Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Властелин колец
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3
BigSister
30 апреля 2014, 22:37

Виктор Сорокин написал: ВК-фильм - поэтому, из-за популярности ВК-книги (может быть, и с учётом "СИльмариллиона") - трудно смотреть, не имея книгу в голове.
Что мешает оценить его "сам по себе".

Тому, кто книгу не читал, не трудно smile.gif
Примула
1 мая 2014, 00:33
Недавно пересмотрялв опять. Зря, пока соскучиться не успела. И да, Вуд, жуткий мискаст, а лет 12 назад мне очень нравился в этой роли, теперь вообще никак, зато Пиппин и Мэрри нравятся ещё больше.

Хорошее кино, куча времени прошло, а смотрится даже в плане технологий неустаревшим.
DragonSQ
1 мая 2014, 01:04
И в фильме, и в книге всегда несколько напрягало несоответствие - с одной стороны, орки это некое безусловное зло и ужас, их все боятся, с другой стороны, эти самые ужасные орки всю дорогу выступают для героев этакими "мальчиками для битья", Гимли соревнуется с Леголасом, кто убъет больше, выступают они вечно в количестве вдесятеро большем, чем обороняющиеся (см. Хельмову Пядь или битву у Гондора), и всё равно умудряются просрать все полимеры проиграть, даже вовсе не подготовленные и не-воинственные хоббиты убили несколько штук. В общем, не исчадия ада, а шавки какие-то бродячие - опасные в стае, в теории, но при этом может отбиться и ребенок при удачном стечении обстоятельств и ловкости. smile.gif
Понятно, что всё это кинематографические условности... Но вот бегство по Мории, например - сотни орков не могут обезвредить десяток Хранителей, ну куда это годится? К слову, в "Хоббите" с этим получше, там орки и гоблины реально опасные существа.
МаккуроКуроске
1 мая 2014, 01:50

DragonSQ написал: К слову, в "Хоббите" с этим получше, там орки и гоблины реально опасные существа.

Скорее, в "Хоббите" гномы - существа безопасные wink.gif . Напоминают компанию каких-то детишек, попёршихся в долгий поход по опасным местам, не только не захватив с собой оружия, но даже не затвердив предварительно самых общих принципов безопасности (как они к троллям по одному лезли - плач сквозь слёзы... facepalm.gif ). Да и эльфы - в лесу, полном всякой членистоногой нечисти, они безмятежно пируют на полянке biggrin.gif . Один только серьёзный мужик, и тот медведь. smile4.gif
В "ВК" такого уже нет.
МаккуроКуроске
1 мая 2014, 01:57

Hagen написал:
Не совсем, а точнее совсем не так. Толкин предложил издателю Сильмариллион сразу после Хоббита, затем он пытался опубликовать ВК и Сильмариллион вместе, но оба раза его идею мягко отклоняли. Насчет "не компоновал" - тоже не так, он наоборот много раз брался за компоновку (по-прежнему хотел напечатать и издатели уже были согласны), но в результате каждый раз пытаясь увязать все воедино начинал переписывать заново на основании новых идей, и работа продолжалась без конца.

Не совсем понял. "Не компоновал" - в смысле, в скомпонованном виде его так никогда и не существовало, пока за это не взялся Толкиен-младший. А раз не существовало, что что можно было предложить издателям?
В любом случае - почитать что-нибудь ещё о Средиземье очень долго можно было только одним способом: выпросив лично у автора. Не уверен, что этот способ был так уж многим доступен wink.gif .
Acidburn
1 мая 2014, 09:21

greenmaple написала: Я в свое время в кино не пошла, т.к. стараюсь придерживаться принципа, что если это экранизация, то надо сначала книгу прочесть.
Теперь вот страшно жалею. Если картинка на лучевом мониторе произвела на меня неизгладимое впечатление, в кино бы со мной наверняка случился настоящий экстаз.

Так "Хоббит" же ещё не вышел последний. Вполне тот самый экстаз будет обеспечен. smile4.gif
Ingward
1 мая 2014, 09:51

МаккуроКуроске написал:
Не совсем понял. "Не компоновал" - в смысле, в скомпонованном виде его так никогда и не существовало, пока за это не взялся Толкиен-младший. А раз не существовало, что что можно было предложить издателям?

