Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: История тысячи мелочей
Частный клуб Алекса Экслера > Историко-архивный
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Кнютт
28 октября 2012, 12:01

Thellonius написал: Насколько я понимаю, была команда "Стреляй".

Логично smile.gif. Спасибо.
006
28 октября 2012, 14:18

Thellonius написал:
Насколько я понимаю, была команда "Стреляй".

По-английски и по-французски она и сейчас звучит так-же, так что вполне возможно и в те времена она была такой же.
Но вот по-русски команда "Стреляй!" для лучников выглядит крайне неправдоподобно.
triaire
28 октября 2012, 19:02

Thellonius написал:

Интересный, кстати, вопрос. Вообще, команды предпочитали отдавать с помощью музыкальных инструментов и визуально, как, кстати, в кавалерии было и позднее - а ведь главной силой типичного средневекового войска были рыцари, и все командиры были из их среды. Команды голосом - это уже характерная черта той эпохи, когда главной силой стала обученная пехота - но тогда уже ружжа были.
Thellonius
28 октября 2012, 19:21

006 написал: Но вот по-русски команда "Стреляй!" для лучников выглядит крайне неправдоподобно.

Честно сказать, я сам не очень в курсе. Просто этот вопрос обсуждался на vif2ne.ru в ветхозаветные времена. Я оттуда и помню. Не уверен в правильности.
Thellonius
28 октября 2012, 19:23

triaire написал: Команды голосом - это уже характерная черта той эпохи, когда главной силой стала обученная пехота - но тогда уже ружжа были.

А знаменитые английские лучники? Которые сделали так нехорошо французским рыцарям во время Столетней войны? Битва при Кресси? Или где там?
006
28 октября 2012, 19:25

triaire написал:
Интересный, кстати, вопрос. Вообще, команды предпочитали отдавать с помощью музыкальных инструментов и визуально, как, кстати, в кавалерии было и позднее - а ведь главной силой типичного средневекового войска были рыцари, и все командиры были из их среды. Команды голосом - это уже характерная черта той эпохи, когда главной силой стала обученная пехота - но тогда уже ружжа были.

Вообще-то рыцари были не всегда, да и когда они появились, то с лучниками старались не иметь ничего общего и командовать ими не стали бы.
Кроме того, понятно, как отдавалась эта команда в Англии и во Франции, как я уже говорил - так же, как и сейчас.
А вот как командовали на Руси?
triaire
28 октября 2012, 19:50

Thellonius написал:
А знаменитые английские лучники?

"Вы думаете в Политбюро одни идиоты сидят?" smile.gif Я потому и сделал оговорку "типичного". Я не знаю как там у них было. Но нигде не читал, чтобы английские лучники имели небольшие подразделения, командиры которых могли бы транслировать им приказы командования, перекрывая шум боя. Я этого не исключаю, но не менее вероятно, что вместо этого по приказу короля заиграли заранее оговоренный сигнал на трубах. Лучники при Кресси не среляли ведь дружными залпами, так что единственной звуковой команды для открытия огня (плюс, наверное, еще одной - для прекращения) было вполне достаточно.
Thellonius
28 октября 2012, 20:00

triaire написал: "Вы думаете в Политбюро одни идиоты сидят?" smile.gif Я потому и сделал оговорку "типичного". Я не знаю как там у них было.

Я тоже не знаю. Но уверен, что в Политбюро не одни идиоты сидят. smile.gif
triaire
28 октября 2012, 20:09

006 написал:
Вообще-то рыцари были не всегда, да и когда они появились, то с лучниками старались не иметь ничего общего и командовать ими не стали бы.

Совершенно точно известно, что любое сколько-нибудь ответственное дело (как правило кроме технических задач, требующих специфических знаний) поручалось рыцарям - и полевая разведка, и командование всеми подразделениями, включая лучников и арбалетчиков. Даже городским ополчением (т.е. наименее ценным контингентом) - и то обычно командовал нанятый горожанами рыцарь.

