Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Noa
14 июня 2012, 10:09
Sally, работы у Дани просто потрясающие. Ну и фото художника в шляпе, конечно, очаровательна smile4.gif

Мне подход к процессу воспитания, который ты описала, очень нравится. Собирание коробочек, конечно, обеспечит определенную интеграцию в общество. Но возможность быть "свободным художником" - это, конечно, дает совсем другое, на мой взгляд, качество жизни.
Кебра-кабэса
14 июня 2012, 12:04

Маня написала: Как-то прихожу ее забирать, вижу картину: она встает перед ним и начинает повторять его движения.  Он четыре раза хлопает по столу - она четыре раза хлопает по столу.  Потом она кладет перед ним руки - он четыре раза тыкает пальцами ей в руки.  Потом еще что-то, еще что-то.  Всё по четыре раза.  Как танец.  Я к учителям: это вы их, типа, научили?  Нет, говорят, это они так общаются.  В итоге я от него впервые вообще услышала какое-либо слово: он сказал Наталье bye-bye.  И неясно, почему эти дети ее не пугаются, может, она такая маленькая и беленькая и выглядит как бы менее угрожающе, чем взрослый

У меня второй день перед глазами маленькая беленькая девочка кладет руки на стол и повторяет движения по четыре раза smile.gif

Спасибо, ребята, по названию боялась заходить. Теперь читаю и оторваться не могу, хотя обычные детские треды мне обычно неинтересны, не хожу никогда.
Мисс Джин Броди
14 июня 2012, 12:36

Неисправимая Нина написала: Маня! Удивительные вещи пишешь. У твоей девочки талант.

Да, меня тоже поразил твой рассказ.
larki
14 июня 2012, 12:40

sally bowles написала: Объективно говоря, для ребенка типа Дани это возможно. Более того, у нас есть свое предприятие, где он может работать на упаковке, например. Но мне не хочется этого.

Салли, а ты думаешь, он может захотеть "собирать коробочки" каждый день с 9 до 5? Если нет, то ведь придется как-то его заставлять/приучать/внедрять концепцию "надо" и тэдэ, а в результате ребенок, может, начнет это делать, чтобы отстали или чтобы сделать родителям приятно или еще из каких насильственно сформированных побуждений. И радости ему это не принесет.

И это очень жаль. По-мо, если ребенку заведомо доступно меньше удовольствий, чем другим людям, так и не нужно ими жертвовать в пользу "работы". Другое дело, если работа в радость, конечно, или нет возможности обеспечить ему свободный образ жизни. Но коли есть, пусть лучше ходит на пляж, слушает оперу и рисует чумовых птиц. smile.gif

Это то есть я думаю, вы всё правильно делаете.

И вообще. Такой красивый и талантливый парень у тебя, тфу на эти ихние коробочки! tongue.gif
Skogkatt
14 июня 2012, 20:06

Маня написала: Безумным образом она ухитряется наладить общение с аутичными детьми

Маня, обалдеть можно! Потрясающий талант.
А она тебе что-то про этих детей говорит?
Маня
14 июня 2012, 21:13
Ну она не то чтобы такой офигенный рассказчик, она в основном говорит о бытовых вещах, которые вот прямо тут на глазах, типа "мама, дай печенья и уходи в свою комнату". Но имена их упоминает, типа пойду на продленку, там у меня друг Джон.
Skogkatt
14 июня 2012, 21:17

Маня написала:  Но имена их упоминает, типа пойду на продленку, там у меня друг Джон

А ты не пробовала у нее спросить - кто лучше с кем ей больше на продленке нравится - с Джоном или с Васей? smile.gif
Маня
14 июня 2012, 21:20
Это слишком сложная пока для нее философская концепция.

В одном из продленочных заведений сидят несколько совсем молоденьких административных девиц, они с ней играют как с куклой, нацепляют бантики и катают на офисном кресле. В ответ на вопрос, как зовут ее друзей на этой продленке, она уверенно перечисляет административных девиц Меган и Анджелину.
Skogkatt
14 июня 2012, 21:25

Маня написала: На вопрос, как зовут ее друзей на этой продленке, она перечисляет административных девиц.

