Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Tambu
20 мая 2012, 06:31

Trespassing W написала: Пока нет правил

В смысле, нет? А принцип "least restrictive environment"?
yMHuK
20 мая 2012, 06:32

Trespassing W написала: В итоге люди без реальных гарантированных прав начинают откачивать, что откачается. И тут уж наглость - второе счастье, а совесть - испорченный вечер.

А на что должно быть гарантированное право?
Oksana
20 мая 2012, 06:36

Trespassing W написала:
Не, пытаемся (конкретно я) разрешить ситуацию в театре. Т.е. папа явно неправ, но воздействовать на него никто не хочет, потому что никто не хочет быть "фошиздом". В результате, люди пришедшие в театр, в том числе люди из той же лодки, но более совестливые, как Маня, имеют головную боль. Прецедентов и правил поведения аутистов в театре нет, т.к. их раньше просто не водили в театр. Выводить без специальной инструкции/дисклеймера при покупке билетов и с риском дискриминационного иска может оказаться себе дороже. Как в таких случаях формируется общественное мнение и давление общества с целью создания правил - и чтоб "фошиздами" не обозвали?

Меня в театр с ребенком не пустили. Буквально. С оплаченными билетами. Так что вполне возможно просто не пускать.
В этом случае, ИМХО стоило бы вывести ребенка куда-нибудь (например мне в том же театре дали попользоваться какой-то комнатой что бы накормить младенца), пока не успокоится. Нет?
Trespassing W
20 мая 2012, 06:39

Tambu написала: В смысле, нет? А принцип "least restrictive environment"?

Его обязаны обеспечивать государственные школы и другие детские учреждения полностью или частично финансируемые государством. Пять грамм дотаций, налоговых льгот или грантов - и ты имеешь право на Affirmative Action, Disability Act и наверное еще много что, я не интересовалась специально.
К театрам, скорее всего, не относится, но могу ошибаться.
Trespassing W
20 мая 2012, 06:43

Oksana написала: Меня в театр с ребенком не пустили. Буквально. С оплаченными билетами. Так что вполне возможно просто не пускать.
В этом случае, ИМХО стоило бы вывести ребенка куда-нибудь (например мне в том же театре дали попользоваться какой-то комнатой что бы накормить младенца), пока не успокоится. Нет?

Вот! Мне кажется, что с переменами в обществе нужны дополнительные правила, в том числе официально ограничивающие зрителей в поведении. Скажем, при покупке билета, тебе выскакивает окошко с дисклеймером о правилах поведения в зрительном зале, обеспечении тишины и приемлевого поведения маленьких и/или особых детей - или ваш билет аннулируется и т.д.
Tambu
20 мая 2012, 06:53

Trespassing W написала: К театрам, скорее всего, не относится, но могу ошибаться.

Title III covers businesses and nonprofit service providers that are public accommodations, privately operated entities offering certain types of courses and examinations, privately operated transportation, and commercial facilities. Public accommodations are private entities who own, lease, lease to, or operate facilities such as restaurants, retail stores, hotels, movie theaters, private schools, convention centers, doctors' offices, homeless shelters, transportation depots, zoos, funeral homes, day care centers, and recreation facilities including sports stadiums and fitness clubs. Transportation services provided by private entities are also covered by title III.

Public accommodations must comply with basic nondiscrimination requirements that prohibit exclusion, segregation, and unequal treatment.

"Сидеть только в последнем ряду, не выходить в антракте" точно запрещено.
Trespassing W
20 мая 2012, 06:58

Tambu написала: "Сидеть только в последнем ряду, не выходить в антракте" точно запрещено.

Правильно, потому что это не имеет смысла. А вот потребовать дополнительных сопровождающих и быстрых действий по устранению возможных помех в представлении - вполне.
yMHuK
20 мая 2012, 07:00

Trespassing W написала:
Вот! Мне кажется, что с переменами в обществе нужны дополнительные правила, в том числе официально ограничивающие зрителей в поведении.

Наверняка они есть. Выводят же людей, иногда со скандалом.
Trespassing W
20 мая 2012, 07:11

yMHuK написал: Наверняка они есть. Выводят же людей, иногда со скандалом.