006 написал:
А вот как командовали на Руси?

О Руси мы знаем очень-очень мало. Но то, что мы знаем, это информация такого рода:

А на второй день, в субботу [5 мая], когда занялась заря, сначала в войске у Юрия ударили в бубны и в трубы затрубили, и полки стали готовиться. Так же у Вячеслава, и у Изяслава, и у Ростислава начали в бубны бить и в трубы трубить, а полки стали готовиться.
[...]
И тогда они оба поклонились ему [Вячеславу - почетному президенту коалиции], и поехали в свои полки. И въехал Изяслав в свое войско, и послал по всем своим полкам, говоря: "Глядите же на мой полк. И как вам пойдет мой полк, так же и вы пойдите". И тогда полки двинулись одни к другим.
Когда же еще полки шли одни навстречу другим, то Андрей Юрьевич, взяв копье, поехал вперед, и столкнулся раньше всех, и сломал копье свое. Тогда ударили коня под ним в ноздри, и конь начал метаться под ним, и шлем упал с него, и щит на нем оборвали. Но благодаря Божьему заступничеству и молитве родителей своих он остался цел. И так же перед всеми полками своими въехал Изяслав, один, в войска противников и копье свое сломал. И тут рубанули его в руку, и в бедро его ударили, и от этого он слетел с коня.
Когда же сступились полки, была сеча лютая и злая. Бог же, и святая Богородица, и сила честного животворящего креста помогли Вячеславу, и Изяславу, и Ростиславу, и тут победили они Юрия.

(Битва на Перепетовом поле (5 мая 1151 г.))
Т.е. звуковые сигналы и личный пример. Очевидно также, что ориентировались на знамена. Про голосовые команды не упоминается.
Iroqez
29 октября 2012, 00:26
А если "сплясать" от обратного - кому такую команду подавать, т.е. сводились ли лучники в отдельные подразделения в русском войске? Нет кем командовать - нет и команды...
triaire
29 октября 2012, 01:32

Iroqez написал: А если "сплясать" от обратного - кому такую команду подавать, т.е. сводились ли лучники в отдельные подразделения в русском войске? Нет кем командовать - нет и команды...

Конные лучники были в каждом полку. Известен случай (одна из битв с половцами), когда "вывели" лучников из всех (пяти) полков (один из этих полков был черноклобуцким) и образовали из них передовой стрелковый полк.
Т.к. все эти лучники были конными, то им, думаю, не давалась команда открыть стрельбу, а просто ставилась наступательная (ну или оборонительная) задача, командир вел полк в нужном направлении, а там уже каждый начинал стрелять когда ему представлялось наиболее удобным. К тому-же, когда полк скачет в атаку, голосовая команда слышна попросту не будет.
Iroqez
29 октября 2012, 02:54
Не, по аналогии - у тех же англичан подразделения были, были и команды, а вот у нас ничего на память не приходит
YuryS
29 октября 2012, 11:01

006 написал:

По-английски и по-французски она и сейчас звучит так-же, так что вполне возможно и в те времена она была такой же.

Это как же? Сейчас командуют "Fire!"
В России "Огонь!" стали вроде командовать недавно, не ранее появления патрона. До этого команда "Огонь!" означала "разжечь фитиль", а "стреляй" - "Пали!", т.е. поджигай порох. (Это все я где-то прочитал, но ссылку сходу не дам)

Но вот по-русски команда "Стреляй!" для лучников выглядит крайне неправдоподобно.

Почему? Стреляй - стрела. Вполне нормально....
006
29 октября 2012, 11:27

YuryS написал:
Это как же? Сейчас командуют "Fire!"
Почему? Стреляй - стрела. Вполне нормально....

