Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
sally bowles
10 июня 2012, 22:44

Сююмбике написала: Такие цвета фееричные! Сто тысяч радуг  Очень понравилось! Респект художнику! 

Все передам! smile4.gif

Белая Мишка написала: Здорово!
Мне, конечно, больше всех понравилась пастель без шаблонов  . Она наиболее живая! Вообще всё Очень здорово!

Спасибо! Даня довольно равнодушен к форме в целом, надо сказать. То есть, сядем рисовать натюрморт, например, он быстро нарисует приблизительный банан и грушу в вазочке, а потом их быстренько раскрасит без энтузиазма. А вот орнаменты, узоры, мандала, лепестки-перья-чешуйки это его вдохновляет. Или даже просто совершенно абстрактная форма, одно время он лепкой увлекся из цветного пластилина, я возила его специально. Мог целый день скатывать длинную колбасу, но в ней до 30 переходов цвета было. А потом сминает и выбрасывает, главное - процесс. smile4.gif
Надо будет опять масло попробовать, ты права. Может, пойдет.
Белая Мишка
10 июня 2012, 23:09

sally bowles написала: Даня довольно равнодушен к форме в целом, надо сказать.

Как и большинство живописцев smile4.gif . Для живописца - цвет - это всё. Живопись - это, кстати, наиболее "понятное", что ли, из изобразительных искусств. Её законы легче и объяснить и воспринять, т.к. она наиболее эмоциональна. Смотришь на цветную картинку - эмоция сразу в глаза бросается. В скульптуре, графике - не так всё "однозначно", и законы "позамысловатее", если так можно выразиться.

sally bowles написала: То есть, сядем рисовать натюрморт, например, он быстро нарисует приблизительный банан и грушу в вазочке, а потом их быстренько раскрасит без энтузиазма.

Пусть попробует сразу красками писать, а не "раскрашивать" нарисованное. Это и интереснее и дисциплинирует и приучает видеть.

sally bowles написала: А вот орнаменты, узоры, мандала, лепестки-перья-чешуйки это его вдохновляет.

smile.gif

sally bowles написала: Или даже просто совершенно абстрактная форма, одно время он лепкой увлекся из цветного пластилина, я возила его специально. Мог целый день скатывать длинную колбасу, но в ней до 30 переходов цвета было. А потом сминает и выбрасывает, главное - процесс.  

Я не особо люблю пластилин - хоть цветной, хоть какой. То есть он подходит для каких-то определенных задач, но "завершенный продукт" из него никакой. Даня понимает это, поэтому и сминает и выбрасывает. Для того, чтобы получить какой-то "конечный продукт", надо лепить из глины, обжигать её, потом красить глазурью и опять обжигать. Процесс, конечно, муторный. Температура минимум 900 градусов - но это не очень, так себе, в общем, а нормально обжигать при 1050 - 1200 градусах: тогда очень красивые цвета можно получить. Но где вы возьмете печку? - вот вопрос. Конечно, не обязательно ставить печку у себя дома ( 3d.gif ), у меня даже в мастерской её нет. Во-первых, там нужна непростая проводка + вытяжка + ест она электричество - дай БожЭ! Я вожу (вернее папа одного моего ученика возит) работы отвозить в арендованную печку. Ты узнай, возможно, есть у вас там какие-нибудь керамисты, которые сдают печки в аренду. Это очень клёво, поверь. Красота необыкновенная получается smile.gif

sally bowles написала: Надо будет опять масло попробовать, ты права. Может, пойдет.

