Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Суслик
22 августа 2012, 22:52
Прочитала тему, получила (только не поймите меня неправильно) удовольствие. От излучаемой теплоты и твердости характера. От забавных историй до волнительных приключений. Очень здорово, что вы друг друга поддерживаете. Я хочу присоединиться к поддержке, даже если и виртуально. smile4.gif
Jane
23 августа 2012, 01:08

Маня написала: Блин, за возможность интерната с пятидневкой я бы продала бессмертную душу.

Ну я ее практически и продала, когда у меня ребенок вместо детского сада 2 года ходил в... психиатрическую больницу. Нет, для него это ничем не отличалось от того же сада с пятидневкой - все те же условия: спальня, игровая, муз. комната, столовая, прогулки по территории, посещение раз в неделю и домой на выходные плюс хорошие специалисты, но сам факт... Нам там просто пошли навстречу и брали его когда у них были места, чтобы обеспечить ему детский коллектив и регулярные занятия, потому что в сад нас не брали, ни в какой, даже в самый что ни на есть специализированный. Со школой повезло, что в нашем округе оказалась такая, одна на весь Северный округ Москвы (а это примерно 5-я часть города). Но я не знаю, сколько он еще сможет оставаться там на пятидневке, теоретически это только для младших классов. На следующий учебный год мне обещали, что оставят, а дальше не знаю - места в спальне ограничены, а младший класс набирают ежегодно. А если возить, то это около часа в один конец mad.gif

Маня написала: Понятие "поездка в отпуск" перемещается в область фантастики.

В этом плане у нас тоже не особо супер-пупер, ну т.е. поехать куда-то можем только по одному - или я, или муж, ибо наличие школы не освобождает от звонка в любой момент типа "приезжайте заберите, у ребенка понос/температура/горло болит" и т.п. Забирать у нас кроме нас двоих некому. Поэтому 10 лет никуда и не ездили вообще. Потом пару раз съездила я на недельку и 1 раз муж, и в этом году вдвоем съездили в Питер на 4 дня, пока ребенок был в летнем санатории. На больше и куда-то подальше тоже не рискнули, потому как мало ли что.

Trespassing W написала: А интеграция - да прекрасна, но специальные люди иногда добиваются гораздо лучших результатов, чем неспециальные в обычных школах.

Вот тут согласна на 100%. Мой ребенок в обычной школе и сам нормально учиться не смог бы и всем остальным мешал изрядно. Такие дети часто требуют индивидуального подхода, облегченной программы и меньшего времени занятий и т.п.
sally bowles
29 сентября 2012, 16:37
Зашла поднять тред, соскучилась по всем! Как дела?

Jane написала: Ну я ее практически и продала, когда у меня ребенок вместо детского сада 2 года ходил в... психиатрическую больницу.

У нас, кстати, тоже такое есть, с вариантами - как "дневная больница", когда привозят детей утром и забирают вечером и как "дневная больница с проживанием", когда пятидневка.
Та же школа (или полуинтернат), но еще медицинское наблюдение и необходимые процедуры, что очень удобно для многих. Туда очередь, не все желающие могут попасть.
Но вообще, конечно, надо тоже тщательно выбирать. Нам три года назад предложили место с полуинтернатом, в соседнем городке. Мы поехали посмотреть и нам сама директриса сказала: "отказывайтесь, если есть возможность". Там заведение с проживанием для детей от 12 до 19 лет, но главная проблема в том, что совмещены малолетние преступники и дети с психической патологией. Комнаты у них отдельные, в отдельных зданиях, но это общая территория, и сами воспитатели признают, что не справляются. mad.gif
А сам интернат красивый, видно, что содержат его хорошо и воспитатели очень приятные. Но вот наследство семидесятых сохранилось в самом подходе.

sally bowles
29 сентября 2012, 16:38

Jane написала: Вот тут согласна на 100%. Мой ребенок в обычной школе и сам нормально учиться не смог бы и всем остальным мешал изрядно. Такие дети часто требуют индивидуального подхода, облегченной программы и меньшего времени занятий и т.п.

