Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Котик-диабетик и его гениальный брат
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
tanushka000
5 ноября 2015, 15:32

JCL написала: Вчера вспомнила, что отец одного нашего коллеги - ветеринарный хирург. Пробую найти выход на адекватных врачей через него. Пока написала письмо, сегодня постараюсь встретиться лично.
Пока Грибу не больно и есть шансы, будем бороться за улучшение. А там - как Бастет распорядится. По крайней мере, буду знать, что сделала все, что могла.

Вот и правильно. Удачной встречи. Очень надеюсь, что найдется хороший врач. Грибочке лучики здоровья от нас с Мусей. smile4.gif

Мне тоже участвую.
Jam-Kit
5 ноября 2015, 16:19

JCL написала: В общем, я вечером сегодня напишу реквизиты

И мне в личку, пожалуйста!

Грибочку и тебе - сил!
Ann:-)
5 ноября 2015, 18:10
И мне в личку. И если можно, то способы оплаты уточни, плиз.
JCL
5 ноября 2015, 18:30
Ну вот я и добралась до родных пенатов котов. Прежде всего хочу сказать, что Грибочек - умница: поел корм с лекарством, теперь сидит на мне, мурлычет изо всех сил и мешает мне печатать. С едой, правда, пришлось устраивать отвлекающий маневр. Дело в том, что он опытным путем выяснил, что если я сначала ставлю миску на стол и только потом даю ему - значит, что-то подмешала. Не будет же он всякую гадость есть. Поэтому с некоторых пор внимательно следит за насыпанием еды. Пока делаю вид, будто кладу свежую пищу прямо в миску на полу. Из закрытой пачки. Покупается. Но надолго ли...
Информацию о светилах медицины пока не получила. Буду надеяться, что ответят, но и поищу другие варианты.

Hope написала: От всей души желаю, чтоб Грибочку стало лучше.

Мэрис написала: Сил вам с Грибочком душевных и физических.

tanushka000 написала: Вот и правильно. Удачной встречи. Очень надеюсь, что найдется хороший врач. Грибочке лучики здоровья от нас с Мусей.

Jam-Kit написала: Грибочку и тебе - сил!

Спасибо, девочки. Вы даже не представляете, насколько для нас важно то, что вы нам пишете. У меня сегодня, конечно, практически весь день глаза на мокром месте, но сил - правда! - больше стало.

Xelena написала: так что предлагаю не искушать начальство и писать в лички.

Зорянка написала: И мне в личку плиз..

Мэрис написала: И жду личку

Katet написала: И мне в личку.

tanushka000 написала: Мне тоже участвую.

Jam-Kit написала: Грибочку и тебе - сил!

Ann:-) написала: И мне в личку.

Сейчас займусь этим. Спасибо еще раз.

Ann:-) написала: И если можно, то способы оплаты уточни, плиз.

Что имеется в виду? Доцент тупой, с картами и переводами никогда дел не имела.
JCL
5 ноября 2015, 20:14
Докладываю. Пациент накормлен и уколот всем, что прописали. Очень хотел потрогать шприц и вкусного. Шприц не дали, но выдали мальтпасты на закуску. Он по ней с ума сходит. Сейчас внимательно рассматривал банковскую карту. Уж не знаю, что он пытался в ней найти.
Ответ от светила получила. Расплывчатый. Их там этому учат всех, что ли? Или корпоративная этика? Порекомендовали нам не конкретного врача, а две клиники, где светило работает/работал. Изучаю информацию. Одна, как я пока выяснила, упакована техникой на уровне лучших человеческих клиник города. Вот про специалистов ничего понять не могу. И ценник, заразы, умалчивают.
Hope
5 ноября 2015, 20:14
Отправила. Пусть Грибочку будет легче и хорошее. angel.gif
И его чудесным хозяевам тоже.
JCL
5 ноября 2015, 20:36

Hope написала: Пусть Грибочку будет легче и хорошее.
И его чудесным хозяевам тоже.

Спасибо!

