Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мост / Broen (2011)
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44
Hellga
18 ноября 2013, 02:28

Hemmo написал: Типичный Аспергер довольно правдоподобно показан в книгах и экранизациях Ларссона. А вот Сага, имхо, полностью выдуманный персонаж, по симптомам вообще-то самое близкое - легкое слабоумие.

Ну, есть еще шведский фильм про мальчика-Аспергера, там еще один вариант.
А, есть еще ББСшный Шерлок, у которого тоже Аспергер заявлен. 3d.gif

А чем Сага отличается от татуированной девушки? И в чем проявляется ее слабоумие? bigeyes2.gif
кометаС
18 ноября 2013, 02:40

Hemmo написал: А вот Сага, имхо, полностью выдуманный персонаж, по симптомам вообще-то самое близкое - легкое слабоумие.

Я немножечко в теме, если чо.

Спойлер!
Сага блестяще (имхо) определила причину смерти - отравление газом.
Она легко определила синдром Мюнхгаузена. Это всего лищь два примера из многих.
Может ли это вязаться со слабоумием, даже легким? Я не в теме, если что.

Hellga написала: И в чем проявляется ее слабоумие? bigeyes2.gif

Присоединяюсь к вопросу.
ramira
18 ноября 2013, 03:41

Hellga написала: И в чем проявляется ее слабоумие?

И мне интересно. Сага невольно демонстрирует очень глубокие познания в областях, достаточно узкой направленности, причем с профессорской точностью употребляет научные термины. Сообразительность и скорость мышления у нее также на очень высоком уровне. Некоторая асоциальность - да. Но вполне адаптивная. ИМХО.
Kaa the boa
18 ноября 2013, 03:48

ramira написала: Некоторая асоциальность - да.

Про социализацию от Линор Горалик:    Спойлер!
...Вот, скажем, будущий предприниматель Д. в детстве был очень плохо социализированным ребенком. Математического склада ребенком, непростым. И у него была собака, большая такая помесь дворняги с овчаркой, очень умная. И будущий предприниматель Д. дружил в основном с ней. Ну, как дружил? Так, как дружат мальчики математического склада: учил ее быть хорошей, послушной собакой. Удовлетворительной. Приносить там всякое, уносить, сидеть, лежать. Лазить по деревьям. Он очень изолированно жил, будущий предприниматель Д., и не знал, что собаки не лазят по деревьям. И научил собаку довольно бодро залезать на дерево, на высоту второго этажа, и подавать ему палку, брошенную с балкона. И уже даже договорился с соседом, живущим на третьем этаже, что продолжит учить собаку достигать новых высот. У соседа, однако, обнаружилась маленькая дочка, тоже достаточно одаренный ребенок, но совсем в другом плане: она его социализировала буквально в два счета. И он, среди прочего, узнал, что у других детей собаки по деревьям не лазят. И что вообще собаки по деревьям не лазят. И сейчас иногда очень жалеет, что жизнь его тогда так резко переменилась под влиянием этой талантливой девочки и что с тех пор он теперь так хорошо социализирован. Социализация — дело хлопотное, а собака была очень способная, многообещающая.
ramira
18 ноября 2013, 03:56

Kaa the boa написал:

Отлично. beer.gif    Спойлер!
Асоциальность немного отличается от социализации. Первое - используют психиатры в описании поведения наблюдаемого.
Hemmo
18 ноября 2013, 12:24

кометаС написала:
Может ли это вязаться со слабоумием, даже легким?

Не может, поэтому и написал, что этот персонаж на мой взгляд полностью выдуманный.
Hemmo
18 ноября 2013, 12:51

Hellga написала:
А чем Сага отличается от татуированной девушки?

Всем. Сага работает и даже руководит коллективом, встречается с кучей новых людей каждый день, в то время как Саландер отправляет сделанную работу по и-мейлу. С другой стороны, проблем Саги "что вижу, то и говорю ", "не могу соврать" как в конце первого сезона, у Саландер нет и в помине.
kelly-g
18 ноября 2013, 12:57
А я еще одну перекличку с "Девушкой с татуировкой дракона" обнаружила.
   Спойлер!
Там тоже один персонаж прикинулся мертвым и жил в другой стране. Только не преступник, а пострадавший.

