Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Властелин колец
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
BigSister
2 мая 2014, 21:24
Нет да 3d.gif. Твоё восприятие "покорёжено" книгой tongue.gif
Balrog
2 мая 2014, 22:55

BigSister написала: Нет да 3d.gif. Твоё восприятие "покорёжено" книгой  tongue.gif

Ага, "толкинутый" уже хрен поймешь какой степени. biggrin.gif 3d.gif
Developer
3 мая 2014, 01:01

Виктор Сорокин написал: И создатели фильма поступили очень разумно: они сделали свою версию ВК.

На мой взгляд они сделали бы разумно, если бы не позиционировали картину как экранизацию романа. Сказали бы, что это - фильм по мотивам произведений Толкина и избежали бы постоянного сравнения с первоисточником.

А так - воспользовались громким именем книги для рекламы, а в результате всё равно сделали "по мотивам", потому что вынуждены были и сюжетные линии поменять, и героев сократить.
Виктор Сорокин
3 мая 2014, 07:04

Developer написал: На мой взгляд они сделали бы разумно, если бы не позиционировали картину как экранизацию романа.

Ну, я толком не знаю, как они позиционировали свою работу, но весь "толкинутый" мир так давно ждал именно экранизации...

Твуова, нвверное, злая судьба всех, кто берётся за кино по культовым вещам - ВК, Библия, "Война и мир", "Гарри Поттер" ... 3d.gif
BigSister
3 мая 2014, 10:35

Developer написал: А так - воспользовались громким именем книги для рекламы, а в результате всё равно сделали "по мотивам", потому что вынуждены были и сюжетные линии поменять, и героев сократить.

Написали бы "по мотивам", всё равно было бы рекламой wink.gif

Виктор Сорокин написал: Твуова, нвверное

Пёсик за рукав тащил? smile.gif
Виктор Сорокин
3 мая 2014, 12:12

BigSister написала: Пёсик за рукав тащил?

Котик biggrin.gif
Costy
6 мая 2014, 22:56

Developer написал: А так - воспользовались громким именем книги для рекламы, а в результате всё равно сделали "по мотивам", потому что вынуждены были и сюжетные линии поменять, и героев сократить.

Ерунда какая. Лучше экранизацию ВК все равно никто не сделает
Белый Олеандр
7 мая 2014, 01:03

Виктор Сорокин написал:
Я тут уже отметил, что у книги и фильма - разные интонации.

Книга, во-первых, носит странный оттенок "подчёркнутой реальности" (в этом плане - из фэнтези - к ней приближается тетралогия о Земноморье Урсулы Ле Гуин). Она не только построена, как рассказ о реальном (как любое хорошее фэнтези), она очень своеобразно "прикидывается" расказом о реальной истории "давних времён". Даже предисловие, повествующее о хоббитах (вообще) и истории находки Кольца (в частности), написано так, словно читатель сам живёт в стране, которая когда-то была тем самым Средиземьем.

Вся "картинка" - в интонации "в некотором царстве, в некотором государстве".
Нет ощущения того, что история не замыкается в рамках того, что нам показано.

Полностью плюсуюсь. Вы озвучили то, что я никак не могла для себя сформулировать. У Толкиена будто "былины", а у ПиДжея "сказки".

Costy написал:
Лучше экранизацию ВК все равно никто не сделает

Так никто пока не пробовал. tongue.gif

Хотя наиболее приближенной к "Толкиену" книжному мне кажется (как ни странно) Петерсен со своей "Бесконечной историей".
(хотя возможно я просто смотрела их в разном возрасте).
Эльдар
7 мая 2014, 06:44
"Бесконечная история" Петерсена - мой любимый фильм smile.gif А перекличка с Толкином, наверное, в том, что в "Истории" тоже ощущение целого мира и реальной угрозы этому миру.
Developer
8 мая 2014, 13:31

Costy написал:  Лучше экранизацию ВК все равно никто не сделает

Ерунда какая. copy.gif
В ближайшее время вряд ли кто возьмётся. Это - скорее всего. А в принципе... не вижу причины по которой нельзя было бы сделать лучше.
Виктор Сорокин
9 мая 2014, 17:30

Developer написал: Ерунда какая.
В ближайшее время вряд ли кто возьмётся. Это - скорее всего. А в принципе... не вижу причины по которой нельзя было бы сделать лучше.

