Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Овощи
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Зрительница
14 мая 2012, 20:12

gi написал: Вот я тоже задумался о майской недороговизне кабачков.

35 ры за кг. Это дорого?
Mareesha
14 мая 2012, 20:14

Галка написала: Гы.

Есть такой рыночек в Москве, они там стоят 25. А в центре, да, гы, 70, сама удивилась.
Hope
14 мая 2012, 20:24

Grelka написала:  Восторг!

Я рада, что тебе пришлось по душе. smile.gif

Raido написала: Что значит без конвекции?

Без вентилятора, встроенного в духовку, который воздух гоняет.
Я когда на двух уровнях в духовке что-то готовлю, ее включаю.
Hope
14 мая 2012, 20:26

gi написал: А можно поподробней, как?

Так чуть выше я пост про этот рецепт написала. Мне тоже было в первый раз боязно, а прижилось у нас довольно плотно. Максимум у меня 250 градусов. Ориентируйся примерно на эту температуру. Все отлично получается, правда-правда. smile.gif
gi
14 мая 2012, 20:27

Hope написала:
Без вентилятора, встроенного в духовку, который воздух гоняет.

Только сейчас поставил, и 20 минут к плите не подойду - гори оно синим пламенем. smile.gif
gi
14 мая 2012, 20:33

Зрительница написала: 35 ры за кг. Это дорого?

Ну и нет дёшево, как в сезон, когда заготовки делают. smile.gif

Mareesha написала: Есть такой рыночек в Москве, они там стоят 25. А в центре, да, гы, 70, сама удивилась.

А зачем для кабачковой "икры" нужны молодые кабачки?
То, что на твоих фото - безусловно вкусно, но о внешнем виде овощной "икры" у меня совсем другие представления, возможно, что эти представления и неверные.

З.Ы, Да, а кто знает, почему овощные блюда получили в народе название "икра"?
Hope
14 мая 2012, 20:34

gi написал: Только сейчас поставил, и 20 минут к плите не подойду - гори оно синим пламенем.

Ок. Потом поделись впечатлением. smile.gif
А я котлеты из горбуши жарю. Не по теме, но так вкусно. tongue.gif
Mareesha
14 мая 2012, 20:36

gi написал: А зачем для кабачковой "икры" нужны молодые кабачки.
То, что на твоих фото - безусловно вкусно, но о внешнем виде овощной "икры" у меня совсем другие представления, возможно, что эти представления и неверные.

Я больше люблю молодые для всего. А овощная икра бывает разная, кабачковую я только такую всегда ела, еще бабушка так делала. Баклажанную - совсем по-другому, там баклажаны пекутся, мякоть получается кашеобразная, а не кубиками. Кабачковая икра в кашеобразном состоянии тоже бывает, я делала как-то, но она мне напоминает магазинную.
gi
14 мая 2012, 20:44

Mareesha написала: Я больше люблю молодые для всего. А овощная икра бывает разная, кабачковую я только такую всегда ела, еще бабушка так делала.

Но тогда почему это овощное блюдо получило название "икра"?

Предположу, что потому, что этот продукт можно на хлеб намазать, иначе это была бы не "икра", а "соте", или даже "рататуй". smile.gif
Dedok
14 мая 2012, 20:50

gi написал:
Не было бы полого овоща, не было бы блюда. smile.gif

Давно думаю о покупке утятницы. Только в ней можно приготовить фаршированный (неважно чем) кабак целиком.

1. Да ладно, "ленивые" варианты аж пачками колосятся. И с точки зрения "ленивой" фаршировки первичен все же фарш, причем именно на животной основе.
2. Кабак - это что? Подозреваю, что кабачок, но вот местами на юге Украины кабаком зовут тыкву.
Я вот, например, с детства привык, что каша из тыквы - это не тыквенная и не гарбузовая, а именно кабаковая каша. В наших палестинах тыквы вытянутой формы появились относительно недавно, и это все всякие новявленные гибриды, а так классическая тыква всегда была в форме сильно сплюснутого шара. Куда ж такую в утятницу, разве что в казан?! Да и вытянутые тыквы у нас таких размеров продают, что их не то, что в утятницу или даже в гусятницу, в духовку не в каждую засунешь.
Mareesha
14 мая 2012, 20:53

gi написал: Но тогда почему это овощное блюдо получило название "икра"?

