Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: История тысячи мелочей
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
006
15 октября 2012, 13:10

Beksultan написал:
Зря вы на него обижаетесь. На самом деле, у массы крестьян вплоть до 19 века не было ни полов, ни труб.
Видимо в сильные морозы теленка или свиноматку с поросятами держали в доме. Если у вас была единственная корова с теленком или единственная свинья (а так и было у основной массы населения) то беречь вы будете ее  как зеницу ока

Разве я обижаюсь?
Мне просто интересно, откуда товарищ черпает такие сведения.
Дело в том, что действительно крестьяне зимой всегда держали новороденных телят в избе. И в России и во Франции и в Аргентине. Но коров в избах не держали никогда, и не только потому, что корова в избу попросту не пролезет, а потому, что делать это просто глупо.
Но все это мелочи - главное, что меня заинтересовало, это откуда взялось утверждение
"Люди в те времена жили вместе со скотиной в полуземлянках без окон и без печей, черные от сажи и копоти, ни о какой гигиене и понятия не имели."
Между прочим, бани на Руси известны с 11 века, но это только по письменным источникам, так что фактически они наверняка значительно старше. И не знать этого - неприлично.
Beksultan
15 октября 2012, 13:11

Thellonius написал: Кстати, а когда появилась колбаса? Копченая и вареная?

У кочевников колбаса появилась скорее всего примерно в то же время, когда была одомашнена лошадь, если взять Ботайскую культуру, то раскопки в Северном Казахстане показывают, что это 3500 лет до нашей эры, следу удил на зубах и сосуды для кобыльего молока. Можно только предполагать, что колбасу делали уже тогда, колбаса из конины называется у нас "шужык".
006
15 октября 2012, 13:21

Beksultan написал:
я бы хотел заметить, что Олег все таки был скандинав и именно скандинавы строили мореходные суда.

Ну вот, а я всегда считал Олега князем Киевским. Век живи - век учись.
Будем знать, что корабли на Руси (а равно и крепости и терема и храмы и все прочее) строили скандинавы.
А при Екатерине Великой, поскольку она была немкой, все строили немцы.
anonym
15 октября 2012, 13:54
Так, давайте по порядку: трёхкамерная изба с сенями (третье помещение - неотапливаемый летник) появилась довольно поздно, уже в период Московского царства. А во времена Киевской Руси крестьянское жилище было много скромнее, таки да, скорее землянка. Что касается кораблей, храмов, боярских и княжеских хоромов - то в этом нет никакого противоречия, ибо классовая структура отражалась на архитектуре самым прямым образом, и в древнем Риме периода расцвета было полно убогих лачуг. Вот только сохраняются, главным образом, дворцы, храмы и прочие капитальные сооружения из камня. Есть и куда более разительные примеры между памятниками и материальной культурой оставивших их народов: мегалиты. В инженерном плане - это объекты, которые и с современной строительной техникой возвести - не хухры-мухры, но возводили их племена времён неолита и ранней бронзы, варвары. Никакой здравый смысл не допускает такого, но они раскиданы по всему Старому Свету, да и в Новом встречаются.
whizzy
15 октября 2012, 14:02

006 написал:
Будем знать, что корабли на Руси (а равно и крепости и терема и храмы и все прочее) строили скандинавы.

Вот это уже точно ПЖ. smile.gif
Beksultan
15 октября 2012, 14:09

006 написал:

Вы какой-то обидчивый smile.gif Здесь же не ПЖ, а исторический раздел. Никто не говорил про немцев, вы не передергивайте, но странно отрицать, что именно варяги пришли править. пришли и пришли, чего тут кипятиться, не в ПЖ ведь.
Например Чингисхан был монголом, на кошме его подняли 5 племен, из которых 3 сейчас в составе казахских племен (коныраты, кереи и меркиты), войска Чингисхана состояли на 80 % из тюркских племен, в основном это были кочевники крупнейших племенных союзов найман и аргын, ныне также входящих в состав казахов, все они в Золотой орде общались на тюркском языке. Даже народ был назван МОНГОЛ, что на казахском и других тюркских языках означает МАНГЫ ЕЛ (вечный народ) и в Астане поставили арку на которой высечены эти слова (можете в интернете найти фото).
Однако ядром был именно монгол Чингисхан и его потомки, который сплотил все кочевые племена и повел на завоевание мира, поэтому в историю вошло это именно как монгольское нашествие. Хотя это были различные племена, а термин МОНГОЛ был использован как общий, типа "россияне" сейчас.

