Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Неисправимая Нина
11 июня 2012, 17:56
Мне тоже нужно красивых картинок! Меняю на пастилу и тянучки!
Tortilla
11 июня 2012, 20:10
Салли, вы вполне можете открыть галерею Даниных работ. Онлайн, например. Вон сколько желающих купить, или бартер
smile.gif
Все красиво- и мастер, и его работы
Алена
11 июня 2012, 20:15

Tortilla написала: Салли, вы вполне можете открыть галерею Даниных работ. Онлайн, например. Вон сколько желающих купить, или бартер
smile.gif

+ 1 smile.gif
Мисс Джин Броди
11 июня 2012, 20:20

Tortilla написала: Салли, вы вполне можете открыть галерею Даниных работ. Онлайн, например. Вон сколько желающих купить, или бартер

Угу, я готова подождать, пока Даня освоит шелкографию smile.gif
A puzzle
11 июня 2012, 20:28
Салли, какой у тебя красивый взрослый денди smile.gif
sally bowles
11 июня 2012, 22:04

LaVida

Yumi

Белая Мишка

Elis

Agent Ann

Пейзанка

Таня Ларина

Gig

Манька-Облигация

всем большое! Мне тоже всегда казалось, что у Дани естественное импрессионистическое чувство цвета. Может, проявилась наследственность. wink.gif  Мой прадед был одним из художников киевской Культур Лиги 17 года, дружил с Шагалом и Эль-Лисицким. Правда, только одна его работа осталась, очень маленькая пастель. Он умер в 22 от тифа, ехал к родам жены домой и не успел. И со стороны мужа тоже несколько художников есть.  smile4.gif

Gig написала: Я не знаю, как это называется по-русски, но керамическая глина для моделирования,

Спасибо, попробую!

MaryJ написала: Она правильно называется полимерная глина.

Спасибо большое, по описанию это то, что Даня любит.

Tortilla написала: Салли,
у меня есть набор шахматных фигурок , белые, необожженные (бисквит), высотой 11.5 см.

Красивые какие! Я таких никогда не видела. wink.gif

Kollega написала: Из пластики могу порекомендовать Premo Sculpey

Спасибо большое, все буду пробовать. Тоже не слышала, но у нас уже нашла.

Иней написала: Маме художника и самому художнику от мамы художницы и самой художницы полное восхищение! Предлагаю обмен творчеством!

С удовольствием!

Даня правда красавец, объективно. Ему даже однажды большой серьезный глянец предложил моделью сниматься, для подростковой моды, хедхантер высмотрел и пришел с предложением работы к нам. Только ему это неинтересно, он смысла не видит в таких самоограничениях biggrin.gif и вообще не любит фотографироваться. Так что карьера модели отвергнута. Но одеваться любит очень, и шляп у него несколько. wink.gif Мокасины на босу ногу, подвернутые джинсы, майки с длинными рукавами и шляпа - девочки косятся и строят глаза. Мне он периодически приносит молча другую обувь или сумку, когда на работу собираюсь. Всегда это правда намного лучше, чем то, что я сама выбрала. biggrin.gif
sally bowles
11 июня 2012, 22:12

Tortilla написала: Салли, вы вполне можете открыть галерею Даниных работ.

biggrin.gif И впрямь.
Конечно же, сегодня никто ничего не хотел рисовать, а хотел идти на пляж и вообще развлекаться. А я пока не вошла в роль отца Моцарта. biggrin.gif

Алена написала: + 1

Спасибо!

Мисс Джин Броди написала: Угу, я готова подождать, пока Даня освоит шелкографию

Будем пробовать, может и правда получится!