Может, в "Мосте" тоже так?
ДжейнБиркин
18 ноября 2013, 17:53
Если ГГ -    Спойлер!
братец Кролик, то убийство Клаудио вполне объяснимо. Бодиль, кстати, тоже теперь надо быть осторожней.
APR
18 ноября 2013, 18:25

ДжейнБиркин написала: Если ГГ -    Спойлер!
братец Кролик, то убийство Клаудио вполне объяснимо. Бодиль, кстати, тоже теперь надо быть осторожней.

Объяснимо. И Клаудио похоже он убил. Вот только именно поэтому я думаю, что он не ГГ. А пособник. ГГ тушке пропасть не дал бы.
ДжейнБиркин
18 ноября 2013, 20:13

APR написал:  Вот только именно поэтому я думаю, что он не ГГ. А пособник. ГГ тушке пропасть не дал бы.

Мне тоже кажется, что не он: слишком нервный для ГГ.
M_St
18 ноября 2013, 21:08
Посмотрите список подозреваемых. Пора ставить ставки кто ГГ.
   Спойлер!
APR
18 ноября 2013, 21:14

M_St написала: Посмотрите список подозреваемых.

Не смотрите туда до просмотра серии - там офигенный спойлер mad.gif
M_St
18 ноября 2013, 21:27
Чего офигенного то? Я вот не знаю, кто главный гад, потому что это никак не очевидно пока.
APR
18 ноября 2013, 22:05

M_St написала:  Чего офигенного то? Я вот не знаю, кто главный гад, потому что это никак не очевидно пока.

Там показан мертвым кое-кто, кто был жив в предыдущей серии.
Yamori
18 ноября 2013, 22:10

APR написал: Не смотрите туда до просмотра серии - там офигенный спойлер

А я прямо специально и отправилась. smile.gif
И да,

M_St написала: Чего офигенного то? Я вот не знаю, кто главный гад, потому что это никак не очевидно пока.

Мне совсем не жаль    Спойлер!
персонажа выбывшего. Какой-то тихий сумасшедший.

Хорошо бы у нас перевели уже smile.gif.
Yamori
18 ноября 2013, 22:12

Hemmo написал: А вот Сага, имхо, полностью выдуманный персонаж, по симптомам вообще-то самое близкое - легкое слабоумие.

Нет. И рядом не было.
Я тоже в теме, если что.
тромсё
18 ноября 2013, 22:43

M_St написала: Я вот не знаю, кто главный гад, потому что это никак не очевидно пока.

Ничего себе, до финала чтоли интригу держат? Круто!
Я пока девятую не видел ещё.
svetonius
19 ноября 2013, 10:42
Отсмотрела для сравнения американский вариант. Не скажу, что плохо, но сразу поняла, что чего-то мне там не хватает. Мне там не хватало МОСТА! В скандинавском сериале это такой мощный образ-лейтмотив, образ-идея. Мост между мирами, уходящий куда-то в беспредельность, в мир идей, а потом материализующийся в нашем мире, и реальность происходящего строится вокруг него. И ещё не хватало северного колорита, той цветовой гаммы, светлых, льдистых тонов. Теперь смотрю скандинавский второй сезон и наслаждаюсь. Пока пять серий посмотрела. Хорошо закрутили, и новые персонажи интересные. О старых уж не говорю.
Kaa the boa
19 ноября 2013, 14:00

svetonius написала: Мост между мирами

В американском — мост как раз между мирами, поскольку разница между Хуаресом и Эль-Пасо несравнима с разницей между Мальмё и Копенгагеном.
В римейках тоже есть свой колорит. Сейчас с интересом смотрю третий, франко-британский "Туннель".
svetonius
19 ноября 2013, 14:26

Kaa the boa написал: В американском — мост как раз между мирами

Я имею в виду другое. Между Верхним миром и Нижним, между двумя безднами, между бытием и инобытием, между нашим материальным миром и миром идей. Этот гигантский мост иногда теряется в тумане или вдали, как будто уходит за пределы реальности...
Ты говоришь о социальном аспекте.