ЗЫ. Времена ведь такие были, что и править приходили и вообще переселение народов было весьма активным. Кстати народ и сейчас норовит переселяться. Кстати, довольно мирным способом smile.gif
006
15 октября 2012, 14:18

anonym написал: А во времена Киевской Руси крестьянское жилище было много скромнее, таки да, скорее землянка.

Господи, да сколько же можно!
Были на Руси лачуги, и землянки были. И земляные полы и отопление по-черному. И новорожденных телят зимой не только в Кмевской Руси, но и сейчас, в наше время, крестьяне держат в избах.
Я то уже несколько страниц "обращаю внимание общественности" на цитату уже столько раз процитированную:

"Люди в те времена жили вместе со скотиной в полуземлянках без окон и без печей, черные от сажи и копоти, ни о какой гигиене и понятия не имели."

Откуда это? Кто это сочинил?
Люди живут в землянках с коровами и свиньями, черные от грязи и не имеющие никакого понятия о гигиене.
Хоть один источник кто-нибудь может привести? Просто, чтобы знать, откуда у этих "исторических открытий" ноги растут?
006
15 октября 2012, 14:25

Beksultan написал:
Вы какой-то обидчивый  но странно отрицать, что именно варяги пришли править.

И еще раз - какие обиды?
И причем здесь править?
Было сказано, что Олег был скандинавом и, следовательно, его лодьи тоже строили скандинавы.
Не будем говорить о логичности подобного утверждения (поэтому я и привел пример с Екатериной - следуя этой логике, при ней все в России должны были строить немцы).
Всего один вопрос. Олег пошел на Царьград, имея 2000 скиний (морских судов, каждое расчитано на 40 воинов). Сколько нужно было скандинавов, чтобы построить 2000 кораблей?
Beksultan
15 октября 2012, 14:39

006 написал:
Всего один вопрос. Олег пошел на Царьград, имея 2000 скиний (морских судов, каждое расчитано на 40 воинов). Сколько нужно было скандинавов, чтобы построить 2000 кораблей?

Если честно, понятия не имею сколько было кораблей и как велики они были, как лодки или как титаники и кто их строил и откуда они взялись.
Мне казалось, что именно скандинавы стояли у истоков военного дела и кораблестроения на Руси.
Надо бы почитать на эту тему, действительно интересно.
Beksultan
15 октября 2012, 14:47

006 написал:

Откуда это? Кто это сочинил?
Люди живут в землянках с коровами и свиньями, черные от грязи и не имеющие никакого понятия о гигиене.
Хоть один источник кто-нибудь может привести? Просто, чтобы знать, откуда у этих "исторических открытий" ноги растут?

Источник - ты сам:

006 написал
Были на Руси лачуги, и землянки были. И земляные полы и отопление по-черному. И новорожденных телят зимой..

Как откуда, от тебя же... Если ты сам утверждаешь, что люди жили в землянке вместе с свиньей и поросятами в тесном помещении отапливаемым по черному, то остальное просто следует из этого...
anonym
15 октября 2012, 14:49
Из соседнего треда (Вопрос-ответ), цитируются мемуары Фаддея Булгарина