Я с этим тоже соглашусь, в нашем случае специальный класс в общей школе был гораздо лучше, чем полная интеграция в обычный класс, конечно.
Анастасия Яковлева
29 сентября 2012, 20:58

sally bowles написала: Но вот наследство семидесятых сохранилось в самом подходе.

Наследство - имеется ввиду, в этом? :

sally bowles написала: совмещены малолетние преступники и дети с психической патологией.

После семидесятых поменялось отношение в обществе к детям с ограниченными возможностями и их перестали воспринимать также, как малолетних преступников? А что должно произойти в стране (и произошло во Франции), чтобы это случилось, как ты думаешь? Ведь прошло не так уж много времени.
sally bowles
30 сентября 2012, 00:04

Анастасия Яковлева написала: А что должно произойти в стране (и произошло во Франции), чтобы это случилось, как ты думаешь? Ведь прошло не так уж много времени.

Я думаю, что в первую очередь это заслуга организаций родителей, просветительская работа, давление на государственные структуры со стороны общества.
Чем больше говорят о проблеме (в ключе грамотного информирования, как минимум), тем больше шансов на изменение отношения.

Анастасия Яковлева написала: Наследство - имеется ввиду, в этом? :

Да, это уже отмирает, но пока сохраняется кое-где.
Анастасия Яковлева
30 сентября 2012, 00:54

sally bowles написала: Чем больше говорят о проблеме (в ключе грамотного информирования, как минимум), тем больше шансов на изменение отношения.

Я знаю только одну передачу на российском телевидении, которая идет циклом - она называется "Жизнь продолжается". Но ее показывают по такому каналу, название которого я вспомнить так и не смогла. В интернете нашла, что на "Столице". Её делает тележурналистка Александра Ливанская, ты её можешь помнить, она в передаче "До и после" появилась, по-моему. Вот её слова об этой передаче: «Наша телепрограмма - о людях, которые вдруг оказались в ИНОМ мире. А то, что все они живут в мире, отличном от нашего, я поняла уже во время съемок первой программы. И дверь в этот мир для нас, здоровых людей, закрыта.
Наша задача - приоткрыть эту дверь и заглянуть в эту ИНУЮ жизнь. Иногда герои моей телепрограммы казались мне инопланетянами. Они по-другому ощущают жизнь и чувствуют то, что мы не способны ощутить и почувствовать...»
Может быть, "на местах", как было раньше принято говорить, есть еще что-то, но все-равно - говорить о пропаганде на государственном уровне не приходится, к сожалению.
Хотя, в Москве сделали одно хорошее дело - выложили рифленой плиткой все подходы к перекресткам и пешеходным переходам и покрасили их в желтый цвет. Не ожидала, что ради относительно небольшого числа людей перелопатят всю Москву. Правда, никто ничего не объяснял - ради чего это всё.
sally bowles
30 сентября 2012, 19:21

Анастасия Яковлева написала: Вот её слова об этой передаче: «Наша телепрограмма - о людях, которые вдруг оказались в ИНОМ мире. А то, что все они живут в мире, отличном от нашего, я поняла уже во время съемок первой программы. И дверь в этот мир для нас, здоровых людей, закрыта.

Не очень люблю такой подход, если честно.
Жизнь такая штука, сегодня ты здоров, завтра болен. И наоборот. wink.gif В общем, не нравится мне такое нагнетание и драматизация. Люди разные, жизнь разная, не все зависит от физического состояния, здоровье не гарантирует счастье, болезнь необязательно делает человека несчастным. В общем, я за просвещение без драмы, за то, чтобы люди смотрели на проблемы со здоровьем здраво, без мистификаций. smile4.gif

Нашему мальчонке сегодня 16 лет, и за эти шестнадцать лет хорошего было гораздо больше, чем плохого. smile4.gif
Lessya
30 сентября 2012, 19:34

sally bowles написала:
Нашему мальчонке сегодня 16 лет

Поздравляю! Счастья и здоровья Дане! flower.gif cat.gif star.gif И всей семье - счастья и благополучия!
sally bowles
30 сентября 2012, 19:59

Lessya написала: Поздравляю! Счастья и здоровья Дане!      И всей семье - счастья и благополучия!