По-английски shoot! По-французски tirez! Оба слова прекрасно подходят для команды - они краткие, энергичные и резкие.
А вот русское "стреляй" как команда явно не подходит. Слишком длинно и вяло. Недаром старая команда - "Палить фитиль" трансформировалась в краткую и резкую "Пли!"
Так что, подозреваю, и на Руси для лучников существовала подобная команда. Даже если сигнал стрелять для большого полка лучников подавался трубой или бубном. Но тот, кто отдавал такую команду трубачу тоже должен был говорить кратко и резко. В конце концов, трубач тоже мог не расслышать продолжительную команду.
Вполне подошла бы, например, команда "Жги!" или какое-нибудь междометие типа "Хоп!" или "Ап!"
triaire
29 октября 2012, 13:06

Iroqez написал: Не, по аналогии - у тех же англичан подразделения были, были и команды

А были подразделения? И когда появились? Я не специалист - поэтому интересуюсь.
Дело в том, что у англичан резкий перекос в сторону лучников произошел уже в ходе Столетней войны, можно сказать как талантливейшая импровизация, но не как нечто заранее подготовленное - когда они увидели, что весьма неплохо получается, да еще и обходится значительно дешевле, чем традиционное войско, состоящее в основном из рыцарей и иностранных наемных пехотинцев (с чего англичане и начинали, пока бюджету полный каюк не наступил).
triaire
29 октября 2012, 13:10

YuryS написал:
Стреляй - стрела. Вполне нормально....

Не припомню такого в летописях (не претендую тут, конечно, на истину в последней инстанции). Лучники "пускали стрелы", пороки - метали камни.
triaire
29 октября 2012, 13:11

006 написал:
По-английски shoot!

А не "get fire!" (по крайней мере в артиллерии)?
triaire
29 октября 2012, 13:17

006 написал:
Недаром старая команда - "Палить фитиль" трансформировалась в краткую и резкую "Пли!"

Ну правильно. А теперь экстраполируй в прошлое. В Средневековье люди не склонны были особо суетиться smile.gif.
А главное - мушкетеров была необходимость делать всё четко по команде. У лучников - нет.
YuryS
29 октября 2012, 15:35

triaire написал:
Не припомню такого в летописях (не претендую тут, конечно, на истину в последней инстанции). Лучники "пускали стрелы", пороки - метали камни.

Я тоже неуверен в историчности команды. Тем более в России традиционно лучники были конными. Да, и насколько я помню, более-менее крупные подразделения лучников - это татарская конница, то скорее всего на русском и вовсе общепринятой команды могло не быть...
Diman
30 октября 2012, 12:06
Тут вот подумалось - а где в древние времена были верблюды... В новые ареал распространения и использования широчайший - от африки до Тихого океана. А вот в античном мире основынм тяглом по моим представлениям были лошади, быки. Почему? Еще не одомашнили или выгод верблюда не понимали (климат был другой). На слонах вот воевали - а на верблюдах воины македонского и его противники вроде нет. Так что же было во времена античности с верблюдами?
Diman
30 октября 2012, 12:11
Я всеже думаю что климат был намного влапжней - потому и верблюд не пользовался популярностью.
Diman
30 октября 2012, 12:18
Ух ты - тред для моей темы о верблюдах... Прошу модераторов объединить темы...
Diman
30 октября 2012, 12:23

Martin написал: А хлебные лепешки испекались на плоских глиняных сковородках - так обходились без металлической посуды, когда металл был еще
неизвестен.

Хлеб ставили на под печи... Пекся он без формы. Называется такой и до сих пор подовым.
Нутый Чoк
30 октября 2012, 12:24
006
30 октября 2012, 12:33

Diman написал: Я всеже думаю что климат был намного влапжней - потому и верблюд не пользовался популярностью.

Смотря где.
Если вы почитаете Библию, то увидите, что на Востоке еще в третьем (да и в четвертом) тысячелетии до р.Х. именно верблюд был основным домашним животным.
Верблюды и овцы, а волы, коровы, лошади это так - в дополнение.
Пенелопа Икариевна
30 октября 2012, 12:58

006 написал: Если вы почитаете Библию, то увидите, что на Востоке еще в третьем (да и в четвертом) тысячелетии до р.Х. именно верблюд был основным домашним животным.