Kaa the boa написал: В римейках тоже есть свой колорит.

Не спорю. Но скандинавский "Мост" как-то ближе мне по атмосфере. Я же говорю исключительно о своём личном восприятии этих сериалов. Объективно американский неплох. Хотя героиня кажется какой-то вторичной. Лучше бы она играла другой характер, другой тип личности.
Kaa the boa
19 ноября 2013, 14:35

svetonius написала: Я имею в виду другое.

Ничего себе ассоциации... По мне — мост как мост, хорошее инженерное сооружение wink.gif .
M_St
19 ноября 2013, 20:43
Я вот думаю, что это стоит бешенные деньги вот так кататься туда-сюда по мосту.
Kaa the boa
19 ноября 2013, 20:44

M_St написала: Я вот думаю, что это стоит бешенные деньги

43 евро, вроде.
M_St
19 ноября 2013, 20:53
Конечно меньше, чем по Storebælt мосту, но все равно дорого, если не по одному разу в день.
APR
20 ноября 2013, 00:23
Да уж. Концовка серии - череда жестоких обломов.
тромсё
20 ноября 2013, 05:05

APR написал: Да уж. Концовка серии - череда жестоких обломов.

Посмотрел 9-ую серию и тоже пока в непонятках. Ничего себе они закрутили!
Браво! Кто же этот неведомый "садовник"?
Линия с Сагой и Якобом - чуть-ли не до слёз.
Kaa the boa
20 ноября 2013, 20:45
Ну ёлы-палы... Как я и предполагал,    Спойлер!
Якоб не выдержал, а жаль — если такой стойкий чувак сдался, то у Саги шансов найти постоянного бойфренда минимум.
Метте тоже отчебучила: "Я тебя больше не люблю", после кучи детей по лавкам.
Конечно, полицейская работа не предполагает больших успехов в семейной жизни, и Сага тому подтверждение — у неё почти всё время голова занята службой и никто не отвлекает. Но это печально.
P.S. Представил себе сцену допроса    Спойлер!
аэродромного служащего в исполнении Джека Бауэра cool.gif . Тот бы за пару минут не только номер рейса, но и точную химическую формулу с указанием молярных масс и рисунком молекул выбил бы.
Hellga
20 ноября 2013, 21:27
По результатам серии. Мартин cen.gif .

Hellga
20 ноября 2013, 21:29

Hemmo написал: Всем. Сага работает и даже руководит коллективом, встречается с кучей новых людей каждый день, в то время как Саландер отправляет сделанную работу по и-мейлу. С другой стороны, проблем Саги "что вижу, то и говорю ", "не могу соврать" как в конце первого сезона, у Саландер нет и в помине.

Это не о том. Т.е. в смысле характера у них примерно одинаковые реакции.
Hellga
20 ноября 2013, 21:33

M_St написала: Конечно меньше, чем по Storebælt мосту, но все равно дорого, если не по одному разу в день.

А "проездных" нету?
Просто не раз встречала ситуацию, когда народ живет в Швеции, а на работу в Данию ездит.
Hellga
20 ноября 2013, 21:33

тромсё написал: Линия с Сагой и Якобом - чуть-ли не до слёз.

Да Якоб cen.gif тоже. Видите ли ему надо "постоянно быть вместе". Контрол фрик какой-то.
kelly-g
20 ноября 2013, 21:37

APR написал:  Концовка серии - череда жестоких обломов.

тромсё написал: Ничего себе они закрутили!

Это точно. Что же там будет в 10-й?
Сага опять умница. Жалко ее и Якоба. И Мартина, хоть он и "сам дурак" жалко.
У меня еще вопрос: где Лаура?? Все, главное, дело закрыли и пошли на выход, а про нее забыли. На финал оставили разгадку.
   Спойлер!
Подозреваю жену Оливера, как она его подставила хорошо с записью.
kelly-g
20 ноября 2013, 21:37

Hellga написала: Контрол фрик какой-то.