Скомпонованный Сильмариллион вполне существовал, примерно с конца 1930-х. Когда "Хоббит" был издан, Толкин попробовал предложить издателям и "Сильмариллион", но не нашёл понимания. Во второй раз он попробовал это, когда задумывали издание "Властелина Колец", но и тут не получилось. Наиболее полное представление даёт том 5 "The History of Middle-Earth" ("История Средиземья"), хотя там не всё.

По замыслу Толкина "Властелин Колец" сопровождался многочисленными приложениями и вот тут, при написании Приложений, Толкин вновь стал совершенствовать тексты "Сильмариллиона", чем и занимался до конца жизни. Усовершенствовал ли он их или наоборот, вопрос очень спорный.
Ingward
1 мая 2014, 09:55

DragonSQ написал: И в фильме, и в книге всегда несколько напрягало несоответствие - с одной стороны, орки это некое безусловное зло и ужас, их все боятся, с другой стороны, эти самые ужасные орки всю дорогу выступают для героев этакими "мальчиками для битья", Гимли соревнуется с Леголасом, кто убъет больше, выступают они вечно в количестве вдесятеро большем, чем обороняющиеся (см. Хельмову Пядь или битву у Гондора), и всё равно умудряются просрать все полимеры проиграть, даже вовсе не подготовленные и не-воинственные хоббиты убили несколько штук. В общем, не исчадия ада, а шавки какие-то бродячие - опасные в стае, в теории, но при этом может отбиться и ребенок при удачном стечении обстоятельств и ловкости. smile.gif

Понятно, что всё это кинематографические условности... Но вот бегство по Мории, например - сотни орков не могут обезвредить десяток Хранителей, ну куда это годится?

Об этом уже давным-давно было написано, лучше не скажешь:
---------------------------------
   Спойлер!
Dmitry Kucherenko 2:464/6.3 09 Apr 94
О хоббитах
Открытое письмо О.Бочарову

(ошибки можно исправлять)

Прочел ваш, глубоко взволновавший меня, опус о хоббитах и вот намедни дочитал "Властелин кольца" (ранее не мог найти 3 последние книги) и находясь под его впечатлением решил поделиться оным.

Не понятно мне название этой былины - "Властелин кольца". Собственно про властелина там почти ни чего не говорится, если не считать, что его все ругают.

Ни кто его не видит и ни чего этот властелин сам не делает, да и кольца не имеет. Может властелин это хоббит, так он вроде бы только хранитель...

До глубены души было жалко и обидно за несчастных, никем не любимых орков, которые всего лишь мордой не вышли и по этому пришлись не ко двору.Ни кто их не любил, не признавал, даже энты их в списки не вставляли. mad.gif Кровожадность орков обманчива так, как драться они не умеют (любой взмах меча - и нескольких орков как не бывало), только ругаются. Орки очень душевные люди - пленных лечат, носят на руках. Единственный кому досталось от орков - это Боромир и то не понятно - может он сам полез. Несчастные орки, в состоянии аФекта, утыкали его стрелами, а когда пришли в себя и увидели, чего натворили, то с испугу разбежались... Да и свидетелей не было, может это и не орки были!

Эльфы, они конечно чуваки - красавчики, но постоянно с кем-то воюют, орков за людей не считают, гадкие создания. К стати, и кольцо радиоактивное опять же эльфы сделали. Ни когда им не прощу, что извели они редких и ценных зверей - драконов.! 3апах им видите ли не нравился!!! Вот, к стати, почему динозавры вымерли...

Рассмотрим участников финальной битвы.

Думается мне, что орки - это племена древних китайцев. В пользу этого говорит их словестный портрет - язык не понятен, глаза косые, ноги кривые и кожа не белая, но и не черная.
Бородатые люди с востока - это, наверное, славяне. Погонщики слонов-мумаков - индусы. Черные люди - негры.

Туманно описание летающих назгулов и картинок нет... Но кажется нам что это сметливые китайцы-орки на дельтапланах для устрашения противника, главным образом впечатлительных хоббитов.

Хоббиты - это, наверное, мутанты так, как ноги у них звериные и ни кто не знал откуда они взялись и куда делись. А если эти шмакодявки и сохранились где-то, то босиком они уже не бегают потому, что лошадей и то подковывают. Попробуй-ка босиком в тролейбус залезь...