Со взрослыми дееспособными проще - им хулиганское поведение вчиняют, а с детьми, да еще инвалидами - непонятно, что делать. На взрослые пьесы, как в манином примере, проще не пускать и оговаривать при продаже билетов, что пьеса только для взрослых.
yMHuK
20 мая 2012, 07:17

Trespassing W написала:
Со взрослыми дееспособными проще - им хулиганское поведение вчиняют, а с детьми, да еще инвалидами - непонятно, что делать. На взрослые пьесы, как в манином примере, проще не пускать и оговаривать при продаже билетов, что пьеса только для взрослых.

Я так не думаю. Если я в театре разговариваю по мобильнику, то хулиганским поведением это будет, только если я нарушаю какие-то правила - я же могу разговаривать по мобильнику в другом месте, в этом нет ничего хулиганского.
Trespassing W
20 мая 2012, 07:24

yMHuK написал: Я так не думаю. Если я в театре разговариваю по мобильнику, то хулиганским поведением это будет, только если я нарушаю какие-то правила - я же могу разговаривать по мобильнику в другом месте, в этом нет ничего хулиганского.

Тем не менее, многие учреждения требуют выключить мобильники на входе под угрозой вывода и необслуживания. Наверное, у них есть какие-то рычаги давления, гарантирующие приличное поведение клиентов. В кинотеатрах тоже официально просят выключать, и я ни разу не слышала разговоров во время сеанса. Я правда совсем не помню никаких эксцессов на концертах и в театре, даже на детских представлениях, на которых я отшаперонила всю ребенкину начальную школу, каждый культпоход. Это Мане как-то безобразно не повезло.
Oksana
20 мая 2012, 07:29
Из кинотеатров с телефоном нафиг выводят.

Кстати что делать если у ребенка просто таурет(? непроизвольные выкрики и движения), но при этом он получает такое же удовольствие от театра как и все остальные? Вот тут я реально не знаю что лучше, и наверное терпела бы даже внутренне не возмущаясь
Trespassing W
20 мая 2012, 07:32

Oksana написала: Из кинотеатров с телефоном нафиг выводят.

Кстати что делать если у ребенка просто таурет(? непроизвольные выкрики и движения), но при этом он получает такое же удовольствие от театра как и все остальные? Вот тут я реально не знаю что лучше, и наверное терпела бы даже внутренне не возмущаясь

На детских представлениях.
Oksana
20 мая 2012, 07:34

Trespassing W написала:
На детских представлениях.

Ну, смотря что по возрасту. Но что делать то?
Dee-lite
20 мая 2012, 07:45

Oksana написала:  таурет(? непроизвольные выкрики и движения)

Синдром Туретта.

Tambu
20 мая 2012, 07:47

Oksana написала: Но что делать то?

Синдром Туретта. ИМХО, ничего не делать. Как ничего обычно не делают в случаях, если кто-то кашляет.
А уж на детских представлениях никто не ожидает и от нейротипичных детей идеального поведения.
Noa
20 мая 2012, 09:14

Tambu написала:

А уж на детских представлениях никто не ожидает и от нейротипичных детей идеального поведения.

Ну речь все-таки идет о представлении для взрослых. И от идеального поведения до непрекращающегося двухчасового крика большая дистанция.
Понимаешь, когда я прихожу с дочерью в гости к друзьям с детьми, и кто-то, вполне возможно, что из большой любви и симпатии, будет душить дочку в объятиях, я корректно это закончу. И абсолютно так же поступаю, когда мы приходим в гости к нашим друзьям, у которых особый ребенок. И я считаю, что это правильно. Не когда я прошу дочь потерпеть, что ей делают больно, потому что ребенок особый, и ему нужно все разрешить, а когда я показываю максимально возможное равенство разных детей в стандартных бытовых ситуациях и учу ее вести себя в них корректно.
Я не хочу, чтобы моя дочь вырастала ни со страхом, ни с озлобленностью, ни с ощущением "священной коровы" в сторону особых детей.
Tambu
20 мая 2012, 10:10

Noa написала: непрекращающегося двухчасового крика

Ок. Вопрос лично к тебе: ты действительно считаешь, что тот родитель терпел эти два часа непрекращающегося крика своего родного ребёнка на взрослом спектакле только потому, что оборзел, пожалел денег на няню и ему на всех насрать?

Мне действительно трудно в это поверить, я не встречала таких людей. 15-30 минут максимум. 2 часа ора сына? Это очень стрессовая ситуация для родителя и совсем не потому, что вокруг театр.