Не все люди социофобы.
Dargl
20 ноября 2013, 21:58

kelly-g написала: где Лаура??

В каком смысле где? Долечивается вроде же. А чего с ней ещё надо делать?

Из подозреваемых я тоже могу только жену логично предположить. Хотя весело было б, если бы кто-то совсем неожиданный - Метте, Якоб и Йенс. 3d.gif
Hellga
20 ноября 2013, 22:30

kelly-g написала: Не все люди социофобы.

А при чем тут социофобия? Что, человек не имеет права на личное пространство? Ну, дык, он сколько Сагу знает? Почему все должно быть по его "нормальным" правилам?
кометаС
20 ноября 2013, 23:52

тромсё написал: Ничего себе, до финала чтоли интригу держат? Круто!
Я пока девятую не видел ещё.

А я 8 и 9 жду с озвучкой. Нашла только с субтитрами.
Yamori
21 ноября 2013, 00:16

тромсё написал: Линия с Сагой и Якобом - чуть-ли не до слёз.

Ох, да. И она-то!    Спойлер!
Смахнула таки слезу. Вот ведь что поразительно. Но, видимо, отого все-таки, что "подруги из не не получилось".

Припоминаю предыдущие серии, и не могу представить, что    Спойлер!
это Оливер такой хитроумный. У него, конечно, есть богатства, при помощи которых он мог нанимать разных товарищей. Но мне лично кажется, что кто-то вербует ребяток иначе. Они все какие-то идейные были.Это же как надо хитро их накрутить, что они готовы целыми партиями людей изнечтожать? Притом тех, кто вовсе не причастен ко всем этим делам экологическим.

И вот я ще думаю, что не стоит сбрасывать со счетов    Спойлер!
Веронику (или виктория она? smile.gif) Потому что же кто-то уничтожил же товарища из Германии. И как-то же произошло, что все отмыли потом в исследовательском центре. Она же была директор.

Жена подозрительная, да. Для чего-то она    Спойлер!
выбелила золовку. Ведь она в определенный момент кнопочку записи нажала. А могла бы и не. Предсказать то, что у них там случится, она явно не могла. Однако это все может быть ей на руку.
Yamori
21 ноября 2013, 00:22

kelly-g написала: И Мартина, хоть он и "сам дурак" жалко.

Прямо очень.
Может, будет у него еще все хорошо. Много озарений все-таки на него снизошло за это время.
По поводу поведения своего.

Кто-то все-таки изнутри орудует в офисе Мальмё, мне кажется. Вот эти вот "дополнительные сотрудники", ночные, могут быть и ни при чем.    Спойлер!
Начальник Саги? biggrin.gif

Но зачем ему это - вот что не ясно.
Hellga
21 ноября 2013, 00:22

Yamori написала: Ох, да. И она-то!

И я ее прекрасно понимаю. Т.е. она себя ломала, старалась, а этот cen.gif ждал, когда же она будет соответствовать его идеалу.
При том, что он практически не вышел из своей зоны комфорта.
Yamori
21 ноября 2013, 00:24

Hellga написала: Ну, дык, он сколько Сагу знает? Почему все должно быть по его "нормальным" правилам?

Категорически согласна. Будто не понимал, с кем связался.
Если меня заставить "всегда быть вместе", я, пожалуй, возжелаю застрелиться.
И это у меня нет Сагиных особенностей.
Hellga
21 ноября 2013, 00:26

Yamori написала: Если меня заставить "всегда быть вместе", я, пожалуй, возжелаю застрелиться.

Не, ну зачем же? Проще желающего тогось.... выгнать 3d.gif
Yamori
21 ноября 2013, 00:31

Hellga написала: Не, ну зачем же? Проще желающего тогось.... выгнать

biggrin.gif
Это следующее действие.
Заставляют - желание застрелИТЬСЯ - желание застрелИТЬ - выгнать.
kelly-g
21 ноября 2013, 09:32

Dargl написала: В каком смысле где? Долечивается вроде же.

