Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: В джазе только девушки
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
Любитель кино
30 апреля 2012, 20:04
Купил себе в коллекцию это кино (с советским дубляжем и "выкинутыми" сценами).

Раньше я этот фильм воспринимал как одно целое. А сейчас Монро и ганстергские разборки как-то мимо. А вот Джек Леммон и Тони Кёртис это наше навсегда. Их всегда приятно видеть в роли Дафны и Джозефины. Просто фейрверк какой-то! Особенно люблю момент когда в конце фильма Леммон говорит "Я мужчина", а ему в ответ: " У каждого свои недостатки". smile4.gif
Vitus
30 апреля 2012, 23:00
Неужто не было такого топика??? Кошмар!!!
Один из любимейших фильмов.
Не согласен насчет Мэрлин, но у нее, безусловно, "роль второго плана". Парочка главгероев затмевает всех остальных с первого кадра и до последнего.
Леммон вообще великий актер, недооцененный , на мой взгляд. (Но это отдельная тема, достойная отдельной темы wink.gif ) Леммон и Кёртис, кстати, по жизни были друзьями. И в кино их можно было видеть вместе, например, в "Больших гонках"
Фильм впервые я увидел сравнительно поздно - где-то в 2000 году...и сразу понял, что это шедевр. На полке уже давно стоит вроде как лицензионный диск. Правда английской дорожки там нет почему-то...(к сожалению). Под настроение пересматриваю. Или наоборот - когда нет настроения... На широко известные цитаты у нас фильм не разошелся, но в "кругу ограниченых людей" цитирую регулярно...
Severina
30 апреля 2012, 23:16
Обожаю фильм, обожаю Леммона в нем. smile4.gif
Marcia
30 апреля 2012, 23:24
Мне ещё тут мафиози запомнился - такие глаза холодные. И старичок-миллионер классный.
Nathalie
1 мая 2012, 00:07
А мне вот не повезло: купила этот диск с жутким гоблиновским переводом... Вроде как в приличном магазине, где левую продукцию не продают...
Vitus
1 мая 2012, 00:44

Nathalie написала: А мне вот не повезло: купила этот диск с жутким гоблиновским переводом... Вроде как в приличном магазине, где левую продукцию не продают...

Гоблин, вроде бы довольно прилично переводит, насколько я видел, хоть и перегибает палку с "адекватностью", на мой взгляд. Но, с другой стороны, многие старые советские дубляжи были сделаны в высшей степени профессионально, стали классикой, как и сами фильмы, и не требуют новых прочений.
Igor Alter
1 мая 2012, 08:06
Если кому-то интересно, можно почитать историю создания фильма - про то, что в его основу лег немецкий (гораздо более серьезный) сценарий, про то, что режиссером был бежавший от нацистов австрийский еврей., про то, что фильм был снят специально черно-белым (в стиль эпохи 30-ых)
Я видел интервью с Тони Куртисом - он утверждал, что Марлин была очень плоха во время съемок (депрессия, лекарства) и в сцене на корабле она не могла толком стоять и говорить.
Когда я был в Сан-Диего, то совершенно неожиданно, меня вывели к отелю, который снимался в фильме (там он был во Флориде, а не Калифорнии).
Для меня это было так же неожиданно, необычно и радостно, как будто я с Пушкиным за руку поздоровался tongue.gif
Любитель кино
1 мая 2012, 08:38
Забыл упомянуть музыку из фильма. Очень хорошая, да и Монро спела всемирно известную песню.
trompeter
1 мая 2012, 08:52

Igor Alter написал: Если кому-то интересно, можно почитать историю создания

Вот здесь есть немножко про процесс съёмок, если кому интересно
Nathalie
1 мая 2012, 12:21

Vitus написал:
Гоблин, вроде бы довольно прилично переводит, насколько я видел, хоть и перегибает палку с "адекватностью", на мой взгляд. Но, с другой стороны,  многие старые советские дубляжи были сделаны в высшей степени профессионально, стали классикой, как и сами фильмы, и не требуют новых прочений.

Да вот и я ожидала классический советский перевод, а тут монотонный одноголосный, под который просто засыпаешь... И когда вместо Душечки оказался Сахарок - это жесть. Я понимаю, что в оригинале именно Сахарок, но где вы по-русски слышали, чтобы девушку так называли, скорее Конфеткой назвали бы...
Tessa
1 мая 2012, 16:11

Igor Alter написал: и в сцене на корабле она не могла толком стоять и говорить.

