Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Котик-диабетик и его гениальный брат
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
Девушка с веслом
7 мая 2012, 22:48

JCL написала: Заметила, кстати, что пить намного меньше стал

Это очень хороший признак.
JCL
7 мая 2012, 22:49

Piol написала: Нe сoвсeм.

А как правильно? Уменьшить дозу, оставив количество уколов?

Piol написала: Вeсы нaпoльныe eсть?

Нет таких. Куплю, как только возможность будет.

Piol написала: Зaчeм oн тудa прoсится?

Раньше просился, чтобы пить воду без ограничений. Теперь - чтобы глазеть, как льется вода, лапы мочить.
Piol
7 мая 2012, 23:08

JCL написала: Уменьшить дозу, оставив количество уколов?

Или умeньшить, или oстaвить, или увeличить. Виднo будeт. Иньeкции 3 рaзa кaждыe 8 чaсoв - бoлee oптимaльнo выхoдит, чeм 2 рaзa кaждыe 12 чaсoв.
JCL
8 мая 2012, 18:48

Piol написала: Или умeньшить, или oстaвить, или увeличить. Виднo будeт.

Хорошо, будем смотреть.

Вчера Грибоедов преподнес нам очередную загадку. Пришел вечером обниматься. Глажу я его, за ушками чешу. И вдруг обнаруживаю на его макушке какие-то мелкие кристаллы, подозрительно похожие на сахарный песок. Стали мы с мужем гадать, откуда он их мог взять, учитывая, что мы-то сами сахар раз в месяц используем, а то и реже, да и по квартире его обычно не рассыпаем. Возникли две версии: или Грибоедов уже всей тушкой сахар выделять начал, и скоро достаточно будет его слегка потрясти, чтобы получить килограмм-другой сахара-песка, или он заныкал где-то коробку рафинада и подло им питается, пока мы не видим, потому-то у него и анализы такие все время. Правда, потом оказалось, что ларчик просто открывался:
   Спойлер!
этот подлец зачем-то засунул голову в пакет с силикагелевым наполнителем для лотка.
portus
8 мая 2012, 18:54

JCL написала:
Хорошо, будем смотреть.

Вчера Грибоедов преподнес нам очередную загадку.   Спойлер!
этот подлец зачем-то засунул голову в пакет с силикагелевым наполнителем для лотка.

tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Все же сиамы - они особенные коты.
Мои, помойнопромысловые wink.gif , никаких кунштюков не выкидывают. Едят. спят, приходят гладиться иногда, вот и все. Но я их все равно люблю. wink.gif
Зрительница
8 мая 2012, 18:56
Сын сегодня прочитал про похождения Грибоедова. Очень веселился, особенно там, где Грибоедов с армией воевал. 3d.gif
Ну и традиционно здоровья котяврику! hb.gif
JCL
9 мая 2012, 09:55

portus написала: Мои, помойнопромысловые  , никаких кунштюков не выкидывают. Едят. спят, приходят гладиться иногда, вот и все. Но я их все равно люблю.

Да и Гриб не каждый день чего-нибудь вытворяет. Иначе его жизнь была бы более яркой, но короткой. Иногда очень трудно любить креативного кота. wink.gif

Зрительница написала: Сын сегодня прочитал про похождения Грибоедова. Очень веселился, особенно там, где Грибоедов с армией воевал.

Мы с Грибочком очень рады. smile.gif Я постараюсь еще что-нибудь вспомнить. Ну а Гриб, без сомнений, обязательно постарается что-нибудь натворить. biggrin.gif

Сегодня Грибоедов принимал солнечные ванны:
JCL
9 мая 2012, 10:00
И даже позволил запечатлеть стройные ножки и кусочек стрингов (у него внизу живота абсолютно белый треугольник smile.gif):
portus
9 мая 2012, 10:29
Ишь ты, как тянет ножку. Да еще и в беленьких трусиках-стрингах. Цискаридзе нервно курит в углу. wink.gif
Piol
9 мая 2012, 10:37
Какой длиннолапый!
JCL
9 мая 2012, 19:02
Порылась в архивах, нашла еще одну любимую фотографию Гриба.
"Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй":
AndyCAT
9 мая 2012, 19:09