В целом же книга производит "мертвенное" впечатление - дерутся люди, дерутся, а результат? Одного короля прогнали - другого посадили, мало им королей...
Виктор Сорокин
1 мая 2014, 12:07

BigSister написала: Тому, кто книгу не читал, не трудно 

Увы мне, я-то читал.
Больше, чем просто читал: для своей мамы перевёл "Две твердынм" и "Возвращение короля" (с выводом на авторучку wink.gif ) - по-русски их ещё не было.

DragonSQ написал: И в фильме, и в книге всегда несколько напрягало несоответствие - с одной стороны, орки это некое безусловное зло и ужас, их все боятся, с другой стороны, эти самые ужасные орки всю дорогу выступают для героев этакими "мальчиками для битья",

В фильме, но не в книге.
Shirin
1 мая 2014, 12:18

Топси написала:
Скучная? Затянутая?
Ну, не знаю... По мне, так нет в книге ни того, ни другого - очень динамичное произведение.

В фильме категорически не понравились орки frown.gif  они портят всё впечатление от экранизации!

Вот мне тоже орки не нравятся. Я думаю, если бы они не были такими внешне уродливыми, смотрелось бы более трагично и их противостояние Свету и их конечная гибель.
Shirin
1 мая 2014, 12:24

Developer написал: Забавно. smile.gif Фильм "Властелин колец" - тема из-за которой я зарегистрировался на этом форуме, когда вышла в прокат первая часть.

Если бы только орки... Мне из всего фильма понравился Гэндальф (Да и то, если не принимать во внимание махач выживших из ума стариков Саруман vs Гэндальф.), Гимли и Сэм.

Я книгу прочитала, когда она у нас только вышла году в 1990 (ну и Хоббита в детстве). Она у меня из категории самых-самых. К фильму отношение неоднозначное, хотя пересматриваю часто и нормальную версию и гоблиновскую. Обсуждая сейчас именно фильм, я никак не могу понять, автор специально принизил (кмк) роль Фродо? На мой взгляд, это Сэм тащил Фродо вместе с кольцом всю дорогу, Сэм выполнил преднозначение, а Фродо просто картинно закатывал глаза. Относительно других героев, то я согласна со всеми образами, кроме орков,    Спойлер!
ну а посмотрев 2 части "Хоббита" не могу не поныть - ну почему же Гимли такой совсем уж гном-гном... biggrin.gif
Shirin
1 мая 2014, 12:27

Примула написала: Недавно пересмотрялв опять. Зря, пока соскучиться не успела. И да, Вуд, жуткий мискаст, а лет 12 назад мне очень нравился в этой роли, теперь вообще никак, зато Пиппин и Мэрри нравятся ещё больше.

Хорошее кино, куча времени прошло, а смотрится даже в плане технологий неустаревшим.

У меня к Вуду отношение никакое, но интересно, что вас в нем раздражает, что нужно было бы добавить?
Виктор Сорокин
1 мая 2014, 12:35

Shirin написала: Обсуждая сейчас именно фильм, я никак не могу понять, автор специально принизил (кмк) роль Фродо? На мой взгляд, это Сэм тащил Фродо вместе с кольцом всю дорогу, Сэм выполнил преднозначение, а Фродо просто картинно закатывал глаза.

Давно не пересматривал фильм. Это именно авторы фильма, по вашему мнению, принизили роль Фродо?
В книге-то этого нет.
Топси
1 мая 2014, 17:05

Shirin написала:
У меня к Вуду отношение никакое, но интересно, что вас в нем раздражает, что нужно было бы добавить?

Присоединяюсь к вопросу.

Мне "такой" Фродо, какой он в фильме, ни разу не мешает, не то, что уродские уроды-орки.

Да, у него, пожалуй, характер несколько другой, нежели в первоисточнике... Зато, по моему мнению, у Вуда очень хорошо получилось показать, насколько для него все эти "подвиги" вынужденные...
Martin
1 мая 2014, 17:49

Топси написала: Присоединяюсь к вопросу.

Мне "такой" Фродо, какой он в фильме, ни разу не мешает, не то, что уродские уроды-орки.