В этой жизни этом искусстве надо попробовать всё трижды wink.gif smile.gif
sally bowles
10 июня 2012, 23:23

Белая Мишка написала: Для того, чтобы получить какой-то "конечный продукт", надо лепить из глины, обжигать её, потом красить глазурью и опять обжигать

Ага, мы пробовали. Вернее, я. Обжигала в нашей духовке просто для приблизительного результата, вообще у нас керамистов очень много, в соседнем городке жил Леже. smile4.gif Проблема в том, что Даня ненавидит все мокрое, что пачкает руки. Я ему даже привозила специальный нелипкий пластилин из Швейцарии, обычный его раздражает, а от ощущения мокрой глины его прямо передергивает. mad.gif Еще я пробовала расписывать фарфор, сейчас опять пытаюсь, но пока что без особого успеха.
Хочу попробовать сходить вместе на курсы керамики, может быть, пойдет в мастерской? smile4.gif
MaryJ
10 июня 2012, 23:51

sally bowles написала: Мог целый день скатывать длинную колбасу, но в ней до 30 переходов цвета было. А потом сминает и выбрасывает, главное - процесс.

Салли, а как Даня относится к пластике, был ли опыт с ней? Если ему нравятся лепестки-чешуйки с массой переходов, может быть, можно было бы попробовать лепить цветы? Флористика такого рода сейчас очень популярна, при этом достаточно просто и необычайно эффектно. И как раз тыщи тонов-полутонов-лессировки и тп этот эффект во многом и создают.
Акварельки очень понравились, но больше всего - та, что не по шаблону.
Мэрис
10 июня 2012, 23:52
Салли, очень красиво!
Mareesha
11 июня 2012, 00:03

sally bowles написала: Картинка, как обещала. Акварель по восковому шаблону.

Какая красота! Мне бы так ни за что на свете не нарисовать. Я тоже хочу такую картину! Что там ребенок хочет взамен? Я тоже буду во Франци в начале октября, проедем по Лазурному берегу, если получится встретиться, была бы рада.
Мама Ведьма
11 июня 2012, 00:09

sally bowles написала:
Пойдем завтра за шаблонами! biggrin.gif  wink.gif

Я тоже в очередь встану за рыбой. 3d.gif Я что-то вдруг подумала, а шёлк расписывать вы не пробовали? С таким чувством цвета у Дани все эти дольчи с габбанами и прочие феррагамы будут нервно курить в сторонке.
Skogkatt
11 июня 2012, 00:10

Белая Мишка написала: Мне, конечно, больше всех понравилась пастель без шаблонов 

Мне тоже. smile.gif
Салли, если Даня согласится расстаться с одним из бесшаблонных произведений, я буду очень рада. Гречки взамен предложить не могу, но думаю, что сторгуемся. tongue.gif
Мама Ведьма
11 июня 2012, 00:15

Skogkatt написала: Гречки взамен предложить не могу

Я, кстати, могу прислать ведро укропа. Говорят, у вас там его днём с огнём не найдёшь. 3d.gif
Skogkatt
11 июня 2012, 00:16

Мама Ведьма написала: Я, кстати, могу прислать ведро укропа. Говорят, у вас там его днём с огнём не найдёшь

В саллиных краях с укропом все в порядке.
Lynx082
11 июня 2012, 00:25
Салли, потрясающе! Такие яркие, чистые цвета.
Trespassing W
11 июня 2012, 00:29

Мама Ведьма написала: Я тоже в очередь встану за рыбой.  3d.gif Я что-то вдруг подумала, а шёлк расписывать вы не пробовали? С таким чувством цвета у Дани все эти дольчи с габбанами и прочие феррагамы будут нервно курить в сторонке.

Я б посмотрела на Салли в расписанном шелковом платье. Серьезно. smile.gif
Белая Мишка
11 июня 2012, 00:32

sally bowles написала: Хочу попробовать сходить вместе на курсы керамики, может быть, пойдет в мастерской?