Ой, девочки, что сейчас было!!! Муж решил, что котам не хватает развлечений, и устроил мыльное шоу. Мы пускали мыльные пузыри, то есть. Дин был в полном счастье. Сначала, правда, обалдел немного: забыл уже про их существование, давно мы не развлекались так. А потом наступило всеобщее веселье. Динусь подскакивал и старался лопнуть лапой как можно больше пузыриков. Гриб же сначала внимательно наблюдал. Больше за Дином, чем за пузырями. А потом мяукнул: "Ха! Дурачок! Я знаю, как они появляются!" И попытался отобрать у меня банку. Даже попыхтел немного в рамочку для выдувания пузырей.
Зорянка
5 ноября 2015, 20:57
...ушло. А пузыри это наверное супер! наш правдана все выдувания возлежит в аристократичной позе и щурится снисходительно оценивая выкрутасы хозяев - хорошие типа выкрутасы, годные facepalm.gif но жопу с места фиг сдвинет...
JCL
5 ноября 2015, 21:16

Зорянка написала: А пузыри это наверное супер! наш правдана все выдувания возлежит в аристократичной позе и щурится снисходительно оценивая выкрутасы хозяев - хорошие типа выкрутасы, годные  но жопу с места фиг сдвинет...

Справедливости ради, Дин ловил пузыри впервые. Обычно он просто сидит с обалдевшим видом и вертит головой.
Вспомнила, что у нас было видео первой встречи Дина с пузырями. Вот ссылка, если ты еще не видела.
Hadley
5 ноября 2015, 22:54
Я через PayPal могу перевести. В личку пиши. Если нет пэйпэла, то может кому то из форумчан на него сброшу, а тебе уже на карту переведут.
Hadley
5 ноября 2015, 23:00
Напиши результат биохимии здесь. Я год назад через это прошла по полной программе. Может быть смогу подсказать что нибудь дельное. У нас врач отличный был. Кота держал на плаву 8 месяцев с ужасными анализами.
JCL
5 ноября 2015, 23:25

Hadley написала: Я через PayPal могу перевести. В личку пиши.

Я почти в тайге живу, с трудом представляю, что это.

Hadley написала: Напиши результат биохимии здесь. Я год назад через это прошла по полной программе. Может быть смогу подсказать что нибудь дельное. У нас врач отличный был. Кота держал на плаву 8 месяцев с ужасными анализами.

Спасибо, добрый человек!
Я сейчас только то, что из нормы выбивается, напишу. Не могу сфотографировать, слишком темно. Если надо полностью, то завтра постараюсь сделать фото.
ПоказательНормаАвгустСентябрьОктябрь Ноябрь
Мочевина5,7-12,9 41,3 20,221,725,5
Креатинин71-212571363395560
Фосфор 1,00-2,423,911,761,522,18
Амилаза общая500-15001663104212871191

В августе врач, которую я больше не видела, назначила травки для почек (фитоэлита здоровые почки), ипакитине и физраствор подкожно. В сентябре появилась другая, которая до сих пор нас и консультирует. Отменила физраствор, добавила хофитол для печени. В октябре сказала, что все плохо и нужны капельницы: физраствор, В12, гептрал. Вчера, точнее, уже позавчера по нашему времени, мне сообщили, что все совсем плохо. Назначили канефрон, очистительный чай и дюфалак. Предложила вернуть капельницы с физраствором, но я настояла на подкожных уколах. Еще метаболазу надо, сказали, но мы ее пока не можем найти в ветаптеках. Фитоэлиту и ипакитине продолжаем до сих пор.
Как-то так.
Hadley
5 ноября 2015, 23:44
Можно ещё побороться с такими анализами. Пока у кота сохранен аппетит и он проявляет интерес к жизни.
Я полностью за подкожные капельницы с физраствором и витамином B12. Креатин и мочевину нужно"размачивать". При низком гемоглобине нужно колоть эритропоэтин, кажется раз в месяц мы кололи. При таких показателях мы лили физраствор каждый день по 120-150 мл. Витамин B12 раз в неделю по 1 мл.
Проверь давление. Если повышено, то обязательно давать амлодипин (золотой стандарт для котов) - 0.625 мг раз в день. Увеличение дозы по мере необходимости.
Все фито чаи и прочие добавки это для успокоения себя.
Мы два раза делали 24-часовые капельницы в вену в клинике. Первый раз реально кот стал почти нормальным. Второй раз это уже не дало результата.
Hadley
5 ноября 2015, 23:46
Девочки, ну есть у кого-нибудь PayPal? Я очень хочу Грибочку помочь.
portus
5 ноября 2015, 23:49
Забросила немного лавэ. biggrin.gif
Грибочек, не подведи! Сколько еще в жизни интересного, одни мыльные пузыри чего стоят. wink.gif
JCL
6 ноября 2015, 00:00

Hadley написала: Пока у кота сохранен аппетит и он проявляет интерес к жизни.

Аппетит появился после первого месяца. Ему не нравится корм, но понемногу ест каждый час. Вот сейчас хрустит как раз.
Гемоглобин чуть ниже нормы. Надо будет колоть.