Да, у него, пожалуй, характер несколько другой, нежели в первоисточнике... Зато, по моему мнению, у Вуда очень хорошо получилось показать, насколько для него все эти "подвиги" вынужденные...

Меня Вуд тоже вполне удовлетворил. Вполне себе среднестатистический хоббит, не мечтающий о подвигах, кроме того, Кольцо стало действовать на него, как на Горлума.
Shirin
1 мая 2014, 18:20

Виктор Сорокин написал:
Давно не пересматривал фильм. Это именно авторы фильма, по вашему мнению, принизили роль Фродо?
В книге-то этого нет.

Именно, что в фильме. В книге он выполнял преднозначение, а в фильме истерил, ныл, а волок его к Ородруину именно что Сэм.
Розовый слон
1 мая 2014, 19:38

Shirin написала: Именно, что в фильме. В книге он выполнял преднозначение, а в фильме истерил, ныл, а волок его к Ородруину именно что Сэм. 

В книге так же и было. Нифига Фродо не хотел выполнять никакие предназначения. И ныл, да. Про бремя ныл, про то, что не помнит вкуса яблок, точно цитаты искать надо - но упаднические настроения "не пройдем, не дойдем, увидят и каранты" у него сплошь и рядом были А потом вовсе свалился, и Сэм его нес, все по канону.

Мне Фродо с самого начала нра, я пока на форум не пришла - и не подозревала, что это мискаст.
Но Галадриэль - не забуду и не прощу. mad.gif
Насчет орков согласна, мне эти полуразложившиеся и заживо гниющие создания не нравятся, да к тому же и "никанон".
Shirin
1 мая 2014, 21:47
Вот не могу про орков не сказать еще. Мне кажется, что если бы их сделали "каноническими", то страх войны, ужас от сражений, патетика так сказать, была бы четче, обостреннее. Тогда бы можно было задаваться вопросом, почему они пошли за Сауроном и Саруманом, почему они, обоадая свободой воли, пошли на темную сторону. В общем, и победа бы была бы ярче.
А почему же Галадриэль не вариант? У нее очень своеобразная внешность, не очень большие глаза, но улыбка!
Пауль
1 мая 2014, 22:06

Shirin написала:    Спойлер!
ну а посмотрев 2 части "Хоббита" не могу не поныть - ну почему же Гимли такой совсем уж гном-гном... biggrin.gif

А здесь можно развернуть?
   Спойлер!
А то вот отличие Гимли от этого отряда не-воинов очень заметно.
Виктор Сорокин
1 мая 2014, 22:23

Розовый слон написала: В книге так же и было. Нифига Фродо не хотел выполнять никакие предназначения. И ныл, да. Про бремя ныл, про то, что не помнит вкуса яблок, точно цитаты искать надо - но упаднические настроения "не пройдем, не дойдем, увидят и каранты" у него сплошь и рядом были А потом вовсе свалился, и Сэм его нес, все по канону.

Ну, мы так перейдём к детальному анализу книги wink.gif .
У Фродо в книге положение сложное. Он - да - вынужден отправиться в странствие (до совета в Ривенделе он ещё не знает - да и никто не знает - куда ему придётся тащить Кольцо). Он - до конца первй книги - полагается на "более умных"... А Сэм - он просто ему друг и слуга.
Но по ходу дела они медленно меняются. Вообще - в книге - нельзя не заметить, как персонажи (выражаясь языком учебника литературы smile.gif ) "развиваются".
Фродо - он и тянет на себе груз "вынужденного подвига", и (легко догадаться) подавляемый страх того, что ему придётся расстаться с Кольцом, и Кольцо на него влияет (как и рана кинжалом Назгула - от которой он начал "развоплощаться").
Ну, тут можно о многом говорить. Но это - о книге, а не о фильме.
BigSister
1 мая 2014, 22:43

Виктор Сорокин написал: с выводом на авторучку

Ого! Тогда вы дважды Герой smile.gif. А в общей сложности, наверно, и не сосчитать biggrin.gif
Xelena
1 мая 2014, 23:00

Shirin написала: Мне кажется, что если бы их сделали "каноническими", то страх войны, ужас от сражений, патетика так сказать, была бы четче, обостреннее. Тогда бы можно было задаваться вопросом, почему они пошли за Сауроном и Саруманом, почему они, обоадая свободой воли, пошли на темную сторону. В общем, и победа бы была бы ярче.