- Кто бывал в походах, тот знает, что дурная квартира хуже бивака. Мы останавливались на квартирах в крестьянских избах, а всем известно, в каких домах живут крестьяне Петербургской губернии. В сорок лет, в этом отношении ни что не улучшилось! В избе тесно, душно, дымно и грязно. Стены покрыты насекомыми! - Ужели мы никогда не дождемся того, чтоб крестьяне, в северной полосе России, жили в хороших, чистых, уютных домах, как в Новой Финляндии и в Малороссии? Вот уж к этому следовало бы их понудить!  Императорское вольное экономическое общество, за несколько лет пред сим, предложило задачу: "исследовать причины смертности детей в России, в простом народе". Один взгляд на крестьянскую жизнь, в северной полосе России, решает эту задачу! Крестьянские дети в мороз и слякоть бегают в одних рубашонках или в лохмотьях, босые, по двору и по улице, простужаются и впадают в смертельные недуги. Какой присмотр за ними во время болезни? - Не только нет лекарства и свойственной больному пищи - нет даже помещения: больные ребятишки валяются на печи или на скамье! Одно лекарство - баня, которая иногда бывает пагубна, если употреблена не в пору и некстати. Из этого образа жизни выродился смертельный круп в окрестностях Вильны, в 1810 году, и созрела злокачественная скарлатина! От этих самых причин между крестьянами так часто свирепствуют тифозные горячки, изнурительные лихорадки и кровавые поносы. Расспросите крестьян, и вы узнаете, что из десяти человек детей, едва вырастает один, много двое или трое. Предрассудки увеличивают зло. Крестьянин боится медика и лекарства, хуже чем болезни, и верит шарлатанам-знахарям. Странно, что и между, так называемым, образованным сословием есть множество людей, неприязненных медицине и верящих, что, при таком небрежном воспитании детей, русский крестьянин закаливается, т.е. делается крепким и сильным. Не так! Возьмите дело наоборот. Дитя чрезвычайно сильное переносит эту звериную жизнь - а слабое, которое бы с летами укрепилось, погибает.

Но личная гигиена и гигиена жилища - несколько разные вещи, с первой всё же было лучше. А на клопов даже в богатых домах жаловался Кюстин.
Марклар с Марклара
15 октября 2012, 17:06

Beksultan написал:

Но у кыргызов (предков не только нынешних киргизов, но еще хакасов и якутов) был только хаан — сырая кровяная колбаса, говяжья и конская. Колбасы из мяса не было, хотя заготовки делались.
a24
15 октября 2012, 17:49

Beksultan написал:Вот кстати насчет выделенного я удивлен. Неужели на рубеже 19-20 века крестьяне  "ходили под себя" как скот или это выдумка автора?

Солома это конечно сомнительно. Она жидкости плохо держит. И ведра, вроде как, давно в обиходе есть.

Я не так давно узнал. что деревенские уличные туалеты в наших краях появились более менее массово только после войны.
До их появления, летом ходили куда попало в огород (специального места не было), а зимой, как правило, в сарай.
Даже в середине 50-х встречались деревни, где уличный туалет был исключением.
Ведра-туалеты используются стариками в домах без удобств и сейчас.
006
15 октября 2012, 18:03

Beksultan написал:
Источник - ты сам:

Как откуда, от тебя же... Если ты сам утверждаешь, что люди жили в землянке вместе с свиньей и поросятами в тесном помещении отапливаемым по черному, то остальное просто следует из этого...

Приехали. В народе такую стадию душевного состояния называют "Белочкой".
triaire
15 октября 2012, 18:55

Sean написал:
Да, избы не имели дверей. Потому, что в те времени не знали пил, а соответственно народ не знал что такое доски и дверь. Расколет мужик бревно на две половинки, привяжет, вот и устройство прикрыть лаз.

Хм, может шкурами завешивали? Доски (колотые) применялись достаточно широко (на те-же крыши в городах), но вот как дело обстояло с дверными петлями - вот в чем вопрос.
Про те времена очень мало известно. Сначала считали, что и в Киеве весь народ, кроме самых богатых, жил в полуземлянках, а потом оказалось, что "полуземлянки" - это, зачастую - нижний, полуподвальный этаж полутороэтажного дома, который и был, вероятно, самым массовым типом киевского жилища. Но это всё очень зыбко (все киевские "полуземлянки" - недоразумение, или нет и т.д.), а как жил народ в сельской местности - и подавно неизвестно. И про Киев-то выяснилось благодаря стечению обстоятельств - пожарам и очень влажной почве на Подоле.
В древнерусских городах (в Киеве - на Подоле, т.е. отнюдь не в самой престижной части города) находят и деревянные мостовые, и куски трубопроводов (дренаж?). Уж двери-то, думаю, все-таки были.
triaire
15 октября 2012, 18:58

a24 написал: Да я собственно не возмущаюсь.
У меня есть вопрос касательно того, что печи с трубами появились к 19 веку.