А всё равно хороша, взгляд не оторвёшь. Любит её камера. Я ещё заметила, что на экране как раз люди с сумашедшинкой хорошо смотрятся.
Vitus
1 мая 2012, 17:05

Igor Alter написал:  фильм был снят специально черно-белым (в стиль эпохи 30-ых)
tongue.gif

Да просто физиономии Леммона и Кёртиса под слоем грима выглядели на цветной пленке тех лет неестественно, вот вам и стиль30-х.
Scallym
1 мая 2012, 17:27
Чудесный фильм, растянут на цитаты. Советский дубляж прекрасен.

- И кто счастливая невеста?
- Я
!
Фуфа
1 мая 2012, 17:35

Scallym написала: Чудесный фильм, растянут на цитаты. Советский дубляж прекрасен.

- И кто счастливая невеста?
- Я
!
А эти погремушки... 3d.gif 3d.gif
Scallym
1 мая 2012, 21:22

Фуфа написала:

Читала, что сначала сняли сцену без погремушек, но на пробном посмотре все так ржали, что эти погремушки вставили, чтобы у зрителей были "перерывы" оторжаться и не пропустить следующие реплики. )))
doublehead_yul
2 мая 2012, 10:53
В сцене, где Душечка говорит по телефону с "миллионером", видно, как Монро водит глазами по написанному тексту - никак не могла запомнить )))
Юрий П
2 мая 2012, 12:03

Vitus написал:
Да просто физиономии Леммона и Кёртиса под слоем грима выглядели на цветной пленке тех лет неестественно, вот вам и стиль30-х.

Scallym Читала, что сначала сняли сцену без погремушек, но на пробном посмотре все так ржали, что эти погремушки вставили, чтобы у зрителей были "перерывы" оторжаться и не пропустить следующие реплики.

doublehead_yul В сцене, где Душечка говорит по телефону с "миллионером", видно, как Монро водит глазами по написанному тексту - никак не могла запомнить

Уверен, что все это вы прочитали в рецензии Экслера wink.gif
Юрий П
2 мая 2012, 12:08
Скачал ребенку "Чипа и Дэйла". Там в одной серии учавствует мумия, переодетая в девушку в парандже, за которой гоняется влюбленный араб.
Фраза:
- Я сказал, что я мумия, а он ответил, что у всех свои недостатки.
biggrin.gif

Испытал удовольствие от узнавания.
Vitus
2 мая 2012, 17:21

Юрий П написал: Скачал ребенку "Чипа и Дэйла". Там в одной серии учавствует мумия, переодетая в девушку в парандже, за которой гоняется влюбленный араб.
Фраза:
- Я сказал, что я мумия, а он ответил, что у всех свои недостатки.
biggrin.gif

Испытал удовольствие от узнавания.

Интересно, было ли это в оригинале.
В 90-х наши переводчики "Утинных историй" и "ЧипиДейла" периодически прикалывались - где тонко, где не очень...
Vitus
2 мая 2012, 17:22

Юрий П написал:

Уверен, что все это вы прочитали в рецензии Экслера  wink.gif

Даже не знаю чего сказать... Ну, рад за твою уверенность что ли... smile.gif
Аркадий Апломбов
3 мая 2012, 11:32

Marcia написала: И старичок-миллионер классный.

О, этот миллионер, - вообще, класс! Как он выражается, какая мимика!
Особенно нравится сцена, когда он после каждой фразы произносит "Ха!"
ElenaV
3 мая 2012, 11:48

Vitus написал: В 90-х наши переводчики "Утинных историй" и "ЧипиДейла" периодически прикалывались - где тонко, где не очень...

Спойлер!
Как раз хотела где-нибудь поинтересоваться: зачем переводчики диснеевских мультиков так часто лепили отсебятину? Особенно в названиях иногда, вообще, абсолютно левые слова. Или, например, цикл мультов "Кряк-атака" зачем-то обозвали "Кряк-бригадой". Отдали дань Саше Белому?
Vitus
3 мая 2012, 11:53

ElenaV написала:
   Спойлер!
Как раз хотела где-нибудь поинтересоваться: зачем переводчики диснеевских мультиков так часто лепили отсебятину? Особенно в названиях иногда, вообще, абсолютно левые слова. Или, например, цикл мультов "Кряк-атака" зачем-то обозвали "Кряк-бригадой". Отдали дань Саше Белому?

