Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
sally bowles
26 мая 2012, 01:47

Ондатра написала: Здорово!

Ага, я эти два плюс два с палочками, карандашиками, конфетками и бог знает еще чем, шесть лет пыталась втолковать, не меньше. А потом какая-то пищалка из айпада за час справилась, за правильный ответ птичка делала пипипи, а за неправильный бубубу. biggrin.gif И через час ребенок решал примеры на сложение до десяти, а через день уже и на вычитание. smile4.gif
Белая Мишка
26 мая 2012, 01:48

Ондатра написала:

sally bowles написала: Наш мальчик когда научился решать простые примеры на сложение, несколько ночей под одеялом с айпадом решал и решал.

Здорово!

Да! smile.gif
Ондатра
26 мая 2012, 02:35

sally bowles написала:  А потом какая-то пищалка из айпада за час справилась, за правильный ответ птичка делала пипипи, а за неправильный бубубу.

Потрясающе, на самом деле. Интересно, почему безличностный подход зачастую работает лучше - ведь очень часто компьютерные обучающие программы эффективнее личного "инструктажа"... Может, потому, что человек сам контролирует свое обучение, когда использует программу?
Маня
26 мая 2012, 03:56

Угрюм-Бурчеев написал:
Мнэ. У нас есть знакомые — после проблемного старшего родили пару близнецов. С такими же проблемами...

О Господи. Нет, у меня вроде наобум вылезло, как вот с синдромом Дауна рождаются у обычных родителей. Да и усыновить можно было бы, если на то пошло.
Угрюм-Бурчеев
26 мая 2012, 08:42

Маня написала: О Господи.  Нет, у меня вроде наобум вылезло, как вот с синдромом Дауна рождаются у обычных родителей.

Там теоретически, вроде бы, тоже было наобум. Но получилось, как с днями рождения в классе.
Крыся
26 мая 2012, 09:32

sally bowles написала: Ага, я эти два плюс два с палочками, карандашиками, конфетками и бог знает еще чем, шесть лет пыталась втолковать, не меньше. А потом какая-то пищалка из айпада за час справилась, за правильный ответ птичка делала пипипи, а за неправильный бубубу. И через час ребенок решал примеры на сложение до десяти, а через день уже и на вычитание.

Если бы ты до того шесть лет не работала - вряд ли айпад справился бы smile.gif
sally bowles
26 мая 2012, 20:43

Ондатра написала: Потрясающе, на самом деле. Интересно, почему безличностный подход зачастую работает лучше - ведь очень часто компьютерные обучающие программы эффективнее личного "инструктажа"... Может, потому, что человек сам контролирует свое обучение, когда использует программу?

Тоже об этом думала. Может быть, это специфика при расстройствах аутистического спектра? Когда занятия с родителями или преподавателем, внимание рассеивается и сосредоточиться труднее? Или помогает с айпадом то, что он эмоционально нейтрален и не сбивает с толку. Не знаю. Но прогресс с того момента, как айпад появился, значимый. Даже компьютер не так помогал.

Крыся написала: Если бы ты до того шесть лет не работала - вряд ли айпад справился бы

Не знаю, не уверена. Некоторые штуки он освоил вообще без помощи. Например, загрузили мы ему фильмы перед поездкой. Потом приехали - почистили, чтобы он их не смотрел без конца. На следующий день обнаруживаю - сидит, смотрит кино. Ну, подумала, забыл муж удалить. Стала искать - не нахожу, пусто.
В общем, вдвоем мы трое суток этот айпад только рентгеном не просвечивали. А потом мальчик нам продемонстрировал - он научился заходить в домашнюю сеть, там находить в большом компьютере папку с фильмами, в ней то, что хочет посмотреть и смотреть через сетку.
Нормально? Ребенок официально не умеет читать, мы пока еще ни одну комиссию не убедили, что умеет. Вслух-то он читать не может, а от тестов отказывается. Просто взял и нашел путь каким-то образом.
Skogkatt
26 мая 2012, 21:32

sally bowles написала: А потом мальчик нам продемонстрировал - он научился заходить в домашнюю сеть, там находить в большом компьютере папку с фильмами, в ней то, что хочет посмотреть и смотреть через сетку

Ай, молодец! smile.gif
Неисправимая Нина
26 мая 2012, 21:33

sally bowles написала: Просто взял и нашел путь каким-то образом.