Конечно.
Но - действительно - в ближайшее время вряд ли кто возьмётся. Хотя бы потому, что обсуждаемый фильм ещё пока культовый (для многих). Должно улежаться smile.gif .
Белый Олеандр
10 мая 2014, 11:49

Эльдар написал: "Бесконечная история" Петерсена - мой любимый фильм smile.gif А перекличка с Толкином, наверное, в том, что в "Истории" тоже ощущение целого мира и реальной угрозы этому миру.

И "старенькие" спецэффекты 80ых мне там нравятся намного больше компьютерных. smile.gif

Мне вообще кажется, что компьютерные спецэффекты сгубили не один фильм 2000ных. Того же Лукаса, совершенно же невозможно смотреть...
Shirin
10 мая 2014, 13:03

Белый Олеандр написала:
И "старенькие" спецэффекты 80ых мне там нравятся намного больше компьютерных.  smile.gif

Мне вообще кажется, что компьютерные спецэффекты сгубили не один фильм 2000ных. Того же Лукаса, совершенно же невозможно смотреть...

Почему?
Виктор Сорокин
10 мая 2014, 13:21

Shirin написала: Почему?

Присоединяюсь к вопросу.
Белый Олеандр
10 мая 2014, 14:29
У меня не получилось. Я старую версию люблю, а вот эта вся "атака клонов" - кажется очень искусственной.
МаккуроКуроске
10 мая 2014, 17:05

Виктор Сорокин написал:
Присоединяюсь к вопросу.

И я!
Совершенно не понимаю, как спецэффекты могут испортить фильм. По-моему, они как раз наоборот - могут до некоторой степени "вытянуть" плохой фильм, сделать его мало-мальски смотрибельным даже при фиговом сценарии, режиссуре и игре актёров. Ясно, что при изобретении какого-то нового спецэффекта - звука, цвета, различных комбинированных съёмок, CGI, 3D... - появляется множество фильмов, ничем, кроме него, не блещущих (зачем напрягаться со сценарием, если зритель и так в кино пойдёт?) - но это совсем не означает, что фильм с хорошим сценарием как-то "опустится" до их уровня, если тоже использует этот спецэффект. С чего?
Особенно забавно протесты против спецэффектов смотрятся на примере ЗВ, все эпизоды которых по максимуму использовали новейшие из существовавших на момент их создания спецэффекты wink.gif .
Примула
11 мая 2014, 01:03

Balrog написал: Да нет. tongue.gif В многочисленных эпизодах фильма, где книжный Фродо выказывает завидную силу воли, твердость и смелость, это киношное недоразумение трусит, истерит, тупит, либо висит мертвым грузом на чьем то горбу. facepalm.gif

Да, и вечные глаза, извините, затраханного кролика.
Примула
11 мая 2014, 01:06
И ещё я бесконечно рада, что во времена съемки ВК 3D не было распространено.

Darze
11 мая 2014, 07:19

Примула написала: И ещё я бесконечно рада, что во времена съемки ВК 3D не было распространено.

А я бы сходил сейчас на ВК в 3Д.
Впрочем сейчас я бы сходил на ВК и в обычный кинотеатр. Мечты...
Darze
11 мая 2014, 07:32

МаккуроКуроске написал:
И я!
Совершенно не понимаю, как спецэффекты могут испортить фильм.

Ну, теплый ламповый звук. Все такое...
Топси
11 мая 2014, 09:36
Мне бы очень хотелось увидеть мультипликационную экранизацию Колец! Точно так же, как и Гарри Поттера! smile.gif
Ingward
11 мая 2014, 17:12

Топси написала: Мне бы очень хотелось увидеть мультипликационную экранизацию Колец!

Так она ведь существует, хотя и неоконченная (два тома из трёх), Ральф Бакши снял в 1978.
http://www.imdb.com/title/tt0077869
Разве ты не знаешь? Даже Blu-Ray выпустили.