Молодец Наталья, дружит с иерархией. smile.gif
Афина
14 июня 2012, 23:45

Кебра-кабэса написала: У меня второй день перед глазами маленькая беленькая девочка кладет руки на стол и повторяет движения по четыре раза

Меня тоже очень тронул Манин рассказ про дочку. Надо же какая удивительная девочка!
Skogkatt
14 июня 2012, 23:56
Маня, а не покажешь Наталью? smile.gif
Belochka
15 июня 2012, 14:08
Салличка, какой у тебя сын невероятный красавец и какое сочетание цветов! Я просто обалдела. Акварель с удовольствием бы получила тоже, тем более наверное есть шанс получить с оказией tongue.gif
Шапоклячка
16 июня 2012, 03:18
Девочки, какие вы молодцы. Ну правда, слов нет. Извините за офф.
Салли, сын красавец, конечно. Ну, кто бы сомневался smile.gif
m@gi
16 июня 2012, 22:52

Маня написала: Безумным образом она ухитряется наладить общение с аутичными детьми, которые практически невербальны и полностью в своем коконе.  У нее на продленке большой уже мальчик, лет 12-13.  Явно прекрасно соображает, что вокруг происходит, но никак с этим вокруг не взаимодействует.  Сидит себе и сидит.  Как-то прихожу ее забирать, вижу картину: она встает перед ним и начинает повторять его движения.  Он четыре раза хлопает по столу - она четыре раза хлопает по столу.  Потом она кладет перед ним руки - он четыре раза тыкает пальцами ей в руки.  Потом еще что-то, еще что-то.  Всё по четыре раза.  Как танец. 

Потрясающе, у нее талант эмоционального общения. smile4.gif
LTata
16 июня 2012, 23:42

Skogkatt написала: Маня, а не покажешь Наталью?

+1.
Аяла
17 июня 2012, 10:55

sally bowles написала:И еще одна птица.
user posted image

Потрясающая.
Беру номерок, встаю в конец очереди. С Мертвого моря чего-нибудь могу предложить взамен. smile.gif
soZ
17 июня 2012, 13:46
Талантливые работы, присоединяюсь. Тоже готова ждать выставки-продажи. Салли, ты тоже старайся, а то ребенок вперед уйдет в творчестве. smile.gif Симпатичный пацан. smile.gif
Маня, расскажи еще про дочку. smile.gif
Светлячок
17 июня 2012, 14:40

Маня написала: Ну она не то чтобы такой офигенный рассказчик, она в основном говорит о бытовых вещах, которые вот прямо тут на глазах, типа "мама, дай печенья и уходи в свою комнату".  Но имена их упоминает, типа пойду на продленку, там у меня друг Джон.

Меня очень впечатлил твой рассказ про то, как Наталья общается с мальчиком-аутистом. Это не просто общительность, это особенный талант. Она у тебя вообще очень солнечная девочка. Это и на фотографиях видно.

Маня, ты говоришь с Натальей по-русски или по-английски?
АнДин
18 июня 2012, 01:03

sally bowles написала:
Вообще интересно, а из каких побуждений этот вопрос задается?
Я еще могла бы понять, если бы близкая подруга или друг спросила, чтобы не знаю, сказать, что "можешь рассчитывать на меня". Но когда человек, который явно не собирается усыновлять твоего ребенка, если что?
Меня во всех этих ситуациях скорее мотивации людей интересуют.

Одна моя знакомая на неудобные вопросы отвечает встречным: "С какой целью интересуетесь?" Как правило у интересующегося сразу пропадает интерес узнать ответ на свой вопрос.
AKSI
18 июня 2012, 16:29

Tortilla написала: Салли, вы вполне можете открыть галерею Даниных работ. Онлайн, например. Вон сколько желающих купить, или бартер
smile.gif
Все красиво- и мастер, и его работы

Салли, мне лично очень понравилась эта мысль. Ну и что, что он рисует нерегулярно, как нарисовал, так и появилось в доступе для покупки или обмена. И людям в удовольствие такие вещи покупать, и художнику приятно и полезно.
sally bowles
18 июня 2012, 17:52

Noa написала: Мне подход к процессу воспитания, который ты описала, очень нравится. Собирание коробочек, конечно, обеспечит определенную интеграцию в общество. Но возможность быть "свободным художником" - это, конечно, дает совсем другое, на мой взгляд, качество жизни.

smile4.gif Мы в принципе, исходя из этого и принимали решение. То есть на одной чаше весов - интеграция и самостоятельность (под большим вопросом), на другой чаше - беспечная жизнь. При условии того, что мы на ее поддержание при любом раскладе заработаем. В общем, это основная мотивация, конечно.

larki написала: Салли, а ты думаешь, он может захотеть "собирать коробочки" каждый день с 9 до 5?