2jump.gif
Белая Мишка
26 мая 2012, 21:59

sally bowles написала: А потом мальчик нам продемонстрировал - он научился заходить в домашнюю сеть, там находить в большом компьютере папку с фильмами, в ней то, что хочет посмотреть и смотреть через сетку.
Нормально? Ребенок официально не умеет читать, мы пока еще ни одну комиссию не убедили, что умеет. Вслух-то он читать не может, а от тестов отказывается. Просто взял и нашел путь каким-то образом.

Классная история! Вы ему после этого смотреть кино разрешили? smile.gif
sally bowles
26 мая 2012, 22:21

Skogkatt написала: Ай, молодец!

Хакер. biggrin.gif

Белая Мишка написала: Классная история! Вы ему после этого смотреть кино разрешили?

Конечно, заслужил. Я-то вообще так не умею. Там еще кривой довольно путь оказался, в двенадцать шагов, так что я могу только аплодировать. smile4.gif
Skogkatt
27 мая 2012, 00:11

sally bowles написала: Хакер.

sally bowles написала: кривой довольно путь оказался, в двенадцать шагов

И еще раз молодец! smile.gif Вы с домашней сетью поосторожнее - доберется ваш хакер до сайта ЦРУ и иже с ним, так вас в тюрьму посодют. tongue.gif
Белая Мишка
27 мая 2012, 00:16

sally bowles написала: Конечно, заслужил. Я-то вообще так не умею. Там еще кривой довольно путь оказался, в двенадцать шагов, так что я могу только аплодировать.

Я тоже! smile.gif up.gif appl.gif super.gif
sally bowles
27 мая 2012, 02:18

Skogkatt написала: И еще раз молодец!

Белая Мишка написала: Я тоже!

Передала все. Хмыкнул и ушел. biggrin.gif Но хмыкнул положительно. wink.gif
Крыся
27 мая 2012, 17:36

sally bowles написала: Там еще кривой довольно путь оказался, в двенадцать шагов, так что я могу только аплодировать.

Ай молодец!
korima
27 мая 2012, 20:03

sally bowles написала: Передала все. Хмыкнул и ушел.  Но хмыкнул положительно. 

Да вообще молодец smile4.gif
Белая Мишка
7 июня 2012, 01:27
Сегодня побывала на рабочей встрече организаций дополнительного образования в Москве, познакомилась там с массой прекрасных людей, в том числе с одной очаровательной девушкой из Семидневки.ру. Она на своем сайте организовала вот какую вещь: собирает информацию о местах в Москве, дружественных по отношению к детям-инвалидам и, наоборот, недружелюбных. Москвичи, зайдите, пожалуйста, на страничку, поделитесь информацией, если она у вас есть Социальная инициатива "Добрый город".
sally bowles
8 июня 2012, 14:26

Белая Мишка написала: Она на своем сайте организовала вот какую вещь: собирает информацию о местах в Москве, дружественных по отношению к детям-инвалидам и, наоборот, недружелюбных

Здорово как. smile4.gif

Вчера день не был днем Бекхэма. biggrin.gif Сначала мальчик не хотел заниматься с учительницей, нахально залег на диван и час отказывался вставать. Только айпадом удалось выманить заниматься за стол. Потом надо было быстро поесть, потому что к четырем должен был придти друг Давид, с которым они ходят гулять. Ладно, кое-как поел, побежал гулять с Давидом (Давиду 19 лет, он студент), звонит мне Давид через 15 минут - Даня завис на входе в магазин, стоит с закрытыми глазами и отказывается двигаться.
Я бросаю свои дела, бегу обратно. Пока добегаю, уже ребенок милостиво согласился пройтись по магазину и выбрать себе конфеты.
Ок, возвращаюсь к делам, потом домой. Через некоторое время друзья возвращаются, но на входе в дом Даня опять исполняет трюк "никого не вижу, не слышу, никуда идти не собираюсь". Отняла корзинку с конфетами, ожил, затребовал корзинку обратно и собрался дальше гулять. Закрываю дверь - возвращается, и так пять раз. Потом наконец ушли, через пять минут вернулись, опять встал у дверей, наконец запихнули в дом. Давид, бедный, ужасно расстроился, он гордится необыкновенно тем, что с Даней они друзья и друг друга понимают, а тут оказалось, что не слишком-то можно рассчитывать на понимание. Попрощалась с расстроенным Давидом, отменили завтрашнюю прогулку, закрыла за ним дверь и тут - волшебство! Глаза широко открылись, улыбка во весь рот, побежал через ступеньку к себе.
И потом весь вечер чисто ангел. Кино, обниматься, полное понимание. А до этого свистопляска. И артистизм - чисто голливуд. В некоторые дни надо запасаться терпением, чесслово.
Trespassing W
8 июня 2012, 18:04
Вы меня простите, но я давно подозреваю, что они нас дрессируют. Дети вообще.
Маня
9 июня 2012, 03:45
Причем у спецребенка бОльший простор в этой области, он же такой из себя весь спецребенок. Швыряется тапками - это он не выпендривается, это у него специальные такие тапкошвырятельные мозговые эманации. Кто думает иначе, тот ехидна.