P.S. А мне очень жаль, что Бакши перебил планы Джона Бурмана, вот уж кто бы точно справился.
Costy
11 мая 2014, 17:51

Белый Олеандр написала: Я старую версию люблю, а вот эта вся "атака клонов" - кажется очень искусственной.

В "Ватаге Клоунов" сценарий самое слабое место, да Кристенсен никакой
Примула
11 мая 2014, 17:53

Darze написал:
А я бы сходил сейчас на ВК в 3Д.
Впрочем сейчас я бы сходил на ВК и в обычный кинотеатр. Мечты...

Практически всё, что я видела в 3D себя не оправдывает, слишком темно.
Розовый слон
11 мая 2014, 18:25

Developer написал: Цитата будет?

Ну, как-то так:

Оттолкнувшись от берега, Фродо сказал:
- Значит, не удалось мне уйти одному. А ведь я, признаться, и рад,  что
не удалось. Ужасно рад, дорогой ты  мой  Сэм!  Видно,  так  уж  нам  суждено судьбой - идти вместе до самого конца. Будем надеяться,  что  наши  спутники сумеют отыскать безопасный путь. Но мы-то едва ли их когда-нибудь встретим.

Я прочитала это, как слова обреченного на смерть. Он не верит, что вернется, увидит друзей. Он идет в Мордор умирать.

Developer написал: В моём издании Фродо решается "Сейчас или никогда. Другого шанса не представится. Жаль бросать остальных без объяснений, но они поймут. Сэм поймёт. А что я ещё могу сделать?"

В привычном мне переводе было так:

Я должен идти один, - сказал он. - Потому что темная сила Кольца  уже злодействует у нас в Отряде.  Да,  мне  надо  уходить  одному.  Теперь  я  и верить-то могу не всем, а тех, кто меня никогда не предаст  -  старину  Сэма или Мерри с Пином, - слишком люблю, чтоб тащить в Мордор. Арагорн  рвется на помощь гондорцам, и он им нужен сейчас  вдвойне  -  раз  Боромир  заражен злодейством. Надо уходить одному. Сразу же.

То есть Фродо фактически убегает, оберегая друзей и принося себя в жертву.

Xelena написала: Причем, Элайджа Вуд вполне прилично играет (имхо), но куда ему супротив единого фронта режиссера и сценаристов.

Получается, что мы с тобой друг друга не поняли. Именно это я и пытаюсь сказать, споря с тем, что Фродо - мискаст, но никак не с тем, что его роль сильно извратили в принципе. Но несмотря на все усилия сценаристов, его Фродо получился.
Белый Олеандр
11 мая 2014, 18:38

Darze написал: Впрочем сейчас я бы сходил на ВК и в обычный кинотеатр. Мечты...

Сейчас в обычном домашнем кинотеатре можно посмотреть. Впечатления ничуть не хуже.
Xelena
11 мая 2014, 18:45

Розовый слон написала: Я прочитала это, как слова обреченного на смерть. Он не верит, что вернется, увидит друзей. Он идет в Мордор умирать.

Он же не знает про орлов 3d.gif Констатирует факт и идет.
Я там "похоронил и оплакал" не вижу. Он идет уничтожать кольцо, а не помирать с музыкой.

Розовый слон написала: Но несмотря на все усилия сценаристов, его Фродо получился.

Ну, если 2/3 сцен с ним вырезать нахрен, то ничего так, не поспоришь.
Я считаю, что Элайджа - хреновый вариант на эту роль, но он ее не запорол сделал все, что мог при таком facepalm.gif сценарии и при том, что требовал от него режиссер.
Balrog
11 мая 2014, 23:09

Розовый слон написала:

Я прочитала это, как слова обреченного на смерть. Он не верит, что вернется, увидит друзей. Он идет в Мордор умирать.

Как и каждый солдат, идущий в бой, знает, что может из этого боя не вернуться.

То есть Фродо фактически убегает, оберегая друзей и принося себя в жертву.