Hadley написала: При таких показателях мы лили физраствор каждый день по 120-150 мл. Витамин B раз в неделю.

Ясно, увеличим дозу. Нам по 100 рекомендовали.

Hadley написала: Проверь давление.

Вот ни разу никто не предложил! Поедем в другую клинику - буду настаивать. У меня есть подозрение, что у него на капельницах давление повышалось. Я ведь врачу это неоднократно озвучивала... Эх...

Hadley написала: Все фито чаи и прочие добавки это для успокоения себя.

Хм... А нам впаривают это как единственное средство. Мне в среду несколько раз повторили, что если они не помогут - ничто не поможет.

Hadley написала: Мы два раза делали 24-часовые капельницы в вену в клинике.

Вот это я себе совсем не представляю. У меня пациент буйный: всех рвет на мелкие части, кроме нас с мужем.

Огромное спасибо за консультацию. Теперь хоть понятно многое стало. Особенно в плане дальнейших действий и общения с новым врачом.
JCL
6 ноября 2015, 00:04

portus написала: Забросила немного лавэ.

Спасибо!

portus написала: Грибочек, не подведи! Сколько еще в жизни интересного, одни мыльные пузыри чего стоят.

Он тебя, похоже, услышал, но понял по-своему: гоняет Дина среди ночи.
Hadley
6 ноября 2015, 00:16
Сама не увеличивай дозу физраствора. После очередной биохимии нужно смотреть динамику креатинина и мочевины. Если полезет вверх или будет стоять на месте, то 120 мл можно лить и потом опять смотреть и увеличивать до 150 мл.
Если делать внутривенные капельницы, то коту вколят успокоительное и он будет лежать тихо.
Но, из моего опыта сумашедшей борьбы за жизнь кота, я бы порекомендовала тебе смириться с мыслью о болезни и делать только то, что тебе не будет стоить бешеных денег. Я бы сейчас не стала повторять свою эпопею. Это очень тяжело морально и, в конечном счете, это эгоизм наш. Мы хотим, чтобы наши любимцы жили с нами как можно дольше.
Посмотри тему "Тибальд и его друзья". Ту часть, что в архиве. Сначала там идёт история болезни Тибы, а начиная с декабря 2013 и до июля 2014 полная подробная эпопея лечения моего Бабоши. Там очень много информации для тебя.
Ещё один момент. В этом состоянии у котов развивается гастрит с изжогой. Кот будет плохо есть по причине тошноты. В этом случае дают вентер или какой либо другой антацид.
portus
6 ноября 2015, 00:17

JCL написала:

Он тебя, похоже, услышал, но понял по-своему: гоняет Дина среди ночи.

Тоже занятие - лапы размять, Дина на место поставить. biggrin.gif
Torin
6 ноября 2015, 00:29
И мне в личку. Я читатель, а не писатель, все читаю, но пишу крайне редко.
JCL
6 ноября 2015, 05:53

Hadley написала:
Если делать внутривенные капельницы, то коту вколят успокоительное и он будет лежать тихо.
Но, из моего опыта сумашедшей борьбы за жизнь кота, я бы порекомендовала тебе смириться с мыслью о болезни и делать только то, что тебе не будет стоить бешеных денег. Я бы сейчас не стала повторять свою эпопею. Это очень тяжело морально и,  в конечном счете, это эгоизм наш. Мы хотим, чтобы наши любимцы жили с нами как можно дольше.
Посмотри тему "Тибальд и его друзья". Ту часть, что в архиве. Сначала там идёт история болезни Тибы, а начиная с декабря 2013 и до июля 2014 полная подробная эпопея лечения моего Бабоши. Там очень много информации для тебя.
Ещё один момент. В этом состоянии у котов развивается гастрит с изжогой. Кот будет плохо есть по причине тошноты. В этом случае дают вентер или какой либо другой антацид.

В клиниках, где мы бывали, странный способ седировать буйных пациентов. Сначала требуют утихомирить животное и держать крепко, а потом вкатывают счёт на 30% выше прейскуранта. Как вспомню узи - так вздрогну.
Что касается бешеных денег на лечение, мне их просто неоткуда взять. Вот, с минимумом своими силами не справилась, как выяснилось. И про болезнь все понимаю, как мне хочется верить.    Спойлер!
Я сама в какой-то мере - Гриб. Только у него неизлечимая болезнь недавно появилась, а я с рождения такая. Я - пока что - мало знаю про почки, но на собственном опыте убедилась, что иногда дело не в болезни, а в умении её компенсировать и силах самого организма. Со вторым я ничего поделать не могу, но первое-то попробовать стоит. Хотя бы потому, что если бы много лет назад со мной не попробовали, мы бы сейчас не общались по поводу Гриба. Считайте это моим личным тараканом.