А кроме шуток, бывает ведь очень неоднозначно и трудноопределимо, где проблемы, а где выпендреж. Приходится опытным путем.
Trespassing W
9 июня 2012, 04:39

Маня написала: А кроме шуток, бывает ведь очень неоднозначно и трудноопределимо, где проблемы, а где выпендреж.  Приходится опытным путем.

Угу. И они нас опытным путем. biggrin.gif
marfa
9 июня 2012, 08:51
Зато если что-то поучилось - это же счастье smile4.gif . Главное не сравнивать (моя мантра), ну и что на год позже, это совсем не важно. Хотя иногда тяжело все еще smile4.gif
sally bowles
9 июня 2012, 11:58

Маня написала: А кроме шуток, бывает ведь очень неоднозначно и трудноопределимо, где проблемы, а где выпендреж. Приходится опытным путем.

Да, это проблема. Я и сейчас стою иногда и прикидываю - вызывать скорую, потому что сейчас развернется приступ и это предвестники, или нет. А он, конечно же, знает, что действует на слабонервное окружение.

marfa написала: Главное не сравнивать (моя мантра), ну и что на год позже, это совсем не важно. Хотя иногда тяжело все еще

Я себе говорю, что здоровых детей тоже бессмысленно сравнивать.
Вспомнила Наташу, дочку тети Жени, которая не такая здоровая лошадь, играет на пианино и любит мамочку. biggrin.gif
larki
9 июня 2012, 12:10

sally bowles написала:
В общем, вдвоем мы трое суток этот айпад только рентгеном не просвечивали. А потом мальчик нам продемонстрировал - он научился заходить в домашнюю сеть, там находить в большом компьютере папку с фильмами, в ней то, что хочет посмотреть и смотреть через сетку.

Фига се. Я тут мамин новый телефон не могу толком настроить, хотя казалось бы. tongue.gif Даня рулит! super.gif

sally bowles написала: Сначала мальчик не хотел заниматься с учительницей, нахально залег на диван и час отказывался вставать.

Отстаньте от гения, что называется. biggrin.gif
sally bowles
9 июня 2012, 12:17

larki написала: Отстаньте от гения, что называется.

15 лет. biggrin.gif Все, чего ребенок хочет - закрыть за собой дверь, включить музыку погромче и меланхолично рисовать в айпаде абстрактные картины. wink.gif
Белая Мишка
9 июня 2012, 13:33

sally bowles написала: Все, чего ребенок хочет - закрыть за собой дверь, включить музыку погромче и меланхолично рисовать в айпаде абстрактные картины. 

Я всё о своем, о девичьем... Может быть, попробовать ему как-нибудь предложить рисовать не в ай-паде, а в реале, с помощью красок и кистей? Что если купить картон, холст, масло? Мне кажется, может быть перспективным занятие, если, конечно, уговорить его начать wink.gif Салли, ты в каком городе живёшь? Я буду в августе в Тулоне. Если ты там недалеко, может быть встретимся, может быть, я попробую его уговорить порисовать по-настоящему? Он с русским языком насколько знаком?
sally bowles
9 июня 2012, 13:38

Белая Мишка написала: Может быть, попробовать ему как-нибудь предложить рисовать не в ай-паде, а в реале, с помощью красок и кистей? Что если купить картон, холст, масло? Мне кажется, может быть перспективным занятие, если, конечно, уговорить его начать

wink.gif Он рисует, правда, акварель предпочитает. У него очень интересное чувство цвета, последнее время он очень полюбил акварель в шаблонах, ему форма не очень интересна, а там можно играть цветом, как хочется. Я отсканю, покажу фантастических птиц. smile4.gif Масло не любит, гуашь не пошла, пастель тоже без восторга. Я даже сама на курсы акварели ходила, чтобы вместе рисовать. smile4.gif Сейчас, мне кажется, период такой, что ему интересны девайсы. Но рисуем все равно пару раз в неделю. Русский-то Даня отлично понимает, как и французский.