Если бы сделали внешне "книжными", то в фильме появились бы совершенно ненужные смыслы и подтексты.
Например, этот самый вопрос про свободу воли и выбор стороны. Книга не о том, и в фильме это было ни к чему. Достаточно того, что показывают людей на службе у Саурона, и вопрос, в книге прямым текстом написанный при просмотре фильма может возникнуть.
Xelena
1 мая 2014, 23:03

Розовый слон написала: В книге так же и было. Нифига Фродо не хотел выполнять никакие предназначения. И ныл, да.

В книге он не ныл, а думал.
А в фильме от книжного Фродо ничего не оставили прямо в первой серии - когда он на Заверти бегал крабиком и когда его Арвен в виде кулька возила.
В последней серии уже нечего было доламывать в характере. Только в книге Фродо ломается под непосильной ношей и это показано шаг за шагом во всех подробностях: какой он есть, как совершает невозможное, противостоя до последнего момента и как ломается.
А в фильме он сразу такой никакой.
Розовый слон
2 мая 2014, 00:26

Shirin написала:  почему же Галадриэль не вариант? У нее очень своеобразная внешность

Именно поэтому.
А говоря по-русски, она просто страшненькая. А должна быть идеалом красоты, чтобы прямо аж до нереальности, неверия, что такая красота может вообще существовать.

Xelena написала: В книге он не ныл, а думал.

И думы были невеселые.
Что он - не герой, что ему страшно, он не уверен в своих силах а скорее даже уверен в безнадежности мероприятия. Он когда после Амон Хен решился один плыть через Андуин - в этот момент себя похоронил и оплакал. Прямым текстом говорилось, что "Кольцо я может быть как-нибудь и донесу, но после этого точно помру".
ИМХО киношный Фродо вполне канонный. Он немного отличается от всех хоббитов, видна его необычная мечтательность и серьезность, при этом он достаточно общителен и весел в начале фильма. Потом становится мрачнее, как и в книге, а совсем потом - хорошо показывает обреченность и смертельную усталость.

Xelena написала: А в фильме от книжного Фродо ничего не оставили прямо в первой серии - когда он на Заверти бегал крабиком и когда его Арвен в виде кулька возила.

Тут уже сценаристы молодцы, конечно.
Но мне эти моменты не показались ключевыми в раскрытии его характера.

Xelena написала: Только в книге Фродо ломается под непосильной ношей и это показано шаг за шагом во всех подробностях: какой он есть, как совершает невозможное, противостоя до последнего момента и как ломается.

ИМХО, и в фильме это было. По крайней мере я увидела.
А "The Ring is mine!" вообще великолепно было.
Balrog
2 мая 2014, 01:19

Розовый слон написала:
//////
И думы были невеселые.
Что он - не герой, что ему страшно, он не уверен в своих силах а скорее даже уверен в безнадежности мероприятия. Он когда после Амон Хен  решился один плыть через Андуин - в этот момент себя похоронил и оплакал. Прямым текстом говорилось, что "Кольцо я может быть как-нибудь и донесу, но после этого точно помру".

Вот именно что, может точно помрет, но все же донесет. Книжный Фродо реально оценивает себя, свои шансы и возможности. Оценивает спокойно, не истеря и превозмогая себя идет вперед, а не вечно висит на чьем то горбу.

ИМХО киношный Фродо вполне канонный. Он немного отличается от всех хоббитов, видна его необычная мечтательность и серьезность, при этом он достаточно общителен и весел в начале фильма. Потом становится мрачнее, как и в книге, а совсем потом - хорошо показывает обреченность и смертельную усталость.