Читать тему буду, но медленно. У меня сейчас возможность отвлечься от реала появляется либо в транспорте по дороге на работу (как сейчас), либо глубоко ночью (как несколько часов назад). Спать по три часа я могу, конечно. Но делать это всегда не буду хотя бы потому, что тогда ни мне, ни Грибу никто не поможет.
Про тошноту поняла. Гриба пока не тошнит, к счастью.
Hadley
6 ноября 2015, 06:33

JCL написала:

Про тошноту поняла. Гриба пока не тошнит, к счастью.

Я имею ввиду именно тошноту, а не рвоту. Если кот часто облизывается и сглатывает, то это абсолютный признак тошноты при почечной недостаточности.
Вспомнила. Нам вместо Вентера выписали омепразол. Мы с котом вместе его принимали. Это лучше работает, чем другие антациды.
JCL
6 ноября 2015, 07:02

Hadley написала: Я имею ввиду именно тошноту, а не рвоту. Если кот часто облизывается и сглатывает, то это абсолютный признак тошноты при почечной недостаточности.

Да-да, я про это самое. У него было в первый месяц, но потом прекратилось.
Hadley
6 ноября 2015, 07:21

JCL написала:
Да-да, я про это самое. У него было в первый месяц, но потом прекратилось.

Прекратилось на фоне вливания физраствора ?
JCL
6 ноября 2015, 07:36

Hadley написала: Прекратилось на фоне вливания физраствора ?

Да, когда подкожно вливали. Не должно было? Собственно, первый месяц лечения мы получили самые лучшие результаты:
- Гриба перестало тошнить, не сглатывает, не облизывается особо (мы же сейчас не про традиционное умывание после еды). Это сохранилось до сих пор.
- Появился аппетит. Тут у нас теперь успехи переменные: то ест все, что не приколочено, то поклюет слегка - и уходит. Но всегда возвращается к миске через полчаса-час, чтобы еще немного поесть.
- Он набрал вес в период с августа по сентябрь. 200 гр., но все-таки. Улучшилось состояние шерсти, гладенький и справный стал. С сентября стабильно худеет.
- Запах изо рта пропал. На этой неделе вернулся.
- Снова стал принимать участие во всех общественных делах. Он у нас за контроль и орднунг. В августе мы для него вдруг почти перестали существовать. К сентябрю все вернулось в обычное русло. До сих пор следит за нами с разной степенью активности, в зависимости от самочувствия, видимо.
Hadley
6 ноября 2015, 11:33
Все правильно. На фоне вливания физраствора состояние улучшилось. Сколько это продлится неизвестно. Мне давали 4 недели, а кот прожил 8 месяцев. Сейчас нужно следить за сглатыванием и облизыванием, давлением и уровнем креатинина, мочевины, фосфора.
Не нужно заставлять есть. Ест сколько может. Не нужно кормить через шприц, если уже перестанет кушать сам.
Вобщем нужно облегчать его самочувствие до тех пор пока котик реагирует адекватно на жизнь и на лечение. Пусть это подольше у вас будет.
Я буду заходить к тебе в тему постоянно. Чем смогу помогу.
Позови Пиол. Она даст адекватные советы как врач. Тем более, что она Грибочку и раньше помогала.

P.S. В последние месяцы жизни моего кота нам добавляли в физраствор содиум бикарбонат.
Насколькое я помню это дорогое удовольствие.
JCL
6 ноября 2015, 17:42

Hadley написала: Сейчас нужно следить за сглатыванием и облизыванием, давлением и уровнем креатинина, мочевины, фосфора.

Уяснила.

Hadley написала: Не нужно заставлять есть. Ест сколько может. Не нужно кормить через шприц, если уже перестанет кушать сам.

Мы "заставляем" только одним способом: обманывая его. Но это приходилось делать и раньше, задолго до болезней. У Гриба свои представления о том, какие ритуальные танцы с едой должны быть исполнены. Например, если он не видел, как ему насыпали корм, он есть не будет. Будет сидеть и ждать, чтобы насыпали заново при нем. Когда нам однажды надоело пересыпать еду туда-сюда, чтобы Грибочек убедился, что это есть можно, мы стали делать вид, что досыпаем в миску еду из пачки.
Еще один вариант - красивые чашки. Гриб любую гадость готов съесть из пары керамических чашечек. На самом деле, это бывшие блюдца для соусов, но Грибочек давно положил на них глаз. Как появились проблемы с едой - пришлось отдать, сначала одну, а потом и вторую.
Мучить, насильно вталкивая пищу, не будем. Обещаю.