Фродо - Хранитель, донести Кольцо это именно его миссия, а вовсе не остальных. Остальные - только сопровождающие. Случай с Боромиром - это в первую очередь опасность для миссии, Фродо же прямым текстом говорит, что больше не может доверять части членов отряда. Во всей этой сцене со всей ясностью показано холоднокровное и осмысленное решение, дальше полагаться только на себя. А ни какие то там жертвы, оплакивания и прочие сопли-вопли да киношные рыдания.
Топси
12 мая 2014, 05:05

Ingward написал:
Так она ведь существует, хотя и неоконченная (два тома из трёх), Ральф Бакши снял в 1978.

P.S. А мне очень жаль, что Бакши перебил планы Джона Бурмана, вот уж кто бы точно справился.

Спасибо. Не знала.
Developer
12 мая 2014, 10:02

Розовый слон написала: Я прочитала это, как слова обреченного на смерть. Он не верит, что вернется, увидит друзей. Он идет в Мордор умирать.

Так это не нытьё. Нытьё, в моём понимании, это - слова, оправдывающие бездействие. Чаще всего эти слова говорятся кому-нибудь, чтобы вызвать жалость и сочувствие. Фродо реально оценивает свои шансы. Он с удовольствием бы ушёл один, чтобы не рисковать жизнь Сэма. Но раз уж Сэм готов утонуть, лишь бы не оставить Фродо одного, то Фродо может честно признать, что с Сэмом-то идти веселее, чем без него.

Розовый слон написала: То есть Фродо фактически убегает, оберегая друзей и принося себя в жертву.

Ну да. Только в этом его поступке нет ни малодушие, ни трусости. Фродо принимает решение, достойное уважения: идти одному, чтобы избавить остальных участников отряда от пагубного влияния Кольца.
МаккуроКуроске
12 мая 2014, 11:07

Ingward написал:

Остаток потом досняли другие авторы - Рэнкин и Бэсс. Они же сняли и "Хоббита".
SDK
5 июня 2014, 00:36

Примула написала:
Да, и вечные глаза, извините, затраханного кролика.

+10000, не, +1000000000
В кинотрилогии именно Фродо выбешивал невероятно. И зомбоорки. Джей и говорливый Боб Пин и Мерри вполне. Сэм и Гэндальф идеальны.
Что до "перевода" Гоблина — первый фильм великолепен. Именно как пародия на кривые переводы, практически дословный пересказ фильма диким полугоповским жаргоном без сильного искажения смысла. Два следующих - свои туповатые шутки, реклама водки и прочая хрень.
...
Эх, нынешнего Фримена бы на Фродо, а не этого кролика.
А что до нестандартных эльфиек - великолепно! Что Арвен, что Галадриэль. "в 100 раз красивше" все равно не найдешь, а так хоть нестандарт, явно не человеки smile.gif
Upd: Вот вам еще кандидат на одного из хоббитов!!!
user posted image
wwwuser
12 июня 2014, 11:48
Роль Фродо надо было отдать Нортону или Госслингу.
Суть характера Фродо в книге:
1. Несгибаемый внутренний стержень, реальное, не показное мужество.
2. Осознание долга, которое, при огромном нежелании этот долг исполнять, и гонит его в Мордор.

Вуд блестяще передал №2, но в нем совершенно не видно №1. Видимо, сам актер этого стержня просто лишен.
Именно поэтому, из-за №1, роль надо было отдать Нортону или Госслингу.
Marcia
20 октября 2014, 00:14
Сегодня Вигго Мортенсену исполняется 56.
Gennadiy
20 октября 2014, 01:40

wwwuser написал: Роль Фродо надо было отдать Нортону или Госслингу.
Суть характера Фродо в книге:
1. Несгибаемый внутренний стержень, реальное, не показное мужество.
2. Осознание долга, которое, при огромном нежелании этот долг исполнять, и гонит его в Мордор.

Вуд блестяще передал №2, но в нем совершенно не видно №1. Видимо, сам актер этого стержня просто лишен.
Именно поэтому, из-за №1, роль надо было отдать Нортону или Госслингу.