JCL написала: "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй":

haha.gif
Усы-то, усы как зверски топырит!
JCL
9 мая 2012, 20:04
Измерили сейчас сахар в крови. Глюкометр показал 2,2 ммоль/л. Дала еды и сижу в растерянности: колоть инсулин или не колоть?
Piol
9 мая 2012, 22:33
Пoмeрь сaхaр чeрeз пaру чaсoв пoслe eды и укoли лaнтус. Вeдь oн жe нe срaзу дeйствуeт, ужe скoлькo рaз oб этoм гoвoрили.
Kaк кoт сeбя при этих цифрaх сaхaрa чувствуeт?
Девушка с веслом
9 мая 2012, 23:10
Прям сейчас не надо. Покорми, померь через 2 часа; и я голосую за увеличение интервалов.
Piol
9 мая 2012, 23:11
A я зa схeму 1.5-1-1.5 eдиницы.
JCL
10 мая 2012, 03:40

Piol написала: Вeдь oн жe нe срaзу дeйствуeт, ужe скoлькo рaз oб этoм гoвoрили.

Вот именно поэтому я и приняла решение все-таки не колоть. В прошлый раз, когда сахар перед уколом был 6,6 ммоль/л, через 3 часа после укола и еды глюкометр показал 3,2 ммоль/л. Но тогда мне не надо было на работу и я могла позволить себе наблюдать за котом практически всю ночь. Сейчас же перспектива получить кота в обмороке в тот момент, когда я буду крепко спать, не показалась мне радужной.

Piol написала: Kaк кoт сeбя при этих цифрaх сaхaрa чувствуeт?

Как показало наблюдение в течение 3 недель, при показателях сахара от 4,4 ммоль/л и ниже кот начинает торчать у миски, не отходя от нее ни на шаг. Молча нюхает ее, лижет, лежит рядом.

Девушка с веслом написала: Покорми, померь через 2 часа

Думала об этом, но, увы, спать меньше 5 часов в сутки - непозволительная роскошь для меня. mad.gif
AndyCAT
10 мая 2012, 06:40
JCL, как ваши дела? Как себя чувствует Грибоедов?
JCL
10 мая 2012, 13:06

AndyCAT написала: JCL, как ваши дела? Как себя чувствует Грибоедов?

Как и следовало ожидать, после пропущенного укола утром натощак сахар зашкалило за 33,3 ммоль/л. Сейчас прискакала с работы, измерила - 18,2 ммоль/л. Снова вколола ему 1,5 единицы, но, видимо, сегодня будем решать, на какую схему переходить. Судя по тому, что я наблюдаю, выходит, что 2 укола в день ему мало, а 3 - много.
Грибоедов же весел и бодр. И даже теперь стал мурлыкать во время анализа. Настоящий оптимист: ну да, неприятно ткнули иголкой, но зато за ушком очень хорошо почесали. smile.gif

Девушка с веслом написала: я голосую за увеличение интервалов.

Piol написала: A я зa схeму 1.5-1-1.5 eдиницы.

А я даже не знаю, куда мне - к умным или к красивым. smile.gif
С одной стороны, уколы раз в 12 часов лично мне удобны. Больничный по уходу за котами не выдают, на носу сессия, а это значит, что пахать нужно будет от рассвета и до победного конца. Муж меня пока что подменяет в те дни, когда у меня занятия, но эта договоренность с его работодателем ровно на месяц, и этот месяц скоро кончится. А вот что касается Гриба - ему явно 12 часов между уколами много, судя по анализам. И это очень существенный аргумент против такой схемы. Правда, у меня возникла мысль, что, возможно, на результат анализов может влиять и периодичность выдачи корма. Когда он был на 2 уколах Лантуса, то получал еду трижды - в 7 утра, 3 часа дня и 7 часов вечера. И сахар зашкаливало чаще всего перед вечерним уколом.
С другой стороны, наиболее явные результаты мы наблюдали в те дни, когда Гриб был на 3 уколах. И это видно не только по анализам, но и по поведению кота. Из минусов лично для меня - необходимость выкручиваться с работой и невозможность спать дольше 5 часов в сутки (тут еще Грибу отдельное спасибо надо сказать за радостные скачки по людям в 3 часа ночи). Но это можно решить и пережить. На самом деле, мне очень не нравится наметившаяся тенденция к вечерней гипогликемии. И еще: если поступать в таких случаях, как советовали выше (кормить, выжидать 2 часа, делать анализ и колоть), то следующий укол тоже придется сдвигать на 2 часа?
Девушка с веслом
10 мая 2012, 13:18

JCL написала: И еще: если поступать в таких случаях, как советовали выше (кормить, выжидать 2 часа, делать анализ и колоть), то следующий укол тоже придется сдвигать на 2 часа?