Дело в том, что у Дани удивительно покладистый характер. То есть, он принимает жизнь такой, как она есть. Стал ходить в школу - с первого дня пошел и не протестовал, начались каникулы - и школа эта ему не нужна с первого же дня. Посадили собирать коробочки - ведь сядет, и будет собирать, если понадобится. Другое дело, что он ужасно не любит рутинные занятия, ненавидит расписание, это ему ухудшает настроение, он сразу начинает больше спать, нервничать, кусать руки и у него исчезает желание вообще что-то делать или общаться. Но бороться он не станет.

larki написала: По-мо, если ребенку заведомо доступно меньше удовольствий, чем другим людям, так и не нужно ими жертвовать в пользу "работы"

Может быть, если бы мы серьезно рассматривали возможность его самостоятельной жизни в дальнейшем, то стоило бы приносить жертвы, но объективно говоря, данных за возможность этого у нас нет.

larki написала: Такой красивый и талантливый парень у тебя, тфу на эти ихние коробочки!

smile4.gif Спасибо!

Belochka написала: какой у тебя сын невероятный красавец и какое сочетание цветов! Я просто обалдела. Акварель с удовольствием бы получила тоже, тем более наверное есть шанс получить с оказией

smile4.gif Спасибо! Муж только вернулся из Баку, привез вишню, кутабов с зеленью, так что мы с Даней наслаждались. Вот чем Даню всегда можно порадовать. wink.gif

Шапоклячка написала: Салли, сын красавец, конечно. Ну, кто бы сомневался

smile4.gif Тут все лавры папе, они очень похожи.

Аяла написала: Потрясающая.
Беру номерок, встаю в конец очереди.

Записала. Правда, Даня за неделю рисовать не рвался, у него сейчас неделя музыки-математики получилась.

soZ написала: Талантливые работы, присоединяюсь. Тоже готова ждать выставки-продажи. Салли, ты тоже старайся, а то ребенок вперед уйдет в творчестве.

О, тут он все время впереди. Спасибо!

AKSI написала: Салли, мне лично очень понравилась эта мысль. Ну и что, что он рисует нерегулярно, как нарисовал, так и появилось в доступе для покупки или обмена.

Это правда, наверное, так и поступим. До этого у меня такой мысли не было, но вообще - почему нет? smile4.gif
sally bowles
18 июня 2012, 17:55
Маня, Наталья, конечно, молодец! Вообще, коммуникативный талант и обаяние это здорово, так помогает в жизни. Когда ребенок может наладить общение даже с аутичными детьми, это говорит о том, что она очень хорошо невербальные сигналы считывает, это действительно талант.
Наверное, она тебя тоже очень хорошо чувствует? У вас должно быть очень тесное взаимопонимание, наверное. smile4.gif У меня вот иногда ощущение, что я вообще не понимаю, что внутри головы у Дани происходит.
Eva_23_L
19 июня 2012, 01:18

sally bowles написала:

Дело в том, что у Дани удивительно покладистый характер. То есть, он принимает жизнь такой, как она есть.

Посадили собирать коробочки - ведь сядет, и будет собирать, если понадобится.

В последнем предложении ответ на твои вопросы: надо станет, будет собирать. А пока не надо, зачем? wink.gif
Хотела бы я делать не то, что надо, а то, что хочется! Почти как Даня. Хотя, как я понимаю, вы ему какие-то "цели и задачи" таки ставите, хоть и не жестко? smile4.gif
Мэрис
19 июня 2012, 11:02

sally bowles написала: Другое дело, что он ужасно не любит рутинные занятия, ненавидит расписание, это ему ухудшает настроение, он сразу начинает больше спать, нервничать, кусать руки и у него исчезает желание вообще что-то делать или общаться. Но бороться он не станет.