У Гербенштейна, что-ли, описывается, что у московитов на базаре можно купить трубу. Кто помнит?
Король Луи
15 октября 2012, 19:00
Про избы: был я в Новгороде, в музее северной деревянной архитектуры "Витославицы" (желающие сайт легко найдут). Так вот, там сохранены всякие нехилые избы, 15-18 веков. Так извиняйте, там и не пахнет теми кромешными ужасами, что раньше описывали. Да, скотина в доме, НО! Большинство изб - двухуровневые, с так называемым "подклетом". Жилой уровень - верхний, с отдельным входом, а нижний - для хранения сельхозинвентаря и содержания скота. Как гараж в коттеджах. Что показательно - в избах 15-16 веков наличествует вполне себе "емеля-стайл" печка. Жилой отсек, правда, супертесный - для семьи человек в 15 максимум 4*4 метра. Спят на лавках-печке и полатях - приколоченных под самый потолок полках.
triaire
15 октября 2012, 19:07

006 написал:

Приличные (по меркам захолустья) каменные храмы строили греки. Храмов столичного типа (с большим куполом) не строили вовсе.
Потом, как известно, стали приглашать еще и немцев с итальянцами.
Храм построить - это ведь геометрию знать надо, инструментами уметь пользоваться...
whizzy
15 октября 2012, 19:08

Король Луи написал: Про избы: был я в Новгороде, в музее северной деревянной архитектуры "Витославицы" (желающие сайт легко найдут). Так вот, там сохранены всякие нехилые избы, 15-18 веков. Так извиняйте, там и не пахнет теми кромешными ужасами, что раньше описывали. Да, скотина в доме, НО! Большинство изб - двухуровневые, с так называемым "подклетом".

Вообще-то логично, что 5 веков выдержали в основном только богатые избы.
006
15 октября 2012, 19:10

triaire написал:
но вот как дело обстояло с дверными петлями - вот в чем вопрос.
.

Никаких вопросов. Петли, которые использовались в то время можно довольно часто встретить и сегодня - в Средней Азии и на Ближнем Востоке.
Sean
15 октября 2012, 19:26

Король Луи написал: Про избы: был я в Новгороде, в музее северной деревянной архитектуры "Витославицы" (желающие сайт легко найдут). Так вот, там сохранены всякие нехилые избы, 15-18 веков. Так извиняйте, там и не пахнет теми кромешными ужасами, что раньше описывали.

Московский Кремль еще сохранился biggrin.gif А вы думали, что в музее покажут обвалившиеся землянки...

Кстати Московский кремль построили итальянцы (Антонио Джиларди, Пьетро Антонио Солари и Марко Руффо), которых на Руси называли ФРЯЗИНАМИ.
006
15 октября 2012, 19:27

triaire написал:
Приличные (по меркам захолустья) каменные храмы строили греки.

Первое, что пришло в голову - Дмитриевский собор во Владимире. Приличный, правда, по меркам захолустья. Построенный в 12 веке. Желающие могут поинтересоваться, кем он был построен.

CallMake
15 октября 2012, 19:30
В староглиняные времена петли частенько делали кожаными. На охотничьих заимках в тайги еще в 70-е встречал.
Thellonius
15 октября 2012, 19:48

triaire написал: но вот как дело обстояло с дверными петлями - вот в чем вопрос

В принципе нормальный кузнец должен сообразить, как их делать. Мне кажется, там одна проблема - сделать втулку, на которой, собственно и будет всё вращаться.

Ну и, понятно, нужно догадаться до самой конструкции.
WolferR
15 октября 2012, 20:30

006 написал:
В Париже с этим все нормально.
А вот на Руси избы имели такое архитектурное излишество, которое называлось "сени". И дверь из сеней в избу, как правило находилась сбоку, так что корове, чтобы пройти внутрь пришлось бы сложиться под углом в 90 градусов.
Кроме того, такому знатоку крестьянской жизни должно быть известно, что в коровниках (даже современных) отопление отсутствует. Поэтому держать корову в теплой избе может придти в голову только жителю Парижа, но никак не крестьянину, да еще древнерусскому.

Вот не вижу предмета спора. Я рассказываю, как оно БЫЛО (причём не в лохматую древность, а в бытность моих родителей). Если вам житьё-бытьё тогдашних колхозников не нравится - то чем я могу помочь?
Sean
15 октября 2012, 20:30

Thellonius написал:  В принципе нормальный кузнец должен сообразить, как их делать. Мне кажется, там одна проблема - сделать втулку, на которой, собственно и будет всё вращаться. Ну и, понятно, нужно догадаться до самой конструкции.