Кстати, если это был не родитель, а присматривающий\therapist и т.п. - охотно верю в его, скажем так, индиффирентное отношение к окружающим их зрителям.
Белая Мишка
20 мая 2012, 10:24

Oksana написала: Кстати что делать если у ребенка просто таурет(? непроизвольные выкрики и движения), но при этом он получает такое же удовольствие от театра как и все остальные?

А ты (или любой другой человек в зале), не будучи врачом (да и будучи, кстати, тоже) как узнаешь, какой синдром у ребенка, который сидит далеко от тебя и всё время кричит?
ТО есть, вот даже в случае, произошедшем с Маней в театре, кто там знает, какой синдром был у ребенка, какие мотивы были у папы его туда повести, или, может быть, вовсе и у мамы, с которой (например) папа не живёт, а она купила билеты, вручила папе: "Иди, дорогой, а я на тебя посмотрю, как ты себя будешь чувствовать, когда он орёт, а все на вас смотрят осуждающе". Ну, например. В общем, это я к тому, что я против "огульного охаивания".
Точка зрения моя по топику такова, что надо как-то интегрировать не только инвалидов в обычную жизнь, но и обычную жизнь как-то интегрировать в жизнь инвалидов. Чуть позже постараюсь написать, что я имею в виду, сейчас не могу - очень спешу на занятия.
Tambu
20 мая 2012, 10:27

Белая Мишка написала: я против "огульного охаивания".

Вот, вкратце, примерно так.
Кэрри
20 мая 2012, 10:31

Tambu написала: Мудак ты, Умник.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Удовольствие послать оппонента матом на нашем форуме небесплатное.

Неделя рид-онли за переход на личности.
sally bowles
20 мая 2012, 13:08

Oksana написала: Можно было бы сводить... ну не знаю, в церковь

Вот по опыту - церковь одно из самых сложных мест для социализации. Мы с этого наивно начинали. Пришли на еженедельный концерт перед мессой, который вообще-то студенты дают. Перед нами сели пожилые итальянки, которые громко болтали, зато когда ребенок подал голос (одобрительно подпел флейте) тут же повернулись, стали шикать и не успокоились, пока мы не ушли.
На концерты оказалось ходить гораздо легче, даже на концерты камерной музыки. В последний раз попробовали посетить церковь во время фестиваля религиозной музыки, уж сели на ступеньки у выхода. Так все равно сзади сел один из организаторов и каждый раз, когда ребенок пытался ерзать и хлопать (даже звуков не издавал), с дяденькой сзади случалась истерика и он начинал мне в ухо шипеть, чтобы я следила и не мешала музыкантам. Что характерно, в зале полно людей болтали, хлопали и ерзали. Но мы ушли в перерыв, нервы дороже. На мой взгляд, польза для ребенка от социализации абсолютно нивелируется негативным поведением окружающих. mad.gif
Не знаю, почему в церкви так. Может быть, в Америке по-другому. Во Франции в церкви сохраняется консервативное отношение к проблеме, по моему опыту.

Oksana написала: Обзываться я не буду, но знаю что на "инвалида" обижаются. Какой тут правильный термин?

Я не обижаюсь, но вообще, как сказала Цепора, принято называть "особый ребенок" или "нестандартный ребенок".
Неисправимая Нина
20 мая 2012, 17:54
Что скрывать - есть полно людей, которые не рискнут сделать замечание какому-нибудь развязному бугаю, боясь, что прилетит обратно. А вот родителю ребёнка с нестандартным поведением наговорят полны очи.
Такие родители зачастую психологически зажаты, испытывают неловкость на ровном месте.
Не, я вовсе не за то, чтобы особому ребёнку во всём была зелёная улица. Речь ведь о социализации, значит надо пытаться по возможности объяснять и внушать правила поведения.
Но и зажиматься нельзя. Нельзя везде и всюду ощущать себя виноватыми.
"Без вины виноватые" - одна из психологических проблем родителей особых детей.

Кстати, Салька, когда мы пошли в ресторан с твоим Данечкой, я восприняла это как доверие. Потому и была довольна, как слон. Золотой ребёнок. Высидеть нашу болтовню - это вообще героизм. smile.gif
yMHuK
20 мая 2012, 18:24

Неисправимая Нина написала:
Но и зажиматься нельзя. Нельзя везде и всюду ощущать себя виноватыми.
"Без вины виноватые" - одна из психологических проблем родителей особых детей.