Правда? Это я так внимательно смотрю, видимо smile.gif

Hellga написала: А при чем тут социофобия?

То, что для одного "контрол-фрик", для другого - нормальное общение в паре. Если учесть, что они видятся только по вечерам, которые Сага предпочитает проводить в одиночестве, а Якоба использует только ночью и исключительно для секса, ни с друзьями вместе встречаться, ни гулять, ни с мамой знакомиться - ей от него ничего не надо, получается. Могу понять, что он переоценил свои возможности и ему обидно.
Мы-то знаем Сагу подольше и с совсем другой стороны, чем он. И видим, как много она делала, чтобы быть хорошей подругой.
Хотя вполне возможно, что в следующей серии они помирятся. Надеюсь на это, во всяком случае.
Hellga
21 ноября 2013, 12:21

kelly-g написала: То, что для одного "контрол-фрик", для другого - нормальное общение в паре.

Судя по многим форумам, таки "нормальным общением" это считает меньшинство.

kelly-g написала: Если учесть, что они видятся только по вечерам, которые Сага предпочитает проводить в одиночестве, а Якоба использует только ночью и исключительно для секса, ни с друзьями вместе встречаться, ни гулять, ни с мамой знакомиться - ей от него ничего не надо, получается.

Собственно, она это сразу говорила. Или у него ни глаз, ни ушей нет?
Я вообще не понимаю, почему Мартин и Якоб старались переделать Сагу "под свои нужды" и это считается нормальным? Т.е. Якобу пофиг было на психологический комфорт Саги.

kelly-g написала: Мы-то знаем Сагу подольше и с совсем другой стороны, чем он. И видим, как много она делала, чтобы быть хорошей подругой.

С чего бы? По сути он ее "знает лучше" 3d.gif

kelly-g написала: Хотя вполне возможно, что в следующей серии они помирятся. Надеюсь на это, во всяком случае.

Если не он ГГ 3d.gif
Но, вообще, будущее у них возможно только в том случае, если он таки смирится с тем, что да, Саге нужно личное пространство. А не "всегда вместе".
kelly-g
21 ноября 2013, 13:50

Hellga написала: Судя по многим форумам, таки "нормальным общением" это считает меньшинство.

Якоб на этих форумах, видимо, не сидит. Его тоже надо исправить? Ну не сошлись характерами, бывает. Он даже и не пытался ее исправлять, сразу ушел, когда понял, насколько она "не такая". Видимо, сначала были влюбленные очки на глазах.
Но это все при условии, что он не ГГ, конечно smile.gif
Hellga
21 ноября 2013, 14:08

kelly-g написала: Якоб на этих форумах, видимо, не сидит. Его тоже надо исправить?

Если он хотел жить с Сагой, то да, и его тоже править. Ибо она свои хотелки до максимума снизила. А Якоб требовал все больше и больше, даже не думая самому "подвинуться".

kelly-g написала:  Он даже и не пытался ее исправлять,

Мы смотрим разные сериалы? bigeyes2.gif

kelly-g написала:  сразу ушел, когда понял, насколько она "не такая".

Слоупок? Вроде бы с ней понятно на первом свидании все. Ну, или сразу после переезда уж точно.
kelly-g
21 ноября 2013, 14:13

Hellga написала: Мы смотрим разные сериалы?

Сериал один, а восприятие явно разное.
Kaa the boa
21 ноября 2013, 15:12
Саге нужен бойфренд, которому пофиг, что она является домой ночью, а если пораньше, то сразу утыкается в рабочие документы и произносит за вечер три-четыре слова. Поведение, вообще-то, напоминает мужское — ещё бронетанковые боты и кожаные штаны в комплекте... Не знаю, кто справится с почти полным отсутствием эмоционального отклика со стороны партнёра.
Yamori
21 ноября 2013, 15:23

Kaa the boa написал: Не знаю, кто справится с почти полным отсутствием эмоционального отклика со стороны партнёра.

Кто-то такой же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»