Каким местом он там каноничный? Может когда в истерике пытается всучить Единое Гендальфу, вместо того, чтобы спокойно рассудить, что должен покинуть Шир? Или когда на Амон Сул, как обос.....ся болонка, скуля лезет в щель, пока все пытаются прикрыть его, вместо того, чтобы в одиночку бросится с мечом на Ангмарца? Или может он очень "канонничен", когда висит бесполезным кулем на седле Арвен, опять, кстати, скуля, вместо того, чтобы в одиночку, раненный, полумертвый, проскакать до Бруинена, и до конца выстоять против воли всех Девятерых, пока река их не сшибла? От этого пучеглазого ничтожества каноничностью даже не пахнет.
Developer
2 мая 2014, 03:20

Розовый слон написала: Что он - не герой, что ему страшно, он не уверен в своих силах а скорее даже уверен в безнадежности мероприятия. Он когда после Амон Хен решился один плыть через Андуин - в этот момент себя похоронил и оплакал. Прямым текстом говорилось, что "Кольцо я может быть как-нибудь и донесу, но после этого точно помру".

Цитата будет?

А то у меня какой-то другой Властелин колец, наверное. smile.gif В моём издании Фродо решается "Сейчас или никогда. Другого шанса не представится. Жаль бросать остальных без объяснений, но они поймут. Сэм поймёт. А что я ещё могу сделать?" вольный перевод оригинала
Shirin
2 мая 2014, 03:30

Пауль написал:
А здесь можно развернуть?
   Спойлер!
А то вот отличие Гимли от этого отряда не-воинов очень заметно.

Спойлер!
Понимаете, Гимли в фильме такой гном, каким все и представляют гномов. А в "Хоббите" Фили-Кили-Торин несколько иные, чуть утонченнее что ли. Вот и мне бы хотелось, чтобы Гимли был чуть более "утонченным", тогда бы была абсолютно понятна его дружба с Леголасом и влюбленность в Галадриэль. Но я не настаиваю, я размышляю.
Xelena
2 мая 2014, 03:30

Розовый слон написала:
Но мне эти моменты не показались ключевыми в раскрытии его характера.

Ну... я не знаю тогда, что такое "ключевые моменты". Чтобы показать внутреннюю силу,он должен был задирать по дороге всех мужчин и трахать всех женщин?

Уже во второй книге повествование идет уже не от его лица, а от лица Сэма, так что к этому моменту характер уже раскрыт, дальше только ломается и давится

Во втором фильме эпизоды с Фарамиром... уничтожили бы персонаж, если бы там было, что уничтожать.
В третьем есть хорошие моменты, если смотреть их как клип, старательно забыв, что там было до, и что это за персонаж вообще.
Причем, Элайджа Вуд вполне прилично играет (имхо), но куда ему супротив единого фронта режиссера и сценаристов.
Shirin
2 мая 2014, 03:33
Ну а какие сцены у вас вызывают мороз по коже? У меня приход Гендальфа, Арагорна, Леголаса и Гимли в Рохан, нападение орков на роханцев, битва при Хельмовой
Пади, когда уходил на бой Фарамир и финальная битва. Вот просто умираю. И еще. Мне очень, просто очень жалко Голума, до слез.
Xelena
2 мая 2014, 03:35
А как же сигнальные огни?
Если вдуматься, то хрень полная, но как снято. Вообще, много таких сцен, очень.
С одной стороны - тем печальнее весь итог, кажется "ну чего им стоило?!"
С другой - это настолько фирменный стиль ПиДжея, не представляю, как можно было лучше сделать.
Фиг с ним, с Фродо, там Средиземье живое получилось 3d.gif
Shirin
2 мая 2014, 03:35

Xelena написала:
Ну... я не знаю тогда, что такое "ключевые моменты". Чтобы показать внутреннюю силу,он должен был задирать по дороге всех мужчин и трахать всех женщин?

Уже во второй книге повествование идет уже не от его лица, а от лица Сэма, так что к этому моменту характер уже раскрыт, дальше только ломается и давится

Во втором фильме эпизоды с Фарамиром... уничтожили бы персонаж, если бы там было, что уничтожать.
.

Кстати, мне одной кажется, что Фродо подло предал Голума, когда по приказу Фарамира подозвал его?
Xelena
2 мая 2014, 03:37

Shirin написала:
Кстати, мне одной кажется, что Фродо подло предал Голума, когда по приказу Фарамира подозвал его?