Ну да.
Вам в идеале, возможно, нужны инъекции раз в 10 часов (со сдвигом по времени инъекции. соответственно). Но жить так постоянно практически нереально mad.gif
JCL
10 мая 2012, 13:32

Девушка с веслом написала: Вам в идеале, возможно, нужны инъекции раз в 10 часов (со сдвигом по времени инъекции. соответственно). Но жить так постоянно практически нереально

Буквально с языка сняла. Вот только что с мужем про это говорили и пришли к выводу, что при таком раскладе либо придется просить старого нового президента сделать 30часовые сутки, либо мы помрем героической смертью намного раньше кота.
Piol
10 мая 2012, 13:49

JCL написала: Как и следовало ожидать, после пропущенного укола утром натощак сахар зашкалило за 33,3 ммоль/л.

Это было с самого начала ясно, поэтому даже на фоне нормо- или гипогликемии пропускать инъекции лантуса нельзя.

JCL написала: что 2 укола в день ему мало, а 3 - много.

Всё элементарно просто. Вечерняя гипо наблюдается из-за высоковатой дозы лантуса в 1.5 единицы и малоедения днём. Вечером на дневной дозе 1ед лантуса гипо быть не должно и у тебя (у меня их нет) тогда не будет сомнений, колоть ли вечернюю дозу лантуса.
Поэтому колоть лантус надо однозначно 3 раза, но по схеме 1.5 - 1 - 1.5 единицы. Например в 8.00, 17.00 и 23.00, чтобы с работой скомбинировать.
Как ты работаешь?
JCL
10 мая 2012, 14:12

Piol написала: Поэтому колоть лантус надо однозначно 3 раза, но по схеме 1.5 - 1 - 1.5 единицы.

Мы к этой схеме тоже склоняемся.

Piol написала: Как ты работаешь?

О, я работаю очень загадочно и непредсказуемо. До конца мая - четверг и пятница с 8-30 до 15-30. Если учитывать время на дорогу и возможные пробки, то выходит так: в 7-00 выхожу из дома, в промежутке между 17-00 и 18-00 возвращаюсь обратно. Расписание на время сессии еще не знаю, но могу точно сказать, что, когда она начнется, такой стабильности уже не будет. Принять экзамен у 30 балбесов-первокурсников иногда, конечно, можно за 5 часов, но чаще это растягивается часов на 8-10, а то и больше. mad.gif Одно радует - в эту сессию у меня всего 4 экзамена. Так что проблема решаема. В крайнем случае, попрошу маму или сестру приехать. Сахар не измерят, но укол, думаю, поставить смогут, если шприц заранее приготовлю. В следующем семестре, конечно, буду просить такое расписание, чтобы успевать приехать домой к определенному времени.

Piol написала: Например в 8.00, 17.00 и 23.00, чтобы с работой скомбинировать.

То есть между уколами могут быть неравные промежутки времени?
Piol
10 мая 2012, 15:13
Ну, a шo дeлaть?
При бoльшoм днeвнoм прoмeжуткe мeжду иньeкциями и бoлee кoрoтким нoчным нужнo бы дaжe скoрee тaк кoлoть: 1.5 - 1.5 - 1eд.
Нo тут oпыт - сын oшибoк трудных нaм бoльшe пoдскaжeт. Для любoй прoблeмы eсть свoё рeшeниe. Нaдo тoлькo зaхoтeть.
JCL
10 мая 2012, 17:06

Piol написала: Нo тут oпыт - сын oшибoк трудных нaм бoльшe пoдскaжeт. Для любoй прoблeмы eсть свoё рeшeниe. Нaдo тoлькo зaхoтeть.