Не на Востоке, а не Ближнем Востоке, а еще точнее у евреев и их соседей.

Diman написал: Тут вот подумалось - а где в древние времена были верблюды...

Нетривиальный вопрос. Мне попадались мнения, что одна из больших популяций верблюдов - одичавшие одомашенные. Чуть ли не о виде речь шла
006
30 октября 2012, 13:31

Пенелопа Икариевна написала:
Не на Востоке, а не Ближнем Востоке, а еще точнее у евреев и их соседей.

Вы считаете, что в Китае, например, и в степях и пустынях Средней Азии верблюдов в это время не было?
Или в Северной Африке?
Пенелопа Икариевна
30 октября 2012, 14:45

006 написал: Вы считаете, что в Китае, например, и в степях и пустынях Средней Азии верблюдов в это время не было?
Или в Северной Африке?

Логика, зашибись biggrin.gif . В Ветхом Завете об этом не сказано точно. Если у тебя есть источники, где говорится о китайских одомашенных верблюдах, так приводи их. А также о роли верблюдов в разных регионах в разное время.
006
30 октября 2012, 15:02

Пенелопа Икариевна написала:
Логика, зашибись

Уж какая есть.
И согласно этой логике, можно предположить, что если на крохотном участке Ближнего Востока, о котором идет речь в Библии, верблюды были основным видом домашних животных, то и в окружающих местностях - Северной Африке, Иране, Ассириии и т.д. они тоже присутствовали.
Во всяком случае в Иране верблюды были уже в третьем тысячелетии до р.Х., так же, как и в Китае.
Пенелопа Икариевна
30 октября 2012, 15:28

006 написал: Уж какая есть.

Так никакой нет.

006 написал: И согласно этой логике, можно предположить, что если на крохотном участке Ближнего Востока, о котором идет речь в Библии, верблюды были основным видом домашних животных, то и в окружающих местностях - Северной Африке, Иране, Ассириии и т.д. они тоже присутствовали.

Ни разу. У евреев, согласно Библии, основным крупным скотом были верблюды. Точка. Что бы доказать дальше ("на Востоке еще в третьем (да и в четвертом) тысячелетии до р.Х. именно верблюд был основным домашним животным), надо
1 . доказать (самому или через авторитетный источник), что в Иране, Ассирии, Средней Азии они тогда присутствовали - а это не является для всех данных регионов общепринятым мнением. Не говоря уж о регионе Китая и Японии с Индокитаем, которые тоже восток.
2. Доказать, что их уже одомашили - даже здесь не все так тривиально как кажется.
3 Самое главное - доказать, что их использовали больше, чем ослов, лошадей, быков и прочих.
Виктор Сорокин
30 октября 2012, 15:43

Diman написал: Тут вот подумалось - а где в древние времена были верблюды... В новые ареал распространения и использования широчайший - от африки до Тихого океана. А вот в античном мире основынм тяглом по моим представлениям были лошади, быки. Почему? Еще не одомашнили или выгод верблюда не понимали (климат был другой). На слонах вот воевали - а на верблюдах воины македонского и его противники вроде нет. Так что же было во времена античности с верблюдами?

Сама идея кого-то одомашнить - она ведь не такая тривиальная wink.gif
Наличие зверей, в принципе допускающих одомашнивание, ещё не гарантирует, что их одомашнят.