Белая Мишка написала:  Салли, ты в каком городе живёшь? Я буду в августе в Тулоне. Если ты там недалеко, может быть встретимся, может быть, я попробую его уговорить порисовать по-настоящему? Он с русским языком насколько знаком?

Мы довольно далеко от Тулона! wink.gif Но если доберешься до нашего побережья, будем рады знакомству. smile4.gif
Белая Мишка
9 июня 2012, 14:12

sally bowles написала: У него очень интересное чувство цвета, последнее время он очень полюбил акварель в шаблонах, ему форма не очень интересна, а там можно играть цветом, как хочется.

Вот. Сейчас, благодаря вам узнала, что такое "акварель в шаблонах". Век живи - век учись, даже сразу и тема у меня для очередного мастер-класса появилась wink.gif . Единственное, я бы рекомендовала, чтобы он сам эти шаблоны сначала рисовал, а не готовые распечатывал. Было бы интересно - абстрактный же шаблон тоже можно вырезать, не обязательно конкретное животное, или птицу, или цветочек, можно вообще что угодно. На самом деле, очень интересная тема. Спасибо вам с Даней!

sally bowles написала: Я отсканю, покажу фантастических птиц.

Очень буду ждать!

sally bowles написала: Мы довольно далеко от Тулона!  Но если доберешься до нашего побережья, будем рады знакомству.

Ну, посмотрим там, в общем, если время будет. Спишемся, в общем, ближе к делу smile4.gif
larki
9 июня 2012, 15:45

sally bowles написала:  Все, чего ребенок хочет - закрыть за собой дверь, включить музыку погромче и меланхолично рисовать в айпаде абстрактные картины. wink.gif

Звучит ужасно знакомо. tongue.gif Я только рисовать не умела и не питала склонности.
Кэрри
9 июня 2012, 16:01

sally bowles написала: Я отсканю, покажу фантастических птиц.

Покажи, пожалуйста! 2jump.gif
sally bowles
9 июня 2012, 16:54

Белая Мишка написала: Единственное, я бы рекомендовала, чтобы он сам эти шаблоны сначала рисовал, а не готовые распечатывал. Было бы интересно - абстрактный же шаблон тоже можно вырезать, не обязательно конкретное животное, или птицу, или цветочек, можно вообще что угодно.

smile4.gif Мы вместе рисовали восковыми мелками шаблоны, а сейчас он увлекся готовыми, они сделаны на покрытой воском бумаге, получается сложный рисунок, который относительно легко заполнять акварелью. У меня при этом получается скучно, а у Дани красота. smile4.gif
Еще он любит мандалу рисовать. Последний альбом я купила с очень сложными схемами, но у него терпения хватает и получается необычно и красиво. И над кроватью огромный барельеф из пластилина сделал, потом его соскреб, сверху сделал второй слой, и третий, потом все соскреб тщательно и еще слегка отмыл тряпкой, получился абстрактный огромный рисунок на белой штукатурке. Заняла работа несколько месяцев. Сейчас уже выцвел, а Даня к этому виду искусства поостыл. smile4.gif

larki написала: Звучит ужасно знакомо.

biggrin.gif Я и сама такой была.

Кэрри написала: Покажи, пожалуйста!

пойду сканер налаживать.
sally bowles
10 июня 2012, 20:40
Картинка, как обещала. Акварель по восковому шаблону.
user posted image
sally bowles
10 июня 2012, 20:43
Вот еще одна, рыба. Ее не очень хорошо видно, в жизни очень тонкий переход голубого, художник долго размывал.
user posted image
И еще одна птица.
user posted image
Trespassing W
10 июня 2012, 20:46

sally bowles написала: Картинка, как обещала. Акварель по восковому шаблону.

Ух ты! Какие цветосочетания! Ушла гуглить способ, тоже хочу попробовать.
sally bowles
10 июня 2012, 20:51

Trespassing W написала: Ух ты! Какие цветосочетания!