Предположу, что потому, что этот продукт можно на хлеб намазать

Наверняка поэтому. Если то, что я сделала, перемолоть, она будет больше напоминать икру, хотя бы минтая smile.gif.
А эту икру на хлеб тоже кладут, которая моя. Вот у Белоники, практически тот же рецепт и у меня.
user posted image
Natnat
14 мая 2012, 20:54

gi написал:
Вот я тоже задумался о майской недороговизне кабачков.
Или твоё "гы" было по другому поводу? smile.gif

Ну, по сравнению с остальными свежими овощами - так и ничего. 40 р - терпимо. Летом, когда они будут совсем дешевыми, всякого другого вкусного будет много, кабачков уже и не захочется. wink.gif
Mareesha
14 мая 2012, 20:58

Natnat написала: Ну, по сравнению с остальными свежими овощами - так и ничего.

Да, даже молодая капуста и картошка дороже кабачков.
gi
14 мая 2012, 20:58

Hope написала:
Ок. Потом поделись впечатлением. smile.gif

Делюсь.
Время упустил, и подошел к картошке минут через 30, и она прилипла к форме.
(а может форму надо смазать маслом хотя бы чуточку?)
В остальном - неожидаемо вкусно. Спасибо за идею. smile.gif

Hope
14 мая 2012, 21:05

gi написал: (а может форму надо смазать маслом хотя бы чуточку?)

Нет, не смазывай. У нас тоже случаются такие проколы. Минут через 10 - 15 после доставания из духовки все отходит, и можно форму полностью очистить от подгорелок. Мы их любим и съедаем все.
Весь смак рецепта в том, что нет масла в процессе приготовления. smile.gif
На здоровье!
gi
14 мая 2012, 21:17

Dedok написал: 2. Кабак - это что? Подозреваю, что кабачок, но вот местами на юге Украины кабаком зовут тыкву.

Овощ, который влезает только в утятницу, я не могу назвать кабачком, даже если он имеет его форму, - это кабак. smile.gif

Dedok написал:
1. ...И с точки зрения "ленивой" фаршировки первичен все же фарш, причем именно на животной основе.

Всяко бывает.
У меня утятницы нет, но кружки кабака я фаршировал и смесью риса, грибов и овощей.
Я настолько еретик, что мне прощения не будет? smile.gif
Grelka
14 мая 2012, 22:24

Hope написала: Максимум у меня 250 градусов.

У меня 275, оставляю на 15 минут. smile.gif

Hope написала: Минут через 10 - 15 после доставания из духовки все отходит, и можно форму полностью очистить от подгорелок. Мы их любим и съедаем все.

Точно. smile4.gif
Ines
14 мая 2012, 22:58

Hope написала: Весь смак рецепта в том, что нет масла в процессе приготовления.

*борется с желанием начать немедленно готовить и необходимостью завалиться спать*
Вот приду завтра с работы и начну...
Ну сколько раз давала клятвы на ночь в Кулинарию не ходить. biggrin.gif

Для меня летним овощным фаворитом стало запеченное в духовке соте: баклажаны, кабачки, помидоры, перец болгарский, чеснок и сверху зелень. Овощи нарезаются кружочками, выкладываются послойно на противень (баклажаны - кабачки-перец и сверху помидоры), щедро сбрызгивается каждый слой раст.маслом, присаливается послойно же. И еще непременно тоненькими кружочками нарезаю горький перец и его разбрасываю среди овощей. Все это запекается в духовке на среднем огне, пока овощи не станут мягкими. Сверху - много зелени. Стараюсь сразу делать побольше, чтобы потом на день хватило, т.к. очень вкусно и горячим, и холодным. Всегда готовлю это летом - поедается активно и с удовольствием.
Sanny
15 мая 2012, 00:52

Мама Ведьма написала:

Спасибо. А капуста у тебя не горчит на выходе?
Мама Ведьма
15 мая 2012, 01:34

Sanny написала: А капуста у тебя не горчит на выходе?