Первыми - вроде - были одомашнены (в древнем Двуречье) коровы (как мясной-молочный скот или как тягловый в первую очередь - кто ж его знает...). Следующее животное (из тяглых) - осёл. Замечу, что это - в весьма влажных условиях.
С распространением культуры использования этих животных на восток, на север, и северо-запад от Месопотамии (заметим) осёл "естественно" заменился лошадью (внешне похожи, но лошади живут шире, они экологически гибче), и эти животные - конь и бык, как тяглые, и стали широко употребимы.
Верблюд (одногорбый) был одомашнен... а чёрт знает, когда, но живёт-то он в условиях, где "приличные люди", в норме, жить-то не стремились. В слишком сухих. Это - верховая скотина кочевника из сухих мест. В "нормальных условиях" он был просто не нужен.
(Я читал в одной старой уже любопытной книге ("Миф о еврейском монотеизме"; если нужно, поищу автора и т.д.), что в выявляемых - при пристальном изучении Библии и т.д. - пережитках еврейского язычества какой-то злой дух явно ассоциируется с верблюдом. Возможно, верблюд был "орудием производства" пустынных племён, специалистов по грабежу smile.gif . Настолько "пустынных", что для степных кочевников - каких-то из тех, что позднее сложились в древних евреев - он был настолько же вражеским символом, как - с другой стороны - столь же чуждой была свинья, животное людей осёдлых.)
"Не разбойное" хозяйственное значение верблюд приобрёл, возможно, тогда, когда сухопутная торговля через сухие территории стала достаточно важной.
Виктор Сорокин
30 октября 2012, 15:46

006 написал: Во всяком случае в Иране верблюды были уже в третьем тысячелетии до р.Х., так же, как и в Китае.

В Китае?

До - примерно - середины 2-го тысячелетия до н.э. (начало государственной культуры Шань-Инь) в Китае были примитивные неолитические культуры безо всякой домашней скотины.
006
30 октября 2012, 18:20

Виктор Сорокин написал:
В Китае?

До - примерно - середины 2-го тысячелетия до н.э. (начало государственной культуры Шань-Инь) в Китае были примитивные неолитические культуры безо всякой домашней скотины.

Естественно не в государстве Китай, а на территории Монголии и соседних с Монголией районах Китая (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Внутренняя Монголия, провинция Ганьсу). Двугорбый верблюд всегда имел особое значение для монголов и их предков.
Там так и говорили (и сейчас говорят) - пять голов, имея ввиду верблюда, лошадь, яка, овец и коз.
Но поскольку с письменностью у кочевников (и не только у кочевников) в те времена было не особо, то доказательства в основном основаны на археологии.

Наиболее ранние археологические сведения о разведении бактрианов относятся к VII—VI тысячелетиям д.н. э.; в любом случае, одомашнивание двугорбого верблюда произошло раньше 1000 года до н. э. Ряд источников указывает, что домашние бактрианы появились около 4500 лет назад. Находка при раскопках древних поселений в восточном Иране сосуда с навозом двугорбого верблюда и остатков шерсти самого верблюда относится к 2500 г. до н.э.. Изображение бактриана, которого ведёт под уздцы человек, высечено на знаменитом Чёрном обелиске ассирийского царя Салманасара III (IX век до н. э.), находящемся в Британском музее, — это одно из древнейших изображений домашнего верблюда вообще. Другое изображение обнаружено на развалинах зала Ападана дворца персидских царей в Персеполе, относящегося к V в. до н. э.

Пенелопа Икариевна
30 октября 2012, 18:29
Действительно какая разница - Монголия или Китай facepalm.gif .
006
30 октября 2012, 18:48

Пенелопа Икариевна написала: Действительно какая разница - Монголия или Китай  .

А разве это не одно и то же?
Thellonius
30 октября 2012, 19:23

006 написал: А разве это не одно и то же?

Есть небольшая разница.
Duinai
5 марта 2013, 20:43
Товарищи дорогие. Не знаю, сюда ли я попала со своим вопросом... но вот меня озадачивает уже много лет зонтик.