Мне кажется, что распущенность по отношению к окружающим растет из того же. Кто-то поедом ест себя. Кто-то ополчается на ребенка, и опека не случайно бдит за семьями, где ребенок не может сам пожаловаться. Кто-то take it на партнера, и статистика выживания семей с такими детьми очень печалит. Ну а кто-то - на окружающих.
sally bowles
20 мая 2012, 18:34

Неисправимая Нина написала: Кстати, Салька, когда мы пошли в ресторан с твоим Данечкой, я восприняла это как доверие. Потому и была довольна, как слон. Золотой ребёнок.

smile4.gif Он любит слушать разговоры, главное, чтобы общий настрой был веселым. wink.gif
Oksana
20 мая 2012, 21:13

Белая Мишка написала: А ты (или любой другой человек в зале), не будучи врачом (да и будучи, кстати, тоже) как узнаешь, какой синдром у ребенка, который сидит далеко от тебя и всё время кричит?

Не знаю. Я даже не знаю это взрослый особый ребенок, или нейротипичный четырехлетка которому просто скучно. Ну и туррет он все таки не постоянный крик, так что шанс обычного четырехлетки тут даже выше.

Кстати вот сейчас у меня дилемма с абсолютно нейротипичной, и даже скорее очень терпеливой двухлетней девочкой. Она очень любит балет, но скорее всего ей не под силу весь спектакль сидеть тихо. Так вот я ее пока туда не беру, потому что беспокоюсь о других. Для меня это нормально. С другой стороны она вырастет, и сможет высидеть, тогда возьму. Не знаю что бы делала если бы знала что так будет всегда. Наверное купила бы место в проходе, и не давала бы кричать более 5-10 минут.
Кстати те родители особых детей которых я знаю лично так и поступают, насколько я вижу. Берут детей туда где им будет интересно, но при серьезной помехе окружающим, то есть не просто хлопать, егозить, тихо подпевать, а именно крик или пинки креслу впереди, то выводят пока не успокоится

ps.gif я никому не объясняю что надо и не надо делать. Я объясняю чем я руководствуюсь решая жаловаться или нет.
sally bowles
20 мая 2012, 22:08

Oksana написала: Не знаю что бы делала если бы знала что так будет всегда. Наверное купила бы место в проходе, и не давала бы кричать более 5-10 минут.

Ну, вот у меня мальчик очень любит оперу. Очень. Страстно, я бы сказала. У нас только версий Тоски в доме штук семь. В этом году хотим попробовать впервые съездить на фестиваль Пуччини вместе, там опенэйр, можно сесть у прохода. До этого - записи дома, сделали хороший звук, большой экран. Ходили в кино на прямую трансляцию из Мета. В зале было человек 15, мы средний возраст зрителя порядочно снизили. Люди нашего возраста там были, как сопровождение очень пожилых родителей. biggrin.gif
Все равно не знаю, как все пройдет. И не исключаю, что придется уйти. mad.gif
И это ужасно несправедливо, потому что он действительно очень любит оперу, я уверена, что больше, чем большинство людей, которые приедут на спектакль в один день с нами. И удовольствия получает от нее больше, чем большинство обычных людей, особенно учитывая то ограниченное количество удовольствий, которое ему доступно. И нам уходить будет ужасно обидно, потому что вдвоем мы тоже не можем себе позволить ходить в театр. За прошедшие пятнадцать лет мы были вдвоем в театре не больше трех раз. А в одиночку это не то, как ни крути.
Но если Даня начнет от восторга вскрикивать и аплодировать, люди про себя возмутятся - они потратились на няню, или у них здоровые дети и они пришли отдохнуть от них в том числе, и все они тоже настроены просто слушать оперу, а не входить в положение какого-то мальчика и его родителей, которые решили доставить ему удовольствие. Поэтому мы встанем и уйдем. mad.gif mad.gif mad.gif
Не знаю, как правильно, на самом деле. Хорошо, что по крайней мере, можем попробовать. В Уголок Дурова могли бы и не пустить. mad.gif
Неисправимая Нина
20 мая 2012, 23:20

sally bowles написала: В Уголок Дурова могли бы и не пустить. mad.gif

Тут уточнение появилось. Вот.
В любом случае я рада, что сейчас попытки дискрминации вызывают негодование не только у родителей таких детей. Раньше мы бы не узнали о подобных инцидентах.
Trespassing W
21 мая 2012, 00:07

sally bowles написала: Но если Даня начнет от восторга вскрикивать и аплодировать, люди про себя возмутятся.