Хороший вопрос, я даже не обращала внимания. smile4.gif
Tortilla
15 мая 2012, 02:01
Делюсь сокровенным:
Взято здесь ссылка
(Очень вкусно. Я, конечно, адаптировала к своим условиям, грибы брала свежие, какие были.)
Баклажаны - два средних, весом примерно потянут на 700 грамм
Лук-репка - три луковицы среднего размера
Яйца - две штуки, тоже средних
Грибы - вот не скажу сколько граммов и миллиграммов - прикиньте по фотографии, вообще грибы вкуса не испортят, так что пусть рука не дрогнет...
Масло - примерно 60-70 граммов топленого
Сметана - пара столовых ложек, 10% или выше жирности
Перец жгучий - один маленький стручок, но если вы не огнееды - возьмите половину или даже меньше
Сок половины лимона
Две столовых ложки бальзамического уксуса
Соль - по вкусу.

-Баклажаны очищаем от кожицы и нарезаем на кубики со стороной 1.5-2см

-Яйца разбиваем в миску и взбалтываем вилкой до однородности, ничего прибавлять не нужно - ни молока, ни соли, ни перца.

Ссыпаем баклажанные кубики в полиэтиленовый мешок(это удобнее всего - мыть потом не нужно и места в холодильнике занимает по минимуму), заливаем туда яйца, завязываем узлом и хорошо все взбалтываем, чтобы обволокло. Оставляем в холодильнике на время - часа будет достаточно, хотя у меня пролежал всю ночь. Переворачиваем пару раз для равномерной пропитки

Пока баклажан прохлаждается в холодильнике, нарезаем лук и жарим его на тихом огне до темного цвета. Перемешиваем иногда, чтобы не спалить. Как только лук потемнеет, добавляем к нему предварительно замоченные сухие грибы, нарезанные (ножницами очень удобно это делать) на небольшие кусочки. Продолжаем обжаривать ещё минут 5-10, доводя смесь до кондиции.

Теперь добавляем сметану, но не просто так, а размешав её в воде из под грибов - не пропадать же добру! И тушим все это дело, пока жидкость частично не поглотится и частично выпарится. Солим, перчик нарезаем, соединяем с луком с грибами.

Настала очередь баклажан. Лучше всего их высыпать из мешка в миску и слить избыток жидкости - она нам уже не понадобится. Разогрев в сковороде масло до довольно высокой температуры, обжариваем кубики баклажан, переворачивая их время от времени, чтобы обжарились равномерно. Заодно старайтесь разъединять слипшиеся кусочки, чтобы они были не комом, а каждый по-отдельности. Жарить надо в несколько приемов, чтобы получить приятную корочку.

Осталось только смешать лук с баклажанами в той же сковороде, выжать на них половину лимона, добавить пару ложек бальзамического уксуса и досолить, если соли не хватает. Прогреем эту чудесную смесь несколько минут, чтобы все ингредиенты подружились и прониклись симпатией друг к другу. Употреблять можно и в горячем виде и в холодном
Галка
15 мая 2012, 09:56

gi написал: Вот я тоже задумался о майской недороговизне кабачков.
Или твоё "гы" было по другому поводу?

По этому. Хотя я была не совсем права - вечером глянула, а они уже существенно дешевле, чем я думала - по 10, 5 грн/кг. Хотя и это не сказать чтоб дешево, для кабачков. Ну и тут вопрос предпочтений - я молодые кабачки жарю, икра для меня более позднее блюдо.
Лис Пустыни
15 мая 2012, 10:17

Mareesha написала: Кабачковая икра.

Такой икрой Крамарова, пожалуй бы, убило biggrin.gif

У овощной икры консистенция слегка другая, нет? У тебя больше похоже на лечо.
Лис Пустыни
15 мая 2012, 10:24
В общем, продолжаю придерживаться мнения, что овощи - вкусно, полезно, иногда сытно - но таки закуска.