A puzzle написала: Салли, какой у тебя красивый взрослый денди

Мне самой странно, правда взрослый со стороны. Во многих отношениях пятилетний, конечно, но внешне уже не ребенок. smile4.gif
Был совсем недавно вот такой.
user posted image

Я прошу прощения за бенефис Дани, не хочется перетягивать одеяло на себя! smile4.gif Будем теперь пробовать рисовать и буду выкладывать в тред новые произведения. wink.gif
Светлячок
11 июня 2012, 22:29

sally bowles написала:
smile4.gif В общем, на этом фото художник смотрит на всех с благодарностью, поверьте.  wink.gif

Салли, какой красивый сын у тебя! Очень умный взгляд у него.
Светлячок
11 июня 2012, 22:33

sally bowles написала:
Так что карьера модели отвергнута. Но одеваться любит очень, и шляп у него несколько.  wink.gif Мокасины на босу ногу, подвернутые джинсы, майки с длинными рукавами и шляпа - девочки косятся и строят глаза. Мне он периодически приносит молча другую обувь или сумку, когда на работу собираюсь. Всегда это правда намного лучше, чем то, что я сама выбрала.  biggrin.gif

Салли, карьера модели отвергнута smile.gif , а карьера модельера (эскизы коллекций и так далее)? Если у мальчика такое замечательное чувство цвета и стиля...
Ezhinka
11 июня 2012, 22:38

sally bowles написала:
Был совсем недавно вот такой.
user posted image)

И маленький был хорошенький, а уж взрослый! smile.gif

Второй день пересматриваю работы Дани, спасибо, что поделилась!
Cloudberry
11 июня 2012, 22:39
sally bowles, какой Даня красивый мальчик, чувство цвета у него потрясающее, столько позитива от рисунков, талант!
Зеленоглазка
11 июня 2012, 22:41
Очень симпатичный парень smile.gif Мне кажется похож на тебя, Салли.

Снимаю шляпу перед твоими воспитательскими способностями.. Я наблюдала двух детей с таким же диагнозом, ни один из них не рисует frown.gif
LTata
11 июня 2012, 23:20
Ох, какая передо мной уже большая очередь желающих за работами Дани! frown.gif biggrin.gif
Skogkatt
12 июня 2012, 00:24

sally bowles написала: Был совсем недавно вот такой

Вылитый папа! Обалдеть!
Skogkatt
12 июня 2012, 00:25

LTata написала: Ох, какая передо мной уже большая очередь

Женщина, тут по записи, извольте в порядке общей очереди. redface.gif
Trespassing W
12 июня 2012, 01:43
Это нифигасебе! Пока я стеснялась и скромно выясняла про наборы, уже не пробиться.
Маня
12 июня 2012, 02:45
Тетки, а вот у меня имеется тактический вопрос.

Как искать врача-офтальмолога, которому не в лом будет лечить "проблемного" ребенка, при том что лечение сопряжено с большими геморроями типа осмотров под седацией?

Очень важно: вопрос мой не из области мировой справедливости. Вопрос мой из области прикладной конкретики. Я понимаю, что Врач Обязан. Но я также вижу, что Натальина офтальмолог, будучи прекрасным специалистом в своей области, столкнувшись со здоровенной семилетней девицей, которая реагирует как двухлетняя (т.е. вопит и брыкается), впадает в ступор и потом ведет со мной долгие разговоры о том, как ей было некомфортно (клянусь, так и сказала) осматривать ребеночка, потому что его пришлось держать за руки и за ноги мне и медбрату. Я ей даже не нахамила в ответ, правда я святая? biggrin.gif Но у меня есть ощущение, что, если врач впадает от ребенка в такой идиотизм, он и лечить его будет малоадекватно. Следовательно, надо его в сад и искать другого.

Ну так вот, вопрос следующий. Есть ли какой-либо способ идентифицировать врача, который сможет работать с таким адским пациентом? Прямым вопросом это не делается, потому что понятно, что все врачи как один (и в том числе та, к которой мы ходили) политкорректно скажут, что конечно-конечно, приводите вашего чудесного ангелочка. А как тогда искать-то?
sally bowles
12 июня 2012, 03:04

Маня написала: А как тогда искать-то?