3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Фродо был в этом прямо таки уверен.
Но если бы он этого не сделал, Горлума бы просто убили.
Shirin
2 мая 2014, 03:39

Xelena написала: А как же сигнальные огни?
Если вдуматься, то хрень полная, но как снято. Вообще, много таких сцен, очень.
С одной стороны - тем печальнее весь итог, кажется "ну чего им стоило?!"
С другой - это настолько фирменный стиль ПиДжея, не представляю, как можно было лучше сделать.
Фиг с ним, с Фродо, там Средиземье живое получилось  3d.gif

Да, и сигнальные огни!!!
Balrog
2 мая 2014, 11:42

Developer написал:
Цитата будет?

А то у меня какой-то другой Властелин колец, наверное. smile.gif В моём издании Фродо решается "Сейчас или никогда. Другого шанса не представится. Жаль бросать остальных без объяснений, но они поймут. Сэм поймёт. А что я ещё могу сделать?" вольный перевод оригинала

Вот именно. И текст чуть выше пожалуй еще красочней:

...– Теперь я готов. Злая воля Кольца уже проникла в отряд. Нельзя позволить Кольцу оставаться здесь дольше, иначе жди горших бед. Идти придется одному. Некоторым я не доверяю, а другие слишком дороги для меня. Колоброд рвется в Минас Тирит, он нужен там, нужен вдвойне, раз Боромир уже склонился ко Злу. Я уйду один. Прямо сейчас...

Твердый и ясный расчет, волевое решение сильного и смелого человека, а не какие то киношные соплехныканья. Книжный Фродо постоянно это демонстрирует.
Balrog
2 мая 2014, 11:43

Shirin написала:

Выбор меньшего из двух зол. Либо плен, либо "в расход".
Costy
2 мая 2014, 12:30

Shirin написала:  Вот и мне бы хотелось, чтобы Гимли был чуть более "утонченным", тогда бы была абсолютно понятна его дружба с Леголасом и влюбленность в Галадриэль.

Он сын, емнип, Глоина, а не перечисленных, и вот с ним как раз все в порядке. Фили с Кили совсем молодые, ну а Дубощит должен выглядеть несколько иначе wink.gif Армитидж мне нравится в этой роли
Costy
2 мая 2014, 12:34

Xelena написала: Причем, Элайджа Вуд вполне прилично играет (имхо), но куда ему супротив единого фронта режиссера и сценаристов.

Я вот не думаю, наверное все же мискаст. Кстати, вот повзрослевший Вуд, как он играет в "Хоббите", имхо как раз был бы неплох в ВК. Просто не стоило брать 20-летнего паренька на Фродо, тот все же повзрослее и поопытнее
Costy
2 мая 2014, 12:36

Shirin написала: Кстати, мне одной кажется, что Фродо подло предал Голума, когда по приказу Фарамира подозвал его?

Его бы тут же застрелили, у него не было другого выхода
Виктор Сорокин
2 мая 2014, 14:20
Нужно честно признать:
Создателям ВК (фильма) не позавидуешь.
Мало того, что экранизируемая книга - очень сложная (во всех отношениях) и очень красочная (во всех отношениях), что само посебе делает задачку создания по ней фильма не самой тривиальной smile.gif , эта книга уже стала для кучи народа любимой, а для кучи в этой куче - вообще культовой, и все эти любители и поклонники очень ждали фильм. Фильм по своей книге, такой, какой она им рисовалась.
Где уж тут всем угодить?

И создатели фильма поступили очень разумно: они сделали свою версию ВК. В своей интонации. Как-нибудь найдёт на меня настроение biggrin.gif - распишу подробно, что я имею в виду (и вызову 1001 возражение любителей и книги, и фильма).
Но хорошо знающим книгу это не мешает, к сожалению, видеть в каждом эпизоде фильма иллюстрацию к книге, и трудно включить в голове отметчик: "так" - "не так" - "похоже" - "не похоже"... facepalm.gif
Xelena
2 мая 2014, 14:49

Costy написал: Я вот не думаю, наверное все же мискаст

Я согласна, что мискаст.
Но если представить идеальный кастинг и такой сценарий, или Вуда и сценарий, в котором в котором от Фродо хоть что-то бы оставили, сразу понимаешь, что Элайджа на роль вполне подходит smile.gif
Он умел играть в том возрасте и сцены у него есть хорошие (на мой не сильно взыскательный взгляд).
Мог бы и не пучеглазую размазню сыграть frown.gif
BigSister
2 мая 2014, 15:05