А самая классная из овощных закусок, это когда над углями на шампурах (решетке) разнообразные овощи (болгарский перец, помидоры, баклажаны, кабачки) слегка обуглить, снять с них кожуру оставшуюся, мелко покрошить, смешать в одной большой таре, добавить давленый или крошеный чеснок, мелкопорезанную зелень, присолить, приперчить и захавать с над теми же углями приготовленным мясом и свежим хлебом.
Raido
15 мая 2012, 13:08

Hope написала: Без вентилятора, встроенного в духовку, который воздух гоняет.

Ага, спасибо, поищу у себя режим без вентиляции.
Mareesha
15 мая 2012, 15:44

Галка написала:  Ну и тут вопрос предпочтений - я молодые кабачки жарю, икра для меня более позднее блюдо.

Я тоже предпочитаю жарить или оладьи, но увы, там масла много.

Лис Пустыни написал: У овощной икры консистенция слегка другая, нет? У тебя больше похоже на лечо.

Спорный вопрос. Если это мое лечо поместить в блендер, то будет другая консистенция. Я уже выше давала ссылку на рецепт Белоники, там точно такая же, как у меня. Погуглила сейчас, так наз. "резаной" икры столько же рецептов, сколько измельченной, которую называют "как в магазине".
Лис Пустыни
15 мая 2012, 15:54

Mareesha
Я уже выше давала ссылку на рецепт Белоники, там точно такая же, как у меня. Погуглила сейчас, так наз. "резаной" икры столько же рецептов, сколько измельченной, которую называют "как в магазине".

Шо мне какая-то Белоника Гекуба? smile.gif Ниавторитетниразу.
Natnat
15 мая 2012, 16:05

Лис Пустыни написал: Шо мне какая-то Белоника Гекуба?  Ниавторитетниразу.

Консерватор! biggrin.gif Тебе шашечки вкус или название?

Mareesha написала: Я тоже предпочитаю жарить или оладьи, но увы, там масла много.

Угу. Готовлю совсем маломасляную быструю икру из кабачков и баклажан, баклажаны - необязательно, но с ними, конечно, вкуснее (морковь-лук-немного яблок-томаты-трава), под названием "ерунда". biggrin.gif Она - что-то среднее между икрой и рагу. Главное, вкусно! wink.gif
Mareesha
15 мая 2012, 16:08

Лис Пустыни написал: Шо мне какая-то Белоника Гекуба?  Ниавторитетниразу.

Гекуба мне тоже ништо. А рецепты нравятся. И потом, я же сказала - специально гуглила, рецептов с такого вида икрой полно. Но я ж не настаиваю, мне на самом деле и так, и так нравится. Всей разницы только - запустить это в блендер или так оставить, ингредиенты же не меняются.
Elg
15 мая 2012, 16:09

gi написал: Давно думаю о покупке утятницы

Гусятницу покупай. В утятницу тыква не поместится. Кабачок максимум.

Лис Пустыни
15 мая 2012, 16:11

Natnat написала:
Консерватор! biggrin.gif Тебе шашечки вкус или название?

Ну, по-первам, таки да - я с детства зачитывался "Книгой о вкусной и здоровой пище" smile.gif

А во-вторых - может, оно, конечно, и субъективно, но - мне кажется, что консистенция продукта и на восприятие вкуса влияет.
Elg
15 мая 2012, 16:17
Сейчас я вброшу и убегу. А там чем хотите, тем и забрасывайте, хоть тапками, хоть помидорами.

Хацилимчик (противникам покупного майонеза категорически не читать!):

Запекаем несколько баклажанов, слегка остужаем, снимаем кожицу и мелко-мелко рубим в кашу. Давим в прессе несколько зубков чеснока и добавляем к баклажанам. Майонез (в нашем случае был Хайнц) добавляем, все смешиваем, солим, перчим, если необходимо. Все. Кладется на тост, питу, крисп, ломоть хлеба, просто ложкой, на кусочек огурца или куда ещё угодно.

Первые годы, когда свекровь готовила, я не могла даже притронуться, внешний вид блюда отпугивал. Прошлую осень распробовала, сама готовила, поглощала в несметных количествах. Простейший примитивный закусон, за уши не оттянешь. Баклажаны, правда, туда брались средиземноморские, они мясистые и мягкие. Пойдут ли наши украинские - не пробовала, у меня здесь свои методы приготовления баклажанов, а этот рецепт - свекровин.
Лис Пустыни
15 мая 2012, 16:19

Mareesha
Гекуба мне тоже ништо. А рецепты нравятся. И потом, я же сказала - специально гуглила, рецептов с такого вида икрой полно.