Не знаю, если честно. Раз мокрое ненавидит - то может быть очень сложно действительно. Есть у меня такой мальчик, который глину не любит, мягко говоря. Он сидит, всё слушает, видно, что ему интересно, но как только дело доходит до дела: "Не надо!" Вернее, их сначала было два, ну пусть будут Вася и Петя. Васю мама усердно каждый раз приводит, и вот, раз на четвертый-пятый, он, всё-таки, начал лепить, постепенно втягивается. А Петю мама водит от случая к случаю, вернее в прошлый четверг он был во второй раз, если считать, что я занимаюсь с ними с февраля и всё это для них бесплатно причём. Ну вот, пока не получается у меня замотивировать его дотронуться до глины, но зато он может раскрашивать то, что сделали другие wink.gif . Очень неплохо получается smile.gif
Но я тебе скажу такую вещь, что тут, что с обычными детьми, что с ментальными инвалидами - родители процессу обычно мешают smile4.gif , потому что с родителями они начинают не слушаться, "не хочу", "не надо", "мама, помоги" (что, в общем и целом означает "сделай это не вместе со мной, а вместо меня") родители начинают злиться, ни к чему хорошему это не приводит, к сожалению. Там же, где, допустим, я остаюсь с детьми и другими волонтерами, процесс идёт гораздо лучше, они меньше отвлекаются, и потом им о-очень нравится конечный результат wink.gif

Посмотри ещё знаешь, что: может быть, в таких гончарных мастерских есть заготовки для чашек, кувшинов, ну, то есть просто обожженные чашки и кувшины, не покрашенные. Их можно купить и расписывать глазурью, потом обжигать. Ну, только в духовке не обжигай - там температуры нет smile.gif
Skogkatt
11 июня 2012, 00:36

Белая Мишка написала: Посмотри ещё знаешь, что: может быть, в таких гончарных мастерских есть заготовки для чашек, кувшинов, ну, то есть просто обожженные чашки и кувшины, не покрашенные. Их можно купить и расписывать глазурью, потом обжигать

А вот еще идея в порядке бреда : продаются оловянные солдатики для раскрашивания. Мишка, ты что про это скажешь, как специалист?
sally bowles
11 июня 2012, 00:42

MaryJ написала: Салли, а как Даня относится к пластике, был ли опыт с ней?

Нет, спасибо огромное за идею! Поищу обязательно.

Mareesha написала: Какая красота! Мне бы так ни за что на свете не нарисовать. Я тоже хочу такую картину! Что там ребенок хочет взамен?

Собираю заказы просто! biggrin.gif
Если бы я могла узнать, что он хочет взамен, было бы здорово. Но главная Данина черта - полное отсутствие привязанности ко всему материальному. wink.gif

Мама Ведьма написала: Я тоже в очередь встану за рыбой.

Записываю! smile4.gif

Мама Ведьма написала: Я что-то вдруг подумала, а шёлк расписывать вы не пробовали?

Идея замечательная, почему-то в голову не приходило. Попробуем обязательно, на шелке цвет проявляется так красиво, ему должно понравиться.

Skogkatt написала: Салли, если Даня согласится расстаться с одним из бесшаблонных произведений, я буду очень рада

Приедешь и выбирай. biggrin.gif

Lynx082 написала: Салли, потрясающе! Такие яркие, чистые цвета.

Спасибо!

Белая Мишка написала: Но я тебе скажу такую вещь, что тут, что с обычными детьми, что с ментальными инвалидами - родители процессу обычно мешают

Это чистая правда. smile4.gif
m@gi
11 июня 2012, 00:59
Сочетания цветов на картинах потрясающие, у мальчика природный дар чувства цветовой гармонии. Это не всем дано. smile4.gif
Skogkatt
11 июня 2012, 01:03

sally bowles написала: Но главная Данина черта - полное отсутствие привязанности ко всему материальному

(потирая руки) Как нам повезло! smile.gif
Skogkatt
11 июня 2012, 01:03

sally bowles написала: Попробуем обязательно, на шелке цвет проявляется так красиво

Чур я первая в очереди за шарфиками! tongue.gif
Сююмбике
11 июня 2012, 01:04

sally bowles написала: Собираю заказы просто!

Skogkatt написала: Гречки

Мама Ведьма написала: могу прислать ведро укропа.