А так ли в жалком киношном Фродо виноват Вуд? Я считаю, что виноват ПиДжей. То что он сказал Вуду сыграть, тот это и сыграл. Например один из самых важных моментов фильма, где Фродо объявляет Кольцо своим, Вуд сыграл очень недурно.

А например момент бегства от Назгулов с Арвен/Глорфинделем, именно Пит изменил. И там где Глорфиндел сажает раненого Фродо на коня, и тот сам бежит от Назгуловов, в фильме Фродо почти что труп, которого спасает Арвен.

Так что не только Вуд виноват в Фродо.
Xelena
20 октября 2014, 02:17

Gennadiy написал: Так что не только Вуд виноват в Фродо

Он виноват в том, что его выбрали на эту роль. Такого 18 летнего и синеглазого.
Мне кажется, вполне талантливо играл, что требовали, но главный грех smile.gif на сценарии и режиссуре.
Но в фильме режиссер и один из сценаристов появляется на доли секунды, поэтому все плевки достаются Элайдже. Не знаю, где ему там было демонстрировать внутренний стержень, если большинство эпизодов,в которых Фродо делал это в книге, изменены до полного безобразия, причем, на уровне сценария, а не игры актеров.
Gennadiy
20 октября 2014, 02:22

Xelena написала:
Он виноват в том, что его выбрали на эту роль. Такого 18 летнего и синеглазого.
Мне кажется, вполне талантливо играл, что требовали, но главный грех smile.gif на сценарии и режиссуре.
Но в фильме режиссер и один из сценаристов появляется на доли секунды, поэтому все плевки достаются Элайдже. Не знаю, где ему там было демонстрировать внутренний стержень, если большинство эпизодов,в которых Фродо делал это в книге, изменены до полного безобразия, причем, на уровне сценария, а не игры актеров.

Вот именно. Слава богу, Пит в Хоббите дал Фримену развернуться, хотя справедливости ради роль Фродо тяжелее чем Бильбо.
Marcia
31 октября 2014, 01:19
Сегодня Питеру Джексону исполняется 53. В Хэллоуин родился smile.gif
Yaha
28 ноября 2014, 23:16
Что же, наконец-то отсмотрены режиссерские версии "Властелина колец" в extended edition продолжительностью в 03:48, 03:44 и 04:12 соответственно..
Трилогия отличная, правда, последняя часть все таки сильно затянута.. и прибить хотелось уже этого Фродо.. остальные актеры молодцы, пейзажи красивые, баталии шикарные - Джексон, садись, пять!
Gennadiy
28 ноября 2014, 23:21
Нифига не затянуто 3d.gif. Самое оно. Я бы даже еще с часик посмотрел wink4.gif.

Я себе представил как будет когда выйдет реж. версия последнего Хоббита. Это ж надо будет отдельный день выбрать, чтобы все пересмотреть 3d.gif.
Yaha
28 ноября 2014, 23:34
Не, все же затянуто.. )
С первыми двумя частями такого не наблюдалось, при том, что я их просмотрел за один присест, а вот третью смотрел на следующий день и хотелось, чтобы это закончилось чуточку раньше..

Вопрос: Фродо и Ко уплыли на корабле куда? Книгу не читал, если что..
Gennadiy
29 ноября 2014, 00:00
На Запад. В Валинор. Бессмертные земли. Но при этом они не стали бессмертными.
Proff
1 декабря 2014, 11:48

Yaha написал: Не, все же затянуто..

После первого просмотра режиссерки третьей части ВК мне она совсем не казалась затянутой. Но сейчас, после последующих просмотров, пожалуй соглашусь. Первая половина фильма вышла несколько тягомотной.
John Walker
1 декабря 2014, 15:40

Yaha написал: Трилогия отличная, правда, последняя часть все таки сильно затянута.. и прибить хотелось уже этого Фродо...

Согласен.
Фродо в конце сильно раздражал.
Все-таки, Вуд - ни разу не Фродо... mad.gif
Marcia
20 апреля 2015, 01:22
Сегодня у Энди Серкиса день рожденья, 51 год.
Аркадий Апломбов
20 апреля 2015, 15:55
Marcia, как же ты 17 апреля Шона Бина пропустила? wink.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»