Спасибо большое! smile4.gif
Дар
30 сентября 2012, 20:09

sally bowles написала: Нашему мальчонке сегодня 16 лет, и за эти шестнадцать лет хорошего было гораздо больше, чем плохого

Поздравляю! Счастья вам!

свекровь
30 сентября 2012, 20:34

sally bowles написала:
Нашему мальчонке сегодня 16 лет

Прими и мои поздравления с днем рождения Дани и самые лучшие пожелания! biggrin.gif
Анастасия Яковлева
30 сентября 2012, 20:36

sally bowles написала: Нашему мальчонке сегодня 16 лет

О, взрослый совсем мущщина smile.gif . Поздравляю родителей и Даню! hb.gif А что подарили, если не секрет?

sally bowles написала: В общем, не нравится мне такое нагнетание и драматизация. Люди разные, жизнь разная, не все зависит от физического состояния, здоровье не гарантирует счастье, болезнь необязательно делает человека несчастным. В общем, я за просвещение без драмы, за то, чтобы люди смотрели на проблемы со здоровьем здраво, без мистификаций.

Может, в её словах нагнетание прозвучало, но в передачах этого и близко нет - у нее бывают совершенно удивительные люди.
Я лет 15 назад работала в одной конторе и директор как-то меня вызывал и сказал, что берет на работу двух глухих девочек, чтобы я взяла над ними шефство. Честно говоря, сначала я была в ужасе, не знала, ни как вести себя с ними, ни как общаться. Некоторое время попереписывалась с ними по электронной почте, потом начали вживую пытаться понимать друг друга, разговаривали на другие темы, не только о работе. Сейчас даже вспоминать смешно, что боялась их прихода на работу: оказалось - обычные люди smile.gif .
Hope
30 сентября 2012, 20:37

Мои поздравления и самые добрые пожелания Дане и его родителям! smile.gif
Sofi
30 сентября 2012, 20:43
Поздравляю Даню! Счастья, здоровья, хороших друзей вокруг!
Иней
30 сентября 2012, 21:12

sally bowles написала: Нашему мальчонке сегодня 16 лет, и за эти шестнадцать лет хорошего было гораздо больше, чем плохого.

Поздравляю с Днем Рождения Сына и маму, и папу. smile.gif Пусть все будет хорошо с замечательным художником и настоящим красавцем - родителям на радость. beer.gif
Аренольская Акула
30 сентября 2012, 21:27

sally bowles написала:

Нашему мальчонке сегодня 16 лет, и за эти шестнадцать лет хорошего было гораздо больше, чем плохого.  smile4.gif

Поздравляю Даню и вас с мужем! Всего самого хорошего имениннику и всей семье! smile4.gif
Кебра-кабэса
30 сентября 2012, 21:34

sally bowles написала:
Жизнь такая штука, сегодня ты здоров, завтра болен. И наоборот.  wink.gif В общем, не нравится мне такое нагнетание и драматизация. Люди разные, жизнь разная, не все зависит от физического состояния, здоровье не гарантирует счастье, болезнь необязательно делает человека несчастным.

Вот именно. Достаточно вспомнить недавнюю жуткую историю про наследников Тетрапака. Казалось бы, есть все - красота, здоровье, несметное богатство. Счастье вроде отмеряно аршином - ан нет, не работает так.

sally bowles написала:
Нашему мальчонке сегодня 16 лет, и за эти шестнадцать лет хорошего было гораздо больше, чем плохого.  smile4.gif

Поздравляю! smile.gif
Ондатра
30 сентября 2012, 21:40

Ух ты, какая красивая дата!
С Днем Рождения вас всех! flower.gif
sally bowles
30 сентября 2012, 21:46

свекровь написала:

Анастасия Яковлева написала:

Иней написала:

Аренольская Акула написала:

Кебра-кабэса написала:

Спасибо всем большое! Все передам. smile4.gif

Кебра-кабэса написала: Достаточно вспомнить недавнюю жуткую историю про наследников Тетрапака. Казалось бы, есть все - красота, здоровье, несметное богатство. Счастье вроде отмеряно аршином - ан нет, не работает так.