Вспоминается сказка "Мешок яблок" . wink.gif Теплая волна позитива просто! Спасибо за хорошее настроение smile.gif
Lessya
11 июня 2012, 01:10

sally bowles написала:

Как же красиво! И птицы, и рыбка - просто чудесные цвета
Белая Мишка
11 июня 2012, 01:20

Skogkatt написала: А вот еще идея в порядке бреда : продаются оловянные солдатики для раскрашивания. Мишка, ты что про это скажешь, как специалист?

Я как специалист скажу, что как раз недавно думала про этих солдатиков, но пока ни разу не пробовала, даже точно не знаю, какие там краски нужны (наверно, эмаль) и главное, чтобы при обжиге эмали сами оловянные солдатики не расплавились biggrin.gif , потому что олово очень легкоплавкий металл, градусов 200 - 250, кажется. Но в духовке "запекать" тоже не советую, т.к. пары довольно ядовиты.
Oksana
11 июня 2012, 01:52

sally bowles написала: Но главная Данина черта - полное отсутствие привязанности ко всему материальному.

Ну например могу ему фильм для айпада купить biggrin.gif
Светлячок
11 июня 2012, 02:19
Салли, так как насчет укропа? Ско правду говорит или выслать семена? wink.gif А ты меня запиши в очередь за шарфиком.
sally bowles
11 июня 2012, 02:25

m@gi написала: Сочетания цветов на картинах потрясающие, у мальчика природный дар чувства цветовой гармонии. Это не всем дано.

smile4.gif Я тоже так считаю!

Skogkatt написала: (потирая руки) Как нам повезло!

biggrin.gif

Lessya написала: Как же красиво! И птицы, и рыбка - просто чудесные цвета

Да, я тоже налюбоваться не могу.

Белая Мишка написала: Я как специалист скажу, что как раз недавно думала про этих солдатиков

Есть такой очень смешной и сюрный сериал "Взять Тарантину", там один из героев солдатиков раскрашивает. smile4.gif
Должно быть интересно, но для Дани, мне кажется, очень мелко и риск испачкаться велик, а это не по нему. Он даже посуду с трудом разрисовывает, только тарелки согласен, с чашкой слишком легко испачкаться. А это ему не нравится.

Oksana написала: Ну например могу ему фильм для айпада купить

smile4.gif Да мы и так пришлем. В обмен на восхищениефотку картинки в рамке, Дане, может быть, будет приятно. smile4.gif

Сююмбике написала: Вспоминается сказка "Мешок яблок" .  Теплая волна позитива просто! Спасибо за хорошее настроение

Да, это точно.

Знаете, я хочу сказать всем огромное спасибо. Для меня ваши слова довольно неожиданны и очень важны. И вообще, важна возможность показать рисунки и услышать, что есть люди, которым они нравятся, хотя они никогда не видели Даню. smile4.gif
Я очень рада, что этот подфорум существует, что здесь есть место, где можно рассказать о своем ребенке. Я за пятнадцать лет очень мало рассказывала о том, чем мы живем, на самом деле. Чаще всего я просто отвечаю на вопросы, стараюсь не грузить людей, даже если знаю, что они ко мне и к Дане замечательно относятся. Не знаю, почему я так себя веду до сих пор, может быть, просто привыкла за первые годы после диагноза. Наверное, это первый раз, когда я так много рассказывала о Дане, а уж в сети так точно первый. Я бы не решилась это сделать в другом месте.
Спасибо вам большое.
Аренольская Акула
11 июня 2012, 02:30
Салли, очень-очень красиво, залюбовалась! smile.gif
И шаблоны и самостоятельный рисунок!
Oksana
11 июня 2012, 02:38

sally bowles написала: . И вообще, важна возможность показать рисунки и услышать, что есть люди, которым они нравятся, хотя они никогда не видели Даню