Да, в жизни вообще фантастика. Я оторваться не могу, гипнотизируюсь. А когда сама пробую, получается банальщина. Не хватает смелости.
У нас наборы продаются, типа таких.user posted image
Даня их придирчиво выбирает, но краски мы используем не из набора, у меня большой набор настоящих, я их отдельно покупаю.
Shusha
10 июня 2012, 20:54
Салли, какая красота!
Рыба меня покорила.
Oksana
10 июня 2012, 20:55

sally bowles написала: Картинка, как обещала. Акварель по восковому шаблону.

obm.gif Это прекрасно
Я бы купила, если бы не очень много денег хотели, и повесила бы на стенку в детской
Trespassing W
10 июня 2012, 20:56
Спасибо, поищу наборы у нас. У меня тоже, скорее всего, не хватит смелости, но детям может понравиться - они ж не лимитированы, как мы.
sally bowles
10 июня 2012, 21:00

Shusha написала: Салли, какая красота!
Рыба меня покорила.

Спасибо, дорогая! smile4.gif

Oksana написала: Я бы купила, если бы не очень много денег хотели, и повесила бы на стенку в детской

Оксана, я Даню попрошу нарисовать еще и могу тебе прислать, если хочешь. Без всяких денег. wink.gif Нам обоим ужасно приятно, что вам нравится. Ну то есть я думаю, что Дане приятно тоже. Я ему сказала.
sally bowles
10 июня 2012, 21:05
Раз такой успех, то вот еще несколько.
user posted image
user posted image
А это пастель без шаблонов, ну этот жанр его не так вдохновляет. Это его учительница замотивировала нарисовать на День Матери подарок. user posted image
Chloe
10 июня 2012, 21:13

sally bowles написала: Акварель по восковому шаблону

Потрясающе.
Shusha
10 июня 2012, 21:15

sally bowles написала: Оксана, я Даню попрошу нарисовать еще и могу тебе прислать, если хочешь.

И нам можно? Если не жалко. Можем обменять на гречку или еще какие редкие для Франции вкусности. smile.gif
sally bowles
10 июня 2012, 21:25

Shusha написала: И нам можно? Если не жалко. Можем обменять на гречку или еще какие редкие для Франции вкусности.

Пойдем завтра за шаблонами! biggrin.gif wink.gif
Shusha
10 июня 2012, 21:26

sally bowles написала:
Пойдем завтра за шаблонами! biggrin.gif  wink.gif

Спасибо! smile.gif
Oksana
10 июня 2012, 21:57

sally bowles написала: Оксана, я Даню попрошу нарисовать еще и могу тебе прислать, если хочешь. Без всяких денег. wink.gif Нам обоим ужасно приятно, что вам нравится. Ну то есть я думаю, что Дане приятно тоже. Я ему сказала.

Смеешься?? Конечно хочу! Тоже согласна на бартер smile.gif
Светлячок
10 июня 2012, 22:17

sally bowles написала: Раз такой успех, то вот еще несколько.

Салли, совершенно невероятная красота! И удивительно тонкий подбор цвета. Спасибо за наводку - надо посмотреть, сколько такие наборы у нас стоят.
У нас бывают еще такие:

https://www.malennachzahlen-schipper.com/V1...Lang=de-de&ID=2

Там на каждом поле соотвествующий номер, к нему прилагается баночка с краской с таким же номером. Ужасно улвекательно, даже мне. smile.gif

ЗЫ. Мне ужасно птица с ягодками в клюве понравилась.
sally bowles
10 июня 2012, 22:23

Светлячок написала: Салли, совершенно невероятная красота! И удивительно тонкий подбор цвета. Спасибо за наводку - надо посмотреть, сколько такие наборы у нас стоят.

Спасибо большое!
Они недорогие у нас, думаю, у вас тоже. wink.gif

Светлячок написала: Там на каждом поле соотвествующий номер, к нему прилагается баночка с краской с таким же номером.

Это Дане не по душе, он готов принять форму, кем-то придуманную, но не цвет. smile4.gif

Oksana написала: Смеешься?? Конечно хочу!

Ну тогда дайте немного времени художнику! smile4.gif

Светлячок написала: Мне ужасно птица с ягодками в клюве понравилась.

У нее хвост удивительный, я потом пыталась добиться таких переходов между красным-черным, и красным-зеленым, но у меня получаются просто грязные пятна.
sally bowles
10 июня 2012, 22:26

Chloe написала: Потрясающе.

Спасибо большое! smile4.gif
Сююмбике
10 июня 2012, 22:29

sally bowles написала: Акварель по восковому шаблону.

Такие цвета фееричные! Сто тысяч радуг smile.gif Очень понравилось! Респект художнику! wink.gif
Белая Мишка
10 июня 2012, 22:30
Здорово!
Мне, конечно, больше всех понравилась пастель без шаблонов wink.gif . Она наиболее живая! Вообще всё Очень здорово!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»