Hadley написала: Пусть это подольше у вас будет.
Я буду заходить к тебе в тему постоянно. Чем смогу помогу.

Спасибо! Для нас это ценно.

Hadley написала:  В последние месяцы жизни моего кота нам добавляли в физраствор содиум бикарбонат.
Насколькое я помню это дорогое удовольствие.

Вот сейчас у меня мощнейший когнитивный диссонанс. Содиум бикарбонат - это же пищевая сода! Не? У нас большая бутылка физраствора с ним (400 мл) стоит около 0,6 евро по нынешнему курсу.

Небольшой отчет. Проверила карточку. Выписка гласит, что на данный момент дошли 4 перевода. Но банкомат не показывает ничего, кроме даты поступления и суммы. Сейчас нам точно хватит на посещение клиники в центре города, дополнительные анализы и даже на персональное такси для Гриба туда и обратно. В общественном транспорте я этого бритопузика не повезу, уж простите. Еще не хватало застудиться по дороге.
Осталось только выбрать, куда ехать. Взвешиваю варианты. От светила помощи никакой: на дополнительные вопросы, заданные ему во вчера в письме, ответа я так и не получила.
Hadley
6 ноября 2015, 18:52

JCL [URL=http://club443.ru/t/175520/p/33351813]написала

Вот сейчас у меня мощнейший когнитивный диссонанс. Содиум бикарбонат - это же пищевая сода! Не? У нас большая бутылка физраствора с ним (400 мл) стоит около 0,6 евро по нынешнему курсу.

У нас в 15 раз дороже. Такое впечатление, что золото заливали, а не соду с физраствором.
Но там ещё нужно пропорции соблюдать в зависимости от уровня закислённости организма. На последней стадии коту добавляли 7 мл бикарбоната на 500мл физраствора. Я надеюсь, что помню правильно. Но в любом случае все эти данные есть в теме про Тибальда в архивной части, начиная с января 2014.
Jam-Kit
6 ноября 2015, 18:56

JCL написала: Сейчас нам точно хватит на посещение клиники в центре города, дополнительные анализы и даже на персональное такси для Гриба туда и обратно.

Это здорово! Хвост за Гриба завязан - пусть вам повезет, и вы найдете хорошего врача.
JCL
6 ноября 2015, 19:32

Hadley написала: У нас в 15 раз дороже. Такое впечатление, что золото заливали, а не соду с физраствором.

Обалдеть просто! А я ведь цену самого дорогого варианта написала... Теперь сижу в культурном шоке. Я, конечно, представляла, что за пределами Сибири в частности и России вообще некоторые вещи могут оказаться дороже. Но не сода же... И не в 15 же раз... В голове не укладывается.

Hadley написала: Но там ещё нужно пропорции соблюдать в зависимости от уровня закислённости организма. На последней стадии коту добавляли 7 мл бикарбоната на 500мл физраствора. Я надеюсь, что помню правильно. Но в любом случае все эти данные есть в теме про Тибальда в архивной части, начиная с января 2014.

Приму к сведению.

Jam-Kit написала: Это здорово! Хвост за Гриба завязан - пусть вам повезет, и вы найдете хорошего врача.

Здорово, да!
Я, кстати, пришла сюда рассказать, что муж сегодня весь день тайком на работе тоже искал, куда бы обратиться. Нашли вариант. Надеемся, удачный во всех отношениях. Клиника хороша хотя бы тем, что нужные анализы они делают сразу же, а не по дополнительной записи в течение недели. И результат ждать не полдня, а 20 минут. Уже записались на завтра, на 15:30 по местному времени. Так что держите за нас хвосты и кулачки.
В целях экономии договорились с одним хорошим человеком свозить нас туда и обратно. Расстояние до клиники все-таки такое, что неприлично будет стоить поездка на такси, раза в три дороже самого приема.
Мэрис
6 ноября 2015, 20:39
Держим-держим изо всех сил и лап!
Ann:-)
6 ноября 2015, 20:41
Кинула сколько могла до смерти ноутбука. Зажала кулаки.
JCL
6 ноября 2015, 21:21

Мэрис написала: Держим-держим изо всех сил и лап!