Хочу подчеркнуть что картинки мне нравятся не потому что мне нравишься ты, или Даня, и не потому что он так хорошо "для него" рисует. Они мне просто объективно очень нравятся, как сами по себе произведения
sally bowles
11 июня 2012, 02:40

Oksana написала: Хочу подчеркнуть что картинки мне нравятся не потому что мне нравишься ты, или Даня, и не потому что он так хорошо "для него" рисует. Они мне просто объективно очень нравятся, как сами по себе произведения

Я поняла, мне именно это и приятно. smile4.gif angel.gif
Кузькина мать
11 июня 2012, 02:57
Салли, АБАЛДЕТЬ! Данечка дико одарённый. Ну, это и по нему видно, что он незаурядный мальчик. Дай Бог ему здоровья!
Eva_23_L
11 июня 2012, 03:20

sally bowles написала:
Я поняла, мне именно это и приятно.  smile4.gif  angel.gif

Мне тоже очень понравились Данины картины. И его сочетания цвета. smile4.gif
Я не буду просить у тебя ваши произведения, но обязательно посмотрю их в магазине, потому что мне тоже хотелось бы, чтобы моя дочка такое нарисовала.
И да, идея с шарфиками может оказаться интересной, кмк. Напиши, пожалуйста, потом о результатах, если решитесь попробовать.
sally bowles
11 июня 2012, 03:27

Кузькина мать написала: Салли, АБАЛДЕТЬ!

smile4.gif В общем, на этом фото художник смотрит на всех с благодарностью, поверьте. wink.gif user posted image
sally bowles
11 июня 2012, 03:28

Eva_23_L написала: И да, идея с шарфиками может оказаться интересной, кмк. Напиши, пожалуйста, потом о результатах, если решитесь попробовать.

Обязательно напишу. Уже нашла, где заказать шелк. smile4.gif
Кузькина мать
11 июня 2012, 03:47

sally bowles написала: художник

Какое солнышко. И в шляпе!!!
Eva_23_L
11 июня 2012, 03:54

sally bowles написала:
smile4.gif В общем, на этом фото художник смотрит на всех с благодарностью, поверьте.  wink.gif

Очень творческий вид у художника! smile4.gif Так и видишь его на берегу океана или на лужайке рядом с полем чего-нить очень французского, типа лаванды!
LaVida
11 июня 2012, 04:33
Салли, я тоже в восторге от картин! И вправду завораживающие. Дальнейших творческих успехов Дане!

Я хочу у тебя попросить поделиться названиями программ, которые вы используете на айпаде. Ты упоминала математическую и для рисования.
Tortilla
11 июня 2012, 05:02
Салли,
у меня есть набор шахматных фигурок , белые, необожженные (бисквит), высотой 11.5 см.
Хотите разрисовать с Даней? Вот, одна из фигурок. Если хочешь, я сфотографирую все
Yumi
11 июня 2012, 05:35
Салли, как красиво! И восковые картины, и самостоятельная! Сочетания цветов, переходы... Здорово, здорово.
И на фото просто настоящий художник. smile4.gif
Цепора
11 июня 2012, 07:53

Skogkatt написала: Гречки взамен предложить не могу

Я могу. Предлагаю.
Белая Мишка
11 июня 2012, 08:38

sally bowles написала: В общем, на этом фото художник смотрит на всех с благодарностью, поверьте.

Какой симпатичный! Улыбка очаровательная smile.gif

sally bowles написала: Обязательно напишу. Уже нашла, где заказать шелк.