Ага, и при этом иногда видишь счастливого человека, у которого при этом море реальных проблем, а ведь счастлив.

Анастасия Яковлева написала: Может, в её словах нагнетание прозвучало, но в передачах этого и близко нет

Может быть, просто аннотация так звучит, загробным голосом из телевизора. wink.gif
sally bowles
30 сентября 2012, 21:48

Ондатра написала: Ух ты, какая красивая дата!

Ага, взрослый совсем, не успели оглянуться. smile4.gif Но выглядит младше, лицо совсем детское, а после лета еще и худой такой, что сердце матери перебой дает. biggrin.gif Такая была жара, что ел совсем плохо, сейчас откармливаю потихоньку. С половецкими плясками. biggrin.gif
soZ
30 сентября 2012, 22:01
С днем рождения! Важная дата, всего хорошего сыну и вам! dr.gif ura.gif
Natalyk
30 сентября 2012, 22:02

sally bowles написала: Нашему мальчонке сегодня 16 лет, и за эти шестнадцать лет хорошего было гораздо больше, чем плохого.

Поздравляю! Пусть и в дальнейшей жизни будет как можно больше хорошего! smile4.gif
Enola
30 сентября 2012, 22:17

sally bowles написала: Нашему мальчонке сегодня 16 лет, и за эти шестнадцать лет

От всей души поздравляю! smile4.gif
Huma Rojo
30 сентября 2012, 22:26
С днем рождения Даню!
Trespassing W
30 сентября 2012, 22:29
Поздравляю! Радостей творчества Дане и родителям!
Yuhh
30 сентября 2012, 23:24

sally bowles написала: Нашему мальчонке сегодня 16 лет,

Поздравляю и вас, и вашего мальчика! Радости ему и вам!
Tybloko
30 сентября 2012, 23:26
Поздравляю!
Palomita
30 сентября 2012, 23:59
Поздравляю Даню и вас с мужем! Творческих успехов и здоровья! hb.gif
Мы еще в очереди за работами biggrin.gif
Наталек
1 октября 2012, 00:22
Салли, поздравляю всю вашу семью. Это Дата. Пусть все складывается хорошо и счастливо.
   Спойлер!
Но я уверена, что вы все трое из тех редких людей, у которых так и бывает, потому что они такие.
Маня
1 октября 2012, 07:55
С драматизацией тут много всякого. Драматизация, например, облегчает лоббирование. Потому что если родители детей-инвалидов - такие нормальные типа чуваки, и жизнь у них, как и у всех нас, где-то веселая, а где-то не очень, то какого хрена мы, честные налогоплательщики, должны выдавать им из своего небогатого кармана всякие там плюшки? Нет уж, пусть не ноют и честно платят за все свои прихоти из своего кармана, да.
Belochka
1 октября 2012, 10:36
Салли поздравляю!
marfa
1 октября 2012, 15:06

sally bowles написала:
Не очень люблю такой подход, если честно.
Жизнь такая штука, сегодня ты здоров, завтра болен. И наоборот.  wink.gif В общем, не нравится мне такое нагнетание и драматизация. Люди разные, жизнь разная, не все зависит от физического состояния, здоровье не гарантирует счастье, болезнь необязательно делает человека несчастным. В общем, я за просвещение без драмы, за то, чтобы люди смотрели на проблемы со здоровьем здраво, без мистификаций.  smile4.gif

Я выскажу другое мнение, да это другой мир. Со своими радостями и проблемами, непохожий на мир "здоровых" людей. И это не драматизация, это реальность (моя во всяком случае). Я не про счастье (оно вообще понятие эфемерное) а про каждодневную жизнь. И понять проблемы этих других не просто, в том числе и потому что для тебя они могут быть не проблемами вовсе    Спойлер!
а заветной мечтой
tsirya
1 октября 2012, 15:39
Салли, поздравляю вас!
Noa
1 октября 2012, 16:15
Даню с днем рождения smile.gif
Trespassing W
1 октября 2012, 17:21