Можно подумать, взрослые люди не аплодируют и не кричат: "Браво!" smile.gif Маня писала о мальчике, который непрерывно кричал 2 часа. Мне кажется, большая разница.
sally bowles
21 мая 2012, 00:35

Trespassing W написала: Можно подумать, взрослые люди не аплодируют и не кричат: "Браво!"

Я тебя уверяю, разница существенная.

Trespassing W написала: Маня писала о мальчике, который непрерывно кричал 2 часа. Мне кажется, большая разница.

Разница есть. Но реакция все равно близкая, если поведение такое повторяется в течение 10-15 минут.
sally bowles
21 мая 2012, 00:37

Неисправимая Нина написала: Тут уточнение появилось. Вот.

Это радует!
Trespassing W
21 мая 2012, 01:13

sally bowles написала: Разница есть.

Совершенно необязательно. Я один раз была с начальной школой сопровождающим на симфоническом концерте, и нам достались ряды рядом с черной школой. Дети, которые, к сожалению, среди меня имеют репутацию неуправляемых, вели себя идеально. То ли это их природная музыкальность повлияла, то ли торжественная обстановка в зале, то ли кто-то их гениально проинструктировал, как надо слушать музыку - не знаю, но когнитивный диссонанс у меня наличествовал в полный рост.

Ты ведь тоже не можешь знать, как будет все на деле, тем более раз в 10-15 минут неожиданные аплодисменты никого не сделают прямо несчастными и больными головой.
sally bowles
21 мая 2012, 01:22

Trespassing W написала: Ты ведь тоже не можешь знать, как будет все на деле, тем более раз в 10-15 минут неожиданные аплодисменты никого не сделают прямо несчастными и больными головой.

На это и надеюсь. Все равно переживаю заранее, конечно.
Хоть бы попались соседи понимающие, чтобы сказали don't worry. А то ведь попадется один кто-нибудь недовольный, но рядом, в конце концов я всегда сдаюсь первой. И ребенок, чем больше на него незнакомые смотрят и шикают, тем больше шумит. mad.gif
В прошлом году у нас был первый совершенно счастливый поход в кино. В зале было полно детей, которые себя вели гораздо, гораздо хуже нашего мальчика. При этом они были вполне здоровые и веселые, ттт. smile4.gif Наш на фоне выглядел просто воспитанным ангелом.
А то в момент переживаний начинал хохотать. Никогда не забуду, как смотрели фильм "Снежные псы", полный зал, мы в первом ряду. И в самый трагический момент, когда самая умная собака тонет в проруби и зал дружно перестал есть попкорн, мой мальчик демонически захохотал. Подавляла, как в Алисе. biggrin.gif
Trespassing W
21 мая 2012, 06:40

sally bowles написала: А то в момент переживаний начинал хохотать. Никогда не забуду, как смотрели фильм "Снежные псы", полный зал, мы в первом ряду. И в самый трагический момент, когда самая умная собака тонет в проруби и зал дружно перестал есть попкорн, мой мальчик демонически захохотал. Подавляла, как в Алисе. 

biggrin.gif Я б не подавляла. Всю жизнь с самого детства борюсь с искушением сказать ехидное или демоническое на сентиментальных кульминациях, иногда срываюсь, иногда сдерживаюсь. Наш человек, я б с ним ходила в кино. smile4.gif
Zanthia
21 мая 2012, 07:30

Oksana написала:

Но я представляю что делает среднестатистический ребенок в этом возрасте,  а тут я не знаю будет ли мой вопрос хождением по мозолям.

Ну, это от родителя зависит, от того, как он сам проблему воспринимает. Лично мне такие обсуждения неприятны, но я "улыбаюсь и машу".
sally bowles
21 мая 2012, 17:38

Trespassing W написала: Наш человек, я б с ним ходила в кино. 

Записала, смотри! Поймаем на слове при случае. biggrin.gif
Minime
22 мая 2012, 07:59

sally bowles написала: Вопрос, например - как вести себя с родственниками? С теми, кто вычеркивает твоего ребенка из семьи, старается с ним не общаться, но при этом настаивает на общении с тобой? Если кто-то видел, как эта проблема может быть относительно безболезненно решена - поделитесь.