Здесь же история, а не фантастика, как подумал 006. В реальном мире, а не фантастическом, крестьянину просто и в голову не пришло бы думать о том, чтобы заказать у кузнеца каки-то петли biggrin.gif
Это все равно как если бы сейчас, колхозник заложив дом и скотину купил в кредит Панамеру biggrin.gif

WolferR написал:  Вот не вижу предмета спора. Я рассказываю, как оно БЫЛО (причём не в лохматую древность, а в бытность моих родителей). 

Насмотрятся люди фильмов а потом не верят ничему. А человек в те времена и жил как скот и продавался вместе со скотиною. Кстати, нередко и дешевле скотины в разы:

В 1747 г. Лерх купил за 60 руб. двух людей и двух лошадей и нашел эту цену высокой, - отмечал В. Фрибе. - Теперь крепкий, здоровый парень стоит 300 - 400 руб. и больше, а девушка 100, 150 и 200 рублей. Эти же цены отмечает и Г. Шторк для конца ХVIII века . "В рассуждении дарований крепостного", цена на него иногда доходит до 1 000 руб.", - сообщает Массон.
Конечно, такие высокие цены на "продажных людей" держались лишь в столице. В соседней Новгородской губ. на рубеже ХVIII - ХIХ веков можно было легко купить крестьянскую девку за 5 руб.

П. Н. Столпянский, посвятивший небольшое исследование "Торговле людьми в старом Петербурге", на основании публикаций в "СПБ. Ведомостях" за последние годы ХVIII века, приходит к выводам, что цены на "рабочих девок" стояли тогда от 150-170 руб. и до 250 руб., каковые просили за "горничных, искусных в рукоделии". За мужа-портного и жену-кружевницу просили 500 руб., за кучера и жену-кухарку-1000 руб., за повара с женой и сыном двух лет-800 руб. Мальчики обыкновенно стоили от 150 до 200 руб. "За изрядно пишущих" просили 300 руб.

Француз Дюкре, оставивший, под именем Пассенана, ряд сведений о России, сообщает, что в 1808 г . цена крепостного человека (русского) достигала в среднем 400-600 франков, при ежегодном доходе от его работы в 50 франков. В ту же эпоху негр в колониях стоил 2 000 -3 000 франков, но приносил 200-300 франков дохода.

Thellonius
15 октября 2012, 20:52

006 написал: Приехали. В народе такую стадию душевного состояния называют "Белочкой".

МОДЕРАТОРИАЛ:

Просьба впредь воздерживаться от раздачи диагнозов. Пока замечание.
New Dakot
15 октября 2012, 21:14

006 написал: Были на Руси лачуги, и землянки были.

Конечно были.

Здесь в Америке тоже были. Ещё в 30-х годах ХХ века в них жили люди. Несколько сохранились как музейные экспонаты. Одну я видел своими глазами. Это была настоящая землянка - т. е. яма в земле в склоне пологого холма, покрытая накатом из кругляка, засыпанным землёй в качестве утеплителя.
anonym
15 октября 2012, 21:40
К вопросу об избах. Не забывайте о размерах тогдашних семей. В любом случае было довольно тесно при том, что дом выглядит просторным. Сам живал в прадедовском кулацком пятистенке. (А вот в подполье там висел портретик Сталина. Посылает тётка за вареньем или компотом, а Сталин смотрит из угла при коричневом свете хилой лампы...бррр)
Martin
15 октября 2012, 22:48
Заитересовался происхождением хлеба. Как наши предки выпекали хлеб, когда еще была неизвестна металлическая посуда? В Википедии сказано, что

Хлеб — один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся ещё в неолите. Первый хлеб представлял собой подобие запечённой кашицы, приготовленной из крупы и воды, а также мог стать результатом случайного приготовления или намеренных экспериментов с водой и мукой. Потомки такого раннего хлеба изготавливаются в настоящее время из различной крупы по всему миру, например, мексиканская тортилья, индийский чапати, китайский poa ping, шотландская овсяная лепёшка, североамериканская кукурузная лепёшка и эфиопская инжера. Такой хлеб в виде лепёшки стал основой пищи многих древних цивилизаций: шумеры ели ячменные лепёшки, а в XII веке до н. э. египтяне могли купить в палатках на улицах деревень лепёшки, которые назывались та.