Спойлер!
Дык, скучно одно и тоже из пустого в порожнее переливать. Серии все как под копирку. А так хоть родители детишек усмехнутся, услышав от мышей заклинание "Абвгдинвест!"
Не факт что это очень хороший ход, но хоть какое-то разнообразие.
Vitus
3 мая 2012, 11:57

Аркадий Апломбов написал:
О, этот миллионер, - вообще, класс! Как он выражается, какая мимика!
Особенно нравится сцена, когда он после каждой фразы произносит "Ха!"

ElenaV
3 мая 2012, 11:58

Vitus написал:    Спойлер!
Дык, скучно одно и тоже из пустого в порожнее переливать.

Спойлер!
Ну, хоть над названиями-то могли не изгаляться, их же видно. А если киндер английский изучает, его ж переклинить может от такой оригинальности. И, вообще, как-то непрофессионально это. Спецлитературу переводить тоже "обхохочешься" (краевед), но так развлекаться и в голову не приходит.
Tessa
3 мая 2012, 13:40

doublehead_yul написал: В сцене, где Душечка говорит по телефону с "миллионером", видно, как Монро водит глазами по написанному тексту - никак не могла запомнить )))

Как бы там ни было, а представить другую актрису в этом фильме невозможно.
Severina
3 мая 2012, 14:09

Tessa написала: Как бы там ни было, а представить другую актрису в этом фильме невозможно.

Ну неправда, я легко пяток могу. Вот в главных мужских не могу. Впрочем, я к Монро хорошо отношусь, так что не вижу смысла кого-то представлять.

Аркадий Апломбов написал:Как бы там ни было, а представить другую актрису в этом фильме невозможно.

У меня вообще все сцены с ним и Дафной любимые в фильме smile4.gif
Эльдар
3 мая 2012, 14:17
Кертис и Леммон тут зажигают, они подлинные звезды фильма, а Монро так.. их оттеняет. Вероятно, чтобы зрители не забывали, что наши герои все-таки мужчины.
Tessa
3 мая 2012, 14:19

Эльдар написал: Кертис и Леммон тут зажигают, они подлинные звезды фильма, а Монро так.. их оттеняет. Вероятно, чтобы зрители не забывали, что наши герои все-таки мужчины.

Да от неё глаз не оторвёшь, если она в кадре, то только её и заметно. Магнитит.
Severina
3 мая 2012, 14:52

Tessa написала: Да от неё глаз не оторвёшь, если она в кадре, то только её и заметно. Магнитит.

Только не в кадре с Кертисом и, особенно!, Леммоном.
Не помню, были ли у нее совместные сцены с Осгудом Филдингом. biggrin.gif
Хольгер
4 мая 2012, 11:25

Severina написала:
Только не в кадре с Кертисом и, особенно!, Леммоном.
Не помню, были ли у нее совместные сцены с Осгудом Филдингом. biggrin.gif

Ну, когда она поет, то Кертис и Леммон все таки фоном выступают.
doublehead_yul
4 мая 2012, 11:54
Любопытная подборка фоток (цветных!) со съемок фильма: http://www.youtube.com/watch?v=ogNQHMyVZvk
Фуфа
4 мая 2012, 13:13

doublehead_yul написал: Любопытная подборка фоток (цветных!) со съемок фильма: http://www.youtube.com/watch?v=ogNQHMyVZvk

Грудь у нее, конечно, сногсшибательная....
Пенелопа Икариевна
4 мая 2012, 14:37
Фильм замечательный.
Мне там всё и все нравятся. Только вот забыли режиссера Уайлдера упомянуть. У него куча замечательных комедий - от "Ниночки" (его сценарий) до "Первой полосы".
Монро он снимал еще и в "Зуд седьмого года".
А вот Леммон после сабжа снимался почти во всех фильмах Уайлдера.

Еще интересно, что парочка переодетых в женщин мужчин уже была у Уайлдера в фильме "Шталаг 17". Там был один эпизод, когда военнопленные американцы пытаются проникнуть в соседнюю часть лагеря, где находятся русские женщины-военнопленные.
Дикобраз
4 мая 2012, 15:21
Кстати, а исходя из моды последних лет, американцы фильм раскрасить не хотят? wink.gif
Пенелопа Икариевна
4 мая 2012, 15:39

Дикобраз написал: Кстати, а исходя из моды последних лет, американцы фильм раскрасить не хотят? 

У них мода прошла, насколько я помню.
Любитель кино
4 мая 2012, 16:24

Дикобраз написал: Кстати, а исходя из моды последних лет, американцы фильм раскрасить не хотят?  wink.gif

А это сильно надо?
Marcia
12 мая 2012, 04:51
Блин, ну как возраст меняет людей! Если бы не Википедия, ни за что бы не догадалась, что один из молодых красавцев здесь - это один из стариков в "Старых ворчунах" redface.gif Совершенно Леммона там не узнать, если сравнить с сабжем.