Я искала стоматолога через родителей других детей с аутизмом. Просто спросила нескольких мам самых сложных детей, и нашла чудесного доктора с говорящей фамилией Dr Israel. smile4.gif
А так понимаю тебя, тоже прошлись по этим граблям. После предложения дать общий наркоз и на всякий случай удалить сразу все молочные зубы и надрезать десны, чтобы ускорить выход коренных, просто утащила ребенка под мышкой. Доктор Израэль без наркоза отлично справилась, добрым словом без пистолета. Не знаю, как она это делает, гипноз чистый.
У тебя знакомых из этого круга нет? Если что, можно на форумах местных поспрашивать, наверняка есть там контакты.
Маня
12 июня 2012, 03:08

sally bowles написала: У тебя знакомых из этого круга нет?

Нет, я их боюсь smile.gif Но форумы - это идея, спасибо. Сейчас уже подумала, что можно, наверное, Натальиного соцработника спросить.

upd: вспомнила-таки знакомую с аутичным ребенком, спрошу, не наблюдается ли он у офтальмолога.

Спасибо!
ГРЕЙС
12 июня 2012, 06:38
Салли, какой красивый молодой человек!
Загадочный такой.
marplik
12 июня 2012, 07:57
Салли, очень красивый у тебя мальчик.
Готова стать в очередь за шёлковым платочком. wink.gif
marplik
12 июня 2012, 07:58

Маня написала: upd: вспомнила-таки знакомую с аутичным ребенком, спрошу, не наблюдается ли он у офтальмолога.

Маня, а с Настей моей не хочешь созвониться? Она может поспрашивать у родителей, у неё всё ж таки и выборка больше. Только чётко объясни ей, что надо спрашивать.
Маня
12 июня 2012, 08:06
Марплик, огромное спасибо, это шикарная идея. Ты не могла бы спросить у нее за миня разрешения? smile.gif
Skogkatt
12 июня 2012, 10:33

Маня написала: А как тогда искать-то? 

Маня, а Наталья не наблюдается постоянно у специалиста (невропатолога, наверное) ? У него могут быть контакты докторов разных специальностей, имеющих навык работы со сложными пациентами.
LTata
12 июня 2012, 12:03

Skogkatt написала: Женщина, тут по записи, извольте в порядке общей очереди.

Я льготник! Тройной! Как когда-то беременная, почти многодетная и будущий пенсионер!
sally bowles
12 июня 2012, 12:45

Cloudberry

ГРЕЙС 

marplik

Спасибо от мальчика и мамы! smile4.gif

Skogkatt написала: Вылитый папа!

Это факт, детские фотографии даже путают. Они до смешного просто похожи были до последнего времени. biggrin.gif Как близнецы, только разного размера. biggrin.gif

Trespassing W написала: Это нифигасебе!

marplik написала: Готова стать в очередь за шёлковым платочком. 

LTata написала: Я льготник!

biggrin.gif
Я прямо табличку заведу, правда. Если все серьезно. Но быстро не обещаю, художник живет по вдохновению. wink.gif
sally bowles
12 июня 2012, 12:45

Зеленоглазка написала: Снимаю шляпу перед твоими воспитательскими способностями..