Салли, тогда вы совершенно правильно поступили. Потому что многим коробочки нужны для выживания. Вам нет. Другое дело, что эти "коробочки" могут давать еще что-то, как Маня выше написала, общение в коллективе или умение добиваться какого-то результата. Тут нужно смотреть, нужно ли это Дане и где это можно добрать в другом месте, без заводского гудка.

sally bowles написала:  Вообще, коммуникативный талант и обаяние это здорово, так помогает в жизни.

Ну кто бы говорил об обаянии, когда у Дани такая улыбка.

И я тоже пристроюсь в очередь, на всякий случай, вдруг шарфики появятся.
АнДин
19 июня 2012, 20:56

sally bowles написала:

Был совсем недавно вот такой.
user posted image

Какой солнечный мальчик!!! Черт возьми, как же быстро они растут frown.gif
И мне тоже очень нужны райские птицы и заморские рыбы smile.gif Только вот что-то затрудняюсь, что могу предложить в обмен...
АнДин
19 июня 2012, 21:05

sally bowles написала:
:smile4.gif Спасибо! Муж только вернулся из Баку, привез вишню, кутабов с зеленью, так что мы с Даней наслаждались. Вот чем Даню всегда можно порадовать.  wink.gif

Прям вот из Баку? И как они доехали? В обмен на картинки могла бы предложить имеретинские хачапури. Прям совсем-совсем настоящие. Или каду. Или и то и другое вместе. Только при встрече в Мск. До Парижу, боюсь, эти вкусности не доедут. Если только с оказией wink.gif
Elg
20 июня 2012, 16:11

sally bowles написала: А это пастель без шаблонов, ну этот жанр его не так вдохновляет. Это его учительница замотивировала нарисовать на День Матери подарок.

Тийна, а вот эта красота на чем нарисована? Фон сумасшедший совершенно, он живой, такой океан энергии. Вообще краски собраны в букет, который хочется взять в руки и прижать к груди. (Я робко напрашиваюсь на картину, но конечно же не на эту, хоть она мне и больше всех нравится, подарок Маме не стану просить. Если у вас будет избыток картинок, то и меня в рассылку впишите, плииииииз!!! )

У нас с рисованием никак не идет. Даже странно, четыре поколения до него рисовали, некоторые и сейчас профессионально этим занимаются.
Elg
20 июня 2012, 16:30

Oksana написала: Они мне просто объективно очень нравятся, как сами по себе произведения

ППКС. В них краска играет, как огонь. Я редко такое вижу. Здесь реально чувствуется энергия. Это как-то странно осознавать - энергия на плоскости, на бумаге.

sally bowles написала: на этом фото художник

Сижу и вспоминаю какого-то голливудского актера, не юного уже, но очень похожего.

Сююмбике написала: Взгляд у него сочувственно-принимающий, мне показалось. 

А мне кажется игривый. Как будто говорящий: "Ну да... biggrin.gif Возможно что-то вы и понимаете. Но только самую малость... tongue.gif Что, впрочем, для вас совсем неплохо biggrin.gif" Этот парень точно знает что-то, большинству недоступное.
Elg
20 июня 2012, 17:06

Маня написала: А как тогда искать-то?

Мань, я конечно вряд ли тебе что-то посоветую, но твой вопрос местами меня удивил. Меня в первом классе в кабинете стоматолога держали три человека, пока стоматолог вставляла кольцо в рот, чтобы я не смогла сомкнуть челюсти. Зуб с флюсом удалить надо было. А потом в третьем классе четыре человека держали меня, пока мне капельницу ставили, болезнь Боткина лечили. Поэтому мне странно, что у врача, работающего с детьми, какая-нибудь негативная реакция на подобное поведение может быть. Я думала, они привыкшие к подобному.

sally bowles написала: Что я могу посоветовать

Спасибо smile.gif

sally bowles написала: Более того, у нас есть свое предприятие, где он может работать на упаковке, например. Но мне не хочется этого.