Ann:-) написала: Кинула сколько могла до смерти ноутбука. Зажала кулаки.

Спасибо! Жалко, что вы не слышите, как сейчас Гриб мурлычет.
JCL
6 ноября 2015, 22:23
Я хочу уточнить для тех, кто волнуется о судьбе своих переводов: я проверяла карту ровно один раз, в 12 часов дня. Завтра подключу услуги онлайн-банкинга и буду держать всех в курсе.
UPD: Гриб уже минут десять хрустит едой, оторваться не может.
Hadley
6 ноября 2015, 22:47

JCL написала:

Спасибо! Жалко, что вы не слышите, как сейчас Гриб мурлычет.

Почему это не слышим? Слышим и радуемся angel.gif
Duinai
6 ноября 2015, 22:54
Я шла сюда, чтобы посоветовать обратиться лично к Хадли. Очень рада, что Хадли уже тут ( не пришлось мне перед ней извиняться за "несанкционированное обращение"!). Просто я своими глазами видела, НАСКОЛЬКО по описаниям Хадлин Бабоша отличался от Грибочка, он был более вялый и медлительный и болел намного дольше, и тем не менее Бабошу удавалось долго держать в приличном состоянии. Если уж кто и может дать практические советы, то это Хадли. И у меня, как и у Хадли, большие сомнения насчет фито- чая. Там буферить закисление надо. Думаю, что Пиол то же самое скажет.

Грибочек, держись!
Мантикора
6 ноября 2015, 23:14
Я до банки только завтра...
JCL
7 ноября 2015, 12:35

Hadley написала: Почему это не слышим? Слышим и радуемся

А мы всегда говорили Грибу, что его мурлыканье заглушит даже звук атомного взрыва. Вот, даже в Лондоне слышно... biggrin.gif

Duinai написала: Я шла сюда, чтобы посоветовать обратиться лично к Хадли.

К счастью, Хадли заглянула, за что ей оромное человеческое и котовское спасибо.

Duinai написала: Грибочек, держись!

Он обещает держаться. Пока что в меня вцепился, а там - глядишь - и себя в лапы возьмет.

Мантикора написала: Я до банки только завтра...

Спасибо!

Так, мы поехали. Молитесь за нас.
tanushka000
7 ноября 2015, 15:08

JCL написала: Так, мы поехали. Молитесь за нас.

Молимся и ждем.
JCL
7 ноября 2015, 15:22
Мы едем обратно. Сделали УЗИ, померили давление. Выдали свои назначения. Впечатление у меня неоднозначное. Приеду - напишу об этом подробнее.
Из однозначно хорошего: сказали, что для кота с такими анализами он выглядит на удивление хорошо. И поведение у него не такое, как обычно бывает в таких случаях.
P.S. Гриб мурлычет, заглушая машину, в которой мы едем.
Hadley
7 ноября 2015, 16:05

JCL написала: Мы едем обратно. Сделали УЗИ, померили давление. Выдали свои назначения. Впечатление у меня неоднозначное. Приеду - напишу об этом подробнее.
Из однозначно хорошего: сказали, что для кота с такими анализами он выглядит на удивление хорошо. И поведение у него не такое, как обычно бывает в таких случаях.
P.S. Гриб мурлычет, заглушая машину, в которой мы едем.