Если очень захотеть, можно в космос полететь. smile.gif Продумываю все варианты.
А можно большую часть недели колоть строго раз в 8 часов, а 1-2 дня сдвигать второй укол на 1-1,5 часа? Или это будет издевательством над организмом?

Piol написала: При бoльшoм днeвнoм прoмeжуткe мeжду иньeкциями и бoлee кoрoтким нoчным нужнo бы дaжe скoрee тaк кoлoть: 1.5 - 1.5 - 1eд.

Не, короткий промежуток в таком случае получается между вторым и третьим уколом, так что первая твоя схема (1,5-1-1,5) логичнее выглядит. Или я опять чего-то не понимаю?
Piol
10 мая 2012, 17:17

JCL написала: А можно большую часть недели колоть строго раз в 8 часов, а 1-2 дня сдвигать второй укол на 1-1,5 часа?

Конечно, можно.

JCL написала: Не, короткий промежуток в таком случае получается между вторым и третьим уколом, так что первая твоя схема (1,5-1-1,5) логичнее выглядит.

Непонимайт. Как же между вторым и третьим, если ты:

JCL написала: а 1-2 дня сдвигать второй укол на 1-1,5 часа?

то самый длинный промежуток, т.е. 9-9.5 часов будет между первой и второй иньекцией? Под "сдвигать" я поняла "отодвигать" назад, а не вперёд?
JCL
10 мая 2012, 17:29

Piol написала: Непонимайт.

Mea culpa. Как всегда, два пишу - три в уме.
Я вижу это так: в обычные дни уколы ставятся в 7 утра, 15 и 23 часа, соответственно. 1-2 раза в неделю первый укол так же ставится в 7 утра, второй - в 16-30 (промежуток между уколами 9,5 часов), третий - в 23-00 (промежуток между уколами 6,5 часов).
Piol
10 мая 2012, 18:55
Я ступила, а ты всё правильно изначально пояснила.
В обычные дни, когда 8-часовый перерыв соблюдается: 1.5 - 1 - 1.5 ед.
В те дни, когда между первой и второй иньекцией более длинный промежуток и соответственно более короткий между второй и третьей как вариант: 1.5 - 1.5 - 1ед.
JCL
10 мая 2012, 19:01

Piol написала: В обычные дни, когда 8-часовый перерыв соблюдается: 1.5 - 1 - 1.5 ед.
В те дни, когда между первой и второй иньекцией более длинный промежуток и соответственно более короткий между второй и третьей: 1.5 - 1.5 - 1ед.

Хорошо.
Сегодня решила не ждать 23-00, измерила сахар за час до укола. Глюкометр показывает 1,8 ммоль/л. Дала еды, через час введу инсулин.
Piol
10 мая 2012, 19:03

JCL написала: показывает 1,8 ммоль/л.

А как на ужин ел? Хорошо? Ты днём сегодня уже 1ед. колола?

Система гипогликемий по вечерам начинает прослеживаться, меня это беспокоит.
Кот с вами спит?
JCL
10 мая 2012, 19:12

Piol написала: А как на ужин ел? Хорошо? Ты днём сегодня уже 1ед. колола?

Он у нас сейчас питается 3 раза: в 7, в 15-00 и в 23-00, в соответствии с уколами. В 15-00 получает 2/4 дневной нормы, съедает в 2 приема - половину сразу, половину часа через два. Сейчас выдала оставшуюся 1/4 корма, тоже съел половину, но готова поспорить, через час уже ничего не останется.
Днем уколола 1,5 единицы. Только потом сообразила, что стоило бы сегодня на новую схему переходить, а не завтра.

Piol написала: Кот с вами спит?

Когда как. Может спать с нами или на мне, а может уйти на кресло или под стол, в зависимости от настроения.
Piol
10 мая 2012, 19:22

JCL написала: Днем уколола 1,5 единицы.

А, ну тогда гипогликемия сегодняшняя объяснима. Надо днём 1ед. колоть, 1.5 много.
Если ты сегодня в туалет будешь вставать, посмотри на кота, как он там.