Если честно, то с батиком там всё довольно сложно. Там надо не только шелк заказывать, но и рамки разные (для разных размеров), без рамок - никуда. Краски там тоже разные - для горячего батика, для холодного, ещё основы и специальные инструменты - то есть это не кисти, а такие стеклянные трубочки. Понятно, что гугл рулит, но, в общем, тут мастер-класс профессионала не помешал бы, ну я бы лично не решилась, пока мне не покажет подруга (она этим давно уже занимается, огромное количество платков прекрасных мне подарила smile.gif )
MaryJ
11 июня 2012, 08:53

sally bowles написала: Поищу обязательно

Она правильно называется полимерная глина. Белая + разных цветов, которые вмешивают в белую для получения новых оттенков. Но руки она не пачкает совершенно, очень мягкая, пластичная.
MaryJ
11 июня 2012, 08:58

Белая Мишка написала: с батиком там всё довольно сложно

Для начала в любом хобби-магазине продают уже расписанный контуром шелк (ткань), и краски в наборе есть как правило.
Elis
11 июня 2012, 11:17
Салли, очень красиво! Цвета и переходы потрясающие!

sally bowles написала: В общем, на этом фото художник смотрит на всех с благодарностью, поверьте.

Вид богемный у Дани smile.gif
И вообще, как технарь по жизни, я восхищаюсь людьми, которые не боятся цвета.
Agent Ann
11 июня 2012, 11:19

sally bowles написала:

Мало что талант, так еще и красавчик какой. smile4.gif Глазищи inlove.gif
Zanthia
11 июня 2012, 13:05

Белая Мишка написала:
- то есть это не кисти, а такие стеклянные трубочки.

Стеклянные трубочки - прошлый век. Резервы сейчас делают в тюбиках с удобным наконечником smile.gif
Сююмбике
11 июня 2012, 13:27
Да, очень красивый мальчик... Взгляд у него сочувственно-принимающий, мне показалось. Тонкая душевная организация - однозначно smile.gif
Пейзанка
11 июня 2012, 13:31
Салли, я тоже хочу сказать, мне очень понравились райские птицы. По-моему, они обладают позитивной энергетикой, на них смотреть приятно и, кажется, даже полезно smile.gif.
Передай художнику огромный респект!

sally bowles написала:  В общем, на этом фото художник смотрит на всех с благодарностью, поверьте.  

Красавчик smile.gif.
Иней
11 июня 2012, 15:12
Маме художника и самому художнику от мамы художницы и самой художницы полное восхищение! Предлагаю обмен творчеством! smile4.gif И, конечно, девочковое: "Какой красивый мальчик. У нас в гимназии таких нет" (с) Снежанка. smile.gif
Таня Ларина
11 июня 2012, 16:29

Пейзанка написала: Салли, я тоже хочу сказать, мне очень понравились райские птицы. По-моему, они обладают  позитивной энергетикой, на них смотреть приятно и, кажется, даже полезно  smile.gif.

Да, я тоже хочу отметить, что птицы волшебные - на них приятно и радостно смотреть! smile.gif Спасибо автору и маме! smile4.gif
И новых творческих успехов юному дарованию!
Gig
11 июня 2012, 17:25
О, самая первая птичка - я на ней зависла несмотря на разгар рабочего дня. Мечта. Если у вас недостаточно места для хранения работ, то я готова ее забрать smile.gif Только не знаю, что могу предложить полезного, нелипнущий пластелин?
Кстати, насчет лепки - я ходила в керамическую мастерскую. Я не знаю, как это называется по-русски, но керамическая глина для моделирования, она не такая мокрая как, например, гончарная глина. Лепить из нее так же как и из детского нелипнущего пластелина. А потом обжигать и красить кисточкой, но с цветами, конечно, нет такого простора, потому что линии четче и про обжиге цвет меняется
Манька-Облигация
11 июня 2012, 17:47
Просто поразительные чувство цвета и смелость их смешения. Этому не научишь, это что-то глубинно-естественно-гармоничное выражается через эти цвета.
Красотища, и плюс от картинок с такими необычными переливами идет ощущение позитива.
Такая же радость цвета, как у импрессионистов.
Kollega
11 июня 2012, 17:50
Из пластики могу порекомендовать Premo Sculpey, она совершенно нелипкая, упругая, вариаций цветов - великое множество. Мастерицы любят в основном Fimо, но она как раз липкая.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»