Xelena написала: Мог бы и не пучеглазую размазню сыграть

Да ладно вам! Пусть он и ныл, но шёл, шёл, шёл и дошёл smile.gif
Balrog
2 мая 2014, 15:29

BigSister написала:
Да ладно вам! Пусть он и ныл, но шёл, шёл, шёл и дошёл smile.gif

Поправочка - его тащили, тащили и дотащили. facepalm.gif
Пауль
2 мая 2014, 15:41

Shirin написала:
   Спойлер!
Понимаете, Гимли в фильме такой гном, каким все и представляют гномов. А в "Хоббите" Фили-Кили-Торин несколько иные, чуть утонченнее что ли.

Спойлер!
Утончённости как-то не заметил, в отличие от хамства и трусливости.
Топси
2 мая 2014, 17:43
Мне кажется, что киношный Фродо имеет право на существование, поскольку его "книжные мысли и сомнения" Вуд сделал более зримыми и очевидными для зрителя.

А для чего понадобились уродские орки мне лично решительно непонятно?! frown.gif

Портят всё впечатление от прекрасного фильма frown.gif
Топси
2 мая 2014, 18:24

Розовый слон написала:
В книге так же и было. Нифига Фродо не хотел выполнять никакие предназначения. И ныл, да. Про бремя ныл, про то, что не помнит вкуса яблок, точно цитаты искать надо - но упаднические настроения "не пройдем, не дойдем, увидят и каранты" у него сплошь и рядом были А потом вовсе свалился, и Сэм его нес, все по канону.

Мне Фродо с самого начала нра, я пока на форум не пришла - и не подозревала, что это мискаст.
Но Галадриэль - не забуду и не прощу.  mad.gif
Насчет орков согласна, мне эти полуразложившиеся и заживо гниющие создания не нравятся, да к тому же и "никанон".

Вот согласна!

А Галадриэль в кино такая же "красавица", как и Флер Делякур в "Кубке Огня"?!

Вместо девушек, которые одним своим появлением "убивают наповал" всех мальчиков от 10 до 100 лет, перед нами бледненькие беленькие воздушные создания...
Правда, у обоих есть что-то такое "неземное" во внешности, но никак не красота.

Может, любая голливудская красавица выглядит слишком земной, чтобы быть эльфой или вейлой?
Balrog
2 мая 2014, 18:32

Топси написала: Мне кажется, что киношный Фродо имеет право на существование, поскольку его "книжные мысли и сомнения" Вуд сделал более зримыми и очевидными для зрителя.

Ничего подобного - книжный Фродо именно что сомневается, а не малодушно трусит и истерит. facepalm.gif
Ingward
2 мая 2014, 18:46

Топси написала:
А для чего понадобились уродские орки мне лично решительно непонятно?! frown.gif

Портят всё впечатление от прекрасного фильма frown.gif

Настоящее призвание П.Джексона это сьёмки пародийного трэша вроде фильмов «Живая мертвечина» и «В плохом вкусе». Поэтому, когда вышла первая часть фильма «Властелин колец», у некоторых почитателей Толкина сложилось мнение, что на самом деле съёмочный коллектив экранизировал немного другую книгу «Тошнит от колец». Так это или не совсем так, сказать трудно, однако, большинству пиплов продукт нравится.

P.S. Лично для меня духу книг Толкина идеально соответствуют всего лишь один фильм: «Экскалибур» Джона Бурмана.
Ingward
2 мая 2014, 19:28
В дополнение к предыдущему письму: сначала я хотел написать ещё и про второй прекрасный толкинистский фильм - «Братьев Гримм» Терри Гиллиама. Но прав ли я тут или нет, не уверен.
BigSister
2 мая 2014, 19:52

Balrog написал: Поправочка - его тащили, тащили и дотащили.

Придираешься smile.gif
Balrog
2 мая 2014, 20:18

BigSister написала:
Придираешься smile.gif

Да нет. tongue.gif В многочисленных эпизодах фильма, где книжный Фродо выказывает завидную силу воли, твердость и смелость, это киношное недоразумение трусит, истерит, тупит, либо висит мертвым грузом на чьем то горбу. facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»