JCL написала:  В 15-00 получает 2/4 дневной нормы, съедает в 2 приема - половину сразу, половину часа через два.

Это хорошо. А кот просит обед?
JCL
10 мая 2012, 19:29

Piol написала: Если ты сегодня в туалет будешь вставать, посмотри на кота, как он там.

Подозреваю, я сегодня в полглаза спать буду.
На ночь стоит 1 единицу ввести?

Piol написала: А кот просит обед?

Он еду все время просит, даже если недавно все съел. У меня стойкое ощущение, что тех 63 граммов, которые рекомендованы для его веса производителем корма, ему не хватает.
Hope
10 мая 2012, 20:35

JCL написала: Грибоедов же весел и бодр. И даже теперь стал мурлыкать во время анализа. Настоящий оптимист: ну да, неприятно ткнули иголкой, но зато за ушком очень хорошо почесали.

Милый, чудесный мальчик Гриб. smile.gif
И вообще, если есть котячьи боги, они просто обязаны услышать и увидеть тебя и твою заботу о Грибоедове, и послать вам здоровья и бодрости.
JCL
10 мая 2012, 21:43

Hope написала: И вообще, если есть котячьи боги, они просто обязаны услышать и увидеть тебя и твою заботу о Грибоедове, и послать вам здоровья и бодрости.

Если и есть котячьи боги, то в данную секунду они дружно повернулись к нам своими пушистыми задницами. Гриб снова бегает между лотками, выдавливая из себя по капле мочи. Я вколола ему Кантарен, оставшийся после прошлого посещения ветеринара, и больше ничем не могу помочь. Даже но-шпы нет. И круглосуточных аптек в округе тоже нет, не говоря уж о ветеринарных клиниках.
Единственный положительный момент в этом всем то, что тест-полоска для определения сахара в моче показала диапазон от 0,05 до 2,8 ммоль/л.
Piol
10 мая 2012, 22:18

JCL написала: На ночь стоит 1 единицу ввести?

Дa, лучшe, чeм ничeгo, нo нe тaк рискoвaннo, чeм 1.5 eдиницы. Нo ты ужe нaвeрнoe 1.5 сдeлaлa.

JCL написала: Он еду все время просит, даже если недавно все съел. У меня стойкое ощущение, что тех 63 граммов, которые рекомендованы для его веса производителем корма, ему не хватает.

Мнe тoжe тaк кaжeтся. Вeдь вызывaeмaя инсулинoм "псeвдoгликeмия" и нaтурaльнaя гипoгликeмия трeбуют кoмпeнсaции углeвoдaми, a их oн пoлучaeт в дeнь пo чaйнoй лoжкe. Увeличь хoтя бы дo 80г/дeнь кoличeствo кoрмa - при вeсe в 4кг этo нe стрaшнo. Вooбщe у тeбя жeлeзный хaрaктeр - я срaзу тaю, eсли кoт жрaть прoсит smile4.gif .
Девушка с веслом
10 мая 2012, 22:19

JCL написала:  Кантарен

Фигня, уж простите
Таблетированной но-шпы тоже нет? Фурагина?
Девушка с веслом
10 мая 2012, 22:20

Piol написала: Увeличь хoтя бы дo 80г/дeнь кoличeствo кoрмa.

Мне тоже кажется, что это не проблема, если нет лишнего веса и есть склонность к гипогликемии.
JCL
10 мая 2012, 22:31

Piol написала: Нo ты ужe нaвeрнoe 1.5 сдeлaлa.

Нет, 1 единицу. Тоже решила, что не так рискованно.

Piol написала: Вooбщe у тeбя жeлeзный хaрaктeр - я срaзу тaю, eсли кoт жрaть прoсит

Уже дотаяла до проблем со здоровьем, хватит. В самом начале, когда он был только на диете, давала, сколько попросит. Ел до рвоты. Лучше быть последней сволочью в глазах кота, чем так.
Но количество корма увеличу теперь, конечно.

Девушка с веслом написала: Фигня, уж простите

Я это подозревала. Но на безрыбье...

Девушка с веслом написала: Таблетированной но-шпы тоже нет? Фурагина?