А хлебные лепешки испекались на плоских глиняных сковородках - так обходились без металлической посуды, когда металл был еще неизвестен.
Thellonius
15 октября 2012, 22:55

Martin написал: А хлебные лепешки испекались на плоских глиняных сковородках - так обходились без металлической посуды, когда металл был еще неизвестен.

Посуда нужна только для формового хлеба. Можно легко испечь обычный круглый без всякой посуды. Нужна только правильная печь типа русской. Ну и уметь надо, понято.
triaire
15 октября 2012, 23:26

006 написал:
Первое, что пришло в голову - Дмитриевский собор во Владимире. Приличный, правда, по меркам захолустья. Построенный в 12 веке. Желающие могут поинтересоваться, кем он был построен.

Приехавшими из северной Италии греческими мастерами smile.gif. Неужели по изысканным линиям и пропорциям не видно? smile.gif Вот если стоит приземистая каменная изба с луковкой на крыше - тут понятно - местные строили. Еще бывало, что старались скопировать ранее построенное греками - худо-бедно (косо-криво) получалось. Но мало что сохранилось. Когда в здании нет ни одного прямого угла - у него с прочностью могут быть проблемы.
triaire
15 октября 2012, 23:40

Thellonius написал:
В принципе нормальный кузнец должен сообразить, как их делать. Мне кажется, там одна проблема - сделать втулку, на которой, собственно и будет всё вращаться.

Как верно указали ниже - проблема в цене. Но и указали, что можно из кожи сделать.
А технологически - конечно не проблема, и посложнее вещи делали.

Thellonius написал: Ну и, понятно, нужно догадаться до самой конструкции.

Даже если бы сами не догадались - могли бы у соседей подсмотреть. Первым бы обзавелся нормальной дверью князь, у него бы скопировал боярин, у того ремесленник и т.д. Археологически известны древнерусские замкИ, не говоря уже о сбруе, доспехах, шлемах. Понятно, это всё не изобреталось с нуля. Даже гончарный круг на территории современной Украины появился в период максимального расширения на восток Римской Империи. После падения империи был временно забыт.
WolferR
16 октября 2012, 00:24
Не из кожи, а из прорезиненной тканевой ленты (вероятно, конвеерной) вполне себе и в наше время петли наблюдал. Абсолютно нормально лёгкую дощатую дверь держат. Главный недостаток - легко при желании сорвать (или срезать). Поэтому дверь может служить для защиты от непогоды, а не от воров. Но вот на дверь сортира в самый раз smile.gif
triaire
16 октября 2012, 18:47

WolferR написал: Главный недостаток - легко при желании сорвать (или срезать). Поэтому дверь может служить для защиты от непогоды, а не от воров.

Ну, я думаю, что если на двери нет железных петель, то в доме и брать-то особо нечего. А рисковать просто так... "Русская правда", к примеру, позволяла ночного вора вполне легально убить "если боялись, что не удержат до утра".
006
17 октября 2012, 12:35

triaire написал:
Приехавшими из северной Италии греческими мастерами

Стыдно не знать азбучных истин.
Кстати, здесь можно взглянуть на это "кособокое" сооружение.
http://www.iskusstvu.ru/electronnoe_uchebn...image/7_2/6.jpg

А кто построил храм Покрова на Нерли, тоже не знаете?

WolferR написал:
Вот не вижу предмета спора. Я рассказываю, как оно БЫЛО (причём не в лохматую древность, а в бытность моих родителей).

Тогда конкретный вопрос, на который хотелось бы получить конкретный ответ:
Они держали корову в жилой избе?
WolferR
17 октября 2012, 13:37

006 написал:

Ещё раз процитирую себя самого:
Отец вспоминал такое (корову с телёнком в морозы в хате держали) о своём детстве.
Украина конечно не Сибирь, но серьёзные морозы (те же крещенские) случаются и там. Подробностей, как корову в хату вводили и как с ней маневрировали, я не спрашивал.
Alex1
17 октября 2012, 15:01

006 написал:

Не знаю, как насчет коров, но свиней в избе видел сам. Зимой 1991 года, будучи проездом в колхозе "Победа" Рязанской области, зашел в крайний дом, спросить дорогу. В жилой комнате, в загородке хрюкали три свиньи и смотрели цветной телевизор.
a24
17 октября 2012, 16:26

Alex1 написал:
Не знаю, как насчет коров, но свиней в избе видел сам. Зимой 1991 года, будучи проездом в колхозе "Победа" Рязанской области, зашел в крайний дом, спросить дорогу. В жилой комнате, в загородке хрюкали три свиньи и смотрели цветной телевизор.