Дизайн упаковки. Ты же можешь использовать рисунки своего сына для дизайна коробочек для своих косметических средств. Сейчас не помню, у кого точно, но у какого-то люкса была упаковка с акварелями, мне нравилась очень.

Маня написала: Так что, да, я теперь в новых местах упоминаю это воспитателям, что, дескать, подсовывайте ее аутичным детям, вы удивитесь.

Я понимаю, что ещё рано говорить в вашем возрасте, но именно эта способность могла бы быть в дальнейшем работой Наташе. Что-то среднее между гидом-няней-воспитателем для малышей. Проводником между мирами взрослых-учителей и их не совсем обычных учеников-детей. Переводчиком, что ли. Короче, я не могу найти точного определения, но мне кажется, что оно и так понятно.
Маня
20 июня 2012, 20:50
Большое спасибо за теплые слова. Я порыла, у меня что-то нету адекватной недавней фотографии, но я озабочусь и выложу. Я ужасно плохой фотограф.
Маня
20 июня 2012, 20:52

Elg написала: мне странно, что у врача, работающего с детьми, какая-нибудь негативная реакция на подобное поведение может быть. Я думала, они привыкшие к подобному.

Я на самом деле тоже больше удивлена, чем разозлена. Тетю все рекомендуют как блестящего детского офтальмолога, и она уже такая средних лет тетя, т.е. не первый день на работе и наверняка всего повидала. Наверняка Наталья не первый пациент, которому пришло в голову протестовать против тыканья какими-то странными хреновинами ей в глаза. Ну да ладно, мы не в эскимосской деревне, найдем другого врача.
Светлячок
20 июня 2012, 23:18

Маня написала: Большое спасибо за теплые слова.  Я порыла, у меня что-то нету адекватной недавней фотографии, но я озабочусь и выложу.  Я ужасно плохой фотограф.

Маня, а помнишь серию фоток, где вы с Натальей во дворе дома гуляете? Ой, там такие замечательные кадры есть! И Натальины, и твои. Она так смеется здорово.

И еще мне очень понравилась история про то, что она "теперь хэппи" и можно идти обратно на карусели. smile.gif
Zanthia
20 июня 2012, 23:19

Elg написала:

Дизайн упаковки. Ты же можешь использовать рисунки своего сына для дизайна коробочек для своих косметических средств. Сейчас не помню, у кого точно, но у какого-то люкса была упаковка с акварелями, мне нравилась очень.

Птиц использовать нельзя. smile.gif
Elg
20 июня 2012, 23:57

Zanthia написала: Птиц использовать нельзя.
Вот это да.... Не знала... Только цветы? И то, наверное, лишь те, пыльца и запах которых аллергию не вызывают? redface.gif
Маня
21 июня 2012, 00:31

Светлячок написала: а помнишь серию фоток

Она там стриженая! Меня устыдили, что я мать-ехидна и не даю ребеночку быть принцессой. Я перестала ее стричь, теперь ребеночек стал большим лохматым одуванчиком, расчесать который абсолютно невозможно. Но зато я себя чувствую хорошей матерью!
Zanthia
21 июня 2012, 05:31

Elg написала: Вот это да.... Не знала... Только цветы?  И то, наверное,  лишь те, пыльца и запах которых аллергию не вызывают?  redface.gif

Птицы разработаны фирмой, которая выпустила раскраски. Соответственно, права на них тоже принадлежат этой фирме. Разве не очевидно? wink.gif
Маня
21 июня 2012, 08:27

sally bowles написала: Наверное, она тебя тоже очень хорошо чувствует? У вас должно быть очень тесное взаимопонимание, наверное.