Маня написала: С драматизацией тут много всякого.  Драматизация, например, облегчает лоббирование.  Потому что если родители детей-инвалидов - такие нормальные типа чуваки, и жизнь у них, как и у всех нас, где-то веселая, а где-то не очень, то какого хрена мы, честные налогоплательщики, должны выдавать им из своего небогатого кармана всякие там плюшки?  Нет уж, пусть не ноют и честно платят за все свои прихоти из своего кармана, да.

Так "жизнь у них, как и у всех нас, где-то веселая, а где-то не очень" - и означает, что плюшки из небогатого кармана налогоплательщиков работают правильно. Если б их не было, то люди были бы заняты простым выживанием в неприспособленном для них конкурентном мире. Т.е. это хороший, правильный показатель социальности общества.
sally bowles
1 октября 2012, 17:34

Huma Rojo написала:

Trespassing W написала:

Palomita написала:

Наталек написала:

Belochka написала:

Спасибо всем большое! От Дани тоже!
Вот только рисовать он сейчас не очень хочет, но я надеюсь, что в ближайшее время у нас с ним будет возможность к этому вернуться. Те несколько картиночек, что нарисовал, мы с ним выложили под стекло на садовый стол и они очень быстро выгорели, но будем рисовать новые. smile4.gif

marfa написала:  И это не драматизация, это реальность (моя во всяком случае).

Может быть, я просто уже не помню ранний период. Слишком давно было. Конечно, психологически сначала был период принятия, я даже в твоем треде писала, по-моему, как я ночью вставала и мыла полы, чтобы отвлечься от мыслей.
В любом случае, надеюсь, что у вас жизнь будет становиться проще и приятнее. smile4.gif Как ты сейчас справляешься?

Маня написала: Драматизация, например, облегчает лоббирование.

Это да, чем ярче картина, тем больше внимания.

Маня написала: Потому что если родители детей-инвалидов - такие нормальные типа чуваки, и жизнь у них, как и у всех нас, где-то веселая, а где-то не очень, то какого хрена мы, честные налогоплательщики, должны выдавать им из своего небогатого кармана всякие там плюшки?

Мне кажется, в первую очередь важно изменить отношение общества в целом, а тут драматизация может помешать. Просто люди и так часто считают, что такие дети это инопланетяне и к их жизни это все отношения не имеет. А вот показали "Человек дождя", миллионам людей стал симпатичен Дастин Хоффманн, и вместе с ним аутисты в целом, как пример. А уж потом стало легче привлекать внимание к проблемам.
Если мне выбирать - платить за многое дороже, чем родителям здоровых детей, но при этом к ребенку будут по дефолту относиться с симпатией и не бояться с ним общаться, или чтобы мне все оплачивали, но при этом смотрели, как на инопланетянина, так мне лучше первое.
Во Франции, в принципе, так и есть. Платить все равно за многое приходится самим, и немало, получается в среднем, как оплата дорогой английской частной школы. Но по американским меркам, наверно, это не так страшно.
sally bowles
1 октября 2012, 17:35

Trespassing W написала: Так "жизнь у них, как и у всех нас, где-то веселая, а где-то не очень" - и означает, что плюшки из небогатого кармана налогоплательщиков работают правильно. Если б их не было, то люди были бы заняты простым выживанием в неприспособленном для них конкурентном мире. Т.е. это хороший, правильный показатель социальности общества.

Соглашусь, да.
Маня
1 октября 2012, 18:17

Trespassing W написала:
Так "жизнь у них, как и у всех нас, где-то веселая, а где-то не очень" - и означает, что плюшки из небогатого кармана налогоплательщиков работают правильно.