Вроде изобретен зонтик давно. Китайские миниатюры, то да се. И сложного вроде ничего в зонтиках нет. У Даниеля Дефо, к примеру, Робинзон зонтик себе из шкур сделал. Но тогда почему в литературе ( я литературу как пример) то и дело люди, причем не бедные, ходят просто в верхней одежде и нещадно мокнут? Пример приведу прямщаз, поскольку перечитала как раз Уилки Коллинза "Лунный Камень" и пересмотрела фильм. Помните, доктор промок нещадно В ДИЛИЖАНСЕ даже... заболел, и помер. И такой фигни как зонтика или хотя бы закрытого верха не было? Это что, такая редкость в дождливой Англии? Или до какого-то времени ходить с зонтом было не принято? Неужели удобнее было войти и начать сушить сюртук у камина?
Thellonius
6 марта 2013, 17:20

Duinai написала: Помните, доктор промок нещадно В ДИЛИЖАНСЕ даже... заболел, и помер. И такой фигни как зонтика или хотя бы закрытого верха не было? Это что, такая редкость в дождливой Англии? Или до какого-то времени ходить с зонтом было не принято? Неужели удобнее было войти и начать сушить сюртук у камина?

Коллинза я не читал, но просто с точки зрения банальной эрудиции. А если дождик с ветром? Никакой зонт не спасет, будешь мокрым. С дилижансом ТБД, могла крыша протекать, мог переводчик начудить, и это был не дилижанс, а кэб или еще какая колесница.
Нутый Чoк
6 марта 2013, 17:28
Зонтик изначально применялся для укрытия от яркого солнечного света (отсюда и русское название через нидерландское zonnedek), а не от дождя. "Парасолька" тоже на солнце намекает smile.gif
Thellonius
6 марта 2013, 17:30

Нутый Чoк написал: Зонтик изначально применялся для сокрытия от яркого солнечного света (отсюда и русское название через нидерландское zonnedek), а не от дождя.

Это правда. Но уже в 19-м веке были вполне себе зонтики от дождя.
Пенелопа Икариевна
26 апреля 2013, 23:47
Не совсем по теме, но не хочется ради одной ссылки плодить лишние сущности.
Репортаж о жизни доктора из Колорадо 1948 года. Обычная жизнь врача и уровень медицины того времени.
CallMake
6 августа 2013, 15:01
Все древнерусские единицы измерения на одной картинке
Тимофеев А.
7 августа 2013, 18:18
Локоть на этой схеме и 61 см и 45 см. Где правда?
Алент
7 августа 2013, 18:57

Тимофеев А. написал: Локоть на этой схеме и 61 см и 45 см. Где правда?

Локоть имел несколько значений — неполный локоть, двухладонный локоть, большой локоть.
ссылка

Король Луи
20 августа 2013, 14:28

006 написал:
По-английски shoot! По-французски tirez! Оба слова прекрасно подходят для команды - они краткие, энергичные и резкие.
А вот русское "стреляй" как команда явно не подходит. Слишком длинно и вяло. Недаром старая команда - "Палить фитиль" трансформировалась в краткую и резкую "Пли!"
Так что, подозреваю, и на Руси для лучников существовала подобная команда. Даже если сигнал стрелять для большого полка лучников подавался трубой или бубном. Но тот, кто отдавал такую команду трубачу тоже должен был говорить кратко и резко. В конце концов, трубач тоже мог не расслышать продолжительную команду.
Вполне подошла бы, например, команда "Жги!" или какое-нибудь междометие типа "Хоп!" или "Ап!"

У средневековых английских лучников не было команды shoot, естественно. Была команда loose, "пускай!". И насколько я помню на Руси бытовала команда "бей". Хотя в летописях присутствовали всякие "ядра пищалей да тюфяков пущаху на ня ".
triaire
20 августа 2013, 15:18

Король Луи написал:
И насколько я помню на Руси бытовала команда "бей".