Новодел и новояз, мон шер ами smile.gif Погугли "овощная икра" в педивикии.
Лис Пустыни
15 мая 2012, 16:19

Elg
Гусятницу покупай. В утятницу тыква не поместится. Кабачок максимум.

В гусятницу тыква тоже не вместится - максимум, тыковка 3d.gif
Natnat
15 мая 2012, 16:22

Лис Пустыни написал: А во-вторых - может, оно, конечно, и субъективно, но - мне кажется, что консистенция продукта и на восприятие вкуса влияет.

Влияет, конечно, кто ж спорит! (И мне кажется, если пропустить Маришину икру через блендер, то будет ээ... похуже wink.gif ) Но не то, как ты блюдо назовешь. Или при слове "икра" у тебя уже определенные раздражения вкусовых рецепторов происходят? biggrin.gif
Лис Пустыни
15 мая 2012, 16:28

Natnat
Влияет, конечно, кто ж спорит! (И мне кажется, если пропустить Маришину икру через блендер, то бужет ээ... похуже wink.gif ) Но не то, как ты блюдо назовешь. Или при слове "икра" у тебя уже определенные раздражения вкусовых рецепторов происходят? biggrin.gif

Разумеется, происходят - а как иначе-то? eek.gif

Ну и чтобы два раза не вставать - технологические требования к органолептическим показателям овощной икры: ГОСТ, не хухры-мухры. Никаких кусков-кусочков.
Mareesha
15 мая 2012, 16:33

Лис Пустыни написал: Новодел и новояз, мон шер ами

А это плохо? В кулинарии много сейчас нового. Нет, все-таки ты консерватор и ретроград smile.gif.

Лис Пустыни написал: технологические требования

Так кто же спорит. У меня такая икра называется "магазинная". И в рецептах тоже это упоминают.
Галка
15 мая 2012, 16:36

Mareesha написала:
Я тоже предпочитаю жарить или оладьи, но увы, там масла много.

Я на гриль-сковоролке жарю, без масла. Тогда потом можно и маслом ароматным приправить, например.

Elg написала: Запекаем несколько баклажанов, слегка остужаем, снимаем кожицу и мелко-мелко рубим в кашу. Давим в прессе несколько зубков чеснока и добавляем к баклажанам. Майонез (в нашем случае был Хайнц) добавляем, все смешиваем, солим, перчим, если необходимо. Все.

Это почти единственное воплощение баклажанов, которое я ем. Правда, могу и масло вмешать, а не майонез.
А баклажаны я в СВЧ "запекаю" - быстро и удобно.
Лис Пустыни
15 мая 2012, 16:39

Mareesha
А это плохо? В кулинарии много сейчас нового. Нет, все-таки ты консерватор и ретроград smile.gif.

Конечно, плохо. Если у блюда есть название, незачем, имхо, этим названием обзывать принципиально другую технологию приготовления, дающую на выходе совершенно другое блюдо - пусть я трижды ретроград и консерватор smile4.gif
Elg
15 мая 2012, 16:43

Лис Пустыни написал: В гусятницу тыква тоже не вместится - максимум, тыковка 

Я-то знаю, но может в Москве тыквы с кулачок? biggrin.gif

Галка написала: Это почти единственное воплощение баклажанов, которое я ем. Правда, могу и масло вмешать, а не майонез.
А баклажаны я в СВЧ "запекаю" - быстро и удобно.

Ух ты ) А я стесняюсь у себя в жж рецепт давать, набегут и затюкают, а штука ведь действительно вкусная, а главное простейшая, я не знаю, что ещё проще.

Так ты подтверждаешь этим, что из украинских синеньких нормально выходит, стало быть?

В свч действительно быстро. Я запекала в маленькой духовке-гриле на решетке, так получается вкус дымка, а я люблю его очень smile.gif
Mareesha
15 мая 2012, 16:46

Галка написала: Я на гриль-сковоролке жарю, без масла.