Мне сложно сказать, поскольку я сама человек очень эмоционально тупой smile.gif Но ее понять несложно, она ведет себя странновато, но в целом выражает чувства стандартным образом (т.е. от радости улыбается, например, а от расстройства плачет). При этом что-то скрывать ей кажется как бы упущенной возможностью поделиться со мной интересной информацией. Она, например, когда делает что-то запрещенное, потом сама же об этом сообщает, потому что иначе никакого кайфа в такой революционной деятельности нету.
Trespassing W
21 июня 2012, 08:33
Если бы ты не написала, что странновато, я вы решила, что ребенок - просто искренний и открытый человек. Может быть, странновато, значит всего лишь не по возрасту?
Маня
21 июня 2012, 08:37
Под странным поведением я имею в виду именно манеру держаться. А то, что она говорит и делает, - да, просто не по возрасту, а так вполне логично. Действительно, если не разрешается крутиться в офисном кресле, а ты покрутился, но этого никто не видел, весь кайф насмарку. Поэтому надо разложить в офисе на письменном столе пару-тройку игрушек. Если тупые люди и тут не сделали выводов, нужно тонко намекнуть, что вот тут кошечка лежит, как же она здесь оказалась?
Trespassing W
21 июня 2012, 08:45
Действительно, логично. И как она здесь оказалась?
Маня
21 июня 2012, 08:49
Ну в этом месте мне следует сделать ужасное лицо и прочесть лекцию о недопустимости кручения в офисном кресле, после чего мы с ней расходимся по своим делам, весьма довольные друг другом.
Trespassing W
21 июня 2012, 08:52
Да, а почему нельзя-то? Я тоже кручусь, еще ребенка покрутить могу. С кошечками.
Маня
21 июня 2012, 08:56
Я пытаюсь как-то разделить территории хоть чуть-чуть. Иначе весь дом покрывается равномерным слоем кошечек.
Trespassing W
21 июня 2012, 09:08
Ты герой. У меня весь дом покрыт культурными слоями очень важных научных бумаг, разных счетов, обрывков домашек и тестов, кошачьих игрушек, мелких гаджетов и прочего барахла. Все это обсиживается и облеживается котами, пока не теряет актуальности и не выбрасывается кучей после последнего китайского предупреждения. Пусть они все крутятся на стульях...
larki
21 июня 2012, 11:04

Маня написала: Она, например, когда делает что-то запрещенное, потом сама же об этом сообщает, потому что иначе никакого кайфа в такой революционной деятельности нету.

Логично же. tongue.gif Я тоже так делала в детстве.

sally bowles написала: Другое дело, что он ужасно не любит рутинные занятия, ненавидит расписание, это ему ухудшает настроение, он сразу начинает больше спать, нервничать, кусать руки и у него исчезает желание вообще что-то делать или общаться. Но бороться он не станет.

Я его понимаю, мне правда в таких случаях хочется кусать окружающих. mad.gif Ужасно несправедливо заставлять покладистого человечка так мучиться изо дня в день. И очень хорошо, я считаю, что вы этого не делаете.

Пошла на фото еще раз посмотрела. Ты про Даню чуть-чуть рассказывала, когда мы встречались, но (порицаю! tongue.gif ) совершенно забыла упомянуть, какой он красивый!
дюша
21 июня 2012, 12:01
Мне так интересно, как вы рассказываете про детей smile.gif
Хожу почитать.
Skogkatt
21 июня 2012, 20:15

Маня написала: Я порыла, у меня что-то нету адекватной недавней фотографии, но я озабочусь и выложу

Ага, выложи как-нибудь. Уж очень ты меня заинтриговала вот этим

она такая маленькая и беленькая

. У меня к огромному моему сожалению девочки нет, поэтому я с удовольствием на чужих девочек смотрю, а тут еще и беленькая. smile.gif
Sofi
21 июня 2012, 21:24
Ну покажите детей уже smile.gif

Я, каюсь, один раз специально ходила в одноклассники смотреть Саллиного сына. А потом еще два раза, потому что это необыкновенно красивый ребенок, там тень от ресниц на полщеки.

Истории необыкновенно теплые, таксаюсь сюда каждый день в надежде еще что-нибудь прочитать.
cloud
21 июня 2012, 21:55

Sofi написала: тень от ресниц

/ с завистью..
Вот ведь, а? И зачем оно мальчикам?
sally bowles
22 июня 2012, 20:53

Eva_23_L написала: Хотя, как я понимаю, вы ему какие-то "цели и задачи" таки ставите, хоть и не жестко?