Тут моя заслуга невелика, я думаю. Даня все равно не делает того, чего не хочет, можно годами пробовать. Рисование это одно из немногого, что он принял и на что более-менее охотно соглашается, и то далеко не всегда.
Что я могу посоветовать после 15 лет опытов над ребенком:
-постоянно пробовать, даже если ребенок категорически отказался от чего-то. Конечно, в результате у нас целый чердак невостребованных игрушек и игр, на которые ребенок хотя бы секунду одобрительно смотрел. Но приблизительно 1% дает возможность заниматься и играть, иногда очень подолгу. Был длинный счастливый период паззлов, где-то лет с шести до девяти, когда Даня мог собирать паззлы часами. Интересно, что он ориентировался исключительно на нюансы цвета и форму элемента, но никак не на форму рисунка и не на саму структуру. А потом в один день отказался и все. Еще хорошо пошли головоломки, типа Tangrams, объемные головоломки и фигурки, из которых можно строить балансирующие структуры. Но все должно быть приятным на ощупь.
-с рисованием и лепкой мы пробовали все, что попадалось, от карандашей и фломастеров до масла, от цветной шелковой и бархатной бумаги до холста. В результате больше всего нравится акварель. Одно время я нашла хитрый ход - мы делали аппликации из пластилина на плотной бумаге, типа барельефов и рисовали фон красками и акварельными карандашами. Это потом вылилось в пластилиновый барельеф на стене.
-очень полезно оказалось привлекать преподавателей, но важно, чтобы сам взрослый верил в то, что ребенок на что-то способен. Например, я очень надеялась, что моя подруга позанимается с Даней рисованием (она сама рисует и расписывает шелк, они с сыном у нас прожили несколько месяцев). Но из этого ничего не вышло, потому что у нее самой не было ощущения, что это имеет смысл. То же самое с тетей-художницей, она после уговоров согласилась только мне показать несколько приемов, хотя ежегодно у нас бывает по несколько недель. А со своей учительницей, которая вообще не художница и сама не рисует, Даня рисует охотно, потому что она в него верит. В общем, я бы советовала выбирать преподавателя не по принципу профессионализма в рисовании, а по принципу отношения к ребенку.
-ну и конечно же, время. Иногда и 10 минут хорошо, а уж если получилось рисовать час, так вообще здорово. Иногда несколько дней не уговоришь, а бывает, что три раза за день можно порисовать. Зависит от карты ветров, не иначе. Я не вижу смысла в жестком расписании и не настаиваю на том, что рисовать надо постоянно. Все-таки хочется, чтобы это было удовольствием, а не обязанностью.
larki
12 июня 2012, 17:11

sally bowles написала: Раз такой успех, то вот еще несколько.

Очень круто! super.gif
larki
12 июня 2012, 17:27

sally bowles написала: В общем, на этом фото художник смотрит на всех с благодарностью, поверьте.

А хорошенький! inlove.gif

Присоседюсь к предложению расписывать шелк или какие ткани. Прям вижу, какая могла бы быть красотища.
Yumi
12 июня 2012, 17:32

sally bowles написала: Я прямо табличку заведу, правда. Если все серьезно. Но быстро не обещаю, художник живет по вдохновению

А я тоже в очередь встану. smile.gif
marplik
12 июня 2012, 18:04

Маня написала: Марплик, огромное спасибо, это шикарная идея. Ты не могла бы спросить у нее за миня разрешения?

Нет проблем, сегодня же позвоню.
Amie
12 июня 2012, 18:14
Ой, Салли, я в полном обалдении от Даниных картинок! redface.gif
Афина
12 июня 2012, 21:28
Мне тоже птицы и рыба очень понравились, но еще больше понравился сам Даня. Такие глаза синие - просто восторг! И я согласна с Зеленоглазкой - Даня похож на маму.
Маня
12 июня 2012, 21:31

Skogkatt написала: а Наталья не наблюдается постоянно у специалиста (невропатолога, наверное) ? У него могут быть контакты докторов

В том-то и дело, что нет. Ее незачем наблюдать. Умственная отсталость есть умственная отсталось, ее не лечат. У нее есть обычный педиатр, которого я, да, действительно спрошу. Я как раз подумала про соцработницу, потому что та общается ТОЛЬКО с проблемными детьми.
Маня
12 июня 2012, 21:33
.
krijovnik
12 июня 2012, 23:04

Маня написала: Я ей даже не нахамила в ответ, правда я святая?

Святая smile4.gif

Маня написала: Но у меня есть ощущение, что, если врач впадает от ребенка в такой идиотизм, он и лечить его будет малоадекватно. Следовательно, надо его в сад и искать другого.

Как бывший офтальмолог, работающий с детьми, скажу, что ты права. С таким ребенком общаются как с двухлеткой, ну и что, что ему семь? Даже если тридцать семь. На сколько лет развитие, на столько и общаемся. smile.gif

Маня написала:  А как тогда искать-то?