А Коломбо озвучивал Михаил Глузский. Наверно, это тоже сыграло свою роль в том, что именно его позднее пригласили озвучивать Мафиози в "Необыкновенных приключениях итальянцев в России" wink.gif
Marcia
12 мая 2012, 05:11
А Тони Кёртис - отец звезды "Хэллоуина" Джейми Ли Кёртис. Ещё один сюрприз для меня.
Vitus
12 мая 2012, 09:53

Marcia
написала: Блин, ну как возраст меняет людей! Если бы не Википедия, ни за что бы не догадалась, что один из молодых красавцев здесь - это один из стариков в "Старых ворчунах" redface.gif  Совершенно Леммона там не узнать, если сравнить с сабжем.

Да Ладно! По-моему у него "фирменная" ухмылочка - сразу выдает...

А Тони Кёртис - отец звезды "Хэллоуина" Джейми Ли Кёртис. Ещё один сюрприз для меня.

А мне как-то "звезда Хеллоуина" - ни о чем не говорит. Комбинация имен на слуху вроде, это да...Посмотрел список фильмов - не видел ни одного. Хорошая актриса?
Тони Кёртис - да тут нет вопросов.
Marcia
12 мая 2012, 17:50

Vitus написал:
А мне как-то "звезда Хеллоуина" - ни о чем не говорит. Комбинация имен на слуху вроде, это да...Посмотрел список фильмов - не видел ни одного. Хорошая актриса?

Ну, страх, во всяком случае, показывает достоверно smile.gif

А её отца я видела только здесь.
ivoshin
12 мая 2012, 18:00

.Посмотрел список фильмов - не видел ни одного. Хорошая актриса?

То есть "Рыбка по имени Ванда", Поменяться местами", "Правдивая ложь" прошли мимо Вас? Однако... Там у нее главные роли.
Vitus
12 мая 2012, 18:11

ivoshin написал:
То есть "Рыбка по имени Ванда", Поменяться местами", "Правдивая ложь" прошли мимо Вас?  Однако... Там у нее главные роли.

"Правдивую ложь" и "Поменяться местами" видел, правда давно. Но как-то не запомнил. Как-то лица актрис не очень запоминаются у меня. Все "на одно лицо" за редким исключением.

Intron
12 мая 2012, 19:47

doublehead_yul написал: Любопытная подборка фоток (цветных!) со съемок фильма: http://www.youtube.com/watch?v=ogNQHMyVZvk

Спасибо! Очень интересные фотки. И Монро там сногсшибательная и как Making of - очень интересно. Во-первых видно, что грим у актеров действительно был очень заметный. Во-вторых, никогда бы не подумала, что халатик Душечки - красного цвета. В третьих...в общем, много чего перечислить можно
Yumi
12 мая 2012, 20:30

Vitus написал: Хорошая актриса?

В "Правдивой лжи" она шикарна. И похожа на отца внешне, кстати.
ElenaV
12 мая 2012, 21:09

Marcia написала: Если бы не Википедия, ни за что бы не догадалась, что один из молодых красавцев здесь - это один из стариков в "Старых ворчунах"  Совершенно Леммона там не узнать, если сравнить с сабжем.

Он еще играл главную роль в "Glengarry Glen Ross" и кого-то озвучил в Симпсонах в 89м году.
user posted image
Severina
12 мая 2012, 21:13

ElenaV написала: Он еще играл главную роль в "Glengarry Glen Ross" и кого-то озвучил в Симпсонах в 89м году.

Леммон шикарный актер, у него масса отличных фильмов. Самых разных жанров причем. Люблю его очень.
Scallym
12 мая 2012, 22:04
С Тони Кертисом мне очень понравился фильм "Не склонившие головы" - http://forum.exler.ru/t/163006/p/22490483 .

user posted image
Nilita
12 мая 2012, 22:38
А какие сцены в советском прокате были выкинуты? Я не помню, а интересно (у меня только оригинал есть). smile.gif
Любитель кино
13 мая 2012, 09:10

Nilita написала: А какие сцены в советском прокате были выкинуты? Я не помню, а интересно (у меня только оригинал есть).  smile.gif

В советском кинопрокате цензура вырезала 25 минут материала, среди которых больше половины поцелуев героини Мэрилин Монро и другие сцены, близкие к эротическим, а также ряд эпизодов, которые могли быть непонятны советскому зрителю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»