Вот, то же самое говорили и о моем Бабоше. Выглядит и держится на удивление хорошо. Поэтому прожил не 1 месяц, а 8 месяцев. На фоне терапии, конечно. Грибочек уже показывал нам стойкость духа. Будем надеяться, что и в этот раз будет все хорошо как можно дольше.
JCL
7 ноября 2015, 16:40
Итак, последовательно докладываю обо всем, что сегодня было с Грибом и что нам сказали.
Грибочек утром принял все лекарства и поел немного. После этого пришлось отобрать у него миски, потому что я предполагала, что ему будут делать анализы. По дороге Гриб немного похныкал и пожаловался на судьбу. Мне кажется, его укачало в машине: в последние минут пять нашего путешествия он стал судорожно облизываться.
Мы приехали к назначенному времени, но пришлось немного подождать приема. Больница работает сразу в двух режимах: по записи и как скорая помощь. Экстренные случаи в большем приоритете, поэтому точно по времени можно попасть только в том случае, если врачи не заняты другими пациентами. Пока мы сидели, в другой переноске истошно выла кошка. Гриб тоже стал подвывать: то ли проникся сочувствием к страдающему коллеге по несчастью, то ли испугался.
В приемной Гриб не хотел выходить из переноски и цеплялся за подстилку всеми лапами. Я его с трудом извлекла. Традиционно обшипел врача. Врач, довольно молоденькая приятная девушка, предложила игнорировать его, пока мы беседуем, чтобы он освоился. За Грибочком не заржавело. Там стол огромный и стоит буквой Г, так что пациент прекрасно мог перемещаться по нему. Все потрогал, понюхал. Его очень заинтересовали две вещи: какие-то медицинские инструменты и раковина. Я думаю, он пить хотел, поэтому раковина его притягивала больше всего. Даже пытался открыть кран, но безуспешно. Расстроившись, он вернулся к нам, обругал врача каким-то неприличным словом и спрыгнул на кресло, где стояла моя сумка. Очень удобно расположился рядом с сумкой и расслабился даже.
Потом мы отправились в другой кабинет на УЗИ, прихватив с собой моего мужа, чтобы помог держать нашу бестию. Там, конечно, Грибочек нам много чего доброго сказал. Но хотя бы не сильно вырывался.
После УЗИ отправились измерять давление. На лапе ничего не смогли замерить: Гриб устроил форменную истерику. Пришлось мерить на хвосте. Гриба это так возмутило, что он напал на хозяина и пытался его загрызть. Еле оттащили. Потом Грибочек прижался ко мне и стал тоненько жаловаться на всех этих негодяев, издевающихся над несчастным больным котенком. В общем, пришлось поинтересоваться, нужен ли еще кот или его можно отправить сидеть в машине с хозяином и нашим водителем. Гриба отпустили, а я еще некоторое время пытала врача.
В общей сложности нами занимались чуть больше часа. Потом я зашла в местную ветеринарную аптеку за некоторыми лекарствами и едой для Грибочка - и мы поехали домой.
На обратном пути Гриб раскатисто мурлыкал, как я уже написала выше. Дома, выйдя из переноски, он кинулся искать миски с едой. Я ему купила паштет от Хиллс, решила рискнуть: вдруг станет есть? Гриб набросился на него так, как уже давно не набрасывался на еду. Трижды требовал добавки. В общей сложности слопал треть банки. Потом сходил попить, а также в лоток. Теперь лежит рядом со мной, дремлет. Устал, бедняжка.
Из веселого: в документах в графе "порода" Грибу написали "Метис кота".

Остальное - про обследования и назначения - чуть позже допишу.
JCL
7 ноября 2015, 16:48

Hadley написала: Грибочек уже показывал нам стойкость духа. Будем надеяться, что и в этот раз будет все хорошо как можно дольше.

Гриб у нас боевой товарищ. Так что, действительно, будем надеяться, что его задор - залог успешной терапии на ближайшее, а может, и отдаленное время.
portus
7 ноября 2015, 16:56
Если у него есть силы ругаться с врачами и воевать с хозяином, то все не так плохо, я считаю.
Вообще, становится ясно, что Грибу помочь кардинально нельзя, но пока он бодр, активен и ест, то надо просто держать его на этом свете, пока можно. Я правильно поняла? Удачи вам в этом благородном деле и мои самые лучшие пожелания Грибоедову.
JCL
7 ноября 2015, 17:01

portus написала: Вообще, становится ясно, что Грибу помочь кардинально нельзя, но пока он бодр, активен и ест, то надо просто держать его на этом свете, пока можно. Я правильно поняла?

Да, ты правильно поняла. И сейчас у меня появилась стойкая уверенность, что Гриб еще поборется. Когда я дописала предыдущий большой пост, Грибочек стал настойчиво тянуть меня на кухню. Привел и показал, где стоит банка с паштетом. Рявкнул на всякий случай, чтобы глупая хозяйка уяснила, что котов надо кормить, а не только писать про них. Слопал еще треть банки, периодически оглядываясь на меня: мол, ты не расслабляйся, еще еды накладывай.
Мантикора
7 ноября 2015, 17:04
Хозяева молодцы, но Грибочек огромная умничка. smile4.gif С правильным настроем кот! Ттт.
Динусю только тоже побалуйте. smile4.gif
Jam-Kit
7 ноября 2015, 17:09

JCL написала: Итак, последовательно докладываю обо всем, что сегодня было с Грибом и что нам сказали.