У меня младшему сыну поставили диагноз в 5 месяцев, после того, как у него начались приступы эпилепсии. Сейчас ему 13 лет.
Что я могу сказать об окружении окружающих: я его не никогда не стеснялся, моя жена и мой старший сын тоже.
Родственники нас хотят видеть реже biggrin.gif. Что с сыном, что без. Я их люблю и понимаю - мне тоже всегда становится грустно, когда я вижу детей-инвалидов. А когда они постарше еще и страшно (если они ненормальные).
Хочу ли я их видеть на своем дне рождения, или пикнике? - Скорее нет, чем да.
Тем более удивляют слове некоторых наших хороших знакомых: "Приходите к нам. Не с кем оставить? Берите с собой, мы вас ждем!".
Бабушка из внука сделал страшную тайну - "если я им расскажу - они очень будут переживать, а мне их очень жалко". redface.gif

sally bowles
22 мая 2012, 12:19

Minime написал: Тем более удивляют слове некоторых наших хороших знакомых: "Приходите к нам. Не с кем оставить? Берите с собой, мы вас ждем!".

У нас тоже знакомые и друзья гораздо проще относятся, чем родственники.
Забавно, что к нам каждый год приезжают родственники - семейная пара, и когда однажды мы их попросили остаться с ребенком на час, они отказались. Хотя знают его с детства и проблем никаких не предвиделось. При этом друзья легко предлагают помочь при случае, я даже на работу с собой беру сына, когда не с кем оставить и он там развлекает администратора, без эксцессов.

Minime написал: Бабушка из внука сделал страшную тайну - "если я им расскажу - они очень будут переживать, а мне их очень жалко".

mad.gif
Аяла
22 мая 2012, 16:03

юлька-шпулька написала: Моя дочка пошла только неделю назад (год и 7)

Я сегодня была с ребенком на достаточно серьезной проверке по поводу того, что он медленно развивается в плане речи, так вот между словом врач-специалист по развитию детей мне сказала, что норма для ходьбы на самом деле год и 8.
Oksana
22 мая 2012, 17:11

Аяла написала:  что норма для ходьбы на самом деле год и 8.

В смысле что до этого время "еще норма". Но это не среднее. Это так, просто так.

С другой стороны когда таких задержек много разных, то стоит сходить к специалисту. Просто потому что некоторые диагнозы компенсируется лучше если
раньше начать.
Аяла
22 мая 2012, 17:48

Oksana написала: В смысле что до этого время "еще норма". Но это не среднее.

Ну да, я и не говорю, что среднее. В границах нормы.