Вот бы мне тоже научиться без масла. Пока у меня только хлеб поджарить получается на сухой сковороде. Под неправильную кабачковую икру smile.gif.
Лис Пустыни
15 мая 2012, 16:48

Elg
Я-то знаю, но может в Москве тыквы с кулачок?  biggrin.gif

Да в Москве тыквы вообще - овощи biggrin.gif
Лис Пустыни
15 мая 2012, 17:08
И вообще - вот вам классика приготовления икры (из баклажан, правда smile.gif )

... из синеньких немедленно приготовили баклажанную икру. Разумеется, не ту пресную, сладковатую желтоватую кашицу, которая продается в виде консервов, а ту, настоящую, домашнюю, знаменитую одесскую баклажанную икру, — пищу богов! зеленую, с луком, уксусом, чесноком, молдавским перцем, дьявольски острую, от которой на губах делаются «заеды».

Для того чтобы приготовить такую икру, баклажаны надо было (разумеется!) не варить, и не тушить, и, уж конечно, не жарить, а сперва испечь на угольях. Синенькие должны обуглиться. Тогда с них сдирают кожу, и дымящуюся, полусырую зеленую мякоть с белыми семечками мелко рубят.

Но боже упаси рубить ножом или «секачкой». От соприкосновения с железом мякоть теряет свой естественный зеленый цвет, чернеет, и икра тогда уже ни к черту не годится. ©

hihiks.gif Белоника - от одного тэга "Диетыши" (туда же "Рецептыши") аппетит начисто пропадает. Сродни "нямке" 3d.gif
Mareesha
15 мая 2012, 17:30

Лис Пустыни написал: И вообще - вот вам классика приготовления икры (из баклажан, правда  )

Да! Так оно все и есть. Но кабачки не запечешь.

Лис Пустыни написал: Белоника - от одного тэга "Диетыши" (туда же "Рецептыши") аппетит начисто пропадает. Сродни "нямке"

Совершенно согласна. Но некоторые вещи у нее очень вкусные. Она, как бы она противно ни выражалась, училась у хороших, именитых французских поваров. Я много чего готовила по ее рецептам сама, что-то не понравилось, но кое-что просто замечательно. Тем более, что это не ее рецепты, это их рецепты.
Лис Пустыни
15 мая 2012, 17:33

Mareesha
Да! Так оно все и есть. Но кабачки не запечешь.

Почему? Вполне себе можно запечь и даже в духовке smile.gif
Галка
15 мая 2012, 17:35

Mareesha написала:
Вот бы мне тоже научиться без масла. Пока у меня только хлеб поджарить получается на сухой сковороде.

Я сначала отказалась от муки, потом перешла на нарезку язычками, потом на гриль-сковородку. При ее наличии жарить без масла не проблема. Но и на обычной масла можно совсем немного, чисто смазывать.
Mareesha
15 мая 2012, 17:44

Лис Пустыни написал: Почему? Вполне себе можно запечь и даже в духовке

Может, и можно, но о таком способе делать икру из кабачков я не слышала. И запеченных кабачков в духовке тоже не видела, в отличие от баклажан. А разве кабачки запекают?

Галка написала: Я сначала отказалась от муки, потом перешла на нарезку язычками, потом на гриль-сковородку

Гриль-сковородка - это такая с ребристым дном?
Лис Пустыни
15 мая 2012, 17:48

Mareesha
Может, и можно, но о таком способе делать икру из кабачков я не слышала. И запеченных кабачков в духовке тоже не видела, в отличие от баклажан. А разве кабачки запекают?

Я, если не обломаюсь, в субботу сделаю - покажу, идет? smile.gif
Mareesha
15 мая 2012, 17:56

Лис Пустыни написал: Я, если не обломаюсь, в субботу сделаю - покажу, идет?

Давай! Я тогда тоже потом сделаю, мне запеченные овощи очень нравятся.
gi
15 мая 2012, 18:12

Mareesha написала: Но некоторые вещи у нее очень вкусные.

Для меня её печеночный паштет стал открытием.
Не, ну не её, конечно, а у неё вычитанный. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»