или что это неправда smile.gif
Trespassing W
1 октября 2012, 18:27

Маня написала: или что это неправда smile.gif

Или так. Не всем дано смириться с доставшимися картами, которые приходится разыгрывать, ведь других все равно не будет. Но кто-то все-таки может и способен искренне радоваться даже тому, что досталось. Общество не может влиять на личное счастье-несчастье, но может объективно помочь, хотя бы материально.
Маня
1 октября 2012, 19:36

Trespassing W написала: Общество не может влиять на личное счастье-несчастье

Это полная фигня. Плюшки уровень счастья повышают, а отсутствие плюшек уровень счастья понижает. То, что плюшки не единственный компонент, не означает, что они вообще не влияют.
Trespassing W
1 октября 2012, 20:25

Маня написала: Это полная фигня.  Плюшки уровень счастья повышают, а отсутствие плюшек уровень счастья понижает.  То, что плюшки не единственный компонент, не означает, что они вообще не влияют.

Я, наверное, коряво выразилась. Я хотела сказать, что общество не может повлиять на принятие факта инвалидности. Некоторые не могут сделать этого несмотря на все плюшки. Некоторые могут и вообще без плюшек, а например с помощью религии. Но с плюшками объективно проще выживать.
Вдова Клико
1 октября 2012, 21:32

sally bowles написала: Нашему мальчонке сегодня 16 лет, и за эти шестнадцать лет хорошего было гораздо больше, чем плохого. smile4.gif

Мои поздравления всему вашему семейству! Здоровья вам, удачи и радости.
Спасибо за эту тему, я прочитала ее не отрываясь. Спасибо всем мамам, написавшим здесь. Вы показываете всем, какими на самом деле могут быть люди. Прошу прощения за пафос, не знаю, как сказать по-другому.

Tortilla
1 октября 2012, 22:15
Даню и его родителей- с прошедшим Днем Рождения!
Здоровья всем и каждодневных радостей.
Витка
2 октября 2012, 01:02
Немножко поздно, но поздравляю обалденно красивого мальчика и также прекрасную его маму с его шестнадцатилетием. Если будут картинки, прошу выкладывать тут.
m@gi
2 октября 2012, 01:20
Салли, поздравляю сынулю и все ваше семейство с днем рождения!
Желаю вам испытать вместе еще много-много счастливых минут. smile4.gif smile4.gif

Небольшой вопросик - Даня уже знал, какой подарок хотел бы получить?
Суслик
2 октября 2012, 06:00

Поздравляю именниника и его семью с важным праздником. Пусть и дальше будет *намного* больше хорошего, чем плохого. smile.gif
larki
2 октября 2012, 10:11
Даню с днем рождения, родителей — с Даней. smile.gif
sally bowles
2 октября 2012, 14:50

Вдова Клико написала:

Tortilla написала:

Витка написала:

Суслик написала:

Спасибо-спасибо-спасибо! smile4.gif

m@gi написала: Небольшой вопросик - Даня уже знал, какой подарок хотел бы получить?

С этим у нас вечная проблема. Во-первых, мы при малейшем подозрении, что ребенку что-то понравится, это что-то тащим в дом. biggrin.gif Соответственно, к праздникам выбрать что-то становится еще сложнее. Во-вторых, Даня концепции дня рождения не понимает, это для него слишком абстрактно. Он меньше года, как стал явно ориентироваться в днях недели, и то пока в пределах одной недели максимум, так что ежегодные даты непонятны вообще.
Ну, мы стараемся порадовать, конечно. Традиционно пахлаву печем, которую он очень любит и мы ее стараемся сохранять, как блюдо праздничное.
Вообще, с подарками не угадаешь. На последний новый год подарили много всего, и я была уверена, что динамики со стойкой для айпада ему точно понравятся - можно и музыку слушать, и кино смотреть, не держа в руках айпад. Абсолютно был равнодушен, пару раз поставил и забил. Зато два перекидных календаря с котами имеют бешеный успех до сих пор! biggrin.gif
siran
2 октября 2012, 18:11
Sally, поздравляю Даню, тебя и мужа с прошедшим Днем Рождения Дани. flower.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»