Белая Мишка
25 мая 2012, 03:36
Не знаю, конечно, насколько это оффтопик в этой теме, но вот статья моей очень хорошей знакомой, которая мне очень понравилась.
Ещё хотела сказать вот что. Когда люди узнают, что я занимаюсь с ментальными инвалидами бесплатно, обычно все всегда меня спрашивают: "Зачем?" Причем спрашивают очень хорошие люди, мои друзья. Их это удивляет.
Я, в общем, отвечаю честно, что занимаюсь этим из чистого фарисейства и самолюбования. Тогда люди обычно мне говорят: "Да. Это очень благородно", в душе, наверно, подозревая меня в каком нехорошем "чулпанстве", что я, видимо, деньги с этого дела лопатой гребу. Это не так. Я действительно с этого дела не имею ни копейки, но я имею что-то большее, чем деньги, хотя я человек, мягко говоря, небогатый. Я ведь занимаюсь и с обычными детьми, за деньги, и не за малые деньги, надо сказать. Я люблю всех детей. Я стараюсь давать всем детям одинаковое количество любви, если так можно выразиться. Но вот получаю я от детей - ментальных инвалидов обратно почему-то больше любви, чем от обычных детей. Не знаю, с чем это связано. Может быть, с их непосредственной реакцией, может быть, с тем, что они, на самом деле, более чувствительны к таким делам, как любовь. Не знаю. Я прихожу к ним раз в неделю, по четвергам. Вот и сегодня была (уже вчера). После занятий с обычными детьми я выжата, как лимон, особенно после занятий со старшими. После занятий с детьми-инвалидами у меня просто крылья за спиной вырастают! Может быть, это ещё и оттого, что добиться от них хорошего результата сложнее, чем от обычных детей, но мне это удаётся. Я не знаю.
Так вот. Мне кажется, что если бы родственники детей-инвалидов, которые не хотят с ними общаться, узнали бы об этом, узнали бы, какую колоссальную отдачу можно получить от ребенка-инвалида, они бы, может быть, изменили своё отношение. Или это моя иллюзия? Не знаю.
И вот ещё что. Я часто читаю, да хоть вот в этом треде про агрессию детей ментальных инвалидов. Да, наверно, я не так много с ними знакома. Наверно, есть люди более знающие и опытные, чем я. Но пока то, что я вижу вокруг - это агрессия, направленная на детей ментальных инвалидов. Я видела большого сильного подростка с серьезной ЗПР, который убегал от толпы сверстников, прибегал к маме и кричал: "Мама, там плохие мальчики, они меня бьют", на что мама ему отвечала: "Так зачем ты к ним приходишь, не приближайся к ним, они и не будут тебя обижать".
Год назад, когда я лежала с ребенком в Филатовской больнице по поводу обструктивного бронхита, там лежали две девочки с синдромом Дауна, у которых родителей не было, они были из детдома. Одна из них постоянно подвергалась травле, пока я просто не поговорила с девочками, травившими её, как только это увидела, насчет того, что так вести себя, как они - нехорошо. Интересно, что после этого травля прекратилась. Там буквально одного "задушевного" разговора хватило.
К другой девочке с синдромом Дауна мы с Мишей сбежали из палаты, в которой был очень агрессивный, но при этом "нормальный" мальчик, безо всяких там ЗПР, который постоянно пытался как-то обидеть Мишу, ему, конечно, не удавалось, т.к. я была начеку, но один раз он чуть ни вылил на него тарелку горячего супа, после чего мы сбежали в палату к девочке, с которой никто не хотел вместе лежать. У неё было очень сильное отставание, но, всё-таки, она улыбалась, когда мы с Мишей пытались с ней играть. Я, как могла, конечно, пыталась помогать за нею ухаживать, кормила её, сёстры потому что были разные: некоторые хорошие, а некоторые очень злобные, очень frown.gif .
В общем, не знаю. Сложно это всё, конечно, сами понимаете smile4.gif .
sally bowles
25 мая 2012, 17:45

Белая Мишка написала: Но вот получаю я от детей - ментальных инвалидов обратно почему-то больше любви, чем от обычных детей. Не знаю, с чем это связано.

Это правда, я готова согласиться. Может быть, такие дети более открыты, более непосредственно реагируют, не знаю.
Я в юности, после первого курса ездила на практику в санаторий (называлось это смешно, медотряд). Студенты-первокурсники работали санитарами и воспитателями с разными группами детей, их делили по возрасту и по заболеваниям. Мы думали, что дети с психиатрическими диагнозами будут самыми трудными и туда пошли ребята-фельдшера скорой, никто из девочек не решился. А оказалось, что их группа была самой интересной, необычной и они даже в нерабочие дни возвращались к "своим" детям. Дети с гастритами оказались гораздо труднее и капризнее, как ни удивительно.
Noa
25 мая 2012, 21:55
А у меня возникла мысль, очень сложная, и, наверное, некорректная. Те пары, у которых первым родился ребенок с особыми требованиями, не стали рожать второго ребенка из-за проблем с первенцем или по независящим причинам?
Я объясню - в юности я хотела минимум троих детей, а после двух бессонных лет с дочкой поняла, что очень боюсь ощущения беспомощности и злости на себя, что я не справляюсь с усталостью, поэтому, во много, не только не рожаю второго ребенка, но отказываюсь заводить домашних животных. Хотя, например, брату моего друга очень помогло для развития и социализации наличие постоянного товарища близкого возраста.
Маня
25 мая 2012, 22:14
Я бы просто не потянула второго. Даже прекрасно зная, что этим лишаю ее заботы близкого родственника после моей смерти.
Белая Мишка
25 мая 2012, 22:59

sally bowles написала: Я в юности, после первого курса ездила на практику в санаторий (называлось это смешно, медотряд). Студенты-первокурсники работали санитарами и воспитателями с разными группами детей, их делили по возрасту и по заболеваниям. Мы думали, что дети с психиатрическими диагнозами будут самыми трудными и туда пошли ребята-фельдшера скорой, никто из девочек не решился. А оказалось, что их группа была самой интересной, необычной и они даже в нерабочие дни возвращались к "своим" детям. Дети с гастритами оказались гораздо труднее и капризнее, как ни удивительно.