Был глагол "бити", т.е. стрелять, обстреливать из чего-либо - "бити вокруг города", к примеру. Употреблялась ли реально команда - можно только догадываться.
ПФУК
2 августа 2014, 11:10

Hm_odnako написал:
Разные корма и условия содержания. Плюс породы, современная  немясная курица  из подсобного хозяйства будет мало отличаться от кур 80ых.  Сейчас просто дифференциация по породам  сильнее, и на мясо выращивают именно мясных, а не "универсальных".

вообще-то бройлерных цыплят я покупал в магазине мытищинского машиностроительного завода в 80-х, продавцы их называли ялтинские бройлеры. wink.gif
ПФУК
2 августа 2014, 11:24

triaire написал:
Макороны - это шибко сложный продукт, думаю поздно появился. Вообще, для меня загадка, для чего их делают - спагетти ведь вкуснее.
Очки современного типа появились в позднее Средневековье.

Это одно и то же.
Итальянские спагетти, делятся по номерам, в зависимости от диаметра, при определённом диаметре необходимо делать дырочку иначе равномерно не проварится.
Естественно, спагетти одной марки и одного производителя по вкусу не отличаются, но с соусами, отличаются, т.к. соус заливается в дырочки и вкус становится более выраженным.
Например, макароны с тушёнкой, я предпочитаю делать из спагетти №8, а просто, спагетти, как гарнир к мясу из №4.
Более тонкие, например №1 очень быстро остывают и требуют аккуратности, т.к. очень легко перевариваются.
А вот если добавить какой-нибудь томатный соус в №8, то на мой вкус, вкус самих спагетти забъётся томатным.

Всякие громадные и фигурные не ем, не совсем понимаю, зачем они нужны.
triaire
2 августа 2014, 17:54

ПФУК написал: Итальянские спагетти, делятся по номерам

Спагетти имеют толщину от 1.8 до 2 мм. По номерам (толщине), а также по длине, форме и (т.с. ортогонально всему этому) сорту муки, делятся макаронные изделия, или паста. Одним из видов пасты (макаронных изделий), являются макароны, другим - спагетти. И в любой официальной классификации, что итальянской, что даже советской - макароны (в отличие от "макаронных изделий") - имеют дырочку.
Собственно, сами итальянцы обычно и пишут на упаковке, что №5 - спагетти, №4 - спагеттини, №3 - вермишелли и т.п. (мог напутать, но общая идея такая).

ПФУК написал:Естественно, спагетти одной марки и одного производителя по вкусу не отличаются, но с соусами, отличаются, т.к. соус заливается в дырочки и вкус становится более выраженным.
Например, макароны с тушёнкой, я предпочитаю делать из спагетти №8, а просто, спагетти, как гарнир к мясу из №4.

Да, согласен, с тушенкой действительно именно макароны очень хороши. Просто я давно не ел пасту с консервами - вот и забыл. А в походных условиях вещь незаменимая. Но, возвращаясь к исходному вопросу, не было ведь в древности ни консерв, ни оборудования для изготовления макарон в достаточных количествах.

ПФУК написал:А вот если добавить какой-нибудь томатный соус в №8, то на мой вкус, вкус самих спагетти забъётся томатным.

Ага, в том то и дело - если добавить мало - будет вкус теста; добавить много - будет один соус. И не следует забывать про сыр - он лучше всего взаимодействует именно со спагетти.

ПФУК написал:Всякие громадные и фигурные не ем, не совсем понимаю, зачем они нужны.

Громадные, т.е. короткие тонкостенные трубы большого диаметра, нужны, насколько я понимаю, только для их ручной начинки какой-нибудь начинкой smile.gif. Вкусно, наверное, но столько возиться, чтобы потом за 5 минут съесть порцию, по сути, той-же пасты с мясом - это не моё. Тогда уж лучше лазанью сделать.

Фигурные - это, по-моему, для тех, кому визуал важнее вкуса. Лично я тоже не понимаю.
Ernesto Che Guevara
13 августа 2015, 14:58

CallMake написал: Все древнерусские единицы измерения на одной картинке

Фут древнерусская...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»