Смотреть по адекватности врача, другого пути нет. В конце концов, таких детей он видит довольно много, и должен уметь с ними общаться.
Skogkatt
12 июня 2012, 23:35

Маня написала: В том-то и дело, что нет.  Ее незачем наблюдать

Да я сначала написала, а потом поняла, что будь у вас врач-наблюдатель, ты бы сама догадалась у него спросить. smile.gif
Про соц. работника идея хорошая и про форумы тоже - я думаю, там даже регистрироваться не надо, можно просто почитать.
Ондатра
13 июня 2012, 02:47
Обалдеть, какие тут фантастические во всех отношениях птицы! obm.gif

sally bowles написала: Мокасины на босу ногу, подвернутые джинсы, майки с длинными рукавами и шляпа - девочки косятся и строят глаза. Мне он периодически приносит молча другую обувь или сумку, когда на работу собираюсь. Всегда это правда намного лучше, чем то, что я сама выбрала.

Вот я подумала. Парень явно талантливый в художественно-стилистической области и легко осваивает всякие современные технологии. Может, ему дизайны какие разрабатывать на компьютере?

А, да - и нельзя ли меня за такие продуктивные идеи подвинуть в начало очереди? wink.gif
Ондатра
13 июня 2012, 02:59

Маня написала: Я как раз подумала про соцработницу, потому что та общается ТОЛЬКО с проблемными детьми.

Тут, я думаю, как и с любыми специалистами, по рекомендации. Интернет, знакомые, учителя, regional center - спрашивать всех подряд.

Trespassing W
13 июня 2012, 04:06

sally bowles написала: Я прямо табличку заведу, правда. Если все серьезно. Но быстро не обещаю, художник живет по вдохновению.  wink.gif

Да, Салли, не напасешься на нас, понабежавших-то. Я своего ребенка картинки вообще никому не отдавала, себе на стены повесила. Лучше сюда их выкладывай, мы полюбуемся.
sally bowles
13 июня 2012, 17:38

LaVida написала: Я хочу у тебя попросить поделиться названиями программ, которые вы используете на айпаде. Ты упоминала математическую и для рисования.

Прости, сразу не ответила!
У нас языковые программы на французском, но я уверена, что есть такие же или похожие на других языках.
Любимые рисовалки: Drawing Den, Coloring Book. Обе английские, но там знание языка в общем не нужно. Den у Дани любимец, но он с ним скорее медитирует под музыку. Там есть рисовальные шаблоны и возможность использовать разные техники, вот Даня и раскрашивает то котенка, то трактор в марсианские цвета и разводы. Сохранять не разрешает, а то я бы показала.
Math Magic - любимое математическое приложение, очень простое.
Premiers mots, JeuxPourLire, Magie des Mots, ABC Rigolo, ABC-Chiffres, Tables, L'ABC de Lola, Ballons, Mimi - это все языковые. Диктанты, чтение, игры с буквами-слогами-словами, прописи. Всем более-менее регулярно занимаемся.
Еще мы вместе играем в Tangrams и собираем паззлы, таких приложений много.
sally bowles
13 июня 2012, 17:58

Светлячок написала: Салли, карьера модели отвергнута  , а карьера модельера (эскизы коллекций и так далее)? Если у мальчика такое замечательное чувство цвета и стиля...

Это такой вопрос неоднозначный, в принципе. Даже безотносительно карьеры модельера (объективно говоря, я думаю, что это за пределами Даниных возможностей. Модельер это огромный труд, серьезное образование, очень разностороннее, не говоря уж о необходимости ежедневной многочасовой работы).
Дело в том, что социализация детей-инвалидов часто (почти всегда) имеет целью приход к самостоятельности и как вершина всего - профессиональная реализация. Например, аутисты с синдромом Аспергера востребованы в некоторых профессиях, таких, как программирование, в частности. Но если ребенок невербален, у него выпадает часть мышления (у Дани понимание специфическое, например, он не понимает, например, прилагательных, только глаголы и существительные. То есть можно попросить закрыть дверь, но нельзя попросить закрыть белую дверь или дальнюю дверь, он не поймет), то профессиональное обучение сводится к "собиранию коробочек". Объективно говоря, для ребенка типа Дани это возможно. Более того, у нас есть свое предприятие, где он может работать на упаковке, например. Но мне не хочется этого.
При этом я понимаю, что это не самое обычное дело для родителей - главный подвиг родителя ребенка с ментальной инвалидностью, это "поступил в колледж", "устроился на работу" и т.д. Но мы решили, что раз уж так сложилось, то пусть он хотя бы живет свободной жизнью, без заводского гудка, будильника, отпуска, обязательств и вообще всего остального. Пусть делает то, что ему доставляет удовольствие, а если оно перестает доставлять удовольствие - пусть бросает. Хотя, наверное, можно было бы поставить целью получить профессию, добиться чего-то, внедрить концепцию работы.
В общем и в целом, позиция наша не встречает особого понимания в сообществе родителей, надо сказать. Врачи как раз скорее понимают.
Если у кого-то другая точка зрения или вообще альтернативный взгляд, я бы была очень рада услышать, мне эта тема интересна, а в реале особо не с кем обсудить.