Я тоже один раз такое видел в доме одного алкаша, но это не значит, что скотину принято держать в доме.
И свиньи и коровы, живут зимой в неотапливаемых сараях.
Нормальный хозяин может взять в зимой дом новорожденного звереныша, если его жизни в сарае угрожает опасность. Но это исключение, а не правило.
Король Луи
17 октября 2012, 18:14

006 написал:

Ну вот моя бабка покойная в особо лютые морозы корову из сарая переводила в сени (не в жилые помещения, конечно). Думаю, почему в средние века не пожалеть животное - морозы-то тогда еще более зверские были, а корова денег стоит.
a24
17 октября 2012, 18:30

Король Луи написал:
Ну вот моя бабка покойная в особо лютые морозы корову из сарая переводила в сени (не в жилые помещения, конечно). Думаю, почему в средние века не пожалеть животное - морозы-то тогда еще более зверские были, а корова денег стоит.

А в чем смысл?
Все сени, которые я видел, более холодные, чем сарай. Причем значительно.

triaire
17 октября 2012, 18:34

006 написал:
Стыдно не знать азбучных истин.
Кстати, здесь можно взглянуть на это "кособокое" сооружение.
http://www.iskusstvu.ru/electronnoe_uchebn...image/7_2/6.jpg

А кто построил храм Покрова на Нерли, тоже не знаете?

Ты меня троллишь, что-ли?
Thellonius
18 октября 2012, 13:16
МОДЕРАТОРИАЛ:

Обсуждение голых баб прекрасных дам вынесено в отдельный тред За прекрасных дам!

Если я что-то упустил, перенося сообщения, стучитесь мне в личку со ссылкой на пропущеный пост.
Марклар с Марклара
18 октября 2012, 20:17

В 90-е нередко свиней держали и в городских квартирах.
Thellonius
18 октября 2012, 20:25

Марклар с Марклара написал: В 90-е нередко свиней держали и в городских квартирах.

Свиней не видел, а вот кур видел.

Впрочем, это всё ерунда. Если по треду, то содержание скотины зимой в избе было совершенно нормальным. Я уж не говорю про стельных, готовых рожать коров и молоденьких телят. Уже в треде не раз совершенно справедливо говорили, что корова была дороже ребенка. В прямом смысле.
whizzy
18 октября 2012, 20:51

Thellonius написал:
Свиней не видел, а вот кур видел.

Впрочем, это всё ерунда. Если по треду, то содержание скотины зимой в избе было совершенно нормальным. Я уж не говорю про стельных, готовых рожать коров и молоденьких телят. Уже в треде не раз совершенно справедливо говорили, что корова была дороже ребенка. В прямом смысле.

И по треду, вопрошающим "а как корову могли завести в избу" - а в хрущевки мебель заносить приходилось? smile.gif
Корову завести гораздо проще.
Thellonius
18 октября 2012, 21:20

whizzy написал: И по треду, вопрошающим "а как корову могли завести в избу" - а в хрущевки мебель заносить приходилось? smile.gif
Корову завести гораздо проще.

Угу. Жить захочешь - как угодно раскорячишься. К коровам тоже относится, как известно.
whizzy
18 октября 2012, 21:35

Thellonius написал:
Угу. Жить захочешь - как угодно раскорячишься. К коровам тоже относится, как известно.

Кстати, да. smile.gif
Кнютт
28 октября 2012, 11:32
Уважаемые знатоки, появился вопрос: какую команду отдавали вместо команды "Огонь!" в доогнестрельную эпоху? coquet.gif
Thellonius
28 октября 2012, 11:40

Кнютт написала: какую команду отдавали вместо команды "Огонь!" в доогнестрельную эпоху?

Насколько я понимаю, была команда "Стреляй".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»