Конечно, приходится окультуривать эту дивную тропическую орхидею. biggrin.gif Обязательно гигиена и минимальное поддержание порядка - то есть, мыться-переодеваться, грязное бросать в грязное, чистое аккуратно складывать, игрушки убирать, постель застилать и т.д. Успехи переменные, но в целом ничего. Я не то, чтобы требую беспощадно, беру свое постоянными напоминаниями. Поскольку объяснить действия, типа "надо чистить зубы, чтобы не ходить к стоматологу" в нашей ситуации не слишком реально, то просто два раза в день напоминаю и часто контролирую. А то в докторе Израэль ничего страшного нет, а зубы чистить бывает лень.
Опять же, я не поддерживаю полной естественности biggrin.gif в общественных местах - то есть, если уж в ресторане, так взрослым не мешать и вести себя прилично, в магазине спрашивать или показывать, что хочется, а не хватать, а главное - если уж мы куда идем, то Даня не дискутирует, а идет спокойно. Ну, он покладистый, конечно. Просто я ужасно не люблю детское нытье на тему "не хочу туда, не хочу сюда, хочу сидеть под столом".
Всем от этого только лучше - и Даня видит, что люди вокруг милые и дружелюбные, и люди не страдают. wink.gif

Мэрис написала: Тут нужно смотреть, нужно ли это Дане и где это можно добрать в другом месте, без заводского гудка.

smile4.gif Вот пока не совсем понятно. Ну, живем пока в основном сегодняшним днем, дальше будет день - будет пища.

АнДин написала: Какой солнечный мальчик!!!

smile4.gif Спасибо.

АнДин написала: Прям вот из Баку? И как они доехали?

Нормально, они же в багаже летели. Не так и далеко. Кутабы с зеленью вообще хорошо хранятся. Мне муж их еще на первом курсе привозил из дома. Как-то, бедняга, тащил ящик 20 кг с гранатами, персиками, зеленью, кутабами и вообще почти всем, что в Баку есть. А самолеты в начале девяностых летали почти без расписания, так он трое суток с этим ящиком кочевал, а потом его ночью через полгорода тащил на перекладных. smile4.gif Бедной эстонской девочке, выращенной на картофеле. biggrin.gif

АнДин написала:  В обмен на картинки могла бы предложить имеретинские хачапури. Прям совсем-совсем настоящие. Или каду. Или и то и другое вместе. Только при встрече в Мск.

smile4.gif

Elg написала: Тийна, а вот эта красота на чем нарисована? Фон сумасшедший совершенно, он живой, такой океан энергии. Вообще краски собраны в букет, который хочется взять в руки и прижать к груди.

Это цветная бумага, на самом деле. Я покупаю наборы, Даня больше всего любит насыщенный цветной фон. Розовые и голубые листики накапливаются в результате. biggrin.gif

Elg написала: ППКС. В них краска играет, как огонь. Я редко такое вижу. Здесь реально чувствуется энергия. Это как-то странно осознавать - энергия на плоскости, на бумаге.

smile4.gif Это правда, у него цвет всегда дает еще и объем каким-то образом. В панно очень интересно получалось, не всегда было понятно, где пластилин, где рисунок.

Elg написала: Этот парень точно знает что-то, большинству недоступное.

biggrin.gif Позавчера это была информация средней доступности - как превратиться в представителя народности нави. Просто надо найти укромное место, раздеться и тщательно выкрасить себя в синий цвет. Фломастером для стекла!!! грудину, ребра и суставы, плюс анатомически точно вены рук и ног, а остальное широким синим фломастером, краской и синим фломастером с блестками лицо. Спину не успел.
Мыла два дня. По очереди со счастливым отцом. Мылом, перекисью, спиртом. Лицо уже белое, но ребра и грудина будут видны еще недельку. Надо было видеть лицо французского пенсионера, который мирно выходил из воды и вдруг на него побежал мальчик на ви в голубых шортах с широкой улыбкой. Я тоже приветливо улыбалась дедушке, всем видом показывая, что мать в курсе, находит дизайн прекрасным, но обсуждать не готова. 3d.gif

larki написала: Ты про Даню чуть-чуть рассказывала, когда мы встречались, но (порицаю!  ) совершенно забыла упомянуть, какой он красивый!

biggrin.gif Мы же к нему привыкли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»