Ондатра написала: Парень явно талантливый в художественно-стилистической области и легко осваивает всякие современные технологии. Может, ему дизайны какие разрабатывать на компьютере?

Вот это может быть интересно, правда. Тем более, его отец именно этим и занимается. Вряд ли он ему свой профессиональный планшет даст, конечно, но попробовать можно. smile4.gif

Trespassing W написала: Да, Салли, не напасешься на нас, понабежавших-то.

biggrin.gif

Trespassing W написала: Лучше сюда их выкладывай, мы полюбуемся.

smile4.gif Буду выкладывать по мере поступления! Правда сейчас Даня рвется на пляж и гулять, рисовать его что-то не тянет последние дни. Ну посмотрим!
Мне, кстати, ужасно жалко было свою первую удачную акварельку, мне она так нравилась, но друг попросил подарить. Повесил ее у себя в кабинете на работе, а потом при переезде она потерялась. mad.gif Данины я храню, но он не хочет их на стены вешать, снимает. Результаты его мало волнуют, только процесс. А может быть, просто недоволен.
Иней
13 июня 2012, 18:08

sally bowles написала: Объективно говоря, для ребенка типа Дани это возможно.

А вы предлагали сыну бильярд? Снукер, пул? Может быть, Даню заинтересует...В мэйнтуре снукера есть весьма талантливый молодой парень, ненамного старше Дани. У него одна из форм аутизма, но это не мешает ему быть очень и очень перспективным в профессиональном снукере. Подумала как о варианте еще одной развивающей игры для Дани.
Trespassing W
13 июня 2012, 19:30

sally bowles написала: Если у кого-то другая точка зрения или вообще альтернативный взгляд, я бы была очень рада услышать, мне эта тема интересна, а в реале особо не с кем обсудить.

Я думаю, что это основной страх родителей больных, да и здоровых, детей, что они не смогут жить самостоятельно, а родители не вечные. Поэтому и бьются за их социализацию и возможность получить профессию и трудоустройство любой ценой. Если есть возможность обеспечить особому ребенку, а потом взрослому человеку, комфортный образ жизни, то почему бы и нет?
Маня
13 июня 2012, 19:40
Праработу. Я хочу, чтобы Наталья работала (да, собирала коробочки), потому что это ее, так сказать, выход в мир. Примерно так, как Треспассинг написала: я не вечная, и ей нужны связи с миром. Но у нее большая разница с Даней. Она сильно глупее, но общительная, ей нравится взаимодействовать с людьми. Поэтому ей реально лучше, чтобы в ее "кругу" была не только я, а какие-то люди с работы.

Безумным образом она ухитряется наладить общение с аутичными детьми, которые практически невербальны и полностью в своем коконе. У нее на продленке большой уже мальчик, лет 12-13. Явно прекрасно соображает, что вокруг происходит, но никак с этим вокруг не взаимодействует. Сидит себе и сидит. Как-то прихожу ее забирать, вижу картину: она встает перед ним и начинает повторять его движения. Он четыре раза хлопает по столу - она четыре раза хлопает по столу. Потом она кладет перед ним руки - он четыре раза тыкает пальцами ей в руки. Потом еще что-то, еще что-то. Всё по четыре раза. Как танец. Я к учителям: это вы их, типа, научили? Нет, говорят, это они так общаются. В итоге я от него впервые вообще услышала какое-либо слово: он сказал Наталье bye-bye. И неясно, почему эти дети ее не пугаются, может, она такая маленькая и беленькая и выглядит как бы менее угрожающе, чем взрослый, ну и общается примитивнее, а не говорит замысловатый спич? Так что, да, я теперь в новых местах упоминаю это воспитателям, что, дескать, подсовывайте ее аутичным детям, вы удивитесь.
LaVida
13 июня 2012, 19:47

