьянской избе. На нее члены семьи отправляли свои естественные надобности, и ее, по мере загрязнения, периодически меняли.
В. Б. Безгин. Традиции крестьянского быта конца XIX – начала XX века.Доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета

Вот кстати насчет выделенного я удивлен. Неужели на рубеже 19-20 века крестьяне "ходили под себя" как скот или это выдумка автора?
Thellonius
15 октября 2012, 10:05

Beksultan написал: Вот кстати насчет выделенного я удивлен. Неужели на рубеже 19-20 века крестьяне "ходили под себя" как скот или это выдумка автора?

Думаю, это фантазия автора.
anonym
15 октября 2012, 10:56
Надо учитывать, что к концу 19 века, за десятилетия после отмены крепостного права, сельское население выросло почти вдвое. С одной стороны: земская медицина смогла значительно сократить смертность, особенно детскую. С другой стороны: перенаселение вело к обезземеливанию, что усугублялось расслоением. Так что, по сравнению с серединой 19 века жизнь на селе стала тяжелее, скуднее. Чехов написал "Мужиков" на впечатлениях от своей работы переписчиком в 1897 году. Так вот, там говорится, что лет 20 назад народ ещё на что-то надеялся, строил какие-то планы, а теперь - совсем впал в уныние. Так что не стоит понимать прогресс линейно и считать, что чем ближе к современности, то тем проще и комфортнее было жить..
006
15 октября 2012, 12:19

Sean написал:
Странно что вы заходите в исторический раздел и не только понятия не имеете об обсуждаемом предмете, но и упорствуете в своем незнании.

Да, избы не имели дверей. Потому, что в те времени не знали пил, а соответственно народ не знал что такое доски и дверь

Пардону просим.
Но может столь ученые и начитанные мужи просветят нас, поганеньких или хотя бы сообщат из какого кладезя мудрости они черпают сведения о людях, которые "в те времена жили вместе со скотиной в полуземлянках без окон и без печей, черные от сажи и копоти, ни о какой гигиене и понятия не имели."
А заодно пояснят, как эти дикари, не умевшие сколотить простую дверь, строили мореходные суда на которых князь Олег еще в 907 году ходил на Царьград.
И мало того, что славянские варвары, используя повидимому каменные топоры, построили несколько сотен кораблей, так они еще этими же топорами так их усовершенствовали. что «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу».
006
15 октября 2012, 12:29

WolferR написал:
А в чём, собствено проблема? Я, разумеется, не знаю как с этим дело обстоит в Париже, может там коровы размером с вагон

В Париже с этим все нормально.
А вот на Руси избы имели такое архитектурное излишество, которое называлось "сени". И дверь из сеней в избу, как правило находилась сбоку, так что корове, чтобы пройти внутрь пришлось бы сложиться под углом в 90 градусов.
Кроме того, такому знатоку крестьянской жизни должно быть известно, что в коровниках (даже современных) отопление отсутствует. Поэтому держать корову в теплой избе может придти в голову только жителю Парижа, но никак не крестьянину, да еще древнерусскому.
anonym
15 октября 2012, 12:36
Вообще-то западноевропейские крестьяне в средневековье тоже заводили скотину в дома, так что никакого оскорбления национальных чувств в этом факте нет.
Beksultan
15 октября 2012, 12:49

006 написал:
Кроме того, такому знатоку крестьянской жизни должно быть известно, что в коровниках (даже современных) отопление отсутствует. Поэтому держать корову в теплой избе может придти в голову только жителю Парижа, но никак не крестьянину, да еще древнерусскому.

Зря вы на него обижаетесь. На самом деле, у массы крестьян вплоть до 19 века не было ни полов, ни труб. А что касается скотины, он же четко указал насчет теленка:

WolferR написал:
Какой XIX ? Отец вспоминал такое (корову с телёнком в морозы в хате держали) о своём детстве - а это уже середина ХХ.

Видимо в сильные морозы теленка или свиноматку с поросятами держали в доме. Если у вас была единственная корова с теленком или единственная свинья (а так и было у основной массы населения) то беречь вы будете ее как зеницу ока - она была дороже чем дети. Свинья или корова для крестьянина была дороже собственного ребенка. И это было оправдано суровостью бытия. Ребенка можно еще родить, а вот свиноматку вам никто не подарит, вся семья может помереть с голоду.
Beksultan
15 октября 2012, 13:00

006 написал:
Пардону просим.
Но может столь ученые и начитанные мужи просветят нас, поганеньких или хотя бы сообщат из какого кладезя мудрости они черпают сведения о людях,  которые "в те времена жили вместе со скотиной в полуземлянках без окон и без печей, черные от сажи и копоти, ни о какой гигиене и понятия не имели."
А заодно пояснят, как эти дикари, не умевшие сколотить простую дверь, строили мореходные суда на которых князь Олег еще в 907 году ходил на Царьград.
И мало того, что славянские варвары, используя повидимому каменные топоры, построили несколько сотен кораблей, так они еще этими же топорами так их усовершенствовали. что  «И повелел Олег своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу».

Нисколько не умаляя заслуг вашего великого народа, я бы хотел заметить, что Олег все таки был скандинав и именно скандинавы строили мореходные суда.

anonym написал: .... так что никакого оскорбления национальных чувств в этом факте нет.

+1
Это исторический раздел, не ПЖ...
Thellonius
15 октября 2012, 13:06

006 написал: Поэтому держать корову в теплой избе может придти в голову только жителю Парижа, но никак не крестьянину, да еще древнерусскому.

Ты очень сильно ошибаешься. Есть масса свидетельств, что зимой скотина находилась в том же помещении, что и люди. Отгорожены максимум жердиной. Ты ж пойми, что те же коровы рожают зимой или ранней весной. Жизнь и здоровье коровы и теленка были жизненно важны для крестьянина.
Thellonius
15 октября 2012, 13:06

Beksultan написал: Видимо в сильные морозы теленка или свиноматку с поросятами держали в доме. Если у вас была единственная корова с теленком или единственная свинья (а так и было у основной массы населения) то беречь вы будете ее как зеницу ока - она была дороже чем дети. Свинья или корова для крестьянина была дороже собственного ребенка. И это было оправдано суровостью бытия. Ребенка можно еще родить, а вот свиноматку вам никто не подарит, вся семья может помереть с голоду.

Во-от! Именно!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»