На прошлой неделе кончилось все, ноги до аптеки не дошли. Такая вот засада.
Девушка с веслом
10 мая 2012, 22:42
А у него что в анамнезе - цистит, мочекаменная болезнь? Раз это не первый случай, как я поняла?
JCL
11 мая 2012, 03:14

Девушка с веслом написала: А у него что в анамнезе - цистит, мочекаменная болезнь? Раз это не первый случай, как я поняла?

Вся наша эпопея с диабетом именно с этого и началась. Сначала говорили, что это цистит, и лечили от него. Потом сказали, что это хроническая почечная недостаточность. А в результате обнаружили диабет и весь наш "цистит" списали на него.
Это у нас уже четвертый раз повторяется. Предыдущие три обращались к врачам (разным, между прочим). Коту неизменно щупали живот, говорили, что мочевой пузырь пустой, выписывали Кантарен и но-шпу, ну и строили разные предположения.
Piol
11 мая 2012, 13:30
У котика может быть уже диабетическая нефропатия, ну, и идиопатический цистит впридачу.

Ну, а сахар-то какой сегодня с утра?
Девушка с веслом
11 мая 2012, 13:53
А мочу сдавали на анализ?

Piol написала: идиопатический цистит

Может быть.

Piol написала: диабетическая нефропатия

Тоже теоретически может быть, но симптомы у неё другие.
JCL
11 мая 2012, 18:55

Piol написала: Ну, а сахар-то какой сегодня с утра?

Утром было 16,6 ммоль/л. Днем меня не было, а мужу он не дался, но 1 единицу инсулина Гриб все-таки получил. А сейчас - 8,6.

Девушка с веслом написала: А мочу сдавали на анализ?

Нет, не сдавали. Нам этого ни разу не предложили, а своим куцым умом я не додумалась.
JCL
11 мая 2012, 19:40
Вчера и сегодня утром не было времени описать все подробно. Поэтому напишу сейчас. Для полноты картины.
Самый первый раз я не помню, а три последующих развивались по одинаковому сценарию. Сначала кот не какает чуть больше суток (а в этом деле по нему часы сверять можно), затем долго сидит в лотке, тужится. Один раз даже вазелиновое масло пришлось дать, благо он его обожает. А через несколько минут после того, как ему удается покакать, начинается этот самый "цистит". Причем те капли, которые он из себя выдавливает, бледно-розового цвета (кровь?). Далее, за исключением вчерашнего случая, мы хватаем Гриба, вызываем такси или добрых людей и едем к ветеринару, где рассказываем все вышеперечисленное. Ответы и советы вы читали выше. По возвращении домой, через 2-3 часа после начала "цистита", кот идет в лоток, как ни в чем не бывало, или ложится спать, а после пробуждения - все в порядке. Вчера было все то же самое, за исключением визита к врачу: началось все примерно в 23-00, а закончилось в районе 1-30. Кот благополучно проспал остаток ночи, в 5 утра начал прыгать по мне, требуя еды, а днем никаких проблем с походом в лоток не возникло. И еще, в 24-00, когда все-таки поставили ему инсулин, он был горячим на ощупь, ну, по крайней мере, мне так показалось.
Duinai
11 мая 2012, 20:05
А это не может быть неким СПАЗМОМ мочевого пузыря? Как результат кряхтения над горшком и какашкой? А потом спазм отходит - и все восстанавливается? Я не краевед, может глупость сказала.. но как-то странно выглядит картина.
Девушка с веслом
11 мая 2012, 20:12
Мочу бы сдать, да.
Piol
11 мая 2012, 22:11

JCL написала: Утром было 16,6 ммоль/л.

И этo пoслe укoлa 1eд лaнтусa. Нa 1.5eд. тoщaкoвый сaхaр был бы 8-10ммoль/л. Я пo-прeжнeму зa схeму 1.5 - 1 - 1.5eд.
Девушка с веслом
11 мая 2012, 22:16
А я за переход на раз в 12 часов.
Сегодня ещё с эндокринологом (ветеринарным) говорила на эту тему.
Piol
11 мая 2012, 22:37
В мeдицинe хoрoшo тo, чтo у oднoй зaдaчи мoжeт быть нeскoлькo рeшeний и всe мoгут быть прaвильными.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»