sally bowles написала: У нас языковые программы на французском, но я уверена, что есть такие же или похожие на других языках.

Мне и французские тоже нужны. Спасибо огромное! Очень-очень полезная информация.
Светлячок
14 июня 2012, 03:58

sally bowles написала:
Но мы решили, что раз уж так сложилось, то пусть он хотя бы живет свободной жизнью, без заводского гудка, будильника, отпуска, обязательств и вообще всего остального. Пусть делает то, что ему доставляет удовольствие, а если оно перестает доставлять удовольствие - пусть бросает. Хотя, наверное, можно было бы поставить целью получить профессию, добиться чего-то, внедрить концепцию работы.
В общем и в целом, позиция наша не встречает особого понимания в сообществе родителей, надо сказать. Врачи как раз скорее понимают.
Если у кого-то другая точка зрения или вообще альтернативный взгляд, я бы была очень рада услышать, мне эта тема интересна, а в реале особо не с кем обсудить.

Салли, мне кажется, что никто не знает Даню лучше, чем вы, его родители. Есть, конечно, общие рекомендации и советы специалистов на тему профориентации и так далее, но поскольку каждый ребенок - индивидуален, то решать должны те, кто лучше всего знает его возможности.

Мне кажется, у тебя очень таланливый ребенок. Он умеет находить в айподе выход к каталогу фильмов (я и с описанием в руках этого не сумею wink.gif ). Он удивительно рисует. У него замечательное чувство цвета и - судя по тому, что он приносит тебе правильные туфли smile.gif - стиля. Я иногда иду мимо витрин магазинов и поражаюсь, как нелепо там составлены товары и декорация. Какие-то монструозные зайцы перед Пасхой, яйца, размером с яйцо бронтозавра, ядовитая искусственная трава... Реклама, буклеты, каталоги - все это надо хорошо и красиво оформлять, иначе затея вообще теряет смысл, ведь смысл - привлечь покупателя. Когда я беру в руки коробочку с Диориссимо, мне уже замечательно от того, что она такая мягкая, изящная и розовая. smile.gif К чему это я. Я понятия не имею, как это возможно и возможно ли осуществить. Но человек с таким редким даром, как Даня, мне кажется, может быть очень востребован как раз в рекламно-оформительском бизнесе. Даже если он не знает, что этот цвет сиреневый, он чувствует, подходит этот цвет ко всему остальному или нет. И это совершенно замечательная способность.
Цепора
14 июня 2012, 05:58

Маня написала: я теперь в новых местах упоминаю это воспитателям, что, дескать, подсовывайте ее аутичным детям, вы удивитесь.

Насте марпликовой не забудь об этом рассказать.
Palomita
14 июня 2012, 09:39

sally bowles написала: Вот еще одна, рыба. Ее не очень хорошо видно, в жизни очень тонкий переход голубого, художник долго размывал.
И еще одна птица.

Салли, какая красота! Чувство цвета у Дани просто невероятное, потрясающие переходы. Какой талантливый у тебя сын! Рыба меня сразила в самое сердце. smile.gif

sally bowles написала:
smile4.gif В общем, на этом фото художник смотрит на всех с благодарностью, поверьте.  wink.gif

Какой красивый художник! Чудесное фото smile.gif

Цепора написала:
Я могу. Предлагаю.

Я тоже могу 3d.gif И тоже предлагаю.

Дамы, кто последний за работами? smile.gif
Неисправимая Нина
14 июня 2012, 09:55
Маня! Удивительные вещи пишешь. У твоей девочки талант.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»