Гриб - настоящий боец и умничка angel.gif
Расскажи обязательно, что сказали.
JCL
7 ноября 2015, 17:55
Теперь о медицинском.
Результаты УЗИ.
Печень: контуры четкие, ровные (норма), увеличена, структура однородная, диффузные изменения паренхима.
Желчный пузырь: размеры 31,1, содержимое анэхогенное, стенка не выражена.
Почки: граница корковое/мозговое вещество сглажена, выявлены очаговые образования (киста в паренхиме левой почки). Размеры (мм): левая - 31,2х27,3, правая - 28,7х28,4. Расположение типичное, форма изменена. Ширина коркового слоя (мм): левой почки - 7,7; правой почки - 9,1. Эхогенность повышена.
Мочевой пузырь: наполнение скудное, содержимое анэхогенное, стенка не утолщена.
Селезенка: не увеличена, структура неоднородная.
Поджелудочная железа: уменьшена в толщину, гиперэхогенные очаги.
Лимфатические узлы не увеличены. Свободной жидкости в полости нет. Кишечник без особенностей. Стенка желудка несколько утолщена.
Заключение: признаки значимого нефроза, кисты левой почки, диффузно-дистрофических изменений паренхимы печени.
Тонометрия АД:246 м. рт. ст. Норма 100-150. Заключение: гипертензия.
Врач каждое исследование подробно комментировала, объясняла и показывала во время УЗИ норму для сравнения. Сказала, что с правой почкой дела обстоят хуже, чем с левой. Изменения в печени вызваны перенесенным диабетом. Гастрит еще только начинается, поскольку утолщение стенки желудка минимальное. Почему-то удивилась, что с желчным пузырем и кишечником все в порядке.
Насчет давления поговорили отдельно. Сказала, что по единичному измерению не стоит судить о гипертензии, но отслеживать необходимо. Рассказала, как визуально и пальпацией определить повышение АД. Предложила не кидаться сразу давать таблетки, а сначала посмотреть на состояние пациента. Когда я ей рассказала, что происходило во то время, когда мы делали внутривенные капельницы, ответила, что я указала все признаки очень сильного повышения давления. По ее словам, это могло стать причиной, что капельницы не возымели успеха.
В целом, комментарии мне показались довольно убедительными.
Определила, что у Гриба сильное обезвоживание. Указала, что надо постараться устранить это любым доступным способом (и в этом я с ней согласна). Способы перечислила такие: капельницы на 24 часа, внутривенные капельницы на час, подкожные вливания и установка помпы. И вот в этот момент начало происходить странное. Мне сообщили, что кот у меня неадекватный, и поэтому капельницы на 24 часа отпадают как класс. Никто с ним заниматься не будет. Насчет седации: мол, ничего не колем, просто в клетку устраиваем на время капельницы. Я не возражаю, Гриб действительно буйный. Неужели нет способов работы с такими животными? Внутривенные капельницы, как отметила врач, не вариант из-за повышения давления. В общем, сказали, что у нас выбор простой: помпа за 300 тыщ рублей или колоть подкожно. Думаю, вы понимаете, что я ей ответила.
Назначения:
1. Эналаприл 5 мг пить по 1/2 таблетки 1 раз в день в случае, если гипертензия подтвердится.
2. Ипакитине с кормом. Когда будет гастрит, добавить Маалокс, 3 мл 2 раза в день.
3. Кетостерил по 1/2 таблетки 1 раз в день пожизненно.
4. При обезвоживании (отслеживать по тургору кожи) раствор Рингера 100 мл подкожно + по 0,5 мл В1 и В6 (чередовать) + Гамавит 1 мл.
5. Хелавит по 1 капле в корм 1 раз в день 30 дней.
В общем, двойственные ощущения у меня появились, когда разговор зашел о том, как нашего пациента поддерживать лекарствами. С одной стороны, в назначениях нет никакого обилия разных трав, так активно впариваемых нам в другой клинике. И есть кетостерил, про который я уже начиталась исключительно положительных комментариев. С другой стороны, мне вчера Хелена объяснила, что то, что врач настаивает на Гамавите, - это признак непрофессионализма. На Гамавите не просто настаивали, но и расписывали его прекрасные свойства: он даст Грибу незаменимые аминокислоты, и без него никуда.
Вот как-то так. Продолжение следует...
Duinai
7 ноября 2015, 17:56

portus написала: он бодр, активен и ест,

Подписываюсь всеми руками.
Поддерживать, любить, чмокать в нос. А там как Бастет даст.
Duinai
7 ноября 2015, 18:00
Давление запросто поднялось от стресса. Причем не только вот прямо там в клинике, а и дома при манипуляциях могло подскакивать. Безусловно, почечное повышенное давление - это классика жанра, но ТАКОЕ повышенное явно было чрезмерно и скорее всего от стресса.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»