Я не могу сказать, что мне труднее, или легче работать с теми, или другими детьми, но вот интереснее, и отдача больше, это факт.
Недавно меня даже несколько покоробило замечание одной бабушки одной обычной девочки-подростка, можно даже сказать молодой девушки (16 лет). Девочка считает себя супер-мега-талантливой, у неё действительно даже купили благодаря мне, конечно, одну работу, и вот она категорически не хочет делать то, что считаю нужными делать я - её преподаватель, а хочет рисовать то, что "сама хочет". В результате получается жуткая пошлость, т.к. способности есть, но нет вкуса, нет навыка к обучению, как ни странно (который, кстати, в большинстве случаев присутствует у детей-инвалидов, они очень хотят учиться, и очень счастливы, когда начинает что-то получаться). Так вот, я позанималась-позанималась (ну, долго, целый год) с этой девочкой, но потом стало понятно, что никакие душеспасительные беседы не помогают, человек "гнёт свою линию", и я поняла, что я ей просто-напросто не нужна и прямо сказала об этом бабушке. Бабушка же сказала буквально следующее: "Конечно, с двухлетками и детьми-инвалидами заниматься легче, чем с подростком, к нему подход надо уметь найти". Ну, я уже не стала говорить, что к другим подросткам я как-то подход всё-таки нахожу. Но это замечание как-то покоробило. Нет, не легче заниматься с малышами и ментальными инвалидами, но приятнее, да, когда дети стараются, когда видно, что они хотят заниматься, и при этом не считают себя великими художниками (хотя среди великих художников было немало людей с очень серьезными нарушениями, те же великие Ван Гог, Врубель - мои любимейшие художники). И уж что греха таить, повторюсь, приятно, когда тебя действительно искренне любят smile.gif.
Oksana
25 мая 2012, 23:10

Noa написала:  Те пары, у которых первым родился ребенок с особыми требованиями, не стали рожать второго ребенка из-за проблем с первенцем или по независящим причинам?

У меня на работе двое семей с особыми старшими детьми (насколько я знаю), у обоих есть еще и младший ребенок.
Угрюм-Бурчеев
26 мая 2012, 00:47

Маня написала: Я бы просто не потянула второго.  Даже прекрасно зная, что этим лишаю ее заботы близкого родственника после моей смерти.

Мнэ. У нас есть знакомые — после проблемного старшего родили пару близнецов. С такими же проблемами...
sally bowles
26 мая 2012, 01:30

Noa написала: Те пары, у которых первым родился ребенок с особыми требованиями, не стали рожать второго ребенка из-за проблем с первенцем или по независящим причинам?

По статистике, которую я видела, чаще всего ребенок-инвалид или единственный, или младший. В том случае, если заболевание врожденное или рано выявленное. Во всяком случае, по аутизму это так, во Франции в частности. mad.gif
Тут много факторов. И то, что риск рождения второго ребенка с той же патологией выше в некоторых случаях, чем в других семьях. И то, что ребенок требует внимания, иногда с годами все больше. И то, что нет уверенности в том, что он сам сможет принять еще одного ребенка. Фильм "Человек дождя" давно снят, все посмотрели, поди.

Белая Мишка написала: И уж что греха таить, повторюсь, приятно, когда тебя действительно искренне любят .

Да, там открытые чувства, читаемые.

Белая Мишка написала: Нет, не легче заниматься с малышами и ментальными инвалидами, но приятнее, да, когда дети стараются, когда видно, что они хотят заниматься, и при этом не считают себя великими художниками

Многие дети с такими проблемами в учебу настоящую страсть вкладывают, для них каждый успех это такое счастье.
Наш мальчик когда научился решать простые примеры на сложение, несколько ночей под одеялом с айпадом решал и решал. Мы даже не сопротивлялись особо, так он был счастлив. Он понял наконец!
Ондатра
26 мая 2012, 01:37

sally bowles написала: Наш мальчик когда научился решать простые примеры на сложение, несколько ночей под одеялом с айпадом решал и решал.

Здорово! kruto.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»